Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bad Saulgau, Landkreis Sigmaringen, Baden-Württemberg

PLZ 88348

Im Friedhof eine gemauerte Wand in einem Halbkreis mit Gedenktafeln, in der Mitte der Wand eine Steinplastik, davor am Boden zwei liegende Namensplatten (Opfer der nationalsozialistischen Gewaltherrschaft und Soldaten beider Weltkriege); zusätzlich Hinweis zu Soldaten von privaten Gedenksteinen

Inschriften:

1914 – 1918
1939 – 1945
Niemand hat grössere Liebe, als der sein Leben hingibt für die Seinen
(Johannes 15.13)

Zum immerwährenden Gedenken an die über zwei Millionen Toten von Flucht und Vertreibung
1944 – 1947

Tafeln am Boden:
Hier ruhen Opfer der Nationalsozialistischen Gewaltherrschaft
(Namen)

Hier ruhen Soldaten der beiden Weltkriege
(Namen)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

ABT

Andreas

AICH

Hugo

ANDELFINGER

Anton

ARNOLD

Eugen

ARNOLD

Ludwig

BACHMANN

Eugen

BEHR

Friedrich

BENDEL

Anton

BENDEL

Karl

BILDSTEIN

Georg

BILDSTEIN

Josef

BLEASS

Johann

BLUMER

Josef

BODENMÜLLER

Hugo

BÖHLER

Friedrich

BÖHLER

Karl

BOTTENSCHEIN

Paul

BRAIG

Jakob

BRÄNDLE

Anton

BRANDTNER

Max

BRAUN

Josef

BRIELMAYER

Josef

BUCHBINDER

Xaver

BUCK

Georg

BUCK

Johann

BUCK

Karl

BURGER

Anton

DANGEL

Franz

DEHM

Franz

DIESCH

Eugen

DRÖSCHER

Eugen

DUDIK

Anton

DUDIK

Johann

EBERHARD

Hermann

EBERHARD

Karl

EBERHARD

Ludwig

EBERHARD

Martin

EGE

Albert

EHRMANN

Rudolf

ERNE

Josef

FAUSER

Gustav

FISCHER

Anton

FISCHERKELLER

Josef

FLEISCH

Heinrich

FLEISCH

Max

FÖRTSCH

Heinrich

FREY

Anton

FRICK

Martin

FRIEDMANN

Hermann

FRIEDMANN

Johann

FRIEDMANN

Wilhelm

FRITZENSCHAFT

Georg

FRITZENSCHAFT

Johann

FUCHS

Albert

FUCHS

Ernst

FUCHS

Hermann

FÜRST

Johann

GEBHART

Anton

GEBHART

Bonaventur

GEHRING

Albert

GRIMM

Konstantin

GRIMMEISEN

August

GUMPFER

Friedrich

GUMPFER

Richard

HAFNER

Artur

HAGEL

Georg

HALDER

Eugen

HALDER

Paul

HAUG

Josef

HÄUSSLER

Eugen

HEIM

Theodor

HEPP

Gotthard

HEPP

Josef

HEUDORFER

Georg

HEUDORFER

Johann

HILDENBRAND

Andreas

HILDENBRAND

Josef

HILLER

Max

HILLER

Richard

HIRSCHBERGER

Josef

HOFMANN

Matthias

HÜBNER

Johann

HÜBSCHLE

Adolf

HUGGER

Hermann

JUD

Franz

JUD

Josef

KAPFENSTEIN

Anton

KARLE

Alf.

KÄSTLE

Georg

KÄSTLE

Johann

KATZENMAIER

Johann

KELLER

Philipp

KEPPELER

Anton

KIRCHENMAIER

Georg

KIRCHENMAIER

Josef

KLEY

Karl

KLOSS

August

KNÄPPLE

Alois

KNOLL

Alfred

KNOLL

Georg

KNOLL

Hermann

KOFLER

Julius

KOFLER

Konrad

KOHLER

Andreas

KÖHLER

Franz

KONZELMANN

Gustav

KOSTENBÄDER

Anton

KRAMER

Anton

KRAMER

Otto

KRONMÜLLER

Jakob

KUCHLER

Karl

KURFÜRST

Karl

LANDTHALER

Konrad

LANG

Christian

LANG

Johann

LAUX

Richard

LECHNER

Emil

LINDAUER

Karl

LÖW

Josef

LUIZ

Alois

LUIZ

Anton

LUPBERGER

Franz

MADLENER

Paul

MANGOLD

Bernhard

MARTIN

Ernst

MAST

Karl

MAUCHER

Franz

MAUCHER

Fridolin

MAUCHER

Josef

MAURER

Hugo

MAYR

Paul

MEIER

August

MERKLE

Friedrich

METTENLEITER

Karl

METZLER

Anton

MICHELBERGER

Anton

MILLER

Anton

MISSEL

Paul

MUFFLER

Alfred

MÜLLER

Karl

MÜLLER

Karl

MÜLLER

Karl

NEHER

Gebhard

OBERT

Georg

OEHLHAF

Josef

OSSWALD

Josef

PFEIFFER

Albert

PFEIFFER

Josef

RAICHLE

Alois

REBER

Georg

REGER

Franz

REGER

Gustav

REICHERT

Georg

REINHARDT

Friedrich

REISCH

Gottfried

RENZ

Alb.

RENZ

Franz

RIEDE

Bruno

RIEGGER

Alfons

RIEGGER

Alois

RIEGGER

Karl

RIEGGER

Konstantin

RITTER

Wilhelm

RÖCK

Ludwig

SAUTER

Karl

SCHAD

Wilhelm

SCHAMM

Albert

SCHECK

Albert

SCHELKLE

Karl

SCHIESSER

Karl

SCHLATTER

Ernst

SCHMID

Ignaz

SCHOLL

Hermann

SCHÖNBERGER

Jakob

SIEBER

Josef

SONNENMOSER

Eugen

SPÄTH

Franz

SPRANDT

Eduard

STÄDELE

Alois

STÄDELE

Hermann

STARK

Bernhard

STAUDACHER

Eduard

STEINACHER

Franz

STEINACHER

Konrad

STEINHAUSER

Josef

STÖHR

Karl

STÖHR

Markus

STÖRK

Eugen

STÖRK

Johann

STÖRK

Josef

STORRER

Georg

STÖTZ

Eugen

STRAUB

Ferdinand

STURM

Fridolin

TEUFEL

Karl

THAMASETT

Richard

VOGEL

Josef

WACHTER

Georg

WAGNER

Georg

WALTER

Josef

WEBER

Kaspar

WECKENMANN

Josef

WECKER

Georg

WEISS

Josef

WETZEL

Franz

WETZEL

Johann

WETZEL

Max

WETZEL

Xaver

WICKER

Xaver

WIEDER

Hermann

WILHELM

Erich

WINKLER

Franz

WOHLWENDER

Karl

WÖSSNER

Alb.

WURM

Anton

ZUBLER

Kanut

private Gedenksteine

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Einheit

Bemerkung

 

BAUR

Anton

1891

1915

 

*)

 

BRAUN

Josef

1889

1914

 

gefallen

 

FUCHS

Ernst

 

1917

 

Brüder

 

FUCHS

Hermann

 

1917

 

Brüder

 

HALDER

Eugen

1891

1918

 

 

 

HEPP

Gotthard

1880

1917

 

Grabstein I

Leutnant

HEUDORFER

Georg

1893

1914

Gren.Reg. König Karl

 

 

KAPFFENSTEIN

Anton

1898

1918, Frankreich

 

gefallen

 

KLOSS

August

1882

1916

 

Braumeister

 

KNOLL

Hermann

1893

1914

 

 

 

LOCHER

Josef

1894

1916

 

*)

 

WECKENMANN

Josef

1896

1918

 

 

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Bemerkung

ANGELE

Anton

ANGELE

Johann

ANLIKER

Albert

ARMBRUSTER

Robert

vermisst

ASSFALG

Ferdinand

ASSFALG

Gerhard

ASSFALG

Johannes

vermisst

AUCHTER

Karl

BAIERL

Eduard

BARETH

Reinhold

vermisst

BAUMGARTNER

August

BAUMHAUER

Franz

BAUR

Johannes

BAYER

Anton

vermisst

BAYER

Walter

vermisst

BEITER

Anna

BERGER

Alf.

BERGER

Johannes

BERGER

Josef

vermisst

BERGER

Paul

BERGMEIER

Ludwig

BIBER

Hermann

BIBER

Ludwig

BILDSTEIN

Anton

BINDER

Eugen

BINDER

Josef

BIRKHOFER

Alfred

BIRKHOFER

Hugo

BIX

Josef

vermisst

BLANK

Ernst

BLANK

Karl

BLANK

Lothar

vermisst

BLÄTTLER

Johann

vermisst

BLUMER

Josef

BOCHTLER

Franz

vermisst

BÖCKLE

Franz

BÖCKLE

Konrad

vermisst

BÖHLER

Franz

BORKENHAGEN

Franz

BOSSLER

Otto

BRÄNDLE

Alfons

BRÄNDLE

Josef

vermisst

BRÄNDLE

Karl

BRAUN

Hubert

BREITMAIER

Eugen

BROSCH

Ernst

BROSCH

Horst

BROWELEIT

Kurt

BUCHER

Anton

BUCK

Helmut

vermisst

BUHL

Wilhelm

BURKHARDT

Karl

BURR

Hans

CALIEBE

Erich

CLASSEN

Heinrich

DACHER

Johann

DANNECKER

Ludwig

DEIBELE

Eugen

vermisst

DEIRINGER

Anton

DEISS

Eugen

DEISS

Karl

DEISS

Werner

DENGLER

Johann

DIETMEIER

Adalrich

DOERR

Alfons

vermisst

DOERR

Erwin

vermisst

DORNFRIED

Anton

vermisst

DRESCHER

Johann

EBERHART

Karl

EBLI

Josef

EGELHOFER

Ludwig

EGETENMEYER

Anton

EHRAT

Friedrich

EISELE

Manfred

ERBE

Erich

EWEL

Paul

EWERT

Karl-Heinz

vermisst

FEHR

Alois

FELIZETER

Hermann

FENDT

Ferdinand

FENDT

Josef

FIEGLE

Otto

FISCHER

Alois

vermisst

FISCHER

Karl

FLUHR

Anton

FOREMNY

Karl-Heinz

vermisst

FOREMNY

Willy

vermisst

FRANITZA

Oswald

vermisst

FRANK

Max

FRICK

Johann

vermisst

FRICK

Konrad

vermisst

FRIEDMANN

Karl

FUCHS

Josef

FURTWÄNGLER

Johann

GABRIEL

Franz

GACH

Albrecht

GAUGGEL

Franz

GAUPP

Konrad

vermisst

GAUS

Josef

GEBHART

Friedrich

GEHRMANN

Kurt

GEIGER

Josef

GERBIG

Walter

GERSTER

Harald

GINDELE

Richard

vermisst

GLAUS

Adolf

vermisst

GLAUS

Herbert

GLAUS

Kurt

GODAU

Kurt

GOLLMAR

Max

vermisst

GORKOSCH

Tobias

GORSKI

Alois

GÖTZ

Alfred

vermisst

GRAF

Josef

GRESSLER

Karl

GRIMM

Josef

vermisst

GRIMM

Karl

HAAGA

Erwin

vermisst

HAAS

Hans

HAAS

Paul

HÄBERLE

Heribert

vermisst

HAFEN

Gottlob

HAGENMEYER

Eugen

vermisst

HAGENMEYER

Rolf

HAGER

Fridolin

HAID

Karl

vermisst

HAILE

Wilhelm

vermisst

HALDER

Paul

HÄMMERLE

Karl

HANUSCH

Helmut

HÄRLE

Friedrich

HARTMANN

Franz

HARWARDT

Gerhard

vermisst

HAUSER

Eugen

HENGGE

Alois

HEPP

Anton

vermisst

HEPP

Rudolf

HEPP

Rudolf

HERMANN

Georg

HERTLING

Josef

HESS

Alois

HESS

Arthur

HEUDORFER

Eugen

HEUDORFER

Hermann

HINDENHOFER

Alois

HINDERHOFER

Josef

vermisst

HINDERHOFER

Karl

vermisst

HIPP

Erich

vermisst

HIRSCHBÜHL

Adolf

HIRSCHBÜHL

Herbert

HOCHFELDT

Hans-Günther

HOFGÄRTNER

Max

HOLDERRIED

Rudolf

HOLZHAUSER

Johann

HOLZHERR

Alfred

HOSS

Helmut

vermisst

HOSS

Otto

HUCHLER

Gerhard

HUMMLER

Max

vermisst

JÄCK

Karl

JAKUBEIT

Emil

JETTER

Guido

JUNG

Erich

JUNG

Eugen

JUNGE

Hans-J.

KARPA

Johann

vermisst

KASPRZOK

Kurt

KASSEBEER

Hubert

KÄSTLE

Georg

vermisst

KÄSTLE

Karl

KÄSTLE

Konrad

KEILHORN

Wilhelm

KELLER

Josef

vermisst

KELLER

Otto

KEMMER

Anton

KEPPELER

Karl

KEPPELER

Paul

KIEBLER

Josef

KIMMEL

Josef

KIRCHHOFER

Oskar

KLEIN

Franz

KLEIN

Karl

vermisst

KLEIN

Paul

KLEINHEITZ

Josef

KLING

Hugo

KLÖKLER

Josef

KNAPPIK

Hubert

KNEER

Anton

KNOCHENMUSS

Walter

KNOLL

Josef

vermisst

KNOLL

Karl

KNÜPPEL

Ernst

KOCH

Erich

KODOLITSCH

Peter, von

KOHLÖFFEL

Josef

KÖHN

Hermann

KÖNIG

Eugen

KÖNIG

Josef

KOTZ

Josef

KOWALCZYK

Johann

vermisst

KRAMER

Gebhard

vermisst

KRÄMER

Johann

KRÄMER

Kurt

KRÄMER

Kurt

KRÄMER

Otto

KRISCHBACH

Hermann

KUCHLER

Josef

KUGEL

Anton

KUHM

Eugen

vermisst

KÜHNLE

Alfons

KÜNZLE

Kurt

KUOLT

Wilhelm

LANDER

Stefan

LANDGRAF

Paul

LANDHERR

Anton

LANG

Bernhard

vermisst

LANGHAMMER

Friedrich

LANGHAMMER

Walter

LAUX

Alb.

LAUX

Bernhard

LEHMANN

Alfred

LEPPERT

Karl

LEUCHT

Robert

vermisst

LIEBHART

Karl

LÖFFLER

Heinrich

LOHMILLER

Eugen

LÖNSER

Otto

LÖW

Paul

LUIZ

Friedrich

LUTZ

Anton

LUTZ

Anton

LUTZ

Ferdinand

LUTZ

Leonhard

vermisst

MADLENER

Josef

vermisst

MAIER

Kurt

MAIER

Wilhelm

MANGOLD

Josef

MÄNNER

Johann

MANZ

Anton

vermisst

MARKUTZYK

Hubert

MARTIN

Anton

MAST

Karl

MAUCHER

Adolf

vermisst

MAUCHER

Alban

MAURER

Richard

MAYER

Josef

MAYR

Emil

MEIER

Karl

vermisst

MERGEL

Kurt

MERKLE

Friedrich

MERZ

Josef

METT

Otto

vermisst

MEYER

Joachim

MICHELBERGER

Eugen

MICHELBERGER

Friedrich

MICHELBERGER

Karl

MIEHLE

Rudolf

MILDENBERGER

Rudolf

vermisst

MOOSBRUCKER

Walter

MÜHL

Eugen

vermisst

MÜLLER

Anton

MÜLLER

Friedrich

MÜLLER

Josef

vermisst

NAGEL

Emil

NAGEL

Josef

NASSAU

Karl

NEGENDANK

Fritz

NEHER

Franz

vermisst

NEUFFER

Otto

OSSWALD

Eugen

ÖSTERMANN

Otto

OSWALD

Maximilian

PAUL

Franz

vermisst

PFÄNDER

Alf.

PFEIFFER

Georg

vermisst

PFLEGER

Franz

PLUTH

Paul

vermisst

POMMER

Josef

POPPENMAIER

Adolf

PRACHT

Friedrich

RÄDELL

Paul

RAICHLE

Martin

RAUCH

Georg

RAUH

Robert

RAUSCHMAIER

Wilhelm

RECK

Max

REGG

Johann

REICH

Franz

REIGER

Felix

REINER

Eugen

REISCH

Gottfried

REISCH

Josef

vermisst

REITZENSTEIN

Josef, von

REMENSPERGER

Josef

RENN

Anton

RENN

Josef

vermisst

RENZ

Benedikt

RENZ

Erich

RENZ

Erich

RENZ

Erich

RENZ

Franz

RENZ

Josef

RIEBER

Eugen

RIEKER

Hermann

RIESCHER

Karl

RIMMELE

Hans

RIMMELE

Otto

RINGEL

Friedrich

RÖDER

Heinrich

ROLLER

Richard

vermisst

ROOS

Leopold

ROTH

Karl

ROTHACHER

Hermann

vermisst

ROTHACHER

Josef

vermisst

ROTHMUND

Arno

vermisst

ROTHMUND

Hermann

vermisst

ROTHMUND

Paul

RUHNAU

Anton

RUNDEL

Alois

RUNDEL

Josef

vermisst

RUNDEL

Konrad

SAILER

Johann

SAMLEIT

Alb.

SAUTER

Josef

SCHÄDLER

Alb.

SCHAIBLE

Robert

SCHECK

Ernst

vermisst

SCHECK

Wilhelm

vermisst

SCHENK

Anton

vermisst

SCHILLING

Hermann

SCHMALHOLZ

Ernst

SCHMID

Anselm

vermisst

SCHMID

Anton

vermisst

SCHMID

Anton

vermisst

SCHMID

Anton

SCHMID

Felix

SCHMID

Friedrich

SCHMID

Hermann

vermisst

SCHMID

Hermann

SCHMID

Johann-Georg

vermisst

SCHMID

Josef

SCHMID

Konrad

SCHMID

Ulrich

SCHMIDBAUER

Otto

SCHNEIDER

Adolf

vermisst

SCHNEIDER

Alfred

SCHNEIDER

Andreas

vermisst

SCHNEIDER

Erwin

SCHOBER

Johann

SCHÖLLDORF

Rafael

SCHÖLLER

Siegfried

SCHUHMACHER

Josef

SCHÜMANN

Richard

vermisst

SCHÜSSLER

Fritz

SCHWAB

Erwin

SCHWEIKERT

Emil

SCHWEIZER

Ernst

SCHWEIZER

Walter

vermisst

SEIDL

Karl

vermisst

SELG

Wilhelm

SICK

Wilhelm

SIEDLITZK

Emil

SILWEDEL

Willi

SIRGEL

Friedrich

SONNENMOSER

Eugen

SPEH

Hans

STÄDELE

Kurt

STÄDELE

Wilhelm

STADLER

Georg

STAHL

Walter

vermisst

STAUD

Johann

STAUDT

Hermann

STEEB

Hugo

STEHLE

Othmar

STEINHART

Kurt

STEINHAUSER

Eugen

vermisst

STING

Friedrich

STÖHR

Otto

vermisst

STOLPMANN

Kurt

vermisst

STÖRK

Eugen

STÖRK

Wilhelm

vermisst

STRAUB

Johann

STROBEL

Martin

vermisst

STRÖBELE

Karl

STÜTZLE

Franz

STÜTZLE

Josef

TEUFEL

Hermann

vermisst

TEUFEL

Karl

THALER

Maximilian

THEURER

Siegfried

TRAUTMANN

Josef

vermisst

ULBRICH

Rudolf

vermisst

ULM

Rudolf

VESER

Alois

VIETH

Otto

VOGT

Alois

vermisst

VÖHRINGER

Friedrich

WACHTER

Josef

WAHL

Alfred

WALDENMAIER

Josef

WALLER

Anna

WALTNER

Josef

WALZ

Georg

WALZ

Josef

WÄSCHER

Norbert

vermisst

WEBER

Fridolin

vermisst

WEBER

Johann

WECKENMANN

Karl

vermisst

WECKENMANN

Karl

WEIDA

Alfred

WEISER

Eugen

vermisst

WEISSER

Karl

WELLER

Martin

WELTIN

Albrecht

WELZEL

Johann

vermisst

WELZEL

Karl

WELZEL

Ludwig

WENDEL

Erich

vermisst

WENDEL

Walter

WERNER

August

WETZEL

Eugen

WETZEL

Franz

vermisst

WETZEL

Franz

WETZEL

Fritz

WETZEL

Johann

WETZEL

Max

WETZEL

Otto

WICHERT

Leo

WICKER

Albert

vermisst

WIDMANN

Anton

WIDMANN

Wilhelm

WIEST

Franz

vermisst

WINKHARDT

Johann

WINKLER

Heinz

vermisst

WIPPER

Paul

WIRTH

Wilhelm

WITTMER

Friedrich

WOLF

Jakob

WOLF

Kurt

WOLF

Werner

WRESCH

Albert

vermisst

WURZ

Friedrich

WUTTKE

Ludwig

ZAHN

Karl

vermisst

ZAPARTY

Josef

ZEHRER

Otto

ZIMMERER

Alfred

vermisst

ZIMMERER

Werner

ZIMMERMANN

Eugen

ZINSER

Alfons

ZUBLER

Johann

vermisst

ZURIN

Josef

Opfer der Gewaltherrschaft

Name

Vorname

5 UNBEKANNTE TOTE

ADAMIK

Michael

BALZARINO

Marino

BARAISKI

Adam

BIASION

Renato

BOSUECK

Johann

CORMERAIS

Paula

CSCHIODOWSKI

Ivan

CYGAN

Josef

DRLJACA

Evica

FASS

Karl

FORNARI

Brono

GELZLEISTER

Maria

GROCHAT

Franciszek

HELLER

Zygmund

KABUSTO

Wladislaw

KOSCHIANKITSCH

Karl

KUCHIA

Stanislaw

LANGER

Alfred

LENTZKIEWITSCH

Johanna

MORORKO

Bercino

NARR

Georg

PAULETYI

Ducan

PILCH

Thaddäus

SCHAB

Maxin

SISS

Ignaz

STEFANKIEWISZ

Walter

THIEFLEN

Gerard

THOMAS

Franz

WEHNER

Anton

WIECZOREK

Josef

ZWEGLIC

Franziska

Soldaten beider Weltkriege

Name

Vorname

3 UNBEKANNTE SOLDATEN

ANKIKER

Albert

BREITENFELD

Moritz

DÄUMLER

Konrad

DENGLER

Hans

DRESEN

Anton

DRÖGENMÜLLER

Ad.

ERNST

Willi

FISCHER

August

GEBHART

Fritz

GRESSLER

Karl

GÜNTHER

Alfred

HERMANN

Franz

HORN

Georg

ILLIG

Friedrich

KARNER

Friedrich

KAUFMANN

Wilhelm

KJRIAKOFF

Jakob

KNÜPPEL

Ernst

KOHLER

Max

LANGE

Paul

MARTIN

Anton

MENGEL

Wilhelm

MICHELBERGER

Eugen

MOROS

Iwan

NAGEL

Dr. Emil

RIPKE

Willi

SCHMITZ

Johann

SCHRÖDER

Ludwig

SCHÜLE

Matthäus

SCHWAB

Erwin

SMIRNOW

Wladimir

TENKOWSKI

Iwan

TSCHERNASCHOW

Andrei

WECKELMANN

Kurt

WINNES

Karl

WJALKOW

Jeremei

private Gedenksteine

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkung

 

ANGELE

Anton

1902

1941

 

 

AUCHTER

Karl

1900

1945

 

 

BARETH

Reinhold

 

1944

Zollinspektor, vermisst

Gefr.

BÖKLE

Franz

12.06.1911

09.07.1945, im Gef.-Lager Sorau

 

 

BONGERS

Theo

1924

1944, bei Leningrad

*)

 

BOSSLER

Otto

1922

1942

 

 

BRÄNDLE

Karl

1905

1945

 

 

DRESCHER

Hans

1912

1942

Dr.med.dent.

 

ELBS

Josef

1920

1943

*)

 

FENDT

Ferdinand

1901

1945, Russland

Brüder

 

FENDT

Josef

1904

1944, Rumänien

Brüder

 

FRANITZA

Oswald

1925

1945

 

 

GAIßMAIER

Wilhelm

1916

1941, Russland

*)

 

GAUPP

Konrad

1911

1944

vermisst

 

GEHRMANN

Kurt

1922

1944

vermisst

 

GÖTZ

Alfred

1923

1944

vermisst

 

HÄBERLE

Herbert

1924

1944

 

 

HANUSCH

Helmut

1916

1943

 

 

HAUSER

Eugen

1907

1944

 

 

HEPP

Rudolf

1916

1940

Grabstein I

 

HEPP

Rudolf

1921

1945

 

 

HERTLING

Josef

1921

1942

 

 

HESS

Arthur

1922

1944

 

 

HIPP

Erich

1921

1944

vermisst

 

HUMMLER

Max

1921

1944

 

 

JETTER

Guido

18.10.1926

15.10.1944

gefallen

 

KEPPELER

Karl

1914

1945

gefallen, Brüder

 

KEPPELER

Paul

1912

1941

gefallen, Brüder

 

KERN

Karl

1922

1943

Post.Insp. *)

 

KNOLL

Karl

1919

1944

gefallen

 

KOHLÖFFEL

Josef

1919

1943

 

 

KOLLER

Dr. Richard

1908

1944

vermisst *)

 

KÖNIG

Josef

1914

1943

 

Gefr.

KRÄMER

Kurt

25.07.1925

17.04.1944, Russland

 

 

LANDGRAF

Paul

1916

1942

Grabstein II

Stabsarzt

LANGHAMMER

Dr. Fritz

11.07.1913

27.04.1943

Brüder

Uffz.

LANGHAMMER

Walter

18.07.1917

10.01.1947

Brüder

Gefr.

LAUX

Albert

1924

1944, Russland

gefallen

 

LAUX

Bernhard

1907

1944

 

 

LEPPERT

Karl

1921

1944

 

 

LOHMILLER

Eugen

1911

1943

 

 

LUTZ

Anton

1904

1945, in Sagan, N.Schlesien

gefallen

 

MAIER

Kurt

1926

1944

 

 

MAIER

Wilhelm

1905

1945

 

 

MERGEL

Kurt

1920

1943

 

 

MIEHLE

Rudolf

1923

1942

 

 

PFÄNDER

Alfons

1920

1943, in Cherson, Russland

gefallen

 

POPPENMAIER

Karl

1909

1944

*)

 

REMENSPERGER

Josef

1923

1942

 

Oberjäger

RENZ

Erich

1920

1942, Russland

gefallen

 

ROOS

Leopold

1904

1945

Ingenieur, Ltd.Ing. **)

 

SCHECK

Ernst

1906

1943

 

 

SCHMID

Konrad

12.02.1910

30.03.1943, Russland

 

 

SEIDL

Karl

1909

1945

 

 

SICK

Willy

1924

1943

 

 

SIMON

Hubert

1926

1945

*)

Hptm, Batl.Kdr.

STAUDT

Hermann

24.07.1914

19.12.1944, bei Kembs-Lörrach

Bauingenieur, gefallen

 

STEINHART

Kurt

1925

1944

 

 

ULBRICH

Rudolf

1925

1944

 

 

WACHTER

Josef

1919

1944

 

 

WALSER

Gustav

1881

06.1944, bei Turin

jr., ermordet *)

 

WEIDA

Alfred

1912

1945

Grabstein II

 

WENDEL

Erich

1923

1945

vermisst, Brüder

 

WENDEL

Walter

1919

1941

Brüder

 

WETZEL

Fritz

1920

1943

 

 

WETZEL

Max

1917

1945

Brüder

 

WETZEL

Otto

1914

1941

Brüder

 

WIDMANN

Wilhelm

1924

1944

 

ZACHMANN (BARTZ)

Albin

1920

1944

Brüder

ZACHMANN (BARTZ)

Karl

1919

1943

Brüder

 

ZIMMERMANN

Eugen

 

1942

gefallen

Anmerkungen: *) nicht am Denkmal vorhanden **) an zwei verschiedenen Grabsteinen aufgeführt

Datum der Abschrift: 13.04.2012

Beitrag von: W.Leskovar
Foto © 2012 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten