Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Graz (Zentralfriedhof, 2. Weltkrieg – Gedenktafeln), Steiermark, Österreich
L - Z

PLZ 8020

Im Zentralfriedhof, neben dem Gräberfeld für den 2. Weltkrieg eine gemauerte Wand mit Gedenktafeln

weitere Namen

A - K 

Inschriften:

Allen die in fremder Erde ruhen
1939 – 1945

Tausende unserer Kriegstoten fanden ihre letzte Ruhestätte fern der Heimat diesen ein Stätte pietätvollen Gedenkens zu schaffen errichtete dieses Ehrenmal das Österr. Schwarze Kreuz Landesverband Steiermark im Verein mit den Hinterbliebenen

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkung

Ob.Feldw.

LAMMER

Hans

07.04.1904

01.05.1944

 

Lt.

LANGER

Ferdinand

12.05.1910

04.07.1946

 

Ob.Lt.

LANGHART

Tedy

21.09.1919

22.12.1942

 

Uffz.Flz.Fhr.

LAUFER

Josef

25.02.1921

25.04.1945

 

Gfr.

LAURER

Gustav

23.03.1909

17.01.1945

 

San.Gfr.

LEDENIK

Arnold

19.02.1913

19.02.1943

 

Gfr.

LEDERER

Karl

01.01.1926

20.01.1945

 

Jg.

LEITNER

Walter

17.12.1924

01.10.1943

 

Soldat

LENGYEL

Johann

17.10.1901

19.10.1944

 

Uffz.

LEOPOLD

Friedrich

03.06.1914

28.04.1944

 

Whm.

LEUSTIK

Anton

11.02.1926

14.04.1945

 

SS.Ob.Sch.Fhr.

LEUSTIK

Franz

18.02.1915

24.08.1944

 

SS.Stm.

LEUSTIK

Hermann

06.12.1921

20.02.1943

 

Ob.Gfr.

LEXNER

Johann

02.08.1906

14.08.1944

 

Stbs.Wchtm.

LEYRER

Josef

08.03.1908

03.04.1945

 

Gfr.

LIEB

Hans

16.11.1923

14.02.1944

 

Lt.

LINDNER

Helmut

22.11.1922

03.1945

vermisst

Hptm.

LIST

Franz

24.02.1904

17.04.1942

 Dipl.Ing.

Ob.Arzt

LÖB

Hugo

29.05.1915

02.09.1942

Dr.

San.Ob.Gfr.

LOIBL

Leopold

20.05.1908

10.04.1944

 

Jg.

LORBER

Ludwig

29.01.1921

06.07.1943

 

Jg.

LOSERT

Richard

08.05.1910

06.04.1943

 

Gfr.

LUERWALDT

Rainer

26.08.1914

23.10.1944

 

SS.Rtt.Fhr.

LUERWALDT

Werner

13.08.1913

08.04.1945

vermisst

Hptm.

LUTSCH

Waldemar

17.08.1918

04.09.1943

 

Lt.Flgz.Fhr.

MACHATSCHEK

Otto

29.04.1922

23.09.1943

 

Gfr.

MACHER

Benno

04.10.1921

09.08.1944

 

Ob.Gfr.

MADECKER

Walter

16.08.1923

30.04.1945

 

Schütze

MAENER

Willibald

10.05.1924

20.04.1945

 

Gfr.d.Fsch.Jg.

MAGNET

Alfred

14.03.1921

15.02.1943

 

Gfr.

MAHLER

Franz

12.06.1913

16.08.1942

 

Jg.

MANDL

Ferdinand

10.01.1922

07.10.1942

 

Ob.Gfr.

MANG

Siegfried

30.01.1922

01.04.1945

 

Uffz.

MARBLER

Franz

03.09.1910

04.08.1943

 

Matrose

MAROLT

Heinrich

03.07.1922

07.11.1942

 

Uffz.

MASCHOWITZER

Hans

19.03.1919

07.10.1944

 

Pion.

MATZL

Franz

27.10.1925

14.06.1944

 

Gfr.Rob.

MAURER

Karl

07.04.1925

30.01.1945

 

Mjr.

MAY

Hanns

01.05.1918

05.09.1943

Ritt.Kr.Tr.

Lw.Fldw.

MECHLE

Erich

10.03.1920

01.07.1943

 

Ss.Stm.

MEINHARD

Alfred

21.12.1918

15.08.1941

 

Jg.

MEJAK

Waltram

04.01.1922

12.09.1941

 

Gfr.

MENNER

Alfred

29.06.1926

24.10.1944

 

Stbs.Arzt

MERINGER

Johannes

19.01.1899

15.07.1944

Dr.

Ob.Gfr.

MESSNER

Leonhard

28.01.1908

02.1946

 

Ob.Gfr.

MICKO

Helmut

08.03.1913

23.01.1944

 Dipl.Ing.

Gfr.

MIKLAUTZ

Kurt

09.07.1923

12.01.1943

 

Lt.

MISSIER

Lutz

28.11.1920

15.08.1944

 

Jg.

MITTENDREIN

Friedrich

29.06.1917

12.04.1945

 

Ob.Lt.

MLINERITSCH

Otto

16.06.1918

12.02.1942

 

Ob.Gfr.

MONSCHEIN

Josef

05.08.1923

15.09.1945

 

Gfr.

MORAUTSCHNIGG

Karl

13.06.1919

11.04.1942

 

Feldw.

MORAWA

Klemens

21.02.1889

24.05.1945

 

Gfr.

MOROCUTTI

Camillo

05.07.1923

09.04.1943

 

Reiter

MOROCUTTI

Christian

16.12.1926

08.04.1945

 

Lt.

MÖRTH

Manfred

07.11.1923

09.08.1943

 

V.Stm.Kp.Fhr.

MÖRTH

Rudolf

27.11.1891

08.05.1945

 

Geb.Jg.

MÖRTL

Fritz

30.01.1927

13.04.1945

 

Gfr.

MÖRTL

Ingomar

26.07.1924

06.10.1944

 

Uffz.

MORWITZER

Josef

10.01.1912

13.10.1944

 

Uffz.

MOSSICH

Otto

12.12.1916

31.07.1941

 

Pion.

MÜHLBACHER

Walter

23.12.1925

14.07.1944

 

Gfr.

MÜLLER

Josef

14.01.1926

27.02.1945

 

Uffz.

MURLASITZ

Rudolf

18.07.1921

12.03.1945

vermisst

Uffz.

MURSCHITZ

Franz

10.06.1919

04.11.1943

 

Pion.

MURSCHITZ

Johann

27.06.1917

03.09.1939

 

Uffz.

NAGERL

Franz

05.08.1915

11.11.1944

 

Lt.

NELL

Rudolf

27.01.1923

01.04.1943

 

Ob.Gfr.

NEUMANN

Edmund

03.04.1913

02.12.1942

 

Lt.

NEUPAUER

Alexander

14.02.1918

03.09.1939

 

Ob.Gfr.

NEUWIRTH

Alois

11.09.1905

05.11.1944

 

A.Arzt

NOVAK

Wilhelm

05.05.1914

15.03.1942

Dr.

Lt.

NOWAK

Karl

10.08.1915

10.06.1942

 

Gfr.

ORESNIK

Wilhelm

31.10.1918

30.08.1941

vermisst

Gfr.

OSWALD

Franz

23.10.1919

12.01.1943

 

Lt.

OTT

Walther

29.03.1918

07.12.1941

 

Lt.

OTTE

Rüdiger

19.03.1922

28.01.1944

 

Ob.Jg.

OTTI

Alfred

10.08.1910

19.08.1944

Dr.

Ob.Gfr.

PAAR

Hans

07.03.1910

13.11.1943

 

Ob.Gfr.

PAIL

Alois

27.03.1919

06.03.1945

 

Gfr.

PAIL

Franz

30.03.1903

07.10.1944

vermisst

Uffz.

PAIL

Otmar

29.07.1918

21.01.1944

 

Uffz.

PAINSY

Anton

08.09.1899

04.10.1943

 

SS.Rtt.Fhr.

PALLIER

Friedrich

02.09.1920

13.07.1943

 

Stbs.Arzt

PAMPERL

Kurt

17.06.1908

25.02.1944

Dr.

Gfr.

PECH

Ernst

08.06.1911

27.07.1943

 

Ot.Front.Fhr.

PEINLICH-IMMENBURG

 

02.04.1898

13.10.1945

 

Soldat

PERL

Florian

01.02.1903

04.08.1944

 

Gfr.

PESCHORN

Rudolf

25.04.1917

02.05.1942

 

Gfr.

PETEK

Heribert

25.05.1926

05.12.1944

 

Gfr.

PETRITSCH

Alfred

21.08.1921

17.08.1942

 

Stbs.Arzt

PETRITSCH

Ludwig

28.06.1910

23.10.1941

Dr.

Ob.Gfr.

PETZ

Alfred

06.05.1917

04.05.1941

 

Ob.Gfr.

PETZ

Eduard

17.05.1922

30.10.1944

 

Hptm.

PFUNDNER

Bruno D.K.

30.08.1914

19.06.1942

 

Ss.Stm.

PICHLER

Franz

19.03.1924

10.01.1945

 

Uffz.

PICKL

Richard

24.07.1919

17.01.1943

 

San.Ob.Gfr.

PIETSCH-STEINER

Ernst

13.01.1910

21.01.1945

 

San.Ob.Sold.

POGACNIK

Franz

13.06.1920

27.01.1942

 

Ob.Lt.

PÖLL

Franz

12.12.1902

20.01.1945

 

Gfr.

PONDELIK

Hans

21.02.1910

07.07.1943

 

Hptm.

POPOVIC

Josef

12.12.1896

10.01.1946

 

Schütze

POSCH

Ernst

18.11.1925

11.12.1944

 

Ob.Gfr.

POSCH

Josef

10.03.1908

13.05.1944

 

Hptm.

POSTL

Alfred

15.07.1909

14.04.1944

 

Gfr.

PRATTES

Michael

08.12.1921

12.12.1942

 

Uffz.

PREEDE

Otto

18.07.1923

05.10.1944

 

Ob.Gfr.

PRETTNER

Franz

17.03.1904

05.04.1945

 

Ob.Gfr.

PRETTNER

Manfred

05.12.1924

13.09.1944

 

Uffz.

PRINZ

Fritz

20.05.1904

11.10.1944

 

Schütze

PRONEGG

Wilhelm

07.05.1902

10.11.1941

 

Pol.Hpt.Wm.

PRUGGER

Johann

20.08.1906

15.02.1945

 

Schütze

PSEINER

Friedrich

28.01.1914

08.09.1939

 

Ob.Gfr.

PUCHAS

Johann

25.07.1922

23.04.1945

 

Gren.

PUCHHAUS

Lorenz

17.01.1924

15.02.1944

 

Jg.

PUFF

Johann

13.03.1922

05.1945

vermisst

Hptm.

PUFF

Karl

12.11.1919

18.01.1943

 

Gren.

PUFFING

Lorenz

26.08.1906

11.1944

vermisst

Lt.

PUREBER

Rudolf

04.03.1920

18.04.1945

 

San.Soldat

PUSCH

Alfred

03.03.1904

31.03.1945

 

Lt.

PUSCHNIGG

Gerhard

31.01.1922

05.08.1944

 

Fldw.OA.

PUSCHNIGG

Günther

30.01.1919

29.06.1941

 

V.St.M.

PUSCHNIK

Michael

01.09.1904

24.01.1945

 

Hptm.

RAAB

Alfred

16.10.1910

16.04.1943

 

Pion.

RABITSCH

Friedrich

07.05.1926

17.06.1944

 

Ob.Krg.Ger.Rat

RASCH

Wilhelm

08.11.1887

10.04.1944

Dr.

Ob.Gfr.

RAUCH

Wolfgang

29.03.1918

14.12.1943

 

Pz.Gren.

REBERSCHAK

Ernst

07.07.1926

12.1944

vermisst

Rad.

REBERSCHAK

Paul

12.02.1928

26.08.1945

 

Ob.Gfr.

REBERSCHAK

Paul

06.06.1906

06.09.1944

 

Lt.

RECH

Alexander

16.01.1910

30.01.1945

Dr.jur.

Ob.Gfr.

REGULA

Sepp

07.02.1921

16.01.1945

 

Jg.

REGULA

Werner

11.03.1908

27.04.1945

 

Ob.Gfr.

REIBER

Johann

26.02.1899

06.06.1945

 

Ob.Gfr.

REICHEL

Karl

10.05.1900

01.08.1944

 

Feldw.d.Lw.

REITER

Otto

15.02.1918

25.10.1944

 

Ob.Wchtm.

RICHTER

Franz

19.09.1910

21.02.1942

 

Ob.Lt.

RIEDL

Franz

02.11.1920

28.09.1941

 

Stbs.Feldw.

RIEGLER

Ludwig

23.08.1907

13.06.1943

 

Fj.Uffz.

RINNER

Fritz

18.07.1923

09.08.1942

 

Ss.Stm.

RITTER

Karl

13.10.1924

16.02.1943

 

Gfr.

ROIKO

Erich

16.05.1925

19.09.1944

 

V.St.M.

ROTHBART

Franz

11.01.1891

04.1945

vermisst

Masch.Gfr.

ROTHBAUER

Julius

11.01.1921

12.02.1945

 

Ss.Stm.

ROTHSCHÄDL

Emmerich

09.03.1925

21.06.1944

 

San.Uffz.

ROTHSCHÄDL

Wilhelm

28.09.1910

12.10.1943

 

Uffz.

ROTKO

Franz

02.04.1917

26.03.1944

 

Uffz.

RUEF

Max

17.09.1907

07.08.1942

Dr.

Ob.Gfr.

RUMPF

Eugen

08.11.1923

03.02.1944

 

Ob.Gfr.

RUMPF

Heribert

13.02.1910

04.09.1943

 

Gfr.

RUTTER

Helmut

26.09.1924

22.04.1945

 

Ob.Gfr.

RUTTNIG

Franz

07.10.1924

28.08.1944

 

Lt.

SACHERER

Josef

19.03.1919

27.04.1945

 

Ob.Gfr.

SALMHOFER

Ludwig

27.10.1901

04.09.1944

 

Ss.Stm.

SAMIDE

Albin

01.03.1920

01.04.1944

 

Schütze

SANKIN

Paul

22.02.1901

11.08.1944

 

Fl.Lt.

SANTNER

Arno

07.03.1920

07.03.1945

 

Gfr.Flg.

SANTNER

Heinz

19.09.1922

14.12.1943

 

Lt.

SARNITZ

Franz

10.03.1906

18.11.1944

Dr.

Ob.Gfr.

SCHAAR

Josef

16.06.1917

08.07.1943

 

Gfr.

SCHAFFELNER

Alfred

21.06.1909

18.04.1941

 

Schütze.OB.

SCHAFFER

Ludwig

06.10.1913

25.06.1941

Dr.

Ob.Gfr.

SCHAGER

Rudolf

18.04.1920

14.08.1944

 

Ob.Lt.

SCHALL

Franz

01.06.1918

10.04.1945

 

Uffz.

SCHARDL

Kurt

05.05.1918

02.06.1944

 

Kr.Mar.Bau-Fhr.

SCHAUNIG

Maximilian

31.07.1893

29.10.1944

 

SS.U.Sch.Fhr.

SCHENK

Ernst

22.03.1915

11.05.1940

 

Gfr.

SCHIMPEL

Friedrich

07.12.1914

27.05.1941

 

Uffz.

SCHINNERL

Eduard

12.10.1909

06.09.1944

 

Ob.Gfr.

SCHIPFER

Franz

19.03.1920

09.05.1944

vermisst

Feldw.

SCHLAGMANN

Bruno

14.01.1915

04.08.1943

 

Lt.

SCHLEIMER

Ernst

30.12.1922

21.04.1943

 

Ob.Fhnr.

SCHLIBER

Manfred

30.11.1924

17.01.1945

 

Lt.

SCHLOSSER

Kurt

06.03.1908

04.1945

 

SS.Schütze

SCHMEGNER

Adolf

17.01.1910

26.09.1941

 

Uffz.

SCHMIDL

Wolfgang

31.07.1923

19.10.1943

 

Ob.Gfr.d.Lw.

SCHMÖLZER

Rudolf

10.04.1920

30.04.1942

 

Feldw.

SCHMUTT

Edgar

20.09.1920

04.11.1944

 

Fahnenj.

SCHNABLEGGER

Heinz

23.06.1924

1945

vermisst

Ob.Lt.

SCHNEITER

Robert

11.09.1910

04.05.1946

 

Rtt.Fhr.

SCHNELZER

Johann

02.02.1921

28.04.1943

 

Uffz.d.Lw.

SCHÖGGL

Alois

27.10.1923

10.10.1944

 

Ob.Jg.

SCHREYER

Erich

06.12.1922

23.08.1943

 

Gend.Ob.Wm.

SCHRITTWIESER

Karl

22.01.1905

18.12.1943

 

Fllsch.Jg.

SCHUHAY-BEREITER

H.

25.01.1927

05.03.1945

 

SS.Ob.Sch.Fhr.

SCHULLER

Anton

29.04.1911

31.12.1941

 

Ob.Arzt

SCHÜLLER

Willi

03.05.1915

27.05.1941

Dr.

Funker

SCHWABL

Johann

16.06.1911

23.02.1945

 

Ob.Gfr.

SCHWARZ

Franz

28.01.1909

07.07.1941

 

Ob.Gfr.

SCHWEIGHOFER

Franz

26.10.1907

03.09.1942

 

Hptm.

SEDA

Josef

29.09.1911

12.07.1942

 

Lt.

SERNKO

Robert

06.07.1921

19.08.1943

 

Uffz.

SIEBER

Othmar

27.10.1912

26.10.1945

Dr.

Stbs.Wm.d.Lw.

SIEGEL

Walter

22.06.1914

11.04.1945

 

Ob.Gfr.

SIKORA

Albert

07.05.1921

20.09.1944

 

Gren.

SINDLER

August

11.08.1903

25.01.1945

 

Gren.

SINGER

Anton

05.05.1922

10.09.1942

 

Ob.Gfr.

SINGER

Ernst

13.12.1922

02.08.1943

 

Gfr.

SINKO

Franz

05.12.1920

18.03.1943

 

Uffz.

SKERBINEK

Josef

19.10.1915

08.09.1941

 

Ob.Lt.

SKERBINZ

Günther

23.07.1917

04.04.1945

 

San.Ob.Gfr.

SKERLEC

Franz

24.06.1901

13.12.1946

 

SS.Rtt.Fhr.

SKETA

Johann

01.06.1919

27.11.1943

 

Uffz.

SKOFF

Paul

07.04.1911

22.02.1945

 

Ob.Lt.

SOLLEREDER

Josef

02.03.1909

30.05.1940

 

Stbs.Feldw.

SPARI

Julius

02.02.1910

12.12.1944

 

Ob.Lt.

SPITZER

Hans

21.01.1918

29.07.1943

Dr.phil.

 

STAJNER

Rudi

 

 

gefallen in fremder Erde

Uffz.

STAJNER

Rudolf

14.04.1900

17.02.1945

 

SS.Pz.Gren.

STENG

Andreas

29.01.1923

15.03.1943

 

Gfr.

STIFTER

Albin

26.06.1925

08.11.1944

 

Gfr.

STIRLING

Dipl.Ing. Alfred

19.10.1909

22.03.1942

 

Hptm.

STÖFLER

Herbert

27.08.1915

04.10.1941

 

Ob.Feldw.

STRAKA

Hans

09.06.1914

29.03.1944

 

Uffz.

STRANEGGER

Konrad

09.10.1916

29.06.1942

 

Uffz.

STREIT

Josef

05.03.1899

01.10.1945

 

Uffz.

STRUDL

Karl

12.05.1916

22.02.1945

 

Ob.Gfr.

STUBITSCH

Friedrich

21.12.1924

10.04.1945

 

Ob.Fhnr.

STUCKEN

Dieter

08.04.1925

04.01.1945

 

Lt.

STÜMPFL

Otto

12.05.1918

27.06.1941

 

Ob.Gfr.

STURZ

Franz

06.07.1921

19.02.1944

 

Ob.Gfr.

SUDY

Anton

24.07.1923

15.06.1944

 

Gfr.

SULZBACHER

Alfred

17.05.1921

12.02.1944

 

Rad.Arbm.

TAUCHNER

Hugo

27.03.1924

23.11.1942

 

Gfr.

TAUCHNER

Karl

07.12.1920

08.05.1942

 

Kr.Verw.Ass.

THAA

Georg, R.von.

12.10.1911

02.08.1942

Dr.

Ob.Gfr.

THALER

Heinrich

09.07.1911

04.05.1942

 

Ob.Gfr.

THALLER

Engelbert

21.10.1906

30.11.1944

 

Ob.Lt.

THALLER

Otto

14.03.1918

16.12.1944

 

Feldw.

THEISSENBERGER

Josef

01.02.1904

03.10.1942

 

Jg.

THOMANN

Johann

05.08.1924

03.09.1943

 

Gfr.

TICHOVSKY

Josef

11.11.1921

26.11.1942

 

Gfr.

TIPPL

Josef

02.01.1923

05.12.1942

 

Ob.Jg.

TISCHLER

Franz

05.03.1924

07.11.1943

 

Jg.

TOMASCHKO

Karl

28.01.1920

22.11.1941

 

SS.Rtt.Fhr.

TRATTNER

Rupert

13.12.1921

20.03.1942

 

Lt.

TROPPER

Leopold

14.12.1914

01.05.1945

 

Masch.d.Mar.

TRUMMER

Emil

28.08.1923

04.06.1945

 

Schütze

TSCHEPPE

Rudolf

24.03.1903

21.11.1944

 

Lt.d.Lw.

TSCHIGGERL

Karl

03.11.1921

15.03.1943

 

Gren.

TSCHUSCH

Franz

24.06.1910

05.08.1943

 

Lt.d.Pz.Pion.

UNTERRICHTER

H., Freiherr von

21.09.1922

12.12.1942

 

Lt.d.Lw.

UNTERRICHTER

L., Freiherr von

05.07.1921

11.07.1942

 

Ob.Gfr.

UNTERWEGER

Peter

18.02.1907

11.12.1944

 

Feldw.

VALEK

Otto

14.07.1917

09.10.1944

 

Hptm.

VALETITSCH

Alexander

15.01.1896

13.08.1949

 

Ob.Jg.

VOLLMANN

Karl

18.08.1915

27.05.1941

 

Lt.d.Lw.

VUKITS

Manfred

03.11.1915

12.03.1941

 Dr.

SS.Rtt.Fhr.

WAGNER

Herbert

20.06.1925

11.02.1945

 

Lt.

WALLGRAM

Hubert

09.04.1917

29.07.1944

vermisst

Ob.Jg.

WASTL

Franz

04.07.1920

22.09.1944

 

Uffz.

WASTL

Walter

13.06.1913

21.09.1943

 

Ob.Gfr.

WEBER

Arthur

20.08.1913

16.07.1941

 

Gfr.

WEBER

Wilhelm

23.10.1904

20.12.1942

 

Gfr.

WEBER

Wolfram

10.07.1918

29.04.1942

 

Ob.Gfr.

WEINCRILL

Franz

12.07.1910

25.09.1943

 

San.Soldat

WEINMÜLLER

Ferdinand

17.02.1921

28.11.1940

 

Ob.Gfr.

WEISSENBERGER

Josef

13.03.1920

01.03.1945

 

Lt.

WEISWASSER

Franz

27.08.1919

02.08.1941

 

San.Uffz.

WENZEL

Josef

17.03.1917

27.11.1941

 

Stffl.Kpt.

WIDOWITZ

Wulf

22.06.1918

28.07.1943

 

Gfr.

WIELAND

Josef

10.04.1914

18.08.1944

 

Ob.Jg.

WINTER

Fritz

11.07.1921

27.09.1943

 

SS.U.Stm.Fhr.

WINTER

Helmuth

11.09.1920

05.11.1941

 

Kan.

WIRNITZER

Eduard

28.01.1925

10.03.1944

vermisst

Fl.Lt.

WITHALM

Otto

28.04.1911

18.04.1942

Dr.jur.

Uffz.

WITTMANN

Karl

30.04.1914

15.11.1944

 

Uffz.

WÖBER

Egon

02.12.1907

20.03.1941

 

Schütze

WOLF

Alfons

28.11.1925

23.08.1944

 

Lt.

WOLF

Franz

09.03.1919

28.11.1942

 

V.St.M.

WOLF

Franz

19.11.1888

11.11.1945

 

Ob.Gfr.

WORM

Otto

24.04.1903

26.08.1944

 

Kan.

WRESCHNIGG

Friedrich

09.07.1906

23.03.1945

 

Schütze

WRUSS

Johann

15.01.1919

22.10.1941

 

Uffz.

WÜNSCH

Karl

27.07.1920

18.05.1942

 

Gfr.

WURST

Heinrich

13.07.1906

27.11.1944

 

Gfr.

WUTSCHNIG

Michl

13.09.1922

07.11.1943

vermisst

Ob.Lt.

YALDEZ

Rolf

24.10.1909

18.07.1944

 

Hptm.

ZACH

Othmar

05.08.1917

26.05.1944

 

Ob.Gfr.

ZATREPALEK

Josef

24.01.1914

14.09.1941

 

Matrose

ZEILINGER

Reinulf

05.08.1924

30.01.1943

 

Gfr.

ZERITSCH

Otto

03.06.1919

31.07.1942

 

Ob.Gfr.

ZIERER

Franz

08.06.1922

13.03.1944

 

Lt.z.See

ZIMMERL

Harald

02.04.1923

21.07.1944

 

Ob.Lt.

ZIMMERL

Wolfgang

08.05.1919

11.01.1945

 

Gfr.

ZUPAN

Karl

26.01.1911

27.09.1942

 

Ob.Lt.d.Lw.

ZUZIC

Herwig

23.06.1917

19.08.1943

 

Uffz.Fll.Jg.

ZWEIDECK

Josef

20.10.1922

09.10.1944

 

Uffz.

ZWETKO

Otto

16.03.1909

23.02.1944

 

Gfr.

ZWICK

Vinzenz

01.11.1919

24.12.1942

 

Datum der Abschrift: 27.09.2011

Beitrag von: W.Leskovar
Foto © 2011 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten