Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Landsturmmann
|
AHLEMEYER
|
Friedrich
|
22.3.1916, bei Fosseswalde, südöstl. Beaumont
|
Res.-Inf.-Rgt. 74
|
verh.;Mühlenbesitzer
|
Sergeant
|
AHRENS
|
Adolf
|
30.4.1918; beerdigt auf dem Friedhof in der Nähe der Ferme Le Brielle bei Echires
|
Res.-Feldart.-Rgt.48
|
verh.;Bergarbeiter
|
Landsturmmann
|
ALTMANN
|
Karl
|
9.9.1915, bei Ostrowek (Russland)
|
Ldw.-Inf.-Rgt. 6
|
verh.;Bergmann
|
Leutnant
|
BANDO
|
Eberhard
|
10.11.1914, bei Merckem (Flandern)
|
Hanseatisches Inf.-Rgt. 212
|
|
Reservist
|
BELLMUND
|
Wilhelm
|
28.8.1914, im Gefecht bei Dorothowen (Schlacht bei Tannenberg)
|
Res.-Inf.-Rgt. 3
|
Bahnschlosser
|
Gefreiter d. Landsturms
|
BERNECKER
|
Ernst
|
15.8.1917, im Westen
|
Ldstm.-Inft.-Btl. Göttingen [2. Aufgebot ?]
|
verh.;Arbeiter
|
Reservist
|
BERTRAM (MÜHLHAUSEN)
|
Heinrich
|
28.9.1914, in franz. Gefangenschaft, nach Verwundung am 6.9.1914 am Petit Morin
|
Res.-Inf.-Rgt. 91
|
Arbeiter
|
Pionier
|
BODE
|
Georg
|
24.3.1918, in Hardegsen an dem im Feld erworbenen Lungenleiden
|
Minenwerfer-Komp. 210
|
Eisenbahner
|
Kanonier
|
BUSSE
|
Hermann
|
6.4.1918, bei Montdidier
|
Feldart.-Rgt. 14
|
Gymnasiast
|
Wachtmeister
|
CLODIUS
|
Karl
|
12.11.1914, bei Szytus [Polen]
|
Dragoner-Rgt. 13
|
|
Wehrmann
|
DÖRING
|
Adam
|
18.2.1915, in den Argonnen [Argonner Wald, Frankr.]
|
Res.-Inf.-Rgt.91
|
verh.;Arbeiter
|
Wehrmann
|
EISENTRÄGER
|
Otto
|
23.8.1914, in der Schlacht bei Gozée (Namur) [Marbaix-Gozée, Belgien]
|
Res.-Inf.-Rgt. 91
|
verh.;Schlachtermeister
|
Musketier
|
ELLERMEIER
|
Ernst
|
16.4.1917, westlicher Kriegsschauplatz
|
Inf.-Rgt. 368
|
Verwalter
|
Wehrmann
|
ENGELHARD
|
Georg
|
16.8.1918, an der Ruhr
|
Inf.-Rgt. 397
|
Schmied
|
|
FÖRSTERMANN
|
Willi
|
31.8.1915 am Schratzmännle (Vogesen)
|
Res.-Jäger-Btl. 8
|
Bergarbeiter;Kriegsfreiw.
|
|
GLAHE
|
Heinrich
|
6.3.1915, an der Pilica [Polen]
|
Inf.-Rgt. 82
|
Arbeiter;Kriegsfreiw.
|
Wehrmann
|
GLAHE
|
Louis
|
12.2.1915, in den Argonnen [Argonner Wald, Frankr.]
|
Res.-Inf.-Rgt. 91
|
verh.;Arbeiter
|
Musketier
|
GLAHE
|
Wilhelm
|
1.7.1915, bei Mokrelipie [Ostpolen]
|
Inf.-Rgt. 91
|
Bergarbeiter
|
[Füsilier]
|
HANNSMANN
|
Albert
|
9.9.1916, Hospital zu La Palice Rochelle, Charente Inferieure [Südw.-Frankr.], nach dreiwöchiger Krankheit (in frz. Gefangenschaft seit dem 26.2.1915)
|
Füs.-Rgt. 73
|
Schlosser;Kriegsfreiw.
|
Unteroffizier
|
HARTMANN
|
Friedrich
|
28.7.1915, am Narew [Polen, Weißrussland]
|
Inf.-Rgt. 249
|
Bruder von Karl und Wilhelm H.
|
Wehrmann
|
HARTMANN
|
Karl
|
19.5.1915, in Flandern
|
Res.-Inf.-Rgt. 204
|
Hofmeister auf Wichmannshof; Bruder von Friedrich und Wilhelm H.
|
Reservist
|
HARTMANN
|
Wilhelm
|
14.9.1914, bei St. Léonard [? Frankr.]
|
|
Arbeiter;Bruder von Friedrich und Karl H.
|
Ersatzreservist
|
HEESE
|
August
|
19.9.1917, durch den Luftdruck einer über ihm krepierenden Granate
|
Res.-Inf.-Rgt. 91
|
verh.;Arbeiter
|
Musketier
|
HEINEBLUT (LINDEMEIER)
|
Karl
|
17.5.1915, in der Schlacht am San [Südostpolen]
|
Inf.-Rgt. 92
|
Knecht
|
Vizefeldwebel
|
HENZE
|
August
|
4.11.1914, in Flandern nach Verwundung
|
Inf.-Rgt. 136
|
verh.;Hauptlehrer
|
|
HOFFMANN
|
Ernst
|
3.6.1918, bei Soissons [Nordfrankr.]
|
Res.-Inf.-Rgt. 236
|
Klempner;Kriegsfreiw.
|
|
HORNHARDT
|
Ernst
|
30.8.1916, nach Verwundung
|
|
verh.;Schmied
|
Kanonier
|
HUNZELMANN
|
Heinrich
|
23. 8.1914, in der Schlacht bei Gozée [Marbaix-Gozée, Belgien]
|
Res.-Feldart.-Rgt. 20
|
(Bruder von Willi H.)
|
[Reservist]
|
HUNZELMANN
|
Willi
|
19.5.1916, östl. Kriegsschauplatz nach Verwundung am 6.5.
|
Res.-Inf.-Rgt. 260
|
Arbeiter;(Bruder von Heinrich H.)
|
|
JACOB
|
Georg
|
7.9.1915, bei Kobryn [Weißrussland]; begraben in Losinze
|
Inf.-Rgt. 43
|
Friseur
|
Musketier
|
JÖRNS
|
Willi
|
11.10.1916; beerdigt auf dem Ehrenfriedhof zu Longavesnes [Somme, Frankr.]
|
Res.-Inf.-Rgt. 6
|
|
[Reservist]
|
JUST
|
Karl
|
26.6.1915 bei Rawa Ruska [Ukraine]
|
Res.-Inf.-Rgt. 233
|
Waldarbeiter;Kriegsfreiw.
|
Landsturmmann
|
KAISER
|
Wilhelm
|
17.7.[1915], bei Lublin
|
Inf.-Rgt. 92
|
Briefträger
|
|
KÜHNE
|
Karl
|
6.9.1916, Kopfschuss in den Kämpfen um Verdun bei Fort Baur; begraben auf dem Baurberg
|
Inf.-Rgt. 132
|
Kaufmann
|
Musketier
|
KÜSTER
|
August
|
25., 26.2.1915, Bauchschuss in der Schlacht bei Grodno [Hrodna, Weißrussland]
|
Res.-Inf.-Rgt. 255
|
Kaufmann
|
Sergeant
|
KÜSTER
|
Gustav
|
28.10.1918, Lazarett in St. Marieaux Chenes bei Metz nach Grippe
|
L.-Munitionskolonne 209
|
verh.;Gastwirt
|
Füsilier
|
LENTE
|
Wilhelm
|
seit dem 22.4.1916 am „Toten Mann“ vor Verdun vermisst
|
Res.-Inf.-Rgt. 203
|
Arbeiter
|
Gefreiter
|
LINNE
|
Wilhelm
|
22.10.1918, Lazarett zu Charleroi nach Grippe
|
Fernsprech-Abt. 102
|
verh.;Bergarbeiter
|
Stückmeister
|
MEIßNER
|
Arnold
|
11.10.1917, nach Verwundung am 21.9.1917; beerdigt in Hardegsen
|
Res.-Inf.-Rgt. 240
|
|
Unteroffizier
|
MEIßNER
|
Georg
|
6.8.1918, Feldlazarett zu Laon [Nordfrankr.]
|
3.Ers.-M.-G..-Komp. Lahr
|
Kriegsfreiw.
|
Reservist
|
MEIßNER
|
Karl
|
31.1.1915, Schlacht bei Reims; beerdigt in Hardegsen
|
Feldart.-Rgt. 26
|
Schlachter
|
Musketier
|
NIETMANN
|
Wilhelm
|
10.8.1914, Schlacht bei Mühlhausen
|
Inf.-Rgt. 142
|
|
Gefreiter
|
OHLMER
|
Otto
|
29.7.1918, Wald bei Étinehem; begraben auf dem Ehrenfriedhof Hem
|
Feldart.-Rgt. 213
|
Gymnasiast
|
Vizefeldwebel
|
PRIESING
|
Fritz
|
28.3.1918, bei Noyon [Nordfrankr.]
|
Inf.-Rgt. 20 „GrafTauentzien“
|
Arbeiter
|
Gefreiter
|
PRIESING
|
Louis
|
13.6.1917; beerdigt auf dem Militärfriedhof in Mons
|
Res.-Inf.-Rgt. 269
|
|
[Reservist]
|
REINGARDT
|
Heini
|
26.11.1914, in Flandern
|
Res.-Inf.-Rgt. 234
|
Kriegsfreiw.
|
Pionier
|
REINGARDT
|
Karl
|
23.5.1918
|
Feldbahn-Betriebs-Komp. 103
|
Eisenbahner
|
Musketier
|
RUSCHE
|
Karl
|
21.8.1917
|
Res.-Rgt. 83
|
verh.;Müller
|
Reservist
|
SANDER
|
Albert
|
2.3.1915, Lazarett Romagne nach Verwundung am 18.2.1915 in den Argonnen [Argonner Wald, Frankr.]
|
Res.-Inf.-Rgt. 91
|
Arbeiter
|
[Reservist]
|
SCHÄPER
|
Gerhard
|
8.7.1916, Kopfschuss an der Somme bei Barleuse
|
Res.-Inf.-Rgt. 71
|
Kriegsfreiw.
|
Kanonier
|
SCHLÜTER
|
Friedrich
|
15.2.1917, Schlacht bei Ripont in der Champagne
|
Feldart.-Rgt. 26
|
Friseur
|
Pionier
|
SIMON
|
Ludwig
|
24.3.1918
|
|
verh.;Tischler
|
Landsturmmann
|
TEMME
|
August
|
12.3.1917; beerdigt auf dem Militärfriedhof Monthois bei Bouziers
|
Feldart.-Rgt. 100
|
verh.;Bergarbeiter
|
Vizefeldwebel
|
THALHEIM
|
Walter
|
1.10.1915, Lazarett zu Rudnicki nach Verwundung bei Tschernysch [Weißrussland]
|
Inf.-Rgt. 82
|
Schüler;Kriegsfreiw.
|
Unteroffizier
|
THIELE
|
Otto
|
21.10.1918, Kopfschuss bei Grandlup; beerdigt in Autremencourt bei Marle
|
Minenwerfer-Kompagnie 210
|
Verh.;Bergarbeiter
|
|
THON
|
Karl
|
29.11.1917, Kopfschuss; beerdigt in Hardegsen
|
Inf.-Rgt. 79
|
Landwirt
|
Unteroffizier
|
THON
|
Wilhelm
|
5.7.1918, Lazarett zu Lötzen nach Krankheit; beerdigt in Hardegsen
|
Fußart.-Bat. 48
|
Schlachter
|
Wehrmann
|
WOLKENHAUER
|
Georg
|
29.8.1914, Lazarett Charleroi nach Kopfschuss in der Schlacht bei Gozée [Marbaix-Gozée, Belgien]
|
|
verh.;Bergarbeiter
|