Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Lohr, Landkreis Main-Spessart, Bayern

PLZ 97816

An der Stadtmauer gegenüber dem Klinikum-Main Spessart
befindet sich das Kriegerdenkmal für den Ersten Weltkrieg. Es besteht aus einer dreiteiligen Steinwand; in der Mitte eine Figur, links und rechts Namensplatten. Vor der Wand auf einem Steinpodest eine Figur eines gefallenen Kriegers.
Rechts vom Denkmal befinden sich drei verschieden große Steinkreuze für den Zweite Weltkrieg.
Links vom Denkmal befindet sich das Ehrenmal der Transportflieger – eine Metalltafel – darüber drei Ju 52 Nachbildungen, darunter moderne Transportflugzeuge. An der Wand daneben der Umriss Europas und Nordafrikas, darüber ein Propeller.
Auf einen Sandsteinfindling ist eine Metalltafel befestigt, die der jüdischen Mitbürger Lohrs und der Opfer des Nationalsozialismus gedenkt.
Auf dem Friedhof befinden sich ferner die Gedenkstätte von Krieg und Gewalt 1939-1945. Vier Metalltafeln an einer mit Sandstein verkleideten Mauer, sowie ein Sandsteinfindling.

Inschriften:

DIE STADT LOHR AM MAIN
GEDENKT IHRER EHEMALIGEN JÜDISCHEN MITBÜRGER UND
ALLER OPFER DES NATIONALSOZIALISMUS

DEN DEUTSCHEN
TRANSPORTFLIEGERN ZUM
GEDENKEN
Gemeinschaft deutscher Transportflieger

Friedhof:
ZUM GEDENKEN AN DIE GEFALLENEN DER WELTKRIEGE 1914-1918 1939-1945 SOWIE DIE IN DER HEIMAT U. IN DER FREMDE VERSTORBENEN DER FREIEN BERGSTADT PRESSNITZ/SUDETENLAND
Errichtet 1968
VOM HEIMATVERBAND DER PRESSNITZER

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

AMEND

Ludwig

10.08.1917

AMRHEIN

Friedrich

06.03.1916

ANDERS

Rudolf

05.10.1918

AXTNER

Otto

02.05.1918

BAUER

Georg

27.09.1915

BAYER

Valentin

15.10.1918

BLUM

Nikolaus

03.06.1916

BREITENBACH

Karl

03.08.1916

BRONNER

Leonhard

28.08.1916

BÜDEL

Theodor

25.03.1917

BURK

Jakob

09.11.1918

BURK

Michael

17.07.1917

vermisst

BURK

Nikolaus

05.07.1917

BÜTTNER

Joh. Rowald

22.07.1917

DANNER

Anton

15.10.1914

DEUTER

Valentin

04.03.1918

DIEL

Johann

17.12.1918

DILDEY

Wilhelm

23.02.1918

DÖRRINGER

Christian

28.07.1918

DÖRRINGER

Heinrich

02.02.1917

DRIESLER

Franz

17.11.1914

ENGLERT

Michael

18.08.1917

EWALD

Alfred

10.11.1918

FILLINGER

Karl

01.08.1915

FISCHER

Emil

26.08.1914

FISCHER

Jakob

19.07.1918

FLEISCHMANN

Lorenz

14.11.1914

FRANZ

Georg

04.11.1914

FRANZ

Hermann

22.09.1916

FRANZ

Josef

07.10.1916

vermisst

FRANZ

Leonhard

30.10.1915

FREITAG

Adolf

20.04.1915

GANSHORN

Ludwig

17.07.1916

GEIST

Emil

12.04.1915

GEIST

Julius

15.09.1916

vermisst

GÖRL

Johann

29.05.1915

GOSSMANN

Johann

05.10.1918

GOSSMANN

Josef

09.10.1918

GREBER

Karl

01.04.1917

vermisst

GRIMM

Adolf

15.09.1916

vermisst

GRIMM

Jakob

15.11.1914

HACKER

Hans

01.11.1914

HALLER

Anton

09.06.1917

HAPP

Wilhelm

24.08.1914

vermisst

HARTMANN

Leopold

01.08.1918

HEINKEL

Karl

29.04.1918

HERR

Ferdinand

30.04.1918

HOFMANN

Wilhelm

21.05.1917

HOLZMANN

Peter

02.10.1914

vermisst

HÖRNIS

Adam

21.07.1915

HÖRNIS

Johann

01.12.1918

IMHOF

Heinrich

16.07.1918

IMHOF

Heinrich

13.09.1916

IMHOF

Johann

27.09.1917

JÄNISCH

Gustav

25.08.1914

JOHA

Johann

25.03.1916

KAUL

Franz

28.10.1916

KAUTH

Lorenz

24.01.1917

KELLER

Franz

28.06.1916

KIRCHNER

Johann

25.04.1918

KIRCHNER

Johann

11.09.1914

KOHLER

August

05.03.1915

KOLLMANNSBERGER

Ernst

07.06.1917

KOSTERKE

Richard

31.05.1917

KOSTNER

Franz

15.01.1915

KRAFT

Georg

21.07.1916

KRESER

Alois

14.04.1918

vermisst

KRONER

Kaspar

07.09.1914

vermisst

KURZ

Friedrich

05.12.1914

KURZ

Ludwig

09.04.1917

LEMBACH

Andreas

07.04.1917

LEMBACH

Josef

17.05.1915

LIEBE

Emil

23.09.1914

LIEBE

Julius

23.08.1918

LIPPERT

Alois

12.08.1915

LORASCH

Johann

29.12.1916

LORASCH

Johann

16.09.1918

LORASCH

Michael

14.02.1915

LORASCH

Michael

01.01.1916

LORASCH

Philipp

25.08.1914

LUTZ

Johann

12.06.1918

MADER

Ludwig

17.07.1945

MAIER

Michael

27.09.1914

MARKUS

Benno

15.09.1916

MAYER

Josef

27.02.1916

METZGER

Berthold

11.11.1914

vermisst

MÜLLER

Karl

15.09.1916

MÜLLER

Lorenz

02.04.1916

MÜLLER

Peter

01.05.1915

MÜLLER

Wilhelm

13.10.1915

MYSACK

Josef

15.06.1915

vermisst

NÄTSCHER

Johann

04.11.1917

NEUF

Adam

09.09.1916

vermisst

NICOL

Franz

12.11.1914

OBMANN

Karl

04.10.1917

OTT

Andreas

20.08.1914

OTT

Anton

27.03.1918

OTT

Josef

03.09.1916

vermisst

OTT

Josef

03.09.1916

OTT

Max

27.08.1917

OTT

Michael

30.03.1916

PARR

Josef

05.10.1918

PLANDING

Alfred

10.06.1918

REINHARDT

Sebastian

22.08.1916

RICHTER

Georg

31.08.1914

RÖDER

Michael

06.05.1919

RÖDER

Thomas

06.10.1914

ROOS

Anton

15.07.1918

ROSENBERGER

Jakob

28.09.1918

RÖSER

Wilhelm

11.10.1915

RÜFER

Philipp

11.05.1915

RÜHL

Konrad

17.11.1916

SATTENBERGER

Fritz

06.04.1918

SATTLEER

Josef

05.04.1918

SAUERRACKER

Johann

22.05.1915

SCHECHER

Franz

04.10.1918

SCHLUNDT

Friedrich

04.09.1916

SCHMITT

Edmund

20.10.1918

vermisst

SCHMITT

Jakob

20.10.1914

SCHMITT

Jakob

20.08.1914

SCHMITT

Michael

21.06.1918

SCHMITT

Theodor

04.10.1917

SCHRAUB

Franz

07.10.1918

SCHULTHEISS

Paul

15.04.1918

SCHULTHEISS

Theodor

17.04.1916

SCHWIND

Georg

22.01.1915

SCHWIND

Johann

05.05.1918

SCHWIND

Josef

18.06.1918

SCHWIND

Martin

17.03.1915

SCHWIND

Stefan

04.11.1914

SEIBERT

Anton

02.08.1916

SENGER

Ludwig

21.05.1919

SODER

Julius

10.10.1914

SÖDER

August

16.07.1916

SOPP

Anton

11.01.1917

SPIEGEL

Fritz

11.09.1914

STAMM

Angelus

13.11.1914

TRUNK

Vitus

30.08.1916

UNSINN

Martin

21.05.1915

WEIDENBUSCH

Oskar

03.03.1917

WEIS

Karl

25.08.1914

WEISS

Max

21.08.1917

WERNER

Julius

16.06.1916

WETZEL

Emanuel

09.10.1914

WIRTH

Gustav

09.09.1916

vermisst

WIRTH

Heinrich

17.04.1917

WIRTH

Michael

07.09.1914

vermisst

WOLF

Oskar

14.03.1917

ZEITZ

Heinrich

28.06.1916

ZÖPF

Max

06.05.1917

Fremdarbeiter

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

ARENT

Tadeusz

07.03.1919

07.07.1945

Polen

BAIS

Johann

23.06.1921

24.04.1946

Griechenland

BARTEZAK

Stanislaus

19.12.1927

05.02.1945

Polen

BENJAMIN

Magdalena

14.04.1899

26.07.1947

Lettland

BIELECKI

Antonius

22.10.1924

26.01.1947

Polen

BROZIUS

Erich

11.04.1911

25.11.1946

Lettland

CANNE

Visaldis

25.12.1919

19.01.1947

Lettland

CHAMOLA

Anastasia

24.03.1922

27.07.1945

Russland

CICHON

Wladimir

05.12.1922

20.07.1945

Polen

CSIEK

Eduard

15.05.1927

18.05.1947

Polen

CUCCAGNO

Ernesto

31.07.1884

05.07.1945

Italien

DIKNERS

Melanija

20.01.1892

16.10.1946

Litauen

DOMBROWSKI

Antonius

02.11.1914

22.11.1945

Polen

DOWGANSCHUK

Dionsiy

16.09.1920

17.07.1946

Polen

DUDA

Thomas

09.07.1902

31.03.1946

Polen

FRANKEWIS

Leons

05.09.1927

08.03.1946

Lettland

GOSS

Kazimir

07.05.1924

11.07.1946

Polen

GUBANIN

Wassili

24.01.1926

04.05.1945

Russland

HNESSDILON

Foma

11.04.1945

Russland

ILITSCHEW

Iwan

13.04.1919

13.05.1947

Russland

JAGODZINSKA

Wladislawa

06.06.1909

30.04.1947

Polen

JAKSONS

Alma

25.11.1922

21.03.1947

Lettland

JANOWSKA

Sofia

25.11.1928

25.03.1947

Polen

JASSINSKI

Pawel

11.07.1902

27.03.1946

Polen

JEZEK

Alois

26.02.1902

29.11.1945

Jugoslawien

KALNIUS

Waldemar

03.09.1868

09.01.1947

Lettland

KARKLIUS

Aroids

02.03.1923

23.02.1947

Lettland

KAULBARS

Adele

20.02.1913

24.06.1946

Estland

KOWALEWS

Nikolai

14.12.1928

11.11.1945

Lettland

KOWALTSCHUK

Iwan

07.08.1924

08.08.1945

Russland

KRUKLIS

Elfriede

27.10.1918

21.04.1947

Lettland

KUSNETZOFF

Iwan

26.10.1921

17.11.1944

Russland

KUSZPIT

Helena

17.06.1922

18.07.1946

Polen

KUTOWA

Tamara

08.10.1930

04.07.1945

Russland

LEIBITSCH

Michola

17.11.1917

11.07.1947

Polen

MAKAREWITSCH

Anastasia

01.10.1945

Polen

MICHALEWSKI

Alexander

26.08.1920

13.08.1945

Polen

MISCHKOWITZ

Donata

01.01.1941

16.12.1945

Polen

NIKMATOW

Iwan

27.03.1918

24.02.1947

Russland

PAWLOW

Sergiusz

13.10.1890

26.06.1947

Polen

PEGUIK

Martin

26.10.1883

06.01.1947

Jugoslawien

PETRENKO

Dimitro

11.10.1894

16.04.1946

Russland

PRINZIVALLI

Bernado

19.11.1920

05.06.1945

Italien

PULABICKI

Iwan

15.12.1919

19.01.1946

Polen

RACIS

Arthur

19.10.1924

18.02.1947

Lettland

RACZUSZKA

Wladislaw

19.07.1921

15.11.1945

Polen

RATSCHENKO

Alexander

07.07.1912

01.08.1945

Russland

RYNIEC

Viktoria

23.07.1923

02.08.1945

Polen

SAILNAITIS

Iozuas

06.08.1892

28.01.1947

Litauen

SCHIERLE

Dorothea

20.06.1857

21.07.1945

Polen

SCHIMENSKI

Eugenius

27.04.1945

Polen

SCHNOIDROWSKI

Stanislaus

20.11.1923

12.08.1947

Polen

SENDECKI

Andreszy

05.07.1884

31.07.1945

Polen

SKPRUPA

Kasima

03.08.1931

01.03.1945

Polen

SMUKULIS

Aroids

05.08.1922

29.11.1946

Lettland

SMYGLIAK

Mieczslaw

12.05.1925

28.08.1945

Polen

SOKAITE

Marcele

14.01.1923

02.05.1946

Litauen

STRZEMKOWSKI

Henryk

13.08.1924

20.09.1946

Polen

SZCZAPANIAK

Anna

18.05.1922

08.04.1946

Polen

TAKSIOTA

Sophia

23.07.1922

27.02.1945

Russland

TSCHERNISCHEWITSCH

Rawlo

17.05.1893

14.12.1945

Polen

TUSCHENIAK

Valentina

05.03.1925

23.07.1945

Russland

UNBEKANNT

26.08.1945

Italien

WACHLIK

Stanislav

22.07.1918

23.08.1946

Polen

WASSILENKO

Boris

14.10.1926

04.06.1945

Russland

WIEWIORSKI

Antonius

28.10.1916

13.08.1947

Polen

ZARIC

Paul

14.06.1889

10.05.1946

Polen

ZARINS

Julia

22.12.1877

16.11.1945

Lettland

Datum der Abschrift: 11.06.2011

Beitrag von: Klaus Becker
Foto © 2011 Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2011 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten