Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Buch: „Der deutsche Soldat – Briefe aus dem Weltkrieg“

Aus dem Buch: „Der deutsche Soldat – Briefe aus dem Weltkrieg“, herausgegeben von Rudolf Hoffmann, München 1937

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ADAMLA

Georg

30.09.1886 Aurich

24.05.1920 Emden, Ost-friesland

AHREND

Paul

1892

BALTZ

Georg

19.09.1894 Guntersblum

09.09.1916 a. d. Somme

vermißt

BAUMANN

Ekke

27.10.1882 Westerlander, Krs. Aurich, Ostfriesland

15.07.1915 in den Argonnen

Landsturmmann

BECKER

Ludwig

unbek.

Kgl. Bayr. Res. Inf. Rgt. 8, I. Komp., I. Battl.

BEHR

Felix

06.05.1881 Reichenbach i. Vogtland

22.06.1923 Hamburg

BEROTH

Paul

unbek.

BIELICKE

Karl

unbek.

BIRNBECK

Josef

06.03.1897 Frankenhau- sen/Niederb.

01.-05.08. 1915

bei der Erstürmung von Lomza

BITTNER

Paul

28.11.1884 Schreckendorf

11.06.1916 bei Ypern

BLANCK

Friedrich Franz

11.12.1892 Hermanns-hagen/ Meckl.-Schwerin

27.08.1918 bei Mory

BÖCHER

Wilhelm

29.01.1898 Kuppertsburg, Oberhessen

BÖHME

Max

31.12.1885 Delitzsch

BOHSEN–HANSEN

Peter

23.11.1893 Haistrup/ Nordschleswig

14.12.1915 a.d. Lorettohöhe

BOLTEN

Gustav

24.03.1891 Wewelsfleth

02.09.1918 a. dem Mont-des-Tombes

BORNE

Kurt von der

19.05.1857 Frankfurt/Oder

22.11.1933 Berlin

BRANDENBURG

Hans

18.10.1885 Barmen

BRAUNE

Rolf

01.04.1898 Biendorf/Anhalt

26.04.1915 a.d. Combres-Höhe

BREITHAUPT

Georg

05.07.1889 Luckenwalde i. d. Mark

13.11.1918 in Loorce, Belgien

BREITHAUPT

Gustav

16.08.1877 Goslar

BREITHAUPT

Hans

16.03.1886 Ulm

22.03.1916 in Flandern

BRÜCKL

Otto

31.01.1883 Simpering

22.05.1915 bei Arras

BRUNZLOW

Fritz

28.06.1897 M.-Gladbach

20.07.1918 bei Reims

BURIKE

Hermann

22.03.1896 Epe, Westfalen

03.05.1917 Longwy b. Arras

BURMESTER

Friedo

unbek.

BUSCH

Clemens

14.11.1891 Pünderich

CARLE

Eugen

25.11.1895 Herrenberg/ Württemberg

27.05.1918 Chemin des Dames

CLAUDIUS

Hermann

24.10.1878 Langenfelde/ Holstein

DAMKÖHLER

Fritz

07.07.1886 Helmstedt/Pr.

27.10.1914 bei Fay

südw. Péronne

DE CHALES BEAULIEU

Franz Adolf

05.09.1880 Demmin/ Pommern

01.10.1914 La Chavatte

beim Sturm auf La Chavatte

DE VIERE

Paul

15.09.1893 Hamburg

DEUTLINGER

Sigismund

11.05.1892 Schramberg/ Schwarzwald

DIEFENBACHER

Hans

11.12.1891 Furtwangen

25.12.1930 Königsbach

DÖRR

Ludwig

06.01.1885 Weichartshain

13.03.1916 Frankfurt, Main

im Lazarett verstorben

DÜCKER

Hinrich

02.02.1890 Volkmarst

ECKARDT

Karl

Unbek

EGBERTS

Johann

16.12.1883 Hamburg

26.10.1917 Cheluvelt

EILERS

Johann

12.05.1886 Schaar b. Wilhelmshaven

ELENAU

Julius

27.01.1878 Hartenrod, Krs. Biedenkopf

07.09.1915 bei Soyécourt

ERNST

Eugen

24.08.1896 Berlin

EULEN

Siegfried Emmo

21.09.1890 Cloppenburg i. Oldenburg

FECHTNER

P.

unbek.

FEIT

Karl

28.08.1878 Brietzig

FENNER

Gustav

03.09.1887 Marburg

08.08.1915 b. Lomza

FISCHER

Kurt

26.02.1870 Berlin

18.07.1918 b. Missy-aux-Bois, Nordfr.

FRASCH

Fritz

18.05.1891 Rulle b. Osnabrück

FROHN

Reinhold

01.02.1885 Hannover- Linden

24.12.1914 Rutno

verstarb im Feldlazarett

FROST

Günther

unbek.

GÄFGEN

Heino

08.12.1896 Wiesbaden

GALTER

Eugen

20.09.1887 Neustadt b. Kronstadt

GAUSE

Erich

unbek.

GEBERT

Wilhelm

07.10.1887 Bremen

GEORGI

Hermann

18.09.1922 Eiterlein/ Erzgeb.

23.09.1922 in Eiterlein, Erzgeb.

GEUER

Hans

11.01.1893 Köln

11.04.1918 b. Montdidier

GLADOSCH

Fritz

25.08.1895 Landsberg/ Warthe

31.05.1915 bei Dixmuiden

GNOTZ

GOLTZ

Hans, Graf von der

11.06.1895 Berlin-Charlottenburg

23.08.1914 b. Plaxon nahe Namur

GOTTSCHALK

Rudolf

27.09.1888 Soldau/Ostpr.

26.04.1916 im Fort Douaumont

GRUHLKE

Paul

29.08.1875 Spandau

06.11.1916 Marchies

GRÜNING

E.

unbek.

GUNDLACH

Willi

03.11.1894 Spandau

10.02.1920 Berlin

GÜNZEL

Paul

19.12.1892 Altona

23.06.1916 bei Fleury

GURA

Eugen

05.08.1894 Kassel

07.08.1917 i.d. Vogesen

GÜTHLEIN

Theodor

22.07.1896 Schweinfurt

HAAG

Carl

unbek.

HACKEMANN

Fritz

08.06.1898 Dortmund-Hörde

09.04.1918 bei Fourdrain

HAHMANN

Camillo

15.10.1892 Plauen b. Dresden

24.11.1918

gestorben im Kloster Val de Grace b. Paris in franz. Gefangenschaft

HASSE

Felix

12.04.1889 Hermannsdorf Krs. Bunzlau

01.04.1918 vor Verdun

nach Verwundung

HEIM

Heinrich

13.04.1885 Frankfurt/M.

HEINRICH

Lothar

02.04.1896 Dresden

HEINTZEL

Walter

18.01.1892 Hamburg

17.11.1915 b. Merckem in Flandern

HENNING

Peter

01.02.1891 Neu-Ekels, Krs. Aurich

HENZE

Walter

14.03.1892 Marschwitz, Krs. Wittenberg, Pr.

29.05.1918 b. Neudorf Krs. Schwerin a.d. Warthe

abgestürzt

HERING

Rudolf

27.12.1891 Dresden

16.12.1916 Dara, Rumänien

HEROLD

Ernst

28.05.1890 Boizenburg/ Elbe

22.04.1916 Höhe 304

vermißt

HILDEBRAND

Fritz

10.07.1895 Osterode/Harz

03.11.1918 Homburg v.d. Höhe

nach Verwundung

HINRICHS

Karl

20.02.1896 Altenkamp, Post Bad Zwischenahn

HOHLS

Herrmann

01.11.1889 Bergen Krs. Celle

HOßFELD

Fritz

05-10-1898 Dresden

18.06.1918 bei Soissons

HOTZEL

Herbert

11.11.1892 Dortmund

27.12.1916 Attigny

JACKSON

Wilhelm

12.05.1896 Rheine i.W.

16.02.1918 bei Gent

abgestürzt

JAHNKE

Otto

04.02.1899 Greifswald

16.08.1917 in Flandern

JAKOBEIT

A.

unbek.

JENSEN

Nicolai

18.11.1882 Lensnack/ Nordschleswig

19.04.1916 b. Verdun

JEUK

Theodor

10.12.1897 Berlin

KACHLER

unbek

KÄDING

Fritz

07.11.1893 Brietzig

KANITZSCH

Hermann

04.05.1898 Azul/ Argentinien

25.11.1918 in Laval b. Le Mans

in Gefangenschaft

KAPPLER

Willy

01.05.1896 Dinglingen

23.06.1930 New York

KAUSCH

Franz

31.10.1882 Gardelegen

13.04.1919

Garnisonslazarett Gardelegen

KENK

Johannes

22.01.1894 Hamburg

KINAU (ALIAS GORCH FOCK)

Hans

22.08.1880 Finkenwärder

31.05.1916

in der Schlacht v.d. Skaggerak

KIRCHHAUSEN

Emil

02.04.1896 Krefeld

09.12.1916 Vacheronville

KIRCHMAYR

Hans

31.12.1893 Schauers-freiling, Bez. Linz, Ober- Österreich

KIRSCH

Peter

01.06.1876 Weitershain

KIRSCH-NEREIT

unbek.

unbek.

KISSEL

Hans

19.02.1897 Mannheim

KLASEN

Wilhelm

15.10.1893 Knesebeck

12.03.1916 b. Abaucourt, nordöstl. Verdun, Höhe 254

KLAUS

Karl

22.06.1898 Gelsenkirchen

12.09.1918 b. Gouzeaucourt, südw. Cambrai

KLIMUSCH

O.

KNAUER

Heinrich

06.04.1889 Hamburg

25.08.1916 b. Combles a.d. Somme

KNUß

Hermann

05.01.1889 Baurup / Nordschleswig

19.09.1917 b. Verdun

KOCH

Karl

21.06.1888 Elsheim

2., 3.03.1916 b. Louvemont

KÖHLER

August

13.12.1873 Kaltennord- heim/Rhön

10.04.1927 Jena

KÖPF

Hans

11.01.1887 Böbing

08.10.1914 St. Quentin

im Lazarett verstorben

KÖRBER

Normann

11.11.1891 Berlin

KRAFT

Franz

Rittigheim a.d. Tauber

KRÄMER

Ernst Wilhelm

18.01.1896 Holzen b. Schwerte/ Westfalen

KRAUSE

August

unbek.

unbek.

KREHER

Otto

28.05.1894 Stollberg/ Erzgebirge

27.11.1914 in Flandern

KRÜGER

Paul

unbek.

KUHLMANN

Theo

März 1894 Hamburg

18.07.1918 bei Soissons

KÜHN

Gustav

27.10.1879 Berlin

August 1918 in Frankreich

KURSCH

Eduard

19.08.1878 Bornitt

LAKOTTA

Franz

24.03.1884 Hennersdorf/ Schlesien

31.12.1930 Osterfeld, Rhld

LÄMMEL

Martin

22.02.1891 Rattern b. Breslau

19.09.1915 a. d. Wersoka

LANGNER

Willi

LEGLER

Reinhold

06.03.1893 Pirna

12.-13.07. 1918 südl. Propart

LEQUIS

Arnold

02.05.1861 Dillenburg

LERSCH

Heinrich

12.09.1889 Gladbach

18.06.1936 Bodendorf, Ahr.

LESKE

Franz

29.101896 Charlottenburg

31.05.1918 vor Dormans a.d. Marne

LINKE

Paul

29.06.1895 Hamburg

10.08.1917 im Westen

vermißt

LOOSE

Oskar

22.09.1876 Köslin

21.12.1914 bei Carlepont

LÜDICKE

Hugo

25.09.1891 Wilhelmshaven

23.04.1915 Chistelles, Flandern

Generalfeldmarschall

MACKENSEN

August von

06.12.1849 auf Haus Leipnitz Krs. Wittenberg

MANGOLD

Louis

19.10.1887 Eschwege a. W.

MARKERT

Philipp

11.11.1888 Auerbach/ Hessen

MARWIG

Ewald

unbek.

MARX

Wilhelm

08.06.1898 Mainz

MATTERN

unbek.

unbek.

MAYER

Albert

24.04.1892 Magdeburg

02.08.1914 bei Jonchéry

der erste Tote des 1. Weltkrieges

MESSERSCHMIDT

Wilhelm

26.05.1878 Werdorf b. Wetzlar

20.10.1933 Hagen-Haspe, Westf.

METZGER

Karl

unbek.

MÖGERLEIN

Nikolaus Michael

05.11.1886 Reichelsdorf/ Mittelfranken

MÖLLER

Karl von

11.10.1878 Wien

MOSCHNY

P.

unbek.

MÜLLER

Karl

17.02.1879 Itzehoe

04.07.1915 i. Priesterwald

MÜLLER

Konrad

27.03.1896 Berlin-Cöpenick

29.09.1915 b. Tahure, Champagne

MUTH

Reinhard

07.12.1895 Einsiedeln, Schweiz

22.03.1918 Urvillers

NAUDÉ

19.06.1915 in Galizien

NERIYCK

Albert

unbek.

NERKORN

Emil

29.06.1880 Skötschen

NOWAK

Werner

06.12.1898 Kattowitz

23.04.1918 Douai

verstarb nach Verwundung im Feldlazarett

OBERER

August

27.08.1893 Vaihingerhof, O.A. Rottweil/ Neckar

11.06.1918 an der Somme

OHL

Adolf

27.08.1892 Vilbel

04.05.1918 am Kemmel

OHLER

Gustav

03.01.1892 Neustadt/ Haardt

OHNESORGE

Erich

04.07.1896 Bautzen

18.06.1918 in Lille

nach Verwundung

OLDE

Hans

03.12.1895 Seekamp, Reg.Bez. Schleswig

OLDE

Otto

26.01.1894 Seekamp, Reg.Bez. Schleswig

16.03.1918 bei Douai

PALMUS

Heinrich

24.01.1894 Tandslet auf Alsen/ Nordschleswig

01.07.1916 b. Sommecourt

PANKOKE

Ludwig

13.07.1892 Herford

09.11.1914

nach Verwundung in Königsberg

PEIL

Willy

24.07.1893 Bergwalde Krs. Briesen, Westpr.

15.07.1918 südl. Verman-dovillers, Somme

PERNER

Fritz

25.12.1893 Plauen i. Vogtland

03.05.1918 im Westen

im Luftkampf

PETRAS

Hans

14.07.1891 Breslau

09.09.1916 Beauvais b. St. Quentin

PEUKERT

Horst

31.07.1888 Dresden

08.09.1914 b. Lenharrée, Marne

PEZOLD

Nikolaus

18.09.1896 Brackenheim/ Württ.

23.08.1918 bei Péronne

PIPER

Paul

29.06.1885 Stettin

PLENIO

Kurt

21.05.1891 Elbing

28.08.1919 Reinickendorf b. Berlin

PLOCK

Armin

18.09.1900 Berlin

POLACK

Karl

unbek.

POTONIÈ

Horst

03.05.1893 Berlin

PRIESE

Erich

12.02.1892 Naumburg/ Saale

15.11.1917 b. Colomberto b. Vittorio

fiel im Luftkampf

PROPLESCH

Adolf

PRÜTZ

Viktor

14.10.1895 Neustrelitz

28.09.1918 b. Piennes

PUTZIG

unbek.

unbek.

unbek.

QUIETMEYER

Otto

09.01.1891 Schönebeck / Elbe

26.05.1915 a.d. Lorettohöhe

RACHLER

Unbek

unbek.

RANITZSCH

Hermann

04.05.1898 Azul/Argent.

25.11.1918

verst. im franz. Lazarett Laval b. Le Mans, in Gefangenschaft

RENK

Johannes

22.01.1894 Hamburg

RENK

Otto

11.03.1892 Hamburg

25.06.1915 bei Hrubieszow am Bug, Polen

RESPONDEK

unbek.

unbek.

unbek.

RICHTER

Heinz

unbek.

unbek.

RIECHERS

Heinrich

04.09.1918 in Frankreich

RIND

Wilhelm

13.10.1886 Probstheida b. Leipzig

29.03.1918 bei Plessier, Frankreich

ROHDEN

Hermann

10.11.1877 Hagenau/Elsaß

03.09.1918 Bussy

ROSEMANN

Willy

12.01.1884 Breslau

24.11.1917

auf U 48 im Kanal

ROTTSIEPER

Walther

29.04.1879 Wuppertal- Ronsdorf

15.09.1916 b. Sturmangriff i.d. Somme-Schlacht

vermißt

RUCKTESCHELL

Hans von

24.08.1892 Hamburg

29.04.1918 am Remmel

RUPKALWIS

Max

02.02.1885 Likertischken

26.12.1926 Hamburg

SACHS

Hans

09.09.1890 in Grüsen Krs. Frankenberg

10.05.1917 vor Reims

SAGEWITZ

Albert

12.11.1876 Wählitz bei Weißenfels

SALZBRENNER

Karl

10.03.1887 Meißen

SAUER

Alfred

04.05.1895 Berlin

12.03.1917 a.d. Somme

SCHÄFER

Ludwig

09.12.1880 Berlin

06.03.1915 b. Pohar, Galizien

SCHARPF

Walter

25.06.1891 Berlin

19.07.1917 b. Gr. Eckau, Kurland

SCHEUREN

Hubert

21.08.1893 Hohenbudberg Krs. Moers

SCHLEICHER

Alfred

12.01.1894 Hamburg

30.07.1917 Langemarck

SCHLIEF

Max

05.10.1895 Woxfelde

08.12.1914 bei den Falklandinseln

SCHLOSSER

August

09.12.1877 Zell

SCHMIDT

Alex

02.02.1894 Hamburg

19.10.1915 bei Witthuis

SCHMIDT

August

unbek.

SCHMIDT

Hans

30.01.1886 Karlsruhe

01.06.1916 in der Champagne

SCHÖN

Arthur

30.06.1893 Dowiaten Krs. Angerburg, Ostpreußen

schreibt aus engl. Gefangenschaft am 23.10.1919 ( Nr. 3185, Western P.O.O. Park Hall-Osireftry Salop, England)

SCHRÖDER

Hermann

unbek.

unbek.

SCHULENBURG

Nikolaus

28.03.1890 Wilhelmsburg Krs. Harburg

SCHULZE

Wilhelm

unbek.

SCHÜTTKE

Albert

02.11.1891 Neubruch Krs. Labiau

SCHWARZENBERG

Paul

19.03.1892 Dresden

06.10.1916 bei Chaulnes

SEMMLER

Peter

05.01.1881 Nieder- Gemünden

SENNEWALD

Karl

04.04.1886 Weimar

17.10.1914 v.d. holländ. Küste

SEWALDT

Kurt

02.04.1892 Kronstadt

16.06.1916 b. Molga Fosetta , Italien

SIEBER

Georg

04.03.1895 Großenhain/ Sachsen

30.07.1916 b. Maurepas a.d. Somme

SIEBERT

Friedrich

21.05.1892 Halberstadt

09.11.1914 in Tsingtau

SIEBOLTS

Reinhold

09.05.1894 Horst a.d.Emscher

10.05.1915 Givenchy b. La Bassée

SIMONS

Walter

SÖLLA

Hans

24.09.1898 Lenggries, Obb

17.08.1917 in Flandern

SOLTZ

Hans, Graf von der

11.06.1895 Berlin-Charl.

23.08.1914 b. Plaxon , Namur

SOMMER

Gustav

unbek.

SONKE

unbek.

unbek.

STASCHEIT

Carl

unbek.

STEFFENS

Karl Heinrich

16.01.1893 Barlt/Holstein

06.04.1916 St. Eloi, Fland.

STEGER

Hanns

26.05.1896 München

18.09.1918 im Westen

STEMMLER

Rudolf

11.02.1896 Oberlahnstein

unbek.

STORTZ

August

14.04.1895 Heilbronn a.N.

THEUERMEISTER

Max

04.05.1884 Medewitzsch

THIES

Fritz

27.10.1883 Lachendorf/ Celle

16.08.1917 b. Hooglede

TOTZKE

Günther Ulrich

13.07.1899 Berlin

12.10.1917 St. Souplet, Champagne

TRABURG

Max

unbek.

TRÖLLER

Friedrich

11.12.1877 Merlau

TRZEBIATOWSKY

Erwin

14.07.1895 Dresden

24.02.1927 Wellingsbüttel

UNBEKANNT

13.10.1916

VOCKE

Richard Ernst

19.03.1890 Belzig

30.10.1914 bei Vailly

WALTER

Ewald

29.07.1894 Bernsdorf Krs.Franken-stein/Schles.

27.11.1917 bei Chambrai

WEDLER

Otto

18.06.1896 Hamburg

30.07.1916 Choloniow in Wolhynien

WEND

Karl

29.05.1889 Mensdorf

29.04.1915 b. Langemarck

WENNER

Peter

29.05.1884 Großauheim Krs. Hanau

12.11.1918 Frankfurt a.M.

WIEGAND

Adolf

13.08.1885 Osnabrück

31.08.1918 Péronne

WIEGAND

Felix

21.06.1886 Buchholz, Sa.

09.09.1914 Fumay, Frankr.

WIETERSHEIM

Eugen von

17.05.1870 Neuhof Krs. Striegau

03.08.1915 Ziemiany, Galizien

verst. im Feldlazarett

WILLAMOWSKI

Johann

unbek

WINTTER

Dietrich

11.09.1888 Nürnberg

28.08.1914 vor Roncq b.Sedan

WITSCHETZKY

Fritz

21.06.1887 Dresden

WOLBOLD

Willi

29.12.1893 Saarbrücken

09.02.1917 Schneidemühl

Fliegerschule

WOLF

Hans

unbek.

WOLFF

Harry, Freiherr von

02.04.1900 Riga

08.10.1918 b. Beaurevoir

WOLFF

Kurt

05.02.1895 Greifswald

15.09.1917 b. Kortrijk

WÖLTJE

Friedrich

12.11.1881 Cornau

16.02.1915 b. Perthes

vermißt bei Perthes

WUNDERLICH

Kurt

18.06.1895 Merseburg

schreibt aus franz. Gefangenschaft am 7.12.1919

ZELLNER

Heinrich

21.02.1886 Dt.Wilmersdorf, Krs. Teltow

ZIEBELL

Richard

03.04.1878 Schüttenburg

06.01.1929 Berlin

ZIEMER

Fritz

27.10.1896 Berlin

29.08.1916 b. Chilly-Süd, Sommegeb.

ZIMMERMANN

Richard

01.10.1895 Niemegk, Krs. Fauch-Belzig

22.03.1918 im Somme-Gebiet

Datum der Abschrift: 07.2012

Beitrag von: AngelB
Foto © 2012 Detlef Ziemann

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten