Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

1. Großherzoglich Mecklenburgisches Dragoner-Regiment Nr.17

Quellen:
Geschichte des 1. Großherzoglichen Mecklenburgischen Dragoner-Regiments Nr. 17, Band 2: Der Weltkrieg, von Dr. Paul Freiherrn von Troschke, Oberst a.D. 1938 Berlin
Ehrentafel des Reichsdeutschen Adels

Inschriften:

Tot ist nur, wer vergessen ist!
Die Toten des Weltkrieges, deren Namen auf Findlingsblöcken unter uralten Eichen im Heldenhain zu Ludwigslust eingemeißelt, auf Gedenktafeln in der Garnisionskirche für die Nachwelt aufbewahrt und in die Herzen der Kameraden eingeschrieben sind.

Namen der Gefallenen:

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kriegsfreiw. Vzwmstr.

ACHILLES

Erich

26.03.1915 Sweksznie

3. Feld-Esk.

Dragoner

ANDERSON

Karl

12.08.1914 Haelen

2. Feld-Esk.

Dragoner

ANNAS

Karl

27.09.1914 Tournai

4. Feld-Esk.

Dragoner

BAIER

Gotthardt

25.09.1915 Pogost

4. Feld-Esk.

Dragoner

BARTHEIDEL

Wilhelm

Bevensen

10.08.1914 Velms

3. Feld-Esk.

Dragoner

BEATOR

Willy

07.12.1915 Grodno

3. Feld-Esk.

Off. Asp. Vzwmstr. d.R.

BECKER

Harry

04.01.1917 Dünaburg

1. Feld-Esk.

Dragoner

BEITZ

Franz

03.09.1915 Ruski

3. Feld-Esk.

Sergeant

BERGEMANN

Emil

12.08.1914 Haelen

2. Feld-Esk.

Dragoner

BERGMANN

Heinrich

24.09.1914 Arras

4. Feld-Esk.

Ltnt.d.Res.

BERNSTORFF

Viktor, Graf von

21.06.1892

08.08.1918 Villers-Bretonneux

1. Posen. Inf. Rgt. 18

Kgl. Preuß. Kammergerichts- Referendar

Dragoner

BOCK

Otto

12.08.1914 Haelen

2. Feld-Esk.

Dragoner

BOHNHOFF

Wilhelm

01.09.1914 Néry

1. Feld-Esk.

Dragoner

BOLLMANN

Georg

16.05.1918 Saarbrücken

1. Feld-Esk.

Gefreiter

BÖTTCHER

Karl

17.03.1917 Rubinen

3. Feld-Esk.

Gefreiter

BREUEL

Friedrich

06.08.1914 Waremme

4. Feld-Esk.

Gefreiter

BRINKMANN

Wilhelm

15.11.1918 Walk

2. Feld-Esk.

Dragoner

BROCKMÜLLER

Louis

27.11.1914 Chorzele

3. Feld-Esk.

Sergeant

BRUHN

Arthur

07.10.1918 Anconci

M.G.-Zug Drag. 8

Unteroff.

BRUHNS

Andreas

05.06.1915 Kowno

4. Feld-Esk.

Dragoner

BRÜNDLER

Otto

12.08.1914 Haelen

1. Feld-Esk.

Vizewmstr.

BUHR

Wilhelm

14.12.1917 Ludwigslust

2. Feld-Esk.

Leutnant

BÜLOW

Friedrich Franz, von

31.12.1895

23.03.1918 Andechy

War kommandiert zu einem Infanterie-Rgt.

Sergeant

BUNKELMANN

Karl

12.08.1914 Haelen

2. Feld-Esk.

Dragoner

BUSSE

Hans

03.09.1917 Krumin

2. Feld-Esk.

Gefreiter Fahnjkr.

CLEVEL

Willi

27.11.1914 Chorzele

3. Feld-Esk.

Dragoner

CRAMER

Ernst

19.08.1915 Kaplice

4. Feld-Esk.

Dragoner

DAHNKE

Karl

05.10.1914 Charleroi

3. Feld-Esk.

Dragoner

DRENGBERG

Karl

13.08.1915 Bukanze

1. Feld-Esk.

Dragoner

DREWS

Friedrich

08.01.1917 Wuschkany

3. Feld-Esk.

Kriegsfreiw.

EHLERS

Rudolf

02.04.1917 Wuschkany

3. Feld-Esk.

Einj. Freiw. Unteroff.

ENGELHARDT

Friedrich, von

13.12.1918 Walk

1. Feld-Esk.

Dragoner

FEHSENFELD

Adolf

15.12.1918 Koik

3. Feld-Esk.

Kriegsfreiw.

FISCHER

Emil

10.02.1916 Ratzen

2. Feld-Esk.

Kriegsfreiw.

FRAAß

Richard

27.05.1917 Dünaburg

MG-Zug

Dragoner

FRANK

Johann

06.08.1914 Waremme

4. Feld-Esk.

Dragoner

FRANK

Johann

25.11.1891 Zarrentin

06.08.1914 b. Varesnes

4. Feld-Esk.

Ltnt.d.Res.

FRITZE

Karl

26.03.1915 Sweksznie

Dragoner

GARDELIN

Friedrich

03.07.1918 Aachen

Ers. Esk.

Dragoner

GÄTCKE

Otto

24.08.1914 Tille

3. Feld-Esk.

Dragoner

GERCKE

Wilhelm

26.03.1915 Sweksznie

3. Feld-Esk.

Sergeant

GEWERT

Walter

06.08.1914 Waremme

4. Feld-Esk.

Dragoner

GIERKE

Karl

24.08.1914 Diest

2. Feld-Esk.

Dragoner

GODEMANN

Wilhelm

23.08.1914 Gruson

3. Feld-Esk.

Serg. Drag.

GOLDBACH

Hermann

02.11.1918 Ludenhof

Unteroff.

GRABOW

Friedrich Franz

06.12.1915 Rubinen

1. Feld-Esk.

Dragoner

GRELEWITZ

Ernst

23.03.1917 Rubinen

4. Feld-Esk.

Dragoner

GROß

-

20.01.1915 Ludwigslust

Ers. Esk.

Vizewmstr., Fgendarm

HAACK

Wilhelm

13.09.1914 Audignycourt

4. Feld-Esk.

Dragoner

HAGEMANN

Karl

10.06.1915

2. Feld-Esk.

Vermißt

Dragoner

HAHN

Fritz

04.05.1917 Talmanie

3. Feld-Esk.

Gefreiter

HAMANN

Emil

30.09.1917 Skebben b. Wenden

1. Feld-Esk.

Gefreiter

HARMS

Franz

11.12.1916 Ratzen

2. Feld-Esk.

Kriegsfreiw.

HEIDEN

Otto

26.11.1914 Prasnysz

4. Feld-Esk.

Dragoner

HERBST

Karl

12.08.1914 Haelen

2. Feld-Esk.

Dragoner

HERMANN

Otto

23.08.1914 Grand Basieux

3. Feld-Esk.

Gen.-Major

HEYDEN-RYNSCH

Hermann, Freiherr von der

1863

08.04.1918 Schloß Chatillon b. Cirey, Lothringen

Komm. 5. K. Br.

Gefreiter

HOHNSBEIN

Friedrich

06.09.1914 Dammertin

2. Feld-Esk.

Ltnt.d.Res.

HOLLEBEN

Rudolf, von

22.08.1885

11.09.1917 Schaulen

Landwirt

Sergeant

HUTH

Albert

15.12.1918 Koik

3. Feld-Esk.

Dragoner

JALAS

Willi

16.08.1914 Diest

2. Feld-Esk.

Dragoner

JESPER

Richard

29.03.1917 Ratzen

2. Feld-Esk.

Kriegsfr. Unteroff.

KAEMMERER

Wilhelm

09.06.1915 Klinischki

4. Feld-Esk.

Rittmstr. u. Esk. Chef

KALNEIN

Ehrhard, Graf von

14.10.1873

12.08.1914 Haelen

1. Feld-Esk.

Rittmstr. u. Esk.-Chef

KALNEIN

Erhard, Graf von

14.10.1873

12.08.1914 b. Haelen, B

1. Feld-Esk., Leib-Esk.

War vermißt, gefallen

Dragoner

KARSTEN

Hermann

12.08.1914 Haelen

2. Feld-Esk.

Gefreiter

KAVEN

Hugo

25.11.1914 Prasnysz

4. Feld-Esk.

Dragoner

KLATT

Karl

23.10.1918 Dorpat

3. Feld-Esk.

Kriegsfrw.

KNEESER

Albert

25.09.1915 Pogost

4. Esk. MG

Dragoner

KRISTENS

Emil

02.02.1916 Dauria

1. Feld-Esk.

Dragoner

KRUSE

Hartwig

12.08.1914 Haelen

1. Feld-Esk.

Dragoner

KÜHL

Hermann

29.11.1915 Rubinen

3. Feld-Esk.

Einj. Freiw. Unteroff.

LANGERMANN UND ERLENKAMP

Friedrich, Freiherr von

01.05.1886

12.08.1914 Haelen

2. Feld-Esk.

vermißt

Sergeant

LEHMITZ

Friedrich

12.08.1914 Haelen

2. Feld-Esk.

Dragoner

LEUSCH

Ludwig

12.08.1914 Haelen

1. Feld-Esk.

Gefreiter

LIPHARDT

Hermann

12.08.1914 Haelen

2. Feld-Esk.

Dragoner

LOHSE

Albert

29.09.1914 Chauny

2. Feld-Esk.

Dragoner

LÖWE

Friedrich

12.08.1914 Haelen

3. Feld-Esk.

Gefreiter

LÜDEMANN

Franz

21.11.1918 Dorpat

1. Feld-Esk.

Dragoner

LUHK

Ernst

12.08.1914 Haelen

2. Feld-Esk.

Ltnt.d.Res.

LÜTZOW

Kurt-Lüder, von

28.05.1887

04.06.1915 b. Wilki am Njemen, Rußl.

Gefallen auf Patrouille; Herr auf Schönwolde, Amt Gadebusch

Dragoner

MAAß

Karl

04.01.1915 St. Brieux

1. Feld-Esk.

Kriegsfrw.

MACKEPRANG

Friedrich

14.12.1915 Zzubat

1. Feld-Esk.

Gefreiter

MAITZELT

Albert

26.10.1918 Ludenhof

3. Feld-Esk.

Dragoner

MARKS

Ernst

12.08.1914 Haelen

1. Feld-Esk.

Dragoner

MEITZEL

Paul

11.09.1916 Ratzen

2. Feld-Esk.

Dragoner

MEYER

Karl

08.07.1915 Moskau

1. Feld-Esk.

+ in Gefangenschaft

Gefreiter

MEYER

Reinhold

12.08.1914 Haelen

1. Feld-Esk.

Dragoner

MICHELS

Wilhelm

12.08.1914 Haelen

2. Feld-Esk.

Gefreiter

MUNDT

Otto

25.10.1915 Dawgelischk

1. Feld-Esk.

Kriegsfw.

MÜNSTER

Arthur

26.11.1914 Prasnysz

4. Feld-Esk.

San.-Sergt.

NAGEL

Heinrich

10.05.1917 Lübeck

3. Feld-Esk.

Kriegsfrw.

NEUBERT

Hermann

03.09.1915 Sokolniki

3. Feld-Esk.

Dragoner

NEUENDORF

Paul

06.08.1914 Waremme

4. Feld-Esk.

Vizefeldw.

NICOLAI

Viktor

12.03.1918 Ballut

2. Feld-Esk.

Dragoner

NIEKIRCH

Otto

04.09.1916 Rubinen

2. Feld-Esk.

Ltnt.d.Res.

NIEMANN

Friedrich

29.09.1892 Penzlin

27.07.1917 Braunschweig

Flieger-Ers. Abtl.

Gefreiter

NÜRNBERG

Hermann

05.07.1918 Waetz

MG-Zug

Dragoner

OEMISCH

Reinhold

12.08.1914 Haelen

1. Feld-Esk.

Dragoner

OLDAG

Wilhelm

07.10.1914 Tongern

1. Feld-Esk.

Dragoner

PAAP

Friedrich

12.08.1914 Haelen

2. Feld-Esk.

Dragoner

PITTACK

Fritz

24.08.1917 Lottevars vor Dünaburg

4. Feld-Esk.

Kriegsfrw.

PLÖNNINGS

Fritz

14.08.1916 Marienhof

4. Feld-Esk.

VWachtm.

PLÜSKOW

Hans-Albrecht, von

03.04.1892

12.08.1914 b. Haelen, Belgien

1. Feld-Esk., Leib-Esk.

Gefallen bei der Attacke, stud. jur.

Vizewmstr. d.Res.

PLÜSKOW

Hans-Albrecht, von

03.04.1892

12.08.1914 Haelen

1. Feld-Esk.

Gefreiter

POMMERENKE

Johannes

05.02.1915

4. Feld-Esk.

Unteroff.

POMPLUM

Richard

12.08.1914 Haelen

1. Feld-Esk.

Dragoner

PREHN

Karl

25.03.1916 Ludwigslust

Ersatz Esk.

Dragoner

PREHN

Willi

01.09.1914 Néry

1. Feld-Esk.

Dragoner

PROLLIUS

Otto, von

17.06.1898

26.03.1918 Créméry (F)

kommandiert z. einem Inf. Rgt.

Herr auf Kölzow und Grünheide

Sergt.d.Ld.

PUMP

Richard

25.12.1915 Altona

1. Feld-Esk.

Dragoner

RATHSACK

Paul

23.08.1914 Gleillot, Belgien

1. Feld-Esk.

auf Patrouille

Kriegsrfw.

REHBERG

Ernst

15.12.1918 Koik

3. Feld-Esk.

Dragoner

REISENER

Otto

07.01.1915 Mlodzieszyn

2. Feld-Esk.

Dragoner

ROHDE

Paul

26.09.1914 Quiercy

2. Feld-Esk.

Dragoner

RÖHL

Otto

12.08.1914 Haelen

2. Feld-Esk.

Dragoner

ROMAN

Georg

23.11.1915 Wilna

2. Feld-Esk.

Kriegsfw.

ROMBERG

Karl August

26.11.1914 Bobini

4. Feld-Esk.

Dragoner

ROSCHITZKI

Robert

19.10.1915 Wilna

1. Feld-Esk.

Dragoner

ROSENTRÄGER

Otto

01.09.1914 Nery

3. Feld-Esk.

Tr. Sergt.

SAARMANN

Erich

12.08.1914 Haelen

1. Feld-Esk.

Dragoner

SANDER

Wilhelm

30.06.1916 Abeli

4. Feld-Esk.

Kriegsfw.

SCHADE

Walter

11.08.1915 Sisiky

3. Feld-Esk.

Dragoner

SCHARFENBERG

Hans

24.10.1914 Deulemont

1. Feld-Esk.

Gefreiter

SCHIEBENER

Gustav

12.08.1914 Haelen

2. Feld-Esk.

Dragoner

SCHILD

Alfred

02.09.1914 Bavai

3. Feld-Esk.

Leutnant

SCHIMMELMANN

Gustav Adolf, Freiherr von

17.02.1897

23.09.1915 Shuprany, Krgslaz.

Verw. 19.09.1915 im Gefecht b. Soly, Rußland

Unteroff.

SCHMIDT

Albert

12.08.1914 Haelen

2. Feld-Esk.

Unteroff.

SCHMIDT

Albert

Loitz

2. Feld-Esk.

Unteroff.

SCHMIDT

Fritz

29.03.1915 Sweksznie

3. Feld-Esk.

Dragoner

SCHMIDT

Richard

12.08.1914 Haelen

2. Feld-Esk.

Gefreiter

SCHOLZ

Paul

12.08.1914 Haelen

2. Feld-Esk.

Dragoner d.Res.

SCHOLZ

Paul

Langenöls

2. Feld-Esk.

Gefreiter

SCHRÖDER

Wilhelm

21.03.1915 Neu-Kutarrei

2. Feld-Esk.

Dragoner

SCHÜTZEL

Karl

29.09.1915 Dolginow

1. Feld-Esk.

Dragoner

SCHWARZ

Hermann

12.08.1914 Haelen

2. Feld-Esk.

Dragoner

SIEVERT

Karl

07.09.1914 Villeneuf

3. Feld-Esk.

Kriegsfw.

SPETHMANN

Roloff Eurigenus

13.08.1915 Bukanze

1. Feld-Esk.

Einj. Krgsfrw.

STEIN

Waldemar

14.11.1916 Rubinen

1. Feld-Esk.

Tr. Sergt.

STELTER

Wilhelm

12.08.1914 Haelen

2. Feld-Esk.

Dragoner

STERNBERG

Albert

15.08.1914 Brüssel

1. Feld-Esk.

Dragoner

STREESE

Richard

12.08.1914 Haelen

2. Feld-Esk.

Sergeant

SUCH

Rudolf

10.02.1915 Aachen

1. Feld-Esk.

Tr. Sergt.

TAEGER

Otto

12.08.1914 Haelen

1. Feld-Esk.

Dragoner

TELSEMEYER

Burchhord

12.08.1914 Haelen

2. Feld-Esk.

Gefreiter

THEELKE

Johannes

11.09.1916 Ratzen

2. Feld-Esk.

Dragoner

THIELKE

Otto

12.08.1914 Haelen

1. Feld-Esk.

Gefreiter

THIERBACH

Martin

26.03.1915 Swecksznie

1. Feld-Esk.

Gefreiter

TIMIAN

Wilhelm

21.10.1914 Douai

3. Feld-Esk.

Dragoner

TIMMERMANN

Hermann

23.08.1914 Gruson

3. Feld-Esk.

Leutnant

VOLKMANN

Konrad, von

07.05.1897

26.03.1918 Andechy

Dragoner

VÖLTER

Friedrich

24.09.1914 Rische

4. Feld-Esk.

Gefreiter

VOß

Karl

05.07.1916 Marienhöhe

3. Feld-Esk.

Dragoner

VOßBERG

Karl

12.08.1914 Haelen

2. Feld-Esk.

Dragoner

WARNKE

Ernst

12.08.1914 Haelen

2. Feld-Esk.

Leutnant

WEDEMEYER

Ludwig, von

06.09.1919 Spreckentin (Pommern)

gestorben

k.A.

WENCK

Eberhard

1917 Verdun, Beauzée-Bar le Duc

Sergeant

WENDT

Karl

08.02.1915 Saniki

3. Feld-Esk.

Kriegsfw.

WICKEL

Johannes

27.09.1915 Dolginow

1. Feld-Esk.

Dragoner

WILFAHRT

Otto

27.06.1915 Kowno

1. Feld-Esk.

Dragoner

WILLIG

Eduard

01.10.1914 Cambrai

3. Feld-Esk.

Dragoner

WITT

Bruno

29.08.1914 Ixelles

1. Feld-Esk.

Gefreiter

WOLFRAM

Paul

22.08.1915 Gielaze

3. Feld-Esk.

Dragoner

WOLGAST

Eduard

12.08.1914 Haelen

2. Feld-Esk.

Kriegsfw.

WREDE

Ernst

19.08.1915 Kaplice

4. Feld-Esk.

Dragoner

ZANDER

Wilhelm

06.08.1914 Waremme

4. Feld-Esk.

Datum der Abschrift: Febr. 2011

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2011 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten