Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Retzbach, Markt Zellingen, Landkreis Main-Spessart, Bayern

PLZ 97225

In der Nähe der Wallfahrtskirche Maria im Grünen Tal - oberhalb des Friedhofes befindet sich das Kriegerdenkmal.
Rechts eine Steinstele in deren Sockel vier Marmortafeln eingesetzt sind.
An der Wand dahinter sind 6 Namenstafeln sowie eine Inschriftentafel angebracht.

Inschriften:

1866/1870/71:
In Treue fest!
Mit Gott für König u. Vaterland
Gewidmet den tapferen Teilnehmern der Kriege 1848 / 59 / 66, 70-71
von Veteranen- u. Kriegerverein Retzbach
DEN OPFERN DER HEIMAT DIE DANKBARE GEMEINDE 1939-1945
In treuem Gedenken Reservistenkameradschaft VdK Markt Retzbach 2004

Namen der Gefallenen:

1866 1870/71

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

ADELMANN

Stef.

9. Inf. Rgt.

Kriegsteilnehmer † 1870-71

FROMM

Ad.

1. Art. Rgt.

Kriegsteilnehmer † 1866

FROMM

Joh.

2. Art. Rgt.

Kriegsteilnehmer 1870-71

FROMM

Phil.

1. Küras. Rgt.

Kriegsteilnehmer † 1866

GAUL

Ferd.

6. Jäger Bat.

Kriegsteilnehmer 1870-71

GEHRIG

Joh.

2. Chev. Rgt.

Kriegsteilnehmer 1870-71

GERHARD

And.

14. Inf. Rgt.

Kriegsteilnehmer 1870-71

GÖPFERT

Gg.

4. Inf. Rgt.

Kriegsteilnehmer † 1866

HEßDÖRFER

Fried.

2. Chev. Rgt.

Kriegsteilnehmer 1870-71

HEßDÖRFER

Friedr.

10. Jäger Bat.

Kriegsteilnehmer/Geh.Rech.Rat Garnisionsverw. Direktor Kriegsteilnehmer 1848/1859/1866/1870/71

HEßDÖRFER

Kil.

14. Inf. Rgt.

Kriegsteilnehmer † 1870-71

HOFMANN

Mich.

15. Inf. Rgt.

Kriegsteilnehmer 1870-71

JÄGER

Joh.

9. Inf. Rgt.

Kriegsteilnehmer 1866/1870-71

KOBLOCH

Ad.

9. Inf. Rgt.

Kriegsteilnehmer 1870-71

KONRAD

Kasp.

9. Inf. Rgt.

Kriegsteilnehmer 1866/1870-71

KRÄMER

Pet.

4. Inf. Rgt.

Kriegsteilnehmer 1870-71

KRIEGER

Anton

4. Inf. Rgt.

Kriegsteilnehmer † 1866/1870-71

KUHN

Jos.

10. Jäger Bat.

Kriegsteilnehmer 1866/1870-71

Gefreiter

LAUTER

Phil.

9. Inf. Rgt.

Kriegsteilnehmer 1870-71

Gefreiter

LEMICH

Gg.Jos.

9. Inf. Rgt.

Kriegsteilnehmer 1866/1870-71

Unteroffizier

LEMICH

Jos.

2. Chev. Rgt.

Kriegsteilnehmer 1870-71

LEMICH

Kilian

10. Jäger Bat.

Kriegsteilnehmer 1866/1870-71

RAUCH

Gg.

9. Inf. Rgt.

Kriegsteilnehmer † 1870-71

SCHÜPFER

Ant.

9. Inf. Rgt.

Kriegsteilnehmer † 1870-71

SCHÜPFER

Mich.

9. Inf. Rgt.

Kriegsteilnehmer 1870-71

STÖRLEIN

Jos.

2. Art. Rgt.

Kriegsteilnehmer 1866/1870-71

WAGNER

Kasp.

4. Inf. Rgt.

Name auf Steinsockel 66+70 71

WEBER

Jos.

4. Jäger Bat.

Kriegsteilnehmer † 1866

WEGNER

And.

9. Inf. Rgt.

Name auf Steinsockel 70 71

WEGNER

D

9. Inf. Rgt.

Name auf Steinsockel 70 71

WEGNER

Franz

9. Inf. Rgt.

Kriegsteilnehmer † 1870-71

WEGNER

Mich.

3. Ul. Rgt.

Name auf Steinsockel 1866

WEGNER

Mich.

9. Inf. Rgt.

Kriegsteilnehmer 1866/1870-71

WEIS

Gg.

9. Inf. Rgt.

Kriegsteilnehmer 1866/1870-71

WEIß

Kaspar

10. Jäger Bat.

Kriegsteilnehmer 1866/1870-71

1904/05

Name

Vorname

Bemerkungen

KNOBLACH

Joh.

Schutztrp. D.S.W. Afrika 1904/05 - Name auf Steinsockel

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort

Einheit

Bemerkungen

ADELMANN

Andreas

Frankreich

4. Res. Inf. Rgt.

Leutnant

ANKENBRAND

Josef

Frankreich

4. Res. Inf. Rgt.

Kompaniechef

BEHR

Alois

Frankreich

5. Res. Inf. Rgt.

BEHR

Martin

2. Jäg. Btl.

BEHR

Nikolaus

Frankreich

4. Inf. Rgt.

An Kriegsfolgen gestorben

BENZ

Ambros

Russland

2. Arm. Ers. Abt.

An Kriegsfolgen gestorben

BRAUN

Georg

Frankreich

15. Res. Inf. Rgt.

BURKARD

Michael

Frankreich

22. Inf. Rgt.

Unteroffizier

GAUL

Georg

Rumänien

254. Inf. Rgt.

GEIER

Theodor

5. Inf. Rgt.

An Kriegsfolgen gestorben

HEßDÖRFER

Josef

Frankreich

4. Landw.Inf. Rgt.

HEßDÖRFER

Karl

31. Inf. Rgt.

JESSING

Wendelin

Frankreich

5. Res. Inf. Rgt.

JSSING

Karl

27. Inf. Rgt.

KARL

Ludwig

2. Ulanen Rgt.

KOCH

Alfons

Frankreich

4. Landw.Inf. Regt.

KOCH

Alois

9. Inf. Rgt.

An Kriegsfolgen gestorben

KOCH

Josef

185. Hess. Inf.Rgt.

KONRAD

Joh.

2. Jäg. Btl.

KONRAD

Karl

11. Res. Feld Art.

KUHN

Josef

Frankreich

15. Res. Inf. Rgt.

LEMICH

Cornel

81. Inf. Rgt.

LIEBLEIN

Alois

2. Train Batl.

MEDON

Andr.

Frankreich

22. Res. Inf. Rgt.

MEDON

Ludwig

Res. 2. Jäg. Btl.

REUSCH

Georg

Russland

18. Inf. Rgt.

ROSEL

Engelbert

Frankreich

9. Inf. Rgt.

Unteroffizier

ROSEL

Otto

5. Res. Feld. Art. Rgt.

An Kriegsfolgen gestorben

SCHMITT

Franz

Landsturm Batl.

An Kriegsfolgen gestorben

SCHRAUT

Josef

Frankreich

4. Res. Inf. Rgt.

SCHÜPFER

Albert

Frankreich

9. Inf. Rgt.

Unteroffizier

SCHÜPFER

Mich.

Frankreich

Res. Inf. Rgt. 16

SEUBERT

Ludwig

Frankreich

9. Inf. Rgt.

WEBER

Johann

Frankreich

9. Inf. Rgt.

WEGNER

Rudolf

Frankreich

9. Inf. Rgt.

WEISENSEE

Ant.

Frankreich

9. Inf. Rgt.

WEISENSEE

Wend.

Frankreich

9. Inf. Rgt.

WOHLFART

Ant.

Frankreich

9. Inf. Rgt.

WOHLFART

Georg

Frankreich

9. Inf. Rgt.

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

ADAM

Anton

09.07.1909

1944

vermisst

ADAM

Josef

14.07.1912

00.10.1944

vermisst

BEHR

Cornel

28.08.1902

18.07.1944

vermisst

BEHR

Franz

23.01.1916

04.12.1943

BEHR

Josef

05.12.1906

13.08.1944

vermisst

BEHR

Karl

27.12.0908

03.07.1942

BEHR

Vinzenz

21.02.1910

20.01.1943

BENZ

Anton

08.12.1914

22.08.1941

BLAß

Georg

26.06.1922

08.01.1943

vermisst

BLAß

Paul

19.09.1927

27.01.1945

vermisst

BLÄTTERSPIEL

Kaspar

10.06.1904

04.08.1944

vermisst

BURR

Ludwig

28.09.1917

17.09.1941

CHRISTOPH

Olaf

10.02.1903

01.03.1945

vermisst

DEUSCHLER

Alfons

04.03.1917

18.09.1944

vermisst

DITTMAIER

Franz

22.03.1909

13.08.1947

vermisst

DÖRFL

Hans

29.10.1920

30.12.1942

DRESCHER

Karl

24.07.1926

08.06.1944

EDER

Hans

22.01.1921

16.07.1943

EISENMANN

Bruno

22.11.1914

01.03.1942

FREITAG

Romuald

22.11.1911

20.07.1944

vermisst

FRICK

Franz

17.05.1925

10.07.1944

FRITSCH

Anton

07.04.1918

08.06.1942

FRITSCH

Karl

19.04.1911

06.04.1941

GAUL

Georg

16.12.1915

20.06.1940

GEHRIG

Alfred

31.10.1920

27.08.1942

GEHRIG

Alois

25.05.1924

02.11.1943

GEHRLITZ

Rudolf

07.06.1920

15.02.1945

vermisst

GÖTZ

Richard

11.03.1924

12.01.1944

HAHN

Anton

14.11.1909

26.12.1941

HAHN

Johann

21.09.1890

.00.09.1944

vermisst

HAHN

Josef

08.04.1915

20.09.1944

vermisst

HEßDÖRFER

Adalbert

27.11.1913

12.10.1942

HEßDÖRFER

Heinrich

15.07.1921

19.05.1941

HEßDÖRFER

Josef

04.11.1915

00.09.1942

vermisst

HIRTH

Albert

04.03.1918

11.03.1945

HOH

Leopold

04.02.1916

28.01.1943

vermisst

HÖRRING

Richard

08.10.1914

02.02.1945

vermisst

ISSLING

Georg

10.11.1906

03.04.1946

JÄGER

Josef

09.12.1920

11.02.1943

KARL

Ernst

09.12.1922

19.08.1944

vermisst

KIRCHNER

Konrad

30.03.1924

13.01.1945

KLÜHSPIES

Alfred

06.11.1911

01.09.1944

KONRAD

Andreas

21.07.1908

13.11.1942

KONRAD

Ernst

30.03.1912

22.10.1944

KONRAD

Franz

22.07.1906

06.08.1944

vermisst

KONRAD

Leo

13.04.1912

13.12.1944

KRIEGER

Josef

06.04.1915

06.04.1945

KUHN

Franz

01.09.1908

11.03.1944

KUMMER

Otto

29.11.1914

01.02.1945

LAUER

Hans

27.06.1918

21.01.1943

vermisst

LAUTER

Bruno

05.12.1925

08.07.1952

LAUTER

Robert

03.10.1925

13.04.1945

LEHRMANN

Bruno

29.09.1907

21.02.1944

vermisst

LEHRMANN

Emil

17.05.1922

05.07.1941

LEHRMANN

Fabian

23.02.1927

15.03.1945

LEHRMANN

Karl

26.01.1925

15.01.1945

LEHRMANN

Leo

26.09.1919

00.07.1941

vermisst

LEHRMANN

Otto

04.07.1910

04.01.1943

vermisst

LEMMICH

Ernst

06.07.1923

09.10.1943

LEMMICH

Karl

20.01.1907

28.01.1944

LIEBLEIN

Leopold

11.05.1910

01.07.1945

MACHMERTH

Josef

17.10.1925

1944

vermisst

MERZ

Günter

23.12.1923

01.01.1943

MÜLLER

Josef

18.11.1911

27.02.1945

MÜLLER

Karl

05.07.1908

20.08.1944

vermisst

NUNN

Karl

17.02.1902

30.10.1947

PETER

Georg

21.12.1905

14.09.1944

PFISTER

Ludwig

21.02.1915

20.02.1944

PILZ

Peter

23.09.1922

05.09.1943

PÜTTNER

Georg

20.11.1906

24.06.1944

vermisst

RAICHOWICZ

Alf.

14.03.1911

06.07.1944

RAUCH

Ludwig

22.08.1924

01.10.1944

RAUCH

Richard

31.03.1891

00.09.1946

ROßBACH

Georg

03.05.1913

00.01.1945

vermisst

ROTHENHÖFER

Richard

29.12.1910

22.11.1944

vermisst

SALOMON

Bruno

16.07.1914

14.03.1945

vermisst

SCHEBLEIN

Karl

01.06.1913

20.03.1942

SCHMITT

Jakob

12.02.1915

07.06.1940

vermisst

SCHMITT

Julius

13.02.1911

08.03.1942

SCHMITT

Ludwig

20.08.1906

11.01.1943

vermisst

SCHMITT

Michael

14.10.1907

07.12.1942

SCHNEIDER

Fridolin

02.02.1918

08.04.1945

SCHOTT

Franz

21.11.1921

05.12.1944

SCHULZ

Erwin

23.12.1926

27.03.1945

SCHÜPFER

Karl

20.04.1919

31.08.1941

SEUBERT

Hermann

23.03.1921

04.04.1944

vermisst

SPAHN

Philipp

06.01.1909

00.02.1945

vermisst

STARK

Eduard

02.02.1922

16.02.1944

STEISKAL

Otto

23.11.1911

27.02.1944

STRAEW

Georg

17.05.1903

1945

vermisst

VOLKENSTEIN

Josef

04.07.1925

16.02.1945

vermisst

WEIDNER

Georg

31.05.1911

00.01.1945

vermisst

WEIDNER

Martin

31.05.1908

19.03.1945

vermisst

WEIS

Egidius

03.09.1866

04.04.1945

WEIS

Josef

09.02.1914

25.10.1947

WEIS

Kapas

01.09.1901

04.04.1945

WEISENSEE

Albin

24.09.1926

12.10.1944

vermisst

WENING

Johann

10.07.1907

17.10.1944

WERDER

Karl

03.07.1908

27.01.1943

WOHLFART

Klaus

07.06.1924

08.08.1944

WOHLFART

Valentin

25.08.1924

18.08.1944

WOHLFART

Walter

10.01.1926

23.10.1944

Datum der Abschrift: 25.06.2011

Beitrag von: Klaus Becker
Foto © 2011 Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2011 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten