Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Tecklenburg (Burg), Kreis Steinfurt, Nordrhein-Westfalen

PLZ 49545

Das Kriegerdenkmal, einen rückwärtsblickenden Trommler darstellend, und die Ehrentafel 1870/71 befinden sich oberhalb des Eingangsbereiches der Tecklenburg.

Inschriften:

Kl. Tafel:
Ihren im Feldzug 1870/71 Gefallenen:
(Namen)
die dankbaren Mitbürger.

Denkmal:
Unseren Söhnen [Wappen von Tecklenburg] zum Gedächtnis

Namen der Gefallenen:

1870/71

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Musketier

BUDKE

Fried.

1870, 71

Gen.-Major

DIEPENBROICK-GRÜTER

v.

1870, 71

Grenadier

KRAMER

August

1870, 71

Vizefeldw.

UEBERHORST

Gust.

1870, 71

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

ABKE

Heinrich

16.10.1916 an der Somme

Armier.Batl.69

AUFDERHEIDE

Hermann

26.12.1916 an der Somme

Garde Gren.Rgt.1

BELLI

Reinhold

12.09.1914 in Russland

Inf.Lehr.Rgt.

BERGJOHANN

Wilhelm

26.10.1915 in Russland

Jäger.Batl.7

BOHLE

Fritz

02.08.1917 an der Somme

Inf.Rgt.57

BREWE

Gustav

24.08.1914

Inf.Rgt.55 [gef.] auf dem Vormarsch

BROCKLÄNDER

Ernst

12.08.1918 an der Marne

Inf.Rgt.53

BROCKLÄNDER

Wilhelm

30.09.1915 Flandern

Inf.Rgt.172

BROCKMANN

Alfred

12.10.1915 an der Somme

Inf.Rgt.57

BRUNE

Heinrich

20.05.1917 in der Champagne

Inf.Rgt.369

BRUNE

Wilhelm

15.06.1915 in der Champagne

Inf.Rgt.29

BUDKE

Gustav

28.09.1917 vor Verdun

Munit.Kol.131

DÄUPER

Wilhelm

08.05.1918 an der Somme

JägerBatt.8

DREES

Friedrich

01.08.1917 Flandern

Scharfsch.Abtl.22

DREES

Wilhelm

05.05.1917 in der Champagne

GardeGrenad.Rgt.4

DRIEMEYER

Friedrich

17.11.1914 Flandern

Inf.Rgt.78

DRIEMEYER

Friedrich

25.09.1915 in der Champagne

Inf.Rgt.53

GOLDMEYER

Friedrich

08.09.1914

Res.Inf.Rgt.13 [gef.] auf dem Vormarsch

GROTPETER

Wilhelm

17.05.1917 Flandern

FussArt.Batl.407

HAMMEL

Wilhelm

02.06.1916 vor Verdun

Inf.Rgt.53

HANNEBERG

Theodor

20.09.1916 in Russland

Res.Inf.Rgt.40 ?

HASS

Richard

18.08.1915 in Russland

Inf.Rgt.97

HÖHLE

Hans

09.05.1915 in Russland

Res.Inf.Rgt.217

HÖVELMEIER

Ludwig

30.05.1918 Flandern

Res.Inf.Rgt.19

KASPAREK

Otto

29.05.1918 in der Champagne

Landw.Inf.Rgt.68

KAYSER

Karl

27.08.1914

Inf.Rgt.161 [gef.] auf dem Vormarsch

KLINGE

Fritz

15.09.1916 an der Somme

Res.Feld.Art.Rgt.45

KLINGE

Fritz

08.08.1917 an der Somme

Inf.Rgt.56

KLINGE

Heinrich

25.08.1916 vor Verdun

Inf.Rgt.13

KLINGE

Wilhelm

15.08.1915 in Russland

Res.Inf.Rgt.341

KNOPSMEIER

Hermann

04.09.1914

Res.Inf.Rgt.30 [gef.] auf dem Vormarsch

KUPER

Karl

13.07.1918 an der Somme

Inf.Rgt.38

LAGE

Ernst

28.05.1917 an der Somme

Res.Inf.Rgt.57

LÖHR

Ewald

15.07.1915 an der Somme

Bayr.Inf.Rgt.20

LUTTERBEY

Friedrich

09.06.1918 an der Somme

Res.Jäg.Batl.8

LUTTERBEY

Wilhelm

18.07.1918 an der Marne

Sturmbatl.7

MENEBRÖCKER

Heinrich

04.10.1917 Flandern

Inf.Rgt.77

MENKE

Friedrich

01.04.1917 in der Champagne

Inf.Rgt.360

MÜHRE

Hugo

22.09.1915 in Russland

Res.Inf.Rgt.255

NEYER

Ludwig

04.09.1916 an der Somme

Inf.Rgt.164

PLEGGE

Wilhelm

06.10.1915 in Russland

Jäger.Reg.zu Pferde 8

PRIGGE

Wilhelm

12.04.1917 in der Champagne

Feld.Art.Rgt.183

RAHMEYER

August

28.07.1918 in der Champagne

Res.Inf.Rgt.78

RIEMENSCHNEIDER

August

15.08.1918 an der Marne

Res.Inf.Rgt.31

RÖMBACH

Walter

01.01.1916 in Russland

Res.Inf.Rgt.255

SCHIRMER

Karl

03.12.1916 vor Verdun

Inf.Rgt.56

SCHMIDT

Wilhelm

27.05.1918 in der Champagne

Inf.Rgt.24

SCHÖPKER

Gustav

19.12.1914 in Russland

Res.Inf.Rgt.232

SCHULZ

Fritz

28.05.1917 in den Vogesen

Inf.Rgt.183

SENGENHOFF

Paul

23.08.1916 vor Verdun

Inf.Rgt.16

STEINERT

Paul

05.05.1915 Flandern

Inf.Rgt.13

STEINERT

Wilhelm

23.07.1915 in Russland

Res.Inf.Rgt.231

STORCH

Walter

22.10.1914 in Flandern

Res.Inf.Rgt.212 ?

STRICK

Friedrich

27.02.1916 vor Verdun

Jäger.Batl.3

WEGERS

August

27.07.1915 in Russland

Re.Fü.R.39

WISCHMEYER

Heinrich

06.07.1918 an der Marne

Res.Inf.Rgt.32

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ARNDT

Josef

1943

BALTER

Josef-Hermann

1944

BECKER

Erich

1941

Unteroffizier

BERG

Gustav

09.03.1915 Tecklenburg

15.02.1943 Newabogen, ca. 1,5 km südöstl. E-Werk Gorodek

BERGJOHANN

Ludwig

verm.

BESSER

Reinhold

verm.

BESSER

Richard

1945

BIEDENKAMP

Friedrich

1942

BLASS

Wolfgang

verm.

BLOM

Heinz

1945

Obergefreiter

BLOM

Otto

10.08.1913 Tecklenburg

25.06.1942 Nowaja Kerestj

BOHLE

Otto

1940

BREMER

Max

verm.

Gefreiter

BRUNE

Hans-Erich

12.11.1908 Tecklenburg

06.02.1945 b. Hermsdorf-Strehlen

BRÜNING

Adolf

verm.

BRÜNING

Heinrich

1945

BUDKE

Erwin

1941

BUDKE

Heinrich

verm.

BUDKE

Walter

verm.

BUDKE

Willi

1944

BÜKER

Richard

1941

DALHOFF

Fritz

1941

DANEBROCK

Friedrich

1945

Schütze

DECKER

Walter

14.03.1921 Tecklenburg

16.01.1942 Rshew

DELLBRÜGGE

Wilhelm

1946

DONOTHECK

Wilhelm

1944

Oberschütze

DREES

Gustav

17.02.1913 Tecklenburg

30.12.1941 Krgslaz. Smolensk

Kriegsgräberstätte Smolensk-Nishnjaja Dubrowinka

FANGMEYER

Friedrich

verm.

FANGMEYER

Richard

verm.

FELDMEYER

Hans-Hugo

verm.

FIEDLER

Georg

1943

FLEISCHER

Hermann

1945

FLOHR

Kurt

1945

Obergefreiter

FLÜSSMEYER

Erwin

25.02.1913 Tecklenburg

28.08.1944 Mons-en-Chaussin

Kriegsgräberstätte Fort-de-Malmaison

FRIEBE

Hans

1944

GERDING GNT. SCHULTE

Hans

1945

GERDING GNT. SCHULTE

Werner

verm.

Obergefreiter

GOLDBECK

Heinrich

16.04.1919 Tecklenburg

30.01.1943 Stary Oskol H.V.Pl.

GOLDBECK

Werner

1944

GOLDMEIER

Martin

1943

GONSEROWSKI

Ernst

verm.

GROSSE

Heinz

1941

HANDIECK

Friedrich

1941

HÄRING

Paul

1945

HASSMANN

Fritz

verm.

HEIMANN

Karl

1941

Schütze

HEUKAMP

Gustav

28.05.1911 Tecklenburg

23.06.1942 Bergen

Kriegsgräberstätte Bergen-Solheim

HISCHER

Edmund

verm.

HOFFMANN

Karl

verm.

HOFFMANN

Willi

1943

HOLTHAUS

Alois

verm.

HOWE

Otto

1941

HOWE

Wilhelm

1941

KANBACH

Gustav

1945

KANSY

Joachim

1944

KANSY

Werner

1945

KETTNER

Alfred

1943

KLEIN

Alfred

1944

KLEIN

Arnold

verm.

KLEIN

Gerhard

1944

KLEIN

Günther

verm.

KLEIN

Rudolf

1947

KLÜTER

Reinhart

1945

KNOPSMEIER

Berthold

verm.

KNOPSMEIER

Hermann

verm.

KOCH

Hans-Lienhard

1945

KORTKAMP

Reinhold

verm.

KÖTTER

Ewald

1943

KÖTTER

Helmut

1944

Gefreiter

KREIMEIER

Willi [Wilhelm]

05.10.1909 Tecklenburg

14.10.1943 Leukino

Kriegsgräberstätte Schatkowo vermtl. als unbek. Soldat

KREIMEYER

Friedrich

1942

KREIMEYER

Heinz

verm.

KRÜGER

Adolf

verm.

KÜSTER

Willi-Herwarth

1943

LAGE

Gustav

1942

LAMMERS

Hermann-August

verm.

LANGER

Erhard

verm.

LAVEN

Franz

1945

LENZING

Arnold

1944

LENZING

Helene

verm.

Oberleutnant

LENZING

Hermann

21.11.1920 Tecklenburg

31.03.1944 Malo-Dapatino

LEPPELT

Heinrich

1944

Schütze

LITSCHER

Viktor Klaus Heinrich

30.01.1922 Tecklenburg

23.09.1942 Raum Kalatsch

LÜER

Josef

verm.

LUTTERBEY

Werner

verm.

MARSCHALL-ALTENGOTTERN

Joachim v.

1950

MENEBRÖCKER

Eberhard

1944

MENEBRÖCKER

Heinz

1944

MENEBRÖCKER

Theodor

1944

MENZEL

Wilhelm

1945

MERLE

Friedrich

1944

MEYER

Ulrich

1945

MICHAELIS

Hans

1941

MILLBRETT

Fritz

verm.

MORITZ

Horst-Günther

verm.

MÜLLER

Wilhelm

1942

NIESTROJ

Erich

1941

OSTERHAUS

Heinrich

verm.

OSTERHAUS

Richard

1941

PELLE

Erich

verm.

PELLE

Heinrich

1944

PELLE

Karl

verm.

Grenadier

PELLE

Otto

13.06.1923 Tecklenburg

26.10.1942 2 km ostw. Strelizy

PLOEGER

Friedrich

1943

POLITZ

Albert

verm.

PORTUGAL

Peter

1943

PUFF

Hans

verm.

RAKEBRANDT

Heinrich

verm.

REDEKER

Gottfried

1939

RICHTER

Theophil

1943

RIESENBECK

Edeltraut

1945

Obergefreiter

RIESENBECK

Ernst

25.04.1911 Tecklenburg

27.10.1942 H.V.Pl. d. Sanko.1, 292 Shilobki

Kriegsgräberstätte Rshew

RIESENBECK

Hermann

11.07.1907 Tecklenburg

06.04.1945

Kriegsgräberstätte Schwäbisch-Hall

RIESENBECK

Wilhelm

1949

SANDHOP

Dietrich

1943

SANDHOP

Jürgen

1941

SCHLEIMER

Richard

1945

SCHLEIMER

Wilhelm

verm.

SCHLIEKMANN

Heinz

verm.

SCHÖN

Robert

1941

SCHRÖER

Walter

1944

SCHÜRMANN

Hans

1944

STAHLSCHMIDT

Arnold

1945

STALLJOHANN

Albert

verm.

STELLER

Paul

1942

STEUBER

Wilhelm

1944

STODTE

Siegfried

1941

STROTHA

Karl Adolph v.

1942

TARRUHN

Helmut

1940

TENCKHOFF

Eduard

1946

TIEMANN

Willi

1942

TIRRE

Ludwig

verm.

TITZ

Bruno

1942

TOBEK

Herbert

1944

TÖPPE

Herbert

1942

ULLMANN

Josef

verm.

VOGELSANG

Richard

1943

VORDERLAGE

Friedrich

1945

WAAND

Franz

verm.

WEGERS

Martin

1944

WEIL

Günther

1943

WEIMANN

Herbert

1944

WEYL

Gerhard

1944

WEYL

Günther

1945

ZELLER

Friedrich

1944

Die Daten, die über die Angaben auf dem Denkmal hinausgehen, wurden der Datenbank des VDK entnommen und in blauer Schrift dargestellt.

Datum der Abschrift: 01.09.2012

Beitrag von: Osnabrücker genealogischer Forschungskreis e.V.
Foto © 2012 Michael G. Arenhövel

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten