Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Osterfeine, Stadt Damme, Landkreis Vechta, Niedersachsen

PLZ 49401

In unmittelbarer Nähe zur Filialkirche St. Mariä Himmelfahrt, an der Kirchstraße in Osterfeine, befindet sich das Kriegerdenkmal für die Gefallenen beider Weltkriege

Inschriften:


1914 1918

1939 1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gren.

ADELMEYER

B.

09.05.1916

E.Res.

ARKENBERG

B.

11.09.1917

Gren.

BRAMLAGE

Kl.

09.04.1917

Musk.

BUNING

Aug.

02.06.1915

Fahrer

BUNING

Fr.

15.07.1915

gest.

Musk.

DETERS

H.

08.11.1916

Hornist

DRAHMANN

B.

26.04.1918

DULTMEYER

F.

28.07.1916

Uffz.

DÜWEL

H.

20.03.1915

Musk.

FEHRMANN

F.

08.09.1917

FEHRMANN

H.

18.09.1914

Musk.

FREKING

Kl.

20.04.1918

Uffz.

GRAFEMEYER

B.

12.11.1914

Uffz.

GRAFEMEYER

H.

17.02.1915

GRAFEMEYER

J.

02.01.1915

Musk.

GREFENKAMP

Jul.

11.04.1918

Ldst.

GRIMME

F.

02.11.1918

Wm.

GRIMME

Fr.

30.08.1914

Musk.

GUDENKAUF

Fr.

30.03.1918

Musk.

HAVERBECK

H.

05.08.1915

Füs.

HELLMANN

H.

04.06.1915

Pion.

JOST-ENNEKING

B.

05.10.1915

Gfr.

JOST-ENNEKING

H.

21.10.1915

Uffz.

KLATTE

H.

26.07.1915

Musk.

KNAPWERTH

H.

20.08.1917

Musk.

KNAPWERTH

Joh.

08.09.1917

Musk.

KRAMER

B.

11.09.1916

gest.

Wm.

KRAMER

B.

30.08.1915

Wm.

KRAMER

B.

01.07.1915

Musk.

KRAMER

Jos.

08.10.1918

Wm.

KUHLMANN

B.

01.08.1917

Musk.

LANGE

Aug.

16.04.1917

Musk.

LEHMKUHL

B.

18.07.1915

Wm.

LEHMKUHL

H.

30.08.1916

Musk.

LEHMKUHL

Jos.

08.06.1915

Res.

MACKE

F.

20.08.1914

verm.

Vzf.

MACKE

Fr.

03.09.1918

Gfr.

MEYER

Fr.

09.06.1918

E.Res.

MEYER

H.

04.11.1914

Wm.

OSTENDORF

Jos.

25.04.1915

Musk.

OSTERHOFF

Jos.

20.06.1916

Wm.

PECKSKAMP

Aug.

16.04.1916

gest.

San.

PUTTHOFF

H.

22.06.1916

San.

ROBKE

Fr.

17.04.1916

Musk.

RUNNEBAUM

Aug.

31.08.1916

Musk.

RUNNEBAUM

B.

09.06.1918

Ldst.

SCHILDMEYER

Jos

02.07.1916

Pion.

SCHLARMANN

H.

10.10.1916

Musk.

STEINEMANN

Fr.

15.06.1915

Musk.

STEINEMANN

Fr.

02.07.1916

Ltn.

STUNTEBECK

B.

21.03.1918

Musk.

TRORING

B.

26.09.1917

E.Res.

TRORING

H.

06.10.1918

Musk.

WEMPE

Aug.

24.11.1915

Res.

WIELENBERG

B.

.09.1914

verm.

Gfr.

WIETHARN

B.

17.04.1917

Ldst.

WILKE

Aug.

03.10.1918

Musk.

WINTERMANN

H.

31.07.1917

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Ltn.

BERGMANN

Alf.

23.10.1916

07.11.1941

Gfr.

BERGMANN

Aug.

15.12.1914

09.05.1942

Gfr.

BERGMANN

H.

06.01.1909

27.03.1942

Hfw.

BERGMANN

J.

19.12.1913

02.05.1945

Ogfr.

BOBE

H.

27.02.1905

18.08.1944

verm.

Gfr.

BÖCKERMANN

A.

20.11.1908

1945

verm.

Gfr.

BÖCKERMANN

B.

21.12.1919

28.12.1942

Ogfr.

BÖDECKER

F.

15.03.1907

15.09.1946

gest.

Ogfr.

BOLKE

E.

22.03.1921

25.06.1947

gest.

Gfr.

BOLKE

G.

16.12.1906

25.07.1944

verm.

Ogfr.

BOLKE

H.

04.09.1919

21.01.1944

Mtr.

BORDA

B.

04.12.1926

01.12.1944

Omtr.

BORDA

H.

18.02.1925

20.06.1944

Sch.

BROKAMP

F.

11.05.1924

19.11.1943

Ogfr.

BROKAMP

H.

26.03.1921

12.12.1942

verm.

Uffz.

BROKAMP

J.

17.01.1919

25.05.1943

Uffz.

BRUNE

B.

26.02.1922

1945

verm.

Osch.

BURDIEK

F.

06.12.1913

06.06.1940

Uffz.

BURDIEK

Fl.

03.05.1914

29.07.1942

Stgfr.

BURDIEK

H.

21.01.1914

17.10.1944

Gfr.

DETERS

A.

24.05.1924

09.09.1944

Sold.

DREWS

M.

16.11.1914

09.04.1943

Sold.

DROPPELMANN

B.

24.12.1907

31.12.1945

gest.

Ogfr.

FANGMANN

F.

20.01.1920

05.03.1942

Ogfr.

FISCHER

H.

09.01.1926

18.10.1944

Gfr.

FORTMANN

F.

20.04.1912

19.08.1941

Gfr.

FORTMANN

J.

03.09.1909

03.03.1945

Gren.

FREKING

H.

15.02.1902

09.01.1944

verm.

GAUSEPOHL

J.

11.03.1895

24.10.1945

gest.

Gren.

GIER

F.

02.09.1924

21.05.1943

Sold.

GIER

J.

13.02.1923

23.03.1945

Ogfr.

GLANDORF

F.

07.09.1921

23.12.1942

Ogfr.

GRAFEMEYER

F.

17.02.1913

02.03.1942

Pion.

GRAMBKE

A.

26.05.1926

12.03.1945

Ogfr.

GRAMBKE

G.

16.08.1924

29.01.1945

Ogfr.

GRIMME

J.

04.11.1912

08.12.1944

Gren.

HELLEBUSCH

E.

02.07.1924

11.10.1943

Uffz.

HENTEMANN

F.

21.11.1908

08.07.1941

Gfr.

HILLMANN

F.

04.12.1919

16.09.1941

Gfr.

HÜNINGHAKE

A.

18.03.1905

24.06.1944

Gfr.

HÜNINGHAKE

E.

18.08.1917

19.08.1941

Ogfr.

IGELMANN

A.

02.07.1915

20.02.1943

Ogfr.

IGELMANN

J.

01.01.1914

20.05.1945

gest.

Ogfr.

JÜRGEN

A.

28.11.1907

24.06.1944

verm.

Gfr.

KESSING

Hch.

22.07.1920

15.05.1942

Gfr.

KESSING

Hub.

08.12.1926

05.03.1945

Ogfr.

KNAPWERTH

G.

31.12.1907

15.12.1943

St.Arzt

KOKENGE

Dr. F.

05.06.1910

22.06.1944

verm.

Gfr.

KOWALLICK

F.

30.11.1908

.09.1944

verm.

Uffz.

KRAMER

A.

09.02.1915

.11.1944

verm.

Ogfr.

KRAMER

F.

10.01.1926

.04.1945

verm.

Sch.

KRAMER

G.

13.11.1917

.01.1945

verm.

Gfr.

KRAMER

H.

20.05.1924

.03.1945

verm.

Ogfr.

KRAMER

J.

29.07.1901

12.01.1945

verm.

Uffz.

KREUTZMANN

A.

07.01.1914

01.01.1945

Ogfr.

KREUTZMANN

Al.

28.07.1916

28.06.1944

verm.

Ogfr.

KRUTHAUP

A.

15.04.1906

06.11.1945

gest.

Gfr.

KUHLMANN

B.

02.07.1924

15.07.1944

Gfr.

KUHLMANN

J.

03.09.1913

13.10.1944

Uffz.

KUHLMANN

Jul.

14.03.1917

24.07.1942

verm.

Osch.

KÜMPER

F.

10.04.1904

22.03.1942

LAMPE

A.

22.04.1878

19.02.1945

Gfr.

LAMPE

B .

13.10.1912

21.07.1941

Uffz.

LAMPE

B.

07.09.1914

1945

verm.

Sold.

LAMPE

F.

18.08.1920

18.08.1941

Ogfr.

LAMPING

B.

05.04.1920

04.01.1945

Ogfr.

LAMPING

H.

03.12.1921

16.12.1943

Sch.

LANGE

J.

11.10.1924

04.03.1944

Okn.

LEHMKUHL

A.

14.02.1926

04.09.1945

Gren.

LEHMKUHL

J.

06.05.1925

04.05.1944

Stgfr.

LURMANN

B.

10.08.1918

20.07.1944

Gfr.

LURMANN

F.

29.09.1909

21.02.1945

LURMANN

H.

07.04.1882

17.02.1945

gest.

Stgfr.

LÜSCHEN

A.

16.06.1919

26.01.1944

Ogfr.

MACKE

F.

04.03.1913

11.03.1944

Sold.

MACKE

H.

14.11.1909

15.01.1943

verm.

Sold.

MATHEWS

A.

16.11.1890

1945

verm.

Gfr.

MEYER

A.

19.07.1924

09.03.1944

Gfr.

MEYER

J.

06.08.1926

01.04.1945

Ogfr.

MÜLLER

F.

02.03.1923

28.08.1944

Osch.

MÜLLER

H.

24.08.1920

06.09.1941

Gren.

NIEHUES

H.

12.12.1926

16.02.1945

verm.

Osch.

NIEHUES

H.

15.07.1920

21.07.1941

Sold.

NIEMANN

F.

27.07.1912

1945

verm.

Ogfr.

OLLENDIEK

A.

14.04.1925

18.08.1944

OSTERHUES

J.

06.08.1898

28.03.1945

Gfr.

OTTE

H.

27.05.1907

27.03.1945

Ogfr.

OTTE

J.

04.01.1912

20.02.1943

Sold.

PUTTHOFF

A.

06.09.1919

05.11.1941

Fdw.

PUTTHOFF

F.

02.01.1915

15.10.1944

Ogfr.

PUTTHOFF

J.

04.05.1923

20.08.1944

Ogfr.

ROBKE

B.

25.12.1921

18.06.1943

Gfr.

ROLFES

B.

24.11.1926

02.02.1945

Sold.

ROLFES

H.

04.09.1921

27.01.1942

Ogfr.

ROLFSEN

H.

01.04.1910

24.04.1945

verm.

Gfr.

RUNNEBAUM

B.

14.12.1911

12.09.1941

Fdw.

RUNNEBAUM

F.

03.10.1914

21.05.1948

gest.

Fdw.

RUNNEBAUM

H.

11.05.1915

24.06.1944

verm.

Ogfr.

RUNNEBAUM

J.

04.05.1912

28.08.1944

Gfr.

RUSCHE

A.

17.05.1917

13.07.1944

verm.

Gfr.

RUSCHE

H.

25.06.1915

22.02.1942

SANDERMANN

B.

09.09.1910

13.02.1945

verm.

Gfr.

SANDERMANN

B.

03.09.1906

27.04.1945

gest.

Sold.

SCHÄPERKLAUS

K.

28.03.1926

28.03.1945

verm.

Gfr.

SCHILDMEYER

H.

18.01.1923

02.02.1945

verm.

Sold.

SCHLARMANN

J.

20.03.1920

04.07.1941

Sold.

SCHMIDT

A.

03.07.1910

28.01.1945

verm.

Sold.

SCHMIESING

B.

01.09.1913

04.07.1941

Ogefr.

SCHOMAKER

H.

12.02.1905

31.05.1943

gest.

Ogfr.

SCHOMAKER

J.

05.10.1910

05.02.1942

Gfr.

SCHULDIG

P.

15.01.1919

13.06.1941

SPROCK

M.

24.11.1943

14.02.1945

gest.

SPROCK

W.

30.05.1934

14.02.1945

gest.

Ogfr.

STEINEMANN

J.

26.03.1923

26.09.1944

Sold.

STROINSKI

L.

27.11.1906

.08.1944

verm.

Gfr.

STUNTEBECK

J.

01.11.1912

14.01.1942

Lds.

THEMANN

Cl.

11.08.1905

11.02.1943

Stgfr.

TRUMME

A.

22.12.1916

05.03.1945

Ogfr.

TRUMME

F.

19.02.1919

05.05.1945

Gfr.

WESTERHAUS

H.

17.04.1904

10.05.1947

gest.

WIELAND

E.

15.01.1906

.08.1945

gest.

Sold.

WINTERMANN

A.

21.06.1905

.07.1946

gest.

Ogfr.

ZUMWALDE

Cl.

27.04.1915

21.12.1941

Datum der Abschrift: 24.06.2008

Beitrag von: Osnabrücker genealogischer Forschungskreis e.V.
Foto © 2008 Wolfgang Hofmeister

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten