Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Damme, (kath. Friedhof), Landkreis Vechta, Niedersachsen

PLZ 49401

N 52.52287 E 8.19707


Ehrengräber auf dem kath. Friedhof der Stadt Damme.
Die Daten, die über die Angaben auf den Grabsteinen hinausgehen, wurden der Datenbank des VDK entnommen und in blauer Schrift dargestellt.
Die hier in ( ) angegebenen Nachnamen entstammen den Unterlagen des VDK.

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Oberleutnant

BREITFELD

Werner

17.05.1922 Chemnitz

14.01.1945

Kriegsgräberstätte k.A. Reihe 10 Grab 2

Oberfeldwebel

BRUCK

Heinz

15.01.1914 Gautzsch

15.01.1945

Kriegsgräberstätte k.A. Reihe 11 Grab 1

Schütze

DIETRICHS (DIEDRICHS)

Wilhelm

22.02.1901 Köln

31.03.1945

Kriegsgräberstätte k.A. Reihe 12 Grab 1

Gefreiter

HERMANN (REINHARD)

Reinh. (Hermann)

27.02.1922 Mai-Rosseck

21.02.1944

Kriegsgräberstätte k.A. Reihe 8 Grab 3; lt VDK: VN=NN und NN=VN

Feldwebel

HERZOG

Emmerich

01.10.1918 Windischgarsten

26.11.1943 b. Vörden

Kriegsgräberstätte k.A. Reihe 9 Grab 5

KALNINSCH

Igor

04.09.1915

28.02.1945

Unteroffizier

KRAWACK

Hans

14.03.1924 Darmbeck

14.01.1945

Kriegsgräberstätte k.A. Reihe 11 Grab 4

KRYSOWSKI

Georg

06.02.1881 Kattowitz

21.02.1944

Kriegsgräberstätte k.A. Reihe 8 Grab 2

Oberfähnrich

LIEDER

Horst

30.04.1919 Berlin

02.12.1944

Kriegsgräberstätte k.A. Reihe 10 Grab 1; OB FRW

OCHMANN

Richard

14.06.1891

21.01.1945

Kriegsgräberstätte k.A. Reihe 9 Grab 4

Feldwebel

PFEIHL (PFEIL)

Walter

07.02.1902

14.01.1945

Kriegsgräberstätte k.A. Reihe 11 Grab 5

Oberleutnant

RADTKE

Helmut

29.11.1920 Neudorf

14.01.1945

Kriegsgräberstätte k.A. Reihe 11 Grab 2

Leutnant

RESCH

Karl

04.04.1920 Heiligenberg

14.01.1945

Kriegsgräberstätte k.A. Reihe 10 Grab 4

Oberfeldwebel

SCHEURER

Karl

17.02.1917 München

01.09.1944

Kriegsgräberstätte k.A. Reihe 9 Grab 2

Gefreiter

SCHMIDT

Robert

08.12.1903 Leipzig

21.02.1944

Kriegsgräberstätte k.A. Reihe 8 Grab 1

Unteroffizier

SCHUSTER

Martin

13.02.1922 Dachau

14.01.1945

Kriegsgräberstätte k.A. Reihe 10 Grab 5

Unteroffizier

SCHWARZ

Erhard

16.10.1923 Raspenau

14.01.1945

Kriegsgräberstätte k.A. Reihe 10 Grab 3

Gefreiter

SCHYMIZECK

Franz

25.08.1922 Essen, Ruhr

21.02.1944

Kriegsgräberstätte k.A. Reihe 8 Grab 4

Oberfeldwebel

SEIFERT

Heinz

18.02.1917 Caunsdorf

14.01.1945

Kriegsgräberstätte k.A. Reihe 11 Grab 3

Unteroffizier

STEFFEN

Günther

28.02.1923 Saarau

26.07.1944

Kriegsgräberstätte k.A. Reihe 8 Grab 5

Matrose

WEGENER

Heinrich

k.A.

26.07.1944

Kriegsgräberstätte k.A. Reihe 9 Grab 1

Obergefreiter

WIEBKE

Karl

21.04.1902

26.01.1944

Kriegsgräberstätte k.A. Reihe 9 Grab 3

Unteroffizier

WOELKI (WÖLKI)

Hans

08.12.1922 Osnabrück

17.11.1943

Kriegsgräberstätte k.A. Reihe 6 Grab 1

Datum der Abschrift: 16.10.2012

Beitrag von: Osnabrücker genealogischer Forschungskreis e.V.
Foto © 2012 Michael G. Arenhövel

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten