Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Hilter a.T.W. (A33), Landkreis Osnabrück, Niedersachsen

PLZ 49176

Das Denkmal befindet sich zwischen der Osnabrücker Straße und der A 33, unmittelbar an der BAB - Auffahrt Hilter (Richtung Osnabrück).
In der Festschrift „800 Jahre Hilter T.W.“ von 1951 wurden auf der Seite 57 ff. Gefallene der beiden Weltkriege aufgelistet, allerdings keine Vermißten und leider ohne Daten; auch wichen einige Namen-Schreibweisen von der [evtl. richtigeren] Schreibweise auf dem Denkmal ab. Da keine gesicherten Daten vorhanden waren, konnten die Daten mit der Datenbank des VDK nur mit den Angaben “nach Geburtsorten” - in diesem Fall Hilter und Hankenberge - abgeglichen werden.
In der Spalte Bemerkungen sind die Wohn- oder Geburtsorte der Gefallenen angegeben. Die Daten, die über die Angaben auf dem Denkmal hinausgehen, wurden der Datenbank des VDK entnommen.
In unmittelbarer Nähe des Kriegerdenkmals befinden sich drei kleine Steinkreuze, die auf einen alliierten Tieffliegerangriff Anfang [21.] Febr. 1945 auf einen Lazarettzug am Bahnhof Hilter hinweisen. Siehe auch die HP: http://alt.erpen-timmern.de/cms/front_content.php?idcat=101

Inschriften:




Weltkrieg
1914 1918
Ihren
bis in den Tod getreuen
Söhnen zu
dankbarem Gedächtnis

Die Samtgemeinde
Hilter

Namen der Gefallenen:

1.Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

AUFMBERGE

Heinrich

14.08.1917

Natrup

AUFMBERGE

Wilhelm

18.09.1918

Natrup

BÄUNE

Heinrich

28.09.1916

Hankenberge

BEINKÄMPEN

Friedrich

30.07.1918

Natrup

BEINKER

Georg

18.06.1918

Hilter

BLUME

Wilhelm

05.10.1918

Hilter

BRANDAU

Heinrich

07.08.1916

Hilter

BUDDENDIECK

Bernhard

17.05.1915

Remsede

BUDDENDIECK

Wilhelm

20.05.1918

Remsede

BURMESTER

Bernhard

12.05.1917

Hankenberge

BUSCHMEYER

August

22.10.1918

Natrup

BUTT

Heinrich

30.04.1915

Hankenberge

DÜNHÖLTER

Gustav

22.03.1918

Natrup

DÜTEMEYER

Heinrich

09.07.1916

Hankenberge

EICKHORST

Fritz

15.09.1914

Hankenberge

EICKHORST

Gerhard

16.09.1914

Hankenberge

ELBRECHT

Friedrich

17.08.1917

Natrup

ELBRECHT

Heinrich

22.11.1914

Natrup

ELBRECHT

Wilhelm

02.09.1918

Natrup

FELDSCHER

August

11.08.1917

Hilter

FELLHÖLTER

Heinrich

12.06.1918

Natrup

FREKER

Wilhelm

12.10.1916

Hankenberge

GIESKE

Wilhelm

28.06.1916

Hankenberge

GRAFE

Wilhelm

08.05.1915

Hankenberge

HARTMANN

Baltz

01.04.1916

Hilter

HARTMANN

Wilhelm

20.09.1917

Natrup

HEIDEMANN

Heinrich

13.09.1914

Hankenberge

HEMSATH

Paul

24.08.1914

Hilter

HENKE

Franz

04.03.1921

Hankenberge

HILGEMANN

Ludwig

26.03.1916

Hankenberge

HOLLENBERG

Wilhelm

21.03.1915

Hilter

HOLTMANN

Friedrich

08.08.1916

Natrup

HOLZMANN

Friedrich

31.12.1916

Hilter

HOLZMANN

Joh.

16.02.1915

Hankenberge

KALLMEYER

Friedrich

20.06.1917

Natrup

KAMMANN

Heinrich

02.10.1917

Natrup

KEHLENBRINK

Franz

06.05.1915

Remsede

KEMNER

Ernst

19.09.1917

Wellendorf

KIKKER

Wilhelm

26.02.1918

Hilter

LANG

August

29.11.1914

Hilter

LIESCHER

Georg

11.06.1917

Eppendorf

MENNY

Hans

17.09.1915

Hilter

MENNY

Otto

18.08.1917

Hilter

MEYER

Wilhelm

11.11.1914

Natrup

MEYER

Wilhelm

21.08.1915

Hilter

MEYER

Wilhelm

13.04.1917

Hilter

MEYER-KLINKSIEK

Friedrich

02.02.1919

Natrup

MÖLLENKAMP

Heinrich

03.09.1918

Hilter

NIENKER

Heinrich

21.03.1918

Hankenberge

NÖSEKABEL

Wilhelm

02.06.1918

Hankenberge

OEHRKE

Friedrich

26.02.1917

Eppendorf

PETERSMANN

Heinrich

19.12.1914

Hankenberge

PLOGMANN

Franz

03.09.1919

Natrup

PLOGMANN

Wilhelm

17.09.1916

Hilter

PLOGMANN

Wilhelm

17.06.1916

Hilter

PLÜMER

Wilhelm

06.10.1914

Hilter

PLÜNNECKE

Ferdinand

15.11.1916

Hilter

REDEMEYER

Gustav

13.11.1918

Natrup

REINSBACH

Karl

06.08.1914

Hilter

REINSBACH

Phil.

22.08.1914

Hilter

RODEFELD

Friedrich

20.07.1915

Hilter

RODEFELD

Heinrich

22.08.1914

Natrup

ROSEMANN

Wilhelm

30.08.1916

Hankenberge

ROSENHAUER

Georg

24.04.1915

Hilter

ROTTMANN

Bernhard

13.06.1917

Hankenberge

ROTTMANN

Wilhelm

19.05.1915

Hankenberge

SANDAU

Heinrich

09.10.1916

Natrup

SCHEER

Louis

27.06.1916

Hilter

SCHLATMANN

Joh.

