Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Württembergische Gebirgsartillerie 1915-1918:

Quelle: Regimentsgeschichte: Hauptmann Seeger: „Die württembergische Gebirgsartillerie im Weltkrieg 1915 – 1918“, Stuttgart 1920

Inschriften:

Ehrentafel der Württembergischen Gebirgsartillerie 1915–1918

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

ALTVATER

Gustav

Heilbronn

 

GeBa 13

 

 

ASCHER

Stephan

Westerheim (OA Geislingen)

 

GeBa 6

 

 

BANZHAF

Wilhelm

Stuttgart

 

GeBa 11

 

 

BARTHRUFF

Eugen

Stuttgart

 

GeBa 11

 

 

BAUER

Christian

Eisenbach (OA Tettnang?)

 

GeBa 11

 

 

BAUHOLZER

Karl

Böhringen (OA Rottweil)

 

GeBa 13

 

 

BEISSWANGER

Karl

Neustadt (OA Waiblingen)

 

GeBa 11

 

 

BERGER

Joseph

Altkirch (Elsaß)

 

GeBa 6

 

 

BIHLER

Alfons

Aschhausen (OA Künzelsau)

 

GeBa 11

 

 

BIZER

Karl

Tailfingen (OA Balingen)

 

GeBa 6

 

 

BÖHRINGER

Friedrich

Schnait (OA Schorndorf)

 

GeBa 13

 

 

BÖHRINGER

Otto

Waldsee

 

GeBa 11

 

 

BORT

Georg

Gleichen (Hannover)

 

GeBa 6

 

 

BRECHT

Otto

Stuttgart

 

GeBa 6

 

 

BREUCHA

Ferdinand

Rottweil

 

GeBa 11

 

 

BÜHNER

Jakob

Söhnstetten (OA Heidenheim)

 

GeBa 6

 

Leutnant d. R.

BUOHL

 

Cannstatt

 

GeBa 6

 

 

BÜRGER

Walter

Stuttgart

 

GeBa 6

 

 

BURR

Robert

Heidelberg (Baden)

 

GeBa 11

 

 

CAMMERT

Karl

Wehlheiden (Provinz Hessen-Kassel)

 

GeBa 11

 

 

CONRAD

August

Ulm

 

GeBa 11

 

 

DINKELACKER

 

Rutesheim (OA Leonberg)

 

GeBa 6

 

 

EDELMANN

Albert

Zuffenhausen (OA Ludwigsburg)

 

GeBa 13

 

 

EGELER

Christian

Zuffenhausen (OA Ludwigsburg)

 

GeBa 11

 

 

EISENMANN

Gustav

Waldenbuch (OA Stuttgart)

 

GeBa 6

 

 

ELSÄSSER

Wilhelm

Crailsheim

 

GeBa 13

 

 

ENK

Friedrich

Metzingen (OA Urach)

 

GeBa 6

 

 

ENSSLIN

Ludwig

Stuttgart

 

GeBa 11

 

 

ERNY

Artur

Heimsbronn (Elsaß)

 

GeBa 6

 

 

ESSLINGER

Hermann

Bietigheim (OA Besigheim)

 

GeBa 13

 

 

FAHRNER

Christian

Belsen (OA Rottenburg)

 

GeBa 13

 

 

FEIERABEND

Karl

Ulm

 

GeBa 6

 

 

FISCHER

Karl

Stuttgart

 

GeBa 11

 

 

FIX

Richard

Birkenfeld (OA Neuenbürg)

 

GeBa 13

 

 

FRANZ

Wilhelm

Frickenhausen (OA Nürtingen)

 

GeBa 11

 

 

GEHRING

Hugo

Wannweil (OA Reutlingen)

 

GeBa 11

 

 

GRONBACH

Friedrich

Stuttgart

 

GeBa 13

 

 

GULTSCH

Friedrich

Breslau (Schlesien)

 

Abteilungsstab Gebirgs-Artillerie-Abteilung 4

 

 

HAAS

Albert

Gmünd

 

GeBa 11

 

 

HÄR

Georg

Gompelscheuer (Enzklösterle, OA Neuenbürg)

 

GeBa 6

 

 

HERMANN

Heinrich

Frankfurt am Main (Preußen)

 

GeBa 11

 

Offiziersdiensttuer

HERZIG

 

Heilbronn

 

GeBa 13

 

 

HETTIGER

Heinrich

Kirchheim unter Teck

 

GeBa 8

 

Leutnant d. R.

HEUDORFER

 

Göppingen

 

GeBa 11

 

 

HEYD

Karl

Eßlingen am Neckar

 

GeBa 6

 

 

HOCH

Joseph

Dormettingen (OA Rottweil)

 

GeBa 13

 

 

HOFFMANN

Friedrich

Ingersheim (OA Crailsheim)

 

GeBa 8

 

 

HOFSÄSS

Adolf

Oberdorf (OA Biberach)

 

GeBa 11

 

 

HOLZÄPFEL

Friedrich

Gültingen (OA Nagold)

 

GeBa 11

 

 

HÖSSLE

Georg

Breitingen (OA Ulm)

 

GeBa 11

 

 

HUCHLER

Jakob

Laupertshausen (OA Biberach)

 

GeBa 6

 

 

HUPE

Ernst

Obertürkheim (OA Cannstatt)

 

GeBa 13

 

 

KAMMERER

Adolf

Haueneberstein (Baden)

 

Abteilungsstab Gebirgs-Artillerie-Abteilung 4

 

 

KÄPPLER

Eugen

Zürich (Schweiz)

 

GeBa 6

 

 

KARLE

Julius

Eßlingen am Neckar

 

GeBa 6

 

 

KAUFMANN

Max

Tuttlingen

 

GeBa 6

 

 

KECK

Friedrich

Giengen an der Brenz (OA Heidenheim)

 

GeBa 6

 

 

KELLER

Karl

Hochdorf (OA Kirchheim)

 

GeBa 6

 

 

KERL

Friedrich

Karlsruhe (Baden)

 

GeBa 11

 

 

KILGUS

Christian

Rodt (OA Freudenstadt)

 

GeBa 11

 

 

KLAISS

Gottlieb

Nagold

 

GeBa 11

 

Leutnant d. R.

KLEINKNECHT

 

Bopfingen (OA Neresheim)

 

GeBa 11

 

 

KNEILE

Ernst

Holzmaden (OA Kirchheim)

 

GeBa 6

 

 

KONRAD

August

Söflingen (OA Ulm)

 

GeBa 11

 

 

KOZLOWSKI

Johann

Merklinde (Westfalen)

 

Abteilungsstab Gebirgs-Artillerie-Abteilung 4

 

 

KUGLER

Eugen

Waiblingen

 

GeBa 11

 

 

KUHN

Wilhelm

Neuffen (OA Nürtingen)

 

GeBa 11

 

 

LANG

Ludwig

Regensburg (Bayern)

 

GeBa 11

 

Leutnant d. R.

LEIBFRITZ

 

Zuffenhausen (OA Ludwigsburg)

 

GeBa 13

 

 

LEINERT

Otto

Hechingen (Hohenzollern)

 

GeBa 13

 

 

LINSENMANN

Anton

Schwalldorf (OA Rottenburg)

 

GeBa 13

 

 

LUDE

Christian

Schopfloch (OA Kirchheim)

 

GeBa 13

 

Offiziersdiensttuer

LUPFER

 

Stuttgart

 

GeBa 8

 

Leutnant d. R.

MACK

 

Ulm

 

GeBa 6

 

 

MAIER

Emil

Stuttgart

 

GeBa 13

 

 

MANN

Albert

Leutkirch

 

GeBa 11

 

 

MERKLE

Karl

Tomerdingen (OA Blauberen)

 

GeBa 6

 

 

MISSEL

Joseph

Stetten (OA Cannstatt)

 

GeBa 6

 

Leutnant d. R.

MOOS

 

Ulm

 

GeBa 11

 

 

MOSER

Joseph

Schwenningen (OA Tuttlingen)

 

GeBa 13

 

Leutnant d. R.

MOTZ

Alfred

Rotterdam (Holland)

 

GeBa 13

 

 

MÜLLER

Max

Bissingen unter Teck (OA Kirchheim)

 

GeBa 13

 

 

NEUHAUS

Heinrich

Peterswaldau (Schlesien, Preußen)

 

GeBa 13

 

 

NIEDERBERGER

Leonh.

Gussenstadt (OA Heidenheim)

 

GeBa 6

 

 

OTTERBACH

Hans

Mühlhausen am Neckar (OA Cannstatt)

 

GeBa 13

 

Leutnant d. R.

PERES

 

Solingen (Preußen)

 

GeBa 6

gefallen bei Gebirgs-Artillerie-Abteilung 7

 

RANK

Christian

Bretzfeld (OA Weinsberg)

 

GeBa 13

 

 

REHM

Bernhard

Oberböhringen (OA Geislingen)

 

GeBa 6

 

 

RÖCKER

Otto

Dußlingen (OA Tübingen)

 

GeBa 13

 

 

RUGART

Karl

Unterriexingen (OA Vaihingen)

 

GeBa 11

 

 

SANNWALD

August

Besigheim

 

GeBa 11

 

 

SAUTER

Karl

Kirchhausen (OA Heilbronn)

 

GeBa 11

 

 

SCHÄFER

Konrad

Betra (OA Horb)

 

GeBa 11

 

 

SCHÄFER

Ludwig

Echterdingen (OA Stuttgart)

 

GeBa 6

 

 

SCHEERER

Hermann

Biberach an der Riß

 

GeBa 13

 

 

SCHEERER

Wilhelm

Wittental (Baden)

 

Abteilungsstab Gebirgs-Artillerie-Abteilung 4

 

 

SCHEIFFELE

Hans

Schönberg (Stuttgart-Schönberg?)

 

GeBa 11

 

 

SCHIETINGER

Ernst

Kirchheim unter Teck

 

GeBa 11

 

 

SCHILER

Ernst

Calw

 

GeBa 11

 

 

SCHLERETH

Otto

Ludwigsburg

 

GeBa 6

 

 

SCHMID

August

Niederhofen (OA Ehingen)

 

GeBa 13

 

 

SCHNEIDER

Wilhelm

Löchgau (OA Besigheim)

 

GeBa 11

 

 

SCHNÜRLE

Michael

Buchau (OA Riedlingen)

 

GeBa 6

 

Leutnant d. R.

SCHROTER

 

Schwäbisch Hall

 

GeBa 6

 

 

SCHUBOTZ

Bruno

Berlin (Preußen)

 

GeBa 6

 

 

SCHÜFER

Alfred

Stuttgart

 

GeBa 11

 

Leutnant d. R.

SCHWALB

 

Stuttgart

 

GeBa 11

 

 

SCHWEISS

Gustav

Möckmühl (OA Neckarsulm)

 

GeBa 6

 

 

SEEHOFER

Alois

Donzdorf (OA Geislingen)

 

GeBa 6

 

 

SETZ

Albert

Schussenried (OA Waldsee)

 

GeBa 6

 

 

SEYB

Karl

Hausen an der Zaber (OA Brackenheim)

 

GeBa 11

 

 

SORG

Eugen

Mengen (OA Saulgau)

 

GeBa 11

 

 

STAHL

Georg

Oberstetten (OA Gerabronn)

 

GeBa 11

 

 

STANGER

Gustav

Kirchheim unter Teck

 

GeBa 13

 

 

STERK

Baptist

Ratzenried (OA Wangen)

 

GeBa 11

 

 

STÖWER

Otto

Schlawe (Pommern)

 

GeBa 13

 

 

STRAUSS

Christian

Rudersberg (OA Welzheim)

 

GeBa 13

 

 

THOMAS

Ludwig

Irmenach (Rheinprovinz)

 

Abteilungsstab Gebirgs-Artillerie-Abteilung 4

 

 

ÜBELE

Hermann

Stuttgart

 

GeBa 13

 

 

UTZ

Leonhard

 

 

GeBa 8

 

 

VETTER

Georg

Eschach (OA Gaildorf)

 

GeBa 11

 

Hauptmann

WEINBERGER

 

Essen (Preußen)

07.11.1917 Tagliamento

GeBa 6

gefallen bei Gebirgs-Artillerie-Abteilung 7

 

WEINBRENNER

Wilhelm

Zuffenhausen (OA Ludwigsburg)

 

GeBa 13

 

Offiziersdiensttuer

WEINLAND

 

Heilbronn

 

GeBa 11

 

 

WIELAND

Eugen

Zuffenhausen (OA Ludwigsburg)

 

GeBa 6

 

 

WITTMANN

Karl

Wachbach (OA Mergentheim)

 

GeBa 11

 

 

WODARZYK

Hans

Jastrizgowitz (Preußen?)

 

GeBa 11

 

 

WOHLWENDER

Karl

Wilfertsweiler (OA Saulgau)

 

GeBa 8

 

 

WOLF

Traugott

Hain (Reuß ältere Linie)

 

GeBa 11

 

 

WÖRNER

Wilhelm

Entringen (OA Herrenberg)

 

GeBa 11

 

 

ZURAWSKI

Franz

Pruske (?)

 

GeBa 13

 

GeBa: Gebirgs-Kanonen-Batterie

Datum der Abschrift: 2004 / 8. Dezember 2006
Beitrag von: Martin Weigert

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten