Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Reserve Infanterie Regiment 92 (39. Res. Brig.;19. Res. Div.):

Gefallene Offiziere
(weitere Verlustlisten dieses Regiments hier)

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtstag

Geburtsort

Todestag

Todesort

Komp

Btl

Bemerkungen

Ltn d.Res.

BÄHR

Friedrich

04.02.1889

Linden

27.04.1918

Lauve

2.Mkom

2.Btl.

gestorben

Ltn d.Res.

BARTHEL

Fritz

26.02.1894

Gera

16.02.1915

Perthes, Champagne

11.Kom

3.Btl.

 

Ltn d.Res.

BARTMER

Albert

24.07.1888

Ronnenberg

02.04.2015

Vouziers

1.Kom

1.Btl.

verunglückt

Stabsarzt d.Res.

BECKMANN

Dr. Otto

18.11.1892

Roggenstede

20.05.1917

Eisleben

Stab   

1.Btl.

gestorben

Hptm d.Res.

BEHR

Hermann

01.07.1873

Celle

06.09.1914

Charleroi

2.Kom

1.Btl.

gestorben

Ltn d.Res.

BOLTE

Hans

29.06.1896

Hannover

17.10.1916

Beaulencourt, Somme

3.Kom

1.Btl.

gestorben

Ltn d.Res.

BÖSCHE

Rudolf

15.07.1890

Hamburg

07.05.1916

Verdun

7.Kom

2.Btl.

 

Ltn d.Res.

BREDEN

Friedrich

17.12.1894

Bremen

22.11.2017

Malancourt

1.Kom

1.Btl.

 

Maj

BREITHAUPT

Friedrich

03.07.1886

Braunschweig

08.09.1914

Mondant

Kdr

 

 

Ltn d.Res.

BRUHN

Emil

07.07.1892

Schobüllgaard

24.06.1915

Reichackerkopf, Vogesen

6.Kom

2.Btl.

 

Ltn d.Res.

BRUMBERG

Hans

20.02.1894

Schwerin

12.02.1917

Somme

7.Kom

2.Btl.

 

Ltn d.Res.

BRUNS

Emil

29.01.1896

Mersche

18.04.1917

a.d.Aisne, Chemin des Dames

3.Mkom

3.Btl.

gestorben

Ltn d.Res.

CLEVE

Friedrich

06.12.1885

Schwedt

02.04.1915

Souain

5.Kom

2.Btl.

 

Ltn d.Res.

CORNEHL

Heinrci

30.09.1897

Lüninghausen

04.11.1918

Catillon

9.Kom

3.Btl.

 

Ltn d.Res.

DEISTER

Johann

07.07.1885

Rudkemühle

02.09.1917

Usain, Russland

10.Kom

3.Btl.

 

Ltn d.Res.

EBELING

Oskar

25.12.1887

Berge

23.03.1916

Douaumont, Verdun

8.Kom

2.Btl.

 

Ltn d.Res.

EGGERS

Dietrich

22.11.1891

Accum

14.09.1918

Bauxaillon

1.Kom

1.Btl.

 

Hptm d.Res.

ERNST

Franz

21.08.1881

Kirchbrak

08.09.1914

Montmirail

Adj

 

vermisst

Ltn d.Res.

ESCHER

Theodor

08.02.1895

Nortrup

16.04.1917

Aisne Champagne

1.Kom

1.Btl.

vermisst

Ltn d.Res.

ESCHER

Hugo

24.10.1889

Schneidemühl

17.05.1916

Verdun

2.Kom

1.Btl.

 

Ltn d.Res.

FAST

Leo

09.05.1891

Westerwanna

16.02.1915

Perthes, Champagne

9.Kom

3.Btl.

 

Ltn d.Res.

FEUERHAKE

Hermann

31.01.1890

Brullsen

16.02.1915

Perthes, Champagne

8.Kom

2.Btl.

 

Ltn d.Res.

FIEDELDEY

Ferdinand

24.12.1886

Haste

26.04.1918

Groote-Vierstraat, Flandern, Kemmel

10.Kom

3.Btl.

 

Ltn d.Res.

FINK

Karl

26.08.1893

Osnabrück

21.03.1918

Roreuil

4.Kom

1.Btl.

 

Ltn d.Res.

FRESSEL

Richard

31.05.1882

Ibbenbüren

16.04.1917

a.d.Aisne, Chemin des Dames

12.Kom

3.Btl.

vern

Ltn d.Res.

GOEDECKE

Otto

06.04.1892

Lüneburg

15.03.1915

Vouziers

7.Kom

2.Btl.

gestorben

Ltn d.Res.

HAAS

Franz

10.10.1892

Pfullendorf

23.10.1916

Villers au Flos, Somme

12.Kom

3.Btl.

gestorben

Ltn d.Res.

HARTMANN

unbekannt

unbek.

unbekannt

26.05.1918

Halle

unbek.

unbek.

gestorben

Ltn d.Res.

HEINEMEYER

Christel

16.04.1889

Bad Eilsen

17.02.1915

Perthes, Champagne

4.Kom

1.Btl.

 

Ltn d.Res.

HELLMICH

Rudolf

28.05.1887

Osnabrück

17.02.1915

Perthes, Champagne

6.Kom

2.Btl.

 

Ltn d.Res.

HENNINGS

John

22.08.1889

Hamburg

01.08.1915

Schratzmännele, Vogesen

3.Kom

1.Btl.

 

Fwltn d.Res.

HILMER

August

12.02.1876

Osnabrück

29.07.1915

Schratzmännele, Vogesen

1.Kom

1.Btl.

 

Ltn d.Res.

HOTTEWITSCH

Karl

15.07.1895

Osnabrück

14.04.1917

Liesse

3.Mkom

3.Btl.

gestorben

Ltn d.Res.

HÜPMEIER

Anton

17.01.1887

Thule

27.07.1918

Reims

8.Kom

2.Btl.

vermisst

Ltn d.Res.

JONKUHN

Otto

13.09.1890

Groblischken

29.09.1917

Polderhoek, Flandern

5.Kom

2.Btl.

 

Ltn d.Res.

KINDSCHER

Theodor

26.08.1897

Gerbitz

04.11.1918

La Groise

2.MKom

2.Btl.

 

Ltn d.Res.

KLEINE- HARTLAGE

Josfe

09.07.1894

Glane

26.04.1918

Wytschaete, Flandern

4.Kom

1.Btl.

 

Ltn d.Res.

KLOEBER

Dietrich

27.07.1894

Osnabrück

04.10.1917

Becelaere, Ypern

11.Kom

3.Btl.

vermisst

Ltn d.Res.

KORTEJOHANN

Erich

05.04.1893

Halver

16.02.1915

Perthes, Champagne

9.Kom

3.Btl.

 

Ltn d.Res.

KRUSE

Johann

10.09.1883

Großefehn

23.06.1916

Verdun

7.Kom

2.Btl.

 

Ltn d.Res.

LANGE

Friedrich

24.11.1884

Osnabrück

29.07.1915

Schratzmännele, Vogesen

1.Kom

1.Btl.

 

Ltn d.Res.

LEESEN

Hermann von

24.12.1888

Altona

26.06.1916

Verdun

11.Kom

3.Btl.

 

Ltn d.Res.

LOEBEL

Otto

13.11.1896

Falkenberg

10.09.1918

Couey le Chateau

8.Kom

2.Btl.

 

Ltn d.Res.

LUSTIG

Georg

11.03.1889

Wrotkow

29.07.1915

Lingekopf, Vogesen

6.Kom

2.Btl.

 

Ltn d.Res.

MARTINY

Rudolf

01.06.1892

Hildesheim

17.10.1916

Gueudecourt, Somme

12.Kom

3.Btl.

gestorben

Ltn d.Res.

MEINERTS

Meinhard

26.01.1892

Neuholstenhausen

16.09.1918

Ceffieres

9.Kom

3.Btl.

gestorben

Ltn d.Res.

MENGE

Walter

18.04.1890

Hessendorf

21.03.1918

Bronville

2.Kom

1.Btl.

 

Ltn d.Res.

MERSCH

August

30.05.1889

Metelen

19.04.1916

Longuyon

11.Kom

3.Btl.

gestorben

Ltn d.Res.

MEYER ZU BROXTEN

Otto

01.02.1887

Broxten

26.10.1916

Cambrai

12.Kom

3.Btl.

gestorben

Ltn d.Res.

MEYER-HERMANN

Friedrich

28.03.1894

Hameln

19.10.1916

Gueudecourt, Somme

12.Kom

3.Btl.

 

Ltn d.Res.

MÜLLER

Johann

23.10.1896

Blumenthal

07.10.1917

Kortryk, Russland

2.Kom

1.Btl.

gestorben

Ltn d.Res.

NMEYER

Hans

19.09.1888

Hannover

18.12.1916

Hannonville

9.Kom

3.Btl.

gestorben

Ltn d.Res.

PEIß

Johann

12.10.1885

Kruschwitz

18.02.1915

Perthes, Champagne

5.Kom

2.Btl.

gestorben

Ltn d.Res.

PIELAGE

Adolf

15.06.1895

Limbergen

01.11.1916

Denin, Somme

12.Kom

3.Btl.

gestorben

Ltn d.Res.

PILZECKER

Erhard

13.08.1895

Neustadt

14.09.1918

Bauxaillon

3.Kom

1.Btl.

 

Ltn d.Res.

PREIß

unbekannt

unbek.

unbekannt

20.11.1918

Neuenahr

unbek.

unbek.

gestorben

Ltn d.Res.

REERS

unbekannt

03.09.1890

Steele

09.09.1914

Mondant

1.Mkom

1.Btl.

 

Ltn d.Res.

REIMER

Hans

05.09.1885

Großenborau

16.04.1917

Ailles, Aisne

12.Kom

3.Btl.

 

Ltn d.Res.

REUTER

Hermann

09.01.1885

Altona

17.02.1916

Perthes, Champagne

10.Kom

3.Btl.

vermisst

Ltn d.Res.

REUTER

Alfred

12.10.1890

Leimbach

01.09.1917

Üxküll, Russland

4.Kom

1.Btl.

 

Ltn d.Res.

REVEREY

Carl

09.01.1888

Leveste

16.04.1917

Ailles Champagne

5.Kom

2.Btl.

 

Ltn d.Res.

RIEMANN

Johann

30.12.1885

Jever

06.09.1914

Le Gault

3.Kom

1.Btl.

 

Ltn d.Res.

ROBSCHINSKY

Werbner

30.09.1897

Berlin-Lichtenfelde

23.06.1916

Verdun

1.Mkom

1.Btl.

 

Ltn d.Res.

ROHRBACH

Friedrich

18.07.1887

Göttingen

26.08.1915

Kolmar

3.Kom

1.Btl.

gestorben

Ltn d.Res.

RORBERG

Theodor

16.12.1893

Haste

16.04.1917

Ailles Champagne

4.Kom

1.Btl.

 

Ltn d.Res.

RULLMAN

August

09.02.1895

Osnabrück

18.10.1916

Beaulencourt, Somme

1.Kom

1.Btl.

 

Ltn d.Res.

RÜMMELIN

Hermann

10.08.1884

Erstein

16.02.1915

Perthes, Champagne

5.Kom

2.Btl.

 

Ltn d.Res.

SCHARNHORST

unbekannt

unbekannt

unbekannt

17.02.1915

Perthes, Champagne

10.Kom

3.Btl.

 

Ltn d.Res.

SCHLINGMANN

Hermann

19.07.1889

Holzhausen

07.05.1916

Verdun

5.Kom

2.Btl.

 

Ltn d.Res.

SCHNEIDER

Karl

30.06.1884

Konstanz

23.06.1916

Verdun

2.Kom

1.Btl.

 

Ltn d.Res.

SCHRADER

Hans

10.01.1887

Altona

15.10.1916

Gueudecourt, Somme

9.Kom

3.Btl.

 

Oltn d.Res.

SCHRÖDER

Edgar, Frhr. Von

27.05.1884

Nienstadten

28.05.1916

Montmedy

6.Kom

2.Btl.

gestorben

Ltn d.Res.

SCHUMACHER

Ernst

22.01.1884

Marienburg

17.02.1915

Perthes, Champagne

11.Kom

3.Btl.

 

Ltn d.Res.

SCHUMANN

Kurt

29.03.1884

Magdeburg

16.02.1915

Perthes, Champagne

5.Kom

2.Btl.

 

Ltn d.Res.

SCHWAFF

Albert

23.12.1888

Göttingen

17.04.1916

Verdun

8.Kom

2.Btl.

 

Ltn d.Res.

SENDEN

Anton van

26.09.1884

Aurich

19.12.1918

Lüneburg

10.Kom

3.Btl.

gestorben

Ltn d.Res.

SIEDENBURG

Ludwig

10.05.1886

Üterlande

16.04.1917

a.d.Aisne, Chemin des Dames

11.Kom

3.Btl.

 

Ltn d.Res.

STEIN

Erich

11.09.1892

Gebnitz

25.06.1916

Verdun

Stab   

3.Btl.

 

Ltn d.Res.

STRAHMANN

Wilhelm

19.10.1889

Scharrendorf

16.02.1915

Perthes, Champagne

6.Kom

2.Btl.

 

Ltn d.Res.

STÜNKEL

Wilhelm

19.10.1889

Eibeck

12.03.1915

Perthes, Champagne

12.Kom

3.Btl.

 

Ltn d.Res.

TRÜLLER

Arnold

30.12.1893

Celle

04.10.1917

Ypern, Flandern

9.Kom

3.Btl.

 

Ltn d.Res.

UTERMÜHL

Franz

12.12.1897

Braunschweig

03.05.1916

Longuyon

9.Kom

3.Btl.

gestorben

Ltn d.Res.

WEBER

Bernhard

01.09.1897

Schafstädt

05.03.1918

Verdun

4.Kom

1.Btl.

 

Ltn d.Res.

WERMUTH

Erich

07.12.1897

Lissabon

17.09.1918

Bauxaillon

1.Kom

1.Btl.

 

Ltn d.Res.

WINDBIEL

Albert

05.05.1892

Beiertheim

23.06.1916

Verdun

8.Kom

2.Btl.

 

Ltn d.Res.

WOLFF

Hugo

07.05.1885

Glupia

07.03.1915

Perthes, Champagne

7.Kom

2.Btl.

 

Ltn d.Res.

WUNDERLE

Alfred

28.10.1894

Kirchzarten

23.06.1916

Verdun

1.Kom

1.Btl.

 

Ltn d.Res.

ZIEGLER

Friedrich

27.08.1897

Peine

02.12.1918

Würzburg

3.Kom

1.Btl.

gestorben

Datum der Abschrift: 2006

Beitrag von: Burkhardt Wiemann

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten