Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bad Mergentheim (Alter Friedhof, 2.WK), Main-Tauber-Kreis, Baden-Württemberg

PLZ 97980

Kriegsgräberstätte 1939 -1945 Bad Mergentheim
Erbaut vom Volksbund deutsche Kriegsgräberfürsorge im Jahre 1952
3 Gräberfelder auf dem alten Friedhof Bad Mergentheim , Würzburger Str. / Kaiserstr.



weitere Namen hier: A - K 

Inschriften:

I.Gäberfeld UNSEREN GEFALLENEN UND VERMISSTEN BEIDER WELTKRIEGE
DIE STADT BAD MERGENTHEIM
II. Gräberfeld
MAHNUNG zum FRIEDEN

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

LABENZ

Willi

1907

1945

LAEIS

Ernst

1890

1945

LAMERS

Alfons

1922

1945

LANDGRUBER

Bruno

1920

1948

LANGER

Andreas

1927

1945

LAPIKAS

Emmerich

1920

1945

LATISCHENKO

Stanislaus

1915

1946

LAURUS

Werner

1923

1945

LEBERECHT

Dieter

1924

1945

LEDDIN

Erich

1928

1945

LEDERER

Xaver

1915

1945

LEHMANN

Gerhard

1904

1945

LEIDIG

Leonhard

1878

1945

LICHTENFELD

Willi

1890

1946

LILJE

Eugen

1915

1945

LIMMER

Ernst

1921

1945

LOHNERT

Hans

1916

1945

LUDWIG

Jakob

1913

1945

LÜPKE

Eberhard v.

1903

1946

LUTZ

Rudolf

1927

1945

LUX

Josef

19...

1949

Geburtsdatum unvollständig

MAAS

Ernst

1925

1945

MAIER

Fritz

1915

1944

MAIER

Fritz

1915

1944

MALMI

Arvo

1899

1946

MARAKE

Hugo

1894

1944

MARTIN

Ernst

1905

1945

MARTIN

Willi

1895

1946

MASCHLER

Richard

1917

1944

MATSCHEKO

Alois

1920

1945

MAUTHE

Friedrich

1905

1946

MAYER

Josef

1909

1945

MELEI

Wasyl

1886

1945

MELEY

Rudolf

1926

1945

MEMMENER

Gerhard

1921

1944

MENTH

Josef

1910

1945

MERKLE

Albert

1905

1945

MERTENS

Wilhelm

1890

1941

MEYER

Heinrich

1926

1945

MICHAEL

Johann

1913

1945

MICHLER

Erich

1927

1945

MIHSON

Willi

1925

1945

MILVAND

Johann

1903

1945

MOHRING

Willi

1906

1945

MOLDENHAUER

Fr...

1909

1945

Vorname unvollständig

MOSER

Ernst

1913

1945

MÜLLER

Hermann

1909

1945

MÜLLER

Hugo

1926

1944

MÜLLER

Johann

1911

1945

MÜLLER

Karl

1908

1945

MÜNCH

Walter

1924

1945

MUNSCHINA

Renatus

1922

1945

NAHRATH

Dr. Hans

1898

1945

NEIDHART

Karl

1912

1944

NEUDECK

Ruth

1926

1945

NICOLAUS

Walter

1924

1944

NIEDERMEIER

Josef

1911

1946

NIEPE

Artur

1907

1945

OBERHOFER

Josef

1919

1945

ORTEL

Richard

1914

1944

OSTROWSKI

Egon

1884

1960

OTT

Edmund

1916

1945

PALM

Robert

1920

1945

PASSTASCHEK

Adam

1908

1945

PAULI

Kurt

1910

1944

PAULOCKIS

Aina

1946

Vorname unvollständig kein Geburtsdatum angegeben

PAULUSCHAT

Johannes

1907

1945

PESCHINGER

Franz

1923

1945

PETRUTTIS

Willi

1925

1947

PFOO

Franz

1911

1945

PIONTEK

Franz

1907

1944

PLATH

Emil

1885

1945

PLÜSCHKE

Erich

1904

1944

POHLERS

Rudolf

1892

1946

POKORRA-RÜTHER

Hans

1926

1945

POPP

Markus

1902

1945

POSCH

Sepp

1920

1945

POSCHMANN

Dieter

1927

1945

PRAETZ

Alfred

1905

1945

PREUSS

August

1913

1945

PROPFE

Johannes

1906

1944

PULKENKO

...nk...

1896

1945

Vorname unvollständig

QUEINZIUS

Paul

1905

1945

RADIVOJE

Kontic...m

1914

1946

Vorname unvollständig

RANGOL

Johann

1919

1945

REBBE

Karl-Ernst

1926

1945

REESE

Hugo

1906

1945

REHM

Robert

1920

1945

REINDL

Josef

1898

1945

REISENBERGER

Bruno

1899

1945

RENGER

August

1917

1945

RICHTER

Dr. Fritz von

1916

1948

RICHTER

Gerhard

1920

1945

RIEDLER

Helmut

1922

1945

RIEGLER

Adolf

1908

1945

RIEHM

Hans

1925

1946

RODENHAGEN

Bruno

1927

1945

ROSKOS

Hans

1927

1945

ROSS

Herbert

1925

1945

RÜDENAUSER

Johann

1911

1940

RUMMEL

Jakob

1945

kein Geburtsdatum angegeben

RUNDEL

Anton

1920

1945

RUPPEL

Emil

1909

1945

SAUERHÖFER

Franz

1906

1945

SCHERER

Elisabeth

1926

1944

SCHINDLER

Alois

1909

1945

SCHITIK

Michael

1924

1945

SCHMALLENBERG

Alex

1925

1946

SCHMERLER

Willi

1920

1945

SCHMIDT

Hugo

1908

1945

SCHMIDT

Johann

1927

1945

SCHMIDT

Josef

1909

1945

SCHMITT

Emil

1894

1945

SCHMITZ

Paul

1908

1945

SCHNEE

Theodor

1921

1944

SCHNEIDER

Helmuth

kein Geb.-u. Sterbedatum angegeben

SCHNEIDER

Klaus

1944

1965

SCHNELL

Herbert

1945

kein Geburtsdatum angegeben

SCHOLZ

Gerd

1917

1944

SCHÖNAUER

Franz

1912

1945

SCHÖNERSTEDT

Arthur

1923

1945

SCHRÖDER

Hermann

1907

1944

SCHRÖTER

Otto

1925

1944

SCHRÖTTER

Josef

1910

1945

SCHÜTZ

Georg

1926

1945

SCHWAB

Alois

1905

1946

SCHWAGER

Otto

1922

1945

SCHWEIZER

Fridolin

1922

1945

SEEGER

Michael

1903

1945

SEEWALD

Kurt

1917

1945

SEIDLER

Ernst

1914

1945

SELZLE

Josef

1906

1944

SIMMERDINGER

Christian

1911

1945

SÖHNEL

Gustav

1905

1945

SOMMER

Heinrich

1916

1945

SONNEWALD

Hermann

1907

1944

SPANNBERGER

Johann

1927

1948

SPIES

Josef

1921

1945

SPIESS

Richard

1910

1945

STAHL

Ottmar

1921

1945

STARK

Waldemar

1945

kein Geburtsdatum angegeben

STEFFENS

Heinrich

1908

1945

STELCS

Eduard Georg

1871

1946

STEPAN

Ludwig

1924

1947

STICH

Josef

1905

1944

STIEBING

Heinz

1913

1949

STIEBLE

Peter

1901

1945

STILLER

Gerhard

1926

1945

STOLL

Otto

1878

1946

STRAUB

Peter

1910

1943

SUBERA

Anton

1913

1945

SUBKOW

Alex

1925

1945

SWONARJEW

Wassili

1897

1945

TEETZEN

Walter

1927

1945

THALER

Franz

1921

1945

THEUERKAUF

Paul

1889

1945

THIESEN

Hans

1925

1944

TIETJEN

Wilhelm

1910

1944

TILL

Helmut

1921

1945

TISCHENDORF

Günther

1945

kein Geburtsdatum angegeben

TKACZ

Anna

1924

1945

TRADNIK

Josef

1911

1945

TRAMPUSCH

Adolf

1921

1945

TRAUTEWIG

Erich

1913

1945

TRINKHAUS

Hans

1896

1945

TROMMER

Hildegard

1916

1945

ULLRICH

Hans

1921

1944

URSELMANN

Josef

1905

1945

VANAGELS

Boleslave

1914

1946

VICK

Ernst

1926

1945

VOGT

Josef

1909

1947

VÖLKEL

Fritz

1923

1944

VORKÖPER

Willi

1888

1949

WAHLERS

Hans

1925

1945

WALTER

Fritz

1907

1945

WALTER

Willi

1903

1945

WASZTYL

Richard

1935

1942

WEBER

Franz

1926

1945

WEGENER

Willi

1928

1945

WEIBER

Rudolf

1927

1945

WEINHUBER

August

1908

1945

WEISCH

Adolf

1907

1945

WEISS

Herbert

1894

1945

WELLERDIECK

Heinrich

1905

1946

WERNI

Michael

1914

1946

WESTKAMP

Lorenz

1911

1945

WEYLAND

Karl

1921

1945

WIEBERSOHN

Werner

1927

1945

WIECK

Georg

1912

1944

WIECZOREK

Richard

1919

1944

WILLENBERG

Gustav

1915

1944

WINKLER

Walter

1923

1945

WINNERL

Karl

1913

1945

WINTER

Adam

1895

1947

WINTER

Hermann

1911

1945

WINTERFELD

Burghardt

kein Geb.-u. Sterbedatum angegeben

WITTE

Dirk

1923

1945

WITTMANN

Hans

1897

1948

WITTWER

Martin

1896

1946

WOJTYKA

Ludwig

1918

1945

WUTSCHIK

Oswald

1921

1945

WYRICH

Matthias

1904

1945

ZACHARIAS

Karl

1919

1945

ZEHENDER

Eugen

1919

1945

ZEYER

Karl

1893

1945

ZIDEK

Heinrich

1922

1945

ZILLMER

Johannes

1907

1945

ZIMMER

Paul

1923

1946

ZIMMERMANN

Anni

1885

1945

ZÜFLE

Ernst

1912

1945

1939-1945 --- 4 Kriegsgräber mit unbekannten Toten: 1 unbekannter Toter mit der Erkm.4384, 1 unbekannter Kriegsgefangener, 1 Sammelgrab mit 4 unbekannten Toten, 1 unbekannter russischer Soldat, 1 unbekannter Soldat von der Kaiserstraße, 1 unbekannter Soldat vom Hotel Viktoria weitere Angaben zu Geburts-u. Sterbedaten und Geburts-u. Sterbeort, sowie Angaben zu Dienstgraden und/oder Einheit siehe www.volksbund.de/graebersuche.html

Datum der Abschrift: 16.05.2011

Beitrag von: Heribert Niebling
Foto © 2011 Heribert Niebling

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten