Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
|
ARLT
|
Herbert
|
|
1943
|
Familiengrab
|
|
BERGER
|
Kurt
|
27.06.1905
|
|
Im Gedenkbuch des Friedhofes Königsberg / Kaliningrad vermerkt
|
|
BLEECK
|
Wolfgang
|
11.07.1925
|
08.06.1946
|
Familiengrab
|
|
BRAUER
|
Richard
|
03.01.1904
|
00.05.1945 verm.
|
Familiengrab
|
|
ERDMANN
|
Max
|
1910
|
1942
|
Familiengrab
|
Oberfeldwebel
|
FREITAG
|
Heinz
|
10.04.1918
|
21.01.1945 in Holland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Ysselsteyn
|
Unteroffizier
|
FRIESE
|
Bruno
|
01.05.1912 Perleberg
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Laurahütte / Siemianowice.
|
Maat
|
FRIESE
|
Paul
|
12.03.1910 Wittenberge
|
08.01.1941 England
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cannock Chase.
|
|
FULBRECHT
|
Eberhard
|
04.08.1921
|
23.07.1941 bei Mogilew
|
Familiengrab
|
|
GÖSEKE
|
Richard
|
1895
|
1945
|
Familiengrab
|
|
GOTTWALD
|
Max
|
10.03.1901
|
17.09.1945
|
Familiengrab
|
|
HACKSTEIN
|
Richard
|
08.08.1904
|
14.06.1940
|
Familiengrab
|
|
HARTERT
|
Michael
|
12.09.1901
|
07.03.1946?
|
Familiengrab
|
Oberleutnant
|
HEEDER
|
Dietrich
|
30.10.1915 Schneidemühl
|
28.10.1944 bei Autz
|
Kriegsgrab bei Auce - Lettland
|
Hauptmann
|
HEEDER
|
Hartmut
|
|
18.11.1944
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Hürtgenwald-Vossenack
|
|
HELLMANN
|
Walter
|
1908
|
1944
|
Familiengrab
|
Schütze
|
HERR
|
Werner
|
19.02.1923 Perleberg
|
22.08.1941 Losowatka - Ukraine
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kirowograd
|
|
HOEFT
|
Franz
|
|
00.01.1945 verm.
|
Familiengrab
|
Unteroffizier
|
HÖVEL
|
Hermann
|
24.12.1918
|
30.05.1941 vermisst auf Kreta
|
Auf der Kriegsgräberstätte Maleme auf Kreta verzeichnet.
|
|
KIPPER
|
Richard
|
24.03.1893
|
22.11.1944
|
Familiengrab
|
|
KRUMM
|
Willi
|
|
1945 vermisst
|
Familiengrab
|
|
KURPJUHN
|
Willi
|
30.08.1905
|
29.08.1945
|
Familiengrab
|
|
KUSEL
|
Willi
|
23.03.1904
|
1943 vermisst
|
Familiengrab
|
Soldat
|
LANDAU
|
Eberhard Hubertus
|
07.01.1925 Vietz
|
29.04.1945 Ostpreussen
|
Kriegsgrab bei Frische Nehrung und Haff Gebiet - Rußland
|
|
LAUDAN
|
Hans Joachim
|
05.04.1920
|
07.04.1945
|
Familiengrab
|
|
LAUDAN
|
Ingeborg
|
22.09.1921
|
16.01.1945
|
Familiengrab
|
Soldat
|
LEHFELDT
|
Franz
|
10.11.1924 Perleberg
|
16.08.1944 bei Kobylka - Polen
|
Ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf dem Friedhof Pulawy
|
Leutnant
|
LEHMANN
|
Heinrich
|
28.10.1908 Perleberg
|
30.01.1942 bei Cholm (Russland)
|
Kriegsgrab bei Cholm - Russland
|
OT Mann
|
LENDT
|
Wilhelm
|
22.10.1893 Gulitz
|
28.04.1942 Tossno - Russland
|
Im Gedenkbuch des Friedhofes Sologubowka verzeichnet
|
|
MACIEJEWSKI
|
Günther
|
29.04.1920
|
04.02.1945
|
Familiengrab
|
|
MEIER
|
Gerhard
|
11.10.1924
|
25.07.1944
|
Familiengrab
|
|
MIELKE
|
Karl
|
11.08.1876
|
1945 Polen
|
Familiengrab
|
Leutnant
|
MILISCH
|
Kurt Harald
|
26.01.1915 Magdeburg
|
09.08.1941 bei Seljzo Russland
|
Kriegsgrab bei Seljzo / Roslawl
|
|
MILUS
|
Ernst
|
|
1944
|
Familiengrab
|
Obltn.
|
MITTAG
|
Joachim
|
01.09.1918
|
10.03.1942
|
Familiengrab
|
|
MÜLLER
|
Erich
|
08.03.1913
|
20.12.1941
|
Familiengrab
|
|
MÜLLER
|
Friedrich
|
05.03.1923
|
29.02.1944
|
Familiengrab
|
|
NAUJOKS
|
Artur
|
03.07.1902 Perleberg
|
31.03.1945 Deutschland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Werbach
|
Marine Artillerist
|
NEHLS
|
Heinz
|
20.04.1925 Werneuchen
|
16.02.1945 (lt. Volksbund 14.04.1945)
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wilhelmshaven
|
|
NEUBERT
|
Kurt
|
|
|
Familiengrab
|
Unteroffizier
|
NEUMANN
|
Wilfried
|
22.06.1917 Klein Gottschow
|
28.06.1941 Dumeniskie - Lettland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dünaburg / Daugavpils
|
Gefreiter
|
NEUMANN
|
Wolfgang
|
17.11.1919 Perleberg
|
22.01.1945 bei Kuntapolcza - Slowakei
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf der Kriegsgräberstätte Hunkovce
|
Unteroffizier
|
PAHNKE
|
Fritz
|
08.07.1915 Darsow / Königsberg
|
20.02.1945 Heiligenbeil - Ostpreussen
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Heiligenbeil / Mamonovo.- Russland
|
Gefreiter
|
PIOCH
|
Johannes Aloisius
|
27.07.1916 Danzig -Langfuhr
|
11.07.1941 Demtschin - Ukraine
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Kiew überführt
|
Volkssturm Mann
|
RADKE
|
Paul
|
01.02.1891 Wongrowitz
|
|
Kriegsgrab bei Tula - Rußland
|
|
RAHN
|
Dr. Hellmuth
|
15.05.1902
|
23.12.1942 Griechenland (lt. Volksbund 23.01.1942)
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dionyssos-Rapendoza.
|
Unteroffizier
|
RAHN
|
Hans
|
18.05.1907 Neumark
|
18.08.1945 Kgf.Lager Astrachan
|
Kriegsgrab bei Astrachan - Russland
|
|
RAPSCH
|
Willi
|
11.01.1928
|
01.05.1945
|
Familiengrab
|
|
REDLICH
|
Alexander
|
11.07.1924
|
14.04.1949
|
Familiengrab
|
|
REICHARDT
|
Klaus
|
01.02.1911
|
09.08.1941
|
Familiengrab
|
|
REIMER
|
Franz
|
1906
|
1945
|
Familiengrab
|
|
REPPERT
|
Karl
|
1895
|
1945
|
Familiengrab
|
Gefreiter
|
SANTIN
|
Willi
|
18.11.1910 Magdeburg
|
09.05.1944 bei Sewastopol - Ukraine
|
Kriegsgrab bei Sewastopol - Ukraine
|
|
SAUER
|
Friedrich
|
|
1945
|
Familiengrab
|
Obergefreiter
|
SCHACK
|
Marbod
|
14.01.1923
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cassino
|
Gefreiter
|
SCHICK
|
Theodor
|
04.11.1924 Schneidemühl
|
27.11.1943 Laz. Zug in Litauen
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wilna / Vilnius-Vingio.
|
Unteroffizier
|
SCHMIDT
|
Georg
|
23.04.1914 Perleberg
|
09.05.1945 Horepnik - Tschechei
|
Im Gedenkbuch des Friedhofs Brünn / Brno verzeichnet
|
Bootsmann
|
SCHMIED
|
Erich
|
|
|
Auf einer Marine Kriegsgräberstätte in Kiel verzeichnet
|
Kapitän
|
SCHMIEDEBACH
|
Fritz
|
18.05.1904
|
25.10.1937
|
Familiengrab, Vermerk „gestorben fürs Vaterland“
|
Obergefreiter
|
SCHOER
|
Hans Joachim
|
18.08.1922 Perleberg
|
01.12.1944 bei Dzulna, Opocho bei Radom verm.
|
Im Gedenkbuch des Friedhofes Pulawy vermerkt
|
|
SCHOMÄCKER
|
Willi
|
27.12.1912
|
28.04.1943
|
Familiengrab
|
|
SCHRAMM
|
Adolf
|
1921
|
1944
|
Familiengrab
|
|
SCHRAMM
|
Rudolf
|
1884
|
1946
|
Familiengrab
|
|
SCHRÖDER
|
Ewald
|
|
In Russl. verm.
|
Familiengrab
|
Obergefreiter
|
SCHULZE
|
Günter
|
06.07.1914 Perleberg
|
00.01.1945. Piotrkow - Polen
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Laurahütte / Siemianowice.
|
Unteroffizier
|
SCHULZE-GERLOFF
|
Dietrich
|
10.02.1925 Perleberg
|
20.10.1944 Km 470 Eismeerstr. Finnland
|
Kriegsgrab an der Eismeerfront - Rußland
|
Gefreiter
|
SCHWABE
|
Günter
|
14.07.1924 Huldebeck
|
07.12.1943 Krgs. Laz. 2, 533 Winniza
|
Kriegsgrab bei Winniza - Ukraine
|
|
SCHWARZ
|
Herbert
|
1919
|
1944
|
Familiengrab
|
|
TRITSCHEL
|
Fritz
|
|
|
Familiengrab
|
Obergefreiter
|
TSCHICHE
|
Emil
|
10.08.1912 Pfeifferbahn
|
25.10.1941 bei Armjansk
|
Kriegsgrab bei Armjansk - Ukraine
|
|
TSCHICHE
|
Willi
|
27.04.1910
|
22.04.1944 vermisst im Südabschnitt
|
Im Gedenkbuch des Friedhofes Potylicz / Potelitsch – Polen vermerkt
|
|
VOGT
|
Richard
|
15.03.1883
|
05.08.1945
|
Familiengrab
|
Obltn. zur See
|
VOSS
|
Peter
|
03.03.1922
|
00.10.1944 vermisst
|
Auf einer Marine Kriegsgräberstätte in Kiel verzeichnet
|
Gefreiter
|
WEIGELT
|
Günter
|
24.03.1925 Perleberg
|
06.06.1945 Banyuls-sur-Mer, Frankreich
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dagneux.
|
Unteroffizier
|
WENDT
|
Hans Joachim
|
04.08.1915 Perleberg
|
16.01.1942 Chmilischtschi
|
Kriegsgrab bei Tuschino- Russland
|
Funker
|
ZINCK
|
Ernst
|
01.05.1903 Köstelwald
|
26.07.1944 bei Lublin – Polen vermisst
|
Im Gedenkbuch des Friedhofes Pulawy vermisst
|