| |
Verlustliste:
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 46:
Quelle:
Das Königlich Preußische Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 46 im Weltkriege
Nach den amtlichen Kriegstagebüchern und Berichten von Mitkämpfern, bearbeitet
von
Oberstleutnant d. Res. a. D.
Oscar Jesco von Puttkamer, Misdroy
Mit Übersichtskarten, Gefechtsskizzen und Bildern
Vignetten von Lt. E. Kranz
1938
Nach dem amtlichen Material des Zentral-Nachweiseamtes für Kriegsverluste und
Kriegsgräber, Berlin,
bearbeitet vom Kameraden Bruno Brandt, S/R 46
1937
Inschriften:
Ehrentafel
der 1914-1918 gefallenen Kameraden des Königlich Preußischen
Reserve-Infanterie Regiments Nr. 46 |
Namen der Gefallenen:
1.-3. M.G. Kompanie &
Minenwerfer-Kompanie
(weitere
Verlustlisten des Regiments hier)
Namen der Gefallenen:
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Gefreiter |
AHLKE |
Johann |
5.10.1894, Lüdgen, Dortmund |
9.8.1918, Brely |
1.
M.G.K. |
|
Leutnant d. Reserve |
AMONLANG |
Erich |
7.7.1889, Saarau, Schweidnitz |
23.3.1918, Moeuvres |
2.
M.G.K. |
|
Schütze |
ANDRYZEWSKI |
Ludwig |
19.8.1899, Chocicza, Schroda |
9.8.1918, Brely |
1.
M.G.K. |
|
Unteroffizier |
AUERBACH |
Kurt |
13.6.1893, Mylau, Plauen i. V. |
10.10.1917, Jonkershove |
1.
M.G.K. |
|
Gefreiter |
BANDE |
Alfred |
4.12.1884, Friedrichsweiler, Rawitsch |
23.3.1918, Moeuvres |
2.
M.G.K. |
|
Schütze |
BECKMANN |
Walter |
5.12.1887, Elberfeld |
4.10.1918, Le Catelet |
1.
M.G.K. |
|
Ersatz-Reservist |
BEIKRICH |
Heinrich |
4.3.1890, Rendsburg |
13.6.1915, Höhe 198 |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
BERCHTHOLD |
Alfons |
26.1.1896, Geißlingen, Baden |
25.4.1917, Brzezany |
3.
M.G.K. |
|
Schütze |
BINDE |
Robert |
21.6.1896, Packebusch, Salzwedel |
27.11.1917, Cambrai |
3.
M.G.K. |
|
Vize-Feldwebel |
BINDER |
Richard |
31.10.1893, Glowno, Posen |
21.3.1918, Moeuvres |
2.
M.G.K. |
|
Schütze |
BOTTCHER |
Karl |
27.12.1894, Seebuckow, Schlawe |
17.9.1916, Swistelniki |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
BÖTTCHER |
Ernst |
28.9.1890, Berlin |
2.7.1916, Tlumacz |
1.
M.G.K. |
Vermisst |
Schütze |
BRAMBER |
Paul |
8.1.1891, Brestau, Glogau |
31.10.1918, Nazareth |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
CREMER |
Johann |
28.3.1896, Crefeld |
2.7.1916, Tlumacz |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
DOMMERMUTH |
Clemens |
1.4.1894, Dernbach, Montabaur |
10.10.1917, Jonkershove |
3.
M.G.K. |
|
Unteroffizier |
DONATH |
Gustav |
10.12.1886, Zagelsdorf, Jüterbog |
22.3.1918, Cambrai |
1.
M.G.K. |
|
Vize-Feldwebel |
DRÖßLER |
Max |
10.10.1896, Tellhammer, Waldenburg |
4.10.1918, Premont |
3.
M.G.K. |
|
Schütze |
DÜBEN |
Karl |
31.6.1897, Berlin |
21.3.1918, Moeuvres |
2.
M.G.K. |
|
Schütze |
DUSCHEL |
Gustav |
21.1.1898, Strehlen |
19.19.1918, Pontru |
2.
M.G.K. |
|
Gefreiter |
ENGELMANN |
Friedrich |
8.8.1884, Dortmund |
16.8.1917, Bixschoote |
3.
M.G.K. |
|
Schütze |
EWERS |
Johann |
31.5.1897, Dahl, Paderborn |
18.10.1918, Res.-Laz. Hamm |
3.
M.G.K. |
verwundet a. 22.318 |
Vize-Feldwebel |
FEIERABEND |
Bruno |
9.9.1886, Praust, Danziger Hütte |
29.6.1915, Kuliczkow |
1.
M.G.K. |
|
Gefreiter |
FICHTNER |
Paul |
9.12.1897, Charlottenburg, Berlin |
23.3.1918, Cambrai |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
FRANKUSKIEWITZ |
Franz |
27.1.1897, Stettin |
23.3.1918, Moeuvres |
2.
M.G.K. |
|
Schütze |
FRANZ |
Alexander |
23.6.1898, Hoyerswerda |
14.7.1917, Cheluveld |
3.
M.G.K. |
|
Schütze |
FRIESEL |
Julius |
5.11.1897, Hußnitz, Strehlen |
5.4.1918, Hebuterne |
2.
M.G.K. |
|
Schütze |
FRITSCH |
Rudolf |
16.1.1897, Braunschweig |
23.3.1918, Cambrai |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
FRITZ |
Willi |
9.6.1893, Lauenburg i.P. |
18.4.1916, Laz. Kobylnik |
1.
M.G.K. |
An
seinen Wunden gestorben |
Schütze |
GERLACH |
Ewald |
14.7.1895, Seifersdorf, Bunzlau |
20.2.1918, Cambrai |
3.
M.G.K. |
|
Schütze |
GOEBEL |
Gustav |
6.8.1893, Reichen, Guhrau |
15.10.1916, Kunaczow |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
GOOS |
Richard |
7.4.1898, Ober Bielau, Görlitz |
16.8.1917, Blankaart |
2.
M.G.K. |
|
Schütze |
GORZYNSKI |
Stanislaus |
22.10.1896, Nehringswalde, Breschen |
23.3.1918, Cambrai |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
GRABOWSKY |
Josef |
25.5.1888, Branitz, Leobschütz |
22.8.1918, Omiecourt |
1.
M.G.K. |
|
Wehrmann |
GRAF |
Robert |
2.10.1879, Johnsdorf, Sprottau |
5.10.1918, Poncheaux |
Minenwerfer-Kompanie |
|
Schütze |
GRYGIER |
Thomas |
16.12.1899, Borowo, Kosten |
16.9.1918, St. Quentin |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
HAFERBURG |
Friedrich |
2.5.1898, Albertsroda, Querfurt |
9.8.1918, Warvillers |
3.
M.G.K. |
|
Schütze |
HAGELSIEP |
Artur |
20.4.1899, Börde, Arnsberg |
18.9.1918, St. Quentin |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
HAHN |
Adolf |
27.1.1898, Berlin |
30.3.1918, Feldlaz. 307 |
3.
M.G.K. |
An
seinen Wunden gestorben |
Gefreiter |
HAJA |
Alfred |
26.11.1896, Bunzlau |
9.8.1918, Warvillers |
3.
M.G.K. |
|
Schütze |
HARMUTH |
Hermann |
20.4.1896, Breslau |
10.10.1917, Jonkershove |
3.
M.G.K. |
|
Schütze |
HAUHEISER |
Artur Alois |
30.9.1896, Leobschütz |
19.9.1918, Bellenglise |
3.
M.G.K. |
|
Gefreiter |
HAUSCHILD |
Wilhelm |
3.11.1893, Gr. Wohnste, Hannover |
22.3.1918, Moeuvres |
2.
M.G.K. |
|
Schütze |
HEINZE |
Otto |
2.8.1895, Noos, Rothenburg |
2.7.1916, Tlumacz |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
HENNICKE |
Richard |
15.7.1892, Quetz, Bitterfeld |
15.8.1918, Brely |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
HERKT |
Josef |
16.11.1894, Alt Tschau, Freystadt |
18.4.1917, Feldlaz. Stryj |
1.
M.G.K. |
An
seinen Wunden gestorben |
Gefreiter |
HERMANN |
Erwin |
Godesberg |
7.8.1916, Tlumacz |
1.
M.G.K. |
|
Unteroffizier |
HERZOG |
August |
20.2.1895, Schlangen, Lippe, Detmold |
23.6.1918, Mericourt |
3.
M.G.K. |
|
Unteroffizier |
HILBRICHT |
Arthur |
4.8.1896, Breslau |
4.10.1918, Premont |
3.
M.G.K. |
|
Vize-Feldwebel |
HOCHMUTH |
Anton |
6.6.1889, Arzberg, Bayern |
30.10.1918, Feldlaz. 48 |
3.
M.G.K. |
An
seinen Wunden gestorben |
Unteroffizier |
HOFFMANN |
Paul |
20.7.1891, Schönheide, Frankenstein |
29.6.1915, Kuliczkow |
1.
M.G.K. |
|
Gefreiter |
JARAUSCH |
Reinhold |
16.8.1896, Krogulno, Oppeln |
9.8.1918, Brely |
1.
M.G.K. |
|
Leutnant d. Reserve |
JOHANNES |
Josef |
5.7.1893, Dreisbach, Merzig a. S. |
9.8.1918, Warvillers |
3.
M.G.K. |
|
Wehrmann |
KAHLMANN |
Georg |
30.9.1896, Berlin |
18.9.1918, Pontru |
Minenwerfer-Kompanie |
Vermisst |
Schütze |
KAJDACZ |
Josef |
16.1.1897, Gwiasdowo, Posen |
2.6.1917, Bellewaarden |
3.
M.G.K. |
|
Schütze |
KALKA |
Valentin |
8.2.1899, Jukarbe, Dortmund |
16.8.1918, Brely |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
KELLER |
Friedrich |
21.10.1899, Bunzlau |
9.8.1918, Kriegs-Lazarett 62 |
2.
M.G.K. |
An
seinen Wunden gestorben |
Schütze |
KIEFER |
Josef |
16.2.1899, Dornach, Mühlhausen |
30.10.1918, Feldlaz. |
3.
M.G.K. |
An
seinen Wunden gestorben |
Wehrmann |
KILIMANN |
August |
31.10.1885, Wawrochen, Ortelsburg |
5.10.1918, Poncheaux |
Minenwerfer-Kompanie |
|
Schütze |
KLICKS |
Franz |
27.11.1894, Jaczeniec, Bomst |
28.7.1916, Zywaczow |
1.
M.G.K. |
|
Vize-Feldwebel |
KLOSE |
Kurt |
27.4.1893, Breslau |
7.4.1918, Laz. Cambrai |
3.
M.G.K. |
|
Schütze |
KÖNIG |
Gotthardt |
19.12.1896, Breslau |
7.8.1916, Tlumacz |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
KOPSCH |
Gustav |
21.11.1897, Leipe, Jauer |
4.10.1918, Le Catelet |
1.
M.G.K. |
|
Unteroffizier |
KOSIRA |
Johann |
30.11.1896, Granowitz, Ratibor |
9.8.1918, Warvillers |
3.
M.G.K. |
|
Schütze |
KOWALCYK |
Josef |
4.6.1898, Willowis, Ostrowo |
9.5.1918, Laz. St. Amand |
2.
M.G.K. |
An
seinen Wunden gestorben |
Schütze |
KOWALSKI |
Stephan |
21.8.1898, Kurwik, Schrimm |
16.7.1917, Cheluveld |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
KRAUSE |
Walter |
26.10.1896, Breslau |
2.7.1916, Tlumacz |
1.
M.G.K. |
|
Unteroffizier |
KRISLAN |
Fritz |
24.8.1897, Allenstein |
2.4.1919, engl. Gefangensch. |
1.
M.G.K. |
An
seinen Wunden gestorben |
Schütze |
KROHN |
Hermann |
2.7.1886, Langenhorn, Hamburg |
17.9.1916, Swistelniki |
1.
M.G.K. |
|
Gefreiter |
KRUCZKOWSKI |
Wladislaus |
18.1.1878, Schmiegel |
14.12.1914, Höhe 310, Verdun |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
KRUGGEL |
Hans |
1.10.1895, Milow, Prenzlau |
28.7.1916, Zywaczow |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
KRZYZYNSKI |
Martin |
11.11.1897, Lissewo, Briesen |
23.3.1918, Cambrai |
1.
M.G.K. |
|
Gefreiter |
KUHN |
August |
3.5.1884, Liebichau, Waldenbg. |
2.5.1915, Sekowa |
1.
M.G.K. |
|
Unteroffizier |
KULIGOWSKI |
Wladislaus |
4.6.1886, Gr. Badowski, Briesen |
10.10.1917, Draaibank |
2.
M.G.K. |
|
Schütze |
KUNZ |
Franz |
27.10.1898, Purkowo, Kosten |
27.11.1917, Cambrai |
3.
M.G.K. |
|
Schütze |
KÜPPERS |
Gerhard |
11.10.1899, Solingen |
13.9.1918, Maissemy |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
KURZER |
Reinhold |
17.7.1884, Landraschütz, Gr. Wartenbg. |
22.8.1914, Boismont |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
KUTZBACH |
Paul |
17.7.1896, Lindensee, Templin |
13.7.1917, Cheluveld |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
LACHE |
Paul Bruno |
20.1.1897, Karlsruhe |
8.5.1918, La Bassee |
3.
M.G.K. |
|
Unteroffizier |
LAESEKE |
Ernst |
11.9.1894, Zasenbeck, Lüneburg |
2.12.1917, Cambrai |
2.
M.G.K. |
|
Schütze |
LAWICKI |
Emmo |
21.9.1899, Posen |
6.9.1918, Vermand |
2.
M.G.K. |
|
Gefreiter |
LEMKE |
Hugo |
30.1.1895, Labus, Köslin |
31.10.1918, Nazareth |
2.
M.G.K. |
|
Schütze |
LIEBELT |
Josef |
18.2.1895, Schwetzkau, Lissa |
28.7.1916, Zywaczow |
1.
M.G.K. |
|
Unteroffizier |
LINDSTEDT |
Erwin |
23.10.1896, Gotlow, Suchan |
23.3.1918, Moeuvres |
2.
M.G.K. |
|
Gefreiter |
MARCINIAK |
Paul |
8.12.1882, Kokorszyn, Kosten |
1.4.1918, Cambrai |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
MASLOK |
Josef |
8.1.1899, Schußenge, Bomst |
23.6.1918, Mericourt |
3.
M.G.K. |
|
Schütze |
MENZEL |
Richard |
13.12.1897, Posen |
21.3.1918, Cambrai |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
MIEZALESKI |
Marzell |
20.4.1886, Zarognieswick, Kosten |
22.8.1914, Boismont |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
MISCHNICK |
Kurt |
24.6.1896, Finsterwalde, Calau |
28.7.1916, Zywaczow |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
MUCHAJER |
Wladislaus |
6.6.1897, Kwiltsch, Birnbaum |
2.8.1917, Bellewaarde |
3.
M.G.K. |
|
Schütze |
MÜLLER |
Hugo |
28.12.1895, Droskau, Sorau |
10.10.1917, Jonkershove |
3.
M.G.K. |
|
Vize-Feldwebel |
NORMANN |
Wilhelm |
21.6.1877, Ronneburg |
13.6.1915, Höhe 198 |
1.
M.G.K. |
|
Gefreite |
NOWAK |
Johann |
29.8.1896, Kolm-Mühle, Birnbaum |
1.4.1918, Irles |
2.
M.G.K. |
|
Schütze |
NOWAK |
Johann |
26.10.1894, Nibranowo, Znin |
16.8.1917, Bixschoote |
3.
M.G.K. |
|
Schütze |
OVERATH |
Josef |
7.3.1897, Cöln |
23.3.1918, Cambrai |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
PAECH |
Paul |
Neukölln, Berlin |
16.12.1916, Sagory-Süd |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
PARKITTNY |
Johann |
10.7.1880, Rendzin, Lublinitz |
27.11.1917, Cambrai |
1.
M.G.K. |
|
Unteroffizier |
PATTING |
Wilhelm |
27.8.1892, Neudorf, Liegnitz |
9.8.1918, Warvillers |
3.
M.G.K. |
|
Schütze |
PAWLICK |
Emanuel |
15.5.1896, Packebusch, Salzwedel |
27.11.1917, Cambrai |
3.
M.G.K. |
|
Schütze |
PERLUSZCZAK |
Anton |
30.5.1899, Dlom, Rawitsch |
6.10.1918, Feldlaz. 138 |
2.
M.G.K. |
An
seinen Wunden gestorben |
Gefreiter |
PETZOLD |
Richard |
17.2.1895, Wentzolowitz, Kattowitz |
3.10.1918, Premont |
3.
M.G.K. |
|
Schütze |
PEUKERT |
Wilhelm |
23.10.1898, Nux, Trebnitz |
23.3.1918, Cambrai |
1.
M.G.K. |
|
Gefreiter |
PISSORS |
Otto |
26.2.1896, Unterruesdorf, Mansf.-Seekreis |
5.8.1917, Westhoek |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
PLASCHKE |
Josef |
30.3.1897, Heinrichsau, Münsterberg |
5.8.1917, Westhoek |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
POHL |
Bruno |
21.11.1889, Konradswaldau, Guhrau |
14.7.1917, Cheluveld |
3.
M.G.K. |
|
Schütze |
RATAYCZAK |
Anton |
2.6.1899, Posen |
In
einem engl. Hospital |
2.
M.G.K. |
18.9.1918 in engl. Gefangensch. |
Unteroffizier |
REICH |
Willy |
25.1.1894, Ulbersdorf, Goldberg |
16.9.1918, St. Quentin |
1.
M.G.K. |
|
Gefreiter |
RICHTER |
Max |
21.12.1891, Breesen, Guben |
2.7.1916, Tlumacz |
1.
M.G.K. |
|
Gefreiter |
ROGOLL |
August |
19.12.1892, Krichen, Breslau |
28.6.1915, Solotyn |
1.
M.G.K. |
|
Sergeant |
RÖSNER |
Reinhold |
8.4.1877, Biadauschke, Trebnitz |
6.10.1918, Premont |
3.
M.G.K. |
|
Schütze |
ROTHER |
Wilhelm |
21.10.1890, Marsdorf, Sorau |
16.8.1917, Blankaart |
2.
M.G.K. |
|
Schütze |
RULHOFF |
Wilhelm |
26.7.1894, Heißen, Mühlheim a. Ruhr |
28.7.1916, Zywaczow |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
RUPPELT |
Albrecht |
16.2.1897, Konradswaldau, Schweidnitz |
24.3.1918, Velu |
2.
M.G.K. |
|
Schütze |
RUTSCH |
Bernhard |
6.9.1898, Gießmannsdorf, Sprottau |
6.10.1918, Le Catelet |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
SCHALK |
Josef |
3.5.1898, Uhlweiler, Hagenau |
3.10.1918, Premont |
3.
M.G.K. |
|
Schütze |
SCHENDSCHIELORZ |
Ignatz |
28.7.1895, Kochlowitz, Kattowitz |
19.4.1918, Feldlaz. 250 |
3.
M.G.K. |
An
seinen Wunden gestorben |
Schütze |
SCHILLER |
Richard |
22.9.1896, Grabig, Sorau |
22.11.1918, Res.-Laz. Barmen |
2.
M.G.K. |
An
seinen Wunden gestorben |
Schütze |
SCHMIDT |
Peter |
19.12.1893, Erzhausen, Darmstadt |
2.7.1916, Tlumacz |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
SCHNEIDER |
Johann |
18.10.1880, Ratty, Posen |
22.8.1914, Boismont |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
SCHRAMMEK |
Josef |
20.3.1896, Prachthammer, Lubnitz |
9.4.1918, Cambrai |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
SCHULZ |
Peter |
26.11.1899, Dribz, Gostyn |
22.10.1918, engl. Gefangensch. |
3.
M.G.K. |
An
seinen Wunden gestorben |
Schütze |
SCHWARZ-HOLLWEG |
Karl |
3.11.1892, Straßburg i. E. |
3.10.1918, Beaurevoir |
2.
M.G.K. |
|
Schütze |
SIPA |
Josef |
10.3.1899, Skrzypno, Pleschen |
9.8.1918, Brely |
2.
M.G.K. |
|
Schütze |
SMYRA |
Anton |
28.12.1898, Obzowa, Kempen |
27.3.1918, Feldlaz. 270 |
3.
M.G.K. |
verwundet a. 22.3.18 |
Musketier |
SOBECK |
Rudolf |
10.2.1892, Bleischwitz, Leobschütz |
12.10.1914, Laz. Aumedy |
1.
M.G.K. |
An
seinen Wunden gestorben |
Unteroffizier |
SOMMER |
Wilhelm |
27.1.1895, Neustädtel, Freystadt |
16.7.1917, Cheluveld |
1.
M.G.K. |
|
Gefreiter |
SONNENSCHEIN |
Emil |
31.1.1883, Gunnigfeld, Gelsenkirchen |
14.6.1915, Höhe 198 |
1.
M.G.K. |
|
Gefreiter |
STÄDLER |
Kurt |
14.6.1889, Schwoitsch, Saalkreis |
21.3.1918, Moeuvres |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
STECHLER |
Heinrich |
27.7.1897, Cöln |
18.9.1918, Pontru |
Minenwerfer-Kompanie |
|
Schütze |
STEFANIAK |
Franz |
Porthof, Kosten |
7.8.1916, tlumacz |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
STEINER |
Heinrich |
13.7.1896, Comeise, Leobschütz |
9.8.1918, Brely |
1.
M.G.K. |
|
Gefreiter |
STRAUß |
Erich |
2.10.1896, Berlin |
10.10.1917, Draaibank |
2.
M.G.K. |
|
Schütze |
SZYMANOWSKI |
Johann |
7.7.1894, Poln. Preße, Schmiegel |
12.6.1917, Ypern |
2.
M.G.K. |
|
Schütze |
SZYMZAK |
Josef |
3.3.1899, Dolle, Kosten |
9.8.1918, Brely |
1.
M.G.K. |
|
Wehrmann |
TAUTZ |
Paul |
23.6.1878, Jauernig, Glatz |
2.5.1915, Sekowa |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
THIELMANN |
Franz |
30.1.1893, Berlin |
17.9.1916, Sarnki, Srednie |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
TOJIK |
Stanislaus |
23.4.1889, Wehna, Obornik |
16.9.1918, St. Quentin |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
TRAUTMANN |
Karl |
26.6.1892, Gr. Osterhausen, Querfurt |
5.8.1916, Feldlaz. 48 |
1.
M.G.K. |
An
seinen Wunden gestorben |
Schütze |
VOGEL |
Hermann |
21.8.1893, Alt Jauer, Jauer |
23.3.1918, Cambrai |
1.
M.G.K. |
|
Vize-Feldwebel |
VOGT |
Hermann |
15.1.1893, Guben |
22.3.1918, Doignes |
3.
M.G.K. |
|
Gefreiter |
WEIDNER |
Hermann |
26.6.1894, Brauchitschdorf, Lüben |
20.9.1917, Bultehoek |
3.
M.G.K. |
|
Schütze |
WELSCHBILLIG |
Peter |
28.2.1898, Trier |
14.4.1918, Kriegslaz. Conde |
3.
M.G.K. |
verwundet a. 28.3.18 |
Schütze |
WIEDMUTH |
Emil |
24.1.1895, Lauterbach |
9.8.1918, Brely |
1.
M.G.K. |
|
Unteroffizier |
WOLTER |
Fritz |
8.10.1896, Büscherhöfen, Solingen |
7.4.1918, Cambrai |
3.
M.G.K. |
|
Wehrmann |
WOYTE |
Wilhelm |
31.12.1881, Schweinert, Schwerin a.W. |
18.9.1918, Pontru |
Minenwerfer-Kompanie |
|
Verluste
Stab |
10 |
1.
Kompanie |
378 |
2.
Kompanie |
345 |
3.
Kompanie |
282 |
4.
Kompanie |
332 |
5.
Kompanie |
240 |
6.
Kompanie |
252 |
7.
Kompanie |
230 |
8.
Kompanie |
220 |
9.
Kompanie |
290 |
10. Kompanie |
291 |
11. Kompanie |
236 |
12. Kompanie |
211 |
1.
MG. Kompanie |
71 |
2.
MG. Kompanie |
28 |
3.
MG. Kompanie |
40 |
Gesamt |
3456 |
Datum der
Abschrift: Juli 2007
Beitrag von:
Wolfgang Pokorny
Foto © 2007 Wolfgang Pokorny
|