Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Betzenstein, Landkreis Bayreuth, Bayern

PLZ 91282

1. Weltkrieg: Steintafeln an der Außenseite der evangelischen Stadtpfarrkirche
2. Weltkrieg: an der rechten Seite des Chorraums der Kirche, unterhalb des Gekreuzigten, liegt ein Buch aus. Jedem Gefallenen oder Vermissten ist eine Doppelseite gewidmet. Links steht jeweils ein Spruch aus der Bibel, rechts sind Name und Daten der Person festgehalten. Alle Einträge sind von Hand geschrieben.

Inschriften:


1. Weltkrieg:
Unseren im Weltkriege 1914-18 gefallenen Söhnen gewidmet von der Kirchengemeinde Betzenstein

Sei getreu bis in den Tod

2. Weltkrieg:
In der Welt habt ihr Angst aber seid getrost ich habe die Welt überwunden

Zum Gedenken an unsere Gefallenen und Vermissten

In Dankbarkeit
und in der Hoffnung
einer fröhlichen
Auferstehung

Unseren Gefallenen und Vermißten
1939 - 1945
Evang.-luth. Pfarrgemeinde
Betzenstein

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

AUERHEIMER

Georg

25.09.1916

Gemeinde Weidensees

AUERNHEIMER

J.

25.08.1914

Gemeinde Betzenstein

Kanonier

BAUER

Georg

09.01.1919

Gemeinde Stierberg; Hetzendorf; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo (Belgien): Block 4 Grab 1399

BAUER

Johann

12.01.1917

Gemeinde Ottenberg; Mergners

Unteroffizier

BRÜTTING

Karl August

07.07.1915

Gemeinde Betzenstein; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel

BÜTTNER

Johann

04.10.1917

Gemeinde Stierberg; Reuthof; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Hooglede (Belgien): Grab 8253

Infanterist

BÜTTNER

Johann

20.03.1918

Gemeinde Stierberg; Klausberg; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rumaucourt: Block 1 Grab 740

Schütze

DAUT

Andreas

20.10.1918

Gemeinde Betzenstein; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark (Belgien)

Kanonier

DAUT

Johann

18.09.1917

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen (Belgien): Block D Grab 774

DEINLEIN

Johann

08.04.1918

Gemeinde Neudorf

Infanterist

DEINZER

Johann

15.09.1916

Gemeinde Leupoldstein; vermisst; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt

Infanterist

DEINZER

Johann

03.09.1914 bei Arracourt

Gemeinde Leupoldstein; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Gerbeviller

Infanterist

DEINZER

Johann Georg

25.09.1915 bei Han de Bas

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lens-Sallaumines

FELT

Johann

27.08.1915

Stabsarzt

FISCHER

Dr. Karl

22.05.1915 Beaucamps

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Beaucamps-Ligny: Block 9 Grab 186

Gefreiter

FISCHER

Friedrich

09.05.1915 bei Givenchy

Gemeinde Stierberg; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

Infanterist

GEBHARD

Hans

16.04.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lambersart: Block 2 Grab 1190

GERK

Kasper

11.09.1917

GRIES

Johann

16.09.1916

Gemeinde Weidensees; vermisst

GUMPERT

Franz

25.08.1914

Gemeinde Betzenstein

Infanterist

HEBERLEIN

Heinrich

19.04.1916 bei Haucourt

Gemeinde Weidensees; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Consenvoye

Infanterist

HERBST

Johann Georg

28.08.1914 bei Friscati

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Gerbeviller

Infanterist

HOFMANN

Johann

16.08.1917

Gemeinde Stierberg; Hetzendorf; vermisst; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark (Belgien)

HUMMER

Johann

09.04.1918

Gemeinde Stierberg

KIESHABER

Johann Georg

12.03.1915

Gemeinde Weidensees

KOLB

Johann

10.11.1916

LEITNER

Georg

08.10.1914

Unteroffizier

LINK

Johann

13.04.1917 bei Berry au Bac

Gemeinde Stierberg; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Soupir

Infanterist

LOTTES

Konrad

09.01.1916

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Beaucamps-Ligny: Block 4 Grab 55

MEISTER

Johann Georg

03.01.1915

Gemeinde Neudorf

NEUBAUER

Georg

14.03.1917

Kanonier

NEUBAUER

Konrad

01.04.1916

Gemeinde Weidensees; Hüll; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Labry: Block 1 Grab 85

Infanterist

PFISTER

Hans

19.08.1918 Laz Esmery Hallon

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Muille-Villette

PICKELMANN

Fr.

11.09.1918

PICKELMANN

Johann

12.08.1914

PITTROFF

Konrad

23.10.1917

Gemeinde Ottenberg; Mergners

Gefreiter

RACKELMANN

Georg

03.10.1918

Gemeinde Betzenstein; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Noyers-Pont-Maugis: Block A Grab 4689

RACKELMANN

Johann

02.07.1917

RASSER

Georg

10.05.1915

Gemeinde Ottenberg; Höchstädt

RAUM

Ludwig

15.09.1915

Gemeinde Leupoldstein

REICHEL

Heinrich

26.10.1916

Gemeinde Stierberg; Erkenreuth

Fahrer

RUPPRECHT

Georg

31.08.1916

Gemeinde Leupoldstein; vermisst; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Maissemy: Block 7 Grab 860

SCHLENK

Franz

21.08.1918

Gemeinde Stierberg; Klausberg

SCHLENK

Georg

04.07.1918

SCHNEIDER

Johann

29.02.1915

Gemeinde Stierberg; Hunger

Infanterist

SCHOBER

Johann

08.04.1915 bei Flirey

Gemeinde Stierberg; Münchs; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Thiaucourt-Regniéville

Sergeant

SCHRÖTEL

Johann

21.03.1918 bei Epehy

Gemeinde Betzenstein; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Maissemy

SEYBOLD

Johann

01.1916

Gemeinde Weidensees

Infanterist

SÖRGEL

Johann

03.11.1918

Gemeinde Neudorf; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Virton-Bellevue: Block 1 Grab 1050

SÖRGEL

Moritz

15.09.1917

SPERBER

Georg Johann

30.09.1915

Gemeinde Stierberg; Reipertsgsee

Infanterist

SPERBER

Johann

04.05.1890

05.11.1917

Gemeinde Betzenstein

Infanterist

SPERBER

Konrad

10.05.1917

Gemeinde Betzenstein; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast: Block 19 Grab 608

Infanterist

SPERBER

Leonhard

12.04.1915

Gemeinde Stierberg; Hetzendorf; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Annoeullin: Block 4 Grab 262

Infanterist

STROBEL

Georg

12.07.1917

Gemeinde Weidensees; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast.: Block 13 Grab 164

Kanonier

SUTTNER

Johann

31.10.1918 bei Audigny

Gemeinde Weidensees; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Flavigny-le-Petit

Ersatz-Reservist

VIRNSTEIN

Johann

05.05.1915

Gemeinde Weidensees; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy: Block 1 Grab 561

VÖLKEL

Karl

04.09.1914

Gemeinde Stierberg; Reipertsgsee

Infanterist

WALTHER

Johann

04.10.1917

Gemeinde Weidensees; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen (Belgien): Block M Grab 2292

Jäger-Reservist

WEIDINGER

Friedrich

25.11.1914

Gemeinde Betzenstein; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel: Block 3 Grab 481

WEIDINGER

Georg

03.12.1918

Gemeinde Ottenberg; Kröttenhof

Infanterist

WEIDINGER

Johann

22.03.1918 bei Croisilles

Gemeinde Stierberg; Hunger; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

WEIDINGER

Johann

23.10.1918

Gemeinde Betzenstein

WEIDINGER

Johann

28.09.1918

WEIDINGER

Johann

18.08.1918

Infanterist

WEIDINGER

Karl

09.06.1918

Gemeinde Betzenstein; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Nampcel: Block 4 Grab 694

WIRTH

Johann Georg

11.12.1916

Gemeinde Stierberg; Hetzendorf

Infanterist

ZAGEL

Heinrich

09.05.1917 08.05.1917 bei Fresnoy

Gemeinde Betzenstein; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

Infanterist

ZAGEL

Johann

15.09.1916

Gemeinde Ottenberg; Höchstädt; vermisst; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

Wehrmann

ZAGEL

Johann

07.09.1914

Gemeinde Ottenberg; Höchstädt; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Brieulles-sur-Meuse: Block 4 Grab 134

Landsturmmann

ZIMMERMANN

Johann

26.06.1918

Gemeinde Stierberg; Reipertsgsee; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Morhange: Block 2 Grab 277

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Beruf

Bemerkungen

Obergefreiter

ALEXANDER

Max

23.01.1906 Breslau

17.01.1945 Breslau

Schreiner

vermisst

Soldat Grenadier

BOCK

Michael

06.02.1922 Hetzendorf

24.01.1944 Polen Lubienicz-Sluzk

Jungbauer

nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Baranowitschi - Belarus

Obergefreiter

BRAUN

Fritz

22.02.1913 Hüll

12.12.1943 Rußland

Metzger und Landwirt

Gefreiter

BUCHNER

Anton

27.03.1925 Betzenstein

23.12.1944 Rußland

Zahntechnikerassistent

gestorben in russischer Gefangenschaft

Soldat Schütze

BÜTTNER

Georg

24.05.1923 Reuthof

24.08.1942 Frankreich 25.08.1942 Dueren

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Pornichet (Frankreich): Block 2 Reihe 8 Grab 255

Obergefreiter

DAUT

Georg

22.11.1921 Hunger

13.01.1945 Luxemburg

Landwirtschaftsgehilfe

Soldat

DAUT

Hans

21.03.1923 Hetzendorf

06.04.1944 Rumänien

Landwirtschaftsgehilfe

Soldat

DAUT

Johann

01.04.1907 Hunger

20.03.1945 Sudetenland Bhf. Melde, Kdo. Brünn

Landwirtschaftsgehilfe

gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Brno (Tschechische Republik): Block 79 Reihe 1 Grab 45

Obergefreiter

DAUT

Peter

05.03.1920 Hunger

26.07.1941 Rußland

Bäcker

Soldat Grenadier

DEINLEIN

Johann

21.04.1925 Eckenreuth

23.11.1943 Rußland 5. Feldlaz. 552 Kirowograd

Landwirtschaftsgehilfe

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kirowograd (Ukraine): Block 12 Reihe 2 Grab 115

Obergefreiter

DEINZER

Georg

27.05.1908 Betzenstein

06.11.1943 Rußland

Landwirt und Kraftfahrer

vermisst

Obergefreiter

DEINZER

Georg

13.12.1918 Leupoldstein

11.01.1944 Rußland

Jungbauer

vermisst

Matrose

DEINZER

Johann

12.11.1902 Betzenstein

10.09.1944 Frankreich Autun

Landwirt

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Andilly

Obergefreiter

DEINZER

Konrad

16.12.1920 Leupoldstein

24.03.1944 Rußland

Jungbauer

Obergefreiter

DEINZER

Peter

27.03.1919 Höchstädt

17.07.1943 Rußland Höhe 1 km südl. Otschki

Landwirtschaftsgehilfe

nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Otschki - Rußland

Stabsgefreiter

DIMMLER

Hans

09.04.1907 Betzenstein

01.1945 Rußland

Zimmermann

vermisst

Soldat

DÖRNHÖFER

Georg

20.10.1909 Stierberg

30.12.1942 Rußland

Landwirt

vermisst

Obergefreiter

DRECHSLER

Konrad

31.03.1918 Weidensees

03.09.1943 Rußland Mal Kamystenacha, Donez

Landwirtschaftsgehilfe

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Charkow (Ukraine): Endgrablage: Block 9

Sonderführer-Unteroffizier

DÜRLER

Georg

26.10.1909 Nürnberg

23.01.1943 Rußland

Res.-Lokomotivführer

vermisst

Grenadier

ECKARDT

Philipp

31.10.1925 Hüll

22.02.1944 Rußland

Landwirtschaftsgehilfe

Obergefreiter

ERTEL

Georg

01.11.1906 Köln

01.1943 Rußland

Schreiner

vermisst

Soldat

FELGENHAUER

Gerhard

19.09.1925 Liebotitz - Sudetenland

20.07.1944 Rußland

Tischler

vermisst

Oberfeldwebel

FELLINGER

Franz

17.03.1920 Erdberg - Sudetenland

31.12.1943 Rußland

Maurer

Gefreiter

FIETTA

Christian

15.10.1921 Weidensees

04.08.1941 Rußland

Bäcker

an Verwundung gestorben

Gefreiter

FIETTA

Georg

16.12.1922 Betzenstein

15.01.1943 Rußland

Hilfsarbeiter

vermisst

Obergefreiter

FIETTA

Hans

17.01.1909 Weidensees

10.01.1945 Polen Baranow

Forstarbeiter

vermisst

Obergefreiter

FIETTA

Hans

23.04.1915 Betzenstein

08.03.1947 Rußland

Konditor

gestorben in russischer Gefangenschaft

Obergefreiter

FINK

Eberhard

06.05.1916 Reipertsgsee

30.06.1941 Rußland

Landwirtschaftsgehilfe

Gefreiter

FINK

Fritz

03.09.1900 Nürnberg

09.1944 Jugoslawien

Kellner

vermisst

Gefreiter

FUNK

Friedrich

07.02.1910 Eckenreuth

07.1944 Rußland

Metzger

vermisst

Gefreiter

FUNK

Georg

29.10.1911 Eckenreuth

08.1944 Rumänien

Metzger

vermisst

Gefreiter

GEPPERT

Raimund

13.06.1925 Troppau - Sudetenland

09.01.1945 Rußland Kielce , Lysa Gora

Lehrer

vermisst

Gefreiter

GOLD

Josef

15.02.1905 Kletten - Sudetenland

05.1945 Polen 04.1945 Rovensko pod Troskami, Böhmen

Schuhmacher

vermisst; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cheb (Tschechische Republik): Block 8 Reihe 16 Grab 761 - 873

Obergefreiter

GRIES

Hans

16.09.1914 Weidensees

18.01.1943 Rußland

Flugzeugmechaniker

vermisst

Gefreiter

GRIES

Johann

07.04.1917 Weidensees

08.1944 Frankreich

Landwirtschaftsgehilfe

vermisst; Marineangehöriger

Schütze

GRIES

Leonhard

30.11.1906 Weidensees

14.09.1942 Rußland Uwarowka

Landwirtschaftsgehilfe

nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Alexandrowka bei Wolgograd - Rußland

Gefreiter

GRÖSCHEL

Ludwig

09.03.1925 Eckenreuth

05.1944 Rußland

Landwirtschaftsgehilfe

vermisst

Gefreiter

GRZESCHIK

Robert

07.06.1920 Ellguth - Turawa -Oberschlesien

26.06.1944 Bessarabien 22.07.1944 ca. 3 km nördl. Branesti Kischinew

Landwirt

nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Braniste - Moldawien

Gefreiter

HÄFNER

Konrad

26.12.1910 Stierberg

24.02.1943 Rußland Oserki

Landwirt

nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Oserki / Sudsha - Rußland

HEBERLEIN

Babette

07.09.1884 Mergners

21.04.1945 Betzenstein

Bäuerin

geborene Sendelbeck; gestorben infolge Verwundung bei Panzergefecht in Mergners

Stabsfeldwebel

HEBERLEIN

Heinrich

27.09.1908 Weidensees

15.03.1946 Rußland Rjasan Lager 7454

Berufssoldat

gestorben in russischer Gefangenschaft; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rjasan-Djagelewo (Russland)

Hauptscharführer

HECKEL

Johann Friedrich

05.09.1914 Hüll

03.07.1944 Frankreich 05.07.1944

Schuhmacher

ruht auf der Kriegsgräberstätte in La Cambe: Block 22 Grab 105

Obergefreiter

HECKEL

Johann Georg

07.12.1911 Hüll

21.07.1944 Lettland Gemerchki

Zimmermann und Landwirt

vermisst

HEINZ

Babette

08.11.1919 Fürth Stierberg

21.02.1945 Fürth

Lageristin

Luftangriff; geborene Reif

Schütze

HELD

Johann

19.04.1909 Stierberg

20.02.1943 Rußland 5 km ostw. Ramzy

Landwirt

nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Nowinka - Rußland

Obergefreiter

HERRMANN

Erich

03.12.1910 Reichenbach - Schlesien

08.08.1943 Rußland

Zementarbeiter

Unteroffizier

HERRMANN

Georg

26.01.1897 Betzenstein

14.11.1945 Frankreich

Bauarbeiter

gestorben in französischer Gefangenschaft; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Andilly: Block 11 Reihe 2 Grab 119

Obergefreiter

HOFMANN

Fritz

09.12.1920 Münchs

15.05.1944 Italien

Landwirtschaftsgehilfe

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cassino: Block 21 Grab 218

Obergefreiter

HOFMANN

Johann

06.01.1916 Münchs

25.07.1944 Rußland

Landwirtschaftsgehilfe

vermisst

Soldat Schütze

HOFMANN

Johann

12.09.1908 Hetzendorf

01.10.1941 Rußland Salinen, 7 km noördw. Isshun

Landwirt

nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Krasnoperekopsk - Ukraine

Gefreiter

HÖRL

Hans Friedrich

25.03.1922 Betzenstein

24.12.1943 Rußland Raum Shitomir (Ukraine)

Schmied

vermisst

Obergefreiter

HUTTARSCH

Alois

20.09.1914 Wachtl - Mähren

05.04.1945 Rußland

Maurer

vermisst

Unteroffizier

ILLAUER

Georg

19.05.1919 Hüttenbach

27.09.1944 Italien

Fabrikarbeiter

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Futa-Pass: Block 9 Grab 595

Gefreiter

KITTLITZ

Adolf

25.05.1912 Mittelwalde - Schlesien

22.06.1944 Rußland

Lokomotivheizer

vermisst

Gefreiter

KLIEGEL

Georg

03.06.1923 Betzenstein

25.02.1943 Rußland Westl.Ssutbotino

Metzger

nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Jarowaja / Sytschewka - Rußland

Schütze

KLIEGEL

Karl

25.10.1925 Betzenstein

16.08.1944 Rumänien

Metzger

vermisst

Obergefreiter

KNOLL

Fritz

28.05.1919 Weidensees

29.07.1942 Rußland

Büttner

Obergefreiter

KOLB

Matthäus

21.10.1920 Betzenstein

09.02.1945 Oberschlesien

Schneider

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Laurahütte / Siemianowice (Polen): Endgrablage: Block 2

Gefreiter

KÖRBER

Georg

08.07.1909 Weidensees Villenreuth

06.09.1944 Rumänien Pojana- Rachiatei Kreuzhöhe

Landwirt

nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Poiana Teiului - Rumänien

Oberfeldwebel

KÖRBER

Johann

29.12.1919 Hüll

08.02.1945 Polen bei Gaudenz

Metzger

Gefreiter

KRAUSE

Paul

03.06.1901 Glogau Zerbau

28.03.1943 Rußland 800 m. südw. Sselzo

Former

nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Bol.Beresnewo - Rußland

Gefreiter

LEHNES

Georg

19.05.1910 Altenwiesen

22.08.1943 Rußland 1 km südostw. Tischotzky

Landwirt und Fleischbeschauer

wurde vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Charkow überführt

Gefreiter

LEHNES

Georg

05.03.1905 Weidensees

24.08.1943 Rußland

Zimmermann

Obergefreiter

LEHNES

Hans

15.10.1919 Betzenstein

04.1943 Rußland

Bäcker

vermisst

Obergefreiter

LEHNES

Kurt

19.08.1921 Betzenstein

01.1943 Rußland

Friseur

vermisst

Gefreiter

LEINBERGER

Georg

23.02.1921 Weidensees

08.1946 Rußland

Landwirtschaftsgehilfe

vermisst in russischer Gefangenschaft

Wachtmeister

LEINBERGER

Hans

04.02.1920 Leupoldstein

03.11.1943 Rußland

Schmied

Obergefreiter

LEINBERGER

Johann

11.02.1911 Weidensees

09.05.1945 Tschechoslowakei 03.1945 Glatz , Bad Altheide , Eisersdorf , Frankenstein Schl. , Wartha

Schmiedemeister

vermisst

Obergefreiter

LEINBERGER

Johann

25.10.1913 Weidensees

02.10.1941 Rußland bei Dubrowka, 25 km südwestl. Jelnja

Maurer und Landwirt

nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Dubrowka / Wjasma - Rußland

Unteroffizier

LEINBERGER

Johann Georg

23.01.1921 Weidensees

04.07.1944 Bessarabien

Bergmann

vermisst

Soldat

LEIßNER

Ludwig

16.04.1927 Waiganz

10.1945 Rußland

Schüler

vermisst in russischer Gefangenschaft

Gefreiter

LEISTNER

Georg

24.02.1924 Münchs

25.02.1945 Schlesien Raaberberg

Landwirtschaftsgehilfe

wurde vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Groß Nädlitz / Nadolice Wielkie (Polen) überführt

Unteroffizier

LEISTNER

Johann

29.01.1915 Münchs

19.03.1942 Rußland Korpetsch (Ukraine)

Landwirtschaftsgehilfe

Gefreiter

LENGENFELDER

Johann

01.07.1921 Leupoldstein

03.1945 Saalfeld

Landwirtschaftsgehilfe

vermisst

Panzergrenadier

LENGENFELDER

Johann

06.10.1926 Leupoldstein

18.07.1944 Estland 28.07.1944 Weiwara-Grenadierhöhe

Landwirtschaftsgehilfe

Obergefreiter

LOOS

Konrad

21.03.1925 Hüll

03.03.1945 Ungarn

Landwirtschaftsgehilfe

vermisst

Wachtmeister

LOREK

Gustav

25.01.1904 Brieg - Schlesien

01.1945 Rußland Warka Brückenkopf , Weichselbogen, Weichselbrückenkopf

Zugführer

vermisst

Obergefreiter

LURANZ

Josef

20.01.1912 Oderburg - Schlesien

05.02.1944 Rußland

Feinmechaniker

gestorben

Oberwachtmeister

MENDE

Bruno Walter Georg

20.12.1909 Breslau

05.09.1942 Rußland Ust-Tossna a.d.Newa

Polizeioberwachtmeister

vermisst

Gefreiter

MEYER

Fritz

16.08.1918 Höchstädt

18.12.1942 Rußland

Landwirtschaftsgehilfe

vermisst

Gefreiter

NOTZ

Franz

05.08.1919 Leupoldstein

29.07.1941 Ukraine

Arbeiter

Gefreiter

ÖRTERER

Andreas

10.02.1922 Mergners

20.11.1944 Kriegslazarett Polen

Jungbauer

gestorben

Obergefreiter

OTTO

Fritz

08.01.1907 Betzenstein

31.03.1945 Waldhilsbach - Baden

Schreiner

Obergefreiter

PFISTER

Fritz

29.07.1924 Weidensees

12.11.1943 Rußland

Forstarbeiter

vermisst

Obergefreiter

PICKELMANN

Gottlieb

07.09.1898 Leupoldstein

04.06.1947 Kriegsgefangenenlager Hamburg - Bergedorf

Landwirt

Oberschütze

PICKELMANN

Heinrich

08.05.1918 Hüll

14.06.1940 Frankreich

Landwirtschaftsgehilfe

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Noyers-Pont-Maugis: Block 3 Grab 1162

Obergefreiter

PICKELMANN

Heinrich

29.05.1919 Weidensees

12.08.1942 Rußland 13.08.1942 Dubno

Bäcker

nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Dubno - Rußland

Unteroffizier

PICKELMANN

Johann

18.02.1914 Hüll

24.06.1941 Rußland Lubycza-Krolewska

Schuhmacher

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Potylicz / Potelitsch (Ukraine): Block 10

Funker Kanonier

PORSCH

Alfred

24.10.1924 Betzenstein

31.07.1943 Rußland Nordostw. Mustalowo

Hotelvolontär

nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Mustolowo Ssinjawino - Rußland

Feldwebel

PRÖSCHEL

Johann

24.07.1913 Betzenstein

13.11.1944 Ungarn A.Feldlaz.mot.770

Berufssoldat

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Budaörs (Ungarn)., Grablage: Endgrablage: Block 3

Gefreiter Grenadier

RAUM

Georg

06.10.1924 Hetzendorf

17.10.1943 Rußland 18.10.1943 H.V.Pl. Kiew

Jungbauer

nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Kiew - Ukraine

Obergefreiter

REICHEL

Hans

16.02.1919 Mergners

24.08.1944 Rumänien

Landwirtschaftsgehilfe

vermisst

Soldat

REICHL

Friedrich

12.02.1921 Mergners

25.11.1941 Afrika

Landwirtschaftsgehilfe

Obergefreiter

RUDER

Johann

01.10.1910 Mergners

07.09.1946 Frankfurt a. d. Oder

Landwirt

gestorben auf der Heimfahrt aus russischer Gefangenschaft

Obergefreiter

SCHÄFER

Richard

16.06.1908 Weißdorf - Schlesien

09.1947 Rußland

Zimmermann

gestorben in russischer Gefangenschaft

Schirrmeister

SCHARRER

Karl

03.12.1913 Nürnberg

29.06.1944 Rußland Iwan See , Naswa Fluss , Pakalowo , Tschernosem

Verlagskaufmann

vermisst

Gefreiter

SCHAUER

Johann

29.07.1910 Betzenstein

09.09.1941 Rußland Süd Ukraine

Maurer

Obergefreiter Obergrenadier

SCHELL

August

14.10.1909 Betzenstein

03.06.1944 Rußland am unteren Dnjester

Fabrikarbeiter

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kischinew / Chisinau (Moldawien): Block 5 Reihe 9 Grab 327

Obergefreiter

SCHERTEL

Hans

10.12.1922 Betzenstein

10.09.1943 Polen R.L.I Lemberg Uni.Klinik (Ukraine)

Bäcker

an Verwundung gestorben

Soldat

SCHMIDT

Georg

25.07.1905 Stierberg

19.11.1942 Jugolslawien

Landwirt

Gefreiter

SCHMIDT

Heinrich

05.01.1923 Leupoldstein Hiltpoltstein

14.01.1945 Ostpreußen 24.01.1945 Wehlau

Arbeiter

vermisst

Obergefreiter

SCHMIDT

Johann

28.03.1912 Leupoldstein

14.08.1944 Polen

Landwirtschaftsgehilfe

vermisst

Obergefreiter

SCHMIDT

Johann

19.12.1921 Leupoldstein

05.08.1943 Rußland

Landwirtschaftsgehilfe

vermisst

Gefreiter

SCHMIDT

Konrad

13.06.1925 Hetzendorf

18.02.1945 Italien

Jungbauer

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Futa-Pass: Block 33 Grab 366

Grenadier

SCHMIDT

Konrad

16.03.1906 Weidensees

08.03.1942 Rußland Petersb. 5 km nw. Dorf Kasrabotje 10 km ostw.Kolpino

Maurer

nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Sablino - Rußland

Obergefreiter

SCHMIDT

Leonhard

19.04.1919 Leupoldstein Hiltpoltstein

06.12.1942 Rußland Obliwskaja

Landwirtschaftsgehilfe

wurde vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rossoschka überführt

Gefreiter

SEBALD

Ludwig

16.08.1922 Höchstädt

07.02.1943 Rußland bei Repjewka

Landwirtschaftsgehilfe

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kursk - Besedino: Block 4

Gefreiter

SEIBOLD

Andreas

09.07.1925 Eckenreuth

15.07.1944 Frankreich

Konditor

Soldat

SEITZ

Georg

24.08.1926 Eckenreuth

22.10.1944 Polen Warschau , Narew Brückenkopf

Landwirtschaftsgehilfe

vermisst

Obergefreiter

SEITZ

Johann

30.11.1914 Weidensees

12.06.1942 Rußland

Landwirtschaftsgehilfe

Gefreiter

SEITZ

Leonhard

25.11.1920 Stierberg

22.06.1942 Rußland bei Isjum (Ukraine)

Landwirtschaftsgehilfe

Obergefreiter

SEYBOLD

Friedrich

31.12.1916 Hüll

10.10.1942 Rußland

Landwirtschaftsgehilfe

Unteroffizier

SEYBOLD

Johann

07.08.1918 Weidensees

08.08.1944 Kriegslazarett Osterode - Ostpreußen Krgs.Laz.912.m.

Arbeiter

gestorben; nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Ostroda - Polen

Panzergrenadier

SÖRGEL

Johann

05.10.1921 Hüll

19.02.1945 Oberschlesien

Jungbauer

vermisst

Gefreiter Jäger

SÖRGEL

Johann

13.10.1921 Höchstädt

09.04.1942 Rußland H.V.Pl. San.Kp. 1, 5 Utschno

Landwirt

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo: Block 17 Reihe 5 Grab 267

Obergefreiter

SPERBER

Friedrich

28.11.1914 Weidensees

13.08.1941 Rußland Trichaty

Zimmermann und Landwirt

nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Mikolaiw / Kirowograd - Ukraine

Soldat

SPERBER

Georg

16.12.1918 Mergners

08.03.1941 im Lazarett Regensburg

Jungbauer

gestorben

Obergefreiter

SPERBER

Leonhard

26.05.1907 Reipertgsee

10.1944 Rußland

Landwirt

gestorben in russischer Gefangenschaft

Obergefreiter

STEGER

Friedrich

05.03.1911 Reipertsgsee

01.1945 Rußland

Landarbeiter

vermisst

Unteroffizier

STEGER

Hans August

16.01.1920 Weidensees

09.07.1943 Rußland

Landwirt und Metzger

STEINLEIN

Christoph

24.04.1944 Betzenstein

17.04.1945 Betzenstein am Badersberg

Sohn von Margarete Steinlein

STEINLEIN

Margarete

21.11.1914 Betzenstein

17.04.1945 Betzenstein am Badersberg

Hausfrau

geborene Ruder

Gefreiter

STÖCKEL

Karl

03.07.1905 Reipertsgsee

06.02.1943 Rußland

Landwirt

vermisst

Obergefreiter

STROBEL

Georg

10.05.1918 Weidensees

18.11.1941 Rußland

Kraftfahrer

Gefreiter

STROBEL

Johann

21.07.1922 Weidensees

03.1945 Ostpreußen 01.1945 Tilsit , Elchniederung , Heinrichswalde, Kuckerneese

Schreiner

vermisst

Gefreiter

STROBEL

Johann

30.07.1925 Weidensees

09.05.1944 Rumänien Venatori

Landwirtschaftsgehilfe

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Iasi (Rumänien): Block 1 Parzelle F Reihe 49 Grab 28

Obergefreiter

STROBEL

Leonhard

28.02.1921 Weidensees

06.02.1945 Ostpreussen

Landwirtschaftsgehilfe

vermisst

Obergefreiter

THUMMERT

Georg

26.04.1921 Betzenstein

07.09.1943 Rußland Smolenssk Gebiet

Landwirt

vermisst

Wachtmeister

THUMMERT

Hans

20.12.1913 Betzenstein

12.01.1945 Rußland Warka Brückenkopf , Weichselbogen, Weichselbrückenkopf

Schmiedemeister

vermisst

Obergefreiter

THURNER

Hans

14.01.1913 Höchstädt

24.10.1945 Landsberg an der Warthe

Schmiedemeister

gestorben auf der Heimfahrt aus russischer Gefangenschaft

Oberjäger

VÖLKEL

Johann

23.12.1914 Neudorf

06.07.1942 Rußland Pawlowski

Metzger

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka: Block 11 Reihe 45 Grab 5033

Grenadier

VOLKERT

Georg

27.02.1926 Obernzenn

18.07.1944 Frankreich

Rechtspfleger-Anwärter

ruht auf der Kriegsgräberstätte in La Cambe: Block 39 Grab 125

Gefreiter

WAGNER

Johann Georg

29.01.1926 Weidensees

17.01.1945 Belgien

Landwirtschaftsgehilfe

Hauptmann

WEIDINGER

Georg

07.03.1899 Berlin Betzenstein

29.06.1944 Rußland Boguslawk , Gotowje , Krugloje Woronesh

Steuerinspektor

vermisst

Obergefreiter

WEIDINGER

Georg

17.11.1907 Hunger

26.03.1945 Tschechoslowakei

Landwirt

vermisst

Obergefreiter

WEIDINGER

Georg

23.04.1914 Betzenstein

09.01.1943 Rußland Stadt Stalingrad

Dreher

vermisst

Unteroffizier

WEIDINGER

Heinrich

02.03.1916 Betzenstein

07.04.1945 Italien

Landwirt

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Futa-Pass: Block 50 Grab 125

Unteroffizier

WEIDINGER

Hermann

30.09.1921 Waiganz

01.05.1945 zwischen Beelitz und Kunersdorf - Brandenburg

Landwirt

Obergefreiter

WEIDINGER

Johann

29.08.1920 Betzenstein

19.02.1944 Rußland Nowo-Woronzowka

Metzger

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kirowograd (Ukraine): Block 13 Reihe 17 Grab 1177

Hauptgefreiter

WINDISCH

Hans

25.12.1921 Betzenstein

22.06.1947 Russland Kgf. Glasow (Udm.)

Landwirt

gestorben in russischer Gefangenschaft

Obergefreiter

WINKLER

Gerhard

19.02.1919 Breslau

20.01.1946 Rumänien Focsani

kaufmännischer Angestellter

gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Focsani (Rumänien): Block 2 Grab 8/B

WINKLER

Gertrud

09.05.1907 Pilsen

20.12.1944 Gurschdorf - Freiwaldau - Sudetenland

Jungschwesternführerin

durch Luftangriff auf Pilsen

Obergefreiter

WOLFRUM

Walter

20.06.1921 Kaltenbrunn - Opf.

01.1945 Rußland Warka Brückenkopf , Weichselbogen, Weichselbrückenkopf

Oberrealschüler

vermisst

Hauptwachtmeister

WYRWICH

Willibald

21.01.1905 Großwartenberg-Schlesien Hindenburg

21.02.1943 Rußland Uslany

Gendarm

nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Minsk - Belarus

Gefreiter

ZAGEL

Georg

02.09.1910 Mergners

21.12.1944 Kurland

Landwirt

vermisst

Obergefreiter

ZIEGLER

Georg

07.04.1913 Klausberg

12.08.1944 Rußland

Landwirtschaftsgehilfe

Gefreiter

ZIEGLER

Johann

01.06.1905 Höchstädt Eichenstruth

16.02.1944 Schanderowka

Land- und Gastwirt

nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Schenderowka - Ukraine

Obergefreiter

ZIMMERMANN

Fritz

22.11.1920 Weidensees

01.1943 Rußland Stadt Stalingrad

Landwirtschaftsgehilfe

vermisst

Zusatzbemerkungen in Blau stammen von: http://www.volksbund.de/graebersuche/

Datum der Abschrift: 02.10.2012

Beitrag von: Heike Herold
Foto © 2012 Heike Herold

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten