Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Sergeant
|
ANDERS
|
Oswald
|
08.02.1890 in Langwasser / Löwenberg
|
03.06.1916 im Feldlazarett 2 der 58. Inf.-Div.
|
3. Batterie
|
Schwer verwundet am 02.06.1916 östlich Reims
|
Kanonier
|
ANDERS
|
Richard
|
05.02.1899 in Obercunnersdorf / Löbau
|
24.07.1918 bei Wulvergem
|
2. Batterie
|
Gefallen
|
Unteroffizier
|
ANGER
|
Richard
|
18.05.1893 in Chemnitz
|
03.09.1918 bei Marcoing
|
8. Batterie
|
Gefallen
|
Fahrer
|
ARZT
|
Arthur
|
07.02.1897 in Ölsnitz
|
13.04.1916 im Kriegslazarett XIII Armee-Korps
|
4. Batterie
|
Schwer verwundet am 31.03.1916 vor Verdun
|
Kanonier
|
ASSMANN
|
Alfred
|
21.06.1899 in Dresden
|
16.10.1918 im Kriegslazarett 24 in Mons
|
7. Batterie
|
Schwer verwundet am 09.10.1918 bei Villers
|
Sergeant
|
BACHMANN
|
Adolf
|
08.03.1889 in Trebsen / Grimma
|
28.10.1918
|
6. Batterie
|
Schwer verwundet am 25.10.1918 bei Hecq
|
Offizier-Stellvertreter
|
BALLON
|
Franz
|
28.03.1888 in Gleiwitz
|
27.08.1918 bei Lagnicourt
|
2. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
BALZER
|
Reinhold Fritz
|
18.02.1894 in Calau (Bdbg.)
|
25.10.1917 am Houthulster Wald
|
7. Batterie
|
Gefallen
|
Gefreiter
|
BÄR
|
Arno
|
25.02.1881 in Crossen / Borna
|
27.10.1917 bei Hoogkwartier
|
Stab 3. Abt.
|
Gefallen
|
Sanitäts- Unteroffizier
|
BARTUSCH
|
Hermann
|
03.06.1892 in Drehsa / Bautzen
|
02.10.1918 bei Villers au Tertre
|
2. Batterie
|
Gefallen
|
Unteroffizier
|
BECHER
|
Paul
|
11.10.1886 in Leipzig-Lindenau
|
23.05.1915 im Feldlazarett 4 in Fresnes
|
5. Batterie
|
Schwer verwundet am 23.05.1915 bei Neuville
|
Sanitäts-Unteroffizier
|
BECKER
|
Emil
|
17.07.1898 in Mühlhausen / ( Elsaß )
|
04.11.1918 auf d. Straße Locquignol- Hecq
|
6. Batterie
|
Vermisst
|
Gefreiter
|
BEILIG
|
Paul
|
20.05.1886 in Marbach / Döbeln
|
03.08.1918 auf d. Wagenhalteplatz
|
2. Batterie
|
Schwer verwundet am 03.08.1918 bei Wulvergem
|
Fahrer
|
BERGEL
|
Erich
|
24.08.1898 in Schwarzenberg
|
06.10.1918 bei Aniche
|
9. Batterie
|
Gefallen
|
Gefreiter
|
BERGER
|
Robert
|
09.04.1890 in Dresden
|
07.04.1916 im Feldlazarett 10 in Azannes
|
6. Batterie
|
Schwer verwundet am 02.04.1916 vor Verdun
|
Kanonier
|
BERGMANN
|
Alfred
|
13.08.1898 in Trebsen / Grimma
|
09.05.1918 im Houthulster Wald
|
9. Batterie
|
Gefallen
|
Sergeant
|
BETHMANN
|
Siegfried
|
20.01.1886 in Merseburg
|
22.04.1918 auf d. Hauptverbandsplatz
|
8. Batterie
|
Schwer verwundet am 22.04.1918 bei Langemark
|
Sanitäter
|
BEYER
|
Johannes
|
08.05.1882 in Chemnitz
|
14.10.1918 bei Gheluwelt
|
L. Munitions- Kolonne 1408
|
Vermisst
|
Fahrer
|
BEYER
|
Karl
|
22.01.1895 in Oberbobritzsch / Freiberg
|
21.04.1918 bei Poelkapelle
|
2. Batterie
|
Gefallen
|
Hauptmann
|
BIESENTHAL
|
Walter
|
17.12.1880 in Berlin
|
22.05.1915 bei Neuville
|
4. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
BOMBIS
|
Willy
|
24.08.1898 in Freiberg
|
29.11.1917 bei Terrest
|
7. Batterie
|
Gestorben
|
Kanonier
|
BONITZ
|
Max
|
15.05.1890 in Harthau / Chemnitz
|
27.04.1918 im Feldlazarett 146 in Tourhout
|
8. Batterie
|
Schwer verwundet am 22.04.1918 bei Langemark
|
Kanonier
|
BORN
|
Friedrich
|
19.08.1888 in Leipzig-Neustadt
|
22.05.1915 bei Neuville
|
4. Batterie
|
Schwer verwundet und Vermisst
|
Unteroffizier
|
BRANDT
|
Ernst
|
17.01.1892 in Zerbst ( Anhalt )
|
15.10.1916 bei Licourt
|
5. Batterie
|
Gefallen
|
Sanitäts-Vize-Feldwebel
|
BRAUN
|
Paul
|
16.11.1889 in Randeck / Freiberg
|
30.08.1918 bei Pronville
|
Stab 3. Abt.
|
Gefallen
|
Kanonier
|
BRENDLER
|
Julius
|
26.10.1896 in Schönfeld / Zittau
|
04.11.1916 bei San. Kompanie 223
|
3. Batterie
|
Schwer verwundet am 04.11.1916 bei Licourt
|
Fahrer
|
BRÜCKNER
|
Max
|
15.02.1884 in Pfaffroda / Freiberg
|
04.09.1918 im Feldlazarett 71 in Cambrai
|
8. Batterie
|
Schwer verwundet am 03.09.1918 bei Marcoing
|
Kanonier
|
BUSCHMANN
|
Richard
|
17.10.1891 in Oschatz
|
06.08.1918 im Feldlazarett 23
|
4. Batterie
|
Schwer verwundet am 04.08.1918 bei Wulvergem
|
Kanonier
|
CALOV
|
Erich
|
28.11.1899 in Liebertwolkwitz / Leipzig
|
27.09.1918 bei Oisy le Verger
|
7. Batterie
|
Vermisst
|
Unteroffizier
|
CEBULLA
|
Arthur
|
12.07.1895 in Pochra / Großenhain
|
04.04.1918 im Feldlazarett 108 in Beveren
|
4. Batterie
|
Schwer verwundet am 29.03.1918 bei Stadenreke
|
Sergeant
|
DEGEN
|
Albert
|
24.05.1890 in Crimmitschau
|
04.11.1918 auf d. Straße Locquignol- Hecq
|
6. Batterie
|
Schwer verwundet und Vermisst
|
Fahrer
|
DEGEN
|
Hermann
|
20.11.1878 in Crimmitschau
|
04.10.1918 bei Roucourt
|
6. Batterie
|
Gestorben infolge Unfall
|
Kanonier
|
DIETZELT
|
Willy
|
12.10.1898 in Mylau / Plauen
|
18.04.1917 bei St. Martin
|
9. Batterie
|
Vermisst
|
Vize- Wachtmeister
|
DÖRING
|
Paul
|
20.08.1889 in Borkau / Glogau
|
05.10.1918 im Kriegslazarett 29 in Soignies
|
1. Batterie
|
Schwer verwundet am 27.09.1918 bei Oisn le Verger
|
Fahrer
|
DORNICK
|
Johann
|
27.10.1887 in Crostwitz / Kamenz
|
21.01.1917 im Res. Lazarett von Dun
|
2. Batterie
|
Schwer verwundet am 19.01.1917 bei Cuisy
|
Fahrer
|
DÖSCHER
|
Max
|
02.02.1879 in Heinersgrün / Ölsnitz
|
28.09.1918 bei Gheluwelt
|
L. Munitions- Kolonne 1408
|
Gefallen
|
Unteroffizier
|
DÜBELER
|
Karl
|
09.05.1889 in Leipzig
|
28.03.1916 vor Verdun
|
4. Batterie
|
Gefallen
|
Vize- Wachtmeister
|
DUDERSTADT
|
Erich
|
11.10.1890 in Großzottersleben
|
08.06.1915 im Feldlazarett 6 VIII Armee-Korps
|
4. Batterie
|
Schwer verwundet am 22.05.1915 bei Neuville
|
Gefreiter
|
EBERT
|
Otto
|
31.12.1878 in Gottleuba / Pirna
|
28.09.1918 bei Monchecourt
|
8. Kompanie
|
Gefallen
|
Fahrer
|
EHRING
|
Willy
|
16.08.1896 in Leipzig-Kleinz- Schocher
|
25.04.1918 bei Poelkapelle
|
3. Batterie
|
Schwer verwundet Gestorben auf d. Transport
|
Fahnjunker (Gefreiter)
|
EHRLICH
|
Helmuth
|
24.09.1898 in Bautzen
|
25.10.1917 am Houthulster Wald
|
2. Batterie
|
Gefallen
|
Gefreiter
|
EICHERT
|
William
|
26.11.1893 in Dresden
|
13.12.1917 in O. U. Haffzakhoel
|
2. Batterie
|
Gestorben
|
Gefreiter
|
ELLE
|
Paul
|
25.10.1893 in Pahren / Reutz i. L.
|
09.04.1918 bei Westroosebeke
|
2. Batterie
|
Gefallen
|
Gefreiter
|
EMMERLING
|
Erich
|
13.12.1893 in Zeitz
|
19.06.1915 bei Bailleul
|
4. Batterie
|
Gefallen
|
nicht verzeichnet
|
ERDZACK
|
Arthur
|
23.12.1898 in Helbra / Eisleben
|
19.10.1918 im Res. Lazarett III in Bremen
|
7. Batterie
|
Schwer verwundet am 01.09.1918 bei Cagnicourt
|
Kanonier
|
FAHR
|
Karl
|
14.10.1893 in Kranichfeld
|
02.04.1916 im Feldlazarett 1, 58 in Azannes
|
3. Batterie
|
Schwer verwundet am 30.03.1916 bei Douaumont
|
Kanonier
|
FALK
|
Wilhelm
|
22.03.1898 in Wiesenburg / Zwickau
|
26.10.1917 am Houthulster Wald
|
4. Batterie
|
Gefallen
|
Gefreiter
|
FEIGE
|
Paul
|
31.07.1892 in Obereulau / Sprottau
|
13.10.1918 bei Villers au Tertre
|
Stab 1. Abt.
|
Gefallen
|
Gefreiter
|
FIEDLER
|
Paul
|
10.10.1896 in Geyer / Annaberg
|
28.05.1918 bei Wulvergem
|
7. Batterie
|
Gefallen
|
Gefreiter
|
FISCHER
|
Kurt
|
24.07.1898 in Altgeringswalde / Rochlitz
|
30.09.1918 im Leichtkrk.-Zug 30
|
7. Batterie
|
Schwer verwundet am 27.09.1918 bei Oisy
|
Fahrer
|
FISCHER
|
Otto
|
10.05.1884 in Siebenlehn / Meißen
|
21.01.1917 im Res. Feldlaz. 28 in Doulcon
|
Stab 3. Abt.
|
Gestorben infolge Krankheit
|
Vize-Wachtmeister
|
FISCHER
|
Walter
|
28.01.1897 in Dresden
|
17.04.1917 bei Auberive
|
2. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
FÖRSTER
|
Richard
|
07.03.1889 in Abtnaundorf / Leipzig
|
22.05.1915 bei Neuville
|
4. Batterie
|
Gefallen
|
Vize- Wachtmeister
|
FRANKE
|
Arnold
|
01.05.1897 in Chemnitz
|
26.05.1918 bei Wulvergem
|
4. Batterie
|
Gefallen
|
Fahrer
|
FRENZEL
|
Emil
|
07.10.1897 in Mittelndorf / Pirna
|
07.06.1917 bei Mol.-Sirmesti
|
7. Batterie
|
Gestorben
|
Gefreiter
|
FREY
|
Max
|
07.05.1889 in Steinbach / Annaberg
|
17.04.1917 bei Moronvilliers
|
5. Batterie
|
Gefallen
|
Fahrer
|
FRIEDRICH
|
Albert
|
25.08.1896 in Niederseifersdorf / Görlitz
|
03.09.1918 bei Marcoing
|
8. Batterie
|
Gefallen
|
Gefreiter
|
FRIEDRICH
|
Ernst
|
06.02.1891 in Zeitz
|
28.05.1918 bei Wulvergem
|
7. Batterie
|
Gefallen
|
Unteroffizier
|
FRIELING
|
Fritz
|
09.01.1872 in Leipzig
|
06.05.1917 im Vereinslazarett in Gießen
|
7. Batterie
|
Schwer verwundet am 21.04.1917 bei St. Hilaire
|
Kanonier
|
FROMMHERZ
|
Karl
|
08.03.1888 in Leipzig-Gohlis
|
11.04.1916 vor Verdun
|
4. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
FROSCH
|
Paul
|
14.08.1889 in Berga / ( Sa.-Weimar )
|
06.06.1918 am Kemmelberg
|
6. Batterie
|
Gestorben infolge Unfall
|
Gefreiter
|
FÜGNER
|
Otto
|
17.07.1895 in Leipzig-Mockau
|
04.05.1918 bei Hooglede
|
3. Batterie
|
Gestorben infolge Unfall
|
Kanonier
|
GAIDA
|
Rudolf
|
30.01.1892 in Zittau
|
12.04.1917 bei St. Martin
|
7. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
GASCH
|
Paul
|
28.07.1886 in Waldheim
|
10.11.1915 im Res. Laz. Saarburg Bürgerhospital
|
4. Batterie
|
Gestorben infolge Krankheit
|
Kanonier
|
GAUNITZ
|
Kurt
|
28.03.1889 in Dresden
|
11.04.1916 bei San. Kompanie 3 XVIII Armee-Korps
|
3. Batterie
|
Verwundet durch Gasvergiftung am 10.04.1916 bei Douaumont
|
Kanonier
|
GEBHARDT
|
Karl
|
22.01.1889 in Hohenstein-Ernst- thal
|
25.04.1918 auf d. Hauptverbandsplatz
|
2. Batterie
|
Schwer verwundet am 25.04.1918 bei Blauppt
|
Kanonier
|
GEHLER
|
Arthur
|
10.07.1885 in Görlitz
|
15.06.1918 bei Wulvergem
|
9. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
GEIPEL
|
Walter
|
27.03.1892 in Markneukirchen / Ölsnitz
|
24.03.1916 bei Bezonvaux
|
6. Batterie
|
Gefallen
|
Fahrer
|
GIERSCH
|
Max
|
03.07.1897 in Keuern / Döbeln
|
18.04.1917 bei St. Martin
|
9. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
GOTTSCHALK
|
Arthur
|
21.03.1891 in Auerswalde / Flöha
|
04.09.1918 auf d. Verbandsplatz
|
8. Batterie
|
Schwer verwundet am 03.09.1918 bei Marcoing
|
Kanonier
|
GRAICH
|
Paul
|
05.12.1898 in Zaßnitz / Rochlitz
|
19.04.1918 bei Langemark
|
9. Batterie
|
Gefallen
|
Vize- Wachtmeister
|
GRAUPNER
|
Richard
|
11.06.1897 in Chemnitz
|
02.04.1918 bei Stadendreef
|
1. Batterie
|
Gefallen
|
Gefreiter
|
GREIß
|
Hugo
|
01.09.1881 in Meißen
|
12.07.1918 bei Rozet St. Albin
|
L. Munitions- Kolonne 1288
|
Gefallen
|
Gefreiter
|
GRETZSCHEL
|
Kurt
|
18.11.1898 in Aue / Schwarzenberg
|
03.10.1918 bei Cantin
|
6. Batterie
|
Vermisst
|
Leutnant
|
GRIMM
|
Kurt
|
19.12.1895 in Neuwelt / Schwarzenberg
|
26.05.1918 bei Wulvergem
|
4. Batterie
|
Gefallen
|
Leutnant d. Reserve
|
GROLLMUß
|
Kurt
|
23.03.1893 in Dresden
|
14.10.1918 im Kriegslaz. bay. 6 in Mons
|
1. Batterie
|
Schwer verwundet am 01.10.1918 bei Villers au Tertre
|
Kanonier
|
GROSCHUPP
|
Paul
|
17.09.1897 in Wiesa / Annaberg
|
14.10.1918 bei Bugnicourt
|
8. Batterie
|
Gefallen
|
Unteroffizier
|
GROß
|
Hermann
|
30.11.1885 in Grünhain / Schwarzenberg
|
01.11.1918 bei Preux au Bois
|
4. Batterie
|
Gefallen
|
Sergeant
|
GRUMBACH
|
Otto
|
08.03.1892 in Pouch / Bitterfeld
|
20.10.1917 auf d. Transport
|
9. Batterie
|
Schwer verwundet am 20.10.1917 bei Kortemark
|
Sanitäts-Sergeant
|
GRÜNERT
|
Emil
|
08.01.1889 in Plohn / Auerbach
|
03.09.1918 auf d. Transport
|
8. Batterie
|
Schwer verwundet am 03.09.1918 bei Marcoing
|
Kanonier
|
GÜNTHERSBERG
|
Fritz
|
23.09.1895 in Dresden
|
10.04.1916 im Feldlazarett in Azannes
|
5. Batterie
|
Schwer verwundet am 10.04.1916 bei Bezonvaux
|
Unteroffizier
|
HAACKE
|
Günther
|
06.03.1897 in Plauen
|
08.07.1918 auf d. Kemmelberg
|
7. Batterie
|
Gefallen
|
Fahrer
|
HAGEL
|
Georg
|
26.01.1888 in Leipzig-Gohlis
|
19.07.1918 bei Oulchy la Ville
|
L. Munitions- Kolonne 1288
|
Gefallen
|
Kanonier
|
HÄHNEL
|
Oswald
|
10.02.1895 in Thiemendorf / Flöha
|
27.10.1917 bei Hoogkwartier
|
8. Batterie
|
Gefallen
|
Unteroffizier
|
HANNS
|
Oskar
|
27.02.1893 in Strocken / Oschatz
|
18.11.1916 bei Miraumont
|
6. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
HÄRTEL
|
Gustav
|
17.08.1885 in Kapsdorf / Schweidnitz
|
24.01.1917 im Feldlazarett 1, 64 in Murvaux
|
L. Munitions- Kolonne 739
|
Gestorben infolge Krankheit
|
Unteroffizier
|
HARTIG
|
Georg
|
02.03.1891 in Chemnitz-Altchemnitz
|
02.10.1915 auf d. Transport
|
6. Batterie
|
Schwer verwundet am 02.10.1915 bei Worenecz
|
Kanonier
|
HARTIG
|
Robert
|
01.12.1891 in Bräunsdorf / Chemnitz
|
18.05.1915 bei Farbus
|
6. Batterie
|
Gefallen
|
Fahrer
|
HASSMANN
|
Willy
|
05.06.1888 in Netzschkau / Plauen
|
23.10.1917 bei San. Kompanie 227
|
9. Batterie
|
Schwer verwundet am 22.10.1917 am Houthulster Wald
|
Gefreiter
|
HECKEL
|
Reinhard
|
19.07.1882 in Eich / Auerbach
|
04.08.1918 bei Wulvergem
|
4. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
HECKSCHER
|
Walter
|
22.02.1891 in Hamburg
|
28.03.1916 vor Verdun
|
4. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
HEIDRICH
|
Otto Hermann
|
26.05.1894 in Burghausen / Leipzig
|
19.06.1915 bei Bailleul
|
2. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
HEINZE
|
Albin
|
29.02.1876 in Niederlungwitz / Glauchau
|
18.04.1917 bei St. Martin
|
9. Batterie
|
Vermisst
|
Gefreiter
|
HELM
|
Paul
|
07.09.1892 in Lossen / Meißen
|
11.12.1819 im Res. Lazarett in Arnsdorf
|
2. Batterie
|
Gestorben infolge Krankheit
|
Sergeant (Trompeter)
|
HENN
|
Gustav
|
02.02.1891 in Laupenheim / Mainz
|
16.04.1917 bei Auberive
|
1. Batterie
|
Gefallen
|
Fahrer
|
HERFURTH
|
Arthur
|
03.06.1889 in Sitten / Döbeln
|
30.08.1918 im Res. Lazarett in Leisnig
|
Stab 2. Abt.
|
Gestorben infolge Krankheit
|
Kanonier
|
HERING
|
Arthur
|
28.09.1895 in Werdau / Zwickau
|
22.03.1916 bei Bezonvaux
|
5. Batterie
|
Gefallen
|
Sanitäts- Sergeant
|
HERKLOTZ
|
Georg
|
26.09.1891 in Dresden-Stetzsch
|
26.02.1918 bei Stadendreef
|
6. Batterie
|
Gefallen
|
Unteroffizier
|
HERMS
|
Ernst
|
25.11.1896 in Leipzig
|
22.04.1918 bei Langemark
|
8. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
HOCHMUTH
|
Walter
|
17.03.1891 in Unterstützengrün / Schwarzenberg
|
11.04.1916 vor Verdun
|
L. Munitions- Kolonne 2
|
Gefallen
|
Kanonier
|
HOFFMANN
|
Alfred
|
21.10.1889 in Mühlberg / Liebenwerda
|
18.09.1915 bei Nydfiany
|
5. Batterie
|
Gefallen
|
Gefreiter
|
HOFFMANN
|
Friedrich
|
21.03.1894 in Golzern / Grimma
|
22.10.1917 am Houthulster Wald
|
3. Batterie
|
Gefallen
|
Fahrer
|
HOFFMANN
|
Willy
|
14.05.1891 in Crimmitschau
|
21.02.1918 im Feldlazarett 32 in Ardone
|
4. Batterie
|
Gestorben infolge Unfall
|
Gefreiter
|
HOFMANN
|
Otto
|
19.03.1883 in Kloschwitz / Plauen
|
17.03.1916 im Vereinslazarett in Aulendorf ( Württemberg )
|
L. Munitions- Kolonne 2
|
Gestorben infolge Krankheit
|
Fahrer
|
HÖHNE
|
Alfred
|
28.12.1886 in Leipzig-Neustadt
|
09.04.1916 im Feldlazarett 10 XVIII Armee-Korps
|
4. Batterie
|
Schwer verwundet am 06.04.1916 vor Verdun
|
Kanonier
|
HOLLITSCHKE
|
Richard
|
22.01.1889 in Hüttmannsdorf / Breslau
|
03.11.1917 im Res. Lazarett in Düsseldorf
|
5. Batterie
|
Schwer verwundet am 26.10.1917 bei Hoogkwartier
|
Kanonier
|
HORN
|
Kurt
|
22.06.1894 in Merseburg
|
17.03.1916 bei Verdun
|
4. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
HÖSSELBARTH
|
Bruno
|
29.01.1876 in Crimmitschau
|
24.05.1918 bei Wulvergem
|
5. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
JACOBI
|
Kurt
|
26.07.1897 in Zwickau
|
01.09.1918 bei Cagnicourt
|
4. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
JAECKEL
|
Arthur
|
13.09.1893 in Strehla / Bautzen
|
30.08.1918 bei Cagnicourt
|
4. Batterie
|
Vermisst
|
Fahrer
|
JAHN
|
Johannes
|
28.04.1894 in Glauchau
|
31.08.1918 auf d. Transport
|
5. Batterie
|
Schwer verwundet am 31.08.1918 bei Riencourt
|
Sergeant (Trompeter)
|
JÄHNICHE
|
Emil
|
10.12.1890 in Deuben / Dresden
|
15.04.1916 bei Fort Douaumont
|
1. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
JANDER
|
Walther
|
09.02.1896 in Dresden
|
11.04.1916 bei San. Kompanie 3 XVIII Armee-Korps
|
3. Batterie
|
Schwer verwundet am 11.04.1916 bei Fort Douaumont
|
Fahrer
|
JANK
|
Paul
|
08.01.1881 in Kötitz / Meißen
|
11.11.1915 im Res. Laz. 1 in Saarburg
|
L. Munitions- Kolonne 1
|
Gestorben infolge Unfall
|
Gefreiter
|
JUST
|
Karl
|
05.07.1893 in Leutmannsdorf / Schweidnitz
|
25.08.1916 im Festungslazarett in Mainz
|
1. Batterie
|
Schwer verwundet am 16.04.1916 bei Fort Douaumont
|
Kanonier
|
KÄMPFE
|
Kurt
|
08.11.1898 in Werdau / Zwickau
|
26.02.1918 bei Stadendreef
|
6. Batterie
|
Gefallen
|
Unteroffizier
|
KAUBECK
|
Heinrich
|
19.11.1894 in Anthonsthal / Schwarzenberg
|
05.08.1918 im Feldlazarett 39
|
4. Batterie
|
Schwer verwundet am 02.08.1918 bei Wulvergem
|
Gefreiter
|
KAUFMANN
|
Vinzenz
|
24.01.1876 in Birnfeld / Unterfranken
|
12.04.1916 bei Douaumont
|
L. Munition- Kolonne 1
|
Gefallen
|
Gefreiter
|
KEMPTER
|
Paul
|
27.05.1893 in Witzschdorf / Flöha
|
22.04.1918 auf d. Hauptverbandsplatz
|
8. Batterie
|
Schwer verwundet am 22.04.1918 bei Langemark
|
Kanonier
|
KINDLEIN
|
Karl
|
06.10.1881 in Breslau
|
02.10.1918 bei Villers au Tertre
|
2. Batterie
|
Gefallen
|
Gefreiter
|
KIRBACH
|
Clemens
|
26.04.1892 in Mittweida
|
29.05.1918 im Feldlazarett 194
|
7. Batterie
|
Schwer verwundet am 28.05.1918 bei Wulvergem
|
Kanonier
|
KLEIN
|
Johannes
|
02.04.1896 in Dresden
|
02.04.1916 bei Douaumont
|
3. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
KLUGE
|
Emil
|
02.07.1890 in Möckern / Leipzig
|
19.06.1915 bei Bailleul
|
4. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
KNAPPE
|
Richard
|
04.08.1895 in Forst / Lausitz
|
19.03.1916 im Kriegslazarett XIII Armee-Korps
|
6. Batterie
|
Schwer verwundet am 17.03.1916 vor Verdun
|
Gefreiter
|
KNOLL
|
Armin
|
12.07.1887 in Ruderitz / Plauen
|
03.08.1918 auf d. Hauptverbandsplatz
|
2. Batterie
|
Schwer verwundet am 03.08.1918 bei Wulvergem
|
Kanonier
|
KÖNIG
|
Max
|
24.03.1895 in Staudtnitz / Grimma
|
25.03.1916 im Feldlazarett
|
4. Batterie
|
Schwer verwundet am 24.03.1916 vor Verdun
|
Kanonier
|
KÖNIG
|
Oskar
|
30.03.1892 in Leipzig-Stötteritz
|
03.08.1918 bei Wulvergem
|
2. Batterie
|
Gefallen
|
Unteroffizier
|
KÖNIG
|
Richard
|
04.12.1889 in Lotzdorf / Dresden
|
18.04.1917 bei St. Martin
|
9. Batterie
|
Vermisst
|
Offizier- Stellvertreter
|
KORB
|
Gustav
|
20.08.1883 in Staßfurt / Kalbe
|
14.01.1918 bei Hooglede
|
5. Batterie
|
Gestorben
|
Kanonier
|
KÖTHNIG
|
Arthur
|
15.11.1898 in Nischwitz / Grimma
|
04.09.1918 auf d. Transport
|
4. Batterie
|
Schwer verwundet am 01.09.1918 bei Cagnicourt
|
Kanonier
|
KRAUSE
|
Arthur
|
27.01.1888 in Stollsdorf / Rochlitz
|
07.03.1918 bei Westroosebeke
|
4. Batterie
|
Gefallen
|
Unteroffizier
|
KRETZSCHMAR
|
Otto
|
02.04.1888 in Jacobsthal / Oschatz
|
28.12.1917 bei Stadendreef
|
6. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
KRIEG
|
Ernst
|
10.06.1893 in Neuwiese / Stollberg
|
18.11.1916 bei Miraumont
|
6. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
KRIEGER
|
Gustav
|
23.07.1891 in Waldheim
|
15.04.1917 bei St. Martin
|
8. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
KRÖSEL
|
Karl
|
10.04.1898 in Hain / Sangerhausen
|
22.10.1917 am Houthulster Wald
|
3. Batterie
|
Schwer verwundet Gestorben auf d. Transport
|
Kanonier
|
KRÜGER
|
Albin
|
18.11.1883 in Kirchberg / Zwickau
|
05.07.1918 bei Chouy
|
L. Munitions- Kolonne 1408
|
Gefallen
|
Paul
|
KÜHN
|
Fahrer
|
10.10.1894 in Leipzig-Reudnitz
|
09.10.1918 im Res. Lazarett 1 in Leipzig
|
L. Munitions- Kolonne 1288
|
Gestorben infolge Krankheit
|
Gefreiter
|
KÜHNE
|
Erich
|
17.02.1893 in Döbeln
|
30.03.1916 bei Douaumont
|
3. Batterie
|
Gefallen
|
Unteroffizier
|
KUNZE
|
Friedrich
|
05.0.81893 in Kreinitz / Oschatz
|
15.03.1916 bei Douaumont
|
Stab 1. Abt.
|
Vermisst
|
Kanonier
|
KUNZMANN
|
Albin
|
23.06.1889 in Meerane
|
29.03.1920 im Res. Lazarett in Zwickau
|
8. Batterie
|
Gestorben infolge Krankheit
|
Fahrer
|
KÜRSCHNER
|
Alfred
|
01.07.1890 in Großenstein / Ronneburg
|
31.03.1916 bei Verdun
|
4. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
KURZE
|
Otto
|
22.06.1893 in Langensalza
|
17.04.1917 bei Moronvilliers
|
6. Batterie
|
Gefallen
|
Fahrer
|
LANDMANN
|
Arthur
|
13.03.1892 in Zehmen / Leipzig
|
20.04.1916 im Feldlazarett 10 XVIII Armee-Korps
|
4. Batterie
|
Schwer verwundet am 17.04.1916 vor Verdun
|
Gefreiter
|
LANGENBERG
|
Karl
|
15.03.1891 in Leipzig
|
08.08.1915 im Feldlazarett 3 in Drogoschewo
|
2. Batterie
|
Schwer verwundet am 08.08.1915 bei Uschnik in Nordpolen
|
Sanitäts- Unteroffizier
|
LEBER
|
Otto
|
29.02.1892 in Hoyerswerda
|
30.03.1916 bei Douaumont
|
3. Batterie
|
Gefallen
|
Vize- Wachtmeister
|
LEISTNER
|
Ernst
|
04.11.1880 in Lindenau / Schwarzenberg
|
26.08.1918 im Res. Lazarett in Untergöltzsch
|
L. Munitions- Kolonne 739
|
Gestorben infolge Krankheit
|
Kanonier
|
LEUCHTE
|
Kurt
|
24.01.1889 in Leipzig – Anger-Crottendorf
|
27.09.1918 bei Oisy le Verger
|
1. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
LIEBERMANN
|
Willy
|
16.08.1897 in Leipzig-Connewitz
|
29.10.1917 im Houthulster Wald
|
9. Batterie
|
Gestorben
|
Fahrer
|
LIEBSCHER
|
Hans
|
01.09.1894 in Dresden
|
24.03.1916 im Kriegslazarett 2 in Carignan
|
3. Batterie
|
Schwer verwundet am 20.03.1916 bei Gremilly
|
Kanonier
|
LINDNER
|
Georg
|
18.10.1879 in Mühlau / Rochlitz
|
06.10.1918 bei Aniche
|
5. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
LÖFFLER
|
Paul
|
13.05.1895 in Goltzscha
|
25.05.1915 im Feldlazarett 4 in Fresnes
|
5. Batterie
|
Schwer verwundet am 23.05.1915 bei Neuville
|
Kanonier
|
LOHSE
|
Alfred
|
28.12.1894 in Chemnitz
|
01.09.1918 bei Riencourt
|
5. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
LONITZ
|
Paul
|
31.03.1898 in Zeulenroda / Greiz
|
09.10.1918 bei Monchecourt
|
Stab 1. Abt.
|
Gefallen
|
Kanonier
|
LORENZ
|
Max
|
02.11.1880 in Plauen
|
08.06.1915 im Lazarett in Biache
|
5. Batterie
|
Schwer verwundet am 07.06.1915 bei Bailleul
|
Leutnant
|
MARCHAND
|
Ernst
|
28.02.1898 in Marburg / Kassel
|
11.05.1918 bei Poelkapelle
|
7. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
MARTIN
|
Paul
|
17.10.1891 in Großrückerswalde / Marienberg
|
08.08.1915 im Res. Feldlaz. 97 bei Miastkowo
|
1. Batterie
|
Schwer verwundet am 06.08.1915 bei Miastkowo
|
Kanonier
|
MATZKE
|
Ernst
|
19.12.1886 in Belgern / Bautzen
|
04.08.1918 bei Wulvergem
|
4. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
MEHNERT
|
Ernst
|
06.01.1890 in Carlsfeld / Schwarzenberg
|
04.11.1918 bei Hecq
|
5. Batterie
|
Schwer verwundet und Vermisst
|
Unteroffizier
|
MEICHSNER
|
Willy
|
03.02.1892 in Lauter / Schwarzenberg
|
27.09.1918 bei Oisy le Verger
|
4. Batterie
|
Gefallen
|
Fahrer
|
MEYER
|
Martin
|
11.06.1897 in Grumbach / Annaberg
|
31.08.1918 bei Riencourt
|
5. Batterie
|
Gefallen
|
Fahrer
|
MICHALK
|
Hermann
|
19.10.1893 in Callenberg / Bautzen
|
09.11.1916 bei Licourt
|
2. Batterie
|
Gefallen
|
Fahrer
|
MINKOS
|
Alexander
|
30.12.1897 in Thalheim / Stollberg
|
24.12.1916 im Kriegslazarett in Stenay
|
8. Batterie
|
Gestorben infolge Krankheit
|
Gefreiter
|
MITTAG
|
Walter
|
22.04.1893 in Stettin
|
03.09.1918 auf d. Verbandsplatz
|
8. Batterie
|
Schwer verwundet am 03.09.1918 bei Marcoing
|
Kanonier
|
MITTAG
|
Wilhelm
|
29.06.1882 in Oberoppach / Löbau
|
20.10.1916 bei d. Landw. San. Kompanie 38
|
L. Munitions- Kolonne 2
|
Schwer verwundet am 20.10.1916 bei Licourt
|
Fahrer
|
MÖCKEL
|
Erich
|
02.10.1898 in Bermsgrün / Schwarzenberg
|
18.01.1918 bei Westroosebeke
|
3. Batterie
|
Gefallen
|
Unteroffizier
|
MORGENSTERN
|
Max
|
16.01.1883 in Frankenberg
|
14.04.1917
|
L. Munitions- Kolonne 739
|
Tot aufgefunden
|
Unteroffizier
|
MOTHES
|
Artur
|
17.04.1891 in Leipzig
|
02.08.1918 bei Wulvergem
|
4. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
MUCK
|
Paul
|
22.01.1898 in Marieny / Ölsnitz
|
28.05.1918 bei San. Kompanie 560
|
4. Batterie
|
Schwer verwundet am 27.05.1918 bei Wulvergem
|
Gefreiter
|
MÜHLHAUSEN
|
Otto
|
29.01.1894 in Leipzig
|
27.10.1917 auf d. Transport
|
3. Batterie
|
Schwer verwundet am 26.10.1917 am Houthulster Wald
|
Unteroffizier
|
MÜLLER
|
Bruno
|
28.07.1888 in Großröhrsdorf
|
10.07.1917 im Res. Lazarett 1 in Landau
|
2. Batterie
|
Schwer verwundet am 17.04.1917 bei Auberive
|
Kanonier
|
MÜLLER
|
Kurt
|
04.12.1896 in Ursprung / Stollberg
|
12.10.1918 bei Cantin
|
6. Batterie
|
Gefallen
|
Gefreiter
|
MÜLLER
|
Paul
|
03.10.1883 in Kleinweitzschen / Döbeln
|
17.04.1916 vor Verdun
|
4. Baterie
|
Gefallen
|
Gefreiter
|
MÜLLER
|
Willy
|
19.12.1898 in Mittweida
|
17.11.1917 im Houthulster Wald
|
9. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
MÜLLER
|
Willy
|
24.08.1898 in Oberlungwitz / Glauchau
|
04.11.1918 bei Hecq
|
5. Batterie
|
Gefallen
|
Fahrer
|
NÄTHER
|
Arno
|
18.02.1894 in Cannewitz / Grimma
|
31.08.1918 bei Riencourt
|
5. Batterie
|
Gefallen
|
Fahrer
|
NAUMANN
|
Friedrich
|
02.09.1894 in Königshain / Rochlitz
|
31.08.1918 bei Queant
|
6. Batterie
|
Gefallen
|
Leutnant d. Reserve
|
NAUMANN
|
Kurt
|
10.04.1878 in Baderitz
|
18.04.1917 bei St. Martin
|
9. Batterie
|
Vermisst
|
Gefreiter
|
NESTLER
|
Max
|
22.12.1885 in Crottendorf / Annaberg
|
02.08.1918 bei Wulvergem
|
4. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
NEUMANN
|
Martin
|
11.10.1897 in Wittgensdorf / Chemnitz
|
27.10.1917 bei Hoogkwartier
|
8. Batterie
|
Gefallen
|
Gefreiter
|
NITZSCHE
|
Martin
|
10.06.1892 in Schmiedefeld / Pirna
|
28.05.1918 bei Wulvergem
|
3. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
NITZSCHE
|
Paul
|
03.06.1896 in Limbach / Chemnitz
|
13.10.1916 bei Licourt
|
4. Batterie
|
Gefallen
|
Gefreiter
|
OEHME
|
Armin
|
23.04.1894 in Wehlen / Pirna
|
10.04.1917 bei Auberive
|
3. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
OEHME
|
Willy
|
10.05.1890 in Venusberg / Marienberg
|
04.11.1916 bei Licourt
|
3. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
OELSNER
|
Fritz
|
10.10.1897 in Crottendorf
|
15.05.1918 im Feldlazarett 49
|
3. Batterie
|
Schwer verwundet am 10.05.1918 bei Poelkapelle
|
Gefreiter
|
OELSNER
|
Johannes
|
15.03.1891 in Bermsgrün / Schwarzenberg
|
06.06.1918 am Kemmelberg
|
6. Batterie
|
Gestorben infolge Unfall
|
Fahrer
|
OESER
|
Oskar
|
11.05.1886 in Königswalde / Annaberg
|
23.05.1918 bei Nieuwekerke
|
5. Batterie
|
Gefallen
|
Gefreiter
|
OLTROGGE
|
Heinrich
|
01.07.1894 in Groß-Brunsroda / Braunschweig
|
01.05.1917 im Feldlazarett 271 in Vouziers
|
6. Batterie
|
Gestorben infolge Krankheit
|
Fahrer
|
PALUTKE
|
Karl
|
25.10.1878 in Priebisch / Lissa
|
04.11.1918 im Feldlazarett
|
5. Batterie
|
Schwer verwundet am 04.11.1918 bei Hecq
|
Gefreiter
|
PECHFELDER
|
Kurt
|
09.07.1896 in Wermsdorf / Oschatz
|
03.08.1918 bei Wulvergem
|
1. Batterie
|
Gefallen
|
Fahrer
|
PFEIFER
|
Paul
|
11.10.1893 in Mylau / Plauen
|
06.04.1916 vor Verdun
|
4. Batterie
|
Gefallen
|
Leutnant
|
PILZ
|
Ernst
|
08.11.1892 in Zwenkau / Leipzig
|
27.07.1915 am Narew
|
6. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
PLACKE
|
Willy
|
06.05.1890 in Übigau / Dresden
|
30.03.1916 bei Douaumont
|
3. Batterie
|
Gefallen
|
Gefreiter
|
PLATH
|
Clemens
|
03.08.1886 in Schönheide / Schwarzenberg
|
21.11.1918 im Res. Lazarett in München-Gladbach
|
1. Batterie
|
Schwer verwundet am 27.10.1918 bei Locquignol
|
Fahrer
|
POLLRICH
|
Alfred
|
23.04.1893 in Limmritz / Döbeln
|
16.04.1917 bei Moronvilliers
|
6. Batterie
|
Gefallen
|
Gefreiter
|
PROTZE
|
Max
|
04.02.1893 in Sebnitz / Pirna
|
14.04.1917 bei Auberive
|
2. Batterie
|
Gefallen
|
Unteroffizier
|
PUSCHNER
|
Johannes
|
25.06.1898 in Lengefeld / Marienberg
|
02.11.1918 auf d. Hauptverbandsplatz
|
4. Batterie
|
Schwer verwundet am 05.06.1918 bei Wulvergem
|
Kanonier
|
RASCH
|
Alfred
|
30.06.1898 in Brandis / Grimma
|
11.05.1918 am Houthulster Wald
|
9. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
RAUSCHENBACH
|
Ernst
|
29.06.1891 in Hermannsgrün / Reuß älterer Linie
|
02.10.1915 bei Michali
|
6. Batterie
|
Gefallen
|
Fahrer
|
REIDERT
|
Alfred Robert
|
20.10.1891 in Strehla / Oschatz
|
17.09.1915 bei Nydziany
|
6. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
REIMANN
|
Rudolf
|
11.02.1897 in Roßwein
|
19.04.1917 bei Croix
|
L. Munitions- Kolonne 1408
|
Gefallen
|
Gefreiter
|
RENNER
|
Bernhard
|
11.05.1890 in Kamenz
|
24.07.1918 bei Wulvergem
|
2. Batterie
|
Gefallen
|
Fahrer
|
REUSCHEL
|
Paul
|
26.04.1880 in Börnichen / Flöha
|
12.07.1918 bei Rozet St. Albin
|
L. Munitions- Kolonne 1288
|
Gefallen
|
Sanitäts- Unteroffizier
|
RICHTER
|
Georg
|
12.10.1892 in Leipzig
|
08.10.1918 bei Auberchicourt
|
9. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
RICHTER
|
Walter
|
27.09.1893 in Chemnitz-Altchemnitz
|
16.11.1916 im Feldlazarett 2 in Morchies
|
5. Batterie
|
Schwer verwundet am 14.11.1916 bei Miraumont
|
Vize- Wachtmeister
|
RIEHLE
|
Gerhard
|
23.12.1896 in Waldheim
|
22.10.1917 am Houthulster Wald
|
3. Batterie
|
Gefallen
|
Wachtmeister
|
RIETZE
|
Willy
|
16.09.1885 in Waltersdorf / Reuß i. L.
|
11.12.1917 im Res. Lazarett in Schladern
|
7. Batterie
|
Gestorben infolge Krankheit
|
Kanonier
|
RITTER
|
Wilhelm
|
19.11.1889 in Lissa / Posen
|
17.03.1916 bei Verdun
|
4. Batterie
|
Gefallen
|
Leutnant d. Reserve
|
ROHDE
|
Willy
|
19.02.1880 in Schönfeld / Brieg
|
08.04.1916 im Feldlazarett in Azannes
|
5. Batterie
|
Schwer verwundet am 06.04.1916 vor Verdun
|
Vize-Wachtmeister
|
ROßBERG
|
Georg
|
12.08.1895 in Niedersohland / Löbau
|
29.10.1917 am Houthulster Wald
|
2. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
RÖTHIG
|
Reinhold
|
01.11.1876 in Neugersdorf / Löbau
|
09.04.1917 bei Auberive
|
Stab 1. Abt.
|
Gefallen
|
Kanonier
|
RUDOLPH
|
Karl
|
10.06.1890 in Häslisch / Kamenz
|
02.06.1918 im Res. Laz. in Charlottenburg
|
9. Batterie
|
Gestorben infolge Krankheit
|
Gefreiter
|
RUHR
|
Erhard
|
02.08.1898 in Oelsnitz i. V.
|
22.01.1918 bei Blauppt
|
2. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
SACHER
|
Constantin
|
06.11.1881 in Waltersdorf / Annaberg
|
18.04.1917 bei St. Martin
|
9. Batterie
|
Vermisst
|
Leutnant d. Reserve
|
SAUPE
|
Horst
|
07.10.1894 in Kriebitzsch
|
01.09.1918 bei Riencourt
|
4. Batterie
|
Gefallen
|
Fahrer
|
SCHÄFER
|
Hermann
|
01.08.1896 in Dresden
|
15.08.1915 im Feldlazarett 4, 58 in Schliassy
|
1. Batterie
|
Schwer verwundet am 14.08.1915 bei Sambschitzy
|
Kanonier
|
SCHÄFER
|
Paul
|
29.09.1895 in Oberhermersdorf / Chemnitz
|
19.10.1918 im Feldlazarett 52 in Mons
|
3. Batterie
|
Gestorben infolge Krankheit
|
Kanonier
|
SCHAUER
|
Hermann
|
16.11.1889 in Niederschlema / Schwarzenberg
|
28.03.1916 vor Verdun
|
4. Batterie
|
Gefallen
|
Gefreiter
|
SCHEFFEL
|
Gustav
|
19.06.1879 in Hohenleuben / Reuß j. L.
|
17.12.1918 im Vereinslazarett Berlin W. 62
|
3. Batterie
|
Schwer verwundet am 06.11.1918 bei Apache
|
Kanonier
|
SCHEWE
|
Alfred
|
24.04.1890 in Neuenrade / Altena
|
16.08.1915 im Res. Lazarett in Würzburg
|
6. Batterie
|
Gestorben infolge Krankheit
|
Kanonier
|
SCHIED
|
Hermann
|
13.03.1895 in Leipzig-Eutritzsch
|
26.01.1917 im Lazarett in Liny
|
8. Batterie
|
Schwer verwundet am 25.01.1917 bei Vilosnes
|
Einjährig- Freiwilliger
|
SCHILLER
|
Kurt
|
21.01.1899 in Saleske / Stolp
|
04.11.1918 auf d. Straße Locquignol- Hecq
|
6. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
SCHLADITZ
|
Kurt
|
17.10.1893 in Leipzig
|
25.05.1915 im Feldlazarett 4 in Fresnes
|
5. Batterie
|
Schwer verwundet am 23.05.1915 bei Neuville
|
Kanonier
|
SCHLAG
|
Josef
|
05.01.1888 in Kirschling / Mallersdorf
|
19.07.1918 bei Oulchy la Ville
|
L. Munitions- Kolonne 1288
|
Gefallen
|
Kanonier
|
SCHLIEDER
|
Martin
|
11.08.1892 in Forchheim / Marienberg
|
27.11.1916 auf d. Verbandsplatz
|
6. Batterie
|
Schwer verwundet am 26.11.1916 bei Miraumont
|
Kanonier
|
SCHMIDT
|
Max
|
24.12.1898 in Kleinbothen / Grimma
|
29.04.1918 im Feldlazarett 194
|
8. Batterie
|
Schwer verwundet am 22.04.1918 bei Langemark
|
Gefreiter
|
SCHMIDT
|
Walter
|
16.09.1894 in Demmin / Stettin
|
17.04.1917 bei St. Martin
|
9. Batterie
|
Vermisst
|
Kanonier
|
SCHMIEDER
|
Max
|
02.05.1891 in Oberbobritzsch / Freiberg
|
12.04.1916 im Feldlazarett 10 XVIII Armee-Korps
|
3. Batterie
|
Schwer verwundet am 11.04.1916 bei Fort Douaumont
|
Gefreiter
|
SCHNEIDER
|
Kurt
|
05.11.1898 in Klotzsche / Dresden
|
05.11.1918 im Res. Lazarett 4 in Hannover
|
6. Batterie
|
Schwer verwundet am 14.10.1918 bei St. Roche
|
Unteroffizier
|
SCHNEIDER
|
Richard
|
17.04.1889 in Weinböhla / Meißen
|
27.09.1918 bei Oisy le Verger
|
1. Batterie
|
Vermisst
|
Fahrer
|
SCHNEIDER
|
Richard
|
03.07.1888 in Schloditz / Oelsnitz
|
02.05.1918 bei Poelkapelle
|
2. Batterie
|
Gefallen
|
Gefreiter
|
SCHULZ
|
William
|
18.02.1897 in Auerbach / Chemnitz
|
29.04.1918 am Houthulster Wald
|
7. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
SCHUSTER
|
Max Robert
|
09.04.1893 in Lichtenstein / Glauchau
|
19.03.1915 im Kriegslazarett in Cambrai
|
4. Batterie
|
Gestorben infolge Unfall
|
Gefreiter
|
SCHUSTER
|
Willy
|
20.01.1897 in Vogtsgrün / Plauen
|
03.11.1918 bei Locquignol
|
7. Batterie
|
Gefallen
|
Fahrer
|
SCHÜTZE
|
Richard
|
25.10.1891 in Roßleben / Querfurt
|
30.10.1917 im Feldlazarett 353
|
7. Batterie
|
Schwer verwundet am 28.10.1917 bei Houthulst
|
Leutnant d. Reserve
|
SCHÜTZE
|
Walter
|
07.04.1884 in Leipzig
|
07.03.1918 bei Westroosebecke
|
6. Batterie
|
Gefallen
|
Grfreiter
|
SEIDEL
|
Fritz
|
06.08.1888 in Plauen
|
02.05.1918 auf d. Hauptverbandsplatz
|
5. Batterie
|
Schwer verletzt infolge Unfall bei Veldhoek
|
Gefreiter
|
SEIFERT
|
Eugen
|
28.07.1884 in Pleißa / Chemnitz
|
12.07.1918 bei Rozet St. Albin
|
L. Munitions- Kolonne 1288
|
Gefallen
|
Kanonier
|
SEIFFERT
|
Max
|
04.09.1895 in Trebnitz / Weißenfels
|
16.04.1916 im Theaterlazarett in Montemedy
|
1. Batterie
|
Schwer verwundet am 14.04.1916 bei Fort Douaumont
|
Gefreiter
|
SEMMLER
|
Kurt
|
10.03.1897 in Ölsnitz / Stollberg
|
25.11.1918 im Res. Lazarett in Recklinghausen
|
4. Batterie
|
Schwer verwundet am 01.11.1918 bei Preux au Bois
|
Leutnant d. Reserve
|
SENFERT
|
Ernst
|
03.07.1890 in Chemnitz
|
25.10.1917 am Houthulster Wald
|
2. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
SIPPEL
|
Walter
|
11.06.1898 in Lauterbach / Oelsnitz
|
05.08.1918 bei Wulvergem
|
1. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
SPITZNER
|
Friedrich
|
28.09.1897 in Erlmühle / Plauen
|
25.10.1917 am Houthuslter Wald
|
7. Batterie
|
Gefallen
|
Feldwebel- Leutnant
|
STEINBRÜCK
|
Eduard
|
03.08.1878 in Oberspier ( Schw.-S )
|
23.07.1918 bei Launoy
|
L. Munitions- Kolonne 1408
|
Gefallen
|
Kanonier
|
STORL
|
Arthur
|
13.06.1890 in Mittweida
|
04.09.1918 im Feldlazarett 71
|
8. Batterie
|
Schwer verwundet am 03.09.1918 bei Marcoing
|
Unteroffizier
|
STRÜMPFEL
|
Ludwig
|
12.03.1890 in Waldkirchen / Flöha
|
17.03.1916 vor Verdun
|
6. Batterie
|
Gefallen
|
Unteroffizier
|
TAMM
|
Rudolf
|
18.02.1893 in Dresden
|
17.03.1918 bei Stadendreef
|
2. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
TANNEBERGER
|
Karl
|
13.03.1886 in Oberneuschönberg / Freiberg
|
08.05.1915 bei Veldhoek
|
5. Batterie
|
Gefallen
|
Fahrer
|
TAUBERT
|
Hugo
|
18.01.1898 in Uhlmannsdorf / Glauchau
|
27.10.1917 bei Terrest
|
7. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
TEICH
|
Rudolf
|
22.03.1899 in Langenleuba / Oberhain
|
04.11.1918 bei Hecq
|
5. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
TEUBEL
|
Edmund
|
02.04.1896 in Mittelbach / Chemnitz
|
24.10.1917 am Houthulster Wald
|
4. Batterie
|
Gefallen
|
Unteroffizier
|
THEIL
|
Ernst
|
24.07.1887 in Leipzig-Kleinzschocher
|
28.08.1918 bei Noreuil
|
8. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
THIELE
|
Otto
|
28.10.1892 in Zwickau
|
03.11.1917 am Houthulster Wald
|
2. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
THONIG
|
Paul
|
01.03.1896 in Stacha / Bautzen
|
05.09.1918 im Feldlazarett 71 in Cambrai
|
8. Batterie
|
Schwer verwundet am 03.09.1918 bei Marcoing
|
Gefreiter
|
TRAGSDORF
|
Erich
|
29.12.1892 in Dresden
|
30.03.1916 bei Douaumont
|
3. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
TRINKS
|
Artur
|
11.03.1886 in Hohnstein-Ernstthal
|
28.05.1918 bei Wulvergem
|
7. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
TÜRPE
|
Otto
|
17.09.1872 in Hartmannsdorf / Rochlitz
|
19.07.1918 bei Oulchy la Ville
|
L. Munitions- Kolonne 1288
|
Gefallen
|
Kanonier
|
UESCHNER
|
Paul
|
11.07.1893 in Kleinhagen / Meißen
|
19.03.1916 bei Ornes
|
2. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
UHLEMANN
|
Ernst
|
14.04.1897 in Dreden-Löbtau
|
03.10.1918 im Kriegslazarett 29 in Graven Brakel
|
5. Batterie
|
Schwer verwundet am 30.09.1918 bei Arleux
|
Gefreiter
|
UHLIG
|
Max
|
24.05.1889 in Burkhardsdorf / Chemnitz
|
04.11.1917 im Feldlazarett 353 in Thourout
|
7. Batterie
|
Schwer verwundet am 22.10.1917 am Houthuslter Wald
|
Vize- Wachtmeister
|
UHLMANN
|
Günther Georg
|
13.03.1891 in Gilsberg / Döbeln
|
10.05.1918 im Feldlazarett 353 in Beveren
|
3. Batterie
|
Schwer verwundet am 25.04.1918 bei Poelkapelle
|
Kanonier
|
ULBRICH
|
Fritz
|
14.08.1889 in Kunzendorf / Sorau
|
26.03.1916 bei Douaumont
|
2. Batterie
|
Gefallen
|
Fahrer
|
ULRICH
|
Alfred
|
04.02.1891 in Schwarza / Schw.-R.
|
30.10.1918 bei Carref du Cheue
|
9. Batterie
|
Gefallen
|
Vize- Wachtmeister
|
UMBREIT
|
Karl
|
25.03.1897 in Leipzig-Eutritzsch
|
01.11.1918 im Res. Lazarett in Köln-Kalk
|
8. Batterie
|
Verwundet am 03.09.1918 bei Marcoing
|
Kanonier
|
UNGELENK
|
Karl
|
17.01.1891 in Chemnitz
|
22.04.1918 bei Langemark
|
8. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
VOGEL
|
Otto
|
02.04.1873 in Leipzig-Schönefeld
|
20.04.1917 im Garnisionslazarett in Bamberg
|
9. Batterie
|
Gestorben infolge Krankheit
|
Fahrer
|
VOIGT
|
Ewald
|
01.02.1892 in Oberplanitz / Zwickau
|
21.04.1917 bei St. Hilaire
|
7. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
VOLAND
|
Arthur
|
10.04.1892 in Leipzig-Reudnitz
|
30.03.1916 bei Douaumont
|
3. Batterie
|
Gestorben nach schwerer Verwundung
|
Unteroffizier
|
WÄCHTLER
|
Johannes
|
15.09.1896 in Callenberg / Glauchau
|
20.04.1917 in Gefangenschaft
|
9. Batterie
|
Am 17.04.1917 in Gefangenschaft bei St. Martin
|
Vize- Wachtmeister
|
WAGNER
|
Paul
|
13.02.1890 in Hohenstein-Ernstthal
|
22.10.1917 am Houthulster Wald
|
9. Batterie
|
Gestorben nach schwerer Verwundung
|
Unteroffizier
|
WEINERT
|
Willy
|
16.10.1886 in Dahlen / Oschatz
|
11.04.1916 vor Verdun
|
4. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
WENDISCH
|
Emil
|
05.01.1897 in Limmritz / Döbeln
|
12.07.1917 im Res. Lazarett II in Leipzig Abt. Ib St. Georg
|
9. Batterie
|
Gestorben infolge Krankheit
|
Gefreiter
|
WITTIG
|
Alfred
|
08.03.1899 in Meerane / Glauchau
|
31.08.1918 bei Queant
|
6. Batterie
|
Gefallen
|
Gefreiter
|
WOLDERT
|
Hermann
|
05.01.1893 in Untermarxgrün / Ölsnitz
|
06.04.1916 vor Verdun
|
4. Batterie
|
Gefallen
|
Sergeant
|
WOLLMERSTEDT
|
Oskar
|
16.07.1890 in Rastenburg
|
02.08.1918 bei Wulvergem
|
4. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
WUNDERLICH
|
Alfred
|
04.03.1889 in Zeititz / Grimma
|
09.04.1917 auf d. Hauptverbandsplatz
|
Stab 1. Abt.
|
Schwer verwundet am 09.04.1917 bei Auberive
|
Gefreiter
|
WUNDERLICH
|
Kurt
|
25.10.1881 in Gutenfürst / Plauen
|
14.10.1918 im Res. Lazarett in Plauen
|
L. Munitions- Kolonne 1408
|
Gestorben infolge Krankheit
|
Fahrer
|
ZETTEL
|
Max
|
24.01.1899 in Bockau / Scharzenberg
|
04.11.1918 bei Hecq
|
5. Batterie
|
Gefallen
|
Kanonier
|
ZIEGNER
|
Alwin
|
24.04.1897 in Leipzig
|
03.08.1918 bei Wulvergem
|
1. Batterie
|
Gefallen
|
Gefreiter
|
ZSCHIEDRICH
|
Paul
|
30.05.1887 in Rauschwitz / Kamenz
|
16.10.1916 im Feldlazarett 1 XVII Armee-Korps
|
2. Batterie
|
Schwer verwundet am 14.10.1916 bei Licourt
|