14.06.1915

Hankenberge

SCHLINGMANN

Ludwig

11.09.1915

Hilter

SCHLINGMEYER

Adam

15.06.1915

Hilter

SCHLINGMEYER

Georg

08.09.1918

Hilter

SEEWÖSTER

Fritz

04.10.1917

Hankenberge

SIMON

August

27.12.1917

Natrup

SÖGER

Hermann

15.11.1917

Hilter

SPRICK

Wilhelm

10.09.1915

Hilter

SPRINGMEYER

Friedrich

24.07.1917

Hilter

STEGMANN

Friedrich

06.08.1915

Hankenberge

STIMMING

Hermann

24.08.1915

Hilter

STIMMING

Wilhelm

10.11.1914

Hilter

STODIEK

Wilhelm

06.10.1915

Hilter

STÖNNER

Joseph

16.07.1916

Hankenberge

STÖRTLÄNDER

Karl

10.03.1917

Hankenberge

STÜRMANN

Rudolf

20.10.1918

Hilter

TAPPMEYER

Hermann

30.08.1918

Hilter

TAPPMEYER

Wilhelm

17.06.1918

Natrup

TEMME

Franz

21.10.1918

Hilter

TEMME

Friedrich

03.12.1915

Hilter

TEPE

Friedrich

20.12.1914

Hilter

THIES

Rudolf

26.09.1914

Hilter

UPMEYER

Fritz

23.08.1914

Hankenberge

VARWIG

Franz

22.02.1915

Hilter

VARWIG

Wilhelm

30.11.1917

Hilter

VOGEDES

Bernhard

20.07.1916

Hilter

WALLRABENSTEIN

Karl

25.09.1918

Hilter

WANDELT

Richard

29.09.1915

Hilter

WELLINGHAUS

Wilhelm

22.10.1914

Hilter

WERRIES

Wilhelm

01.08.1918

Hilter

WESSEL

Adolf

28.08.1914

Hankenberge

WIEMANN

Heinrich

26.09.1916

Natrup

WITTE

Theodor

03.07.1917

Hilter

WOLFKÜHLER

Gustav

26.04.1915

Natrup

WOLFKÜHLER

Wilhelm

12.06.1915

Natrup

WORTMANN

Benno

03.07.1918

Hilter

WORTMANN

Heinrich

31.05.1918

Hankenberge

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ACHE

Erdmann

1946

Hilter

ALLEMEYER

Erwin

1942

Hilter

ALLEMEYER

Rolf

1943

Hilter

ANKLAM

Paul

1945

Hilter

BAUER

Kurt

1944

Hilter

BÄUNE

Ferdinand

1943

Hankenberge

Gefreiter

BEINKÄMPEN

Hermann

07.04.1921 Hankenberge

23.10.1941 Almund b. Viborg

Hankenberge; Kriegsgräberstätte Frederikshavn

Stabsgefreiter

BISCHOF

Heinrich

06.04.1907 Hankenberge

.03.1945 Jordansmühl

Hankenberge

BISCHOFF

Adolf

1944

Hilter

BISCHOFF

Willi

1944

Hilter

BITTNER

Walter

1941

Hilter

BLANKE

Gustav

1944

Hilter

BLANKE

Wilhelm

1944

Hilter

BLANKEMEYER

Hugo

1945

Hilter

BLASE

Heinrich

1945

Hilter

BLIESENER

Hans

1941

Hilter

BLIESENER

Otto

1945

Hilter

BLÜMEL

Paul

1941

Hilter

BODEM

Hermann

1943

Hankenberge

BRANDAU

Karl

1940

Hilter

BRÄUER

Willy

1944

Hilter

BRUCKSCH

Hans Joachim

1945

Hilter

DEPENTHAL

Wilhelm

1944

Hilter

DEPKER

Wilhelm

1945

Hilter

DIECK

Walter

1945

Hankenberge

DIECKMEYER

Friedrich

1944

Hilter

DIECKMEYER

Georg

1943

Hilter

DUMMER

Wilhelm

1944

Hilter

DUNING

Albert

1942

Hilter

DÜTEMEYER

Heinrich

01.02.1920 Hankenberge

02.02.1943 Stalingrad

Hankenberge; vermißt

EICKHORST

David

1945

Hankenberge

ELBRECHT

Friedrich

1941

Hilter

ENGELKAMP

Johann

1942

Hankenberge

Grenadier

FALKE

Johannes

10.02.1909 Hankenberge

24.07.1943 Kisselowo. nördl. Belgorod

Hankenberge

FELLHÖLTER

Franz

1943

Hilter

FELLHÖLTER

Heinrich

1942

Hilter

FELLMANN

Fritz

1942

Hilter

FLEHER

Gustav

1945

Hilter

FREKER

Franz

1941

Hankenberge

FROBÖSE

August

1942

Hankenberge

GAERTNER

Otto

1942

Hilter

GAERTNER

Werner

1944

Hilter

GERLICH

Max

1940

Hilter

Gefreiter

GINTHER

Alfred

07.09.1919 Hilter

28.08.1943 Konstantinowka

Hilter; Armee.F.Laz.768

GIRUS

Wolfgang

1941

Hilter

GÖBEL

Wilhelm

1945

Hilter

GROTHAUS

Heinrich

1943

Hankenberge

HAGEDORN

August

1944

Hankenberge

HANNIG

Willi

1940

Hilter

HARTWIG

Fritz

1942

Hilter

HASLÖWER

Franz

1944

Hankenberge

HASLÖWER

Georg

1942

Hankenberge

HASLÖWER

Heinrich

1943

Hankenberge

HAUCKE

Otto

1945

Hilter

HEMESATH

Franz

1944

Hilter

HENTSCH

Willy

1945

Hilter

Schütze

HILGEMANN

Heinz

12.10.1923 Hilter

25.09.1941 Popowka

Hilter; Kriegsgräberstätte Charkow

HOFFMANN

Herbert

1943

Hankenberge

HOFFMANN

Paul

1946

Hankenberge

HOHENSEE

Horst

1944

Hilter

HOLLENBERGER

Ludwig

1944

Hilter

HÖLSCHERMANN

Walter

1944

Hilter

HOPPE

Joachim

1945

Hilter

HORN

Ewald

1944

Hilter

HORN

Karl

1941

Hilter

JEKUBZIK

Karl

1943

Hilter

Grenadier

KAHLE

Heinrich

13.09.1925 Hilter

31.03.1944 1 km n. Marjanowka

Hilter

KALLMEYER

Friedrich

1945

Hankenberge

KALLMEYER

Heinrich

1943

Hankenberge

KALLMEYER

Wilhelm

1944

Hankenberge

KAMP

Heinrich

1944

Hilter

Obergefreiter

KATZENSTEIN

Fritz (Friedrich)

17.02.1904 Baienfurt

14.02.1944 Bessedki Russland

MG-Schütze; 4.Kompanie Sicherungs-Regiment 613;
Soldatengrab: 1 km ndl. Myschanka;
Endgrablage: vermutl. als unbek. Soldat auf Kriegsgräberstätte Schatkowo/Weißrussland

KEHME

Heinrich

1943

Hilter

KIPP

Gustav

1943

Hilter

KLEINE

Ernst

1945

Hilter

KLEINE-HUSTER

August

1942

Hilter

KLINKSIEK

Friedrich

1945

Hilter

KLOPPENBORG

Jan

1943

Hilter

KOCH

August

01.08.1910 Hankenberge, Osnabrück

01.03.1945 Leningrad, Gebiet

Hankenberge; vermißt

KOCH

Franz

1944

Hilter

Obergefreiter

KOCH

Ludwig

04.02.1913 Hankenberge

05.10.1942 Rogatschewo, Bahnl. Wjasma-Rshew

Hankenberge; Kriegsgräberstätte Rshew

KOCH

Rud.

1942

Hankenberge

KOCH

Wilhelm

1944

Hankenberge

KRÜGER

Hans

1945

Hilter

Feldwebel

KUHLMANN

Gustav

15.07.1914 Hilter

30.07.1942 St. Trond, Lüttich

Hilter; Kriegsgräberstätte Lommel

Gefreiter

KUHLMANN

Heinrich

10.08.1912 Hilter

25.02.1945

Hilter; Laz.d.Einheit F.N.03594 H.V.Pl.

KÜNKER

Fritz

1944

Hilter

LABUDE

Günter

1945

Hilter

LANDWEHR

Friedrich

1942

Hilter

LANDWEHR

Gustav

1943

Hilter

LATTNER

Gerhard

1947

Hilter

LINDHORST

Heinrich

1943

Hilter

LIPPOLD

Wilhelm

1942

Hilter

LÜNE

Erwin

1942

Hilter

Gefreiter

LUTKER

Heinrich

11.10.1924 Hilter

20.09.1943 Mal-Orotschiwalowo

Hilter

MARCZINCIK

Robert

1944

Hilter

MASNY

Alfred

1943

Hilter

MEISSNER

Herbert

1945

Hilter

MERTSCH

Herbert

1943

Hilter

MEYER

August

1945

Hilter

Gefreiter

MEYER

Heinrich

20.12.1924 Hilter

18.01.1944 b. Towstyki

Hilter

Schütze

MEYER

Heinrich

12.02.1921 Hilter

03.02.1942 Orel

Hilter

MEYER

Ludwig

1945

Hankenberge

MICHALKE

Richard

1945

Hilter

MÖLLER

Ewald

1943

Hilter

MÖLLER

Walter

1943

Hilter

MÜGEBEER

Matthias

1941

Hilter

Oberjäger

MÜLLER

Emil

23.01.1916 Hilter

13.11.1941 B. Beton Newa Front

Hilter

NAPPKE

Siegfried

1943

Hilter

NEUMANN

Herbert

1945

Hilter

NIEBRÜGGE

Franz

1941

Hilter

NIEHAGE

Hermann

1945

Hilter

NIEMANN

Heinrich

1944

Hilter

NOBBMANN

Wilhelm

1944

Hilter

NOWACK

Gerhard

1939

Hankenberge

OLGEMÜLLER

Heinrich

1945

Hilter

ONTRUP

Karl

1944

Hilter

ORBE

Rudolf

1944

Hilter

PAVEL

Herbert

1944

Hilter

PELLNY

Walter

1944

Hilter

PLATZWALDT

Hermann

1945

Hilter

PORCHER

Ernst Ferdinant

1944

Hilter

POTRATZ

Heinz

1943

Hilter

RADER

August

1944

Hilter

Gefreiter

RAU

Hubertus

24.03.1924 Hilter

17.04.1944 Subowa Poljana

Hilter; Kgf. in Subowa Poljana (Mord. A.S.S.R.)

REHME

Heinrich

1944

Hankenberge

REINDL

Josef

1945

Hilter

RIEGER

Gerhard

1944

Hilter

RIEGER

Hans

1945

Hilter

Soldat

RÖCKENER

Heinrich

25.05.1920 Hilter

05.12.1940 St. Remy

Hilter; Kriegsgräberstätte Bourdon

RODEFELD

Heinrich

11.03.1945 Lazaret Torgau a.d. Elbe

Hankenberge

ROSEMANN

Hermann

1944

Hankenberge

ROTHER

Wilhelm

1945

Hilter

RÜTER

Ewald

1942

Hilter

SANDER

Karl

1943

Hankenberge

SCHIBSDAT

Werner

1944

Hankenberge

SCHLEY

Erich

1944

Hilter

SCHLINGMEIER

Albert

1941

Hilter

SCHLINGMEIER

Heinrich

1945

Hilter

SCHLÜTER

Hans Bernhard

1944

Hilter

Gefreiter

SCHLÜTER

Heinrich Wilhelm Karl Heino

12.01.1926 Hilter

27.02.1945 Graudenz, Wpr.

Hilter; Güterbhf.

SCHLÜTER

Heinz Ulrich

1944

Hilter

SCHLÜTER

Max

1945

Hilter

SCHRÖDER

Herbert

1942

Hilter

SCHULZ

Otto

1945

Hilter

SCHUMANN

Friedrich

1944

Hilter

SCHUMANN

Helmut

1943

Hilter

SIEBE

Ludwig

1945

Hilter

SIEFKER

Friedrich Wilhelm

1945

Hilter

SIEFKER

Rudi

1944

Hilter

SILDATKE

August

1943

Hankenberge

SIMON

August

1945

Hilter

Obergefreiter

SÖGER

Adolf Hermann

02.03.1910 Hilter

15.09.1947 Wolkowysk

Hilter; Hospital 3470 in Wolkowysk Bez. Minsk

Grenadier

SPRICK

Fritz August

25.09.1926 Hilter

21.02.1945 b. Muszla

Hilter; Kriegsgräberstätte Vazec

Sturmmann

SPRICK

Heinrich

12.03.1921 Hilter

15.02.1942 Tjutizy

Hilter

STENZEL

Josef

1945

Hilter

STENZEL

Paul

1944

Hilter

STUTE

Erich

1944

Hilter

TAPPEMEYER

Wilhelm

1945

Hilter

TAPPMEYER

Wilhelm

1944

Hilter

TEGGE

Willi

1945

Hankenberge

TELKÄMPER

Hermann

1944

Hilter

Obergefreiter

TEMME

Friedrich

06.06.1920 Hilter

01.01.1943 Stadt Stalingrad

Hilter; vermißt

TEMME

Gustav

1945

Hilter

TEMME

Herbert

1945

Hilter

TEMME

Wilhelm

1943

Hilter

TEPE

Gustav

1944

Hilter

TEPE

Heinrich

1944

Hankenberge

TEPE

Mathias

1944

Hankenberge

TEPPER

Ewald

1942

Hilter

TEPPER

Gustav

1944

Hilter

TESSMANN

Robert

1944

Hilter

Gefreiter

TEWES

Walter

14.11.1918 Hilter

29.08.1941 Pritschistaja

Hilter; Fela.mot.106

THIEMANN

Albert

1944

Hilter

THIES

Alwin

1941

Hilter

Unteroffizier

THIES

Helmut

19.11.1919 Hilter

19.05.1944 Petschin, Schiesspl.

Hilter

THIES

Rudolf

1941

Hilter

THIESING

Johannes

1945

Hilter

TIMMERMEISTER

Franz

1944

Hankenberge

Leutnant

TIMMERMEISTER

Fritz

21.10.1923 Hankenberge

13.09.1944 östl. Dabrowski

Hankenberge; H.V.Pl.

TOLLE

Friedrich

1944

Hankenberge

TOLLIK ?

Werner

1943

Hilter

VARWIG

Heinrich

1943

Hilter

VARWIG

Hermann

1941

Hilter

Matrose

VARWIG

Werner

01.01.1926 Hilter

09.04.1945 Insel Texel

Hilter; Kriegsgräberstätte Ysselstein (NL)

VOGEDES

Heinz (Heinrich)

1944

Hilter

VOSS

Bernhard

1944

Hilter

VOSS

Fritz

1943

Hilter

WALTHELM

Artur

1945

Hilter

WARNECKE

Johann

1945

Hilter

WARNING

Friedrich

1943

Hilter

WEBER

Franz

1945

Hankenberge

Gefreiter

WECHELMANN

Bernhard

02.05.1920 Hilter

30.10.1942 1 km nordostw. Rshew

Hilter

Flieger

WEDEKÄMPER

Walter

30.03.1924 Hilter

10.01.1943 Millerowo

Hilter

WERRIES

Heinrich

1944

Hilter

WIEMANN

Franz

1942

Hilter

WIEMANN

Heinrich

1946

Hilter

WIEMANN

Rudolf

1945

Hilter

Grenadier

WIENKE

Gerhard

01.04.1923 Hilter

30.08.1943 Stalino

Hilter; Arm.F.Laz. 4/542 Stalino

WILLUMOWSKI

Paul

1943

Hankenberge

WINKLER

Bruno

1943

Hilter

WINKLER

Georg

1944

Hilter

WISCHMEYER

August

1942

Hankenberge

WISCHMEYER

Heinrich

1945

Hankenberge

WISCHMEYER

Hubert

1944

Hankenberge

Unterscharführer

WITTE

Heinrich

01.04.1920 Hilter

01.06.1944 Brzezany

Hilter; Feldlaz.

WOLFKÜHLER

Ewald

1943

Hilter

WÖLK

Willi

1945

Hilter

WORTMANN

Franz

1944

Hilter

WORTMANN

Hermann

1943

Hilter

ZIMMERMANN

Franz

1942

Hilter

Ergänzungen in Rot durch Klaus Pahlkötter; Quellen: Deutsche Dienststelle, Briefe, Gedenkblatt, Todesanzeige; Februar 2018

Datum der Abschrift: 22.06.2008

Beitrag von: Osnabrücker genealogischer Forschungskreis e.V.
Foto © 2008 Wolfgang Hofmeister

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten