Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Obergefreiter |
ALLMEIER |
Franz |
|
29.06.1916, bei Gr.-Bazentin |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 11. (früher 4./32.) |
|
Fahrer |
AUST |
Paul |
|
01.06.1918, Neustadt- O.S. |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 11. (früher 4./32.) |
infolge Krankheit |
Kanonier |
BAUEROCHSE |
Otto |
|
25.07.1917, Rabrowo |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 11. (früher 4./32.) |
infolge Krankheit |
Unteroffizier |
BÜHLING |
Heinrich |
|
06.04.1918, bei Dub |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 11. (früher 4./32.) |
|
Kanonier |
DIDIER |
Josef |
|
14.11.1917,
Mrawinca |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 11. (früher 4./32.) |
infolge Krankheit |
Kanonier |
GARTH |
Ludwig |
|
30.08.1917,
Kalukowa |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 11. (früher 4./32.) |
infolge Krankheit |
Unteroffizier |
GERTH |
August |
|
01.07.1916, bei
Bapaume |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 11. (früher 4./32.) |
Kriegsgräberstätte Villers au Flos Frankreich Endgrablage Block 3
Grab 664 |
Kriegsfreiwilliger |
HEIDEMANN |
Karl |
|
30.07.1916, bei
Rocquigny |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 11. (früher 4./32.) |
|
Landsturmmann |
HIRTE |
Paul |
|
03.07.1916, im
Foreaux-Wald |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 11. (früher 4./32.) |
|
Kanonier |
SCHOPPE |
Peter |
|
15.09.1916, bei
Rocquigny |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 11. (früher 4./32.) |
|
Fahrer |
VOGT |
Bernd |
|
27.06.1916, an der
Somme |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 11. (früher 4./32.) |
|
Kraftfahrer |
WICKENBERG |
Fritz |
|
27.06.1916, an der
Somme |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 11. (früher 4./32.) |
|
Kanonier |
BEHNECKE |
Paul |
|
21.06.1916, im
Forges-Wald |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 13. (später 3./32 und 3./142.) |
|
Artillerie-Kraftfahrer |
FUCHS |
Arthur |
|
28.06.1918, Cugny |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 13. (später 3./32 und 3./142.) |
|
Kanonier |
GANDENBERGER |
Emil |
|
25.05.1917, bei
Urcel |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 13. (später 3./32 und 3./142.) |
|
Unteroffizier |
GEIßLER |
Franz |
|
04.04.1918, bei
Roye |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 13. (später 3./32 und 3./142.) |
Kriegsgräberstätte Roye St. Gilles Frankreich Endgrablage Block 1
Grab 811 |
Kanonier |
GRÄHLERT |
Kurt |
|
21.06.1916, im
Forges-Wald |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 13. (später 3./32 und 3./142.) |
Kriegsgräberstätte Dannevoux Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 177 |
Kanonier |
GUNDERMANN |
Wilhelm |
|
10.04.1917, am
Chemin des Dames |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 13. (später 3./32 und 3./142.) |
Kriegsgräberstätte Laon "Champ de Manoeuvre" Frankreich Endgrablage
Block 3 Grab 786 |
Leutnant der
Reserve |
HELLWIG |
Paul |
|
14.08.1917, an seinen Wunden in Aincreville |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 13. (später 3./32 und 3./142.) |
verwundet am 12.08.1917 bei Verdun, Kriegsgräberstätte Brieulles sur
Meuse Frankreich Endgrablage Block 7 Grab 431 |
Kanonier |
KLEINEFELD |
Friedrich |
|
03.04.1918, bei
Montdidier |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 13. (später 3./32 und 3./142.) |
Kriegsgräberstätte Roye St. Gilles Frankreich Endgrablage Block 1
Grab 794 |
Unteroffizier |
KRISCH |
Josef |
16.11.1891, Rogowo |
14.04.1918, bei
Etelfey |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 13. (später 3./32 und 3./142.) |
Kriegsgräberstätte Andechy Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 733 |
Gefreiter |
KÜHNER |
Robert |
|
13.09.1918, bei
Etelfey |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 13. (später 3./32 und 3./142.) |
|
Kanonier |
MÜLLER |
Ferdinand |
|
13.04.1918, bei
Etelfey |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 13. (später 3./32 und 3./142.) |
Kriegsgräberstätte Roye St. Gilles Frankreich Endgrablage Block 2
Grab 699 |
Kanonier |
REVERMANN |
Heinrich |
|
01.09.1918, bei
Meurchin |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 13. (später 3./32 und 3./142.) |
Kriegsgräberstätte Annoeullin Frankreich Endgrablage Block 4 Grab
217 |
Unteroffizier |
SZESSCKA |
Gustav |
|
18.09.1917, im
Chemin-Wald |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 13. (später 3./32 und 3./142.) |
|
Kanonier |
ZORBACH |
Georg |
|
23.06.1916, an seinen Wunden in Dannevoux |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 13. (später 3./32 und 3./142.) |
verwundet am 21.06.1916 im Forges-Wald, Kriegsgräberstätte Dannevoux
Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 356 |
Kanonier |
BAARS |
Georg |
|
4/27/1917 |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 31. (später 7./Ldw. 41.) |
infolge Krankheit |
Kanonier |
BEHRMANN |
Heinrich |
|
08.04.1917, an seinen Wunden in Neuschâtel |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 31. (später 7./Ldw. 41.) |
vewundet an der Aisne, Kriegsgräberstätte Asfeld Frankreich
Endgrablage Block 2 Grab 114 |
Kanonier |
BOZINSKI |
Robert |
|
06.10.1917, in
Westroosebeke |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 31. (später 7./Ldw. 41.) |
|
Obergefreiter |
DAWEN |
Nikolaus |
|
16.08.1917, in
Flandern |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 31. (später 7./Ldw. 41.) |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 12250 |
Kanonier |
HELL |
Heinrich |
|
22.04.1917, an der
Aisne |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 31. (später 7./Ldw. 41.) |
|
Kanonier |
HEUSER |
Josef |
|
17.08.1917, an seinen Wunden in Iseghem |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 31. (später 7./Ldw. 41.) |
vewundet am 16.08.1917 in Flandern, Kriegsgräberstätte Menen Belgien
Endgrablage Block L Grab 2913 |
Kanonier |
HOTHAN |
Heinrich |
|
16.04.1917, an der
Aisne |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 31. (später 7./Ldw. 41.) |
|
Obergefreiter |
KIEFER |
Johann |
|
16.08.1917, in
Flandern |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 31. (später 7./Ldw. 41.) |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 12251 |
Kanonier |
LUX |
Johann |
|
18.04.1917,
Wambrechies |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 31. (später 7./Ldw. 41.) |
verwundet am 16.04.1917 an der Aisne |
Kanonier |
MARRE |
Wilhelm |
|
22.06.1917, an seinen Wunden in Villers devant le Thour |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 31. (später 7./Ldw. 41.) |
verwundet am 17.06.1917 an der Aisne, Kriegsgräberstätte Asfeld
Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 741 |
Kanonier |
MÜLLER |
Ferdinand August |
|
11.04.1917, an der
Aisne |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 31. (später 7./Ldw. 41.) |
Kriegsgräberstätte Asfeld Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 82 |
Kanonier |
NOLDEN |
August |
|
20.08.1917, an seinen Wunden in Wambrechies |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 31. (später 7./Ldw. 41.) |
verwundet am 16.08.1917 an der Aisne, Kriegsgräberstätte Menen
Belgien Endgrablage Block B Grab 2647 |
Kanonier |
REBER |
Christoph |
|
16.04.1917, an der
Aisne |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 31. (später 7./Ldw. 41.) |
|
Sergeant |
RIEDSCHY |
Karl |
05.12.1890, Scheidt |
15.01.1918,
Saarbrücken |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 31. (später 7./Ldw. 41.) |
infolge Krankheit, Kriegsgräberstätte Saarbrücken Scheidt
Deutschland Endgrablage auf diesem Friedhof |
Kanonier |
RUTETZKI |
August |
|
22.09.1918, bei
Roggeveld |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 31. (später 7./Ldw. 41.) |
Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 2 Grab 2291 |
Fahrer |
SAALFELD |
Franz Anton |
|
11.04.1917, an der
Aisne |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 31. (später 7./Ldw. 41.) |
Kriegsgräberstätte Asfeld Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 85 |
Kanonier |
SPIER |
Friedrich |
|
17.04.1917, an seinen Wunden in Villers devant le Thour |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 31. (später 7./Ldw. 41.) |
verwundet am 16.04.1917 an der Aisne, Kriegsgräberstätte Asfeld
Frankreich Endgrablage Block 7 Grab 84 |
Obergefreiter |
STEGER |
Max |
|
an
seinen Wunden in Iseghem |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 31. (später 7./Ldw. 41.) |
verwundet am
27.08.1917 in Flandern |
Unteroffizier |
STROKA |
August |
|
16.08.1917, in
Flandern |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 31. (später 7./Ldw. 41.) |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 12378 |
Kanonier |
THEIS |
Karl |
|
16.04.1917, an der
Aisne |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 31. (später 7./Ldw. 41.) |
Kriegsgräberstätte Asfeld Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 93 |
Fahrer |
WITTHÖST |
Hermann |
|
18.05.1917, an der
Aisne |
Schw.
15 cm-Kanonen-Batt. 31. (später 7./Ldw. 41.) |
infolge
Unglücksfall |