Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Laufen, Stadt Sulzburg, Breisgau-Hochschwarzwald, Baden-Württemberg

PLZ 79295

Bei der Kirche auf einem Steinsockel zwei Soldaten mit Stahlhelm, einer davon verwundet hingestreckt; vorn die Namen des 1. Weltkrieges, links und rechts die Namen des 2. Weltkrieges. Signatur Adolf Riedlin (ein Künstler aus dem Markgräflerland). Daneben stehen drei niedrige Steinkreuze ohne Beschriftung. Zusätzlich Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen.

Inschriften:

Die dankbare Heimatgemeinde

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum

DÖRFLINGER

Wilhelm

29.10.1918

DORST

Emil

22.02.1915

ECKERMANN

Wilhelm

04.11.1914

FREY

Fritz

07.07.1916

FÜNFGELD

Hermann

27.06.1916

GILFRICH

Peter

15.08.1917

GRESSENBUCH

Alfred

16.04.1917

GÜNTERT

Hermann

17.10.1914

GÜNTERT

Max

28.02.1917

HAMMELMANN

Emil

07.10.1916

HERTSTEIN

Fritz

22.09.1917

KONRAD

Joh. Wilhelm

28.07.1917

KRAFT

Wilhelm

07.08.1915

KURY

Albert

01.08.1918

LÖFFLER

Karl

11.03.1917

MEYER

Oskar

17.04.1917

OSSWALD

Ludwig

01.08.1917

RICHERT

Wilhelm

17.11.1918

SÜTTERLIN

Joh. Martin

23.09.1915

TSCHUDIN

Robert

27.10.1914

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

DECKLER

Ernst

1919

1942

DIEHR

Albert

1909

1944

DREUTLER

Eduard

1921

1944

ECKERLIN

Albert

1903

1944

ECKERMANN

Hermann

1914

1943

ECKERMANN

Wilhelm

1918

1944

ENGLER

Albert

1917

1941

ENGLER

Ernst

1906

1944

ENGLER

Erwin

1919

1943

ENGLER

Friedrich

1920

1945

ENGLER

Wilhelm

1901

1946

GÖTZ

Ludwig

1909

1944

GRETHER

Wilhelm

1905

1945

GÜNTERT

Walter

1923

1942

GÜNTERT

Wilhelm

1920

1943

GUNZENHAUSER

Alfred

1922

1940

HAUSER

Ernst

1915

1943

HERTSTEIN

Ernst

1900

1945

KELLER

Wilhelm

1903

1942

KÖNIG

Ernst

1919

1945

KURY

Max

1904

1945

NIEDANOWSKI

Johann

1903

1945

NUSSBAUMER

Alfred

1920

1943

NUSSBAUMER

Ernst

1900

1945

NUSSBAUMER

Robert

1925

1945

OSSWALD

Hans

1923

1942

OSSWALD

Wilhelm

1921

1945

RACH

Wilhelm

1904

1945

RIEDLIN

Max

1923

1944

SCHLOTT

Peter

1883

1945

SCHOLER

Albrecht

1917

1945

SEIFERT

Ernst

1924

1944

SEIFERT

Richard

1925

1944

SPÄTH

Albert

1906

1945

STEINHÖFEL

Alfred

1926

1945

STRITZEL

Gustav

1914

1944

TSCHUDIN

Willi

1915

1943

ZELLER

Hans

1923

1945

Private Gedenksteine

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

DIEHR

Albert

1944

Leutnant

ENGLER

Friedrich

1920

1945

ENGLER

Wilhelm

1901

1946

KÖNIG

Ernst

1919

1945

KURY

Max

1904

1945

LUDIN

Alfred

1901

1945

NIEDANOWSKI

Johann

1903

1945

OSSWALD

Hans

1923

1942

RIEDLIN

Max

1923

1944

Verantwortlich für Korrekturen (in rot) u. Ergänzung private Gedenksteine: W.Leskovar 19.04.2015

Datum der Abschrift: 09.12.2008

Verantwortlich für diesen Beitrag: Silke Guckes
Foto © 2008 Silke Guckes

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten