Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Pfullendorf, Landkreis Sigmaringen, Baden-Württemberg

PLZ 88630

In der Abdankungshalle Gedenktafeln an der Wand; zusätzlich Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Bemerkung

ABBERGER

Karl

ALBRECHT

Gregor

ALLGAIER

Hugo

ARNOLD

Josef

BACK

Max

BAUER

Bernhard

BAUMANN

Franz

BAUR

Anton

BENZ

Emil

BOLL

Josef

BRUCKER

Josef

BÜHLER

Emil

BÜHLER

Friedrich

BURKHART

Friedrich

BUTTERSTEIN

E.

ENDRES

Josef

ENDRES

Math.

FAIGLE

Ludwig Josef

FETSCHER

Franz Xaver

FETSCHER

Johann Georg

FETSCHER

Karl

FRICK

Josef

FRICK

Karl

vermisst

FUCHS

Franz

GIESSLER

Karl

GLOCKNER

Gustav

GMEINDER

Josef

GÖGGEL

Hermann

HAUG

Emil

HÄUSLER

Hermann

HEILIG

Karl Friedrich

HEINEMANN

Karl

HEINEMANN

Math.

HEINEMANN

Wilhelm

HEINZLE

Josef

HERMANN

Anton

HERR

Willi

HIERONIMUS

Ludwig

HOFMANN

Wilhelm

HOSP

Gebhard

HUBER

Karl

JÄGER

Anton

JÄGER

Karl

KAPLAN

Fritz

KAPPELER

Eduard

KELLER

Otto

KIRSCH

Eduard

KLÄGER

Johann

KLOTZ

Wilhelm

KNAUS

Gustav

KORDEUTER

Albert

KRAIS

Otto

KRAIS

Robert

KREUSER

Stefan

KREUTZER

Ernst

KREUZER

Hugo

KREUZER

Josef

LANG

Reinhard

LEBER

Otto

LIST

Gustav

vermisst

LORENZ

Hermann

LUTZ

Anton

LUTZ

Franz

LUTZ

Johann

MATTES

Hugo

MESCHENMOSER

Hermann

MESCHENMOSER

Jakob

MORS

Emil

MORS

Wunibald

MUFFLER

Alfred

MÜLLER

Bernhard

vermisst

MÜLLER

Franz

MÜLLER

Hermann

MÜLLER

Karl

MÜLLER

Otto

NEHER

Franz Leonhard

RAU

Karl

RAUB

Hermann

REBHOLZ

Karl

REHMANN

Otto

REICHERT

Karl

vermisst

RESTLE-SCHAIRER

Alb.

RESTLE-SCHAIRER

Johann

REUTHER

Wilhelm

RIESTER

Josef

RÖSSLER

Otto

ROTH

Josef Anton

SCHÄFER

August

SCHAUB

Anton

SCHIELE

Alfred

SCHMID

Karl

SCHMIDBERGER

Franz Xaver

SCHNOPP

Emil

SCHREIJÄK

Engelbert

vermisst

SCHREIJÄK

Franz

SCHULZ

Josef

SCHUMACHER

Leo

SCHWEIKART

Rupert

SENN

Gebhard

SIEGLE

Karl

SIGG-HARTMANN

B.

SINGLE

Hermann

vermisst

SINGLE

Martin

SONNTAG

Karl

SPÄH

Wendelin

STARK

Max

STENGELE

Karl

STROBEL

Hugo

TRABER

Karl Norbert

VEESER

Franz

VEESER

Thomas

VEIT

Adolf

WAGNER

Karl

WALDHERR

Johann Baptist

WALDSCHÜTZ

Engelbert

WEHRLE

Erwin

WEISSHAUPT

Anton

WEISSHAUPT

Ulrich

WICKER

Karl

WOHLWENDER

Otto

ZÄPFEL

Leopold

ZIPFEL

Johann

private Gedenksteine

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkung

 

BAUR

Anton

1880

1918

 

 

 

NIEDERMANN

Emil

 

22.05.1918, Frankreich

 

*)

 

SCHUMACHER

Leo

1888

1914

 

 

 

WALDSCHÜTZ

Engelbert

02.01.1889

09.05.1915

 

gefallen

V-Feldw.

ZÄPFEL

Leopold

17.01.1893

27.06.1917

Inf.Regt. 114

 

2. Weltkrieg

Name

Vorname

ANWANDER

Arthur

ANWANDER

Karl

ANWANDER

Robert

BAUER

Hans

BAUER

Karl

BAUR

Ernst

BAYER

Karl

BAYER

Karl

BAYER

Otto

BECK

Josef

BENZ

Karl

BERENBOLD

Hubert

BETTINGER

Engelbert

BETTINGER

Hans

BETTINGER

Hans

BOHL

Edwin

BOLL

Emil

BOSCH

Adolf

BOSCH

Hans

BRUCKER

Eugen

BUCK

Josef

BUHL

Ernst

BÜHLER

Friedrich

BULACH

Ernst

DETTLING

Franz

DIENER

Karl

DIETRICH

Erich

DITTES

Hans

DOLLENMAIER

Kuno

DRECHSLER

Paul

DREHER

Albert

DREHER

Alfons

ELL

Josef

ENDRES

Ernst

ENDRES

Johann

EPPLE

Anton

EPPLE

Karl

ETTWEIN

Christian

FAIGLE

Martin

FENKER

Adolf

FETSCHER

Ernst

FISCHER

Fritz

FISCHER

Karl

FRECH

Karl

FRITZ

Johann

GABELE

Eduard

GEHRING

Herbert

GEIGER

Otto

GERSTEL

Korbian

GERSTER

Alfred

GNAMM

Heinrich

GNAMM

Karl

GÖGGEL

Anton

GÖGGEL

Josef

GRATHWOHL

Karl

GRATHWOHL

Konrad

GROHM

Robert

GROM

Otto

GRUMANN

Franz

GUIST

Wilhelm

HAAGA

August

HAHN

Ewald

HAHN

Josef

HAID

Fritz

HAID

Wilhelm

HALMER

Josef

HÄSE

Karl

HÄUSLER

Paul

HEINZLE

August

HEPPELER

Matthäus

HERKERSDORF

Wilhelm

HOCHWEBER

Hans

HOFMANN

Josef

HOFMANN

Karl

HOFMANN

Otto

JERG

Alfred

JERG

Reinhold

JETTER

Heinrich

KANAL

Albert

KEMPTER

Emil

KESSLER

Anton

KESSLER

Willi

KLEINER

Franz

KNAPP

Jean

KNAUS

Thomas

KOCH

Alfred

KÖDER

Emil

KRAMER

Hans

KRASTEL

Karl

KREUSER

Erich

KUPPEL

Werner

LORENZ

Ernst

LORENZ

Karl

LORENZ

Stefan

MAIER

Alfons

MAIER

Ernst

MAIER

Erwin

MAIER

Josef

MAIER

Max

MARTIN

Josef

MAYER

Ernst

MAYER

Fritz

MAYER

Karl

MOHR

Florian

MORGEN

Robert

MÜLLER

Franz

MÜLLER

Karl

MÜLLER

Otto

MÜLLER

Otto

NAGEL

Otto

NÄHER

Franz Xaver

NUSSER

Karl

OBRECHT

Hermann

OTT

Dr. Karl

PROBST

Karl

REICHERT

Adolf

REICHLE

Emil

REICHLE

Emil

RESTLE

Erich

RIEBSAMEN

Willi

RINN

Ernst

ROM

Josef

ROM

Karl

ROSENBERGER

Bernhard

ROSENBERGER

Reinh.

RÖSSLER

Hermann

ROTH

Hans

ROTHMUND

Karl

RUCK

Gustav

RUCK

Wolfgang

SCHELL

Georg

SCHILLING

Helmut

SCHLEGEL

Julius

SCHMÄH

Johann

SCHMÄH

Rudolf

SCHMID

Ernst

SCHMIDBERGER

Fr.

SCHMIEDER

Hermann

SCHMIEDER

Josef

SCHNOPP

Karl

SCHNOPP

Xaver

SCHUBERT

Willi

SCHUHMACHER

Heinrich

SCHULER

Herbert

SCHWEIKART

Paul

SIEGLE

Hans

SIGG

Otto

SING

Josef

SPÖTTL

Ernst

STENGELE

Karl

STENGELE

Wilhelm

STERN

Josef

STETTNER

Franz

STETTNER

Karl

STOCKER

Max

STÖHR

Karl

STÖHR

Otto

STROBEL

Gustav

STROBEL

Johann

UNMUTH

Johann

VEESER

Fritz

VINCON

Theodor

VOGLER

Johann

VOGLER

Josef

VÖGT

Helmut

VOLLMAR

Franz

VOLLMAR

Hermann

VOLLMAR

Paul

WAGNER

Franz

WALD

Max

WALDSCHÜTZ

Anton

WALTER

Karl

WEBER

Franz

WEHRLEIN

Hans

WEISSHAAR

Karl

WETTER

Anna

WETZ

Albert

WIEDMANN

Robert

WINTER

Wendelin

WOERZ

Kuno

ZEMBROD

Karl

private Gedenksteine

Foto

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkung

 

 

BAUR

Ernst

1912

1942

 

 

 

BAYER

Karl

1923

1941

 

 

 

BECK

Josef

 

 

 

 

BETTINGER

Engelbert

1919

1944, Russland

Bankkaufmann, gefallen

 

 

BRUCKER

Eugen

1904

1942

Grabstein I

 

 

BUHL

Ernst

1901

1945

Grabstein II

 

 

DETTLING

Franz Sales

1912

1944

 

 

 

EICKHOFF

Dr. Adolf

 

09.03.1945

*)

 

 

EPPLE

Anton

1908

1943

 

 

 

GOTH

Josef

1913

1944

vermisst *)

 

 

JETTER

Heinrich

1925

1945

 

 

 

KELLER

Karl

1916

1943

*)

 

Oberleutnant

KOCH

Alfred

1920

1945

 

 

 

NÄHER

Franz Xaver

25.03.1902

26.02.1945

 

 

 

OBRECHT

Hermann

07.04.1918

05.12.1942, Russland

 

 

 

ROM

Josef

1909

1944

Grabstein II

 

 

ROM

Karl

1911

1942

Grabstein II

 

 

RÖSSLER

Hermann

24.03.1904

08.01.1944

Gastwirt, vermisst

 

 

ROTH

Hans

18.11.1924

01.03.1945, im Westen

 

 

 

RUCK

Gustav

1925

1944

Brüder

 

 

RUCK

Wolfgang

1921

1943

Brüder

 

 

SCHEIDEGG

Heinrich

25.06.1923

09.03.1943, Russland

gefallen *)

 

 

SCHELLHAMMER

Gustav

1915

1945

*)

 

 

SCHLEGEL

Julius

1914

1947

 

 

 

SCHMÄH

Johann

01.01.1912

18.02.1943

 

 

 

SCHULER

Herbert

1925

1944, Russland

vermisst

 

 

SIEGLE

Hans

1913

1942

 

 

 

SPÖTTL

Ernst

1923

1944

 

 

 

TORNO

Johann

 

1941, Russland

vermisst *)

 

 

VOLLMAR

Hermann

1921

1944

 

 

 

WEISSHAAR

Karl

1927

1945

 

 

 

WIDMANN

Franz Sales

1904

1943

*)

 

 

WILLE

Otto

1921

1942

*)

 

 

WOERZ

Kuno

1906

1943

Grabstein I

Anmerkung: *) nicht am Denkmal vorhanden

Datum der Abschrift: 14.04.2012

Beitrag von: W.Leskovar
Foto © 2012 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten