Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Radevormwald, Oberbergischer Kreis, Nordrhein-Westfalen

PLZ 42477

Ehrentafel der gefallenen Helden aus der Gemeinde Radevormwald,
herausgegeben von Lehrer W. Kochskämper, 2.Vors. der OGr. Radevormwald des Volksbundes Deutsche Kriegsgräberfürsorge (www.volksbund.de/gefallenendenkmäler)
Totensonntag 1933.
Gebunden in Buchform

Inschriften:

Zum Gedächtnis, Ihren Heldensöhnen
die dankbare Stadt
Radevormwald

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefr.

AHLEFELD

Hugo

08.10.1895

01.04.1918, Happlincourt

7. Kp. IR 135

Ldstm.

ALBRECHT

Adolf

17.08.1886

20.02.1916, Grodno Laz.

3. Kp. LdwIR 99

ErsRes.

ALBRECHT

Hermann

13.12.1883

20.05.1915, a. d. Dubissa

7. Kp. IR 380

Schütze

AMBROCK

Erich

26.11.1898

26.07.1917, bei Ailles

MGK 2, IR 16

Ldstm.

AMBROCK

Karl

29.03.1886

13.06.1918, b. Ressons

4. Kp. IR 477

Ldstm.

BÄCKER

Peter Aug.

08.12.1880

24.02.1916, Gr. Jungfernhof, Lettland

3. Kp. IR 54

Sergt.

BACKHAUS

Fritz

18.04.1878

21.10.1918, östl. Vouziers

PiKp. GdR z.F. 2

Hornist

BAROTH

Franz

02.04.1895

20.10.1916, Douaumont,

11. Kp. IR 30

verm.

Musk.

BARTHOLOMÄUS

Fritz

12.01.1897

10.08.1918, bei Arvillers

10. Kp. RIR 270

Musk.

BEECK

Wilhelm

01.11.1896

15.10.1916, Dreilingerwald b. Wojnin

8. Kp.IR 60

Musk.

BEHLING

Erwin

18.01.1893

26.07.1916, bei Flirey

11. Kp. IR 369

Gefr.

BEINHAUER

Otto

15.09.1884

26.09.1915, VerLaz Buch, Potsdam

12. Kp.Ldw.IR 51

Füs.

BENSCHEIDT

August

31.08.1897

13.10.1916, Wischnew

1. Kp. IR 330

Wehrm.

BERG

Friedrich vom

15.09.1883

14.09.1914, bei Ailles

9. Kp. Ldw. IR 16

Wehrm.

BERG

Otto vom

29.03.1886

01.05.1916, Peuviller, RFLaz 36

5. Kp. RIR 57

Musk.

BERG

Walter G.

30.08.1892

28.10.1914, b. Podwisoki, Galizien

8. Kp. IR 41

ErsRes.

BERG

Willy vom

06.10.1889

11.09.1915, bei Maljaty, Polen

2. Kp. ErsR Königsberg III

Lt.

BERGERHOFF

Wilhelm

04.07.1895

23.03.1918, am Kanal bei Jussy

4. Kp. IR 30

Gefr.

BERNHARDT

Ewald

25.09.1891

17.08.1916, Liny, Feldlaz.

5. Kp. IR 13

Telef.Arb.

BEUCKER

Max

08.02.1886

25.07.1916, KrLaz. Wilna, Antokol

Mil.Eisenb.Dir.V

Uffz.

BEUCKER

Walter

05.08.1887

13.07.1915, Zbcroz-Chojenowka

7. Kp. GdResR 1

Res.

BISCHOF

August

22.05.1889

14.09.1914, b. Bertricourt

3. Kp. IR 16

vermißt

Wehrm.

BLACKERT

Heinrich

13.07.1882

11.08.1918, b. Montdidier

6. Kp. IR 55

vermißt

ErsRes.

BLACKERT

Karl

22.08.1888

09.04.1916, Pfefferrücken b. Verdun

8. Kp. IR 159

Wehrm.

BLACKERT

Konrad

01.07.1884

14.09.1914, bei Ailles

10. Kp. Ldw.IR 16

vermißt

Gefr.

BLANKENAGEL

Ernst Ew.

13.05.1895

21.06.1917, Champagne, Cornillet

6. Kp. IR 443

Uffz.

BLASBERG

Hugo

14.10.1889

22.04.1916, Verdun

10. Kp. FüsR 39

Gren.

BLÄTGEN

Walter

15.11.1895

02.10.1915, Souchez, Somme

12. Kp. GdGrR 2

Ldstm.

BLUMHOFF

Wilhelm

06.02.1877

27.11.1914, ertrunken i. d.Sambre

7. Kp. IR 17

Wehrm.

BORCHERT

Ernst

17.07.1877

13.05.1915, bei Le Mesnil

3. Kp. RIR 65

Musk.

BORCHHARDT

Karl

09.03.1889

25.02.1916, bei Verdun

7. Kp. IR 87

Ldstm.

BORNEWASSER

Adolf

10.06.1876

29.08.1915, b. Grudzischki

1. Kp. IR 380

vermißt

Gefr.

BORNEWASSER

Friedrich W.

10.03.1887

16.12.1917, KrLaz 651, bei Tournai

3. Kp. IR 190

Musk.

BORNEWASSER

Otto

25.06.1899

05.09.1918, bei Juchy, Somme

3. Kp. IR 167

ErsRes.

BORNEWASSER

Paul

01.06.1885

17.10.1915, Nowogrodek, Polen

10. Kp. IR 141

Kan.

BORNEWASSER

Viktor

31.07.1896

17.09.1918, Honnecourt, Somme

4.Btr. FAR 402

Uffz.

BORNEWASSER

Wilhelm

30.12.1890

15.04.1918, Riez du Vinage, Somme

7. Kp. IR 471

Ldstm.

BORNEWASSER

Willy

28.02.1890

15.08.1915, bei Ypern-Hooge

6. Kp. IR 132

verm.

Arm.Sold.

BRÜGGENDICK

Hugo

01.09.1884

09.06.1915, Münster, Elsaß, Laz.

2. Kp. FüsR 39

Musk.

BRÜNINGHAUS

Walter

18.03.1892

07.01.1915, bei Cerny

9. Kp. RIR 13

Musk.

BUNTE

Wilhelm

22.06.1892

21.02.1915, bei Siolko, Polen

10. Kp. IR 45

Kan.

BURG

Hermann von der

23.09.1897

21.08.1918, am Herbebois, Verdun

2.LdwFußABtl. 8

Musk.

BURGHOFF

Adolf

26.05.1895

21.06.1917, Radevormwald, Krkhs.

10. Kp. RIR 16

Musk.

BURGHOFF

Emil Hugo

26.02.1880

07.09.1916, an der Somme

11. Kp. IR 369

vermißt

Ldstm.

BURGHOFF

Paul

20.12.1892

23.06.1916, Fort Vaux, Verdun

11. Kp. IR 132

Jäger

BUSCH

Otto

28.08.1881

18.02.1915, bei Sztabin, Polen

2. Kp. JgBtl. 7

ErsRes.

BUSCHER

Emil

06.07.1894

13.09.1916, bei Darowo, Polen

1. Kp. RIR 218

Uffz.

BUSCHER

Gustav

10.06.1888

01.11.1914, bei Lihons, Chaulnes

5. Kp. IR 137

Ldstm.

BUSCHHAUS

Hermann

18.12.1887

17.07.1915, bei Kuze, Kurland

5. Kp. RIR 3

ErsRes

BUSCHHAUS

Otto

11.03.1886

23.03.1918, bei Noureuil, Art.Volltreff.

6. Kp. RIR 220

Wehrm.

CHRIST

Karl August

03.09.1884

12.03.1916, a. Trsp. z. Laz.Longuyon

5. Kp. RIR 57

Res.

CLEVER

Hugo

27.05.1891

30.09.1914, La Chavatte, Chaulnes

9. Kp. IR 137

Musk.

CLEVER

Otto

10.12.1894

10.11.1918, Radevormwald

9. Kp. IR 137

Musk.

CRAMER

Willy

05.10.1891

23.01.1916, Zumki, Narozsee

1. Kp. IR 174

Sergt.

DAHLHAUS

Ernst

06.01.1889

09.10.1918, bei Le Catelet

11. Kp. RIR 7

Gefr.

DAHLHAUS

Rudolf

04.03.1880

17.02.1915, bei Ripont, Champagne

9. Kp. IR 28

Musk.

DAUB

Alfred

12.01.1892

07.09.1914, bei Heiltz

4. Kp. IR 87

EjFrw.

DAUTZENBERG

Hermann E.

25.04.1895

20.08.1914, bei Marthil

5. Kp. IR 9 (bayr.)

Uffz.

DAUTZENBERG

Wilhelm

27.12.1876

25.09.1915, bei Le Mesnil

5. Kp. RIR 65

Musk.

DEWI

Ludwig

24.03.1895

09.09.1915, Argonnerwald

11. Kp. IR 135

ErsRes.

DIPPEL

Heinrich

25.12.1891

24.09.1914, bei Very, Argonnen

6. Kp. IR 130

Musk.

DORNSEIF

Wilhelm

03.05.1892

15.02.1915, bei Perthes, Champagne

4. Kp. IR 69

Wehrm.

DÖRPER

Karl

21.10.1879

02.05.1917, Cessicras, Aisne

3. Kp. Ldw. IR 15

Gefr.

DÖRPINGHAUS

Lorenz

14.08.1882

20.07.1916, an der Aisne

MGK IR 25

Gefr.

DRESBUR

Josef

29.04.1874

07.03.1915, Kapusnik, Polen

8. Kp. IR 434

Gefr.

DÜRHOLT

Ernst

23.01.1895

30.11.1917, Villers-Guislain

5. Kp. IR 145

Wehrm.

DÜRHOLT

Rudolf

27.08.1873

19.06.1916, ResFLaz 118 Kowel

6. Kp. Ldw. IR 57

ErsRes.

EBBINGHAUS

Walter

30.01.1886

18.04.1918, Moreuil, Amiens

2. Kp. IR 84

Musk.

ECKHARDT

Karl

16.01.1892

08.11.1914, Leegen, Ostpreußen

4. Kp. IR 41

Musk.

EICKER

Albert

19.03.1894

29.09.1915, Tschernjaty, Polen

5. Kp. IR 137

Gefr.

EICKER

Hermann

23.03.1897

16.07.1918, Zoppot, ResLaz

5. Kp. IR 118

Uffz.

EICKER

Karl Hugo

04.02.1892

13.03.1915, Le Mesnil

5. Kp. GdR z.F. 3

Musk.

EICKER

Wilhelm

01.11.1898

21.09.1919, in engl. Gef.

5. Kp. IR 159

Musk.

EICKHOFF

August H.

31.08.1885

03.08.1915, Palunizki, Litauen,

6. Kp. RIR 59

Gren.

EIFLER

Johann

12.06.1890

04.04.1918, Aubvillers, Somme

4. Kp. 4.GdRzF

Musk.

EISENBACH

Friedrich J.

17.02.1894

29.08.1916, Pierrepont, EtappenLaz.

9. Kp. IR 135

Uffz.

EMDE

Wilhelm

09.10.1890

29.07.1918, Bernaul, in russ. Gef.

5. Kp. IR 137

Uffz.

ENGSTFELD

Emil Hugo

01.01.1880

11.09.1916, Miraumont, Somme

2.Btr. FABtl. 51

Gefr.

ENGSTFELD

Otto Emil

18.08.1889

25.04.1918, bei Wytschaete, Flandern

12. Kp. RIR 39

ErsRes.

ENGSTFELD

Richard

18.02.1888

09.04.1918, Framincourt, Somme

10. Kp. IR 99

Gren.

ENGSTFELD

Walter

12.10.1887

21.09.1915, Przemysl, Galizien

MGK GrenR 3

Gefr.

ENGSTFELD

Willy

06.03.1894

21.08.1917, bei Lens

11. Kp. RIR 55

Musk.

EVERSBERG

Paul

10.11.1897

30.11.1917, Moeuvres, Somme

10. Kp. RIR 87

Ldstm.

FAUL

Robert

24.02.1889

23.09.1915, Zardroniki, Polen

2. Kp. IR 378

Wehrm.

FECKINGHAUS

Alb. Walter

13.10.1885

06.10.1915, Bruyeres, RFlaz 34

1. Kp. RIR 57

Gard.

FELDHOFF

Josef

02.05.1894

26.09.1916, Gheluvelt, Flandern

5. Kp. IR 115

Lt.

FELDMANN

Fritz

09.05.1890

23.04.1917, als Flieger b. Reims

Von IR 13

Musk.

FELGENDREHER

Fritz

22.03.1893

08.09.1916, vor Verdun

4. Kp. RIR 67

Musk.

FIEGE

Oskar Fr.

09.10.1896

18.04.1918, Faillonel, Flaz 176

10. Kp. IR 98

Uffz.

FIGGE

Fritz

02.06.1890

02.06.1918, Chemin des Dames

1. Kp. MGSSA 23

ErsRes.

FINKENBURG

Otto

23.06.1886

23.07.1918, auf der Combres-Höhe

5. Kp. Ldw. IR 15

Sergt.

FINKENSIEPER

Friedrich

09.08.1891

28.06.1918, b. Villers-Bretonneux

1. Kp. IR 137

Pion.

FINKENSIEPER

Hugo

17.08.1896

13.04.1918, am Mont Renaud

1. Kp. ErsPiBtl 16

Arm.Sold.

FISCHER

Erich Eug.

04.04.1884

22.08.1917, am PiPark Vilasnes

2. Kp. ArmBtl. 63

Musk.

FISCHER

Willy

03.01.1896

20.09.1917, Zonnebeke

8. Kp. IR 60

Musk.

FLIEGE

Walter

12.09.1896

22.09.1916, an der Somme

2. Kp. IR 87

Uffz.

FLÜS

Artur

17.05.1891

05.05.1917, Chemin d.D.

MGK1 IR 77

vermißt

ErsRes.

FLÜS

Bernhard

05.02.1888

22.08.1915, in Polen

12. Kp. IR 141

Ldstm.

FLÜS

Hermann

18.11.1891

23.07.1917, bei Gogon, Rumänien

2. Kp. Ldw. IR 5

Gefr.

FLÜS

Hermann

30.11.1885

21.05.1916, Amel, Verdun, FLaz 4

11. Kp. GrenR 3

Musk.

FLÜS

Otto

05.02.1893

05.05.1917, Pinon, Aisne

8. Kp. RIR 67

Musk.

FLÜS

Wilhelm

27.01.1899

11.10.1918, b. Contreuve, Ardennen

10. Kp. RIR 16

Arm.Sold.

FREITAG

August

12.09.1876

08.02.1918, PiPark Ponétremps

3. Kp.ArmBtl. 10

Musk.

FREITAG

Fr. Wilhelm

08.04.1892

25.05.1915, Loretto-Höhe

9. Kp. IR 56

Musk.

FREITAG

Karl

19.08.1896

25.04.1917, östl. Monchy

8. Kp. RIR 60

Uffz.

FUCHS

Otto H.

21.10.1893

13.06.1918, bei Montdidier

7.Btr. FAR 1

Gren.

FÜLLBECK

Wilhelm

15.08.1885

29.07.1917, Zillebeke

7. Kp. RIR 94

Jäger

GARSCHHAGEN

Hans

07.04.1894

11.09.1914, bei Bussy-Lettreé

4. Kp. JägBtl. 11

EjFrw.

GARSCHHAGEN

Richard

20.09.1891

09.09.1914, bei Montmirail

12. Kp. IR 13

Musk.

GARTHE

Otto

26.09.1896

29.07.1916, an der Aisne

1. Kp. IR 87

Ldstm.

GEITZENAUER

Ewald

20.09.1879

26.08.1918, bei Bapaume

12. Kp. IR 190

Kan.

GESENBERG

Karl

31.01.1895

26.09.1918, östl. Somme-Py

5.Btr. FAR 601

Musk.

GESENBERG

Otto

02.04.1893

15.12.1916, Neustadt, Hardt, Laz.

6. Kp. IR 67

VzFw.

GIERSIEPEN

Willy

07.02.1891

16.08.1917, im Baty-Wald

9.Btr. FußAR 25

Wehrm.

GIESICK

Emil

05.05.1880

18.06.1916, Verdun, Fosses-Schlucht

2. Kp. RIR 39

Gefr.

GLÖRFELD

Gustav

26.10.1874

15.01.1915, Münster, W., ResLaz.

KürR 4

Wehrm.

GOTTMANN

Karl

01.07.1876

08.11.1914, bei Ypern

IR 134

Musk.

GRAFE

Otto

27.11.1897

27.08.1917, Chemin des Dames

3. Kp. RIR 116

Gefr.

GRAß

Heinrich

22.12.1896

31.10.1918, Metz, Laz. Vereinshaus

FestMG Trupp 18

Wehrm.

GROß

Ad. Eduard

23.11.1883

28.09.1914, bei Corbeny

12. Kp. IR 171

Gefr.

GROTHE

Fritz

03.01.1879

11.05.1920, Heimtrsp. a. Sibirien, v. Bord des Dampfers ScotlandMaru feierlich seebestattet

9. Kp. Ldw. IR 99

Gefr.

GRÜDERICH

Friedrich W.

12.10.1891

25.09.1915, bei Aubers, Lille

8. Kp. IR 13

ObJäger

GRUNEWALD

Hugo

17.01.1883

19.06.1915, bei Zadilly, Galizien

1. Kp. RJägBtl. 16

Musk.

HAGEBÖCKER

Emil

31.07.1896

05.12.1916, Chat. Misery b. Fresnes

11. Kp. RIR 60

Kan.

HAGER

Hugo

26.07.1873

09.06.1918, Verpilliéres

9.Btr. FAR 33

Gren.

HAGER

Karl Albert

25.10.1893

23.08.1915, Biels, Rußland

MGK GrenR 4

Ldstm.

HALDENWANG

Karl

03.12.1880

30.10.1914, vor Ypern

6. Kp. IR 172

Wehrm.

HEESE

Felix

17.06.1878

08.07.1915, Sibirien, russ. Gef.

9. Kp. Ldw. IR 99

Musk.

HELLMICH

Emil

24.01.1893

08.09.1916, vor Douaumont

4. Kp. RIR 67

M.Maat

HELLMICH

Hugo

01.07.1886

05.08.1918, abgesch. über Gr.Norfolk

LZ 70 (Zeppelin)

Sergt.

HELLMICH

Otto

26.12.1884

18.04.1918, bei Festubert

7. Kp. RIR 202

Musk.

HENZE

August Otto

24.01.1893

28.08.1916, vor Verdun

4. Kp. RIR 67

Musk.

HENZE

Hugo

12.12.1898

15.05.1917, Amenoncourt

1. Kp. RIR 30

Wehrm.

HERKT

Michael

02.08.1895

13.08.1915, bei Flirey-Priesterwald

MGK IR 371

Gefr.

HERMANN

Ludwig O.

27.12.1894

19.06.1917, Laon, FLaz 158

MGK3 IR 16

Musk.

HESSE

Josef

08.01.1895

28.08.1916, bei Thiaumont, Verdun

1. Kp. IR 145

Musk.

HEßLER

Otto

30.03.1897

28.03.1917, Rimnicul, bayr. FLaz 28

4. Kp. IR 171

Musk.

HOCK

Ewald

14.01.1896

19.10.1918, ResLaz. Hagen, Westf.

Bez.Kdo Hagen

Ldstm.

HOFF

Ewald

12.01.1890

08.01.1917, Oitoz-Paß, Rumänien

1. Kp. Ldst. IR 36

Ldstm.

HOFFMANN

Friedrich

11.04.1889

09.08.1915, bei Ypern

6. Kp. IR 132

Musk.

HÖFIG

Kurt

05.02.1893

10.05.1915, bei Tahure

4. Kp. IR 53

Res.

HÖHL

Gustav

24.12.1889

26.09.1914, Fransart

1. Kp. IR 137

Res.

HOHMEYER

Ludwig

14.03.1891

02.10.1914, Fransart, Peronne

9. Kp. IR 137

Musk.

HÖLLER

Ewald

11.08.1893

16.09.1916, Villers-Faucon, FLaz 10

4. Kp. IR 55

Uffz.

HÖLLER

Otto

01.09.1894

31.10.1916, Rancourt

2. Kp. IR 27

Gefr.

HOLLWEG

Hermann

04.02.1892

26.05.1915, bei Neuville, Arras

9. Kp. IR 160

Wehrm.

HOLLWEG

Otto

03.03.1879

14.12.1914, FestLaz. 8, Alt-Wolka

9. Kp. Ldw. IR 99

Gren.

HÖLTKEN

Ewald

23.09.1883

21.09.1917, SanKp 515

1. GdGrenRDiv

Gefr.

HOMBRECHER

Ernst

27.07.1879

14.05.1915, FLaz Ardeuil, Champ.

8. Kp. RIR 65

Uffz.

HOMBRECHER

Ewald

03.10.1883

30.10.1914, südl. Bouconville

11. Kp. Ldw. IR 16

Uffz.

HONSBERG

Houwald

07.06.1888

05.01.1915, Moskau, Laz.

3. Kp. RLehr IR

Uffz.

HUCKENBECK

Albert

23.08.1893

17.08.1917, bei Avricourt

8. Kp. RIR 67

Musk.

HUCKENBECK

Karl

21.08.1892

17.11.1915, Setibany, Polen

5. Kp. IR 136

KrTräger

HUMBURG

Hugo

13.12.1887

28.10.1917, bei Chambry, Laon

3. Kp. RIR 202

Uffz.

HUMBURG

Paul

13.09.1886

30.08.1916, bei Haucourt, Somme

MGK GdGrenR 1

Res.

HUNDEL

Otto

09.06.1888

20.08.1914, b. Dieuze, Lothr.

1. Kp. IR 137

Uffz.

ISENHARDT

Hugo

20.11.1877

26.09.1918, bei la Ferriéres

8.Btr. FAR 74

VzFw.

JENDGES

Heinrich

25.03.1894

24.10.1916, vor Verdun

7. Kp. FüsR 39

Gefr.

JOHAE

Karl

07.05.1897

27.05.1918, bei Roncy

MGK FüsR 39

Musk.

KAMMELT

Fritz

03.01.1893

31.03.1915, im Priesterwald

3. Kp. IR 364

Musk.

KÄMPER

Otto Emil

20.05.1895

29.08.1916, bei Fleury

9. Kp. IR 135

Gefr.

KARTHAUS

Hermann

14.03.1882

08.02.1917, Maubert-Fontaine, KrLaz

Nahka.-Batr. 244

Arm.Sold.

KARTHAUS

Otto

10.06.1877

10.05.1918, b. Banteaux (MunExpl.)

2. Kp. Arm.Btl. 83

Gren.

KATTENBUSCH

Julius

13.10.1894

04.09.1916, bei Clery

4. Kp. GdR z.F. 3

Wehrm.

KEMMERICH

Otto

07.05.1885

20.09.1914, bei Ailles

10. Kp. Ldw. IR 16

Uffz.

KESSELMEIER

Franz

03.02.1888

20.08.1915, KrLaz. Willenberg, Ostpr.

1. Kp. GrenR 4

Gefr.

KINDERDYCK

Heinrich

01.10.1887

29.03.1916, Skustele, Polen

7. Kp. IR 137

Musk.

KIRSCHSIEPER

Walter

18.11.1898

28.09.1917, Iseghem, RLaz 112

2. Kp. IR 459

Musk.

KLEIN

Ewald

01.07.1895

08.05.1917, Winterberg b. Craonne

ArbKp. IR 154

Uffz.

KLÜTING

Ernst

12.02.1894

27.06.1917, Chemin des Dames

5. Kp. IR 56

Musk.

KLÜTING

Otto

07.07.1890

09.04.1916, Vacherauville, Verdun

12. Kp. IR 159

ErsRes.

KNAPPERTSBUSCH

Wilhelm

22.12.1891

12.09.1916, bei Fleury

MGK1 IR 135

Kan.

KNEFEL

Ewald

14.08.1876

23.05.1918, bei Lens

5.Btr. Ldw. FußABtl. 34

Ldstm.

KOCH

Ewald

29.10.1874

28.02.1917, FLaz 346, Rimmicul

4. Kp. Ldstm IR 37

Pion.

KOCH

Rudolf

02.07.1899

03.01.1919, Aachen, RLaz I

PiKp. 302

Uffz.

KÖLLER

Karl

25.05.1890

25.09.1915, bei Piétres, Lille

7. Kp. IR 13

Gefr.

KÖNIG

Otto

13.07.1885

21.11.1914, bei Bouconville, VPl.

10. Kp. Ldw. IR 16

Ldstm.

KONZE

Friedrich O.

17.10.1875

04.08.1916, Karasin, kuk SanitätsA.

1. Kp. Ldst. IR 33

Wehrm.

KONZE

Hermann

11.07.1882

04.05.1917, am Hochberg, Champa.

5. Kp. IR 130

Schütze

KONZE

Walter

20.12.1898

21.08.1918, bei Albert

MGK2 IR 331

vermißt

Kan.

KOPPERBERG

Paul

04.08.1898

29.09.1918, Vaucellewald, Somme

9.Btr. FußAR 4

GdFüs.

KOPPERBERG

Wilhelm

14.03.1891

23.07.1918, RFLaz 114, gasvergift.

1. Kp. LehrIR

ErsRes.

KORMANNSHAUS

Richard

16.06.1885

30.04.1916, bei Damery, Somme

11. Kp. IR 141

Musk.

KÖTTER

Bernhard

07.01.1891

08.06.1917, an der Aisne b. Cerny

6. Kp. IR 15

VzFw.

KÖTTER

Wilhelm

11.08.1893

10.04.1918, bei Armentiéres, Lille

MGK3 IR 369

Wehrm.

KOTTHAUS

Hermann

28.05.1878

22.09.1916, Lipiza-Dolna, Galizien

2. Kp. RIR 65

Musk.

KRANIG

Bernhard

29.06.1896

11.11.1916, Fresnes, Mazaucourt

7. Kp. RIR 60

Res.

KRANIG

Emil

23.01.1888

06.10.1914, bei Damery, Somme

7. Kp. IR 70

Musk.

KRANIG

Ewald

04.12.1894

25.07.1915, b. Wola-Golkowsja

6. Kp. RIR 228

Uffz.

KRANIG

Paul

09.12.1893

07.10.1916, an der Somme

MGK RIR 72

vermißt

Res.

KRAUSKOPF

Gustav

13.03.1887

21.09.1916, FLaz 35, Sivry, Maas

12. Kp. RIR 16

Musk.

KRAUSKOPF

Walter

19.05.1889

08.08.1918, bei Hangard

5. Kp. RIR 217

Gefr.

KREIMENDAHL

Fritz

25.12.1892

24.01.1915, bei St.Hilaire le Grand

9. Kp. IR 160

Gefr.

KREIMENDAHL

Hermann

04.05.1886

10.04.1916, bei Louvemont, Verdun

7. Kp. RIR 57

Musk.

KREIMENDAHL

Wilhelm

15.07.1893

13.02.1915, Baitkoven, RFLaz 114

12. Kp. RIR 264

Ldstm.

KUHLEN

Karl

10.11.1878

23.01.1917, bei Mark-Metewczyz

10. Kp. IR 378

Ldstm.

LAABS

Otto

10.08.1892

07.09.1916, Brest-Litowsk

2. Kp. Ldst. IR 37

Wehrm.

LAHME

Karl

03.01.1888

22.08.1915, bei Dubowoja, Polen

8. Kp. RIR 220

Gefr.

LANGE

Fritz Wilh.

01.11.1888

01.10.1915, Douai, KrLaz 11

7. Kp. GdR z.F. 3

Gefr.

LAPPE

August Ed.

17.12.1886

29.03.1916, b.Malancourt, Verdun

10. Kp. IR 193

Musk.

LARISCH

Karl

12.10.1893

18.07.1916, FLaz Liny, Verdun

5. Kp. IR 56

Wehrm.

LAUSBERG

Hugo

24.05.1881

31.10.1915, bei Auberive

11. Kp. IR 193

Ldstm.

LIBOTTE

Paul

01.06.1885

24.11.1915, Diedenhofen, GarnLaz.

4. Kp. GdLdstBtl. Zorndorf

Gefr.

LIBUDA

Wilhelm G.

02.12.1890

28.08.1914, Graudenz, FestLaz.

8. Kp. GrenR 3

Musk.

LIPPERT

Emil

27.02.1896

29.06.1916, an der Somme

4. Kp. RIR 7

vermißt

Res.

LIPPERT

Hermann

01.08.1886

29.09.1915, bei St. Souplet

10. Kp. IR 193

Uffz.

LIPPERT

Otto

02.02.1890

31.10.1914, bei Lihon, Chaulnes

9. Kp. IR 137

Gefr.

LIPS

Hermann

03.03.1889

10.08.1915, Pultusk, Polen, FLaz

GenKdo 17.AK

Musk.

LOHMANN

Kuno

13.08.1896

11.11.1916, bei Fresnes, Mazaucourt

7. Kp. RIR 60

Arm.Sold.

LORENZ

Hugo

16.07.1889

24.06.1916, Sivry, Verdun

3. Kp. ArmBtl. 63

Res.

LOUIS

Karl

19.05.1888

09.04.1915, Maison de Champagne

9. Kp. RIR 25

Musk.

LOUIS

Paul

28.03.1894

07.07.1915, bei Neuville-St.Vaast

2. Kp. IR 153

Arm.Sold.

LÖWEN

Emil

02.10.1894

09.03.1918, bei Geluve-Halluin

3. Kp. ArmBtl. 32

Ldstm.

LÜDORF

Hermann

25.03.1877

18.03.1917, bei Jamnica, Galizien

9. Kp. RIR 221

Pion.

MARTIN

Otto

01.10.1896

28.03.1918, St.Quentin, FLaz. 9

3. Kp. SturmBtl. 5

Lt.

MEIER

Christian

21.02.1887

18.07.1918, zw. Arras und Albert

1. Kp. IR 50

Kan.

MEIER

Karl Phil.

15.02.1898

04.05.1918, Lille, FLaz 102

6.Btr. RFAR 61

Wehrm.

MERLAU

Karl

23.06.1881

21.03.1918, Bei St.Quentin

8. Kp. FüsR 39

Wehrm.

MERX

Otto

06.04.1877

24.04.1917, in Roeux

11. Kp. RIR 65

VzFw.

MESKENDAHL

Erich

31.03.1897

09.08.1918, bei Rosiéres-Caix

2. Kp. IR 58

Musk.

MESKENDAHL

Heinrich

09.05.1891

26.09.1915, bei Hulluch, La Bassee

4. Kp. RIR 15

Res.

MESKENDAHL

Ludwig

10.07.1890

20.10.1914, Stuttgart, Olga-Heilanst.

8. Kp. IR 130

Musk.

MESKENDAHL

Otto

17.05.1895

08.05.1916, Fillemorte

11. Kp. IR 30

, verschüttet

Ldstm.

METZGER

Otto

06.08.1885

23.01.1920, Buer, Westf., Vereinslaz.

4. Kp. RIR 16

Gefr.

MEYER

Franz

01.02.1880

25.11.1914, bei Ciechanow, Polen

9. Kp. Ldw. IR 99

Schütze

MÖBKHAUS

Paul

23.12.1898

02.04.1918, ResFLaz 75, Marlé

MGK2 IR 145

Gren.

MORGE

Hugo

20.03.1893

15.06.1916, bei Thelus, Arras

4. Kp. GdResR 1

Gefr.

MÜHLENMEISTER

Willy

16.03.1896

25.03.1918, bei St.Leger, SanKp 223

9. Kp. RIR 60

Ldstm.

MÜLLER

Hugo

24.05.1891

08.03.1916, vor Douaumont

2. Kp. IR 132

Gefr.

MÜLLER

Kurt

16.10.1897

24.10.1917, Chemin des Dames

MGK1 IR 56

Musk.

NAHRGANG

Wilhelm

28.06.1892

22.03.1915, Wola-Szydlowiecka

12. Kp. RIR 225

Musk.

OCHELL

Walter

02.02.1891

03.05.1915, Südl. Ripont

6. Kp. IR 88

Uffz.

OELSCHLÄGER

Arnold

26.10.1884

08.09.1916, an der Somme

IR 68

Gefr.

OSENBERG

Hugo

18.03.1895

21.03.1918, La Fére Vendouil, Laon

4. Kp. RIR 219

Musk.

PAPENDICK

Ernst

02.05.1894

29.04.1915, Augustower Wald, Polen

1. Kp. IR 137

Musk.

PATTBERG

Otto

13.07.1896

06.12.1916, Oryszcze, Kuk FLaz 6, 9

1. Kp. IR 60

Lt.

PICKARD

Friedrich W.

07.04.1893

16.11.1916, nördl. Manancourt

2.Btr. FAR 185

Wehrm.

PLEITGEN

Ernst

14.12.1878

22.03.1915, südl. Ripont

3. Kp. RIR 65

Musk.

PRÖHL

Wilhelm

31.12.1892

01.09.1914, bei Dannevoux

1. Kp. IR 145

Musk.

RAFFLENBEUL

Karl

12.06.1894

07.07.1916, bei Thiepval

11. Kp. RIR 15

vermißt

Schütze

RAUTERKUS

Paul

21.05.1899

19.06.1918, bei Mory

1. Kp. MGSSA74

Schütze

RAVENSCHLAG

Hugo

19.04.1897

13.05.1917, Chevreux

MGK2 IR 368

Musk.

REINWALD

Friedrich

22.03.1888

26.04.1916, FLaz 50 d. 50.ID

2. Kp. IR 158

Gefr.

RIECKE

Otto

08.11.1882

03.12.1916, FLaz 4 d. 7. AK

4. Kp. IR 16

Musk.

RIENHÖFER

Ernst

?

19.03.1916, bei Postawy, Polen

12. Kp. IR 17

Musk.

RIENHÖFER

Paul

04.09.1898

24.03.1918, Heninel

10. Kp. IR 457

Musk.

RITTER

Johannes

15.12.1893

30.10.1918, Aincrevillé, Verdun

6. Kp. RIR 232

ErsRes.

ROCHOLL

Fritz

03.05.1885

10.06.1916, Wjatka, in russ. Gef.

10. Kp. Ldw. IR 39

Gefr.

RODE

Max

31.12.1895

06.10.1918, SanKp 22, a.Trsp. z.VPl.

3. Kp. IR 159

Pion.

RÖMMLER

Wilhelm

10.02.1894

28.04.1918, Fleurbaix, a. d. VPl.

12. Kp.MWBtl. 7

Gefr.

RONGE

Albert

26.02.1887

21.03.1918, südl. Croisilles, Somme

2. Kp. RErsR 1

Wehrm.

ROSENBACH

Wilhelm

10.10.1886

26.10.1914, südl. Cerny

7. Kp. RIR 57

Musk.

RÜGGEBERG

Ernst

05.11.1889

28.10.1914, b. Le Bas Jardinet

7. Kp. IR 130

Kan.

RÜGGEBERG

Karl

09.09.1890

13.02.1915, bei Sierpc

2.Btr. GdRFAR 1

Schütze

RÜGGEBERG

Otto

15.05.1898

21.03.1918, Höhe 123, Aisne

1. Kp. MGSSA 37

Uffz.

RÜSING

August

02.03.1889

09.11.1914, Brüssel, FLaz 5

1. Kp. IR 16

GdFüs.

RÜßMANN

Josef

07.10.1884

11.03.1916, Nesterowce, VPl.

3. Kp. LehrIR

ErsRes.

SALZ

Josef

08.08.1888

13.07.1915, bei Przasnisz, Polen

2. Kp. IR 141

Gren.

SCHÄFER

Hugo

13.01.1887

29.07.1915, Annopol, Polen

7. Kp. GrenR 3

Musk.

SCHÄFER

Walter

29.03.1892

20.10.1914, Berlin, Kgl. Klinik

12. Kp. IR 41

Gefr.

SCHALLER

Peter

31.01.1893

04.10.1918, “Schwabenschlund“

1. Kp. IR 15

Musk.

SCHEID

Wilhelm

14.04.1895

23.03.1919, Le Havre, engl. Gef.

4. Kp. IR 81

Uffz.

SCHLEGEL

Friedrich

19.03.1884

27.04.1916, vor Verdun

6. Kp. IR 53

Gefr.

SCHLEGEL

Otto

27.04.1894

16.08.1917, vor Ypern

11. Kp. IR 145

Musk.

SCHLÜTER

Heinrich

27.04.1897

14.06.1917, Gent, Lazarett

11. Kp. IR 60

Ldstm.

SCHMALENBACH

Hugo

24.05.1885

30.10.1915, Königsberg, FestLaz VII

12. Kp. RIR 3

Wehrm.

SCHMAUCH

Fritz

07.02.1880

15.12.1914, an der Aisne

12. Kp. Ldw. IR 16

Musk.

SCHMAUCH

Heinrich

01.04.1890

20.12.1914, bei Festubert, Lille

6. Kp. IR 57

Wehrm.

SCHMIDT

Friedrich W.

05.06.1885

21.10.1914, südl. Cerny

7. Kp. RIR 57

Musk.

SCHMIDT

Wilhelm

31.08.1894

10.03.1916, bei Louvemont, Verdun

6. Kp. RIR 53

Ldstm.

SCHMIDT

Wilhelm

28.12.1876

28.08.1918, Radevormwald

?

Res.

SCHMITZ

Johannes

16.09.1888

21.12.1914, bei Mametz, Fricourt

2. Kp. RIR 111

Gefr.

SCHMITZ

Walter

07.02.1895

06.04.1918, bei Chaumy

4. Kp. IR 159

Wehrm.

SCHNEIDER

Friedrich W.

11.03.1884

02.12.1914, südl. Bouconville

9. Kp. Ldw. IR 16

Musk.

SCHÖNEWEIß

Karl

19.12.1895

29.02.1916, vor Beaumont, Verdun

4. Kp. IR 159

Musk.

SCHÖNEWEIß

Walter

14.03.1891

30.09.1915, bei Beresciany, Polen

10. Kp. IR 41

Uffz.

SCHREIBER

August

16.05.1894

28.06.1918, bei Dommiéres

5. Kp. IR 56

Gefr.

SCHRÖDER

Fritz

13.11.1895

24.10.1918, bei Robersart, Le Cateau

2. Kp. MGSSA 6

Schütze

SCHRÖDER

Otto

12.03.1898

31.03.1919, Dunkirchen, frz. Gef.

MGK2 IR 173

Musk.

SCHRÖDER

Wilhelm

20.03.1894

04.09.1916, auf d. Vauxberg, Verdun

7. Kp. IR 132

Wehrm.

SCHUBERT

August

02.01.1886

11.09.1919, russ. Gef., Gouv. Tomsk

2. Kp. Ldw. IR 21

Pion.

SCHUBERT

Heinrich

09.09.1892

25.06.1918, Charleville, KrLaz 8

MWKp. 105

GdFüs.

SCHULTE

Ewald

07.01.1885

10.07.1916, Bois de Mametz

6. Kp. LehrIR

vermißt

Jäger

SCHULZ

Erich

02.12.1897

02.11.1918, Sains, FLaz 24 (bayr.)

1. Kp. RJgBtl. 18

VzFw.

SCHULZ

Fritz

05.01.1888

20.10.1914, bei Kloster La Motte, Lille

IR 57

Musk.

SCHULZ

Otto

07.10.1894

07.09.1915, bei Troki-Nowe, Polen

12. Kp. RIR 264

Gefr.

SCHULZ

Theodor

24.02.1894

07.08.1916, Hopeniowska-Hora

5. Kp. JgR 3

Lt.

SCHULZ

Walter

31.05.1892

09.04.1918, bei Lille

3. Kp. IR 370

Füs.

SCHÜRMANN

August

13.05.1881

25.09.1915, bei Perthes

10. Kp. FüsR 39

Res.

SCHÜRMANN

Robert

23.04.1888

09.11.1916, bei Vadelaincourt

7. Kp. RIR 57

Gefr.

SCHÜßLER

Hugo

01.02.1885

26.09.1916, bei Thiepval

1. Kp. RIR 77

Uffz.

SCHWABE

Max

04.09.1882

30.12.1915, D.dorf, RLaz Frz-Kloster

1. Kp. PiBtl. 16

Musk.

SCHWANDT

Artur

21.07.1897

30.05.1918, bei Vauxbuin

9. Kp. RIR 235

Musk.

SCHWANZ

Wilhelm

11.11.1897

21.03.1918, bei Hargicourt

11. Kp. IR 117

Füs.

SCHWINDERLAUF

Fritz

07.12.1893

08.06.1915, Dresden, VLaz. Carolahs. Die Angaben in der Ehrentafel d. LehrReg. lauten auf: † 16.06.1916 (!)

2. Kp. Lehr IR

Musk.

SELBACH

Hermann

30.10.1891

04.11.1914, Givenchy, FLaz 12

10. Kp. IR 13

ErsRes.

SIEBEL

Karl

24.03.1890

28.05.1915, Argonnerwald, Spreng.

9. Kp. IR 145

Uffz.

SIEBER

Friedrich

12.01.1889

14.08.1917, bei Schaap, Flandern

6.Btr. FAR 100

Musk.

SIEBERG

Walter

03.10.1891

17.07.1915, FLaz 4, Sainghin

6. Kp. IR 13

ErsRes.

SIEBERT

Wilhelm

02.10.1890

16.03.1915, Vaucquois, Varennes

2. Kp. IR 144

Pion.

SIEKER

Gustav H.

19.03.1892

30.03.1916, Douaumont

5. Kp. PiR 23

Ldstm.

SÖHNGEN

Wilhelm

23.05.1884

23.11.1917, Chemin des Dames

4. Kp. IR 455

Musk.

SOMBORN

Emil

22.11.1897

02.11.1917, Gent, KrLaz. 36

9. Kp. IR 76

Kan.

SOMBORN

Friedrich W.

16.01.1892

23.07.1918, Ldw.FLaz 15

s.Btr. 35

Wehrm.

SONDERMANN

Wilhelm

23.05.1883

01.11.1914, Cerny

1. Kp. RIR 16

Kan.

SPIEKENHEUER

Richard

13.02.1882

18.11.1917, EtLaz 317, Saarburg, Lot.

6.Ldw.FußAR 54

Gefr.

SPRUNGALLA

August

16.10.1886

06.06.1917, bei St. Berthe-Ferme

2.LdwPi 18.AK

Gefr.

STAHLHACKE

Hugo

07.09.1884

24.08.1918, b. Mory, Somme

MGK1 GrenR 5

Uffz.

STAHLHACKE

Karl

27.05.1889

31.10.1914, bei Lihons, Chaulnes

6. Kp. IR 137

Ldstm.

STAUB

Karl

28.06.1884

30.06.1915, am Dnjestr, Podhajce

12. Kp. IR 146

Musk.

STEINBACH

Hubert

29.07.1897

12.02.1918, Radevormwald

8. Kp. IR 30

Res.

STEINBERG

Ernst

01.03.1889

07.04.1915, bei Kalwarja, Grodno

6. Kp. IR 137

Wehrm.

STEINBERG

Robert

28.05.1880

29.09.1915, bei Le Mesnil

10. Kp. IR 65

Ldstm.

STOFFEL

Emil

07.02.1884

12.11.1915, Sienikowce

7. Kp. GrenR 9

Musk.

STOFFEL

Wilhelm

10.10.1897

19.08.1918, bei Biache, Arras

3Kp. RIR 223

Kan.

STORMBERG

Kuno

25.06.1898

12.09.1917, Ingolstadt, ResLaz

4.Btr. FAR 65

Uffz.

STUMPF

Hugo

28.03.1890

17.09.1916, bei Berny en Santerre

12. Kp. IR 369

Musk.

TACKE

Albrecht

02.09.1897

30.05.1918, bei Vauxbuin

12. Kp. RIR 235

ErsRes.

THEIS

Hermann

31.05.1895

28.09.1914, Argonnerwald

2. Kp. IR 130

Uffz.

THEIS

Hugo

10.04.1885

08.10.1915, ResSanKp 2, St.Clement

3. Kp. IR 193

Füs.

THIELE

Willy

06.05.1893

18.05.1915, bei Holobutow, Galizien

12. Kp. LehrIR

Uffz.

TIETZE

Adolf

03.01.1888

08.09.1914, bei Joches, Marne

9. Kp. IR 53

Wehrm.

TRIMPOP

Friedrich

06.02.1883

12.08.1916, bei Olejow-Zalasze

12. Kp. IR 171

Ldstm.

TRUMMEL

Heinrich

22.12.1874

31.07.1915, bei Tsziszk

5. Kp. Ldw.IR 330

vermißt

Uffz.

VESPER

Ewald

01.11.1875

19.09.1917, bei Riqueval

5. Kp. IR 176

verschüttet

ErsRes.

VESPER

Walter

24.06.1887

24.10.1915, bei Illukst, Lettland

11. Kp. RIR 258

Gefr.

VOGEL

Fritz

18.12.1889

27.05.1918, Radevormwald

EisenbahnR 16

Gefr.

VÖLKER

Otto

15.01.1895

01.12.1916, Bei Barleux, Somme

12. Kp.GdGrenR 2

Gefr.

VÖLKER

Paul

17.07.1891

05.11.1916, an der Somme

8. Kp. IR 172

Kan.

VOß

Karl

27.05.1898

16.09.1917, FLaz 505 (württemb.)

2.Btr. RFAR 61

Wehrm.

VOSSEBRECHER

Otto

12.12.1881

09.04.1918, bei Dommartin, Verdun

7. Kp. RIR 7

Jäger

VOULLIéME

Kurt

20.04.1885

30.05.1915, bei Pilkem, Flandern

4. Kp. RJgBtl. 17

Musk.

WAGNER

Otto

05.05.1892

22.08.1914, bei Bouviller, Lunéville

7. Kp. IR 60

Schütze

WEBER

Ernst

18.11.1898

08.09.1917, Fosses-Wald, Verdun

MGK3 RIR 67

Res.

WEBER

Konrad

13.07.1889

17.09.1914, Frankreich

2. Kp. IR 45

vermißt

Gefr.

WELLERSHAUS

Ewald

17.05.1898

28.08.1918, Varmeriville, FLaz 406

1.Btr.FußABtl.46

Res.

WELLERSHAUS

Heinrich

28.05.1890

09.02.1916, an der Kl. Beresina

7. Kp. Ldw. IR 17

Musk.

WELLERSHAUS

Hugo

22.08.1894

01.04.1915, FLaz Pagny, Priesterwald

3. Kp.BrigEBtl. 32

Gren.

WELLERSHAUS

Paul

18.04.1893

07.10.1915, Wilna, RFLaz 98

6. Kp. GrenR 4

Pion.

WELLERSHAUS

Willy

20.01.1897

15.07.1918, bei Sauvigny

MWKSturmBtl. 12

ErsRes.

WENGENROTH

August

27.02.1888

16.02.1915, Argonnerwald

4. Kp. IR 130

Ldstm.

WEYER

Hermann

04.01.1879

23.08.1917, Münster, RLaz

4. Kp.Ldst.IEBtl 14

Schütze

WEYRAUCH

Willy

26.02.1893

28.05.1918, bei Nampteuil

MGK3 IR 151

ErsRes.

WIGGER

Bernhard

29.09.1892

07.09.1918, Radevormwald

5. Kp. ErsBtl IR 69

Musk.

WILHELM

Hugo

13.12.1895

11.03.1916, Fosses-Wald, Verdun

3. Kp- RIR 13

Wehrm.

WILKES

Ewald

19.10.1879

25.09.1915, nö Le Mesnil

3. Kp. RIR 65

VzFw.

WINDFUHR

Walter

06.07.1890

16.04.1917, bei Jucincourt, Aisne

MGK1 FüsR 39

Gren.

WINDGASSEN

Hermann

04.06.189

26.08.1916, bei Maurepas, Somme

3. Kp. GdGrenR 3

Musk.

WINDGASSEN

Walter

06.07.1889

29.03.1916, nö Louvemont, Verdun

8. Kp. RIR 57

Uffz.

WIRMINGHAUS

Fritz

17.07.1895

01.03.1918, nö Seicheprey

RPiBtl. 39

Wehrm.

WITTKOPP

Hugo

20.12.1880

01.05.1917, südl. Beine, Reims

8. Kp.RIR 16

Musk.

WOHLHAGEN

Willy

11.07.1896

22.09.1916, an der Somme

2. Kp. IR 87

Ldstm.

WOLF

Otto

03.03.1890

31.10.1917, bei Paschendale

11. Kp. IR 132

Musk.

WOLFF

Otto Ewald

30.03.1893

07.03.1915, mit s. Bruder Paul zu gl. Zeit von derselben Granate, Wald von le Pretre

4. Kp. IR 174

Musk.

WOLFF

Paul

15.09.1894

07.03.1915, mit s. Bruder Otto zu gl. Zeit von derselben Granate, Wald von le Pretre

4. Kp. IR 174

Lt.

WORTMANN

Heinrich

12.01.1882

06.12.1916, bei Gradesnica, Jugosl.

4. Kp. IR 146

Ersres.

ZAPP

Otto

25.06.1888

11.03.1915, Mlawa, Polen, FLaz 12

7. Kp. Ldw.IR 17

Frw.KrPfl.

ZIEß

Wilhelm

22.07.1872

16.10.1915, Bahnhof Blanc-Misseron

VerLazZug 2

Datum der Abschrift: 18.11.2012

Beitrag von: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten