Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Weisweiler (Soldatenfriedhof), Stadt Eschweiler, Städteregion Aachen, Nordrhein-Westfalen

PLZ 52249

Kriegsgräberstätte „Alte Burg“
Der 1944 angelegte Soldatenfriedhof wird durch eine aus Bruchsteinen bestehende Mauerruine, Reste einer alten Burg aus dem 16. Jhd., eingefriedet. Neben den Gräbern wurde 1957 ein Denkmal der Bildhauerin Erika Vonhoff, Aachen, aufgestellt. Die Granitplatte zeigt drei Kriegerköpfe die drei Lebensalter darstellen.

Inschriften:

Inschrift Findling vor dem Eingang: DEN OPFERN DES NATIONALSOZIALISMUS 1933 - 1945 DER PREIS FÜR UNSERE FREIHEIT WAR IHR LEBEN IHR TOD SOLL UNS MAHNUNG SEIN

Namen der Gefallenen:

Kriegsgräber

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

ABENDSCHEIN

Friedrich

29.07.1924

01.12.1944

Reihe 4 Grab 22A

 

ABTS

Christian

04.02.1913 Wiedenfeld

16.11.1944

Reihe 5 Grab 30

 

ACKERMANN

Kurt

08.07.1910 Zeundorf

14.11.1944

Reihe 5 Grab 23

Gefreiter

ADAM

Ferdinand

12.06.1925 Berlin

15.10.1944

Reihe 1 Grab 23

Unteroffizier

ADAM

Friedrich

12.01.1919 Hüls

01.11.1944

Reihe 4 Grab 17

 

ALGIG

Heinz-Karl

1923

1944

 

Gefreiter

ALTHEIDE

Rolf

19.09.1925 Bielefeld

18.10.1944

Reihe 1 Grab 32

Grenadier

ANDERSOHN

Kurt

15.09.1926 Jena

16.10.1944

Reihe 2 Grab 1

Grenadier

ANDEYK

Max

22.02.1926 Gusskow

06.11.1944

(ANDRYK), Reihe 4 Grab 38

 

BALBACH

Eberhard

1919

1944

 

Stabsgefreiter

BANSKI

Johann

1925 (26.10.1915 Göttingen)

04.11.1944

Reihe 4 Grab 30

Unteroffizier

BANTZ

Alfons

16.09.1910 Trier

16.11.1944

Reihe 5 Grab 35

 

BANY

Theodor

1909

1944

 

Obergefreiter

BARTZ

Erich

26.04.1915 Radernsfelde

15.10.1944

Reihe 2 Grab 19

Soldat

BEHRENS

Karl-Heinz

30.07.1926 Oschersleben

11.1944 - 12.1944

Reihe 6 Grab 22B

Unteroffizier

BEHRMANN

Heinrich

12.01.1923 Gr.Wohnste

23.10.1944

Reihe 3 Grab 28

Hilfswilliger

BERDULIN

Stefan (Stephan)

12.03.1928

08.10.1944

Reihe 5 Grab 4

Obergefreiter

BERNERT

Josef

28.03.1919 Sörgsdorf

16.11.1944

Reihe 5 Grab 38

 

BICKLE

Johannes

1922

 

 

Soldat

BIRKNER

Friedrich

24.04.1926 Wilmsdorf

11.1944 - 12.1944 

Reihe 6 Grab 10

 

BITZEN

Helmut

1926

1944

 

Obergefreiter

BLANK

Kurt

16.05.1921 Essen III

03.11.1944

Reihe 4 Grab 28

Grenadier

BOGDAHN

Willi Fritz Otto

25.11.1910 Witzmütz

09.11.1944

Reihe 5 Grab 8

Feldwebel 

BRANDMAYER

Friedrich

06.11.1920 Arnbrock

 13.11.1944

(BRANDMAYR), Reihe 6 Grab 3

 

BRENDT

Maria

1929

1944

 

 

BRESKY

Otto

24.05.1924 Ossegg

16.11.1944

Reihe 5 Grab 34

Gefreiter

BUJACK

Friedrich

26.10.1910 Kl.Gansen

13.11.1944

Reihe 5 Grab 24

Gefreiter

BURKA

Bernhard

20.08.1914 Klein-Labenz

02.11.1944

Reihe 4 Grab 21

Wachtmeister

BURMANN

Paul

03.09.1907 Nitzow

13.10.1944

(BURRMANN), Reihe 1 Grab 16

Reiter

BÜRSGES

Fritz

13.12.1926 Aachen

10.10.1944

Reihe 1 Grab 6

Obergefreiter

BUSCH

Otto

01.10.1913 Trebsen

21.10.1944

Reihe 2 Grab 27

Stabsgefreiter

BUSCHSIEPER

Ernst

1913 (21.04.1915) Hagen

22.10.1944

Reihe 2 Grab 42

 

BUSSE

Otto

02.02.1912 Köthen

 

Reihe 5 Grab 13

Obergefreiter

BUSSMANN

Gerd Harms

20.04.1920 Westersander

28.09.1944

Reihe 3 Grab 22A

 

CASSENS

Friedrich

1925

 

 

 

COLLET

Theo

1930

1944

 

Obergrenadier

CORLEIS

Ernst

20.08.1926 Steddorf

22.10.1944

Reihe 2 Grab 41

 

CORSTENSEN

Thom.

1908

1944

 

Stabsgefreiter

COSLER

Karl

20.11.1917 Weisweiler

29.11.1944

Reihe 6 Grab 24

 

CRONE

Gerhard

15.01.1907 Berlin

16.10.1944

Reihe 1 Grab 44

Gefreiter

CZENCZEK

Engelbert

07.09.1911 Hindenburg/Ost

07.11.1944

(CZENZEK), Reihe 4 Grab 5

 

DAMME

Gerhard Kurt Otto

02.07.1926 Dresden

111.944

Reihe 6 Grab 9

Gefreiter

DAX

Johann

17.01.1920 Schmolln (Bucheck, Pfarre Maria Schmolln)

23.11.1944 Langerwehe

Reihe 6 Grab 12

Stabsgefreiter

DEDERICHS

Werner

13.10.1916 Bourheim

21.10.1944

Reihe 2 Grab 28

Obergefreiter

DEX

Karl

12.02.1911 Karvenbruch

29.10.1944

Reihe 3 Grab 17

DILLMANN

Fritz

13.08.1926 Stockstadt

11.1944 - 12.1944

Reihe 6 Grab 22E

Stabsgefreiter

DINGELSTEIN

Heinrich

08.06.1917 Offenbach

14.10.1944

(DINGELDEIN), Reihe 2 Grab 17

Hilfswilliger

DJAKONOW

Gnadi

16.01.1927 Cohn

13.10.1944

Reihe 1 Grab 17

Gefreiter

DOBELSTEIN

Herbert

02.05.1925 Przellenk

18.10.1944

Reihe 1 Grab 27

 

DOMNIG

Heinz

1911

 

 

 

DREXLER

Karl

27.10.1926 Wien

11.1944

Reihe 6 Grab 41

Gefreiter

DÜLL

Karl

30.09.1908 Püdenhausen

18.11.1944

Reihe 3 Grab 22B

Reiter

DUMKE

Walter

20.02.1922 Satzig

20.10.1944

Reihe 2 Grab 34

 

DÜRSIK

Franz

1910

1944

 

Obergefreiter

DUWE

Walter

06.04.1910 Wismar

29.10.1944

Reihe 3 Grab 19

 

EGGERT

Friedrich

1914

1944

 

Obergefreiter

EICH

Franz

26.09.1906 Wiesthal

07.11.1944

Reihe 4 Grab 44

 

EXNER

Oswald

01.03.1910 Fellhammer

27.10.1944

Reihe 3 Grab 7

Legionär

FERSULEIJEW

Cleman

1919

01.11.1944

Reihe 4 Grab 15

 

FESSLER

Fritz

07.11.1927 Humberg/Wangen

 

(FEßLER), Reihe 6 Grab 33

 

FISCHER

Ignaz (Ignatz)

20.03.1925 Köln-Lindenthal

10.10.1944

Reihe 4 Grab 22B

Grenadier

FREVERT

Albert

21.12.1908 Altona

16.11.1944

Reihe 5 Grab 27

Obergefreiter

FUCHS

Hermann

22.04.1907 Thorn

26.10.1944

Reihe 3 Grab 41

 

GALUSCHKE

Emil

 

 

 

Füsilier

GNODTKE

Paul Willy Max

30.04.1910 Reinwasser

12.11.1944

Reihe 5 Grab 20

Obergefreiter

GÖHRKE

Paul

10.09.1912 Grossenhain

28.10.1944

Reihe 3 Grab 3

 

GORLO

Franz

10.03.1902 Bergenau

26.10.1944

Reihe 3 Grab 16

Gefreiter

GÖRNER

Gerhard

26.03.1925 Breslau

30.10.1944

Reihe 4 Grab 4

Obergefreiter

GRÄPER

Hans-Berthold 

16.01.1921 Salzwedel

06.11.1944

Reihe 4 Grab 34

Leutnant

GROLL

Wilhelm

20.07.1906 Osthofen

25.11.1944

Reihe 6 Grab 21

Oberkanonier

GROSSMANN

Gregor

24.11.1913 Unterboichingen

07.11.1944

Reihe 5 Grab 3

Wachtmeister

GUHA

Adolf

20.04.1914 Chodau

16.11.1944

Reihe 5 Grab 41

Gefreiter

GÜTE

Rudolf

12.11.1919 Berlin

02.11.1944

Reihe 4 Grab 26

Gefreiter

HAASE

Erwin

05.06.1926 Angelstein

25.10.1944

Reihe 3 Grab 32

Funkmeister

HABERL

Hugo

28.10.1914 Ravensburg

17.11.1944

Reihe 6 Grab 35

Grenadier

HACKMANN

Heinrich

16.02.1907 Plaggenschale

10.11.1944

Reihe 5 Grab 12

Oberfeldwebel

HAMANN

Joachim

17.08.1912 Neubrandenburg

25.11.1944

Reihe 5 Grab 22E

HANEN

Lambert

1922

1945

 

Stabsgefreiter

HARTWIG

Johann

13.02.1911 Paprodtken

16.10.1944

Reihe 2 Grab 8

Oberfüsilier

HEBER

Georg Adam

26.03.1925 Kempten

31.10.1944

Reihe 4 Grab 7

HEIMANN

Günther

1927

1944

 

 

HEINZ

Wilhelm

1913

1944

 

 

HELLE

 

 

 

 

Obergefreiter

HELLWIG

Herbert

17.09.1919 Stolzenberg

21.10.1944

Reihe 2 Grab 32

Unteroffizier

HELM

Friedrich-Karl

29.12.1923 Remplin

21.10.1944

Reihe 2 Grab 35

Unteroffizier

HENGST

Hubert

13.05.1919 Manrode

19.10.1944

Reihe 4 Grab 22

 

HENK

Herbert Heinz Hugo

22.06.1920 Wolfshagen

11.1944 - 12.1944

Reihe 6 Grab 26

Grenadier

HENTRICH

Heinrich

 

 

Reihe 6 Grab 6

Gefreiter

HERMANNS

Heinrich

21.10.1911 Giesenkirchen

28.10.1944

Reihe 3 Grab 22

Obergefreiter

HERPICH

Rudolf (Rolf Georg)

20.02.1922 Hundstübel

17.10.1944

Reihe 2 Grab 22

 

HESSE

Walter

1919

1944

 

 

HILPERT

Walter

28.10.1923 Oels

11.1944 - 12.1944

Reihe 5 Grab 22B

Unteroffizier

HIRSCHBACH

Heinr. (Josef)

07.05.1912 Saarlautern

31.10.1944

Reihe 3 Grab 21

Grenadier

HOFFMANN

Herbert

03.05.1912 Berlin

18.10.1944

Reihe 1 Grab 30

 

HOHAUS

Heinrich Ewald

24.08.1925 Wuppertal

28.11.1944

Reihe 4 Grab 22E

Gefreiter

HÖNNING

Horst von

 

11.1944 - 12.1944

Reihe 6 Grab 5

 

HOVEN

Karl

1921

1941

 

Offizier

HUISMANN

Hans

 

 

Reihe 6 Grab 22

 

JAHNHOLZ

Willy

28.04.1926 Pritzier

16.11.1944

Reihe 5 Grab 44

 

JANDL

Franz

14.07.1915 Poisdorf

23.11.1944

Reihe 6 Grab 11

Kanonier

JESORLOWITZ

Erich

24.03.1909 Berlin

17.10.1944

Reihe 2 Grab 13

 

JOUSSEN

Arnold

1920

1941

 

 

JULIER

Georg

20.02.1920 Hambach

16.11.1944

Reihe 5 Grab 36

Gefreiter

JUNG

Karl-Heinz 

06.07.1925 Mühlheim

15.10.1944

Reihe 1 Grab 18

 

KAGEL

Friedrich

1913

1944

 

 

KAGEL

Karl Ernst Enoch

29.05.1917 Kummerow

24.10.1944

Reihe 3 Grab 38

Legionär

KALION

Talap

1917 (1907)

13.11.1944 in Inden

Wolga-Tataren-Bataillon 627

Reihe 5 Grab 21 (Türke)

Unteroffizier

KASTNER

Alfred

12.01.1922 Gr.Schönau

11.10.1944

Reihe 1 Grab 5

 

KÄTSCHMANN

Wilh.

 

1944

 

 

KÄTTING

Bernh.

1926

1944

 

Obergefreiter

KEIL

Alfred

29.03.1923 Dresden

20.11.1944

Reihe 4 Grab 42

Obergefreiter

KERNCHEN

Erwin

11.12.1910 Friedheim

04.11.1944

Reihe 4 Grab 29

Gefreiter

KIEL

Julius

20.02.1907 Elverdissen

19.10.1944

Reihe 1 Grab 33

Unteroffizier

KIRCHHOFF

Wilhelm

26.01.1914 Osnabrück

19.10.1944

Reihe 1 Grab 37

Unteroffizier

KIRSCH

Heinrich

22.03.1919 München

20.10.1944

Reihe 2 Grab 24

Oberschütze

KISSLING

Helmut

04.05.1922 Soest

16.10.1944

Reihe 1 Grab 21

Reiter

KLAVE

Fritz

02.11.1907 Altkarbe

29.10.1944

(KLAWE), Reihe 4 Grab 10

Obergefreiter

KLEIN

Gerhard

19.12.1920 Strebielin

24.10.1944

Reihe 3 Grab 23

Grenadier

KLEIN

Siegfried

10.12.1926 Danzig

02.11.1944

Reihe 4 Grab 25

Obergefreiter

KLINK

Paul

11.11.1921 Bölkan

31.10.1944

Reihe 4 Grab 20

Gefreiter

KOCH

Gerhard

19.03.1925 Stuttgart

19.10.1944

Reihe 1 Grab 35

Gefreiter

KOCH

Heinrich

15.05.1909 Hemeln

16.10.1944

Reihe 2 Grab 10

Gefreiter

KOEGST

Johann

09.06.1907 Dantzig

28.10.1944

Reihe 3 Grab 14

Gefreiter

KORTHALS

Erich

06.01.1921 Treugenkohl

06.11.1944

Reihe 4 Grab 40

Kanonier

KOSEL

Rudolf (Rolf)

22.06.1913 Berlin

05.11.1944

Reihe 4 Grab 24

Gefreiter

KOSS

Bruno

23.04.1918 Graudenz

24.10.1944

Reihe 3 Grab 5

Obergefreiter

KRAMP

Heinrich

10.12.1920 Köln-Ehrenfeld

17.10.1944

Reihe 2 Grab 2

 

KRANACKI

Wladisl.

1925

1944

 

Gefreiter

KRAWEZYK

Josef

19.08.1912 Köln-Kalk

25.11.1944

Reihe 6 Grab 32

Unteroffizier

KÜHN

Ernst

29.11.1916 Neufliess

24.10.1944 Hamich

Reihe 3 Grab 24

Reiter

LANGE

Gottfried

02.02.1926 Neustädtel

31.10.1944

Reihe 4 Grab 11

Obersoldat

LÄSKER

Ralf

25.02.1926 Gera

21.11.1944

(LÄSSKER), Reihe 4 Grab 22F

 

LAUDENBACH

Johann Heinrich

01.01.1911 Loshausen

11.1944 - 12.1944

Reihe 6 Grab 19

 

LAUDENBERGER

Fritz

1921

1944

 

Obergefreiter

LECHNER

Martin

30.01.1909 Martinsheim

09.10.1944

Reihe 1 Grab 3

LEHMANN

Johann (August)

21.02.1901 Elsfleth

23.11.1944

Reihe 6 Grab 22D

Unteroffizier

LEHNER

Josef

20.08.1918 Heuzirkendorf

25.10.1944

Reihe 3 Grab 44

Gefreiter

LISS

Ernst

22.06.1924 Hindenburg

28.10.1944

(LIß), Reihe 3 Grab 10

Kanonier

LÜDEKE

August

26.10.1907 Northeim

16.11.1944

(LÜDECKE), Reihe 5 Grab 33

Obergefreiter

MADAUS

Johannes

05.01.1907 Herzfeld

26.10.1944

Reihe 3 Grab 4

 

MANN

Wilhelm

20.11.1925 Duisburg

07.11.1944

Reihe 5 Grab 11

Leutnant

MANTHEY

Hans-Dieter

13.04.1924 Cischkowo

05.11.1944

Reihe 4 Grab 23

Gefreiter

MATTIG

Otto

18.02.1906 Augken

14.10.1944

Reihe 2 Grab 11

 

MEENEN

Helmut van

04.04.1925 Lichtenberg

24.11.1944

Reihe 6 Grab 16

Gefreiter

MERRETTIG

Anton

02.08.1925 Weißeck

101.944

Reihe 3 Grab 27

 

MEUSEL

Hartwig

1918

1944

 

Gefreiter

MEYER

Erwin

04.08.1920 Berlin

31.10.1944

Reihe 4 Grab 16

Obergefreiter

MEYER

Konrad

30.11.1913 Hohenhorst

23.10.1944

Reihe 3 Grab 26

Obergefreiter

MEYERDIERKS

Arnold

08.07.1914 Lesumstotel

15.11.1944 Atsch

Reihe 5 Grab 26

 

MIRBACH

Josef

1877

1944

 

Grenadier

MOCKER

Johannes

19.03.1925 Nemt

11.10.1944

Reihe 1 Grab 8

Gefreiter

MÖLLER

Ernst

13.02.1921 All-Gaarz

25.10.1944

Reihe 3 Grab 40

Gefreiter

MÜLLER

Ernst Christian Friedrich

23.11.1908 Leipzig

14.10.1944

Reihe 1 Grab 19

Gefreiter

MÜLLER

Karl

17.06.1920

06.11.1944

Reihe 4 Grab 35

 

MÜLLER

Richard

03.09.1915 Ernsthal

16.11.1944

Reihe 5 Grab 39

Gefreiter

MÜLLER

Rolf Theo

06.01.1923 Halsa

21.10.1944

Reihe 2 Grab 38

Kanonier

MÜLLNER

Karl-Heinz

10.03.1926 Letschin

16.11.1944

Reihe 5 Grab 28

Obergefreiter

NEUBERT

Friedrich

07.10.1920 Oberramstadt

02.11.1944

Reihe 4 Grab 14

Obergefreiter

NEUSE

Karl

17.08.1902 Andreasberg

31.10.1944

Reihe 4 Grab 13

Leutnant

NIMTZ

Horst

07.04.1922 Angermünde

20.10.1944

Reihe 1 Grab 25

Hauptmann

NITSCHMANN

Heinz

16.10.1914 Danzig

20.10.1944

Reihe 1 Grab 24

Gefreiter

NOAK

Gottfried

19.05.1915 Hainitz

18.10.1944

Reihe 1 Grab 31

Obergefreiter

NOWAK

Hans

08.05.1908 Berlin

17.09.1944

Reihe 4 Grab 1

Unteroffizier

OELS

Alfred

31.03.1923 Bockwitz

24.10.1944

Reihe 3 Grab 37

Obergefreiter

OESTREICHER

Konrad

08.10.1914 Untermausbach

21.10.1944

(ÖSTREICHER), Reihe 2 Grab 30

Obergefreiter

OFFERMANN

Erich

01.01.1925 Bullenkuhlen

11.1944 - 12.1944

Reihe 6 Grab 4

Kanonier

OLBERTZ

Johann

30.11.1926 Eilendorf

22.10.1944

Reihe 2 Grab 26

Gefreiter

OST

Walter

24.12.1924 Lebehnke

07.11.1944

Reihe 4 Grab 41

Funker

OSTERHOLZER

Franz

05.08.1926 Gartberg

16.11.1944

Reihe 5 Grab 37

Grenadier

OTTERBACH

Friedrich

06.12.1925 Hirschfelden

07.11.1944

Reihe 4 Grab 43

Stabsfeldwebel

PAETZKE

Kurt

14.04.1910 Lassewitz

24.10.1944

Reihe 3 Grab 35

Gefreiter

PANZER

Franz

10.09.1909 München

16.10.1944

Reihe 2 Grab 23

Gefreiter

PATEROK

Josef

23.07.1923 Lipine

14.10.1944

Reihe 2 Grab 3

Gefreiter

PATHIN

August

05.12.1923 Petzin

14.10.1944

Reihe 1 Grab 42

Obergefreiter

PAULUS

Gerhard

13.04.1918 Ranis

24.11.1944

Reihe 6 Grab 36

 

PAWLIK

Helmut

15.09.1906 Gladbeck

11.1944 - 12.1944

Reihe 6 Grab 14

Grenadier

PEINE

Heinz-Josef 

19.06.1925 Körbecke, Möhnesee

26.10.1944

Reihe 3 Grab 2

 

PELZER

Peter

1924

1942

 

Grenadier

PETERSEN

Otto

04.12.1913 Freudenthal

06.11.1944

Reihe 4 Grab 37

Stabsgefreiter

PHILIPP

Willi

03.12.1910 Nehesdorf

19.10.1944 Inden

Reihe 1 Grab 38

 

PICH

Erich Otto

15.04.1920 Rathmannsdorf

04.11.1944

Reihe 4 Grab 32

Obergrenadier

PIEPER

Richard

23.02.1910 Peest

01.11.1944

Reihe 4 Grab 12

Obergefreiter

PISTNER

Ludwig

19.08. 1912 Schöllkrippen

11.1944 - 12.1944 Trier

Reihe 6 Grab 7

 

PITZKE

Kurt

 

1944

 

Reiter

PRELLWITZ

Wilhelm

04.11.1907 Kietz

14.10.1944

Reihe 2 Grab 12

Obergefreiter

PRIEM

Hans-Gerhard

03.10.1922 Burg

16.10.1944

Reihe 2 Grab 15

Gefreiter

PRIES

Helmut

12.09.1925 Eckernförde

28.10.1944

Reihe 3 Grab 20

Gefreiter

RATKA

Erwin (Albin)

05.07.1914 Lachowitz

27.10.1944

Reihe 3 Grab 13

Obergefreiter

RAUPACH

Richard

01.01.1914

26.10.1944

Reihe 3 Grab 15

RECKER

Franz

09.03.1902

14.09.1946

Reihe 6 Grab 22F

Obergefreiter

REGNIER

Matthias

15.05.1911 Müllenbach

19.10.1944

Reihe 1 Grab 43

 

RICH

Karl

1911

1944

 (KICH) ?

Grenadier

RICHTER

Alfred

06.12.1907 Berlin N 20

13.10.1944

Reihe 1 Grab 12

Grenadier

RICHTER

Solmar (Selmar)

03.05.1912 Salza

23.11.1944

Reihe 6 Grab 20

Gefreiter

RINGEBER

Karl

1918 (11.12.1926 Oberlauchringen)

27.10.1944

(RINGGELER), Reihe 3 Grab 6

 

ROBERSCHAK

Franz

1926

1944

 

Stabsgefreiter

ROHDE

Fritz

30.07.1914 Rostock

22.10.1944

Reihe 2 Grab 44

Obergefreiter

ROMETSCH

Ludwig

05.12.1922 Fürth

01.11.1944

Reihe 4 Grab 18

Hauptmann

ROTHE

Hans Robert

07.01.1917 Leipzig

23.11.1944

Reihe 6 Grab 44

Unteroffizier

RUDNICK

Karl

30.12.1906 Stettin

24.10.1944

Reihe 3 Grab 36

Gefreiter

RUND

Erwin

28.08.1920 Dortmund-Huckarde

20.10.1944

Reihe 2 Grab 33

Gefreiter

SAGERT

Wilhelm

24.05.1907 Ratschin

07.10.1944

Reihe 5 Grab 17

Obergefreiter

SANDER

Erich

28.07.1913 Berlin

20.10.1944

Reihe 1 Grab 34

Gefreiter

SCHAAFF

Johann

04.08.1920 Prummern

23.10.1944

(SCHAAF), Reihe 2 Grab 39

Obergefreiter

SCHARPING

Walter

10.04.1912 Kl. Leistikow

17.10.1944

Reihe 2 Grab 6

Obergefreiter

SCHEEL

Artur

17.02.1912 Westerbüttel

24.10.1944

Reihe 3 Grab 39

Obergefreiter

SCHEERER

Eugen

07.08.1910 Flacht

25.10.1944

Reihe 2 Grab 9

Pionier

SCHENDEL

Wilhelm

30.07.1926 Rheine

02.11.1944

Reihe 4 Grab 27

Obergefreiter

SCHILD

Günter

05.06.1921 Berlin

18.10.1944

Reihe 1 Grab 26

 

SCHILLINGS

Joh.

1906

1944

 

Obergefreiter

SCHLEMER

Rupert

15.11.1910 Leogang

11.1944 - 12.1944

Reihe 1 Grab 36

Gefreiter

SCHMIDTHUBER

Franz

06.12.1921 Münster

30.10.1944

Reihe 3 Grab 18

Gefreiter

SCHRÖDER

Heinrich

15.02.1925 Hemslingen

12.10.1944

Reihe 1 Grab 7

Füsilier

SCHRÖDER

Heinz

02.10.1926 Viecheln

22.10.1944

Reihe 2 Grab 36

Gefreiter

SCHULZE

Martin

31.12.1925 Calau

15.10.1944

Reihe 2 Grab 20

Obergefreiter

SCHWEIKERT

Hans

27.12.1922 Waldmichelbach

21.10.1944

Reihe 2 Grab 31

 

SPALEK

August

24.07.1913 Ruda

17.10.1944

(SPALECK), Reihe 1 Grab 28

Grenadier

SPEER

Georg

22.11.1925 Rocksdorf

09.10.1944

Reihe 1 Grab 2

 

SPYCHALLA

Willy (Wilhelm)

22.03.1897 Sypniewo

21.10.1944

Reihe 2 Grab 40

Oberreiter

STEIER

Erich

17.10.1906 Beuthen

07.11.1944

Reihe 5 Grab 10

Hauptmann

STRAUB

Otto Erwin

14.09.1907 Stuttgart

09.11.1944

Reihe 5 Grab 15

Obergefreiter

STRAUSS

Bernhard

11.02.1913 Schmeckwitz

21.11.1944

Reihe 4 Grab 22C

 

STUMPS

Gerhard

1909

1944

 

Unteroffizier

SUEMNICH

Wilhelm

1926 (18.10.1919 Gartz)

15.10.1944

Reihe 2 Grab 21

 

TÄNZER

Reinhard

17.11.1906 Walken

27.10.1944

Reihe 3 Grab 9

Gefreiter

TEICHERT

Fredi

26.05.1923 Gr. Luckow

15.10.1944

Reihe 2 Grab 18

 

TESLAU

Peter

1910

1944

 

 

TETZLAFF

Wilhelm

1914

1944

 

Soldat

THIELE

Gerhard

12.06.1925 Braunschweig

26.11.1944 Weisweiler

Reihe 6 Grab 22A

Obergefreiter

THIMM

Emil

12.04.1909 Rosen

02.11.1944

Reihe 4 Grab 19

Obergefreiter

TIEMANN

Wilfried (Winfried)

14.08.1916 Saalenburg

18.11.1944

Reihe 5 Grab 42

Grenadier

TOLSDORF

Gerhard

14.04.1925 Siegen

06.11.1944 bei Inden

Reihe 4 Grab 36 Ist beim Volksbund als Folsdorf geführt.

 

TRALLS

Helmut

1906

1944

 

Obergefreiter

TREU

Horst

14.02.1923 Born-Darrs

14.10.1944

Reihe 2 Grab 5

 

TSCHEPKA

Günter

26.09.1926 Stralsund

14.11.1944

(TSCHAPKA), Reihe 5 Grab 22

 

TSCHIRPIG

Oswald

05.11.1913 Obraberg

11.10.1944

(TSCHIERPIG), Reihe 2 Grab 4

Obergefreiter

VARJES

Wilhelm

06.02.1910 Lalendorf

16.11.1944

Reihe 5 Grab 32

Obergefreiter

VENDERBOSCH

Wilhelm

21.04.1908 Duisburg

16.11.1944

Reihe 6 Grab 30

Füsilier

VENZKE

Herbert

06.03.1908 Altlülfitz

15.11.1944

Reihe 5 Grab 25

Obergefreiter

VIERGÜTZ

Leonhard Bernhard 

03.02.1921 Falkenberg

20.10.1944

(VIERGUTZ), Reihe 2 Grab 43

 

VOGEL

Adolf

12.04.1909 Birkenfeld

10.11.1944

Reihe 5 Grab 6

 

WAGNER

Karl

16.03.1910 Murg

11.11.1944

Reihe 5 Grab 16

Beschlagmeister

WALTER

Franz

30.11.1915 Nikles

25.10.1944

Reihe 3 Grab 34

Obergefreiter

WATZLAWICK

Anton

28.01.1912 Zosum

25.10.1944

Reihe 3 Grab 33

Obergefreiter

WEDEMEYER

Hermann Otto Paul

19.03.1918 Berlin

11.11.1944

Reihe 5 Grab 14

Obergefreiter

WEINZIERL

Georg

02.02.1910 München-Aubing

27.10.1944

Reihe 3 Grab 12

Obergefreiter

WERNER

Heinz

22.11.1924 Ndr.-Sarlowitz

20.10.1944

Reihe 2 Grab 37

 

WESTPHAL

Hans

1926 (29.03.1920 Köslin)

02.11.1944

Reihe 5 Grab 19

 

WEWRA

Clemens

1921

1944

 

 

WIATOWSKI

Johann

12.05.1925 Wiersbie

16.10.1944

Reihe 1 Grab 45

 

WICHMANN

Reinh.

1926

1944

 

Stabsgefreiter

WIESE

Albert

01.05.1915 Birkholz

07.11.1944

Reihe 5 Grab 1

Obergefreiter

WIESER

Johann

20.03.1913 Rohr

09.10.1944

Reihe 1 Grab 10

 

WILDE

Karl

25.03.1915 Welper

13.10.1944

Reihe 1 Grab 14

 

WILHELM

Ernst

15.06.1926 Achterdeich

11.1944 - 12.1944

Reihe 6 Grab 18

Grenadier

WILKE

Willi

26.11.1909 Luisenfelde

13.10.1944

Reihe 2 Grab 7

Füsilier

WILKSCH

Gerhard Karl

28.02.1926 Altona

15.10.1944

Reihe 1 Grab 20

 

WINKLER

Karl

1925 (11.09.1915 Petersdorf)

16.11.1944

Reihe 5 Grab 31

Obergefreiter

WIRMANN

Ernst

28.10.1909 Westermoordorf

21.11.1944

Reihe 6 Grab 25

 

WITSCHASS

Karl

1913

1944

 

Unteroffizier

WITTENBERG

Arnold

11.03.1911 Königsberg

05.11.1944

Reihe 4 Grab 33

Obergefreiter

WOLGAST

Hans

23.09.1919 Neritz

09.10.1944

Reihe 6 Grab 42

Obergefreiter

WULF

Wilhelm

10.01.1912 Selmsdorf

30.10.1944

Reihe 4 Grab 9

 

WÜRMBERGER

Rob.

1922

1944

 

Grenadier

ZEIDLER

Werner

19.04.1927 Unterwißdorf

10.10.1944

Reihe 1 Grab 11

 

ZELESSNIE

Dadosl.

 

1944

 

Zusätzliche Informationen (blau markiert) stammen aus der Online-Gräbersuche vom Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge (www.Volksbund.de)

Datum der Abschrift: 16.05.2004

Beitrag von: Martin Fröhlich, www.Ehrenmale-Kreis-Dueren.de
Foto © 2004 Martin Fröhlich

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten