|
|
Frankfurt am Main-Bockenheim, Ehrenhof der Frauenfriedenskirche (1. Weltkrieg), HessenPLZ 60487
Die Frauenfriedenskirche steht im Frankfurter Stadtteil Bockenheim, Zeppelinallee 101. Sie ist die zentrale
Gedächtniskirche für die Toten und Gefallenen des Ersten und Zweiten Weltkrieges und ein sichtbares Mahnmal für
die Opferbereitschaft und den Friedenswillen der katholischen Frauen Deutschlands. Die Kirche ist damit neben dem
Kaiserdom und der Paulskirche das dritte, überregionale, sakrale Bauwerk in Frankfurt am Main.
Die Präsidentin des katholischen Frauenbundes, Hedwig Dransfeld (1871-1925) entwickelte aus den schrecklichen
Erlebnissen des Ersten Weltkrieges die Idee zum Bau der Kirche als Mahnmal für den Frieden und als
Gedächtnisstätte für die Gefallenen.
Inschriften:
An mehreren Säulen im Ehrenhof:
Namen der Gefallenen:
Dienstgrad
Name
Vorname
Geburtsdatum, Geburts- oder Heimatort
Todesdatum und -ort
Bemerkungen
Uffz.
ABBOTT
Ludwig
Aachen
10.11.1917
ABELS
Josef
Linnich, Rheinland
17.04.1918
Säulenseite 2
ABRAHAM
Josef
Neheim, Ruhr
20.10.1914
Säulenseite 1
ACKER
Norbert
Aschaffenburg
08.11.1914
Säulenseite 1
Leutnant
ADAMS
Franz
Berlin-Dahlem
02.08.1915
Säulenseite 1
ALBERT
Karl
Frankfurt a. M.
12.06.1915
Säulenseite 1
ALT
Hugo
Frankfurt a. M.
24.05.1915
Säulenseite 1
ALT
Valentin
Frankfurt a. M.
13.05.1915
Säulenseite 1
ALTEGOER
Friedrich
Bochum
26.09.1915 Russland
Säulenseite 1
ANSTATT
Nikolaus
Mannheim-Rheinau
22.12.1914
Säulenseite 1
ANTONI
Wilhelm
Fulda
11.10.1918
Säulenseite 1
ANTONS
Joseph
Köln-Mülheim
08.08.1916
Säulenseite 1
ARNEMANN
Hildesheim
Hildesheim
26.09.1917
Säulenseite 1
ARTZ
Karl
Oberhausen Rhld.
19.08.1916
Säulenseite 1
Oberltn.
AXTNER
Otto
Engelsberg, Obby.
02.05.1918 Kemmel
Säulenseite 1
BACHEM
Karl
Köln
08.10.1917
Säulenseite 4
BADORFF
Peter Josef Richard
Frankfurt a. M.
08.10.1914
Säulenseite 4
BADZURA
Franz
Frankfurt a. M.
18.05.1915
Säulenseite 4
BAIL
Theodor
Heidenheim a. Br.
08.06.1915 Neuville
Säulenseite 10
BALLESTREM
Graf Leo
Deutsch-Jägel
08.07.1915
Säulenseite 4
BARABAS
Erich
Frankfurt a. M.
08.05.1918
Säulenseite 4
BARABAS
Hans
Frankfurt a. M.
13.07.1916
Säulenseite 4
BARTELS
Heinrich
Sorsum
11.08.1916
Säulenseite 9
BAUER
Alfred
Plauen i. V.
16.09.1917
Säulenseite 4
BAUER
Friedrich
Frankfurt a. M.
01.03.1916
Säulenseite 4
BAUER
Josef Nikolaus
Frankfurt a. M.
02.09.1916
Säulenseite 4
BAUER
Paul Georg
Völklingen Saar
14.02.1917
Säulenseite 3
BAULE
Johannes
26.10.1896 Hildesheim
31.07.1917
Säulenseite 10
BÄUMERT
Friedrich
Frankfurt a. M.-Hausen
16.04.1917
Säulenseite 9
BAUSCHER
Carl
Weiden i. O.
28.12.1915
Säulenseite 10
BAUWENS
Bernhard
Münster W.
01.11.1915
Säulenseite 10
Kan.
BAYER
Karl
Weiden Opf.
01.12.1918
Säulenseite 11
BECHTEL
Ludwig
Worms
18.07.1919
Säulenseite 4
BECKER
Andreas
Wiesbaden
03.03.1915
Säulenseite 9
BECKER
Paul
St. Johann a. d. Saar
21.08.1915
Säulenseite 4
Ltn. d. R.
BECKERMANN
Alfons
Hohenwepel
06.03.1918
Säulenseite 10
BEERMANN
Joseph
Füchtorf
22.05.1915
Säulenseite 4
BEHRINGER
Max
Falkenberg (Oberpfalz)
01.11.1914
Säulenseite 9
BEITZEN
Curt
Hildesheim
Oktober 1918
Säulenseite 9
BEITZEN
Richard
Hildesheim
30.03.1918
Säulenseite 9
BELLENHAUS
Bernhard
Münster i. W.
09.11.1918
Säulenseite 4
BENDER
Peter Josef
Neuhausel, Rheingau
25.09.1915
Säulenseite 5
BENTLER
Hans
Köln-Worringen
28.09.1918
Säulenseite 11
BERENTZEN
Anton
Haselünne
03.09.1916
Säulenseite 6
BERG
Konrad
Frankfurt a. M.-West
13.09.1917
Säulenseite 5
BERGMANN
Bruno
Berlin
06.11.?
Todesjahr nicht mehr lesbar. Säulenseite 5
BERGMANN
Friedrich
Frankfurt a. M.-Ginnheim
03.03.1916
Säulenseite 9
BERTA
Arnold
Erfurt
01.10.1915
Säulenseite 5
BERTRAB
Karl Ludwig von
Rudolstadt
26.10.1914?
Todesjahr kaum noch lesbar. Säulenseite 5
BERTRAMS
Heinrich
Essen, Ruhr
08.10.1914
Säulenseite 9
BESUCH?
Paul
Oppeln
20.04.1918?
Name und Todesjahr kaum noch lesbar. Säulenseite 5
BETHKE
Severinus
Selchow, Netzekreis
03.05.1916
Säulenseite 5
BETZ
Philipp
Rot b. Mergentheim
17.02.1918?
Todesjahr kaum noch lesbar. Säulenseite 5
BEUNTNER
Balthasar
Fulda
24.11.1914?
Todesjahr kaum noch lesbar. Säulenseite 5
BEUST
Ernst Frhr. von
Karlsruhe
09.08.1914
Säulenseite 3
BEUTLICH
Florian
04.10.1894 Raschkow
19.05.1916
BICKELHAUPT
Friedrich
Rimbach i. O.
03.10.1914
Säulenseite 9
BIEDERLACK
Franz
M.-Gladbach
20.08.1914?
Todesjahr kaum noch lesbar. Säulenseite 5
BIEDERLACK
Josef
M.-Gladbach
19.11.1914?
Todesjahr kaum noch lesbar. Säulenseite 5
BIHLER
Georg
?
23.03.1918
Säulenseite 5
BILLER
Georg
Luhe i. O.
17.10.1915
Säulenseite 10
BIMBERG
Karl
Aachen
01.03.1915
Säulenseite 6
BINAPFL
Hans
Weiden i. O.
28.04.1917
Säulenseite 10
BINDEMANN
Richard
Wittenberge
24.11.1916
Säulenseite 6
BINNER
Kletus
?
11.01.1917 Flandern
Säulenseite 9
BIRKENBACH
Gregor
07.04.1889 Frankfurt a. M.-Eckenheim
31.08.1918
Säulenseite 11
BISPINCK
Paul
Ibbenbüren
15.09.1914
Säulenseite 10
BLANK
Heinrich
Dieburg
03.09.1914
Säulenseite 6
BLEUEL
Wilhelm
Regensburg
08.08.1916
Säulenseite 6
BLYDENSTEIN
Willy
Gronau
28.04.1915
Säulenseite 6
BÖCKL
Georg
Regensburg
25.05.1917
Säulenseite 6
BODE
Wilhelm
Frankfurt a. M.-West
29.03.1917
Säulenseite 6
BODENBURG
Karl
Hildesheim
26.10.1917
Säulenseite 10
BOENCKI
Bruno
Wartenburg, Ostpr.
?
Säulenseite 10
BOENCKI
Otto
Wartenburg, Ostpr.
?
Säulenseite 10
BOES
Eduard
Frankfurt a. M.
22.08.1914
Säulenseite 6
BOESELAGER
Wolfgang Freiherr von
Hollinghofen
20.09.1935
Säulenseite 11
BÖGEL
Theodor
Ehmerke
20.05.1917
Säulenseite 6
BOHLE
Hermann
Kassel
10.04.1918
Säulenseite 9
BOHN
Konrad
Frankfurt a. M.
25.08.1918
Säulenseite 6
BOMMERNELL
Rudolf
?
28.10.1916
Säulenseite 6
BONNERT
?
?
?
BOOST
Franz
05.04.1883 Kochem, Mosel
26.09.1914
Säulenseite 11
BORMANN
?
?
?
Ltn.
BOTHMER
Alfred von
07.12.1894 Frankfurt a. M.
25.09.1915
Säulenseite 11
BOTHUR
Hermann Josef
Eisenach
10.03.1915
Säulenseite 6
BOTT
Alois Maria Friedrich
Tauberbischofsheim
05.12.1916
Säulenseite 7
BOTT
Bruno
Frankfurt a. M.
19.10.1917?
Todesjahr kaum noch lesbar. Säulenseite 7
BÖTTGER
Albert
Düsseldorf
17.09.1918
Säulenseite 10
BRACKE
Johannes
B.-Langendreer
08.12.1914
Todesjahr kaum noch lesbar. Säulenseite 7
Infant.
BRAGANZA
Franz Josef Prinz von
v. Portugal
15.06.1919
Säulenseite 10
BRAMANN
Friedrich
Frankfurt a. M.-West
06.11.1915
Säulenseite 7
BRAND
Engelbert
Frankfurt a. M.
15.02.1920
Säulenseite 7
BRASCHOSS
Franz
M.-Gladbach
08.09.1916
Säulenseite 9
BRAUM
Otto
Frankfurt a. M.-West
10.09.1914
Säulenseite 7
BREIDENBACH
Carl
Darmstadt
09.10.1914
Säulenseite 7
BREMER
Franz Heinrich
Hokeln
21.10.1914 Ypern
vermisst, Säulenseite 10
BRENDEL
Georg
Höchst a. M.
29.10.1918
Säulenseite 7
BRENDEL
Heinrich
Höchst a. M.
21.05.1918
Säulenseite 7
BRETZLER
Otto
Frankfurt a. M.
27.06.1916
Säulenseite 7
BREUSTEDT
Heinrich
Hannover
26.08.1916
Säulenseite 7
BREYER
Alexander
Emmersweiler
31.10.1916?
Todesjahr kaum noch lesbar. Säulenseite 7
BRIX
Franz
Guttstadt, Ostpreuss.
15.06.1915?
Todesjahr kaum noch lesbar. Säulenseite 7
BROEL
Reiner
Honnef a. Rh.
29.08.1918
Säulenseite 8
BROSIUS
Hans
Frankfurt a. M.
18.07.1918
Säulenseite 8
BROST
Hermann
Koblenz
24.09.1915
Säulenseite 8
BRÜCK
Josef
Lingen, Ems
02.09.1917
Säulenseite 9
BRUDER
Konrad
Amorbach
11.10.1917
Säulenseite 8
BRÜHL
Johann
Mühlheim-Ruhr-Styrum
27.05.1918
Säulenseite 8
BRÜHL
Maria Friedrich Graf von
Sigmaringen
09.04.1918
BRUMM
Karl
Frankfurt a. M.-West
27.05.1918
Säulenseite 8
BUCHBERGER
Xaver
Frankfurt a. M.
29.05.1917
Säulenseite 11
Lt. d. R.
BÜCHNER
Bernhard
Mosbach, Baden
21.10.1917
Säulenseite 9
BÜCHNER
Heinrich
Frankfurt a. M.-West
21.06.1915
Säulenseite 8
BUDNER
Josef
Frankfurt a. M.
05.05.1917
V(ermisst), Säulenseite 8
BUHL
Johannes
Danzig
07.06.1917
Säulenseite 8
BÜNING
Hermann
Haselünne
04.03.1918
Säulenseite 10
BURGER
Leo
Moers
06.05.1917
Säulenseite 8
BURK
Walter
Bentschen
26.11.1915
Säulenseite 8
BURKART
Josef
Hildmannsfeld
18.10.1918
Säulenseite 8
BURLAGE
Fritz
Leipzig
02.10.1915
Säulenseite 8
BURLAGE
Kurt
Leipzig
08.10.1915
Säulenseite 8
BÜTTNER
Anton
Limburg a. d. Lahn
11.09.1915
Säulenseite 9
CASSELIUS
Karl
Quakenbrück
19.07.1915
Säulenseite 12
CHOLIN
Lothar
Ahrweiler
24.09.1915
Säulenseite 12
CIRÉ
Dr. med. Emil
16.07.1875 Fulda
14.07.1927
Starb nach Krankheit, verursacht von Kriegsfolgen. Säulenseite 13
Leutnant
CLASEN
Emil
?
25.11.1915 Nord-Frankreich
Säulenseite 12
CLASEN
Friedrich
Hannover
13.04.1918
Säulenseite 12
CLASEN
Fritz
?
20.05.1918 Roubaix
Säulenseite 12
CLASSEN
Adolf
Krefeld
31.08.1917
Säulenseite 12
CLOOS
Hans
Frankfurt a. M.
05.04.1918
Säulenseite 12
CLOSTERHALFEN
Heinrich
Düsseldorf
09.09.1914
Säulenseite 12
COLLET
Heinrich
DBG. Ruhrort
14.11.1916 An der Ancre
Säulenseite 12
COLLET
Joseph
DBG. Ruhrort
16.09.1920
Säulenseite 12
COLLET
Peter
DBG. Ruhrort
22.08.1914 Charleroi
Säulenseite 12
COMO
Dr. phil. Bardo
Worms
01.05.1915
Säulenseite 12
CORDES
Albert
Hagen W.
17.07.1917
Säulenseite 12
CZABANIA
Alfons
Hohensalza
Nov. 1914
V(ermisst), Säulenseite 12
CZAJA
Joseph
Bochum
10.05.1915
Säulenseite 13
DACHWITZ
Johannes August
Leimnitz, Kr. Züllichau
04.11.1914
Säulenseite 14
DANGUILLER
Willi
Fulda
10.10.1917
Säulenseite 14
DANIEL
Josef
Frankfurt a. M.-West
18.09.1914
Säulenseite 14
DAUBACH
Josef
Gerolstein
06.08.1917
Säulenseite 14
DEGEN
Karl
Bad Orb
21.06.1916
Säulenseite 14
DEISENROTH
Amandus
Frankfurt a. M.
22.09.1916
Säulenseite 14
DESSART
Rudolf
Karlsruhe B.
31.10.1914
Säulenseite 14
DEUSER
Eduard
Oberkessach, Württbg.
05.09.1916
Säulenseite 15
DICKE
Walter
Volkmarsch
26.04.1918
Säulenseite 15
DIEDENHOFEN
Jakob Julius
?
12.10.1914 Samwodzie
Säulenseite 16
DIEGMANN
Heinrich
Frankfurt a. M.
03.09.1914
V(ermisst), Säulenseite 16
DIEKAMP
Fritz
Bochum
21.06.1916
Säulenseite 14
Ltn. d. R.
DIENES
Adolf
Hayna
20.08.1914 bei Mörchingen
Säulenseite 14
DIESSEN (DRIESSEN)
Josef
Bocholt
29.03.1917
Säulenseite 15
DIETH
Adolf
Frankfurt a. M.-Bornheim
23.08.1918
Säulenseite 14
DIETZ
Adolf
Frankfurt a. M.
14.06.1915
Säulenseite 14
DIETZ
Anton
Frankfurt a. M.
11.04.1916
Säulenseite 14
DITTMAR
Adolf
Ketten, Rhön
15.02.1917
Säulenseite 15
DITZ
Arthur
Olsberg
07.03.1916?
Todesjahr kaum noch lesbar. Säulenseite 15
DITZ
Robert
Olsberg
22.08.1914
Säulenseite 15
DÖBERL
Adalbert
München
21.01.1915
Säulenseite 15
DONAT
Marcell von
Schreiberhau, Schlesien
22.08.1914
Säulenseite 16
DORBATH
Hans
Frankfurt a. M.-West
17.08.1917
Säulenseite 15
DORBATH
Karl
Frankfurt a. M.-West
26.09.1914
Säulenseite 15
DORN
Willi
Frankfurt a. M.
16.12.1914?
Todesjahr kaum noch lesbar. Säulenseite 15
DRABER
Johannes
Tirschtiegel
17.07.1916
Säulenseite 15
DRÖGE
Hermann
?
06.12.1914
DRÜSCHER
Philipp
Frankfurt a. M.
13.07.1916
Säulenseite 15
DUNKEL
Josef
Apolda
27.12.1914
Bruder: Div.-Pfarrer Anton Dunkel, Groß-Auheim, Säulenseite 16
DUNKEL
Karl
Apolda
12.02.1917
Bruder: Div.-Pfarrer Anton Dunkel, Groß-Auheim, Säulenseite 16
DÜSTER
Willi
Krefeld
17.04.1917
Säulenseite 15
DÜTTING
Paul
Nordhorn
10.08.1915 oder 1916
Todesdatum kaum noch lesbar. Säulenseite 15
Freiw. Ref. Ltn.
DYCKHOFF
Bernard
15.12.1890 Hamburg
22.07.1915 Olesink
Säulenseite 16
Freiw.
DYCKHOFF
Hermann
22.04.1894 Hamburg, Berlin
Okt. 1914 Dimuiden, Ijmuiden?
vermisst, Säulenseite 16
EBEL
Friedrich
Numzingen
20.09.1914
Säulenseite 18
EBERLEIN
Willi
Würzburg
12.10.1915
Säulenseite 17
EBISCH
Karl
Oberglogau
25.07.1916?
Todesdatum kaum noch lesbar. Säulenseite 17
ECKERT-FREUDENBERG
Pius
Frankfurt a. M.
26.05.1915
Säulenseite 17
ECKSTEIN
Franz
Lübeck
03.02.1915
Säulenseite 17
EIFERT
Heinrich
Frankfurt a. M.
01.10.1918
Säulenseite 18
EIKE
Konrad
Ahrbergen
18.08.1918
Säulenseite 18
Gefr.
EIKEL
Heinrich
15.05.1890 Lippstadt
10.08.1916
Säulenseite 18
EIMER
Konrad
Rothelmshausen
08.09.1914
Säulenseite 17
EISEMANN
Bruno
Mülhausen Els.
01.11.1914?
Todesdatum kaum noch lesbar. Säulenseite 17
ELDRACHER
Fritz
Berlin
21.03.1918
Säulenseite 17
EMMERICH
Johann
Frankfurt a. M.
28.02.1916
Säulenseite 17
ENGEL
Josef
Cochem
09.01.1917
Säulenseite 17
ENGEL
Karl Josef
Frankfurt a. M.
30.09.1918
Säulenseite 17
EPP
Eugen
Heidelberg-Rohrbach
27.06.1916
Säulenseite 17
ERMKE
Albert
Hagen, Westf.
02.05.1915
V(ermisst), Säulenseite 17
ERMKE
Anton
Hagen, Westf.
24.06.1916
Säulenseite 17
ERNST
Bernhard
Kleinförste bei Hildesheim
24.10.1918
Säulenseite 18
ERZMONEIT
Curt
Königsberg Pr.
13.02.1915
Säulenseite 18
ESSER
Karl
Ratingen
17.01.1915
Säulenseite 18
ESSER
Wilhelm
Mannheim
12.11.1914
Säulenseite 18
EXNER
Johannes
Telgte i. W.
29.05.1921
Säulenseite 18
FALK
Hermann
Mainz
06.10.1915
Säulenseite 16
FAMMLER
Emil
Frankfurt a. M.
21.06.1916
Säulenseite 18
FARNUNG
Franz
Frankfurt a. M.
17.09.1916
Säulenseite 19
FASSBENDER
Aloys
Darmstadt
11.11.1914
Säulenseite 19
FÄTH
Willi
Frankfurt a. M.
31.08.1915
Säulenseite 19
FAUTH
Alexander
Ostrowo Psn.
17.01.1915
Säulenseite 19
FAYMONVILLE
Viktor
08.02.1887 Roetgen
18.03.1915 Champagne
Säulenseite 20
FEIN
Joseph
Schloss Fürsteneck
01.07.1915
Säulenseite 19
FEIN
Ludwig
Schloss Fürsteneck
12.07.1918
Säulenseite 19
FELLA
Eugen
Frankfurt a. M.
03.05.1916
Säulenseite 19
FELLA
Karl
Frankfurt a. M.
20.02.1915
Säulenseite 19
Fähnrich
FELTGEN
Everhard
Ahrweiler
31.08.1915
Säulenseite 19
FENSTEL
Andreas
Griesheim a. M.
07.08.1916
Säulenseite 22
FERNIS
Heinrich
Anholt i. W.
Nov. 1915
Säulenseite 19
FERNIS
Otto
Dortmund
21.05.1915
Säulenseite 19
FETT
Gustav
Saarbrücken
21.08.1919
Säulenseite 19
FEUERBACH
Willi
Frankfurt a. M.
16.03.1915
Säulenseite 19
FIEGER
Karl
Frankfurt a. M.
05.06.1925 Frankfurt a. M.
Säulenseite 19
Fähnrich
FINCKH
Karl August
Berlin
01.07.1918
FISCHER
Carl
Frankfurt a. M.
27.02.1915
Säulenseite 19
FISCHER
Edmund
Ruhla
11.11.1918
Säulenseite 20
FISCHER
Paul
Hildesheim
21.03.1918
Säulenseite 19
FISCHER
Rudolf
Freiburg i. Br.
02.12.1914
Säulenseite 19
FLAMM
Anton
Jülich
07.08.1917
Säulenseite 20
FLAMM
Jakob
Jülich
11.09.1915
Säulenseite 20
FLECKENSTEIN
Theodor
?
14.06.1915
vermisst, Säulenseite 20
FLEISCHMANN
Wolfgang
Furth i. W.
10.10.1914
Säulenseite 22
FLIEGEN
Hans
Strassburg
28.07.1918
Säulenseite 22
FLIEGEN
Heinz
Strassburg
11.03.1916
Säulenseite 22
FLÖGEL
Heinrich
Dinklar
13.10.1917
Säulenseite 22
FLOHR
Lothar
Hadamar
28.08.1914
Säulenseite 20
FÖRTH
Franz
Frankfurt a. M.
13.08.1917
Säulenseite 20
FOUSSE
Adolf
Frankfurt a. M.
22.10.1916
Säulenseite 20
FOX
Konrad
Mansfeld
05.07.1916
Säulenseite 20
FRANK
August
Allfeld, Baden
16.10.1916
Säulenseite 22
FRANK
Michael
Neualbenreuth
20.09.1917
Säulenseite 21
FRANKEN
Oskar
Köln
22.02.1916 Ypern
Säulenseite 22
Ltn.
FRANKEN
Paul
M. Gladbach
09.04.1916
Säulenseite 22
FREB
Ludwig
?
22.02.1919
Säulenseite 20
FRECH
Max
Oberkirch
Nov. 1914 Flandern
Säulenseite 22
FREMD
Friedrich
Frankfurt a. M.
17.04.1915
Säulenseite 22
FRIEDRICHS
Justin
Lippstadt
05.08.1915
Säulenseite 20
FRIEDRICHS
Wilhelm
Lippstadt
03.04.1916
Säulenseite 20
FRINGS
Franz
Aachen
18.08.1917
Säulenseite 22
FRINGS
Paul
Limburg
20.08.1918
Säulenseite 20
FRINGS
Rudolf
Köln
21.03.1918
Säulenseite 20
FRISCH
Max
Würzburg
15.09.1916
FRITZ
Anton
Rannungen
02.03.1916
Säulenseite 21
FRITZ
Fr. Alipius
Fährbrück
05.04.1915
V(ermisst), Säulenseite 21
FRITZ
Leopold
Mannheim
25.04.1917
Säulenseite 21
FRÖHLICH
Joseph
Frankfurt a. M.
26.07.1918
Säulenseite 21
FRÖHLICH
Wilhelm
Frankfurt a. M.
19.04.1917?
Todesjahr kaum noch lesbar. Säulenseite 21
FROMM
Franz
Volkerode Eichsf.
12.06.1917?
Inschrift kaum noch lesbar. Säulenseite 21
FUCHS
Eberhard
Berlin
06.05.1917
Säulenseite 21
FUCHS
Frater Mathias
Stromberg, Hunsrück
24.04.1918
Säulenseite 21
FUCHS
Heribert
Nikolai O. S.
10.08.19?
Todesjahr nicht mehr lesbar. Säulenseite 21
FUCHS
Karl
Metz
10.09.1914
Säulenseite 21
FUCHS
Robert
Hamburg
13.06.1915
Säulenseite 21
FÜCHTJOHANN
Heinrich
Bonn
27.03.1915 Bandysie
Säulenseite 22
FUNK
Johannes
Obermarsberg
18.06.1918
Uffz.
FUNK
Paul
03.07.1897 Aalen
05.04.1918
Säulenseite 20
FUNK
Robert
Frankfurt a. M.-West
20.09.1917
Säulenseite 21
FÜRSTENBERG
Clemens Freiherr von
Eresburg
31.03.1915
Säulenseite 22
FÜRSTENBERG
Reichsfreiherr Josef von
Körtlinghausen
25.09.1915
Säulenseite 21
GAIN
Bruno
Ludwigshafen
20.10.1917
Säulenseite 23
GAIN
Wilhelm
Ludwigshafen
01.04.1918
Säulenseite 23
GALEN
Ferdinand Graf von
Sigmaringen
21.07.1918
Säulenseite 23
GALLWITZ
Otto
Frankfurt Oder
17.08.1915
Säulenseite 50
GÄRTNER
Adalbert
?
30.09.1917
Säulenseite 23
GÄRTNER
Wilhelm
Frankfurt a. M.
11.02.1915
Säulenseite 23
GEIER
Nikolaus
Silvingen, Kr. Merzig, Saar
09.09.1915
Säulenseite 23
GEIMER
Reinhold
Magdeburg
28.08.1915
Säulenseite 25
GEMMERT
Otto
13.09.1893 Freiburg i. Br.
01.12.1914
GERA
Aloysius
Wusen
20.09.1916
Säulenseite 23
GERHARDS
Georg
Düsseldorf
26.05.1917
Säulenseite 23
GERKEN
Heinrich
Hagen, Westf.
27.05.1915
Säulenseite 25
GERMANN
Aloysius
Schalmey, Ostpr.
27.10.1918
Säulenseite 23
GESSUER
Wilhelm
Frankfurt a. M.
02.03.1916
Säulenseite 25
Ltn.
GEUER
Richard
11.06.1896 Duisburg
06.06.1918
GIESSLER
Hermann
Mannheim
10.05.1918
Säulenseite 25
GLOGER
August
Frankenstein, Schles.
23.07.1918
Säulenseite 25
GLÖTZNER
Josef
Weiden i. O.
24.08.1914
Säulenseite 25
GOEBEL
Otto
Strassburg, Els.
08.06.1918
Säulenseite 24
GOERDT
Ewald
Laer, Westf.
30.05.1918
Säulenseite 23
GOERDT
Wilhelm
Laer, Westf.
13.09.1918
Säulenseite 23
GOETTE
Eduard
Berlin
09.07.1917
Säulenseite 23
GÖPPNER
Hans
Haid, Oberfranken
13.08.1917
Säulenseite 25
GOTTSCHALK
Heinrich
Altenhain, Taunus
22.10.1915
Säulenseite 23
GÖTZ
Hans
Weiden Opf.
25.08.1914
vermisst, Säulenseite 25
GRÄBER
Peter Josef
Frankfurt a. M.
27.09.1914
Säulenseite 24
GRAF
Emil
Stuttgart
12.09.1918
Säulenseite 24
GRAF
Georg
Frankfurt a. M.-Ginnheim
16.10.1914
Säulenseite 24
GRAMLICH
Adolf
Herbolzheim
14.08.1914
Säulenseite 25
GRAMLICH
Ludwig
Herbolzheim
09.03.1921
Säulenseite 25
GRAY
Anton
?
26.09.1914 Marne
vermisst in der Marneschlacht. Säulenseite 63
GRAYKOWSKI
Franz
Spandau
13.06.1915
Säulenseite 24
GROB
Albert
Frankfurt a. M.
16.10.1914
Säulenseite 24
Ltn. d. R.
GROEGER
Felix
Glogau
30.05.1918
Säulenseite 25
GROSCH
Eduard
Wenigentaft
01.07.1917
Säulenseite 24
GROSCHE
Fritz
Neuenrade i. W.
13.07.1916
Säulenseite 25
GROSS
Nikolaus
Pachten, Saar
05.01.1915 Argonnen
Säulenseite 25
GROSSER
Robert
Bresslau
01.07.1916
Säulenseite 24
GROSSMANN
Franz
Waldmichelbach i. Odenw.
26.02.1916
Säulenseite 25
GROSSMANN
Georg
Waldmichelbach i. Odenw.
17.05.1918
Säulenseite 25
GROTZ
Otto
Bischweier, Murgtal
24.03.1915
Säulenseite 24
GRUNDLER (GRÜNDLER)
Johann
Poss, Pössel?
15.04.1919
Säulenseite 24
GRUNENBERG
Leo
R?s, Ostpr.
05.12.1914
Heimatort nicht mehr lesbar. Säulenseite 24
GRÜNENBERG
Josef
Pössel, Ostpr.
12.02.1916
Säulenseite 24
GUNTERMANN
Hermann
Mülheim/Ruhr-Styrum
08.04.1915
vermisst, Säulenseite 25
GUTACKER
Philipp
Frankfurt a. M.
26.10.1918
Säulenseite 24
GUTFLEISCH
Jean
?
20.09.1916
Säulenseite 24
GUZINSKI
Anton
Rakowitz
29.07.1915
Säulenseite 24
HABERMEHL
Heinrich
Frankfurt a. M.
07.07.1916
Säulenseite 26
HABIG
Fritz
Frankfurt a. M.-West
15.03.1917
Säulenseite 26
HACK
Damian
Frankfurt a. M.-West
14.06.1918
Säulenseite 26
HAEHLING
Hans
?
?
Säulenseite 26
HAEHLING
Hans von Lanzenauer
28.08.1914
Nachname evtl. Lanzenauer. Säulenseite 26
HAERST
Ludwig
Braunschweig
28.11.1916
Säulenseite 28
HAESE
Kurt
Trier
01.06.1918
Säulenseite 26
HAGENS
Wolfgang von
Düsseldorf
05.04.1918
Säulenseite 26
HAGMÜLLER
Leo
Konstanz
05.09.1917
Säulenseite 26
HAMBURGER
Albert
Langen
03.07.1916
vermisst, Säulenseite 32
HAMBURGER
Georg
Langen
04.01.1915
Säulenseite 32
HAMBURGER
Karl
Langen
14.12.1919 Langen
Säulenseite 32
HAMM
Josef Maria
Frankfurt a. M.
07.08.1915
Säulenseite 26
HANDORFF
Hermann von
Handorf (Oldenburg)
26.09.1914
Säulenseite 26
HANEKE
Clemens
Herstelle, Weser
30.04.1915
Säulenseite 32
HANTKE
Max
Kattowitz
31.07.1917
Säulenseite 26
HANZ
Georg
Frankfurt a. M.
06.08.1915
Säulenseite 26
HAPPACH
Mathias
Landsberg a. L.
23.09.1915
HARDT
Andreas
Bonn
16.10.1917
Säulenseite 27
HARTIG
Eduard
Halle S.
30.06.1915
Säulenseite 31
HARTMANN
Alfred
Saarbrücken
16.03.1918
Säulenseite 26
HARTMANN
Baltz-Heinrich
Hilter
01.04.1916 Verdun
Säulenseite 33
HARTMANN
Carl
Ratiborhammer
15.05.1915
Säulenseite 26
HARTMANN
Franz
Sorsum
15.06.1915 Metzeral
Säulenseite 32
HARTMANN
Paul
Ratiborhammer
31.10.1917
Säulenseite 27
HARTMANN
Viktor
Ratibor
23.07.1915
Säulenseite 27
HARTUNG
Heinrich
Frankfurt a. M.-West
18.10.1917
Säulenseite 27
HASCH
Ludwig
?
22.08.1914
Säulenseite 27
HASENAUER
Joseph
Schlüchtern
27.03.1915
Säulenseite 27
HASENBACH
Lorenz
Kriftel, Taunus
11.10.1917
Säulenseite 27
HASSELMANN
Fritz
Düsseldorf
18.07.1917
Säulenseite 27
HATHEYSEN
Friedrich
Essen, Westf.
04.10.1918
Säulenseite 27
HAUER
Karl
Mannheim
06.06.1915
Säulenseite 31
HAUPT
Anton
Solingen
14.02.1915
Säulenseite 27
HÄUSER
Hans
Ravensburg
20.10.1918
Säulenseite 27
HAWELLEK
Walter
Weimar
25.10.1914
Säulenseite 27
HEIDEL
Josef
Bietigheim
19.09.1914
Säulenseite 27
HEIDEL
Paul
Bietigheim
01.07.1915
Säulenseite 27
HEIL
Friedrich
Frankfurt a. M.-Eckenheim
01.06.1915
Säulenseite 27
HEILHECKER
Heinrich
Frankfurt a. M.
21.05.1919
Säulenseite 32
HEILMANN
Hans Josef
Frankfurt a. M.
31.08.1916
Säulenseite 28
HEIM
Joseph
Ludwigshafen a. Rh.
29.09.1914
Säulenseite 31
HEIM
Otto
Fulda
07.01.1915
Säulenseite 28
HEIMEN
Alfons
Essen
11.04.1918
Säulenseite 28
HEINE
Johann
04.06.1883 Alsdorf, Aachen
23.03.1918
HEINE
Walter
Stuttgart
25.08.1916
Säulenseite 28
HEINRICHS
Otto Hans
Köln-Riehl
03.03.1918
Säulenseite 28
HEINRICHSEN
Karl
Wiesbaden
22.08.1914
Säulenseite 28
HEINZEL
Wilhelm
Berlin
12.10.1918
Säulenseite 32
HEINZELMANN
Otto
Berlin
11.05.1916
Säulenseite 28
HEISING
Klemenz
Wilhelmshaven
28.07.1916
Säulenseite 28
HELBACH
Heinrich
Osterspai
22.03.1916
Säulenseite 28
HELFRICH
Karl
Frankfurt a. M.
25.10.1916
Säulenseite 28
HELLBACH
Josef
Limburg L.
gef. Oktober 1918
Säulenseite 31
HELLER
Heinrich
Mannheim
20.10.1918
V(ermisst), Säulenseite 32
HELLWEG
Ludwig
Berlin
03.09.1916
Referendar, Säulenseite 32
HELLWEG
Wilhelm
Berlin
20.11.1917
Assessor, Säulenseite 32
HELMING
Hans
Ahaus i. W.
26.12.1917
Säulenseite 28
HEMBERGER
Wilhelm
Frankfurt a. M.
10.05.1917
Säulenseite 28
HEMMES
Franz
Mombach
10.04.1918
Säulenseite 28
Ltn. d. R.
HENKEL
Otto
Fulda
21.03.1918
Säulenseite 32
HENNIG
Ludwig
Amorbach
15.09.1916
Säulenseite 33
HENNINGER
Albert
Limburg
14.06.1917
Säulenseite 29
HENSE
Karl
Warburg
14.08.1916 vor Kowno
Säulenseite 29
HERBER
August
?
08.11.1918
Säulenseite 29
HERGENHAHN
Carl
Berlin
24.01.1915
Säulenseite 50
HERGENHAHN
Fritz
Berlin
08.09.1914
Säulenseite 50
HERGENHAHN
Karl
Berlin
22.10.1914
Säulenseite 50
HERKOMMER
Josef
Schwäb. Gmünd
17.10.1917
Säulenseite 32
HERKOMMER
Robert
Schwäb. Gmünd
27.05.1917
Säulenseite 32
HERRMANN
Josef
Freystadt N. S.
10.03.1915
Säulenseite 29
HERRMANN
Rudolph
Fulda
17.06.1916
Säulenseite 29
HERWIG
Heinrich
Essen-Bredney
06.10.1914
Säulenseite 27
HERZOG
Jakob
Frankfurt a. M.
03.10.1917
Säulenseite 29
HESKAMP
Heinrich
Neisse
22.08.1914
Säulenseite 29
HESS
Peter
Frankfurt a. M.
29.07.1917
Säulenseite 31
HESS
Willibald
Pfaffenwiesbach, Taunus u. Frankfurt a. M.
25.01.1915
Säulenseite 32
HEUNINGER
Georg
Altenhain, Taunus
30.07.1916
Säulenseite 29
HEXGES
Hermann
Köln
06.10.1916
Säulenseite 29
HILFRICH
Georg
Lindenholzhausen b. Limburg
20.08.1914
Amtsrichter in Köln a. Rh. Säulenseite 29
HILLEBRAND
Heinrich
Emmerke
05.10.1914
Säulenseite 32
Ltn.
HISCHMANN
Ernst
03.02.1882 Schwarzach
18.08.1918 b. Léchelle
Säulenseite 31
HOCH
Georg
Konstanz
22.08.1914
Säulenseite 29
HOCKENBECK
Heinrich
Münster i. W.
18.09.1916
Säulenseite 29
HOERBACH
Max Hoermann von
Augsburg
18.02.1915
Säulenseite 30
Major
HOERNIS
Heinz Franz
Sulzbach, Opf.
07.10.1914
Säulenseite 30
HOESTERMANN
Wilhelm
Bonn
16.11.1916
Säulenseite 30
HOFFMANN
Ludwig
Saarbrücken
01.11.1914
Säulenseite 30
HOFFMANN
Richard
Neisse O. S.
09.09.1916
Säulenseite 31
HÖFLICH
Rudolf
Frankfurt a. M.-Niederrad
20.10.1918
Säulenseite 30
HOFMANN
Eugen
Ailringen, Württemb.
16.10.1918
Säulenseite 31
HOFMANN
Theo
Mellrichstadt
11.05.1919
Säulenseite 32
HOH
Karl
Frankfurt a. M.
02.12.1917
Ltn. d. R.
HOHMANN
Willi
Fulda
07.10.1918
Ger. Ref., Säulenseite 30
HOININGEN
Wilhelm Frhr. v.
Boppard
16.10.1918
Gen. Huene, Säulenseite 30
HOK
Carl
Frankfurt a. M.
31.08.1918
Säulenseite 30
HÖLL
Josef oder Joseph
Frankfurt a. M.
27.12.1918
Säulenseite 31
HOLTMANN
Max
Mainz
28.08.1914
Säulenseite 33
HOMBURG
Heinrich
Frankfurt a. M.
04.06.1915
Säulenseite 26
HOMEYER
Hubert
Hildesheim
07.09.1914
Säulenseite 30
HÖMMEN
Johann
Bockholte
04.10.1915
HÖMMEN
Wilhelm
Bockholte
02.07.1915
HONERT
Johann
Weyer
15.10.1918
Säulenseite 30
HONERT
Wilhelm
Weyer
13.01.1917
Säulenseite 30
HOPMANN
Alphons
San Fedro, Argentinien
18.09.1915
Säulenseite 30
HOPMANN
Dr. jur. Georg
Köln-Ehrenfeld
16.04.1917
Säulenseite 32
HOPMANN
Franz
Köln Rh.
23.03.1917
Säulenseite 31
Ltn.
HÜBINGER
Fritz
Redingen, Lothr.
20.01.1917 Höhe 304
Säulenseite 27
HUBRICH
Franz
Lippstadt
02.10.1916 Kolpigna, Russland
Säulenseite 32
Ltn.
HUBRICH
Theodor
18.08.1886 Glatz
21.10.1918
Säulenseite 28
HUCK
Erwin
Stuttgart
08.05.1915
Säulenseite 31
HÜLS
Eduard
Berlin
19.03.1917
Säulenseite 31
HÜLST
Alfred von
Thorn, Wpr.
24.09.1914
Säulenseite 31
HÜMMELER
Julius
Steele Ruhr
13.08.1918
Säulenseite 31
HUPFER
Kuno
Freiburg, Breisgau
16.11.1914
Säulenseite 27
HUSMANN
Theodor
Haastrup i. H.
22.07.1916 Verdun
Säulenseite 28
IBURG
Franz
14.11.1892 Emmerke
20.03.1915
Säulenseite 33
IGGES
Christian
26.09.1887 Etteln
01.07.1916
Säulenseite 33
ILLENBERGER
Paul
Stuttgart
02.11.1914
V(ermisst), Säulenseite 33
ILLIG
Georg
Frankfurt a. M.
03.11.1917
Säulenseite 33
ISPHORDING
Theo
Trier
16.06.1915
Säulenseite 33
ITZSTEIN
Friedrich
Johannisberg
28.09.1914
Säulenseite 33
ITZSTEIN
Heinrich
Johannisberg
12.05.1918
Säulenseite 33
JACOB
Max
Fulda
17.10.1915
Säulenseite 34
JACOBI
Franz
Offenbach a. M.
10.10.1915
Säulenseite 34
JACOBS
Franz Josef
Sonsbeck
04.10.1918
Säulenseite 34
JACOBS
Gottfried
Aachen
16.08.1917
Säulenseite 34
JAEGER
Hans
Hof i. B.
12.03.1915
Säulenseite 34
JAMIN
Johann
Bommersheim
11.10.1918
Säulenseite 34
JANSEN
Karl
Bönnigheim oder Bonnigheim
28.06.1916
Säulenseite 34
JANUKA
Franz
Glewitz
02.08.1916
Säulenseite 34
JARONIAK
Valentin
Mülheim, Ruhr-Styrum
11.08.1918
Säulenseite 34
JOH
Karl
Frankfurt a. M.
02.12.1917
Säulenseite 34
JSELE
Heinrich
Mannheim
17.09.1917
Säulenseite 34
KACZMARCZYK
Josef
Neisse
26.03.1918
V(ermisst), Säulenseite 35
KAHLENBACH
Ernst
Duisburg
30.01.1918
Säulenseite 35
KAISER
Edmund
Köln
01.06.1918
Säulenseite 35
KAISER
Ferdinand
Bochum
10.09.1914
KAISER
Friedrich
Bochum
03.03.1917
KAISER
Wilhelm
Euerbach
17.08.1921
Säulenseite 34
KALTNER
Hans
Frankfurt a. M.-West
10.10.1915
Säulenseite 35
KAMPERMANN
Willi
Bochum
02.09.1917 Riga
Säulenseite 39
KARBAN
Franz
Weiden i. O.
12.03.1915
vermisst, Säulenseite 33
KARBAN
Josef
Weiden i. O.
02.09.1914
Säulenseite 33
KARBAN
Karl
Weiden i. O.
12.03.1915
Säulenseite 33
KASTELEINER
Caspar
Frankfurt a. M.
25.08.1918
Säulenseite 35
KATHOL
Josef
Gobbenrode, Westf.
02.05.1915
KATTERBACH
Albert Cornelius
Herzogenrath
30.09.1914
KATZER
Paul
Königshütte O. S.
01.11.1915
Säulenseite 35
KAUFMANN
Franz
Strassburg
20.12.1916
Säulenseite 39
KAUNE
Heinrich
Achtum
06.09.1914
Säulenseite 39
KAUNE
Josef
Achtum
08.08.1915
Säulenseite 39
KAUTH
Joseph Joh. Nik.
Gernsheim
15.09.1914
Säulenseite 35
KAYSER
Georg
Hildesheim
05.05.1915
Säulenseite 39
KEGLER
Adolf
Oberursel
27.03.1915
Säulenseite 35
KELLER
Franz Emil Ernst
Mainz
26.07.1916
Säulenseite 39
KENN
Jakob
Krefeld
24.10.1918
Säulenseite 35
KEPPLER
Albert
Melsungen
07.04.1918
Säulenseite 35
KERKMANN
Heinrich
Bocholt
29.08.1914
Säulenseite 35
KERZ
Georg
Bodenheim Rh.
14.09.1915
Säulenseite 33
KESSLER
Josef
Darmstadt
11.07.1916
Säulenseite 35
KETZER
Adam
Duisburg
26.08.1918
Säulenseite 35
KIAUKA
Georg
Berlin
01.10.1915
Säulenseite 35
KIESEL
Aloys
Karlsruhe
02.06.1918
Säulenseite 39
KIESSLER
Alfred
Berlin
07.05.1915
Säulenseite 35
KILBINGER
Hans
Giessen
15.12.1914
Säulenseite 36
KILIAN
Ferdinand
Wiesbaden
13.10.1914
Säulenseite 36
KILIAN
Heinrich
Wiesbaden
06.08.1916
Säulenseite 36
KILIAN
Jakob
Bochum
14.10.1914
Säulenseite 36
KILIAN
Ludwig
Walldürn
09.08.1917
Säulenseite 36
KILIAN
Wilhelm
Frankfurt a. M.
24.08.1918
Säulenseite 36
KIND
Rhabanus Wilhelm
Fulda
23.02.1916
Säulenseite 36
KIRCH
Heinrich Mathias
Bodenheim Rh.
27.10.1917
Säulenseite 33
KIRCHOFF
Willi
Dinslaken
18.04.1918
Säulenseite 36
KIRSCH
Georg
Frankfurt a. M.
30.11.1918
Säulenseite 36
KISSLING
Adolf
Karlsruhe B.
09.05.1915
Säulenseite 40
KLAMMT
Fritz
Bautzen
21.07.1918
Säulenseite 39
KLAUSER
Karl
Münster i. W.
22.03.1918
Säulenseite 36
Feldw. Ltn.
KLEBACH
Joseph
Torgau
07.01.1916
Säulenseite 36
KLEIN
Karl
Frankfurt a. M.-West
30.10.1914
Säulenseite 36
KLEIN
Otto
Frankfurt a. M.
14.03.1915
Säulenseite 36
KLEINEIDAM
Anton
Lychen (Uckermark)
21.12.1918
Säulenseite 39
KLEINEIDAM
Max
Wansen, Schles.
15.07.1917
Säulenseite 36
KLEINWEGEN
Hermann
Duisburg
04.09.1916
Säulenseite 36
KLEMENT
Leo
Allenstein
09.09.1915
Säulenseite 36
KLENDGEN
Benjamin
Hillscheid
10.03.1917
Säulenseite 37
KLIMM
Franz Karl
Obererlenbach
28.08.1914
V(ermisst), Säulenseite 37
KLUCKEN
Fritz
Duisburg
29.09.1916
Säulenseite 35
KLUCKEN
Josef
Duisburg
02.05.1917
Säulenseite 35
KLUG
Emil
Frankfurt a. M.
31.10.1918
Säulenseite 37
KLUMPP
Eduard
Freiburg Br.
20.08.1914
Säulenseite 37
KNAPSTEIN
Eduard
Osnabrück
16.08.1917
Säulenseite 37
KNIPPENBERG
Josef van
Emmerich
1918
Säulenseite 37
KNODIG
Ludwig
Mannheim
19.04.1917
Säulenseite 37
KNOP
Hermann Josef
Berlin
31.07.1917
Säulenseite 37
KOCH
Wilhelm
Sorsum
04.09.1914 St. Orbai
Säulenseite 34
KOERING
Hermann
Brakel
10.03.1919
Säulenseite 39
KOFFLER
August
17.09.1896 Dortmund
24.12.1914
Säulenseite 34
KÖGLER
Johannes
14.10.1898 Görlitz, Schles.
23.06.1917
vermisst, Säulenseite 34
KOHLBECHER (KOHLBECKER)
August
Zabern
10.12.1915
Säulenseite 39
KOHLER
Emil
Oberweier, Baden
09.10.1916
Säulenseite 39
KÖHLER
Adolf
Berlin
06.06.1915
Säulenseite 37
KÖHLER
Julius
Dinklar
20.09.1916
Säulenseite 34
KÖHLER
Karl
Friesenheim
23.08.1918
Säulenseite 37
Off. Stellv.
KOHLSTEDT
Carl
Berlin
31.08.1914
Säulenseite 36
KOIKY
Max
Königsberg Pr.
15.10.1918
Säulenseite 37
KOLB
Ernst
Berlin-Weissensee
30.04.1915
Säulenseite 39
KOLB
Fritz
Berlin-Neukölln
28.05.1915
Säulenseite 39
KONDA
Karl
Norok
30.08.1916
Säulenseite 33
KÖNIG
Georg
?
10.07.1918
KÖNIG
Robert
Dillenburg
21.06.1917
Säulenseite 38
KOPPAY
Heinrich
Hochheim
26.09.1916
Säulenseite 37
KORN
Wilhelm
Heidenheim
24.09.1916
Säulenseite 37
KORNY
Hermann
Brakel
10.03.1919
KÖRVER
Ferdinand
Frankfurt a. M.-Bornheim
16.02.1916
Säulenseite 37
KÖSTERS
Hubert
Berlin
19.10.1917
Säulenseite 37
KOTHE
Erich
Sagan
22.02.1915
Säulenseite 39
KÖTHER
Wilhelm Gerhard
Duisburg
03.08.1918
Säulenseite 34
KOTSCHENREUTHER
Peter
Frankfurt a. M.
20.05.1918
Säulenseite 39
KRAIKER
Georg
Frankfurt a. M.
20.08.1918
Säulenseite 38
KRAMER
Otto
Heiligenstadt
30.06.1916
Säulenseite 38
KRATZER
Edmund
Frankfurt a. M.
18.08.1918
Säulenseite 38
KRAUTH
Willy
Rastatt
26.03.1918
Säulenseite 38
KREBS
Friedrich
Frankfurt a. M.
08.12.1917
Säulenseite 38
KREBS
Wilhelm
M.-Gladbach
25.10.1918
Säulenseite 38
KREILING
Joseph
Frankfurt a. M.-Ginnheim
09.04.1915
Säulenseite 38
KREKEL
Karl
Rüdesheim a. Rh.
19.05.1918
Säulenseite 38
KREMER
Johann
Gladbeck
1914
KRESS
Ernst Friedrich
Frankfurt a. M.
27.09.1918
Säulenseite 38
KREUELS
Peter
06.02.1892 Neuß a. Rh.
09.04.1915 Dolski (Karpath.)
Säulenseite 33
KREYMER
Heinrich
Quedlinburg
20.09.1914
Säulenseite 38
KROHMANN
Georg
15.10.1889 Worms
22.08.1914 Maisin
Säulenseite 33
KROST
Ferdinand
Oberhausen
15.06.1916
vermisst
KÜBEL
Erwin
Frankfurt a. M.
01.11.1918
Säulenseite 36
KUCZORA
Walter
Gleiwitz O. S.
30.03.1916
Säulenseite 38
KUENZ
Peter
Freiburg, Breisgau
30.06.1922
Säulenseite 35
KUHN
Franz Josef
Trier
12.04.1918
Säulenseite 38
KUON
Josef
Mittelbiberach
28.02.1917
Säulenseite 38
KÜPPER
Paul
Münster i. W.
20.09.1916 Longavesnes
Säulenseite 35
KUTGER
Viktor
Frankfurt a. M.-West
30.10.1917
Säulenseite 38
LAA
Josef
Koblenz
05.07.1917
Säulenseite 42
Vice-Wachtm.
LAGEMAN
Franz
25.03.1896 Erfurt aus Aachen
01.11.1918 Préseau
JVO, Säulenseite 40
LAMMERS
Bernard
Berlin
14.09.1914
Säulenseite 40
LANDMANN
Georg
Frankfurt a. M.
01.04.1917
Säulenseite 40
LANGE
Franz
Klostermansfeld
25.09.1915 Champagne
Säulenseite 42
LANGENMANTEL
Ludwig
Regensburg
01.10.1914
Säulenseite 42
LANTZ
Heinrich
03.08.1892 Lohausen
09.09.1917 Verdun
Säulenseite 42
LANZENAUER
Hans Haehling von
?
28.08.1914
Nachname evtl. Haeling. Säulenseite 26
LATACZ
Otto
Kattowitz
06.03.1916
Säulenseite 40
LATSCH
Heinrich
Fulda
14.03.1927
Säulenseite 40
LATZ
Karl
Saarbrücken
21.08.1918
Säulenseite 40
LAUER
Bernhard
Frankfurt a. M.
25.08.1918
Säulenseite 42
LAUTERWASSER
Eugen
Frankfurt a. M.
18.01.1935
Überlingen kriegsverwundet, Säulenseite 42
LECHNER
Richard
Memmingen
30.03.1918
LEHNARD
Peter
Harbach Rhld.
13.12.1917
Säulenseite 42
LENDLE
Julius
Schöntal
10.09.1914
Säulenseite 40
LENGLE
Josef
Frankfurt a. M.-West
21.06.1916 oder 21.05.1916
Todesmonat unklar, Säulenseite 40
LERNO
Franz Xaver
München
12.09.1917
Säulenseite 40
LESAAR
Hermann
Rheinberg
12.03.1915
Säulenseite 42
LIEBELT
Georg
Bunzlau
22.11.1917
Säulenseite 42
LIEDEMANN
Jakob
Kronberg Ts.
12.05.1915
Säulenseite 50
LIEDEMANN
Paul
Kronberg Ts.
19.12.1915
Säulenseite 50
LIMBACH
Carl Josef
Münstermaifeld
26.09.1914
V(ermisst), Säulenseite 40
LINDEN
Gerhard
Karlsruhe
01.07.1916
Säulenseite 42
LINDER
Alfons
Augsburg
08.08.1917
Säulenseite 42
LINGENS
Emil
20.09.1896 Aachen
20.07.1916
Säulenseite 40
LINGENS
Otto
16.04.1898 Sachen
11.04.1918
Säulenseite 40
LINHOFF
Franz
Forsthaus Schänzel, Kr. Bappoltsweiler, Oberelsass
27.11.1915
Säulenseite 40
LINK
Georg
Frankfurt a. M.-West
17.08.1917
Säulenseite 42
LITZ
Richard
30.09.1895 Rasdorf
02.05.1918
LOË
Clemens Freiherr von
Schloss Wissen bei Weeze
11.10.1914
Säulenseite 41
LOË
Degenhard Graf von
Schloss Wissen bei Weeze
21.08.1915
Säulenseite 41
LÜCKE
Wilhelm
Büren i. W.
24.04.1917
Säulenseite 42
LUDWIG
Ferdinand Franz Joseph
Barmen-Langerfeld
12.05.1918
Säulenseite 41
LUKASCZYK
Gerhard
Laband O. S.
20.10.1917
Säulenseite 42
LUTTER
Karl
Wilhelmshaven
28.07.1916
Säulenseite 42
MACIEJEWSKI
Albert
?
06.06.1917
Säulenseite 43
MAEROKS
Rudolf
Herne
22.09.1914
Säulenseite 47
MAINZ
Franz
Bottrop
10.05.1918
Säulenseite 43
Oberst
MAJER
Max
Stuttgart
13.10.1918
Säulenseite 43
MALKOMES
Leo
Frankfurt a. M.-West
21.11.1914
Säulenseite 43
MANDAUSCH
Ernst
Frankfurt a. M.
16.01.1926
Säulenseite 47
MANGER
Anton Ludwig
Thulba, Ufr.
19.02.1915
Säulenseite 43
Ltn. d. R.
MANGOLD
Maternus
Frankfurt a. M.
14.05.1915
Säulenseite 46
MANGST
Adolf
München
25.03.1918
Säulenseite 47
Feldwebel
MANNHEIM
Joseph
09.03.1887
28.06.1918
MAREES
Georg von
Rittergut Brendemühl Pom.
14.05.1918
Säulenseite 43
MARMILLOT
Andreas
Metz
05.05.1915
Säulenseite 43
MARMILLOT
Heinrich
Metz
12.12.1914
Säulenseite 43
MARMILLOT
Jakob
Metz
31.08.1916
Säulenseite 43
MARMILLOT
Karl
Metz
25.03.1919
Säulenseite 43
MARTIN
Aloisius
Ungedanken
29.09.1914
Säulenseite 43
MASSINGER
Josef
Regensburg
23.06.1916
Säulenseite 43
MASSMANN
Wilhelm
Liebenburg a. Harz
18.07.1918
Säulenseite 43
MATHES
Friedrich Otto
Ludwigsh. Rh.
26.08.1918
Säulenseite 44
MATHI
Leo
Hadamar
22.08.1914
Säulenseite 44
MATHIE
Alfred
Frankfurt a. M.
13.08.1917
Säulenseite 46
MATTI
Antonio
Frankfurt a. M.
21.08.1915
Säulenseite 44
MATUSCHKA-GREIFFENCLAU
Karl-Philipp Graf von
Schloss Vollrads
18.07.1915
Säulenseite 44
MAUEL
Hubert
Trier
28.04.1915
Säulenseite 44
MAXEN
Heinrich
Süchteln
18.07.1918
Säulenseite 44
MAYER
Alfred
Konstanz
?
MECHENBIER
Robert
Saarbrücken
30.11.1917
Säulenseite 46
MEHLHAUS
Anton
Limburg a. d. L.
28.09.1915
Säulenseite 46
MEIER
Nikolaus
Pellingen b. Trier
31.10.1914
vermisst, Säulenseite 44
MEIER
Peter
Pellingen b. Trier
25.09.1915
vermisst, Säulenseite 44
MEISSNER
Max
Hamburg
09.10.1917
Säulenseite 44
MEIXNER
Alois
Lippstadt
27.03.1918
Säulenseite 44
MEON
Wilhelm
Frankfurt a. M.
20.09.1918
Säulenseite 46
MERTES
Nikolaus
Konz b. Trier
16.11.1916
Säulenseite 44
MERVELDT
Friedrich August Graf von
Freckenhorst
16.11.1914
Säulenseite 47
METLIN (MELLIN)
Max von
Rockershausen
15.11.1914
Säulenseite 46
METTERNICH
Ferdinand Reichsgraf Wolff
Beck
29.09.1918
Säulenseite 73
METTLICH
Adolf
Münster i. W.
03.05.1918
Säulenseite 44
METTLICH
Kurt
Münster i. W.
13.03.1918
Säulenseite 45
Fl. Ltn.
MEUER
Walter
11.03.1896 Barmen
28.01.1919 Riga
Säulenseite 44
MEYER
Anton
Brakel
03.02.1917
Säulenseite 46
MEYER
Franz
geb. 6.3.1897 in Cloppenburg, aus Hemmelsbühren
04.08.1915 Polen
Säulenseite 47
MEYER
Friedrich
Sorsum
09.08.1918 Flandern
Säulenseite 47
MEYER
Josef
geb. 1.8.1895 in Cloppenburg, aus Hemmelsbühren
14.05.1915 Galizien
Säulenseite 47
MICHALOWSKI
Johannes
Pandau
01.11.1914
Säulenseite 45
MICHALSKI
Josef
Bromberg
15.07.1915
Säulenseite 45
MICK
Jakob
Frankfurt a. M.
16.11.1914
Säulenseite 45
MICK
Karl
Frankfurt a. M.
01.05.1915
Säulenseite 45
MICKLIN
Max
Bensberg
20.05.1916 Verdun
Säulenseite 47
MIEHLNICKEL
Max
Potsdam
06.08.1915
Säulenseite 46
MIHM
Friedrich
Poppenhausen
27.09.1918
Säulenseite 45
Hauptmann
MILCZEWSKI
Theodor
Frankfurt a. M.
01.11.1914 Laon
Säulenseite 45
MOESER
Hans
15.08.1897 Frankfurt a. M.
16.04.1917
vermisst, Säulenseite 45
MÖHRINGER
Willy
Forsthaus Hayna
27.09.1914
Säulenseite 45
MÖLLER
Georg
Frankfurt a. M.
22.08.1914
Säulenseite 46
MÖLLER
Paul
Köln-Dellbrück
16.04.1916
Säulenseite 45
MONZEL
Christoph
Schlüchtern
14.11.1915
Säulenseite 45
MOOS
Philipp
Frankfurt a. M.
22.08.1917
Säulenseite 45
MUCHE
Johannes
Cottbus
14.07.1915
Säulenseite 45
MÜLLER
Franz Karl
Frankfurt a. M.
30.08.1915
Säulenseite 46
MÜLLER
Johann
Königsberg Pr.
24.06.1931
Säulenseite 47
MÜLLER
Johannes
Königsberg Pr.
07.06.1915
Säulenseite 47
MÜLLER
Johannes
Elkeringhausen bei Winterberg Westp.
13.09.1916
Säulenseite 46
MÜLLER
Joseph
Osnabrück
20.09.1917
Säulenseite 47
MÜLLER
Karl
Frankfurt a. M.
11.07.1918
Säulenseite 46
MÜLLER
Paul
Königsberg Pr.
02.08.1915
Säulenseite 47
MÜLLER
Paul
Koblenz
20.08.1916
Säulenseite 46
MÜLLER
Wilh. Matth.
Niedermennig
15.06.1915
Säulenseite 46
MÜLLER
Wilhelm
Frankfurt a. M.
13.07.1918
Säulenseite 46
MÜLLER
Wolfgang
Steinwiesen
31.10.1915
Säulenseite 46
MUNDING
Josef
Stuttgart
16.06.1915
Säulenseite 47
MÜNK
Heinrich
Frankfurt a. M.
04.07.1916
Säulenseite 46
NAENDRUP
Heinrich
Paderborn
12.11.1917
Säulenseite 48
NAHLEN
Josef
Zell a. d. Mosel
05.01.1915
Säulenseite 48
NENTWICH
Johann
Dortmund
05.10.1918
Säulenseite 48
NERMERICH
Anton
Frankfurt a. M.
22.05.1915
Säulenseite 48
NEUHAUS
Arnold
Gelsenkirchen-Bulmke
22.08.1914
Säulenseite 48
NEUKIRCH
Gottfried
Villingen
25.01.1915
Säulenseite 47
NEUNDÖRFER
Daniel
Mainz
25.09.1916
Säulenseite 48
NIEBLING
Otto
Frankfurt a. M.
25.09.1915
Säulenseite 48
NIEMANN
Karl
Einbeck
15.09.1914
Säulenseite 48
NIESERF
Egon
27.06.1890 zu Beverungen
29.06.1916 i. d. Argonnen
Säulenseite 48
NIESERT
Franz
25.01.1891 zu Balve
02.10.1915 b. la Bassee
Säulenseite 48
NIGGEMANN
Joseph
Essen-Ruhr
30.10.1918
Säulenseite 47
NIKISCH
Bernhard
Posen
30.10.1915
Säulenseite 48
Ltn.
NOË
Wilfried
Karlsruhe
27.09.1914 Ham, Somme
Säulenseite 47
NORDECK
Karl Freiherr von
zur Rabenau-Alsbach
05.07.1915
Säulenseite 48
NORDHOFF
Franz
Emmerke
08.06.1918
Säulenseite 48
NORDHOFF
Johannes
Emmerke b. Hildesheim
03.07.1916
Säulenseite 48
NOSSOL
Adolf
Klodwitz, Kr. Cosel O. S.
21.07.1915
Säulenseite 48
OEFTERING
Wilhelm
Offenbach a. M.
21.12.1916
Säulenseite 49
OEHLHOF
Willi
Mainz
21.08.1918
Säulenseite 49
Flugzeugführer
OETINGER
Ritter und Edler von
Saarbrücken
10.04.1918
Säulenseite 49
OFFERMANN
Franz
Bensberg
28.09.1915
Säulenseite 49
OFFERMANN
Heinrich
Bensberg
30.10.1918
Säulenseite 49
OFFERMANN
Josef
Bensberg
13.10.1915
Säulenseite 49
Stabsarzt
OLDENGOTT
Ferdinand
Münster i. W.
22.02.1918
Säulenseite 49
OLDENGOTT
Theo
Schloss Ahaus
25.10.1916
Säulenseite 49
OLIVIER
Franz
Köln
31.10.1918
Säulenseite 49
OLSZYNSKI
Franz von
Zoppot
31.10.1918
Säulenseite 49
ORFF
Ludwig
Strassburg, Els.
06.12.1917
Säulenseite 49
OSTERMANN
Rudolf
Münster i. W.
23.07.1915
Säulenseite 49
PAPENFUS
Ernst
Konitz Wpr.
08.11.1917
Säulenseite 51
PECHATSCHECK
Josef
Frankfurt a. M.-Höchst
31.03.1918
Säulenseite 51
PERSCH
Jakob
Bergisch-Gladbach
27.09.1914
Säulenseite 53
PETERKA
Gustav
Frankfurt a. M.
26.01.1916
Säulenseite 51
PETERS
Gerhard
Frankfurt a. M.
11.07.1916
Säulenseite 51
PETERS
Paul
Düsseldorf
16.07.1915
Säulenseite 51
PETRASCH
Max
Berlin
10.10.1918
vermisst, Säulenseite 51
PFEIFFER
Nikolaus
?
13.04.1917
Säulenseite 51
PICKL
Richard
Eichstätt
17.12.1914
Säulenseite 50
PIEKENBROCK
Hermann
Mülheim a. Ruhr
22.10.1915
Säulenseite 51
PINGEL
Bruno
Berlin
12.04.1915
Säulenseite 51
PIONTEK
Egon
Ratibor
09.08.1917
Säulenseite 51
PIONTEK
Georg
Ratibor
28.03.1918
Säulenseite 51
PISTORIUS
Theodor
Hannover
22.08.1916
Säulenseite 51
PIWOWAR
Erwin
Pless O. S.
15.05.1915
Säulenseite 51
PLASSMANN
Otto
Münster i. W.
03.11.1916
Säulenseite 51
PLASSMANN
Wilhelm
Paderborn
28.04.1917
Säulenseite 51
PLENK
Mathias
Heppenheim a. d. Bergstr.
01.09.1915
Säulenseite 52
PLESCH
Bernhard
Rawitsch
12.04.1918
vermisst, Säulenseite 52
PLESCH
Georg
Rawitsch
06.02.1919
Säulenseite 52
PLÜCKTHUN
Johannes Ludger
Essen-Bredeney
24.10.1916
Säulenseite 52
Ltn.
PODLECH
Adalbert
Schmalkalden
19.06.1918
Säulenseite 53
Flieg. Ltn.
PODLECH
Fritz
Schmalkalden
17.06.1918
Säulenseite 53
POLOCZEK
Leo
Ruda O. S.
18.09.1916
Säulenseite 52
POPPE
Bruno
Altona
26.08.1918
vermisst, Säulenseite 52
PÖTZ
Josef
Dietkirchen
25.10.1914
Säulenseite 52
PRANG
Ferdinand
Frankfurt a. M.
22.10.1915
Säulenseite 52
PRENGER
Paul
Süchteln
16.04.1917
Säulenseite 52
PRIGGE
Erich
Köln
09.09.1915
Säulenseite 52
PRINS
Henry
Berlin-Wilmersdorf
Okt. 1914
vermisst, Säulenseite 52
PROBST
Johann
Oppen, Kr. Wadern
11.11.1916
Säulenseite 52
PRÜMPER
Andreas
Vorweiden
04.01.1915
Säulenseite 52
PUHL
Philipp
Castellaun
23.10.1915
Lehrer, Säulenseite 53
RAAB
Hermann
Frankfurt a. M.-West
15.06.1915
Säulenseite 54
RAAB
Josef oder Joseph
Frankfurt a. M.-West
16.04.1916
Säulenseite 54
RABE
Kaspar
06.07.1892 Bochum
23.03.1916 Vauquois?
Säulenseite 53
RADWANSKY
Johannes
Hochkretscham O. S.
25.05.1918
Säulenseite 54
RAHMANN
Alexander
Barmen
30.01.1916
Säulenseite 56
RATHMANN
John
Hamburg
25.04.1918
Säulenseite 54
RAUSCHER
Ludwig
Frankfurt a. M.
29.09.1918
Säulenseite 54
RAVE
Otto
02.12.1875 Borken i. W.
06.11.1914 Obourg
Säulenseite 53
REHLINGEN
Walter Freiherr von
Hainhofen b. Augsburg
29.04.1915
Säulenseite 54
REICHELT
Karl
Breslau
11.02.1915
Säulenseite 53
REIMER
Paul
Berlin
08.08.1914
Säulenseite 53
REINECKE
?
?
?
REINTJES
Fritz
Cleve
18.05.1915
Säulenseite 56
REMES
Karl
Viersen
27.05.1918
Säulenseite 54
REMMERT
Joseph
Fulda
09.08.1918
Säulenseite 54
REMPE
Carl
Brakel
17.08.1916
Säulenseite 54
REMPE
Wilhelm
Peckelsheim
18.09.1918
vermisst, Säulenseite 54
RENTZ
Friedrich
Frankfurt a. M.
25.01.1915
Säulenseite 54
RESSEL
Johannes
Neisse
10.09.1914
Säulenseite 54
RESSL
Rudolf
Landshut
16.11.1914
Säulenseite 53
REUSCH
Antonius
Elz b. Limburg
30.01.1915
Säulenseite 54
REUSCH
Karl
Potsdam
30.09.1915
Säulenseite 54
REUSCH
Otto
Biebrich
15.03.1915
Säulenseite 55
REUTER
Johann
Freudenburg, Saar
29.09.1914
Säulenseite 55
Off. Asp.
RHODEN
Karl
Saarbrücken
11.09.1914
Säulenseite 55
RHOTERT
Winfried
Bad Sachsa
05.03.1918
Säulenseite 55
RICHTER
Adolf
Frankfurt a. M.
20.04.1916
Säulenseite 55
RICKMANN
Albert
Borghorst
11.08.1918
Säulenseite 55
RICKMANN
Clemens
Berghorst
02.08.1915
Säulenseite 55
RIDDER
Heinrich
Kray
16.09.1915
Säulenseite 55
RIEDMANN
Richard
Karlstadt
01.01.1915
RIEHL
Franz
Erfurtshausen
17.10.1915
Säulenseite 56
Off. Asp.
RIEVE
Goswin
23.01.1891 Eickel i. W.
12.04.1917 Fontaine
Säulenseite 53
Ltn. z. S.
RIEVE
Leopold
22.01.1893 Dt. Krone
12.07.1917
Säulenseite 53
RIPPING
Otto
Ibbenbüren
15.05.1917
Säulenseite 55
Oberltn.
RISCHER
Franz
Wesel
06.08.1916 Verdun
Säulenseite 53
RIXIUS
(Dr.) Peter
Boppard
09.11.1914
Säulenseite 55
RODENBURG
Karl
Hildesheim
26.10.1917
ROHLMANN
Bernhard
Harsum
31.03.1918
Säulenseite 55
E. Freiw.
ROHLOFF
Franz
Nottuln i. W.
29.09.1914
Säulenseite 56
Hauptm. d. R.
ROLSHAUSEN
Max Frh. von
?
06.08.1914 Lüttich
Säulenseite 56
ROOSS
Johannes
Berlin
10.08.1917
Säulenseite 55
RÖSCHEISEN
Josef
Westerstetten
11.08.1918
Säulenseite 53
ROSE
Heinrich
Dinklar
10.07.1916
Säulenseite 53
ROSE
Josef
Dinklar
28.07.1916
Säulenseite 53
ROSENBERG
Josef Heinrich
Hildesheim
01.05.1917
Säulenseite 55
ROSINY
Alexander
Bonn
16.06.1923
Säulenseite 55
ROTHÄRMEL
Emil
Frankfurt a. M.
29.08.1914
Säulenseite 56
ROTHENBÄCHER
Ludwig
Frankfurt a. M.-Bockenheim
30.03.1918
Säulenseite 56
ROYACKERS
Karl
Augsburg
22.08.1914
Säulenseite 56
RUCK
Balthasar
Laudenbach, Württ.
28.09.1914
Säulenseite 56
RUCK
Heinrich
Mallersdorf
18.01.1915
Säulenseite 53
RÜCKERT
Theo
Rastatt
15.01.1915
Säulenseite 56
RUDOLF
Johann
Frankfurt a. M.
04.09.1914
Säulenseite 56
RUEZ
Heinrich
Amöneburg, Bez. Kassel
22.03.1918
Säulenseite 56
RUMP
Hermann
Recklinghausen
04.02.1915
Säulenseite 56
RUPP
Wilhelm
Frankfurt a. M.
02.06.1918
Säulenseite 53
RÜTTER
Hugo
Cleve
16.07.1917
Säulenseite 56
RÜTTGER
Fritz
Montabaur
18.01.1916 Ypern in Frankreich
Säulenseite 56
RUTZ
Johann
Frankfurt a. M.
17.01.1915
RUTZ
Wilhelm
Oberammergau
14.10.1918 Ledegem
Säulenseite 53
SACKSER
Eugen
Ratibor
27.06.1918
Säulenseite 57
Hauptm.
SADROZINSKI
Elimar
Kassel
22.10.1914
Säulenseite 59
SAFFRAN
August
Schwanheim
23.11.1916
Säulenseite 59
SAHRHOLZ
Ernst
Lorch
26.03.1915
Säulenseite 57
SALM-SALM
Erbprinz zu
Anholt i. Westf.
18.08.1916
Säulenseite 57
SAND
Heinrich
Frankfurt a. M.-Bockenheim
19.01.1917
Säulenseite 57
SANDERS
Wilhelm
Bork i. Westf.
04.07.1918
Säulenseite 57
SANDMANN
Johann
?
17.04.1917
SAUER
Dr. med. Franz
Breslau
01.11.1918
Säulenseite 59
SAUER
Emil
Preungesheim
11.12.1915
Säulenseite 57
SAUER
Georg Michael
Frankfurt a. M.
23.06.1918
Säulenseite 57
SAUER
Karl
Fulda
25.03.1918
Säulenseite 64
SCHAD
Georg
Frankfurt a. M.
06.11.1916
Säulenseite 60
SCHAEFERS
Franz
Brakel
26.08.1914
Säulenseite 60
SCHÄFER
Heinrich
Bottrop
10.12.1914
Säulenseite 65
SCHÄFER
Otto
Kaiserslautern
27.05.1918
Säulenseite 60
SCHAIDL
Alois
Kaufbeuren
08.05.1920
Säulenseite 60
SCHALTENBRAND
Franz
Trier
25.09.1915
Säulenseite 60
SCHATZ
Rudolf
Augsburg
26.07.1915
Säulenseite 60
SCHAUER
Henner
Frankfurt a. M.-West
12.12.1918
Säulenseite 60
SCHEELE
Ernst
Ahaus i. W.
27.09.1915
Säulenseite 60
SCHEELE
Karl
Ahaus i. W.
14.09.1914
Säulenseite 60
SCHEICH
Albert
Frankfurt a. M.-West
28.09.1917
Säulenseite 60
SCHENZ
Karl A.
Wehr
28.09.1916
Säulenseite 64
SCHEPERS
Hans
Hagen
17.10.1917 Frankreich
Säulenseite 65
SCHERER
Aloys
Diefflen b. Saarlouis
09.06.1915
Säulenseite 60
SCHERER
Anton
Frankfurt a. M.-West
17.09.1916
Säulenseite 60
SCHERER
Richard
Trier
16.08.1917
Säulenseite 60
SCHERNECK
Georg
Frankfurt a. M.
19.02.1915
Säulenseite 60
SCHETTER
Hans
Essen
11.03.1915
Säulenseite 61
SCHILGEN
Johann Heinrich
Emsdetten
01.10.1916
Säulenseite 61
SCHILMANN
Kurt
Hamburg
08.10.1918
Säulenseite 61
SCHLAPP
Heinrich
Frankfurt a. M.
08.10.1916
Säulenseite 61
SCHLEGEL
Anton
Karlsruhe B.
02.08.1918
Säulenseite 61
SCHLOSSER
Josef
Buttlar
25.04.1915
Säulenseite 61
SCHLÖSSER
Johann
Frankfurt a. M.
18.02.1915
Säulenseite 64
SCHMACK
Carl
Kalkstein
15.10.1914
Säulenseite 61
SCHMELZEISEN
Wilhelm
Birstein
16.03.1915
Säulenseite 61
SCHMETTOW
Matthias Graf von
Pommerzig
09.05.1917
Säulenseite 61
SCHMITS
Albert
Frankfurt a. M.
16.03.1918
Säulenseite 61
SCHMITT
Albert
Frankfurt a. M.-West
15.09.1914
Säulenseite 61
SCHMITT
Aloysius
Ahlbach b. Limburg L.
08.07.1918
Säulenseite 62
SCHMITT
August
Allendorf, Kr. Kirchheim
14.04.1917
Säulenseite 62
SCHMITT
Eugen
Frankfurt a. M.
19.10.1923
Säulenseite 62
SCHMITT
Georg
Butzbach
27.06.1916
Säulenseite 62
SCHMITTDIEL
Ludwig
Neustadt, Kr. Marburg
12.09.1914
Säulenseite 67
SCHMITZ
Paul
Duisburg
22.06.1918
Säulenseite 64
SCHMITZ
Rudolf
Frankfurt a. M.
20.09.1917
Säulenseite 62
SCHMÖLE
Willy
Barmen
08.09.1916
V(ermisst), Säulenseite 62
SCHMUTTE
Georg
Berlin
23.10.1915
Säulenseite 64
SCHNEIDER
Karl August
Lauter b. Bamberg
25.04.1918
Säulenseite 59
SCHNEIDER
Mathias
Köln?
28.09.1916 Gonnelieu, Frankreich
SCHNEIDER
Peter
Frankfurt a. M.-Bockenheim
19.10.1923
Säulenseite 64
SCHNEIDER
Willi
Gernsheim
08.06.1917
Säulenseite 67
SCHNETZ
Rudolf Josef
Karlsruhe
16.01.1915
Säulenseite 65
SCHNITZER
Karl
?
22.02.1916 oder 26.02.1916
Säulenseite 62
SCHOENFELD
Stephan
Düsseldorf
29.09.1914
Säulenseite 62
SCHOLZ
Georg
Breslau
16.10.1918
Säulenseite 62
SCHOLZ
Josef
Erfurt
16.09.1914
Säulenseite 62
SCHÖNINGH
Ferdinand
Paderborn
14.09.1914 Compiègne
Säulenseite 65
SCHÖNZELER
Bernhard
Cleve
23.02.1915
Säulenseite 62
SCHÖTTLER gnt. Geesmann
Franz
Recklinghausen
30.10.1916
Säulenseite 67
SCHRÄDER
Josef
Haren a. Ems
09.08.1918
Säulenseite 62
SCHRECK
Valentin
Gissigheim
25.09.1916
Säulenseite 65
SCHREGEL
Carl
Haltern W.
19.08.1915
Säulenseite 63
SCHREGEL
Robert
Haltern W.
22.05.1917
Säulenseite 63
SCHREGLE
Gustav
Seefeld Obb.
10.07.1916 Fleury
Säulenseite 67
SCHREIBER
Karl
Aachen
05.06.1918
Säulenseite 64
SCHREYER
Hanno
Aachen
09.09.1916
Säulenseite 63
SCHRÖDER
Hans
Cleve
28.07.1918
Säulenseite 63
SCHROEDER
Florian
Poppenhausen
09.04.1916
Säulenseite 63
SCHROETER
Anton
Heilsberg i. Ostpr.
28.06.1918
Säulenseite 64
SCHRÜNDER
Ferdinand
Münster i. W.
22.08.1917
Säulenseite 63
SCHULTE
Robert
Hespecke
13.11.1914
Säulenseite 63
Ltn. d. R.
SCHULTEIS
Konstantin
Mülheim Ruhr
24.03.1918
Säulenseite 64
SCHULTHEISS
Friedrich
31.03.1915 Frankfurt a. M.
?
SCHULTHEISS
Theodor
Frankfurt a. M.-West
31.08.1915
Säulenseite 63
SCHÜLTKE
Karl
Frankfurt a. M.-West
23.07.1915
Säulenseite 63
SCHUMANN
Friedrich
Bottrop
31.03.1916
Säulenseite 63
SCHUSTER
Wilhelm
Lorsch (Hessen)
07.05.1917
Säulenseite 63
SCHUTH
Anton
Koblenz
21.10.1918
Säulenseite 67
SCHÜTTER
Ernst Alfred
Fulda
29.09.1914
Säulenseite 61
SCHWALBACH
Josef
Frankfurt a. M.
17.03.1915
Säulenseite 63
SCHWARZ
Heinrich
Bochum
19.09.1918
Dolmetscher, Säulenseite 63
SCHWARZ
Hermann
Karlsruhe
22.10.1914
Säulenseite 63
SCHWARZ
Ludwig
Wiesbaden
20.09.1916
Säulenseite 64
SCHWARZ
Oskar
Fulda
25.08.1915
Säulenseite 64
SCHWENZER
Adolf
Frankfurt a. M.
23.08.1918
Säulenseite 64
SCHWER
Wilhelm
Frankfurt a. M.
19.04.1917
Säulenseite 64
SCHWICKART
Otto
Frankfurt a. M.-West
27.05.1915
Säulenseite 64
SEEBOTH
Heinrich
Berlin-Neukölln
10.07.1916
Säulenseite 59
SEGER
Wilhelm
Frankfurt a. M.
20.09.1916
Säulenseite 57
SEIB
Bernhard
Frankfurt a. M.
21.07.1915
Säulenseite 57
SEIB
Rudolf
Frankfurt a. M.
28.10.1917
Säulenseite 57
SEIDEL
Georg
Kandrzin
16.06.1915
Säulenseite 57
SEIDEL
Hermann
Berlin
07.02.1917
Säulenseite 57
SEITZ
Johann
Mannheim
05.10.1916
Säulenseite 57
SELBACH
Willi
Koblenz
26.09.1914
Ger. Ass., Säulenseite 58
SELBST
Albrecht
Giessen
22.02.1915
Säulenseite 58
SELL
Hermann
Fulda
30.04.1917
Säulenseite 58
SENKING
Anton
Hildesheim
06.09.1916
Säulenseite 58
Ltn. d. R.
SERWAS
Adolf
Offenbach a. M.
26.03.1918
Säulenseite 58
Rittmeister
SIBEN
Adam
Deidesheim
02.05.1917
Säulenseite 58
Offiziers-Aspirant
SIBEN
Max
Deidesheim
29.09.1915
Säulenseite 58
SIEBERT
Otto
Frankfurt a. M.-Bornheim
27.06.1918
Säulenseite 58
SIERSTORPFF
Alexander Graf (von)
16.10.1899 Endersdorf
02.09.1918 Leury
Säulenseite 59
SIMON
August
Berlin
01.03.1917
Säulenseite 58
SIMONS
Jean
Aachen
22.05.1915
Säulenseite 58
SMITMANS
Hermann
Mörs
22.03.1918
Säulenseite 67
Hauptm.
SONNTAG
Franz
Weiden Opf.
23.06.1916
Säulenseite 59
SPÄTH
Leo
Ennetach-Mengen
02.11.1918
Säulenseite 58
SPÄTLING
Josef
Hamborn a. Rh.
28.05.1915 Vimy
Säulenseite 59
SPECHT
Philipp
Schwalbach Ts.
01.05.1915
Säulenseite 58
Admiral
SPEE
Graf Max(imilian von)
Kiel
08.12.1914
(Vater), Säulenseite 58
SPEE
Heinrich (von)
Kiel
08.12.1914
(Sohn), Säulenseite 58
SPEE
Otto (von)
Kiel
08.12.1914
(Sohn), Säulenseite 58
SPETH
Fritz
Fraulautern
15.05.1918
Säulenseite 59
SPETH
Jakob
Fraulautern
11.08.1917
Säulenseite 59
SPROLL
Konrad
Schweinhausen
26.08.1917
Säulenseite 59
SPROSS
August
Diedenhofen
02.09.1916
Säulenseite 59
STAMM
Georg
Frankfurt a. M.
08.10.1918
Säulenseite 66
STAMMEN (STAUMSEN)
Arthur
?
13.08.1918 Frankreich
Säulenseite 67
STANGL
Hans
Rotzendorf Opf.
04.07.1917
Säulenseite 67
STANGL
Joseph
Rotzendorf Opf.
01.04.1928
Säulenseite 67
STAUBACH
Karl
Frankfurt a. M.
04.06.1915
Säulenseite 66
STEGERWALD
Martin
Greussenheim
Dezember 1914
Säulenseite 67
STEINMANN
Franz
Harsum
08.09.1916
Säulenseite 66
STELZER
Paul
Weimar
30.05.1916
Säulenseite 66
STEMMEN
A.
Bochum
?
STETTNER
Friedrich
Frankfurt a. M.
30.10.1914
vermisst, Säulenseite 66
STOCKER
Heinrich
Chamerau
18.04.1918
vermisst, Säulenseite 66
STOCKER
Karl Anton
Donaueschingen
14.05.1915
Säulenseite 68
STOFFEL
Peter
Mühlheim a. d. Ruhr
15.09.1915
Säulenseite 66
STOLLA
Alfons
Hamburg
15.09.1914
Säulenseite 66
STOLLA
Joseph
Hamburg
16.10.1914
Säulenseite 66
STRACHWITZ
Bernhard Graf
Schimischow
28.08.1918
Säulenseite 66
STRAU
Fritz
Frankfurt a. M.
22.02.1915
Säulenseite 66
STRAUSS
Friedrich
Gerolfingen
07.06.1915
Säulenseite 66
STRIGEL
Hugo
Stuttgart
24.08.1916
Säulenseite 66
STULBERGER
Franz Paul
München
22.10.1918
Säulenseite 67
STURM
Bernhard
Salz
19.08.1918
Säulenseite 68
STURM
Josef
Bad Mergentheim
22.02.1917
Säulenseite 67
STURM
Lorenz
Salz
14.06.1918
Säulenseite 68
STURMBERG
Karl
Hückeswagen
18.12.1914
Säulenseite 67
STÜRTZ
Heinrich
Eschweiler
29.09.1914
Säulenseite 67
TERSTESSE
Max
Saarbrücken
22.09.1914
Säulenseite 69
TEUBNER
Hugo
09.09.1886 Hamburg
07.09.1915
Säulenseite 69
THEILEN
Aurelius
Düsseldorf
27.11.1917
Säulenseite 69
THERES
Jakob Peter
Elsdorf, Rhld.
23.10.1917
Säulenseite 69
Ltn.
THIELMANN
Franz
Kreuzburg O. S.
22.03.1918 bei St. Legere
Inf. Regt. 41, Säulenseite 69
THÖLE
Georg
Langendreer
06.09.1914 St. André
Stud. Rat, Säulenseite 69
THOMA
Hans
Frankfurt a. M.
12.11.1914
Säulenseite 69
TIEFENBACHER
Alfred
Reinbek
08.03.1915
Säulenseite 69
TIGGELBECK
Bernhard
Essen
08.04.1918
Säulenseite 69
TILGER
Johann
Weiher
18.04.1918 Bouchain
Säulenseite 69
TISCHLER
Ernst
Burghausen, Obb.
07.02.1918
Säulenseite 69
TRAUT
Johannes
Fulda
15.01.1916
Säulenseite 69
TUNDKE
Johannes
Breslau
29.10.1918
Säulenseite 69
TUSCHE
Hermann
Berlin
02.11.1915
Säulenseite 69
ULICZKA
Karl
Frankfurt a. M.-West
03.08.1918
Säulenseite 70
ULLRICH
Adolf
?
10.04.1918 Flandern
Säulenseite 70
ULLRICH
Georg
Hennersdorf, Kr. Grottkau
08.03.1916
Säulenseite 70
VENEMA (VONEMA)
Hans Kuno
Lippstadt
23.06.1917
Säulenseite 70
VENNEBUSCH
Wilhelm
Wattenscheid
23.05.1917
Säulenseite 70
Oberleutnant u. Batterie-Führer
VEQUEL-WESTERNACH
Theodor Freiherr von
23.09.1888 Kammerberg, Obb.
05.11.1916 bei Bapaume
Säulenseite 70
VETTER
Emil
Baden-Baden
24.08.1914 Elsaß
Säulenseite 70
Off. Asp.
VIELHABER
Heinrich
Herzfeld
21.07.1918
Säulenseite 70
VOGLER
Aloys
20.11.1896 Fulda
01.07.1923
Stud. jur., Säulenseite 69
Ltn. d. R.
VOGT
Alfons
Tübingen
08.09.1915 Argonnen
Säulenseite 70
VOGT
Gregor
Frankfurt a. M.
14.10.1916
Säulenseite 70
Ltn.
VOLK
August
16.02.1897 Frankfurt a. M.
26.08.1918
Säulenseite 70
VÖLKER
Joseph
Poppenhausen
26.07.1918
Säulenseite 70
Pionier
VÖLLINGER
Georg
Essen
17.08.1917
Säulenseite 70
VOLLMECKE
Heribert
Hallenberg i. W.
05.03.1915
VOLLMER
Konrad
Dinklar
21.04.1917
Säulenseite 70
Ltn.
WACHTER
Hans
München
09.04.1918
Säulenseite 74
WACKER
August
Überlingen
23.01.1915
Säulenseite 71
Fl. Lnt.
WAENKER VON DANKENSCHWEIL
Hans-Georg
21.03.1909 Karlsruhe
06.09.1934
(Starb nach Flugzeug-Absturz, nicht im 1. WK). Säulenseite 74
WAGNER
Michael
Appersthöfen
07.11.1917
Säulenseite 71
WAGNER
Wilhelm
Riegel, Baden
03.05.1918
Säulenseite 71
WALD
Heinrich
Frankfurt a. M.-West
13.04.1916
Säulenseite 71
WALDERBACH
Richard
Grossauheim
21.04.1916
Säulenseite 74
Ltn. d. R.
WALDHAUSEN
August
Kassel
08.07.1915 Nouvron
Säulenseite 74
Flieger-Ltn.
WALDHAUSEN
Balduin
Berlin-Steglitz
18.12.1920
Säulenseite 74
WALDMANN
Wilhelm
Offenbach a. M.
26.10.1914
Säulenseite 71
WALTER
Michael
Würzburg
10.04.1917
Säulenseite 74
WALTHER
Julius
Frankfurt a. M.
18.10.1918
Säulenseite 71
Ltn.
WARMUTH
Anton
Freising
30.10.1917
Säulenseite 74
WEBER
Anton
Frankfurt a. M.
05.05.1917
Säulenseite 71
WEBER
Hermann
Frankfurt a. M.
24.02.1916
Säulenseite 73
WEBER
Johannes
Düsseldorf
27.02.1915
Säulenseite 71
WEBER
Johannes
Frankfurt a. M.
11.04.1918
Säulenseite 71
WEBER
Nikolaus
Stuttgart
06.08.1918
Säulenseite 71
WEBER
Wilhelm
Elberfeld
23.03.1919 Belgrad
Säulenseite 74
WEDEL
Jürgen
23.05.1897 Kassel
19.09.1918 EPEHI?
Säulenseite 74
WEHR
Josef
Heiligenstadt
19.04.1917
Säulenseite 73
WEIDELING
Herwart
Cottbus
24.12.1914
Säulenseite 73
WEIDER
Richard
Frankfurt a. M.
18.05.1915
Säulenseite 71
WEILAND
Adam
Saarbrücken
06.09.1917
Säulenseite 74
WEINLICH
Alexander
Berlin-Stralau
03.05.1915
Säulenseite 71
WEINRICH
Joachim
Frankfurt a. M.-West
03.09.1914
Säulenseite 71
WEIPPERT
Michael
Frankfurt a. M.
18.08.1915
Säulenseite 72
Ltn. d. R.
WEISS
Friedrich Ernst
18.07.1895 Summin O. S.
19.06.1916 Verdun
Säulenseite 73
WEISSENHAGEN
Karl Josef
Ershausen
15.09.1916
Säulenseite 71
WELS
Heinrich
Wittichenau
25.10.1918
Säulenseite 71
WENDEL
Georg
Frankfurt a. M.
09.10.1916
Säulenseite 72
WENDEL
Hermann
Frankfurt a. M.
15.07.1918
Säulenseite 72
WENGES
Ernst
Krefeld
15.09.1914
Säulenseite 72
WERMELSKIRCHEN
Wilhelm
Köln-Kalk
18.03.1916
Säulenseite 72
WERNER
Georg
Berlin
23.10.1914
Säulenseite 72
WERZMIRZOWSKY
Hugo
Breslau
19.12.1914
Verm(isst), Säulenseite 75
WERZMIRZOWSKY
Johannes
Breslau
06.06.1915
Säulenseite 75
WESSEL
Josef
Trier
21.08.1918
Säulenseite 72
WESTHOFEN
Eberhard
Frankfurt a. M.
17.01.1915
Säulenseite 72
WESTHOFEN
Josef
Frankfurt a. M.
05.11.1914
Säulenseite 72
WESTHOFEN
Wilhelm
Frankfurt a. M.
27.11.1918
Säulenseite 72
WETHMÜLLER
Richard
Elters b. Fulda
12.05.1917
V(ermisst), Säulenseite 72
WIEMERS
Maximilian
Elbersfeld
23.09.1914
Säulenseite 74
WIENGES
Ernst
Krefeld
15.09.1914
Ltn.
WIGGER(S)
Ewald
Billerbeck
27.05.1918
Säulenseite 73
WILD
Justus
Reistenhausen
03.08.1918
Säulenseite 74
Hptm. d. R.
WILLEBRAND
Max
12.10.1870 Oelde
15.09.1914 Cerny
Säulenseite 71
WILLET
Robert
Karlsruhe
11.05.1915
Säulenseite 75
WILLIE
Kurt
Wiesbaden
26.10.1918
Säulenseite 72
WINKLER
Rudolf
Gleiwitz
September 1916
V(ermisst), Säulenseite 73
WINKLER
Wolfgang
Regensburg
15.10.1918
Säulenseite 73
WIPPEL
Johann(es)
Frankfurt a. M.-West
28.11.1917
Säulenseite 73
WIPPERMANN
Rudolf
Hamburg
18.05.1917
V(ermisst), Säulenseite 73
WITZEL
Anton
Erfurt
17.07.1916
Säulenseite 73
WOLF
Edmund
Montabaur
31.05.1915
Säulenseite 73
WOLF
Johannes
Dingelbe
23.05.1919
Säulenseite 74
WOLF
Richard
Oberndorf a. Neckar
01.06.1915
Säulenseite 73
WOSNITZA
Hyacinth
Berlin-Charlottenburg
01.11.1916
Säulenseite 73
WOYSKY
Ernst-Günther von
Breslau
02.05.1915
Säulenseite 73
WÜRTH
Viktor
Darmstadt
01.05.1923
Säulenseite 73
WÜST
Fritz
Duisburg
29.10.1914
Säulenseite 71
WÜST
Philipp
Duisburg
09.09.1914
Säulenseite 71
Kriegsfreiw.
ZAHN
Theo
Freiburg i. Br.
03.03.1915
Säulenseite 75
ZAJONZ
Alois
Rosdzin-Schoppnitz O. S.
12.12.1914
Säulenseite 75
Lt. d. R.
ZEIMET
Willi
03.05.1894 Trier-Olewig
21.03.1918
F. Art. Reg. 44, Säulenseite 75
ZENGLEIN
Otto
Landshut
21.08.1915
Säulenseite 75
ZENKER
Karl
Hildesheim
17.07.1915
Säulenseite 75
ZINK
Heinrich
Fechenbach a. M.
09.09.1916
Säulenseite 75
ZÜGEL
Georg
Frankfurt a. M.-West
01.04.1918
Säulenseite 75
ZÜGEL
Karl
Frankfurt a. M.-West
23.06.1916
Säulenseite 75
Datum der Abschrift: August 2013
Beitrag von: Hans Günter Thorwarth
|
|