Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
|
BENKE
|
Gustav
|
25.10.1907
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
BENKE
|
Paul
|
11.02.1920 Lütte
|
20.11.1944 Feldlaz. mot. 34
|
Im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Presov - Slowakische Republik vermerkt
|
|
BERLIN
|
Erich
|
|
|
vermisst
|
|
BERLIN
|
Walter
|
24.05.1909
|
|
vermisst
|
|
BETTGE
|
Fritz
|
16.11.1915
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
BETTGE
|
Hermann
|
05.11.1920 Lütte
|
21.07.1943 Ssech bei Bolchoff
|
Kriegsgrab bei Bolchow - Russland
|
|
BILEP
|
Walter
|
|
|
vermisst
|
|
BLOCK
|
Erich
|
12.10.1910 Belzig
|
07.04.1945 Deutschland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Mulfingen-Hollenbach.
|
Pionier
|
BLUME
|
Reinhold
|
15.03.1920 Lütte
|
19.06.1942 vor Sewastopol
|
Kriegsgrab bei Werchnesadowoje I - Ukraine
|
Soldat
|
BLUME
|
Richard
|
18.02.1922 Lütte
|
26.09.1942 Ssachstino
|
im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Rshew – Russland vermerkt
|
|
BLUME
|
Walter
|
10.03.1918
|
|
vermisst
|
Schütze
|
BÖLKE
|
Bruno
|
20.12.1904 Brück
|
12.06.1943 Krgslaz. Abt.610 - Ukraine
|
im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Charkow verzeichnet.
|
Gefreiter
|
BOSDORF
|
Rolf
|
25.01.1915 Lütte
|
10.10.1942 Jasenok
|
Kriegsgrab bei Jasenok - Rußland
|
|
BÖTTCHE
|
Reinhold
|
01.06.1917
|
|
vermisst
|
|
BÖTTCHE
|
Walter
|
12.02.1927
|
1945
|
|
|
BÜRICKE
|
Erich
|
15.04.1905
|
|
vermisst
|
|
EILERT
|
Hermann
|
12.08.1911
|
01.07.1941 bei Smolensk vermisst
|
Im Gedenkbuch des Friedhofes Duchowschtschina vermerkt
|
Obergefreiter
|
ELERT
|
Paul
|
09.06.1921 Lütte
|
01.08.1944 im Laz. Zug nach Wenden
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wenden / Cesis
|
|
ERNICKE
|
Fritz
|
03.03.1927
|
1945
|
gestorben
|
|
FELSING
|
Hans Otto
|
14.12.1910
|
1944
|
|
Unteroffizier
|
FRANZ
|
Walter
|
26.09.1924
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Futa Pass - Italien
|
|
FRIEDRICH
|
Erich
|
05.08.1909
|
1942
|
|
Gefreiter
|
FRIEDRICH
|
Karl
|
25.07.1922 Lütte
|
29.07.1943 V.P. Horstlaz. d. Lw. Schatalowka, Ost
|
Kriegsgrab bei Schatalowka / Smolensk - Rußland
|
Gefreiter
|
FRIEDRICH
|
Otto
|
03.12.1905 Lütte
|
25.03.1947 Kgf. Lager Orscha
|
Kriegsgrab bei Orscha - Belarus
|
Feldwebel
|
FRIEDRICH
|
Reinhard
|
15.07.1916 Lütte
|
15.10.1943 Glebowka
|
Kriegsgrab bei Dymer - Ukraine
|
|
GRÖPLER
|
Karl
|
08.05.1896
|
1945
|
|
Obergefreiter
|
HASELOFF
|
Reinhardt
|
10.03.1908 Britz
|
27.03.1945 Korschwitz
|
Kriegsgrab bei Skoroszowice - Polen
|
|
HENNIG
|
Hermann
|
30.03.1889
|
1945
|
|
Obergefreiter
|
HERRMAN
|
Paul
|
29.12.1913 Lütte
|
03.12.1942 Wjasowka Tal
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo - Russland
|
Gefreiter
|
HOFMEISTER
|
Hermann
|
06.08.1907 Lütte
|
30.04.1943 bei Maximowo
|
Kriegsgrab bei Maximovo / Pleskau - Rußland
|
|
HOFMEISTER
|
Richard
|
01.11.1917
|
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
HOFMEISTER
|
Walter
|
17.09.1915 Lütte
|
00.11.1944 Halbinsel Sworbe a.d. Insel Ösel
|
Im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Arensburg / Kuressaare – Estland vermerkt
|
Grenadier
|
HÜBNER
|
Fritz
|
29.07.1907 Lütte
|
09.02.1945 Migehnen - Ostpreussen
|
Im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Bartossen / Bartosze - Polen vermerkt
|
|
JECHOW
|
Paul
|
15.08.1923
|
1942
|
|
|
KOPPEHL
|
Erich
|
11.12.1897
|
05.01.1947 Kgf. Lager Petrosawodsk Onegasee
|
Kriegsgrab bei Petrosawodsk - Russland
|
|
KRAUSE
|
Manfred
|
23.08.1928
|
1945
|
|
|
KRAUSE
|
Walter
|
13.01.1919
|
|
vermisst
|
|
KRAUSE
|
Willi
|
18.01.1908
|
|
vermisst
|
|
KRAUSE
|
Willi
|
05.07.1906
|
|
vermisst
|
|
LEIKERT
|
Erwin
|
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
MARQUARDT
|
Paul
|
28.06.1924 Lütte
|
08.02.1944 bei Baschlina
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kirowograd - Ukraine
|
Gefreiter
|
MATTHES
|
Hermann
|
13.03.1910 Lütte
|
25.02.1943 bei Annowka
|
Kriegsgrab bei Aleksandrowka - Ukraine
|
Gefreiter
|
MEHLHASE
|
Willi
|
16.09.1910 Lütte
|
27.11.1941 Feldlaz. 634, Druschkowka
|
Kriegsgrab bei Druschkowka - Ukraine
|
Obergefreiter
|
MITTELHAUS
|
Paul
|
15.12.1914 Lütte
|
16.01.1943 Mittelmeer bei Insel Ischia a. Dampfer Emma torp.
|
Im Gedenkbuch der Gedenkstätte Kiel – Laboe vermerkt
|
|
MORCHE
|
Emil
|
17.04.1913
|
|
vermisst
|
|
NÄTHER
|
Fritz
|
18.04.1924
|
01.03.1945 bei Goldap – Ostpreussen vermisst
|
Im Gedenkbuch des Friedhofes Bartossen / Bartosze – Polen vermerkt
|
|
NÄTHER
|
Paul
|
22.01.1906
|
1945
|
|
Unteroffizier
|
NAUE
|
Fritz
|
16.02.1915 Teuchel
|
12.05.1942 Ssobolewka bei Sslawiansk
|
Kriegsgrab bei Slawjansk - Ukraine
|
Hauptgefreiter
|
PAUL
|
Walter
|
04.11.1919
|
24.12.1943
|
im Gedenkbuch einer Marine Kriegsgräberstätte in Kiel vermerkt
|
|
PRINZ
|
Paul
|
29.11.1924
|
1944
|
|
Wachmeister
|
REICHMUTH
|
Hermann
|
23.10.1902 Zarrenthin
|
01.11.1944 Kgf. Lager Stalino
|
Kriegsgrab bei Donezk - Ukraine
|
|
SCHADEBRODT
|
Fritz
|
13.10.1909
|
|
vermisst
|
|
SCHMIDT
|
Paul
|
25.03.1925
|
1944
|
|
Unteroffizier
|
SCHNEIDER
|
Fritz
|
27.02.1914 Lütte
|
|
Kriegsgrab bei Shisdra - Rußland
|
Gefreiter
|
SCHNEIDER
|
Willi
|
17.07.1913 Lütte
|
22.11.1941 Belogorowka Donezbecken
|
Kriegsgrab bei Nowinskaja / Lugansk - Ukraine
|
|
SCHULZE
|
Richard
|
07.09.1907
|
|
Im Gedenkbuch des Friedhofes Sologubowka vermerkt
|
|
SCHULZE
|
Willi
|
13.02.1911
|
1945
|
|
Gefreiter
|
STOOF
|
Richard
|
21.06.1912 Dippmannsdorf
|
|
ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf der Kriegsgräberstätte Korpowo
|
|
TAUSCHE
|
Josef
|
17.08.1912
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
WEGNER
|
Ernst
|
03.02.1907 Eichenheim
|
17.08.1944 Gut Otte - Lettland
|
ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf der Kriegsgräberstätte Riga
|
|
WIELAND
|
Fritz
|
19.12.1885
|
1946
|
gestorben
|
|
WIELAND
|
Harri (Karl)
|
02.04.1917
|
1942
|
gestorben
|
|
WOLTER
|
Fritz
|
20.04.1920
|
|
vermisst
|
|
ZIMMER
|
Franz
|
30.09.1891
|
|
vermisst
|
Funker
|
ZIMMERMANN
|
Paul
|
04.11.1921
|
25.08.1944 Frankreich
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dagneux - Frankreich
|