Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

München-Sendling (St. Margarethen – Veteranen), Bayern

Rote Marmorplatte in der Kirche, die die Veteranen der Kirche auflistet.

Inschriften:

Gedenktafel d. verstorbenen Ehrenmitglieder u. Mitglieder d. Veteranen- u. Kriegervereins – Muenchen-Sendling II –
Ehrenmitglieder s. k. H Prinz Arnulf v. Bayern Generaloberst, † 12.XI.1907  
S. R. K. Hoh. Prinz Karl von Bayern, † 1927)

Namen der Gefallenen:

Namen der Toten

Dienstgrad

Nachname

Vornamen

Todesdatum

Bemerkungen

Steineerger

Xaver

-----

Kein Datum angegeben

Thalhammer

Georg

-----

Kein Datum angegeben

Türk

.. .. von

1912

Exzell. Stiftspropst

Chelius

Adolf

1923

Ehrenvorstand 1914-18

Hirii

Adolf

1918

Dr.

Thomas

Ludwig

1925

1914-18

Schirmer

Wilhelm

1923

1870-71

Stepberger

Josef

1921

1870-71

Bachmaier

Joh.

1920

1870-71

Eisenreich

Josef

1911

1870-71

Wiesmaier

Alois

1911

1870-71

Buchner

Xaver

1910

1870-71

Treindl

Mich.

1910

1870-71

Hörburger

Xav.

1909

1870-71

Hörtrich

Mich.

1909

1870-71

Bauer

Barth.

1908

1870-71

Hechl

August

1907

1870-71

Schleich

Josef

1906

1870-71

Löffler

Josef

1906

1870-71

Hörl

Josef

1906

1870-71

Mayer

Felix

1902

1870-71

Bohner

Josef

1901

1870-71

Rotthuber

Joh.

1899

1870-71

Eisenmann

Jos.

1896

1870-71

Fuchs

Andreas

1902

1870-1

Lt. a. D

Kiessling

Ludwig

1928

1870/71

Goubeau

Ludwig

1921

1866-70-71

Rupprecht

Jos.

1905

1866-70-71

Holzbeutel

W. G.

1896

1866-70-71

Fehle

Josef

1896

1866-70-71

Spiegelberger

Max

1917

1866; 70-71

Pfeiffer

Josef

1917

1866; 70-71

Schwarz

Joh.

1916

1866; 70-71

Barenfanger

Fritz

1916

1866

Kühner

Johann

1899

1866

Prinz von Bayern

Alfons

1933

Nagler

Anton

1930

Mayer

Konrad

1929

Schwarz

Therese

1927

Deschler

Ignaz

1927

Bergmayer

Therese

1926

Rosipal

Karl

1924

Lechner

Georg

1924

Wenning

Elise

1924

Schwarz

Albert

1924

Fried

Franziska

1923

Schreiber

Elise

1922

Wenning

Johann

1919

Kurzbeck

Georg

1919

Augsberger

Otto

1918

Goubeau

Max

1917

Bauer

Josef

1917

Wels

Johann

1916

Destouches

Ernst

1916

Salzinger

Anton

1916

Kleinschmid

Wilh.

1915

Steinhart

Rud.

1915

Berchtold

Wilh.

1914

Kollmus

Mark.

1914

Altmann

Karl

1914

Eberl

Josef

1914

Deschler

Elise

1914

Gmeinwieser

Josef

1913

Kolatzny

Anton

1913

K. Prof

Schmidt

Albert

1913

Wörl

Viktoria

1912

Forstner

Michael

1912

Fries

Franz

1912

Fried

Aug.

1911

Weber

--

1911

Gutjahr

Nikolaus

1910

Koller

Blasius

1910

Schröder

Josef

1909

Deschler

Ignaz sen.

1909

K. Leut.

Schweitzer

Carl

1909

Mayer

Anton

1909

Scherkl

Anna

1909

Schober

Sebastian

1907

Held

Johann

1907

Gottschall

Johann

1907

Pickel

Friedr.

1907

Rosipal

Albert

1907

Damberger

Math.

1906

Sugg

Josef

1906

Bachmaier

Franz

1906

Popp

Karl Ritter von

1905

Schiedermayer

Josef

1905

Oberhummer

Hugo

1905

Schwarzkopf

Heinr.

1905

Reger

Josef

1904

Scheidenmand

Karl

1902

Tiegle

Josef

1902

Mayer

Gottfried

1902

Barein

Andreas

1902

Brandmayer

Robert

1901

Mitterdorfer

Josef

1901

Klugbauer

Michael

1900

Brummer

Leonh.

1900

Litz

Josef

1900

Trugger

Johann

1900

Hubinger

Joh.

1900

Pielmaier

Georg

1900

Hiller

Anton

1900

Kübel

Anna

1900

Deschler

Max

1899

Hinterhuber

Ludwig

1899

K. Major

Riederer

Freih. von

1899

Graf von K. Käm.

1899

Hartleitner

Peter

1896

Brunning

Josef

1896

Gebhard

Johann

1896

Die Helden 1914-18

Nachname

Vornamen

Todesdatum

Bemerkungen

Merkle

Xav.

1928

China 1900-1901

Wrba

Joh

1928

1916-1917

Nessl

Karl

1937

1914-1918

Meyer

Karl

1937

1914-1918

Rapr

Clem.

1936

1914-1918

Eckl

Christ.

1936

1914-1918

Lautenbacher

?

1936

1914-1918

Selinger

Thom

1935

1914-1918

Fröschl

Seb.

1935

1914-1918

Steinbichler

M.

1935

1914-1918

Biener

Joh.

1934

1914-1918

Utz

Josef

1933

1914-1918

Winklhofer

J.

1933

1914-1918

Massenhauser

--

1933

1914-1918

Schatz

Jos.

1932

1914-1918

Deschler

Jos.

1932

1914-1918

Biederauer

Al

1932

1914-1918

Mueller

Joh.

1931

1914-1918

Schatzl

Heinz

1931

1914-1918

Kraus

Adam

1931

1914-1918

Wolf____

1931

1914-1918

Huber

1931

1914-1918

Baden

1930

1914-1918

?

Karl

1929/30

1914-1918

Hesl

Josef

1929/30

1914-1918

Hahn

Karl

1929

1914-1918

Peter

Josef

1929

1914-1918

Krauf

Josef

1929

1914-1918

Höbel

Alb.

1929

1914-1918

Neumeyer

J

1928

1914-1918

Schmitzler

Al.

1928

1914-1918

Zusammenschneider

Max

1927

1914-1918

Königbauer

Lud.

1927

1914-1918

Lechner

Joh.

1927

1914-1918

Hochholzer

J.

1927

1914-1918

Martin

And.

1927

1914-1918

Hartwig

Lud.

1926

1914-1918

Krieger

Lor.

1926

1914-1918

Bischoff

Joh.

1925

1914-1918

Gleixner

Frz.

1925

1914-1918

Randler

Alois

1925

1914-1918

Fickentscher

AD

1925

1914-1918

Heckl

Josef

1924

1914-1918

Böhmer

Joh.

1924

1914-1918

Gleixner

Georg

1924

1914-1918

Weber

Josef

1923

1914-1918

Hartmann

Math

1922

1914-1918

Sailer

Ant.

1919

1914-1918

Blank

Ludw.

1918

1914-1918

Ruf

Alois

1925

1900-71, 1914-1918

Steck

Emil

1932

1870-71

Will

Lorenz

1931

1870-71

Hopf

Johann

1927

1870-71

Thurmayer

Sim.

1926

1870-71

Lautner

Jos.

1926

1870-71

Lukas

Joh.

1926

1870-71

Deurling

Mich.

1923

1870-71

Scheidemandel

Gust.

1923

1870-71

Maier

Blas.

1922

1870-71

Kirschner

Jos.

1921

1870-71

Mödl

Josef

1919

1870-71

Huber

Georg

1919

1870-71

Lechner

Georg

1925

1870-1

Barfuss

Josef

1920

1866

Maier

Michl.

9.5.15, Neuville

Kraus

Georg

3.6.16, bei Douaumont

Nerb

Georg

28.7.15, am lingkopf

Egger

Peter

1937

Bauer

Peter

1937

Betz

Andr.

1937

Tresenreiter

A.

1937

Speyerer

Mich.

1936

Brautigam

Jos.

1936

Albert

Jos.

1936

Hartmann

John.

1936

Urbau

Math.

1935

Stuber

Joh.

1935

Köglmeier

GG (?)

1935

Schiedrich

Alois

1935

Eidenschink

Xv.

1934

Wagner

Stefan

1934

Reger

Josef

1934

Engl

Joh.

1934

Muller

Herm.

1934

Noder

Adolf

1934

Albert

Theob.

1933

Worl

Martin

1933

Aichinger

Joh.

1933

Kaffka

Gustav

1933

App

Felix

1933

Schad

Ambrosius

1933

Penzenstadler

--

1933

Hartwig

Heinz

1932

Wegmann

Adolf

1932

Fuch_____

?

1932

?

?

1932

Wind

Sylvester

1931

?

?

1931

Schorpp

August

1929/30

Waas

Albert

1929/30

Spitzw___

1929/30

Krieg

Kaspar

1929

Wallner

Johann

1929

Neumeyer

Joh.

1929

Bäi__inger

Joh.

1929

Salatin

Georg

1929

Arnold

Franz

1929

E_____

Adam

1929

Hummel

Johann

1928

Hofer

Isidor

1928

Vogl

Andreas

1928

Jahn

Robert

1927

Bentele

Mart

1927

Schütz

Karl

1927

Bergmayer

Georg

1927

Hadersbeck

Joh.

1926

Deschler

Max

1924

Held

Josef

1924

Pollmann

Vitus

1923

Weberstetter

Josef

1922

Hahnreitter

Josef

1922

Schreiber

Andreas

1922

Scharrer

Kaspar

1921

Grötzinger

Joh.

1921

Tiburt

Greger

1920

Gruber

Benedikt

1920

Dallmaier

A. D.

1920

Uhlmann

Georg

1918, in engl. Gefang.

Lacher

Josef

1918, in Beaucourt

Berchtold

Joh.

1918

Lautenbacher

Josef

1917, Focsani

Ertl

Adolf

1917, bei Couroelles

Grotzinger

Ludw.

1917

Weber

Michl.

17.2(11?).15 auf Cote Lorrain

Kollmann

Hans

11.9.15, bei Peronne

Grotzinger

Joh.

----, Verdun

Anmerkung: Meine Fotografie der 1929-1932 installierten Gedenktafel war verwischt und ich konnte nicht alles enziffern, was bei etwa 21 Namen in einer unvolkommenen Übertragung resultierte. Diese sind blau wiederegegeben.

Datum der Abschrift: 2012

Beitrag von: Timothy Heck

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten