Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Klein Flöthe, Gemeinde Flöthe, Landkreis Wolfenbüttel, Niedersachsen

PLZ 38312

Ein schlichter, nach oben spitz zulaufender Findling auf dem alten Kirchhof, darauf die zwei Gedenktafeln mit den Namen der 17 bzw. 24 Opfer beider Weltkriege.

Koordinaten: 52° 04‘ 33“ N / 10° 29‘ 14“ E

Inschriften:


Ihren im Weltkriege gefallenen Söhnen
1914 1918

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

Gefreiter

AHRENS

Gustav

31.01.1917

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Maizeray, Block 1 Grab 304

AHRENS

H.

28.06.1917

Schütze

BLANKE

Wilhelm

03.06.1918

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Fricourt, Block 1 Grab 1218

BORKOWSKI

H.

10.05.1918

BOTHE

H.

16.08.1917

DEIPENAU

A.

22.08.1914

FABRICIUS

G.

28.04.1918

FRICKE

Ch.

02.04.1918

GERLOF

A.

31.07.1917

verm.

GREMMEL

H.

20.07.1916

verm.

HEINEMANN

W.

29.01.1919

MEYER

K.

04.07.1915

NIEHOFF

W.

09.03.1915

OBERFOLD

H.

12.10.1914

SCHLEICHER

H.

21.03.1918

UNGER

J.

23.08.1914

WOLLMEIER

H.

25.12.1917

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

AHRENS

Ernst-August

1923

1942

AHRENS

Hans.Joachim

1898

1941

ALPERT

Wilhelm

1921

1945

BANDERMANN

Siegfried

1925

1943

BOSSE

Kurt

1909

1945

Gefreiter

BÜCH

Günther Emil Wilhelm

02.07.1927 Klein Flöthe

16.03.1945 Nähe von Stettin

Sein Name im Gedenkbuch des Friedhofes Neumark / Stare Czarnowo verzeichnet

EHLERS

Fritz

1916

1944

ENGE

Alfred

1890

1945

GOLLNER

Heinrich

1919

1944

HAASE

Herbert

1919

1944

HÄRTEL

Hans

1920

1945

HÄRTEL

Ingeborg

1928

1945

Gefreiter

HILLE

Walter

20.07.1920 Klein Flöthe

10.07.1943 Ssaborowka südl.Kromy

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Kursk - Besedino, Block 4 Reihe 36 Grab 2128

HOHMANN

Richard

1920

1945

KNAUER

Wilhelm

1906

1944

MEYER

Ernesto

1889

1944

MORR

Karl

1881

1945

MÜLLER

Walter

1916

1944

PHILIPPS

Heinz

1925

1945

RINTELMANN

Hans

1923

1944

RÜHMANN

Helmut

1922

1943

SEIFERT

Heinrich

1877

1945

THIÙRAU

Gustav

1873

1946

ZODDEL

Werner

1917

1945

In blauer Schrift Ergänzungen aus www.volksbund.de/graebersuche

Datum der Abschrift: Oktober 2011

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Uwe Schärff)
Foto © 2011 Uwe Schärff

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten