Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste des Sturm-Bataillon Nr. 5 (Rohr)

Quelle: "Königl. preuß. Sturm-Bataillon Nr. 5 (Rohr)" v. Graf Eberhard v. Schwerin

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

Todesdatum

Todesort

Bemerkungen

Pion.

ACHT

Philipp

1.St.Komp.

11.04.1916

Verdun, Caillette-Wald

Vermisst

Uffz.

ACKERMANN

Adolf

4.St.Komp.

21.03.1918

Urvillers

 

Schütze

ACKMANN

 

2. M.G.K.

 

 

 

Pion.

ADOMEIT

Heinrich

2.St.Komp.

08.05.1916

Fort Douaumont

Vermisst

Gefr.

ARNOLD

Karl

2.St.Komp.

24.09.1917

Chaume-Wald

Vermisst

Pion.

AUERBACH

Hans

1.St.Komp.

29.06.1917

Verdun / Höhe 304

 

Pion.

BAASER

Bernhard

4.St.Komp.

21.06.1916

Fleury (Chapitre-Wald)

 

Pion.

BAERSCH

Wilhelm

5. St.Komp.

05.10.1918

Cunel / Verdun

 

Pion.

BAJORATH

Karl

2.St.Komp.

10.03.1916

Ornes

 

Pion.

BANGE

Theodor

5. St.Komp.

03.09.1916

Chapitre-Wald

Vermisst

Pion.

BARGHEER

Ernst

5. St.Komp.

02.04.1918

Guise, Kriegslaz. 25

Verwundet 21.03.1918 Urvillers

Uffz.

BARTEL

Karl

1.St.Komp.

17.03.1917

Lombut, Übungsplatz

tödlich verunglückt

Schütze

BARTH

 

2. M.G.K.

 

 

 

Pion.

BARTIKOWSKI

Heinrich

4.St.Komp.

04.10.1917

Doncourt-Wald

 

Pion.

BARTKOWSKI

Theopil

1.St.Komp.

04.10.1918

Cunel  südöstlich Fays-Wald

Vermisst

Pion.

BARTSCH

Paul

4.St.Komp.

21.06.1916

Fleury (Chapitre-Wald)

Vermisst

Pion.

BATHE

Wilhelm

1.St.Komp.

27.05.1915

Lorettohöhe

 

Pion.

BAUER

August

1.St.Komp.

27.03.1918

Faverolles

 

Pion.

BAUER

Peter

4.St.Komp.

12.05.1916

Pierrepont, Etappenlaz.

Verwundet 10.05.1916 Verdun

Uffz.

BAUMANN

 

1. M.G.K.

27.03.1918

Montdidier

 

Pion.

BAUSCH

Karl

3.St.Komp.

10.10.1918

Kronprinzenhöhe / Verdun

Vermisst

Pion.

BECKER

Heinrich

2.St.Komp.

02.08.1918

Doncourt-Wald (Übungsplatz)

tödlich verunglückt

Pion.

BECKER

Heinrich

3.St.Komp.

07.08.1918

St. Etienne, Feldlaz. 340

Verwundet 15.07.1918 St. Marie a. Py

Pion.

BECKMANN

Heinrich

5. St.Komp.

21.03.1918

Urvillers

 

Pion.

BEDNORZ

Paul

2.St.Komp.

01.08.1916

Souville-Schlucht

 

Gefr.

BEHNKE

Max

1.St.Komp.

08.01.1916

Hirzstein

 

Uffz.

BEIER

Waldemar

1.St.Komp.

17.06.1915

Petit Vimy

 

Kanonier

BENDER

Heinrich

Haubitz.Battr.

04.10.1918

Ma. W.

Verwundet 04.10.1918, beerdigt 06.10.1918 Ehrenfriedhof Stenay, Bad. silb. Verdienstmed.

Uffz.

BERBERICH

Josef

1.St.Komp.

15.07.1918

St. Hilaire - Souain

nördlich der Straße

Pion.

BERGER

Hermann

5. St.Komp.

09.09.1916

Montmédy, Etappenlaz.

Verwundet 03.09.1916 Chapitre-Wald

Pion.

BERGS

Wilhelm

4.St.Komp.

05.06.1917

St. Thomas, Verbandplatz

Verwundet 03.06.1917 Winterberg

Pion.

BERKEL

Heinrich

5. St.Komp.

01.08.1917

Malancourt - Esnes (Straße)

 

Gefr.

BERNHARDT

Aug. Karl

1. M.G.K.

 

 

 

Pion.

BERTHEAU

Emil

1.St.Komp.

15.10.1915

Hartmannsweilerkopf

 

Pion.

BETH

Thomas

4.St.Komp.

31.05.1916

Caillette-Wald / Verdun

 

Vzwm.

BETZ

Christof

Haubitz.Battr.

21.03.1918

St. Quentin

gef. durch Artl.-Geschoß, beerdigt 24.03.1918 Soldatenfreidhof St. Quentin, E.K. II.

Pion.

BEYEN

Heinrich

2.St.Komp.

08.05.1916

Fort Douaumont

 

Pion.

BIEDER

Gustav

3.St.Komp.

28.07.1917

Liesse, Feldlaz. 16

Verwundet 26.07.1917 Hurtebise-Nase / Chemin des Dames

Uffz.

BLÖMER

Josef

2.St.Komp.

23.02.1916

Herbebois

 

Pion.

BLÜHFELD

Gustav

2.St.Komp.

13.04.1918

Schloß Renaud / Noyon

 

Pion.

BLUMENTHAL

August

1.St.Komp.

14.06.1915

Douai, Kriegslaz. A. / II. A.K.

Verwundet 25.05.1915 Souchez

Pion.

BOCK

Peter

5. St.Komp.

05.10.1918

Cunel / Verdun

 

Pion.

BOCK

Walter

1.St.Komp.

11.04.1916

Verdun

Vermisst

Pion.

BÖCKER

Bernhard

5. St.Komp.

01.08.1917

Malancourt - Esnes (Straße)

 

Pion.

BÖCKER

Paul

1.St.Komp.

23.10.1917

Verdun / Höhe 326

 

Pion.

BÖDDICKER

Gottlieb

2.St.Komp.

23.06.1916

Fleury, Dorf

 

Pion.

BÖHLE

Heinrich

1.St.Komp.

29.06.1917

Verdun / Höhe 304

 

Pion.

BÖHM

Peter

5. St.Komp.

21.03.1918

Urvillers

 

Vfw.

BOIK

Erich

1. M.G.K.

27.03.1918

Montdidier

 

Pion.

BOLTEN

Wilhelm

2.St.Komp.

08.05.1916

Fort Douaumont

 

Gefr.

BONN

Peter

2. M.G.K.

 

 

 

Pion.

BORCHERT

Johann

1.St.Komp.

25.05.1915

Souchez

 

Pion.

BORST

Richard va den

2.St.Komp.

08.05.1916

Fort Douaumont

 

Pion.

BOSEE

Wilhelm

1.St.Komp.

26.05.1918

Mezieres, Kriegslaz. 8

Verwundet 27.03.1918 Faverolles

Lt. d. Res.

BOY

Walter

Mw.Komp.

15.07.1918

St. Souplet

 

Uffz.

BRANDENBURG

Leonhard

3.St.Komp.

05.08.1916

Souville-Nase

Vermisst

Uffz.

BRAUN

Wilhelm

3.St.Komp.

09.10.1918

Kronprinzenhöhe / Verdun

 

Pion.

BREUER

Wilhelm

2.St.Komp.

24.09.1917

Chaume-Wald

Vermisst

Pion.

BREUGER

Max

1.St.Komp.

17.06.1915

Petit Vimy

Vermisst

Uffz.

BRINKMANN

Albert

2.St.Komp.

23.06.1916

Fleury, Dorf

Vermisst

Pion.

BRODERS

Josef

2.St.Komp.

24.09.1917

Chaume-Wald

Vermisst

Pion.

BRÜGGEMANN

Heinrich

2.St.Komp.

11.07.1916

Fort Souville

Vermisst

Pion.

BRUNE

Hermann

3.St.Komp.

09.10.1918

Kronprinzenhöhe / Verdun

 

Uffz.

BÜCKEN

Severin

2.St.Komp.

09.10.1918

Haraumont

 

Uffz.

BUDE

Franz

2.St.Komp.

09.10.1918

Haraumont

 

Pion.

BUDRAS

Paul

Mw.Komp.

27.07.1918

Nürnberg, Res.-Laz. II

Verwundet 15.07.1918 St. Souplet

Pion.

BUHREN

Friedrich

3.St.Komp.

06.10.1918

Cunel / Verdun

 

Pion.

BURGER

Alfons

4.St.Komp.

09.09.1917

Höhe 344 / Verdun

Forges / Verdun

Pion.

BÜRSCHEL

Max

2.St.Komp.

13.04.1918

Schloß Renaud / Noyon

Vermisst

Vfw.

BÜSCHING

Philipp

1.St.Komp.

17.06.1915

Petit Vimy

 

Pion.

BUSE

Gustav

1.St.Komp.

29.06.1917

Verdun / Höhe 304

 

Pion.

BÜSGEN

Peter

5. St.Komp.

 

Malancourt - Esnes (Straße)

 

Gefr.

BÜTTNER

Ferdinand

1.St.Komp.

29.09.1918

Cunel

 

Gefr.

BÜTTNER

Ferdinand

1.St.Komp.

29.09.1918

Stenay, nördlich der Straße, Kriegslaz. 28

Verwundet 15.07.1918 St. Hilaire – Souain

Pion.

CANTON

Bruno

5. St.Komp.

24.02.1916

Herbebois

 

Uffz.

CAPOBUS

Bernhard

1.St.Komp.

17.06.1915

Petit Vimy

Vermisst

Kanonier

CHRIST

Paul

Haubitz.Battr.

17.06.1915

Drocourt. Laz.

Verwundet 17.06.1915 Petit Vimy

Pion.

CHRISTMANN

Wilhelm

2.St.Komp.

26.12.1917

Bezonvaux (nordwestl.)

 

Gefr.

CLAßEN

Willy

5. St.Komp.

02.08.1917

Doulcon, Feldlaz. 11 (I. A.K.)

Verwundet 01.08.1917 Malancourt - Esnes (Straße)

Pion.

CLEMENZ II.

Hermann

2.St.Komp.

08.01.1916

Hirzstein

 

Pion.

COBER

Wilhelm

2.St.Komp.

04.10.1918

 

Verwundet 04.10.1918 Cunel, vermisst

Gefr.

COLLES

Peter

4.St.Komp.

09.09.1917

Höhe 344 / Verdun

Vermisst

Pion.

CZYZYSKO

Robert

3.St.Komp.

10.10.1918

Kronprinzenhöhe / Verdun

Vermisst

Kanonier

DAHLEM

Peter

Haubitz.Battr.

04.10.1918

Ma. W.

Verwundet 04.10.1918 Verdun, beerdigt 05.10.1918 Ehrenfriedhof Stenay, E.K. II.

Pion.

DAHMEN

Peter

5. St.Komp.

05.10.1918

Cunel / Verdun

 

Uffz.

DÄHNE

Hermann

2.St.Komp.

12.10.1915

Schratzmännele

 

Pion.

DEGEN

Anton

3.St.Komp.

10.10.1918

Kronprinzenhöhe / Verdun

Vermisst

Gefr.

DEHNERI

Hans

2.St.Komp.

17.06.1915

Souchez

Vermisst

Sergt.

DELLWING

Peter

3.St.Komp.

05.08.1916

Souville-Nase

 

Pion.

DENNINGHOFF

Otto

2.St.Komp.

08.01.1916

Hirzstein

 

Uffz.

DEUMELAND

Richard

3.St.Komp.

01.08.1916

Souville-Nase

 

Uffz.

DIEDRICH

Karl

5. St.Komp.

01.08.1917

Malancourt - Esnes (Straße)

 

Pion.

DIERKING

Gustav

2.St.Komp.

26.07.1915

Fampoux

tödlich verunglückt

Schütze

DISTLER

 

2. M.G.K.

 

 

 

Pion.

DOBRICO

Willy

3.St.Komp.

14.07.1917

Courtecon (südöstl.)

Vermisst

Pion.

DONNER

Walter

4.St.Komp.

12.06.1917

St. Preuve, Bayr. Feldlaz. 64

Verwundet 03.06.1917 Winterberg

Pion.

DÖRR

Wilhelm

3.St.Komp.

26.07.1917

Hurtebise-Nase / Chemin des Dames

 

Pion.

DÖSCHER

Diedrich

2.St.Komp.

17.06.1915

Petit Vimy

Vermisst

Pion.

DOTT

Hermann

5. St.Komp.

21.03.1918

Urvillers

 

Pion.

DREWITZ

Emil

4.St.Komp.

21.07.1918

Machault, Feldlaz. 276

Verwundet 15.07.1918 St. Souplet (südlich)

Uffz.

EBELING

Georg

Mw.Komp.

21.09.1917

Miltenberg, Vereinslaz.

infolge Krankheit

Gefr.

ECHTERHOFF

Johann

Flw.(Kleif)-Trupp

11.07.1916

Fort Souville

 

Pion.

ECKHARDT

Erich

2.St.Komp.

26.12.1917

Bezonvaux (nordwestl.)

Vermisst

Gefr.

EFFELSBERG

Anton

3.St.Komp.

05.10.1918

Cunel / Verdun

 

Pion.

EFFERTZ

Matthias

2.St.Komp.

09.10.1918

Haraumont

 

Pion.

EGGERT

Hermann

1.St.Komp.

25.05.1915

Souchez

 

Gefr.

EISENHAUER

Wilhelm

Flw.(Kleif)-Trupp

05.08.1916

Montmédy, Etappenlaz.

Verwundet 11.07.1916 Fort Souville

Pion.

EISENKRÄTZER

Hugo

3.St.Komp.

14.07.1917

 

Vermißt, verwundet 14.07.1917 Courtecon (südöstl.)

Pion.

ELDITT

Karl

2.St.Komp.

30.04.1918

Schloß Renaud / Noyon

 

Pion.

ELLING

Gustav

5. St.Komp.

01.08.1917

Malancourt - Esnes (Straße)

Vermisst

Pion.

ENGELBERTZ

Johann

4.St.Komp.

22.03.1918

St. Quentin, Hauptverbandplatz

Verwundet 21.03.1918 Urvillers

Gefr.

ENGELMANN

Johann

4.St.Komp.

27.03.1918

Montdidier

 

Pion.

ENGELS

Jakob

5. St.Komp.

03.09.1916

Chapitre-Wald

Vermisst

Uffz.

ENKE

Willy

Flw.(Kleif)-Trupp

29.06.1917

Höhe 304 / Verdun

Vermisst

Gefr.

ENßLIN

Friedrich Johann Julius

Flw.(Kleif)-Trupp

04.07.1917

Höhe 304 / Verdun

 

Uffz.

ERBERICH

Johann

3.St.Komp.

21.03.1918

Savy

 

Pion.

ERNEST

Franz

4.St.Komp.

10.09.1917

Souhesmes

Verwundet u. vermisst am 09.09.1917, Höhe 344 / Verdun gest. in franz. Gefangenschaft

Gefr.

EZELINS

Franz

4.St.Komp.

21.03.1918

Urvillers

 

Pion.

FAIER

Johann

1.St.Komp.

05.10.1918

Cunel  südöstlich Fays-Wald

Vermisst

Pion.

FALARZIK

Franz

3.St.Komp.

10.10.1918

Kronprinzenhöhe / Verdun

Vermisst

Gefr.

FARUND

Franz

1.St.Komp.

02.03.1916

 

Vermißt, verwundet 02.03.1916 Verdun

Pion.

FAßHAUER

Adolf

1.St.Komp.

27.07.1915

Douai, Feldlaz. 7 / bayr. I. Res.-Korps

Verwundet 11.07.1915 Maison Blanche / Arras

Gefr.

FEDDERWITZ

Heinrich

4.St.Komp.

15.07.1918

St. Souplet (südlich)

Vermisst

Uffz.

FELTEN

Leo

2. M.G.K.

 

 

 

Pion.

FENDEL

Wilhelm

1.St.Komp.

29.09.1918

östlich, Hauptverbandsplatz d. San.-Komp. 49

Verwundet 20.09.1918 Cunel

Pion.

FISCHER

Johann

1.St.Komp.

11.04.1916

Verdun

 

Pion.

FISCHER

Wilhelm

1.St.Komp.

29.09.1918

Cunel

 

Uffz.

FLICK

Werner

4.St.Komp.

27.03.1918

Montdidier

 

Gefr.

FLOETH

Heinrich

5. St.Komp.

01.08.1917

Malancourt - Esnes (Straße)

 

Pion.

FÖRDER

Wilhelm

3.St.Komp.

21.03.1918

Savy

Vermisst

Gefr.

FÖRSTER

Josef

3.St.Komp.

17.08.1916

Doncourt-Wald (Übungsplatz)

tödlich verunglückt

Pion.

FOXIUS

Nikolaus

1.St.Komp.

23.10.1917

Verdun / Höhe 326

 

Pion.

FRANKE

Walter

2.St.Komp.

13.04.1918

Schloß Renaud / Noyon

Vermisst

Pion.

FRIEDE

Julius

1.St.Komp.

27.02.1916

Verdun

Vermisst

Gefr.

FRINGS

Johann

3.St.Komp.

27.07.1917

bei der San.-Komp. 18

Verwundet 26.07.1917 Hurtebise-Nase / Chemin des Dames

Uffz.

FROHNWIESER

Georg

Haubitz.Battr.

05.10.1918

Ma. W., Kriegslaz.

Verwundet 04.10.1918 Cunel / Verdun, beerdigt 07.10.1918 Ehrenfriedhof Stenay, E.K. II., Bayr. Verdienstkreuz II. Kl. m. Schwertern

Uffz.

FRÖSE

Georg

1.St.Komp.

29.12.1915

Hartmannsweilerkopf

(?. Pion.)

Pion.

FUßANGEL

Otto

4.St.Komp.

05.12.1917

Pierrepont, Etappenlaz.

Verwundet 19.11.1917 Doncourt-Wald / Übungsplatz

Pion.

GAEB

Johann

1.St.Komp.

19.06.1917

Cernay-Ferme / Mouzon

Übungsplatz

Pion.

GASPER

Jakob

3.St.Komp.

26.05.1916

Verdun

 

Pion.

GATZWEILER

Matthias

1.St.Komp.

08.01.1916

Hirzstein

 

Pion.

GAUDER

Robert

2.St.Komp.

17.06.1915

Souchez

Vermisst

Pion.

GEHRIG

Valentin

3.St.Komp.

12.06.1916

Thiaumont-Ferme

Vermisst

Pion.

GEILKER

Friedrich

2.St.Komp.

17.11.1918

Spa. Laz.

infolge Krankheit

Gefr.

GERLACH

Hermann

5. St.Komp.

01.08.1917

Malancourt - Esnes (Straße)

 

Pion.

GERTEN

Hermann

4.St.Komp.

21.03.1918

Urvillers

 

Pion.

GIELEN

Franz

5. St.Komp.

09.11.1917

Chaume-Wald / Verdun

 

Pion.

GIESE

Theodor

2.St.Komp.

03.11.1918

Kriegslaz. Abtlg. 28

Verwundet 09.10.1918 Haraumont

Gefr.

GILSON

Wilhelm

2.St.Komp.

11.07.1916

Fort Souville

 

Pion.

GÖBEL

Peter

3.St.Komp.

01.08.1916

Höhe Kalte Erde / Verdun

Vermisst

Pion.

GOLDBACH

Friedrich

5. St.Komp.

03.09.1916

Chapitre-Wald

Vermisst

Pion.

GÖTZEN

Johann

3.St.Komp.

24.09.1917

Vaux-Kreuz / Verdun

Vermisst

Gefr.

GRAF

Josef

3.St.Komp.

09.10.1918

Kronprinzenhöhe / Verdun

 

Gefr.

GRAF II.

August

3.St.Komp.

15.07.1918

St. Marie a. Py (Südlich)

 

Uffz.

GRAWUNDER

Theodor

1.St.Komp.

07.08.1916

Mouzon

 

Pion.

GRCZINNISLAWSKI gen. MEYER

Johannes

Mw.Komp.

30.06.1917

Höhe 304 / Verdun

 

Pion.

GREFEN

Wilhelm

4.St.Komp.

19.11.1918

Res.-Laz. Berlin-Hasenheide

infolge Krankheit

Pion.

GREISER

Georg

Flw.(Kleif)-Trupp

09.09.1917

Verdun

 

Uffz.

GRIMM

Willy

2.St.Komp.

23.03.1918

Toulle - Offoy (Straße)

 

Pion.

GRÖPLER

Heinrich

Mw.Komp.

30.06.1917

Höhe 304 / Verdun

 

Pion.

GROßMANN II.

Hubert

2.St.Komp.

02.03.1916

südlich Douaumont

 

Pion.

GRÜNBERG

Gustav

4.St.Komp.

03.06.1917

Winterberg

 

Pion.

HAAN

Friedrich

1.St.Komp.

23.06.1916

Verdun, Chapitre-Wald

 

Lt. d. Res.

HABEL

Walter

3.St.Komp.

24.09.1917

Vaux-Kreuz / Verdun

 

Pion.

HADASCH

Josef

1.St.Komp.

05.10.1918

Cunel  südöstlich Fays-Wald

Vermisst

Pion.

HAGEDORN

Josef

2.St.Komp.

14.02.1918

Carignan, Kriegslaz. 13. A.K.

Verwundet 31.12.1917 Falkenburg (Übungsplatz)

Uffz.

HAGEMEYER

Wilhelm

2.St.Komp.

30.04.1918

Schloß Renaud / Noyon

 

Kanonier

HAJOK

Josef

Haubitz.Battr.

16.07.1918

Sächs. Feldlaz. 340

Verwundet 15.07.1918 Reims, beerdigt Ehrenfriedhof St. Etienne, Grab 1267

Pion.

HAMERS

Bernhard

2.St.Komp.

27.12.1915

Hirzstein

 

Gefr.

HÄMMERLING

Wilhelm

1.St.Komp.

08.01.1916

Hirzstein

 

Pion.

HANKE

Freitz

5. St.Komp.

21.03.1918

Urvillers

 

Pion.

HANSEN

Joh.

1.St.Komp.

15.07.1918

St. Hilaire - Souain

südlich der Straße

Pion.

HARTUNG

Alois

2.St.Komp.

01.08.1916

Souville-Schlucht

 

Pion.

HAUPT

Hubert

2.St.Komp.

27.12.1915

Hirzstein

 

Pion.

HECKER

Paul

5. St.Komp.

21.03.1918

Urvillers

 

Pion.

HEERMANN

Heinrich

2.St.Komp.

23.02.1916

Herbebois

 

Pion.

HEFFELS

Hermann

2.St.Komp.

01.08.1916

Souville-Schlucht

 

Pion.

HEIDER

Otto

2.St.Komp.

23.06.1915

Tournai, Kriegslaz. B / IX. A.K.

Verwundet 17.06.1915 Souchez

Pion.

HEIDMEYER

Wilhelm

5. St.Komp.

21.03.1918

Urvillers

 

Pion.

HEIERMANN

Johann

4.St.Komp.

15.07.1918

St. Souplet (südlich)

 

Schütze

HEINRICH

Wilhelm

1. M.G.K.

 

 

 

Uffz.

HEITZER

Matthias

3.St.Komp.

08.06.1916

Thiaumont-Ferme

 

Lt. d. Res.

HELMING

Hans

2.St.Komp.

26.12.1917

Bezonvaux (nordwestl.)

 

Pion.

HENKEL

Friedrich

4.St.Komp.

15.07.1918

St. Souplet (südlich)

 

Pion.

HENKENIUS

Friedrich

2.St.Komp.

20.04.1916

Verdun

 

Pion.

HENNING

August

5. St.Komp.

03.09.1916

Chapitre-Wald

Vermisst

Uffz.

HENNINGER

Karl

1.St.Komp.

17.06.1915

Petit Vimy

 

Pion.

HERKENRATH

Franz

4.St.Komp.

21.03.1918

Urvillers

 

Lt. d. Res.

HERMANNS

Heinrich

3.St.Komp.

05.09.1917

Doncourt-Wald (Übungsplatz)

tödlich verunglückt

Pion.

HERREN

Heinrich

1.St.Komp.

04.10.1918

Cunel  südöstlich Fays-Wald

Vermisst

Pion.

HERRMANN

Oswald Felix

Flw.(Kleif)-Trupp

03.09.1916

Chapitre-Wald

 

Pion.

HEß

Johann

4.St.Komp.

15.07.1918

St. Souplet (südlich)

 

Uffz.

HESSEL

Ehrenfried

1.St.Komp.

17.06.1915

Petit Vimy

 

Pion.

HEXELS

Heinrich

5. St.Komp.

03.09.1916

Chapitre-Wald

 

Pion.

HIBBELN

Friedrich

5. St.Komp.

29.09.1918

Cunel / Verdun

 

Pion.

HILLGER

Franz

1.St.Komp.

15.10.1915

Hartmannsweilerkopf

Vermisst

Pion.

HINTZEN

Heinrich

1.St.Komp.

07.05.1916

Fort Vaux

 

Pion.

HIRSCHFELD

Ernst

2.St.Komp.

24.09.1917

Chaume-Wald

 

Pion.

HÖFER

Jakob

4.St.Komp.

01.08.1916

 

Vermisst, verwundet 01.08.1916

Pion.

HOFFMANN

Gustav

Mw.Komp.

31.03.1916

Pierrepont, Etappenlaz., infolge Krankheit

 

Hptm.

HOFFMANN

Siegfried

1.St.Komp.

30.03.1918

Nesle, Feldlaz. 48

Verwundet 27.03.1918 Montdidier

Hilfsdienstpflichtiger

HOFMANN

Wilhelm

1.St.Komp.

03.08.1917

Gießen, Laz. Siechenanstalt

infolge Krankheit

Pion.

HOFSÄß

August

3.St.Komp.

21.03.1918

Savy

Vermisst

Gefr.

HOHMANN

Karl

1. M.G.K.

x

Verdun

 

Uffz.

HÖLKE

Otto

Haubitz.Battr.

17.06.1915

Petit Vimy

durch Artl.-Geschoß, beerdigt 20.06.1915 Friedhof Fouquières, E.K. II., Braunschwg. Vd.Kreuz

Pion.

HOLLE

Ernst

3.St.Komp.

21.03.1918

Savy

Vermisst

Pion.

HOLLMANN

Otto

4.St.Komp.

05.05.1917

Doncourt-Wald (Übungsplatz)

tödlich verunglückt

Pion.

HOLSTEIN

Christian

3.St.Komp.

08.06.1916

Thiaumont-Ferme

 

Pion.

HOLTEN

Hans von

4.St.Komp.

05.03.1918

Verdun

Vermisst

Lt. d. Res.

HONNERBACH

Balthasar

2.St.Komp.

04.10.1918

Cunel

 

Gefr.

HORMUTH

 

1. M.G.K.

 

 

 

Uffz.

HORN

Johann

2.St.Komp.

07.08.1916

Azannes, Feldlaz. 193

Verwundet 01.08.1916 Souville-Schlucht

Pion.

HORSTHEMKE

Josef

1.St.Komp.

27.03.1918

Faverolles

 

Pion.

HOUBEN

Hubert

3.St.Komp.

 

 

Verwundet 08.06.1916 Thiaumont-Ferme

Uffz.

HUPPERTZ

Fritz

5. St.Komp.

21.03.1918

Urvillers

 

Pion.

HUYPEN

Peter

3.St.Komp.

29.10.1917

Vaux-Kreuz / Verdun

Vermisst

Pion.

INGENHOFEN

Carl

5. St.Komp.

01.08.1917

Malancourt - Esnes (Straße)

 

Pion.

ISTA

Heinrich

1.St.Komp.

08.03.1916

Verdun

 

Uffz.

IWERSEN

Andreas

3.St.Komp.

08.07.1917

Chemin des Dames

 

Pion.

JÄCKEL

Paul

1.St.Komp.

15.10.1915

Hartmannsweilerkopf

 

Pion.

JAHN

Otto

2.St.Komp.

23.02.1916

Herbebois

 

Gefr.

JAHN

Willy

1.St.Komp.

15.10.1915

Hartmannsweilerkopf

Vermisst

Pion.

JÄHRMANN

Oswald

2.St.Komp.

09.10.1918

Haraumont

 

Pion.

JAKOBS

Jakob

5. St.Komp.

29.09.1918

Cunel / Verdun

 

Kanonier

JANS

Hubert

Haubitz.Battr.

12.06.1916

Verdun

gef. durch Artl.-Geschoß

Pion.

JANSEN

Hermann

2.St.Komp.

08.06.1915

Givenchy

 

Pion.

JECK

Hermann

2.St.Komp.

05.08.1916

Souville-Schlucht

 

Gefr.

JÖCKEN

Jakob

3.St.Komp.

01.08.1916

Souville-Nase

 

Uffz.

JORDINE

Franz

3.St.Komp.

21.03.1918

Savy

 

Uffz.

KABEL

Ernst

1.St.Komp.

17.06.1915

Petit Vimy

 

Gefr.

KAHL

Otto

1.St.Komp.

28.12.1915

Hirzstein

 

Pion.

KAHL

Paul

2.St.Komp.

17.11.1916

Hardaumont-Rücken

Vermisst

Pion.

KÄHLER

Friedrich

1.St.Komp.

15.07.1918

St. Hilaire - Souain

nördlich der Straße

Pion.

KAHRAU

Christoph

4.St.Komp.

20.07.1918

Mars la Tour, Feldlaz. 191

Verwundet 15.07.1918 St. Souplet (südlich)

Lt. d. Res.

KALTHOFF

 

2.St.Komp.

10.10.1918

Haraumont

 

Pion.

KAMPHAUSEN

Ewald

5. St.Komp.

03.09.1916

 

Vermißt, verwundet 03.09.1916 Chapitre-Wald

Pion.

KANCLERZ

Stanislaus

2.St.Komp.

13.04.1918

Schloß Renaud / Noyon

Vermisst

Pion.

KARRENBAUER

Johann

2.St.Komp.

13.04.1918

Schloß Renaud / Noyon

Vermisst

Vfw.

KÄSELITZ

Fritz

2. M.G.K.

 

 

 

Schütze

KASPERS

 

2. M.G.K.

 

 

 

Pion.

KAUFMANN

Albert

Mw.Komp.

10.01.1916

Hirzstein

 

Pion.

KAUFMANN

Julius

3.St.Komp.

01.08.1916

Souville-Nase

 

Pion.

KAUFMANN

Walter

3.St.Komp.

10.10.1918

Kronprinzenhöhe / Verdun

Vermisst

Pion.

KELLER

Franz

3.St.Komp.

24.09.1917

Vaux-Kreuz / Verdun

Vermisst

Pion.

KELM

Paul

1.St.Komp.

17.06.1915

Petit Vimy

Vermisst

Gefr.

KLAAS

Alfons

5. St.Komp.

21.03.1918

Urvillers

 

Pion.

KLAPPA

Josef

4.St.Komp.

14.06.1916

Longuyon, Kloster-Barackenlaz.

Verwundet 01.06.1916 Caillette-Wald / Verdun

Pion.

KLATTE

Reinhold

1.St.Komp.

28.12.1915

Hirzstein

 

Gefr.

KLAUA

August

1.St.Komp.

29.06.1917

Verdun / Höhe 304

 

Pion.

KLEIN

Franz

4.St.Komp.

20.06.1917

Vauxeillon

Vermisst

Pion.

KLEIN

Lorenz

3.St.Komp.

12.06.1916

Thiaumont-Ferme

 

Pion.

KLEINBONGARDT

Hermann

3.St.Komp.

24.09.1917

Vaux-Kreuz / Verdun

 

Pion.

KLIMEK

Alois

1.St.Komp.

02.03.1916

Verdun

 

Pion.

KLINGENBERG

Wilhelm

3.St.Komp.

01.08.1916

Souville-Nase

 

Pion.

KLINGENBERG

Anton

3.St.Komp.

26.07.1917

Oize le Gros, Feldlaz. 52

Verwundet 22.07.1917 Winterberg

Pion.

KLINKHAMMER

Josef

4.St.Komp.

27.03.1918

Montdidier

 

Schütze

KLONBERT

 

2. M.G.K.

 

 

 

Gefr.

KLOTH

Hans

3.St.Komp.

09.10.1918

Kronprinzenhöhe / Verdun

 

Pion.

KNEVELER

Johann

1.St.Komp.

08.01.1916

Hirzstein

 

Pion.

KNEVELER

Nikolaus

4.St.Komp.

01.08.1916

 

Vermisst, verwundet 01.08.1916 Höhe Kalte Erde / Verdun

Lt. d. Res.

KNOBLAUCH

Adolf

1.St.Komp.

18.06.1915

Lens, Feldlaz. 3 / 117. I.D

Verwundet 17.06.1915 Petit Vimy

Pion.

KOCH

Christian

3.St.Komp.

12.06.1916

Thiaumont-Ferme

 

Pion.

KOCH

Josef

4.St.Komp.

31.05.1916

Caillette-Wald / Verdun

 

Pion.

KOCH

Peter

3.St.Komp.

26.05.1916

Verdun

 

Lt. d. Res.

KÖHLER

Friedrich

4.St.Komp.

01.06.1916

Caillette-Wald / Verdun

Vermisst

Pion.

KÖHLER

Max

1.St.Komp.

17.06.1915

Petit Vimy

Vermisst

Lt.

KÖPGES

Helmuth

1.St.Komp.

27.03.1918

Faverolles

 

Pion.

KOPHAL

Leo

2.St.Komp.

23.06.1916

Fleury, Dorf

Vermisst

Pion.

KOPP

Heinrich

4.St.Komp.

27.03.1918

Montdidier

 

Gefr.

KOPP

Paul

2.St.Komp.

04.10.1918

Cunel

Vermisst

Pion.

KÖRBER

Bernhard

4.St.Komp.

10.08.1916

Doncourt-Wald (Übungsplatz)

tödlich verunglückt

Gefr.

KORNFELD

Robert

2.St.Komp.

17.06.1915

Petit Vimy

Vermisst

Pion.

KORTE

Johann

5. St.Komp.

21.03.1918

Urvillers

 

Sergt.

KOSLOWSKI

Otto

Mw.Komp.

24.07.1918

Leffincourt, Württembg. Feldlaz. 251

Verwundet 15.07.1918 St. Hilaire

Pion.

KOWALSKI

Stefan

3.St.Komp.

15.07.1918

St. Marie a. Py (Südlich)

 

Lt. d. Res.

KOX

Wilhelm

2.St.Komp.

08.05.1916

Fort Douaumont

 

San.Vfw.

KRAFFTCZYK

Paul

5. St.Komp.

22.08.1917

Pierrepont, Etappenlaz.

infolge Krankheit

Pion.

KRAFT

Heinrich

1.St.Komp.

04.10.1918

Cunel  südöstlich Fays-Wald

Vermisst

Lt.

KRAKEWITZ

Gerhard

2.St.Komp.

17.06.1915

Petit Vimy

 

Uffz.

KRAMER

Wilhelm

3.St.Komp.

30.11.1917

Autun, in franz. Gefangenschaft

Verwundet 24.09.1917 Vaux-Kreuz / Verdun

Pion.

KRÄMER I.

Josef

2.St.Komp.

02.03.1916

Douaumont südlich

 

Pion.

KRÄMER II.

Wilhelm

2.St.Komp.

02.03.1916

Douaumont südlich

 

Uffz.

KRANERT

Ernst

Flw.(Kleif)-Trupp

26.12.1917

Bezonvaux

Vermisst

Pion.

KRASKE

Rudolf

2.St.Komp.

05.08.1916

Souville-Schlucht

 

Pion.

KREIS

Johann

5. St.Komp.

03.09.1916

Chapitre-Wald

 

Gefr.

KRESSE

Gustav

1.St.Komp.

17.06.1915

Petit Vimy

Vermisst

Pion.

KREßNER

Friedrich

4.St.Komp.

15.07.1918

St. Souplet (südlich)

 

Pion.

KRIEGSKOTTE

Heinrich

3.St.Komp.

06.10.1917

Höhe 344 / Verdun

 

Pion.

KRINGS

Matthias

3.St.Komp.

08.07.1917

Chemin des Dames

 

Pion.

KRISCHER

Hubert

2.St.Komp.

24.09.1917

Chaume-Wald

Vermisst

Gefr.

KRÖGER

Ernst

2.St.Komp.

04.10.1918

Cunel

 

Pion.

KRUMM

Theodor

3.St.Komp.

24.09.1917

Vaux-Kreuz / Verdun

 

Vfw.

KUCK

Wilhelm

2.St.Komp.

29.06.1917

Höhe 304 / Verdun

Vermisst

Pion.

KUHBERG

Ernst

4.St.Komp.

05.10.1917

Hindenburg-Schlucht / Verdun

 

Pion.

KÜHLEN

Josef

3.St.Komp.

19.07.1917

Craonne

 

Pion.

KÜHNLE

Paul

5. St.Komp.

15.12.1917

Pierrepont, Kriegslaz.

Verwundet 11.12.1917 Doncourt-Wald (Übungsplatz)

Pion.

KUJAWINSKY

Stanislaus

2.St.Komp.

01.08.1916

Souville-Schlucht

 

Pion.

KÜNZER

Hubert

1.St.Komp.

29.09.1918

Cunel

 

Pion.

KÜRTEN

Friedrich

4.St.Komp.

04.01.1917

Pierrepont, Etappenlaz.

Verwundet 28.12.1916 Chaume-Wald

Pion.

KURZIK

Johann

Mw.Komp.

16.07.1918

Machault, Feldlaz. 13

Verwundet 15.07.1918 St. Souplet

Gefr.

LABUSCH

 

2. M.G.K.

 

 

 

Gefr.

LADEWIG

August

1.St.Komp.

16.04.1916

Verdun

 

Uffz.

LANGE

Günter

5. St.Komp.

03.09.1916

Chapitre-Wald

Vermisst

Uffz.

LANGHORST

Heinrich

5. St.Komp.

29.09.1918

Cunel / Verdun

 

Pion.

LAPENSKY

Gustav

5. St.Komp.

29.09.1918

Cunel / Verdun

 

Pion.

LAUFS

Johann

4.St.Komp.

27.07.1916

Montmédy, Kriegslaz. 13, A.K.

Verwundet 24.07.1916 Höhe Kalte Erde / Verdun

Pion.

LAUMEN

Michael

5. St.Komp.

01.08.1917

Malancourt - Esnes (Straße)

Vermisst

Pion.

LAVALLE

Peter

3.St.Komp.

24.09.1917

Vaux-Kreuz / Verdun

 

Schütze

LAY

 

1. M.G.K.

x

Verdun

 

Pion.

LEHNEN

Heinrich

5. St.Komp.

03.09.1916

Chapitre-Wald

 

Uffz.

LEMBERG

Alfred

2.St.Komp.

08.05.1916

Douaumont

 

Pion.

LENZ

Peter

2.St.Komp.

17.05.1918

Arlon, Kriegslaz. Marienkloster

Verwundet 13.04.1918 Schloß Renaud / Noyon

Uffz

LIMPERT

Adam

1.St.Komp.

15.07.1918

St. Hilaire - Souain, nördlich der Straße

 

Pion.

LINDEMANN

August

1.St.Komp.

08.01.1916

Hirzstein

 

Pion.

LINDHORST

Otto

4.St.Komp.

01.08.1916

Höhe Kalte Erde / Verdun

Vermisst

Pion.

LITTAU

Otto

1.St.Komp.

17.06.1915

Petit Vimy

Vermisst

Pion.

LÖRBACH

Josef

2.St.Komp.

11.07.1916

Fort Souville

Vermisst

Uffz.

LUBIENETZKI

Gustav

4.St.Komp.

21.03.1918

Urvillers

 

Kanonier

LÜCK

Friedrich

Haubitz.Battr.

17.06.1915

Petit Vimy

beerdigt Friedhof Fouquières

Gefr.

LUDOLF

Wilhelm

2.St.Komp.

24.09.1917

Chaume-Wald

Vermisst

Pion.

LUDWIG

Rudolf

4.St.Komp.

21.06.1916

Fleury (Chapitre-Wald)

Vermisst

Kanonier (Fahrer)

LÜTERS

Adolf

Haubitz.Battr.

18.07.1918

Turenne, Kriegslaz.

15.07.1918 Reims

Pion.

LÜTHER

Karl

5. St.Komp.

21.03.1918

Urvillers

 

Pion.

LUTROPP

Ludwig

2.St.Komp.

04.07.1917

Höhe 304 / Verdun

 

Pion.

LYTKOWSKI

Johann

Mw.Komp.

15.07.1918

St. Souplet

 

Pion.

MAAßEN

Heinrich

4.St.Komp.

21.03.1918

Urvillers

 

Pion.

MAAßEN

Karl

5. St.Komp.

21.03.1918

Urvillers

 

Pion.

MAIBUHR

Wilhelm

2.St.Komp.

12.10.1915

Schratzmännele

 

Pion.

MARKUSCHEWSKI

Ladislaus

2.St.Komp.

27.02.1916

Nouillon-Pont, Feldlaz. 9 / II. A.K.

Verwundet 23.02.1916 Herbebois

Pion.

MARSCHEL

Georg

4.St.Komp.

15.07.1918

St. Souplet (südlich)

 

Pion.

MARTIN

Otto

3.St.Komp.

28.03.1918

St. Quentin, Res.-Feldlaz. 77

Verwundet 21.03.1918 Savy

Pion.

MASUREK

Hubert

5. St.Komp.

03.09.1916

Chapitre-Wald

 

Uffz.

MATHLAGE

Bernhard

2.St.Komp.

05.08.1916

Souville-Schlucht

Vermisst

Pion.

MAUBACH

Theodor

4.St.Komp.

31.05.1916

Caillette-Wald / Verdun

 

Kanonier

MEIER

Heinrich

Haubitz.Battr.

12.11.1918

Pierrepont

kam 08.10.1918 krank ins Etappenlaz. Pierrepont.

Uffz.

MEIER I.

Wilhelm

3.St.Komp.

21.06.1916

Orleans, Laz- Hosp. 39

Verwundet 08.06.1916 Thiaumont-Ferme, gest. in franz. Gefangenschaft

Fahrer

MEILWESMEIER

Heinrich

 

04.10.1918

Cunel

 

Lt. d. Res.

MERTENS

Heinrich

Mw.Komp.

07.09.1917

Azannes

 

Gefr.

MEUER

Wilhelm

3.St.Komp.

08.07.1917

Chemin des Dames

 

Pion.

MEYER

Bernhard

2.St.Komp.

22.07.1918

Pierrepont, Kriegslaz.

infolge Krankheit

Pion.

MEYER

Franz

2.St.Komp.

17.06.1915

Petit Vimy

 

Gefr.

MEYER

Otto

2.St.Komp.

26.12.1917

Bezonvaux (nordwestl.)

Vermisst

Vfw.

MEYER

Richard

2.St.Komp.

04.07.1917

Höhe 304 / Verdun

 

Pion.

MEYER

Georg

1.St.Komp.

17.11.1915

Rufach, Ldw.-Feldlaz. 14

Verwundet 16.11.1915 Hartmannsweilerkopf

Pion.

MEYER I.

Friedrich

1.St.Komp.

29.06.1917

Verdun / Höhe 304

 

Pion.

MEYER V.

Wilhelm

2.St.Komp.

17.06.1915

Souchez

Vermisst

Pion.

MEYER VI

Hermann

2.St.Komp.

17.06.1915

Souchez

 

Pion.

MICHELS

Karl

2.St.Komp.

17.06.1915

Souchez

Vermisst

Uffz.

MINDORF

Johann

2.St.Komp.

05.06.1916

Fort Vaux

 

Pion.

MOLITOR

Josef

5. St.Komp.

03.09.1916

Chapitre-Wald

Vermisst

Pion.

MORICH

Karl

1.St.Komp.

29.06.1917

Verdun / Höhe 304

 

Uffz.

MÖRSDORF

Johann

4.St.Komp.

01.06.1916

 

Vermißt, verwundet 01.06.1916 Caillette-Wald / Verdun

Uffz.

MÜHLHAUSEN

Peter

5. St.Komp.

21.03.1918

Urvillers

 

Pion.

MÜLHEIMS

Jakob

5. St.Komp.

14.09.1918

Pierrepont, Kriegslaz. 56

infolge Krankheit

Pion.

MÜLLER

Peter

4.St.Komp.

15.07.1918

St. Souplet (südlich)

 

Pion.

MÜLLER

Wilhelm

2.St.Komp.

17.06.1915

Petit Vimy

 

Pion.

MÜLLER I.

Hermann

2.St.Komp.

17.06.1915

Souchez

Vermisst

Pion.

MUSCHEID

Fritz

2.St.Komp.

10.10.1918

Haraumont

 

Pion.

MYBACH

Peter

3.St.Komp.

29.10.1917

Vaux-Kreuz / Verdun

Vermisst

Pion.

NAHRGANG

Karl

1.St.Komp.

23.02.1916

Verdun

 

Uffz.

NAUMANN

Fritz

Flw.(Kleif)-Trupp

09.09.1917

Verdun

 

Pion.

NAUMANN

Willy

1.St.Komp.

17.06.1915

Petit Vimy

Vermisst

Gefr.

NEDDERMEYER

Ernst

4.St.Komp.

15.07.1918

St. Souplet (südlich)

 

Pion.

NELLEN

Gerhard

4.St.Komp.

01.08.1917

Malancourt - Esnes (Straße)

 

Uffz.

NETT

Martin

4.St.Komp.

03.06.1917

Winterberg

 

Pion.

NETZ

Walter

3.St.Komp.

24.09.1917

Vaux-Kreuz / Verdun

Vermisst

Pion.

NICKEL

Franz

1.St.Komp.

17.06.1915

Petit Vimy

 

Pion.

NIEHOF

Johann

5. St.Komp.

29.09.1918

Cunel / Verdun

 

Lt. d. Res.

NIENHAUS

Heinrich

2.St.Komp.

07.08.1916

Azannes, Feldlaz. 133

Verwundet 05.08.1916 Souville-Schlucht

Pion.

OBGENROTH

Lambert

1.St.Komp.

08.01.1916

Hirzstein

 

Uffz.

OETKEN

Georg

2.St.Komp.

23.06.1916

Fleury, Dorf

Vermisst

Pion.

OPPENHÄUSER

Georg

2.St.Komp.

17.11.1916

Hardaumont-Rücken

 

Gefr.

ORICHEL

Bernhard

2.St.Komp.

17.06.1915

Souchez

Vermisst

Pion.

OSSEFORTH

Gerhard

5. St.Komp.

21.04.1916

Pierrepont, Etappenlaz.

Verwundet 27.02.1916 Fort Douaumont

Pion.

OSTHOFF

Clemens

2.St.Komp.

11.07.1916

Fort Souville

Vermisst

Gefr.

OTTE

Richard

1.St.Komp.

15.07.1918

St. Hilaire - Souain

nördlich der Straße

Pion.

OTTO

Heinrich

3.St.Komp.

24.09.1917

Vaux-Kreuz / Verdun

Vermisst

Pion.

OTTO

Hugo

1.St.Komp.

29.09.1918

Cunel

 

Uffz

OTTO

Heinrich

1.St.Komp.

09.12.1917 ?

Carignan, Etappenlaz.

Verwundet 08.02.1917 Cernay Ferme / Mouzon

Pion.

PADEL

Karl

1.St.Komp.

17.06.1915

Petit Vimy

 

Pion.

PAFFEN

Josef

3.St.Komp.

01.08.1916

Souville-Nase

 

Pion.

PASEMANN

 

2.St.Komp.

08.06.1915

Givenchy

 

Pion.

PASSENS

Josef

5. St.Komp.

11.05.1918

Boussois

 

Pion.

PAßMANN

Franz

2.St.Komp.

30.04.1918

Schloß Renaud / Noyon

Vermisst

Pion.

PASTOR

Johann

2.St.Komp.

10.01.1916

Rufach, Landwehr-Feldlaz. 14

Verwundet 08.01.1916 Hirzstein

Uffz.

PÄTZOLD

Georg

5. St.Komp.

03.09.1916

Chapitre-Wald

 

Gefr.

PEDINA

Wilhelm

3.St.Komp.

05.08.1916

Souville-Nase

 

Pion.

PERNACK

Gustav

1.St.Komp.

25.05.1915

Souchez

 

Pion.

PETERS

Josef

3.St.Komp.

26.05.1916

Verdun

 

Uffz.

PETERS

Hans

2.St.Komp.

22.01.1916

Colmar, Reservelaz.

Verwundet 27.12.1915 Hirzstein

Pion.

PETRY

Nikolaus

4.St.Komp.

01.08.1916

Höhe Kalte Erde / Verdun

 

Gefr.

PIEPENBRINK

Fritz

2.St.Komp.

01.08.1916

Souville-Schlucht

Vermisst

Pion.

PIONTECK

Albert

4.St.Komp.

22.07.1918

Vouziers, Feldlaz. 115

Verwundet 15.07.1918 St. Souplet (südlich)

Uffz.

PITZ

Robert

5. St.Komp.

03.09.1916

Chapitre-Wald

Vermisst

Pion.

PLÜSCHKE

Walter

Mw.Komp.

29.10.1917

Vaux-Kreuz / Merles

 

Pion.

PÖCH

Otto

1.St.Komp.

25.05.1915

Souchez

 

Pion.

POHLAND

Wilhelm

4.St.Komp.

21.03.1918

Urvillers

 

Pion.

POHLAND

Kaspar

5. St.Komp.

15.12.1916

Pierrepont, Etappenlaz. 1/56

Verwundet 10.12.1916 Verdun

Uffz.

PÖHLER

Friedrich

2.St.Komp.

12.10.1915

Schratzmännele

 

Pion.

POHLMANN

Ernst

Flw.(Kleif)-Trupp

08.03.1916

Verdun

 

Pion.

POMY

Ernst

2.St.Komp.

17.06.1915

Petit Vimy

 

Pion.

POTSCHKA

Franz

2.St.Komp.

24.01.1917

Doncourt-Wald

tödlich verunglückt

Uffz.

PREDEEK

Karl

Haubitz.Battr.

07.03.1916

Laz. Res.-Komp. 19

Verwundet 07.03.1916 Verdun, beerdigt Friedhof Mageville

Pion.

PULLICH

Theodor

4.St.Komp.

25.07.1918

Leffincourt, Württembg. Feldlaz. 231

Verwundet 15.07.1918 St. Souplet (südlich)

Vfw.

QUODEN

Josef

3.St.Komp.

09.10.1918

Kronprinzenhöhe / Verdun

 

Pion.

RADEMANN

Richard

3.St.Komp.

01.08.1916

Souville-Nase

 

Gefr.

RAIWA

Clemens

2.St.Komp.

24.09.1917

Chaume-Wald

Vermisst

Pion.

RAMACHER

Wilhelm

3.St.Komp.

15.07.1918

St. Marie a. Py (Südlich)

 

Pion.

RAMERHOVEN

Martin

3.St.Komp.

08.06.1916

Thiaumont-Ferme

 

Pion.

RATAICZAK

Michael

1.St.Komp.

04.10.1918

 

Vermißt, verwundet 04.10.1918 Cunel  südöstlich Fays-Wald

Pion.

RATTAY

Rudolf

5. St.Komp.

04.03.1916

Foameix, Res.-Laz. 26

Verwundet 03.03.1916 Ornes

Vfw.

RAUTER

Josef

3.St.Komp.

10.10.1918

Kronprinzenhöhe / Verdun

Vermisst

Pion.

RECKER

Anton

1.St.Komp.

28.12.1915

Rufach, Ldw.-Feldlaz. 14

Verwundet 27.12.1915 Hirzstein

Pion.

REETZ

Josef

2.St.Komp.

21.03.1918

St. Quentin

 

Pion.

REFFLINGHAUS

Karl

5. St.Komp.

29.09.1918

Cunel / Verdun

 

Krankenträger

REICHERTZ

Benno

5. St.Komp.

29.09.1918

Cunel / Verdun

 

Pion.

REICHERTZ

Josef

2.St.Komp.

30.04.1918

Schloß Renaud / Noyon

 

Uffz.

REIDEGELD

Heinrich

3.St.Komp.

10.10.1918

Kronprinzenhöhe / Verdun

 

Sergt.

REINECKER

Heinrich

Mw.Komp.

15.07.1918

St. Souplet

 

Pion.

REISEMANN

Linus

2.St.Komp.

11.07.1916

Fort Souville

 

Pion.

REMMERS

Peter

4.St.Komp.

15.07.1918

St. Souplet (südlich)

 

Pion.

RHEIN

Hermann

2.St.Komp.

28.03.1918