Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 21:

Quelle: Nach den amtlichen Kriegstagebüchern, nach Ausarbeitung der Majore v. Kautter und v. Diepow und des Leutnants Wennich, nach Aufzeichnungen des Oberst Falck, des Generals v. Selle und Oberstleutnant v. Kummer, sowie nach zahlreichen Tagebücher, Briefen und Berichten gefallener und lebender Angehörigen des Bataillons im Auftrage der Vereinigung ehemaliger Reserve- Jäger 21 bearbeitet von S.M. Wennich, von der Aufstellung an bis Mitte August 1917 beim Reserve- Jäger- Bataillon Nr.21, jetzt Oberzollinspektor bei der Zoll- Lehranstalt in Breslau.  Mit 41 Karten, 75 Bildern, einer Ehrentafel des Bataillons, einer Kommandeurs- und Führerzusammenstellung, sowie Quellennachwei.  Verlag Bernhard Sporn, Zeulenroda i. Thüringen. 1935.

Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 21

Inschriften:

VOM BATAILLON LIESSEN IHR LEBEN MIT GOTT FÜR KÖNIG UND VATERLAND
982 OFFIZIERE, FELDWEBEL, OBERJÄGER UND JÄGER.

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Jäger

ABERLE

Karl

24.9.1894, Landshut

25.10.1914, Duttken

1. Kompanie

 

Jäger

ACHTERWINTER

Albert

22.7.1886, Hilden

17.5.1918, Villers- Bretonneux

1. Maschinen-Gewehr- Kompanie

 

Jäger

ADAMEK

Karl

28.12.1894, Zerbst

26.2.1915, Wola- Szydlowiecka

3. Kompanie

 

Jäger

ALBERT

Fritz

11.4.1896, Schötmar

25.8.1917, Haliczanie

4. Kompanie

Verstorben

Jäger

ALSLEBEN

Albert

3.11.1894, Rathmannsdorf

27.7.1916, Perewoloki

3. Kompanie

 

Oberjäger

ALTMEYER

Mathias

12.7.1893, Thalexweiler

19.11.1917, Quero

2. Kompanie

 

Jäger

ANDERSEN

Hermann

16.3.1883, Lobitz

1.8.1915, Serwetsch

1. Kompanie

 

Jäger

ANDERSEN

Willi

15.9.1887, Flensburg

25.7.1915, Golkow

4. Kompanie

 

Jäger

ANIOLA

Lorenz

1.7.1896, Plewisk

15.9.1918, Gouzeaucourt

2. Maschinen-Gewehr- Kompanie

 

Offizier- Stellvertreter

ANSORGE

Gustav

11.9.1878, Cunnersdorf

21.11.1914, Gospodarz

2. Kompanie

 

Jäger

APELT

Oskar

7.9.1893, Köpfen

22.7.1915, Ruszjetz

2. Kompanie

 

Jäger

APPENRODT

Paul

18.6.1892, Eilsleben

1.4.1915, Mogily

3. Kompanie

Verschüttet

Jäger

ARLITT

Fritz

10.12.1888, Wüstewalders-dorf

30.8.1915

2. Kompanie

Vormarsch, verstorben

Jäger

ASCHENBRENNER

Friedrich

23.7.1899, Harmuth- sachsen

26.8.1918, Juvigny

3. Kompanie

 

Jäger

AßMANN

Paul

9.4.1896, Beilau

21.12.1914, Pamientna

3. Kompanie

 

Jäger

AUGUSTIN

Fritz

17.6.1894, Eilenburg

1.2.1915, Bolimow

1. Kompanie

 

Oberjäger

AXMANN

Richard

21.2.1886, Bochum

21.11.1914, Gospodarz

1. Kompanie

 

Jäger

BAARS

Otto

20.5.1894, Sangerhausen

2.9.1915

1. Kompanie

 

Jäger

BÄHR

Valentin

10.10.1883, Oberkirch-wolfhag

25.8.1915, Juvigny

2. Kompanie

Verstorben

Gefreiter

BALTHASER

Franz

11.10.1895, Nelben

25.8.1918, Juvigny

2. Maschinen-Gewehr- Kompanie

 

Jäger

BARSCH

georg

20.3.1894, Oels

14.10.1914, Lyck. Bojary

1. Kompanie

 

Jäger

BARTH

Georg

6.6.1899, Halle. a. S.

8.6.1918, La Potiere

1. Maschinen-Gewehr- Kompanie

 

Jäger

BARTH

Otto

3.9.1893, Munsdorf, S.A.

28.6.1915, Mogily

2. Kompanie

 

Jäger

BARTHEL

Franz

12.2.1888, Eisenberg

16.7.1916, Gorodichtsche

4. Kompanie

Verstorben

Jäger

BARTOLLES

Johannes

1.4.1885, Dahlhausen

20.12.1917, Tomba

4. Kompanie

Verstorben

Jäger

BARTSCH

Friedrich

16.7.1896, Hundisburg

16.10.1916, Ponikowica

1. Kompanie

 

Jäger

BASAN

Karl

18.10.1888, Oberau

3.9.1915, Pracutycze

2. Kompanie

 

Jäger

BAUERFELD

Gustav

1.1.1894, Nienstedt

20.2.1915

1. Kompanie

verstorben

Gefreiter

BAUERKIN

Gotthold

27.6.1895, Hettstedt

10.6.1918, Jzvigny

2. Kompanie

 

Jäger

BAUERMEISTER

August

31.12.1884, Bismark

23.11.1917

1. Kompanie

verstorben

Jäger

BAUMANN

Friedrich

15.9.1894, Klostermanns-feld

2.7.1915, Mogily

2. Kompanie

 

Jäger

BAUMANN

Paul

30.12.1893, Neuendorf- Bunzlau

27.10.1914, Imionken

2. Kompanie

Verstorben

Jäger

BAUMANN

Paul

6.8.1894, Nichtewitz, Torgau

14.8.1915, Plosodrze

2. Kompanie

 

Jäger

BAUMSCHÜSSEL

Wilhelm

31.3.1895, Schwarza

25.8.1918, Juvigny

2. Kompanie

 

Jäger

BECK

Emil

17.12.1886, Binngen, Saargem.

25.7.1915, Golkow

4. Kompanie

 

Jäger

BECKER

Anton

22.1.1889, Horn Lippstadt

14.12.1914, Glowno

3. Kompanie

 

Jäger

BECKER

Oskar

2.11.1893, Schildesche

2.12.1914, Glowno

2. Kompanie

 

Gefreiter

BECKER

Rudolf

13.12.1885, Flensburg

1.4.1915, Mogily

3. Kompanie

 

Jäger

BECKER

Wilhelm

19.2.1891, Bad Kösen

19.11.1917, Quero

2. Kompanie

 

Jäger

BECKMANN

Friedrich

1.9.1885, Langeland

27.7.1915, Golkow

4. Kompanie

Verstorben

Oberjäger

BEHN

Wilhelm

15.3.1886, Eckholz, Elmenhorst

21.9.1915, Sastarinje

2. Kompanie

 

Jäger

BEHNE

Hermann

3.10.1892, Niephagen

4.3.1915, Mogily

1. Kompanie

 

Jäger

BEHRENS

Hans

23.5.1894, Hötensleben

7.3.1915, Mogily

1. Kompanie

 

Jäger

BEILICKE

Wilhelm

7.3.1894, Eisleben

12.8.1915, Wyezolki

1. Kompanie

 

Jäger

BERGEMANN

Paul

17.4.1881, Wust (Jerichow)

19.7.1916, Malyschina

1. Kompanie

 

Jäger

BERGER

Richard

9.6.1896, Mengelsdorf

24.10.1914, Duttken

4. Kompanie

Verstorben

Gefreiter

BERGMANN

Willy

16.1.1898, Naumburg

9.6.1918, Mareuil

1. Kompanie

 

Vize- Wachtmeister

BERNHARDT

Johannes

2.1.1892, Leisnig

13.9.1918

1. Kompanie

Verstorben

Oberjäger

BERNOCK

Alfred

28.11.1893, Gänsfurth

18.9.1918, Gouzeaucourt

1. Kompanie

 

Vize- Wachtmeister

BERTRAM

Willy

15.6.1872, Creypau, Merseburg

20.9.1915, Noyosiolki

4. Kompanie

Verstorben

Jäger

BEULKE

Karl

11.2.1895, Bremerhafen

31.7.1916, Strobowa

1. Kompanie

 

Gefreiter

BEYER

Bruno

11.9.1893, Frohndorf

30.7.1916, Perewoloki

3. Kompanie

 

Jäger

BEYER

Wilhelm

27.2.1897, Hohndorf

30.4.1918, Marcelcave

1. Maschinen-Gewehr- Kompanie

Verschüttet

Jäger

BEYERDORF

Berthold

6.2.1901, Berlin

4.11.1918, Berlaimont

1. Maschinen-Gewehr- Kompanie

Vermisst

Gefreiter

BIALK

Alois

28.11.1894, Zyrada, Putzig

20.9.1915

1. Kompanie

Verstorben

Jäger

BIELING

Josef

20.8.1883, Willebadessen

21.11.1914, Gospodarz

3. Kompanie

Verstorben

Jäger

BIER

Heinrich

7.3.1887, St. Johann

27.11.1914, Brzeziny

2. Kompanie

Verstorben

Jäger

BIERING

Gustav

30.1.1894, Pörsten (Wfls.)

2.7.1915, Mogily

2. Kompanie

 

Jäger

BINDER

Erich

22.12.1895, Ruhnow

22.11.1917, Monte Tomba

1. Kompanie

 

Jäger

BIRKE

Alfred

10.3.1894, Alt- Friedland

24.9.1918, Gouzeaucourt

2. Kompanie

 

Oberjäger

BIRNBAUM

Willi

10.11.1891, Dessau

21.3.1917, Ponikowica

1. Kompanie

 

Jäger

BIRNSTIEL

Guido

25.6.1893, Zweifelbach

14.7.1916, Malyschina

4. Kompanie

 

Jäger

BITTNER

Alois

6.5.1893, Neurilmsdorf

16.2.1915, Wola- Szydlowiecka

2. Kompanie

 

Jäger

BITTNER

Franz

11.7.1890, Hüttengut

6.11.1917, Gerchia

3. Kompanie

 

Jäger

BLACH

Max

12.9.1891, Königshütte

22.9.1915, Sastarinje

2. Kompanie

Verstorben

Gefreiter

BLEICHRODT

Otto

19.7.1880, Ziegelroda

25.2.1915, Wola- Szydlowiecka

2. Kompanie

 

Jäger

BLISSE

Max

23.1.1889, Wadendorf

25.8.1918

1. Kompanie

Verstorben

Jäger

BLOCK

Albert

29.8.1892, Wormsleben

19.11.1917, Höhe 715 b. Quero

3. Kompanie

 

Oberjäger

BLOCK

Karl

8.3.1883, Wolmirsleben

20.7.1916, Perewoloki

3. Kompanie

 

Oberjäger

BLUMENTHAL

August

15.4.1889, Krebsfelde

25.8.1918, Juvigny

2. Kompanie

 

Jäger

BNANKHAUS

Heinrich

14.2.1897, Stromberg

18.9.1918, Gouzeaucourt

3. Kompanie

 

Jäger

BOCK

Friedrich

17.11.1894, Wulfen Anhalt

4.1.1915, Wola- Szydlowiecka

3. Kompanie

 

Jäger

BÖCKER

Wilhelm

6.5.1895, Geestemünde

21.12.1914, Pamientna

3. Kompanie

 

Jäger

BOCKERT

Hermann

26.10.1893, Eulau (Querfurt)

21.9.1915, Sastarinje

3. Kompanie

 

Jäger

BODE II

Karl

28.12.1894, Altbensdorf

22.11.1917, Monte Tomba

1. Kompanie

 

Gefreiter

BODYL

Stanislaus

5.5.1895, Jeziwo, Ostrowo

2.9.1915, Bojary

Maschinen- Gewehr-Zug

 

Leutnant d. Reserve

BOESE

Artur

16.4.1894, Mühlhausen

23.11.1917, Monte Tomba

3. Kompanie

 

Oberjäger

BOESE

Erich

31.1.1893, Bärfelde

5.12.1917, Italien

1. Kompanie

Verstorben

Jäger

BOESE

Johann

217.10.1890, Schönau

13.8.1915, Boimje

3. Kompanie

Verstorben

Jäger

BÖHME

Alfred

1.8.1894, Wintersdorf

1.2.1915, Bolimow

1. Kompanie

 

Jäger

BÖHME

Emil

6.5.1891, Weißenfels

11.5.1918, Bayonvillers

Minenwerder- Abteilung

 

Jäger

BÖHME

Friedrich

24.5.1894, Kloster- mannsfeld

1.3.1915, Rawka

3. Kompanie

Verstorben

Jäger

BÖHME

Paul

1.12.1894, Sprossen

1.2.1915, Bolimow

1. Kompanie

 

Jäger

BÖHME

Paul

26.9.1894, Naumburg

1.4.1915, Mogily

3. Kompanie

 

Jäger

BOHNE

Paul

8.3.1896, Halle a. S.

18.9.1918, Gouzeaucourt

1. Maschinen-Gewehr- Kompanie

 

Jäger

BÖHNER

Max

2.1.1894, Gr. Osida

11.5.1915, Mogily

4. Kompanie

 

Jäger

BOHNKE

Helmuth

4.5.1897, Alt- Grabau

28.10.1918, Le Quesnoy

3. Kompanie

 

Jäger

BOLTEN

Rudolf

31.10.1889, Dammfleth

2.12.1914, Glowno

2. Kompanie

 

Gefreiter

BORCHERS

Bernhard

18.8.1895, Einbeck

9.7.1916, Perewoloki

4. Kompanie

 

Jäger

BOREMSKI

Erich

28.9.1899, Zerbst

25.8.1918, Juvigny

1. Kompanie

 

Jäger

BORG

Fritz

3.2.1893, Magdeburg

8.1.1915, Rawka

3. Kompanie

Verstorben

Jäger

BORN

Hugo

9.5.1885, Weißenfels

10.9.1916, Perewoloki

4. Kompanie

 

Jäger

BÖRNER

Richard

7.5.1894, Kolbitz, Querfurt

11.8.1915, Wyczolki

2. Kompanie

 

Jäger

BORNKESSEL

Karl

11.7.1893, Helbra

18.2.1915, Wola- Szydlowiecka

2. Kompanie

 

Jäger

BORNSCHEIN

Franz

24.7.1894, Thaldorf, Querfurt

11.8.1915, Boimje

4. Kompanie

 

Jäger

BOROWKA

Alfred

8.7.1895, Moszisk, Pleß

9.8.1916, Perewoloki

Maschinen- Gewehr-Zug

 

Oberjäger

BORRMANN

Robert

18.1.1888, Lützschena

12.8.1916, Perewoloki

1. Kompanie

 

Jäger

BOSSE

Otto

11.1.1893, Eisleben

12.10.1918, Solesmes

1. Kompanie

 

Oberjäger

BÖTTCHER

Johann

16.1.1883, Barrien

22.11.1917, Monte Tomba

1. Kompanie

 

Jäger

BÖTTCHER

Martin

2.1.1894, Haselbach

2.9.1915, Pracutycze

3. Kompanie

 

Leutnant d. Reserve

BOYE

Karl

21.10.1894, Barby a. E.

9.7.1916, Perewoloki

3. Kompanie

 

Gefreiter

BRÄMER

Friedrich

7.11.1896, Burg, Cottbus

14.8.1915, Wolka- Biernaty

4. Kompanie

Verstorben

Jäger

BRANDT

Paul

24.11.1894, Gröna

7.1.1915, Bolimow

1. Kompanie

 

Jäger

BRÄSICKE

Karl

15.5.1894, Brachtstedt

23.2.1915, Wola- Szydlowiecka

2. Kompanie

 

Vize- Wachtmeister

BRAUER

Rudolf

20.9.1879, Grodetzberg

11.8.1915, Boimje

4. Kompanie

Verstorben

Jäger

BRÄUER

Walter

22.3.1893, Charlottenburg

14.7.1916, Malyschina

1. Kompanie

 

Leutnant

BRAUN

Otto

27.6.1897, Berlin- Zehlendorf

27.4.1918, Marceleave

1. Kompanie

 

Jäger

BRÄUTIGAM

Wilhelm

20.12.1894, Schmölln

10.6.1918, Margny sur Matz

2. Kompanie

 

Jäger

BRECHTER

Karl

26.12.1894, Wiesbaden

22.11.1917, Monte Tomba

1. Kompanie

 

Gefreiter

BRENNECKE

Heinrich

2.7.1896, Wolfenbüttel

16.4.1915

1. Kompanie

Verstorben

Leutnant d. Reserve

BRENNFLECK

Bernhard

12.12.1889, Würzburg

7.8.1916, Perewoloki

1. Kompanie

 

Jäger

BRINK

Christian

26.3.1894, Ballenstedt

22.11.1917, Monte Tomba

1. Kompanie

 

Jäger

BRÖDEHÖFT

Martin

5.4.1885, Ahlerstedt

23.6.1915, Ruszjetz

2. Kompanie

Verstorben

Jäger

BRÖSEL

Walter

22.10.1897, Bernburg

21.8.1918, Loire- Ferme

4. Kompanie

 

Gefreiter

BROSIEN

Fritz

7.6.1891, Hoyerswerda

21.12.1914, Pamienta

3. Kompanie

Verstorben

Jäger

BROTKE

Felix

14.11.1885, Freudenberg

15.1.1915, Rawka

2. Kompanie

Verstorben

Jäger

BRÜCKNER

Adolf

19.2.1892, Krauschwitz

7.8.1916, Perewoloki

1. Kompanie

 

Gefreiter

BRUDECK

Franz

28.1.1894, Weichsel

13.8.1915, Wyezolki

1. Kompanie

 

Jäger

BRÜHL

Ernst

6.9.1894, Magdeburg

25.2.1915, Wola- Szydlowiecka

3. Kompanie

 

Jäger

BÜCHEL

Michael

29.12.1896, Retterath

12.6.1917, Galiczany

3. Kompanie

 

Jäger

BUCHHOLZ

Max

23.8.1881, Halle

11.8.1915, Boimje

4. Kompanie

 

Gefreiter

BUCHMANN

Franz

9.4.1893, Magdeburg

10.6.1918, Mareuil

3. Kompanie

 

Jäger

BUDA

Ernst

4.8.1892, Ratzweiler

5.6.1915, Mogily

4. Kompanie

 

Jäger

BUDLER

Bruno

29.12.1892, Halle

1.2.1915, Bolimow

1. Kompanie

 

Vize- Wachtmeister

BUHTZ

Erich

27.9.1893, Braunschweig

23.9.1918, Gouzeaucourt

4. Kompanie

Verschüttet

Jäger

BUNGARTEN

Rudolf

26.2.1900, Maischoß

4.11.1918, Berlaimont

1. Maschinen-Gewehr- Kompanie

Vermisst

Jäger

BUNTJE

Hugo

23.12.1894, Burhave

2.2.1915, Bolimow

1. Kompanie

 

Jäger

BURGATZ

Josef

21.4.1897, Düsseldorf

17.6.1917, Serwetsch

4. Kompanie

Verstorben

Jäger

BÜRGER

Rudolf

22.4.1888, Breslau

19.9.1915, Lipino

3. Kompanie

 

Oberjäger

BÜRIG

Wilhelm

20.11.1894, Werferlingen

24.9.1918, Gouzeaucourt

3. Kompanie

Verstorben

Jäger

BÜST

Helmuth

18.8.1893, Gladigan, Osterberg

7.3.1915, Mogily

2. Kompanie

 

Gefreiter

CHAN

Joachim

28.1.1889, Berlin

19.11.1917, Monte Tomba

3. Kompanie

Verstorben

Leutnant

CHOLTITZ, VON

W.

16.3.1893, Wiese, gräfl. O.S.

19.11.1914, Galkowek

4. Kompanie

 

Oberjäger

CIOPALA

Johann

5.10.1879, Staude, Pleß

5.4.1915, Mogily

4. Kompanie

 

Jäger

COALIK

Leopold

15.11.1898, Antonienhütte

9.10.1918, Solesmes

2. Maschinen-Gewehr- Kompanie

 

Jäger

CONRAD

Albert

12.5.1894, Rothenburg

1.4.1915, Mogily

4. Kompanie

Verschüttet

Jäger

CONRAD

Helmuth

17.11.1898, Kiel

1.2.1915, Bolimow

1. Kompanie

 

Oberjäger

CONRAD

Karl

9.12.1884, Halle

4.11.1918, Le Preux de Bois

1. Kompanie

 

Oberjäger

CONRADY

Heinrich

14.5.1889, Hamm

31.12.1917, Italien

2. Kompanie

Verstorben

Jäger

COPPI

Hugo

24.12.1896, Hohenmölsen

30.7.1916, Perewoloki

2. Kompanie

 

Jäger

CRYNS

Mathias

10.2.1896, Dsbrg. Hirschfeld

22.11.1917, Quero

2. Kompanie

 

Vize- Wachtmeister

CULLMANN

Heinrich

13.1.1883, Hohweiler

18.9.1918, Gouzeaucourt

4. Kompanie

 

Jäger

CZARDYBON

Rudolf

5.10.1897, Birkental

5.8.1918, Soissons

1. Maschinen-Gewehr- Kompanie

Verstorben

Oberjäger

CZIUDAJ

Ludwig

8.6.1896, Ponoschau

29.11.1917

1. Kompanie

Verstorben

Jäger

DAUFFER

Gustav

19.4.1893, Saareims- mingen

18.2.1915, Rawka

4. Kompanie

Verstorben

Jäger

DECKER

Leopold

14.8.1890, Chemnitz

13.12.1915

1. Kompanie

Verstorben

Gefreiter

DECKERT

Otto

22.3.1894, Naumburg

11.8.1915, Boimje

4. Kompanie

 

Jäger

DEGEN

felix

13.9.1894, Weißenfels

2.9.1915, Pracutycze

2. Kompanie

 

Jäger

DEUTSCHER

August

28.9.1896, Gießmannsdorf

11.6.1918, Vandelicourt

4. Kompanie

 

Gefreiter

DEUTSCHMANN

August

8.9.1892, Pewer, Magdeburg

21.12.1917, Italien

2. Kompanie

Verstorben

Leutnant d. Reserve

DIEHL

Karl

25.11.1895, Holzheim

1.11.1918, Le Preux

1. Kompanie

Verstorben

Jäger

DIETRICH

Hermann

24.11.1893, Sprotta

22.11.1917, Monte Tomba

1. Kompanie

 

Vize- Wachtmeister

DIETRICH

Karl

18.2.1875, Frankfurt a. Main

24.8.1918, Juvigny

1. Kompanie

 

Jäger

DILLENSCHNEIDER

Johann Peter

12.12.1883, Dagsburg

30.11.1914, Glowno

4. Kompanie

 

Vize- Wachtmeister

DIPPEL

Adolf

12.7.1895, Marburg

29.9.1918, Gouzeaucourt

2. Kompanie

 

Oberjäger

DLUGOSCH

Karl

29.9.1879, Wysoka

31.1.1915, Bolimow

2. Kompanie

 

Oberjäger

DOHM

friedrich

13.11.1896, Brackrade

11.6.1918, Vandelicourt

4. Kompanie

 

Oberjäger

DÖHRING

Ferdinand

24.8.1882, Danzig

25.9.1915, Korelitschi

3. Kompanie

 

Oberjäger

DOIL

Reinhold

18.10.1897, Peterswaldau

25.7.1915, Galkow

1. Kompanie

 

Jäger

DOMASCHKE

August

4.3.1895, Reichwald O.S.

10.6.1917, Haliczany

3. Kompanie

Verstorben

Jäger

DOMINIK

Rochus

15.8.1894, Raschkarew

5.3.1915, Mogily

1. Kompanie

 

Jäger

DONATH

Erich

2.12.1894, Naundorf

28.3.1915, Mogily

2. Kompanie

 

Gefreiter

DORN

Fritz

7.4.1885, Zyros

15.1.1915, Bolimow

2. Kompanie

 

Gefreiter

DORN

Fritz

7.4.1885, Zyros

17.1.1915, Bolimow

2. Kompanie

 

Jäger

DRACKSEL

Max

29.7.1889, Gierstal

21.11.1914, Brzeziny

2. Kompanie

Verstorben

Jäger

DRAHEIM

Sladislaus

30.4.1896, Kendzierzyn

3.1.1918, Campo bei Quero

3. Kompanie

 

Jäger

DRASCHER

Erich

8.6.1899, Dessau

25.8.1918, Juvigny

1. Kompanie

 

Jäger

DREPPER

Karl Adolf

15.4.1897, Glashagen

23.12.1914, Rawka

1. Kompanie

Verstorben

Oberjäger

DRESCHER

Franz

4.6.1892, Berlin

18.9.1918, Gouzeaucourt

1. Kompanie

 

Oberjäger

DRESSEL

Alfred

11.11.1892, Reinsdorf

22.11.1917, Monte Tomba

1. Kompanie

 

Gefreiter

DREßLER

Gustav

4.1.1897, Löwenberg

21.7.1915, Szjessthen

4. Kompanie

 

Oberjäger

DULLECK

Bernhard

6.11.1894, Glitzkau

10.6.1918, Mareuil

3. Kompanie

 

Gefreiter

DULLIN

Willi

25.3.1894, Eisleben

3.3.1917, Ponkowica

2. Kompanie

 

Oberjäger

DUPONT

Johann

20.5.1891, Friedrichthal

19.2.1915, Wola- Szydlowiecka

3. Kompanie

 

Jäger

DÜRHOLT

Erich

25.12.1897, Barmen

18.9.1918, Gouzeaucourt

1. Kompanie

 

Jäger

DZIUBA

Anton

23.5.1896, Sedlikoff

14.7.1916, Malyschina

4. Kompanie

 

Jäger

DZIUBECK

Johann

24.2.1893, Ellguth

29.11.1914, Glowno

3. Kompanie

Verstorben

Leutnant d. Reserve

EBEL

Karl

11.12.1893, Lauenburg

9.11.1918, Preux au Bois

3. Kompanie

Verstorben

Jäger

EBERHARDT

Fritz

12.10.1893, Uhlstedt

31.3.1915, Mogily

1. Kompanie

 

Jäger

EBERHARDT

Fritz

26.11.1893, Oschersleben

6.2.1915, Rawka

1. Kompanie

Verstorben

Jäger

EBERLING

Arnold

2.4.1889, Zerbst

24.11.1917, Monte Tomba

2. Kompanie

Verstorben

Jäger

ECKARDT

Oskar

4.1.1895, Heldrungen

9.11.1917, Gerchia

3. Kompanie

Verstorben

Jäger

ECKSTEIN

Gustav

21.12.1894, Klöze, Gardelegen

17.7.1915, Popielarmia

3. Kompanie

 

Jäger

EHLICKER

Erich

12.8.1887, Naundorf

21.8.1918, Loire- Ferme

4. Kompanie

 

Jäger

EHRING

Walter

5.6.1892, Leipzig

2.1.1915, Rawka

4. Kompanie

Verstorben

Jäger

EICHELBAUM

Hermann

7.7.1894, Seyda

1.4.1915, Mogily

3. Kompanie

Verschüttet

Oberjäger

EICHELBAUM

Oskar

20.10.1893, Kl. Korga

18.9.1918, Gouzeaucourt

4. Kompanie

 

Jäger

EICKMANN

Julius

21.3.1897, Reckling-hausen

4.11.1918, Preux de Bois

2. Kompanie

Vermisst

Jäger

EISELT

Bruno

4.5.1894, Petersdorf

5.1.1915, Rawka

4. Kompanie

Verstorben

Jäger

EISNER

Otto

30.11.1882, Friedrich-schmerz

4.7.1916, Perewoloki

2. Kompanie

 

Jäger

ELIS

Max

3.8.1888, Breslau

27.10.1915

1. Kompanie

Verstorben

Oberjäger

ELLERHAUSEN

Hermann

29.5.1895, Prienern

22.10.1918, Solesmes

2. Kompanie

Vermisst

Jäger

ENGEL

Edmund

14.11.1895, Magdeburg

25.11.1917

4. Kompanie

Verstorben

Jäger

ERBS

Alfred

8.10.1891, Hirschberg

17.5.1916, Serwetsch

2. Kompanie

Verstorben

Jäger

ERICH

Hermann

6.3.1885, Altona

20.3.1915, Rawka

2. Kompanie

 Verstorben

Oberjäger

EXNER

Alfred

23.11.1893, Krummhübel

22.11.1917, Quero

2. Kompanie

 

Jäger

EY

Albert

22.4.1897, Hagen

21.8.1918, Loire- Ferme

4. Kompanie

 

Jäger

FABIG

Hans

3.12.1893, Neu- Säriche

25.11.1914, Laznowska- Wola

3. Kompanie

Verstorben

Jäger

FAHNERT

Hermann

5.11.1894, Eisleben

22.11.1917, Monte Tomba

3. Kompanie

 

Jäger

FAUBEL

Karl

11.5.1883, Neuhaldens- leben

3.9.1918

3. Kompanie

Verstorben

Jäger

FAY

Domasius

10.12.1890, Zaborze

11.8.1915, Wyczolki

2. Kompanie

 

Jäger

FELDMANN

Otto

9.3.1893, Wehlitz

11.6.1918, Vandelicourt

4. Kompanie

 

Gefreiter

FERDINAND

Hugo

26.5.1894, Altwasser, Waldbg.

16.4.1915, Rawka

3. Kompanie

Verstorben

Vize- Wachtmeister

FESTERA

Stefan

26.12.1888, Friedenshütte

21.7.1915, Szjessthen

4. Kompanie

 

Jäger

FEUKER

Hermann

27.2.1895, Naumburg

4.11.1918, Berlaimont

1. Maschinen-Gewehr- Kompanie

Vermisst

Gefreiter

FIEBACH

Georg

19.7.1916, Gr. Baulwie

12.10.1918, Solesmes

1. Maschinen-Gewehr- Kompanie

 

Jäger

FINK

Hubert

23.8.1897, Hilden

16.9.1917, Wolhynien

2. Kompanie

Verstorben

Jäger

FISCHER

Karl

28.1.1894, Schöllingstedt

31.1.1915, Bolimow

1. Kompanie

 

Gefreiter

FISCHER

Paul

9.1.1892, Großmanns-rode

25.11.1915

2. Kompanie

Verstorben in Gefangenschaft

Oberjäger

FITZMANN

Friedrich

11.4.1894, Görlitz

21.11.1914, Gospodarz

3. Kompanie

 

Vize- Wachtmeister

FLADE

Walter

15.1.1890, Frauenhaim

22.11.1917, Monte Tomba

1. Kompanie

 

Vize- Wachtmeister

FLAMME

Heinrich

9.2.1875, Bochum

2.9.1915, Pracutycze

2. Kompanie

 

Jäger

FLEGEL

Fritz

24.6.1894, Schönau

22.7.1915, Ruszjetz

4. Kompanie

 

Jäger

FLINDT

Wilhelm

13.12.1894, Oldenburg

8.8.1916, Skrobowa

1. Kompanie

Verstorben

Jäger

FLÖSSEL

Ernst

11.2.1894, Warmbrunn

26.11.1914, Pabianice

4. Kompanie

 

Jäger

FLOTT

Erich

27.10.1894, Magdeburg

14.8.1915, Plosodrze

3. Kompanie

Verstorben

Jäger

FOCK

Richard

11.1.1879, Zeitz

19.11.1917, Höhe 715 b. Quero

2. Kompanie

 

Vize- Wachtmeister

FÖRSTER

Erwin

16.8.1895, Holtendorf

13.6.1918, Vandelicourt

2. Kompanie

Verstorben

Jäger

FÖRSTER

Franz

14.1.1893, Sandau

18.3.1915, Mogily

2. Kompanie

 

Vize- Wachtmeister

FRANCK

Bernhard

29.8.1885, Bernburg

15.7.1916, Gorodischtsche

1. Kompanie

Verstorben

Jäger

FRANKE

Alfred

16.6.1892, Magdeburg

21.3.1915, Mogily

2. Kompanie

 

Gefreiter

FRANKE

Otto

13.3.1893, Hamburg

11.8.1915, Wyczolki

2. Kompanie

 

Jäger

FRANKE

Richard

4.8.1892, Dolle

22.11.1917, Monte Tomba

1. Kompanie

 

Oberjäger

FRANTZ

Ludwig

23.7.1881, Darmstadt

21.11.1914, Gospodarz

1. Kompanie

 

Gefreiter

FRANZ

Gustav

18.1.1892, Bolkenhain

24.10.1914 (Duttken)

3. Kompanie

Verstorben in Gefangenschaft

Jäger

FREGIN

Richard

27.4.1893, Marienwerder

1.4.1915, Mogily

4. Kompanie

Verschüttet

Oberjäger

FREIWALD

Hermann

10.3.1893, Battin

1.5.1919

2. Maschinen-Gewehr- Kompanie

Verstorben in Gefangenschaft

Gefreiter

FRENZEL

Gustav

26.2.1897, Dresden

21.12.1914, Pamientna

3. Kompanie

Verstorben

Jäger

FRENZEL

Paul

5.4.1878, Görlitz

18.9.1918, Gouzeaucourt

3. Kompanie

 

Jäger

FREUND

Albert

14.12.1887, Remscheid

14.5.1918, Villers Bretonneux

2. Kompanie

 

Jäger

FRICKE

Robert

9.12.1896, Bremerhaven

12.12.1914, Glowno

1. Kompanie

 

Jäger

FRIEBE

Gustav

14.10.1896, Krommenau

18.11.1914, Niesulkow

1. Kompanie

 

Oberjäger

FRIEDEMANN

Hermann

4.10.1898, Osterfeld

18.9.1918, Gouzeaucourt

4. Kompanie

 

Gefreiter

FRIEDRICH

Amand

5.4.1894, Kl. Rohrsdorf

22.11.1917, Monte Tomba

1. Kompanie

 

Jäger

FRIEDRICH

Johann

22.2.1896, Bad König

3.5.1918, Villers- Bretonneux

3. Kompanie

 

Jäger

FRIEDRICH

Johannes

5.1.1888, Materborn

13.7.1915, Mogily

1. Kompanie

 

Vize- Wachtmeister

FRIEDRICH

Karl

5.12.1891, Halle

24.7.1915, Vormarsch

1. Kompanie

Verstorben

Jäger

FRIEMEL

Georg

9.9.1894, Schönhausen

28.7.1915, Piekut- Widok

2. Kompanie

 

Gefreiter

FRISCHBIER

Erich

8.9.1899, Hohenmölsen

4.11.1918, Preux au Bois

3. Kompanie

 

Jäger

FRÖHLICH

Konrad

4.5.1881, Zorbau

6.5.1918, Villers- Bretonneux

2. Kompanie

 

Jäger

FRÖHLICH

Willy

16.6.1897, Pokuschel

4.11.1918, Berlaimont

1. Maschinen-Gewehr- Kompanie

Vermisst

Jäger

FRÖHLICH

Willy

18.10.1897, Plauen

23.11.1917

2. Maschinen-Gewehr- Kompanie

Verstorben

Jäger

FRYCHEL

Josef

10.3.1889, Petersdorf

11.8.1915, Boimje

4. Kompanie

 

Jäger

FUCHS

Alfred

20.9.1879, Mokrehna, Torgau

3.9.1916, Perewoloki

3. Kompanie

 

Jäger

FUCHS

Gustav

18.12.1883, Altenplathow

4.8.1915, Paljuch

4. Kompanie

 

Jäger

FUCHS

Johann

14.2.1883, Oberkoit

11.5.1916, Serwetsch

4. Kompanie

Verstorben

Jäger

FÜGNER

Ernst

3.8.1894, Tilkerode, Ballenst.

5.6.1915, Mogily

4. Kompanie

 

Gefreiter

FUHRMANN

Alfred

27.9.1895, Vorau

12.10.1918, Solesmes

2. Kompanie

 

Jäger

GABRIEL

Karl

3.11.1894, Wolmirstedt

30.4.1915, Mogily

3. Kompanie

 

Jäger

GADEN

Max

14.6.1895, Klitzschdorf

24.10.1914, Duttken

4. Kompanie

 

Jäger

GAEDE

Wilhelm

7.8.1894, Henningen

31.1.1915, Bolimow

1. Kompanie

 

Gefreiter

GALLE

Oskar

19.8.1880, Rawitsch

16.10.1914, Ostpreußen

1. Kompanie

Verstorben

Jäger

GALLREIN

Hugo

9.9.1878, Zeitz

13.6.1918, Vandelicourt

Minenwerder- Abteilung

 

Gefreiter

GASSEN

Wilhelm

7.6.1890, Düsseldorf

25.8.1918, Juvigny

2. Kompanie

 

Jäger

GASZCZAK

Valentin

13.2.1892, Tschebin

12.3.1918

4. Kompanie

Verstorben

Jäger

GAUDIG

Paul

15.12.1881, Leißling

22.11.1917, Monte Tomba

3. Kompanie

 

Jäger

GAUE

Fritz

7.9.1895, Arneberg

2.9.1918, Juvigny

2. Kompanie

Verstorben

Jäger

GEBAUER

Ewald

9.9.1895, Posen

--

1. Kompanie

Vermisst Juvigny

Gefreiter

GEBHARDT

Max

30.7.1890, Verloren-wasser

12.6.1918, Vandelicourt

2. Kompanie

Verstorben

Gefreiter

GEDDE

Wilhelm

13.12.1881, Bleckendorf

25.8.1918, Juvigny

2. Kompanie

Verstorben

Jäger

GEHRE

Gustav

29.6.1894, Aschersleben

21.7.1915, Szjesztshen

4. Kompanie

 

Jäger

GEISLER

Rudolf

11.12.1894, Hirschberg

23.12.1914, Kamion

1. Kompanie

 

Jäger

GEISSENHÖNER

Max

19.6.1893, Zeitz

15.7.1916, Malyschina

3. Kompanie

 

Jäger

GEIßLER

Otto

1.3.1892, Schelkau

8.5.1918, Villers- Bretonneux

1. Kompanie

 

Jäger

GEITEL

Heinrich

24.5.1892, Bödecen

21.11.1914, Gospodarz

3. Kompanie

Verstorben

Jäger

GELLERT

Karl

28.3.1894, Colbitz, Wolmirstedt

9.6.1918, Mareuil

3. Kompanie

Verstorben

Jäger

GELLRICH

Johannes

29.9.1894, Landshut

21.11.1914, Gospodarz

3. Kompanie

 

Jäger

GEORGI

Otto

19.9.1894, Thale

2.9.1915, Pracutyeze

2. Kompanie

 

Jäger

GEORGI

Reinhold

21.9.1893, Zeuchfeld

17.3.1915, Rawka

4. Kompanie

Verstorben

Gefreiter

GERSDORF

Alfred

15.5.1896, Herischdorf

22.7.1915, Ruszjetz

2. Kompanie

 

Jäger

GERTH

Hugo

11.12.1893, Martiensried

2.2.21915, Bolimow

1. Kompanie

 

Jäger

GEßLER

Otto

6.5.1889, Jüterbog

29.8.1918

2. Kompanie

Verstorben in Gefangenschaft

Jäger

GEUE

Erich

27.11.1899, Schermen

25.8.1918, Juvigny

1. Kompanie

 

Vize- Wachtmeister

GINZ

Jakob

19.11.1880, Scherfeld

31.1.1915, Bolimow

1. Kompanie

 

Jäger

GLÄSER

Friedrich

14.8.1895, Karlvorwerk

3.3.1915, Rawka

2. Kompanie

Verstorben

Gefreiter

GLATTHOR

Franz

10.4.1892, Kl. Hermsdorf

29.12.1914

3. Kompanie

Verstorben

Jäger

GLAUBER

Gotthard

28.5.1894, Görlitz

24.10.1914, Duttken

4. Kompanie

Verstorben

Jäger

GLOBIG

Walter

9.6.1896, Schönberg

21.12.1914, Pamientna

3. Kompanie

Verstorben

Jäger

GLUNGLER

Hans

10.11.1898, Gießen

16.6.1918, Vandelicourt

2. Kompanie

Verstorben

Gefreiter

GNONERT

Kurt

16.9.1894, Annaberg

18.9.1918, Gouzeaucourt

1. Kompanie

Verstorben

Jäger

GÖBEL

Josef

10.10.1890, Alt- Weistritz

11.8.1915, Boimje

4. Kompanie

Verstorben

Jäger

GOEBEL

Alfred

12.12.1896, Hirschberg

8.9.1915, Bojary

2. Kompanie

Verstorben

Jäger

GÖHRE

Fritz

5.1.1891, Berlin

2.9.1915, Bojary

3. Kompanie

Verstorben

Jäger

GOLDSCHMIDT

Richard

20.1.1878, Grundschöttel

8.8.1918, Soissons

3. Kompanie

 

Jäger

GORKOWSKI

Stanislaus

27.3.1896, Niezywiene

4.11.1918, Preux au Bois

3. Kompanie

 Vermisst

Jäger

GÖRLING

Hermann

28.10.1890, Immekath

19.8.1915, Vormarsch

1. Kompanie

Verstorben

Jäger

GOTTSCHALK

Paul

18.4.1894, Kunern

11.8.1915, Wyczolki

2. Kompanie

 

Oberjäger

GOTTSCHALK

Paul

5.3.1892, Schwante

8.10.1918

2. Maschinen-Gewehr- Kompanie

Verstorben in Gefangenschaft

Jäger

GRAUERT

Richard

15.5.1896, Halle

18.5.1918, Villers- Bretonneux

4. Kompanie

 

Jäger

GRIMM

Christian

2.2.1892, Westermoordorf

22.11.1917, Monte Tomba

1. Kompanie

 

Leutnant

GRIMM

Werner

20.11.1893, Mauer

11.6.1915, Rawka

2. Kompanie

Verstorben

Gefreiter

GROHMANN

Paul

2.4.1895, Borgsdorf

13.10.1918, Solesmes

3. Kompanie

Verstorben

Jäger

GROMEIER

Willi

9.3.1894, Langenapel, Salzwedel

2.9.1915, Pracutycze

2. Kompanie

 

Jäger

GROTHKOPP

Wilhelm

1.10.1896, Kiel

1.2.1915, Bolimow

1. Kompanie

 

Jäger

GROTTKE

Willi

31.12.1896, Cunnersdorf

1.12.1916

2. Kompanie

Verstorben in Gefangenschaft

Jäger

GRUNDMANN

Paul

23.3.1893, Chemnitz

22.2.1916, Serwetsch

Maschinen- Gewehr-Zug

Verstorben

Jäger

GRUNDT

Albert

20.4.1895, Ober- schreiberhau

3.12.1914, Glowno

3. Kompanie

Vermisst

Jäger

GRUNE

Otto

13.11.1893, Schließen

21.7.1917, Szessesden

1. Kompanie

 

Jäger

GUDERSKI

Alfons

28.1.1894, Kröben

21.12.1914, Pamientna

3. Kompanie

Verstorben

Jäger

GUITTRE

Karl

12.11.1888, Dagsburg

19.11.194, Galkowek

4. Kompanie

 

Leutnant d. Reserve

GULITZ

Lothar

17.8.1891, Haynau

22.11.1917, Monte Tomba

2. Maschinen-Gewehr- Kompanie

 

Jäger

GUMMICH

Theodor

20.10.1896, Grünberg

25.10.1914, Marienhof

2. Kompanie

 

Jäger

GÜNTHER

Friedrich

23.7.1893, Loesnitz

28.2.1915, Bolimow

3. Kompanie

 

Jäger

GÜNTHER

Friedrich

23.7.1893, Merzin, Cöthen

4.2.1915, Bolimow

3. Kompanie

 

Gefreiter

GÜNTHER

Otto

8.3.1893, Storkau

10.6.1918, Vandelicourt

4. Kompanie

 

Jäger

GUTH

Karl

20.2.1884, Bust, Lthr.

2.12.1914, Glowno

4. Kompanie

 

Oberjäger

GUTHMANN

Gustav

15.5.1897, Warssekow

12.10.1918, Solesmes

3. Kompanie

 

Jäger

HAACK

Johannes

28.7.1877, Juliusberg

31.1.1915, Bolimow

1. Kompanie

 

Jäger

HAASE

Friedrich

12.8.1893, Brandenburg

1.4.1915, Mogily

4. Kompanie

 

Gefreiter

HAASE

Karl

7.11.1890, Hirschberg

15.12.1914, Glowno

3. Kompanie

Verstorben

Gefreiter

HABEL

Richard

27.3.1895, Laband

4.11.1918, Preux de Bois

1. Kompanie

Vermisst

Jäger

HÄDELT

Gustav

1.10.1882, Prinkendorf

21.11.1914, Gospodarz

3. Kompanie

 

Oberjäger

HAHNEL

Arthur

26.9.1893, Rothenbach

14.8.1915, Plosodrcze

2. Kompanie

 

Jäger

HAIN

Ernst

10.2.1895, Mühlrädlitz, Lübben

21.11.1914, Gospodarz

2. Kompanie

 

Gefreiter

HAKOUM

Walter

19.3.1835, Radeberg

24.2.1915, Wola- Szydlowiecka

2. Kompanie

 

Jäger

HALECKER

Karl

11.3.1880, Dunzenhausen

16.7.1916, Gorodischtsche

4. Kompanie

Verstorben

Jäger

HAMANN

Friedrich

11.3.1893, Weissewerk

20.3.1915, Mogily

3. Kompanie

 

Leutnant d. Reserve

HAMMER

Hermann

29.8.1882, Altenburg S./A.

22.11.1917, Monte Tomba

1. Kompanie

 

Jäger

HAMPEL

Hugo

8.4.1884, Hadersleben

1.8.1918, Origny

3. Kompanie

Verunglückt

Jäger

HAMPEL

Johannes

29.12.1894, Taumlitz

14.9.1915,

1. Kompanie

Verstorben

Jäger

HANKE

Paul

16.1.1877, Probsthain

3.3.1915

3. Kompanie

Verstorben

Jäger

HANKE

Richard

14.4.1894, Adelwitz

23.6.1915, Mogily

1. Kompanie

 

Jäger

HARDTKE

Erich

5.2.1901, Halle a. S.

4.11.1918, Preux de Bois

1. Kompanie

Vermisst

Oberjäger

HÄRING

Hermann

4.9.1895, Fischbach

8.8.1916, Perewoloki

4. Kompanie

 

Stabsarzt Prof. Dr.

HARMS

Clemens

23.9.1875, Winnhausen, Ruszjetz

23.7.1915

1. Kompanie

Verstorben

Jäger

HARMS

Helmuth

24.2.1897, Oldenburg

24.2.1915, Wola- Szydlowiecka

3. Kompanie

 

Oberjäger

HARTIG

Richard

19.12.1881, Scirgwitz

21.12.1914, Pamientna

3. Kompanie

Verstorben

Gefreiter

HARTMANN

Konrad

8.8.1893, Graupitz

15.1.1915, Bolimow

2. Kompanie

 

Jäger

HARTUNG

Wilhelm

23.3.1896, Geestemünde

24.11.1915, Serwetsch

4. Kompanie

Verstorben

Jäger

HÄßLER

Reinhold

20.9.1889, Görlitz

21.12.1914, Pamientna

3. Kompanie

Verstorben

Jäger

HAUGK

Albert

9.4.1877, Priestellich, Leipzig

24.11.1917

1. Kompanie

Verstorben

Jäger

HAVEKOST

Wilhelm

10.12.1884, Romelmur

15.8.1915, Boimje

1. Kompanie

Verstorben

Jäger

HAYDINGER

Nikolaus

24.11.1890, Saargemünd

6.3.1915, Mogily

1. Kompanie

 

Jäger

HECKER

Heinrich

24.12.1894, Siersleben

23.11.1917, Monte Tomba

3. Kompanie

 

Oberjäger

HEGER

Hermann

24.1.1885, Halle a. S.

13.10.1916, Ponikowica

1. Kompanie

 

Jäger

HEILAND

Otto

2.8.1893, Unterwerschen

25.7.1915, Golkow

3. Kompanie

 

Gefreiter

HEINEMANN

Otto

24.11.1895, Mittelhausen

28.8.1917

1. Kompanie

Verstorben in Gefangenschaft

Oberjäger

HEINRICH

Fritz

3.6.1888, Sandau

1.4.1915, Mogily

4. Kompanie

 

Gefreiter

HEINS

Rudolf

17.12.1883, Grauen, Harburg

24.10.1914, Duttken

2. Kompanie

 

Jäger

HEINZE

Adolf

15.10.1890, Ober- Harmsdorf

21.9.1915, Sastarinje

2. Kompanie

 

Jäger

HEINZE

Franz

9.9.1894, Schönhausen

28.7.1915, Piekut- Wiodok

2. Kompanie

 

Jäger

HEINZEL

Erich

30.12.1893, Hirschberg

22.7.1915, Ruszietz

2. Kompanie

 

Jäger

HELLMUTH

Ernst

4.7.1892, Wespen, Calbe a. S.

31.1.1915, Humin- Rawka

4. Kompanie

Verstorben

Jäger

HELMS

Friedrich

3.8.1894, Tarnow

--

1. Kompanie

Vermisst seit Nov. 1914 Lodz

Jäger

HELMSTETTER

Alfred

19.3.1886, Saarmion

19.11.1914, Niesulkow

4. Kompanie

Verstorben

Jäger

HEMPEL

Eduard

14.9.1893, Helfta

6.4.1915, Rawka

3. Kompanie

Verstorben

Jäger

HENKEL

Georg

21.2.1898, Josbach

21.8.1918, Loire- Ferme

4. Kompanie

 

Jäger

HENNEFELD

Alfons

23.6.1894, Gr. Alsleben

1.4.1915, Mogily

3. Kompanie

Verschüttet

Jäger

HENNING

Alfred

19.4.1892, Lindtorf

22.7.1915, Ruszjetz

4. Kompanie

Verstorben

Jäger

HENNING

Max

23.4.1892, Boitzenburg

14.10.1914, Lyck

1. Kompanie

 

Jäger

HERDA

Kurt

30.3.1888, Breslau

2.9.1915, Pracutycze

2. Kompanie

 

Jäger

HERDEN

Max

23.5.1888, Ebersdorf

21.7.1915, Szjesztshen

4. Kompanie

 

Jäger

HERFURTH

Franz

8.5.1894, Kölschen

21.11.1914, Gospodarz

3. Kompanie

 

Jäger

HERFURTH

Georg

1.12.1890, Kandrzin

9.11.1915, Serwetsch

2. Kompanie

Verstorben

Jäger

HERMANN

Edmund

31.3.1892, Daaden

26.7.1915, Golkow

4. Kompanie

 

Jäger

HERMANN

Franz

3.1.1894, Nowag

27.6.1917, Haliczanie

2. Kompanie

Verstorben

Oberjäger

HERMANN

Paul

1.9.1892, Gr. Räschen

4.11.1918, Preux au Bois

3. Kompanie

 

Leutnant d. Reserve

HERMS

Fritz

25.2.1891, Schwedt a. O.

22.11.1917, Monte Tomba

1. Maschinen-Gewehr- Kompanie

 

Jäger

HERRMANN

Gustav

3.7.1889, Dobichau

22.7.1915, Ruszjetz

2. Kompanie

 

jäger

HERZENBERGER

Willi

19.4.1887, Schkeuditz

7.8.1916, Perewoloki

2. Kompanie

 

Jäger

HESEMANN

Anton

24.8.1895, Roggendorf

3.5.1918, Villers- Bretonneux

4. Kompanie

 

Jäger

HESSE

Anton

11.12.1892, Biechenwiede

22.9.1916, Ponikowica

2. Kompanie

 

Jäger

HESSE

Ernst

18.1.1890, Magdeburg

19.11.1917, Höhe 715 b. Quero

2. Kompanie

 

Jäger

HEYDECKE

Gustav

28.5.1881, Hasselfelde

12.10.1916, Ponikowica

4. Kompanie

 

Jäger

HEYER

Franz

6.2.1899, Lebin

8.6.1918, La Potiere

1. Maschinen-Gewehr- Kompanie

 

Jäger

HEYER

Friedrich

3.7.1895, Kell, Trier

25.8.1918, Juvigny

1. Kompanie

Vermisst

Jäger

HEYNE

Fritz

9.8.1896, Technitz, Döbeln

21.12.1914, Pamientna

3. Kompanie

 

Gefreiter

HILGERT

Johannes

23.12.1885, Gelsenkirchen

13.11.1918

3. Kompanie

Verstorben in Gefangenschaft

Jäger

HILLE

Walter

28.8.1899, Oberspier

21.9.1918, Gouzeaucourt

2. Kompanie

Verstorben

Jäger

HILMS

Wilhelm

25.12.1883, Ilsenburg

13.8.1915, Wyczolki

3. Kompanie

 

Jäger

HINZE

Wilhelm

25.4.1886, Osterholz

28.4.1914, Villers- Bretonneux

Minenwerder- Abteilung

 

Jäger

HITZE

Rudolf

13.6.1894, Petersdorf

3.12.1914, Glowno

2. Kompanie

Verstorben

Jäger

HITZEL

Alfons

27.10.1893, Plomnitz

20.11.1915, Serwetsch

3. Kompanie

Verstorben

Jäger

HOBE

Karl

30.5.1897, Dörstewitz

18.11.1917, Höhe 715 b. Quero

3. Kompanie

 

Gefreiter

HOCHBAUM

Willi

11.5.1895, Olvenstedt, Magdeburg

18.9.1918, Gouzeaucourt

1. Kompanie

 

Jäger

HÖFER

Kurt

23.5.1897, Nordhausen

2.9.1918

2. Kompanie

Verstorben

Jäger

HOFF

Gustav

29.9.1879, Hohenwulsch

20.12.1916, Ponikowica

3. Kompanie

 

Jäger

HOFF

Heinrich

23.2.1897, Hilden

21.8.1918, Loire- Ferme

3. Kompanie

 

Jäger

HOFF

Hermann

7.11.1897, Hilden

18.11.1917, Höhe 715 b. Quero

3. Kompanie

 

Jäger

HOFFMANN

Gottfried

9.4.1895, Erlau

26.8.1918, Juvigny

3. Kompanie

 

Gefreiter

HOFFMANN

Richard

27.8.1894, Gr. Ragwitz

23.3.1915, Wola- Szydlowiecka

3. Kompanie

 

Jäger

HOFFMANN

Robert

2.3.1893, Langwaltersdorf

2.2.1915, Bolimow

1. Kompanie

 

Jäger

HOFFMANN

Walter

27.5.1896, Hannover

4.11.1918, Berlaimont

1. Maschinen-Gewehr- Kompanie

Vermisst

Jäger

HOFMANN

Richard

18.4.1893, Ostran

21.9.1915, Sastarinje

1. Kompanie

 

Jäger

HOLLMANN

Alfred

3.1.1890, Breslau

9.6.1918, Mareuil

4. Kompanie

 

Jäger

HOLTZ

Otto

30.8.1892, Marienwalde

3.3.1915, Rawka

3. Kompanie

Verstorben

Jäger

HOLZ

Erich

24.9.1894, Gr. Duberow

18.2.1915, Wola- Szydlowiecka

3. Kompanie

 

Jäger

HOLZ

Matheus

24.10.1894, Halbendorf

1.2.1915, Bolimow

1. Kompanie

 

Jäger

HOLZMANN

Otto

25.8.1878, Schkeuditz

23.11.1917, Höhe 715 b. Quero

2. Kompanie

 

Jäger

HOMUTH

Fritz

10.8.1894, Kl. Schierstedt

27.2.1915, Wola- Szydlowiecka

4. Kompanie

 

Jäger

HONKEL

Leo

21.2.1894, Oberhof

1.3.1915, Mogily

4. Kompanie

 

Gefreiter

HOPPE

Kurt

7.3.1895, Naumburg

9.8.1918, Soissons

3. Kompanie

 

Gefreiter

HORN

Alfred

9.12.1888, Breslau

22.11.1917, Monte Tomba

2. Kompanie

Verstorben

Jäger

HORN

Franz

23.1.1898, Wernigerode

9.6.1918, Lamotte

1. Maschinen-Gewehr- Kompanie

Verstorben

Jäger

HÖRNIG

Kurt

31.3.1897, Weißenfels

1.4.1915, Mogily

3. Kompanie

Verschüttet

Jäger

HORSTMANN

Walter

22.1.1900, Westfeld

4.11.1918, Berlaimont

1. Maschinen-Gewehr- Kompanie

Vermisst

Jäger

HÖTZEL

Alfons

27.10.1898, Plomnitz

12.6.1916, Serwetsch

3. Kompanie

Verstorben

Gefreiter

HOYER

Otto

1.5.1885, Fernsdorf

11.6.1918, Vandelicourt

2. Kompanie

 

Hauptmann d. Reserve

HUBERT

Max

2.9.1860, Skaisgirren Ostpr.

25.10.1914, Duttken

1. Kompanie

 

Jäger

HÜBNER

Erich

13.12.1890, Reußendorf

25.12.1914, Lasnowska- Wola

3. Kompanie

Verstorben

Jäger

HÜBNER

Erich

25.3.1892, Görlitz

24.10.1914, Duttken

4. Kompanie

Verstorben

Oberjäger

HÜBSCHER

Otto

24.12.1893, Treblitzsch

25.8.1918, Juvigny

1. Kompanie

Vermisst

Jäger

HÜFNER

Walter

28.6.1878, Prößdorf

31.5.1917, Haliczanie

2. Kompanie

Verstorben

Jäger

HUHLE

Alfred

24.2.1894, Hohenziatz

1.4.1915, Mogily

3. Kompanie

Verschüttet

Jäger

HÜLSEMANN

Heinrich

10.2.1885, Dinslaken

12.10.1918, Solesmes

1. Kompanie

 

Jäger

HÜLßE

Herbert

23.2.1894, Dresden

21.10.1914, Rundfließ

3. Kompanie

Verstorben

Jäger

HUMMEL

Richard

6.1.1893, Gröna

15.1.1915, Bolimow

4. Kompanie

 

Jäger

HUNICK

Kurt

31.12.1898, Klotnitz

8.6.1918, La Potiere

1. Maschinen-Gewehr- Kompanie

 

Gefreiter

HUSCHKE

Otto

9.2.1880, Glasow

18.9.1918, Gouzeaucourt

2. Kompanie

Verstorben

Jäger

IBE

Karl

14.3.1894, Mühlhausen, Thüringen

2.4.1915, Mogily

2. Kompanie

 

Jäger

ILLMANN

Willi

25.8.1889, Zwickau

2.2.1915, Humin

2. Kompanie

 

Jäger

JACKNIK

Max

13.9.1894, Turkow, Grätz

27.11.1914, Bahnhof  Glowno

3. Kompanie

 

Gefreiter

JAHN

Kurt

17.5.1899, Leipzig- Neustadt

25.8.1918, Juvigny

1. Kompanie

Vermisst

Jäger

JANISCH

Hermann

18.6.1892, Eilsleben

22.12.1914, Kamion

1. Kompanie

 

Gefreiter

JANSEN

Theodor

9.11.1892, Essen

23.11.1914, Vrzeziny

2. Kompanie

Verstorben

Oberjäger

JARDZEWSKI

Johann

9.6.1894, Schwornigatz

4.11.1918, Preux au Bois

3. Kompanie

Vermisst

Jäger

JEBSEN

Josef

10.1.1884, Alsleben, Tondern

21.12.1914, Pamientna

3. Kompanie

Verstorben

Jäger

JENDZYCZYK

Isidor

24.11.1892, Hohenbirken

10.6.1918, Margny sur Matz

2. Kompanie

 

Gefreiter

JENSEN

Fritz

12.7.1894, Bernburg

17.6.1915, Wola- Szydlowiecka

4. Kompanie

 

Gefreiter

JENSEN

Johannes

25.7.1890, Ahrenholz

22.8.1918, Soissons

2. Kompanie

Verstorben

Jäger

JENSEN

Wilhelm

6.4.1884, Flensburg

14.12.1914, Glowno

2. Kompanie

Verstorben

Jäger

JERXSEN

Otto

8.2.1885, Harsleben

21.9.1915, Sastarinje

2. Kompanie

 

Jäger

JESSEN

Franz

7.12.1883, Klingrade

22.7.1915, Russjetz

1. Kompanie

 

Oberleutnant

JÖHNKE

Kurt

1.6.1882, Nirkaiten

18.11.1914, Duttken

1. Kompanie

Verstorben

Jäger

JONAR

Wilhelm

3.2.1890, Zehlitz

2.12.1914, Glowno

4. Kompanie

 

Jäger

JORDAN

Max

28.5.1889, Tackau

25.8.1918, Juvigny

1. Kompanie

 

Jäger

JÖRS

Hans

10.2.1897, Mahnau

1.5.1915, Mogily

4. Kompanie

 

Fahnenjunker- Oberjäger

JOSTEN

Gerhard

25.1.1898, Barmen

22.11.1917, Monte Tomba

1. Kompanie

 

Jäger

JUNK

Ernst

2.9.1896, Oberbrechen

20.12.1916, Ponikowica

3. Kompanie

 

Oberjäger

JUNNE

Thilo

19.3.1881, Scherndorf

7.9.1918

1. Kompanie

Gestorben in Gefangenschaft

Jäger

KAESE

Wilhelm

5.2.1894, Dortmund

28.12.1917

1. Kompanie

Verstorben

Jäger

KAFFENBERGER

Alfred

17.1.1893, Langenau, Württemberg

24.10.1914, Duttken

4. Kompanie

 

Oberjäger

KAHL

Hans

8.1.1895, Bad Brahmstedt

4.11.1918, Preux au Bois

3. Kompanie

 

Jäger

KAHLER

Hermann

4.6.1899, Amönau

8.8.1918, Seissons

3. Kompanie

 

Gefreiter

KAHLERT

Alfred

11.11.1893, Langendorf

2.3.1915, Wola- Szydlowiecka

3. Kompanie

 

Jäger

KÄHLING

Arthur

23.10.1894, Mühlbach

18.2.1915

2. Kompanie

Verstorben in Gefangenschaft

Jäger

KAHNS

Paul

22.4.1895, Schwiento-schowitz

24.10.1914, Duttken

4. Kompanie

 

Jäger

KAISER

Ernst

9.10.1893, Magdeburg

7.3.1915, Rawka

4. Kompanie

Verstorben

Gefreiter

KAMINSKI

Felix

25.5.1892, Jankow

23.12.1917

4. Kompanie

Verstorben

Gefreiter

KAMPA

Vinzent

20.5.1894, Lugniau

21.12.1914, Pamientna

3. Kompanie

Verstorben

Jäger

KANDULSKI

Stanislaus

2.11.1895, Granowo, Gratz

25.10.1914, Duttken

1. Kompanie

 

Jäger

KANIS

Hermann

12.9.1895, Weickelsdorf

10.6.1918, Margny

2. Kompanie

 

Jäger

KANNENBERG

Wilhelm

13.10.1894, Neuhaldens-leben

28.7.1915, Golkow

2. Kompanie