Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Backnang, Rems-Murr-Kreis, Baden-Württemberg

PLZ 71501

Halle auf dem Friedhof mit zwei rechts und links dem Portal vorgelagerten überdachten Wandelgängen. An deren Wände Metalltafeln mit den Namen der Toten.

Inschriften:

„GETREU BIS IN DEN TOD“

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ADE

Albert

07.12.1899

21.07.1918 bei Lille

ADE

Paul

09.03.1881

24.08.1919 in Backnang

ALBRECHT

Eugen

10.11.1889

02.05.1915 bei Staszkowka

AMMANN

Otto

26.11.1892

09.08.1915 bei Hooge

BÄDER

Erwin

21.10.1891

04.09.1914 bei Clermont

BAHLER

Fritz

07.03.1897

07.04.1917 im Wytschaetebogen

BAREISS

Rudolf

13.03.1892

23.10.1918 in Odessa

BAUER

Friedrich

17.12.1892

01.11.1914 bei Messines

BÄUERLE

Albert

07.08.1894

30.07.1915 bei Hooge

BÄUERLE

Gotthilf

30.05.1896

01.04.1917 im Wytschaetebogen

BAUMANN

Eugen

22.04.1886

24.11.1916 bei Honnecourt

BAUMANN

Friedrich

26.07.1876

19.05.1917 im Wytschaetebogen

BAYER

Karl

30.03.1887

02.06.1916 vor Ypern

BELZ

Ernst

12.12.1897

11.04.1917 bei Arras

BERGLER

Eugen

25.08.1895

30.03.1917 in Backnang

BERNLÖHR

Philipp

11.07.1882

01.07.1916 bei Beaumont

BÖKLEN

Karl

20.11.1880

29.05.1917 bei Hendecourt

BOLLINGER

Eugen

18.12.1887

29.12.1914 bri Grandpré

BRÄNDLE

Heinrich

30.03.1888

24.09.1914 bei Servon

BRÄNDLE

Richard

25.06.1890

19.08.1914 bei Mülhausen

BRAUN

Eugen

04.12.1891

12.12.1914 bei Houthoulst

BRAUN

Friedrich

09.12.1880

13.11.1914 bei Comines

BRAUN

Gustav

02.07.1890

24.10.1914 bei Reutel

BRAUN

Max

10.09.1892

17.12.1914 bei Souchez

BREUNINGER

Adolf

09.11.1888

30.03.1920 in Backnang

BREUNINGER

Friedrich

19.03.1890

31.12.1914 bei Zylin

BREUNINGER

Heinrich

10.03.1893

14.06.1915 bei Thiepval

BREUNINGER

Otto

01.03.1886

27.08.1917

vermißt

BREUNINGER

Richard

15.04.1892

21.10.1914 bei Becelaere

BREUNINGER

Wilhelm

19.08.1883

02.08.1916 bei Thiepval

BÜHRLE

Leonhard

16.10.1887

20.09.1915 bei Bapaume

BURGEL

Karl

13.01.1873

18.10.1918 in Karlsruhe

CONRADT

Hermann

31.03.1897

31.05.1918 bei Reims

DAISS

Hermann

22.11.1895

27.06.1921 in Waldeck-Nagold

DAISS

Robert

22.02.1894

17.12.1920 in Weingarten

DAISS

Wilhelm

06.06.1883

29.10.1916 bei Beaumont

DAUTEL

Wilhelm

21.02.1887

03.05.1917 an der Aisne

DIETERMANN

Immanuel

13.08.1892

14.11.1918 in Aachen

DILLE

Georg

07.05.1871

01.10.1918 im Argonnerwald

DILLE

Gottlieb

27.07.1892

22.09.1914 bei Montblainville

DORN

Eugen

02.05.1893

28.09.1914 bei Aboncourt

DRECHSEL

Eugen

28.08.1894

29.10.1922 in Leipnitz, Sachsen

DÜRR

Karl

26.10.1878

07.03.1916 in Heilbronn

EBERT

Emil

03.01.1898

02.12.1914 bei Romanow

EBINGER

Hermann

09.09.1896

16.09.1917 vor Ypern

ECKSTEIN

Hermann

15.05.1894

22.04.1918 Méaulte

ECKSTEIN

Hermann

28.03.1872

08.06.1921

EHMANN

Eugen

09.11.1888

19.03.1917 in Hamburg

EHMANN

Rudolf

04.04.1893

09.10.1918 in Offenbach am Main

EHMANN

Wilhelm

30.12.1881

07.10.1918 im Argonnerwald

EHRLE

Adam

21.11.1893

24.07.1915 im Wilhelmsheim

ELLINGER

Gottlieb

13.08.1892

24.11.1918 in Ludwigsburg

ELLINGER

Robert

20.01.1882

22.06.1915 vor Ypern

ERB

Karl

27.03.1894

11.07.1916 bei Vaux

ERB

Wilhelm

24.09.1891

09.09.1914 bei Pretz

ERLENBUSCH

Gustav

12.12.1891

06.04.1915 bei Fey-en Haye

ESSLINGER

Hermann

03.03.1895

28.12.1915 vor Ypern

ESSLINGER

Richard

08.06.1892

21.09.1915 vor Ypern

FEINAUER

Wilhelm

15.06.1894

02.01.1915 bei Kozlow-Szlachecki

FELGER

Wilhelm

19.12.1891

17.06.1918 bei Lille

FICKER

Christian

20.02.1894

05.12.1922 in Backnang

FIECHTNER

Jakob

19.08.1870

31.03.1917 auf Horneck am Neckar

FINDLING

Georg

22.01.1881

25.09.1915 bei der Bellewaarde-Ferme

FINKBEINER

Gottlieb

23.11.1891

03.09.1914 bei Neuf Etange

FISCHER

Gotthilf

16.01.1890

21.08.1918 bei Jarny

FÖLL

Wilhelm

08.05.1884

29.11.1914 vor Ypern

FRANZ

Gotthilf

17.08.1894

12.12.1917 bei La Bassée

FREITAG

Otto

05.04.1891

23.09.1915 vor Ypern

FREY

Otto

24.04.1893

10.09.1914 bei der Vaux-Marie Ferme (Sommaisne)

vermißt

FREY

Wilhelm

06.11.1893

20.08.1914 in Grünweitschen (Kreis Gumbinnen, Ostpreußen)

GAISER

Wilhelm

24.11.1896

24.08.1916 im Delville-Wald

vermißt

GERSTNER

Karl

20.11.1873

06.06.1915 in Lyon

GLÜCK

Adolf

02.12.1890

25.09.1915 vor Ypern

GLÜCK

Hermann

03.05.1888

06.10.1914 bei Thiepval

GOMMEL

Otto

01.10.1893

23.04.1917 bei Vis-en Artois

GÖTZ

Albert

02.02.1876

27.08.1916 bei Avocourt

GÖTZ

Eugen

20.10.1893

06.07.1917 am Aisne-Kreuz

GÖTZ

Gotthilf

12.04.1889

24.09.1914 bei Thoucaucourt (Foucaucourt?)

GÖTZ

Otto

13.08.1893

24.05.1915 bei der Bellewaarde-Ferme

GÖTZ

Wilhelm

27.07.1890

25.07.1917 in Backnang

GRAU

Friedrich

28.06.1896

20.08.1916 bei Manancourt – Guillemont

GRAU

Gottlieb

25.12.1893

30.06.1916 bei Richebourg-l' Avoué

GREINER

Karl

13.05.1891

27.12.1914 bei Kozlow-Szlachecki

GREINER

Karl

22.08.1894

06.03.1915 bei Wervicq

GRIMMER

August

04.07.1872

30.08.1917 bei Avocourt – Véry

GRISSMER

Franz

16.10.1896

11.09.1916 bei Givenchy-en Gohelle

GRISSMER

Wilhelm

30.05.1895

13.01.1915

vermißt

GRISSMER

Xaver

02.12.1893

02.01.1915 bei Kozlow-Szlachecki

GRUBER

Otto

23.08.1897

19.10.1917 bei Zonnebeke

GUNSER

Robert

25.10.1894

02.01.1915 bei Zylin

HAAG

Ernst

14.11.1895

18.08.1916 an der Somme

vermißt

HAAR

Immanuel

25.03.1898

04.11.1917 bei Gradiska

HAHN

Gotthilf

14.04.1889

02.07.1921 in Backnang

HAIDLEN

Adolf

22.08.1895

09.10.1918 in Feuerbach

HAMMER

Rudolf

12.12.1893

14.04.1918 bei Gélaucourt

HANKELE

Georg

30.08.1878

05.04.1918 bei Colincamps

HAPPOLD

Robert

29.01.1883

19.02.1923 in Backnang

HASCH

Wilhelm

21.02.1884

25.05.1915 bei Bellewaarde

HAUG

Karl

29.04.1876

30.10.1918 in Backnang

HÄUSER

Hermann

13.10.1888

05.02.1917 bei Niederaspach

HÄUSSER

Karl

01.04.1890

10.04.1916 bei Blanzée

HÄUSSER

Reinhold

27.09.1885

01.11.1918

vermißt

HÄUSSERMANN

Julius

31.08.1896

29.09.1916 in Kassel

HÄUSSLER

Paul

17.02.1887

07.05.1917 in französischer Gefangenschaft

HEHL

Karl

09.01.1898

06.09.1917 vor Verdun

HELLER

Hermann

14.07.1894

21.08.1916 bei Guillemont

HELLER

Karl

29.06.1886

09.08.1917 bei Monchy

HELLER

Karl

27.08.1896

08.10.1918 bei Bantouzelle

HENNING

Georg

01.04.1896

01.09.1918 bei Latouche – Tréville

HENNING

Rudolf

26.11.1888

21.05.1917 bei Nauroy

HERRMANN

Karl

07.06.1892

10.09.1914 bei Triaucourt

HERRMANN

Otto

18.12.1891

10.09.1914 in Linden, Teilgemeinde von Lubbeek,(ca.30 km östlich von Brüssel), Belgien

Seesoldat beim Marine-Infanterie-Regiment Nr. 3/VII. See-Bataillon/2. Komp.
Ruht auf dem deutschen Soldatenfriedhof von Vladslo (Lt. Angaben der Volksbund: Block, Grab 2318).

HILT

Georg

01.11.1889

11.04.1917 in der Siegfriedfront

HOLZWARTH

Christian

04.12.1887

09.09.1914

vermißt

HOLZWARTH

Gottlieb

24.08.1892

29.12.1916 bei Gouzeaucourt

HOLZWARTH

Gottlob

26.10.1891

16.06.1915 vor Ypern

HOLZWARTH

Gottlob

15.12.1888

15.12.1914 bei Antosin

HOLZWARTH

Hermann

12.11.1895

12.12.1915 bei der Bellewaarde-Ferme

HOLZWARTH

Karl

20.11.1893

22.08.1914 bei Romain

HOLZWARTH

Karl

24.03.1890

06.11.1914 bei Messines

HÜBNER

Heinrich

05.11.1891

26.07.1915 bei Paßjeki

ICKINGER

Friedrich

07.06.1885

07.10.1915 bei Cernay-en Dormois

IHLE

Gustav

05.09.1890

15.07.1915 bei Sztary

JÄGER

Richard

11.06.1883

16.03.1917 bei Remenauville

JAKOB

Wilhelm

10.05.1894

25.08.1916 im Bois de Hingog (?)

JANUS

Eugen

16.11.1896

12.08.1916 vor Verdun

JUNG

Gottlieb

01.07.1893

08.06.1917 bei Boiry

KEMMERLE

Karl

06.03.1874

01.05.1920 in Backnang

KEMMLER

Gottlieb

10.03.1890

31.10.1914 bei Gheluvelt

KEMMLER

Hermann

05.10.1886

07.08.1914 bei Louvent

KERN

Ernst

06.05.1892

26.10.1914 in Weimar

KERN

Hermann

21.08.1884

07.10.1914 bei Thiepval

KERN

Karl

10.10.1880

24.02.1918 bei Avesnes

KIENZLE

Adam

06.10.1879

24.03.1918 bei Saint Martin

KILLINGER

Adolf

11.07.1890

06.08.1915 bei Lipintzki

KILLINGER

Eugen

30.08.1888

10.06.1915 bei Neuville

KIPF

Gottlieb

27.02.1884

04.06.1917 bei Dury

KIRCHER

Ernst

21.08.1895

25.09.1915 bei der Bellewaarde-Ferme

KLEEMANN

Adolf

30.05.1895

05.10.1915 bei Katrinka

KLEEMANN

Ernst

17.02.1894

19.12.1914 in Bleichfelde, Posen

KLENK

Eugen

23.05.1895

10.10.1916 bei Cavaclar (?)

KLENK

Ludwig

02.03.1888

20.03.1917 am Mont Cornillet

KLÖPFER

Hermann

20.06.1883

10.10.1917 bei Bréhéville

KNÖDLER

Moritz

30.07.1892

30.10.1916 bei Beaumont

KOHLMANN

Heinrich

31.08.1873

26.03.1917 in Backnang

KOLESCH

Julius

11.10.1896

05.04.1918 bei Braches

KÖRNER

Wilhelm

11.03.1897

28.04.1917 bei Monchy

KÖSTLIN

Adolf

26.08.1889

21.10.1914 bei Binarville

KRAUSS

Wilhelm

07.05.1895

16.04.1917 in der Champagne

KRAUTER

Karl

17.02.1883

10.08.1915 bei Hollebeke

KRAUTER

Karl

06.04.1886

06.03.1917 bei Douchy

KRAUTER

Paul

20.06.1892

05.12.1914 bei Ilow

KRAUTER

Wilhelm

27.08.1893

17.07.1918 bei Vendières

KRAUTTER

Hermann

11.02.1888

14.06.1917

vermißt

KRAUTTER

Hermann

15.01.1895

30.11.1915 bei Halluin

KREBS

Karl

07.02.1877

19.02.1915 am Mönchberg

KRIMMER

Otto

23.08.1894

17.12.1914 bei Kozlow-Szlachecki

KRONMÜLLER

Wilhelm

12.10.1894

31.01.1915 bei Zylin

KÜBLER

Karl

08.02.1885

30.06.1916 bei Richebourg-l' Avoué

KUGLER

Eugen

08.05.1891

11.07.1918 in Weingarten

KUHN

Ernst

21.05.1889

13.09.1916 bei Wytschaete

KÜHNERT

Adolf

27.10.1881

24.03.1916 vor Verdun

KURZ

Gottlob

22.10.1893

02.06.1916 vor Ypern

LANGBEIN

Karl

16.11.1891

07.10.1923 in Backnang

LÄPPLE

Alfred

08.10.1900

26.06.1918 in Ulm an der Donau

LÄPPLE

Wilhelm

07.12.1885

12.12.1914 bei Miraumont

LAYHER

Otto

18.04.1898

31.03.1918 bei La Poste – Conchy

LINK

Adolf

07.09.1898

09.06.1917 vor Reims

LORENZ

Otto

31.05.1889

31.10.1914 bei Zandvoorde

LUCKSCHEITER

Hermann

16.03.1899

29.07.1918 bei Arsy St. Restitué (Arcy-Sainte Restitué)

LUDMANN

Ernst

29.10.1886

10.09.1914

vermißt

LUDMANN

Friedrich

01.05.1890

30.03.1918 bei Curlu

LUDWIG

Albert

21.12.1895

08.06.1916 bei Verdun

vermißt

LUDWIG

Karl

21.10.1892

07.09.1916 bei Messines

LUITHARDT

Albert

06.02.1899

15.07.1918 im Bois de Barbillon

LUTZ

Albert

12.02.1893

07.10.1916

vermißt

LUTZ

Heinrich

03.09.1890

07.10.1914 bei Ligny – Thilloy

MAIER

Eugen

24.03.1887

10.01.1917 bei Nantillois

MAIER

Gotthilf

09.12.1886

06.10.1914 bei Roye

MAIER

Karl

26.04.1892

26.04.1892 bei Warfusee – Fouilloy – Hamele

MAYER

Rudolf

22.08.1883

03.04.1924 in Backnang

MERK

Wunibald

31.01.1884

29.09.1914

vermißt

MÖGLE

Gotthilf

03.03.1875

24.03.1917 im Cheppy-Wald

MÜLLER

August

22.07.1887

31.10.1914 bei Becelaere

MÜLLER

Emil

09.11.1897

31.08.1915 am Schratzmännle

MÜLLER

Fritz

22.06.1876

07.07.1919 in Backnang

MÜLLER

Hermann

10.10.1876

04.05.1919 in Backnang

MÜLLER

Otto

01.05.1894

13.07.1916 bei Vaux

MÜNZENMAYER

Hermann

21.03.1886

05.10.1914 bei Thiepval

NÜSSLE

Gustav

28.08.1886

03.10.1919 in Zuffenhausen

OEHLER

Gotthilf

22.03.1889

30.06.1916 bei Beaumont

OESTERLE

Adolf

28.01.1889

08.12.1914 bei Wszeliwy

OSTERTAG

Otto

01.02.1897

17.08.1918 bei Villers-les Roye

PFEFFER

Otto

17.11.1898

24.03.1918 bei Hénin

PFEIL

Friedrich

24.04.1875

06.06.1918 in Stuttgart

PFITZENMAIER

Friedrich

06.09.1896

26.08.1916 vor Verdun

PFITZENMAYER

Christian

12.02.1892

27.06.1916 bei Annoeullin

PFITZENMAYER

Gotthilf

07.10.1893

01.07.1916 bei Orvillers

PFLEIDERER

Gotthilf

22.02.1897

29.05.1918 bei Longavesnes

PFLEIDERER

Gotthilf

02.12.1881

18.03.1915 bei Rowicki (Weichsel?)

PFLEIDERER

Gottlob

08.12.1889

03.11.1915 bei Miloscov (Serbien?)

PFLEIDERER

Hugo

16.11.1893

14.08.1915 bei Kudry

PFLEIDERER

Paul

10.12.1881

14.09.1916 bei Bouchavesnes

PFUDERER

Friedrich

17.02.1896

28.10.1917 im Houthoulster Wald

PRESS

Emil

08.06.1893

22.08.1914 bei Romain

PRIMOZIC

Johann

28.12.1882

13.04.1918 bei Boulogne-la Grasse

RÄUCHLE

Immanuel

05.05.1891

26.10.1914 bei Fromelles

REINHARDT

Emil

20.11.1898

31.12.1922 in Backnang

REMPPIS

Dr. Max

13.09.1887

18.09.1915 vor Ypern

RENSCHLER

Emil

16.12.1888

29.09.1914 bei Thiaucourt

RENSCHLER

Paul

30.09.1886

18.10.1923 in Backnang

REUTTER

Emil

03.11.1894

20.07.1915 bei Roshan

REUTTER

Fritz

23.12.1892

02.10.1917 vor Verdun

REUTTER

Karl

11.06.1878

02.05.1916 im Cheppy-Wald

RIEDEL

Gottlob

23.02.1890

06.11.1914 bei Messines

RIETHMAIER

Robert

28.10.1891

18.08.1914 bei Grendelbruch

ROLLER

Ulrich

29.08.1877

03.05.1923 in Stuttgart

ROTERMUND

August

05.03.1896

07.08.1916 bei Tlumacz

RUESS

Gottlieb

07.01.1883

26.09.1915 bei Moorslede

RUFF

Albert

25.01.1896

04.10.1915 bei Kiemieliszki

RUFF

Karl

13.11.1889

10.07.1916 bei Vaux

RÜHLE

Fritz

14.06.1888

06.09.1914 bei Esvres (Evres)

RÜHLE

Gotthilf

20.03.1891

24.11.1914 bei Nesle

RUMPEL

Karl

23.11.1882

24.10.1918 in Wilflingen

SANNWALD

Christian

15.03.1886

20.10.1918

vermißt

SANNWALD

Hermann

04.11.1895

11.03.1919 in Backnang

SAUER

Friedrich

26.09.1878

17.11.1917 bei Steenbrügge

SCHAAF

Wilhelm

30.06.1881

14.08.1914 am Donon

SCHABER

Wilhelm

28.01.1873

03.11.1914 am Barrenkopf

SCHAD

Julius

28.04.1871

11.09.1917 in Backnang

SCHAD

Otto

10.06.1878

19.02.1915 beim Mönchberg – Stoßweier

SCHAD

Otto

04.01.1896

10.06.1916 vor Ypern

SCHAD

Robert

07.10.1883

18.10.1914 bei La Boisselle

SCHÄFER

Otto

22.12.1893

23.10.1918 bei Taganrog

SCHEIB

Albert

28.06.1883

24.09.1916 im Wald von Emont

SCHEU

Fritz

23.06.1880

04.09.1914 bei Münster

SCHICK

Eugen

25.07.1874

02.10.1918 bei St. Jurin (Saint Juvin?)

SCHICK

Friedrich

16.10.1876

04.06.1917 im Wytschaete-Bogen

SCHIF

Paul

03.05.1891

22.05.1916 vor Ypern

SCHIF

Wilhelm

23.02.1889

27.02.1915 bei Razise (?)

SCHILLING

Otto

12.01.1890

20.10.1914 beim Château de Flandres

SCHIPS

Josef

07.12.1874

13.06.1918 im Argonnerwald

SCHLAILE

Rudolf

13.02.1898

28.10.1918 bei Scapa Flow

SCHLICHENMAIER

Gottlieb

10.04.1894

20.06.1916 bei Neuve-Chapelle

SCHLIPF

Eugen

05.12.1889

30.11.1914 in Heilbronn

SCHLIPF

Eugen

27.06.1899

15.07.1918 vor Reims

SCHLIPF

Wilhelm

05.05.1892

04.06.1916 bei Neuve-Chapelle

SCHLITTER

Emil

23.08.1880

14.08.1917 im Cheppy-Wald

SCHMID

Karl

30.10.1895

25.09.1915 bei Biala

SCHOLL

Otto

15.03.1898

21.03.1918 bei Bauteux (Banteux?)

SCHÖNBERGER

Gotthilf

07.08.1897

22.03.1918 bei Beaumetz

SCHROF

Otto

12.12.1877

04.09.1914 bei Münster

SCHULER

August

18.10.1890

08.07.1918 in Ludwigsburg

SCHWADERER

Hugo

15.04.1893

24.08.1914 bei Vacqueville

SCHWADERER

Jakob

16.05.1885

20.05.1917

vermißt

SCHWARZ

Robert

06.03.1895

28.11.1917 in Backnang

SCHWERDT

Gotthilf

09.02.1895

14.03.1916 bei Grimaucourt

SEYFFER

Wilhelm

02.05.1887

16.07.1915 bei Stary

SOLDNER

Georg

14.09.1874

03.12.1915 in Saarburg

SPECHT

Wilhelm

01.07.1896

16.06.1918 bei Hébuterne

SPINNER

Gustav

06.01.1890

10.11.1914 bei Wambrechies

STANGER

Albert

24.02.1893

15.11.1916 auf der Serre-Höhe

STARK

Adolf

03.10.1895

22.08.1917 in Stuttgart

STÄUDLE

Adolf

20.08.1892

11.04.1917 bei Douai

STÄUDLE

Albert

15.04.1885

20.08.1917 bei Regnéville

STÄUDLE

Fritz

07.02.1888

01.12.1915 in Ulm an der Donau

STECHER

Karl

25.06.1874

13.04.1916 in Bethel

STECKER

Karl

17.03.1892

03.06.1916 vor Ypern

STEPHAN

Hermann

25.10.1884

05.05.1916 bei Beaumont

STROH

Alfred

05.08.1890

03.11.1919 in Biberach an der Riß

STROH

Paul

31.03.1887

13.10.1918 bei Thenorgnes (Thénorgues)

SUFFEL

Albert

17.12.1891

12.08.1918 im Kriegs-Lazarett Nr. 51

TRAUB

Ernst

26.01.1892

25.05.1915 bei Eksternest

TRAUB

Gottlieb

27.01.1898

09.11.1914 bei Messines

TREFZ

Gottlob

14.07.1875

04.12.1914 bei Hirzbach

TREFZ

Hermann

15.03.1877

11.07.1918 in Finnland

TREFZ

Wilhelm

16.04.1879

28.12.1915 bei Wattweiler

TRUCKENMÜLLER

Albert

23.04.1888

30.10.1917 bei Paschendaele

ULMER

Gottlob

24.06.1886

30.05.1916 in Heilbronn

ULRICH

Otto

14.11.1888

09.06.1916 bei Menin

VINNAI

Franz

23.07.1897

18.08.1916 vor Verdun

VINNAI

Max

01.01.1894

17.03.1918 bei Adabasch (Adabash, Ukraine?)

VOCK

Heinrich

08.05.1884

13.08.1918 bei Viller-les Roye

VOGEL

Hermann

27.07.1877

18.08.1918 an der Ancre

WAHL

Christian

11.06.1886

22.08.1918

vermißt

WAHL

Wilhelm

18.11.1883

06.10.1914 bei Thiepval

WAIBEL

Jakob

21.10.1875

20.08.1917 bei Avocourt

WEBER

Wilhelm

10.03.1896

20.12.1917 in Nagold

WEBER

Wilhelm

01.06.1897

05.04.1918 bei Férin

WEGMANN

Christian

01.11.1886

15.01.1916 in Gmünd

WEIDLE

Gotthilf

24.01.1878

20.03.1916 in Ludwigsburg

WEIDNER

Otto

14.03.1897

30.03.1918 bei Margny

WEIGLE

August

04.08.1891

18.02.1915 bei Lusse

WEISS

Gustav

15.05.1883

20.10.1918 am Montecucco

WEISS

Josef

18.09.1893

10.09.1914

vermißt

WELLER

Emil

05.12.1890

22.10.1914 bei Terhand

WELLER

Jakob

06.11.1879

12.12.1915 bei Leintrey

WELLER

Otto

01.06.1890

08.07.1916 bei Ovillers

WELLER

Paul

22.12.1895

05.12.1914 bei Wszeliwy

WETZEL

Hermann

30.10.1893

15.11.1918 in Backnang

WETZEL

Hermann

29.05.1882

13.03.1915 am Etang de Bellewaarde

WETZEL

Karl

03.10.1876

19.10.1914 bei Beaucourt

WETZEL

Wilhelm

10.01.1891

09.06.1917 vor Ypern

WIDMANN

Adolf

15.01.1892

07.09.1914 vor Verdun

WIDMER

Eugen

28.04.1892

10.09.1914

vermißt

WIEDMANN

Hermann

09.09.1892

27.05.1917 bei Moronvillers

WIEDMANN

Karl

14.08.1886

23.04.1915 bei Apremont

WIELAND

Eugen

06.01.1890

27.10.1914 bei Haubourdin

WIELAND

Karl

10.04.1891

24.08.1914 bei Longwy

WIELAND

Richard

09.06.1882

17.06.1917 in Altona

WILHELM

Robert

28.09.1892

29.10.1914 bei Becelaere

WILMS

Emil

11.03.1897

02.12.1914 bei Wszeliwy

WINTER

Adolf

13.02.1881

21.08.1914 am Donon

WINTER

Albert

18.01.1893

25.08.1914 bei Vacqueville

WINTER

Albert

13.03.1895

09.10.1915 bei Hooge

WINTER

August

23.07.1880

19.02.1915 am Mönchberg

WINTER

Eugen

08.05.1890

16.06.1915 bei Neuville

WOHLFARTH

Friedrich

06.04.1899

09.08.1918 bei Proyart

WOLF

Wilhelm

06.08.1894

09.10.1918 bei Rostow

WURST

Karl

22.10.1891

22.06.1915 bei Oglenda

WURST

Wilhelm

15.05.1890

08.11.1914 bei en de Krüzstraat (in de Kruistraat-Ferme?)

ZELLER

Eugen

16.08.1893

18.11.1914 bei Miraumont


Angaben in Blau aus folgender E-Mail: "... Ich bin Mitglied des Heimatvereins Libbeke aus Lubbeek (Belgien). Wir beschäftigen uns z.Z. mit dem Auflisten der Kriegstoten aus dem Ersten Weltkrieg. Wir versuchen auch die Namen der Deutschen Soldaten zu ermitteln. Otto Herrmann steht auf unserer Liste. Er war Seesoldat beim Marine-Infanterie-Regiment Nr. 3/VII. See-Bataillon/ 2. Komp. Er starb am 10. September 1914 in der Lubbeeker Teilgemeinde Linden (ca.30 km östlich von Brüssel). Er ruht auf dem deutschen Soldatenfriedhof von Vladslo (Lt. Angaben der Volksbund www.volksbund.de: Block , Grab 2318). Mit freundlichem Gruß Peter Vanschoonlandt"

Datum der Abschrift: 01.10./19.11.2011

Beitrag von: Martin Weigert; Ergänzung von Peter van Schoonland (Belgien)
Foto © 2011 M. Weigert

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten