Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Infanterie-Regiment Markgraf Karl (7. Brandenburgisches) Nr. 60:

 nfanterie-Regiment Markgraf Karl (7. Brandenburgisches) Nr. 60

Inschriften:

Infanterie-Regiment
Markgraf Karl
(7. Brandenburgisches) Nr. 60
in dem großen Kriege 1914-1918
Nach den amtlichen Kriegstagebüchern verfaßt
von
Hermann Cron
Oberstleutnant a.D.,
Oberarchivrat im Reichsarchiv
Berlin 1926

Namen der Gefallenen:

 

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

Oberleutnant

ACKENHAUSEN

Otto

 

13.04.1915

Offiziere

 

 

Leutnant

AMOS

Curt

 

07.02.1919

Offiziere

 

 

Major

ARGELANDER

Wilhelm

 

07.11.1914, Belgien

bei anderen Truppenteilen gefallene Offiziere

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block G Grab 1728

 

Leutnant der Reserve

ARNEMANN

Ernst

 

31.10.1918

Offiziere

Kaufmann, Siehe auch: St. Johannis-Kirche, Lüneburg

 

Leutnant der Reserve

BALENSTEPER

Peter

 

08.06.1915

Offiziere

 

 

Major

BAUM

 

 

 

bei anderen Truppenteilen gefallene Offiziere

 

 

Leutnant der Reserve

BECKER

Albert

Wiebelskirchen

16.11.1916

Offiziere

Siehe auch: Wiebelskirchen. Kreis Neunkirchen, Saarland

 

Major

BECKER

Eugen

 

20.08.1914, Frankreich

Offiziere

Kriegsgräberstätte Morhange Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 136

 

Leutnant der Reserve

BERGMANN

Heinrich

Ahlshausen - Niedersachsen

09.07.1915

Offiziere

 

 

Leutnant der Reserve

BERTRAM

Walter

 

04.03.1918, Frankreich

Offiziere

Kriegsgräberstätte St. Maurice-Sous-les-Cotes Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 94

 

Leutnant

BIER

Otto

 

04.03.1918, Frankreich

Offiziere

Kriegsgräberstätte St. Maurice-Sous-les-Cotes Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 93

 

Major

BIRKENSTOCK

 

 

 

bei anderen Truppenteilen gefallene Offiziere

 

 

Leutnant der Reserve

BOHÉ

Karl

 

06.09.1917

Offiziere

Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 12192

 

Vizefeldwebel

BÖLKER

Fritz

 

12.05.1918

Portepee - Unteroffiziere

 

 

Major

BOLKMANN

 

 

 

bei anderen Truppenteilen gefallene Offiziere

 

 

Hauptmann

BOLLMER

 

 

 

bei anderen Truppenteilen gefallene Offiziere

 

 

Leutnant der Reserve

BÖNING

Karl

 

05.01.1915, Frankreich

Offiziere

Kriegsgräberstätte St. Quentin Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 9

 

Vizefeldwebel

BORN

Otto

 

04.07.1915

Portepee - Unteroffiziere

 

 

Offizier-Stellvertreter

BORNFELDE

Heinrich

 

27.09.1916

Portepee - Unteroffiziere

 

 

Oberleutnant

BREITH

Theodor

 

01.09.1914, Frankreich

bei anderen Truppenteilen gefallene Offiziere

Kriegsgräberstätte Brieulles-sur-Meuse Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 115

 

Leutnant der Reserve

BROTTE

Wilhelm

 

15.08.1918

Offiziere

 

 

Leutnant der Reserve

BRUBACH

Emil

 

20.09.1917, Belgien

Offiziere

Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 11891

 

Leutnant der Reserve

BRUBACH

Richard

 

26.08.1918

Offiziere

 

 

Oberleutnant

BUCHRUCKER

 

 

16.08.1917

bei anderen Truppenteilen gefallene Offiziere

 

 

Leutnant der Reserve

BURMEISTER

Georg

 

29.09.1918

Offiziere

 

 

Leutnant der Reserve

BUSCHER

Josef

 

21.09.1918, Clary bei Le Cateau

Offiziere

Als Unbekannter auf der Kriegsgräberstätte Selvigny Frankreich beerdigt

 

Leutnant der Reserve

CARSTENS

Adolf

 

11.07.1915

Offiziere

tödlich verwundet am 04.07.1915, Kriegsgräberstätte Trier Hauptfriedhof Endgrablage Block G I Grab 50 a

 

Hauptmann

CREUTZ

Franz

 

01.09.1914, Saargemünd

Offiziere

Tödlich verwundet am 22.08.1914, Kriegsgräberstätte Morhange Frankreich Endgrablage Kameradengrab

 

Leutnant

CURLAND

Albert

 

20.09.1917

Offiziere

 

 

Leutnant der Reserve

DAHLHOFF

Wilhelm

 

30.03.1916, Frankreich

Offiziere

Kriegsgräberstätte Longyon Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 84

 

Leutnant

DENKHAUS

Rolf

 

1919

Offiziere

 

 

Feldwebelleutnant

DREWES

Theodor

 

16.08.1918

Offiziere

 

 

Hauptmann

DULHEUER

Erich

 

22.08.1914

Offiziere

 

 

Leutnant der Reserve

DUSCHEK

Alexander

 

20.08.1914, Frankreich

Offiziere

Kriegsgräberstätte Morhange Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 97

 

Leutnant der Reserve

ESSER

Robert

 

19.10.1916

Offiziere

 

 

Leutnant der Reserve

EYBISCH

Hugo

 

20.04.1915, Frankreich

Offiziere

Kriegsgräberstätte Thiaucourt-Regnieville Frankreich Endgrablage Block 18 Grab 321

 

Vizefeldwebel

FISCHER

Hermann

 

29.08.1914

Portepee - Unteroffiziere

 

 

Leutnant der Reserve

FREUDENBERGER

Albert

 

10.10.1916

Offiziere

 

 

Leutnant der Reserve

FRISCH

Peter

 

16.05.1916, Frankreich

Offiziere

Kriegsgräberstätte Mennevret Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 232

 

Vizefeldwebel

FROHWERK

Wilhelm

 

12.03.1916, Frankreich

Portepee - Unteroffiziere

Kriegsgräberstätte Azannes II Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 461

 

Hauptmann

FRÜHJAHR

Michel

 

1915

bei anderen Truppenteilen gefallene Offiziere

 

 

Major

FUNCK

 

 

 

bei anderen Truppenteilen gefallene Offiziere

 

 

Leutnant der Reserve

FUNK

Fritz

 

31.10.1914

Offiziere

 

 

Leutnant der Reserve

FUNKE

Paul

 

31.10.1914

Offiziere

 

 

Leutnant der Reserve

GANG

Karl

 

27.09.1916

Offiziere

 

 

Leutnant

GÄRTNER

Werner

 

14.03.1916

Offiziere

 

 

Vizefeldwebel

GASCH

Conrad

 

10.05.1918

Portepee - Unteroffiziere

 

 

Feldwebel

GEBEL

Albert

 

20.08.1914, Vergaville

Portepee - Unteroffiziere

Kriegsgräberstätte Morhange Frankreich Endgrablage Kameradengrab

 

Oberleutnant

GEBHARDT

Karl

 

04.03.1918

Offiziere

 

 

Vizefeldwebel

GETTKOWSKY

Franz

 

17.03.1916

Portepee - Unteroffiziere

 

 

Leutnant

GLEICHMANN

Wilhelm

08.12.1895, Altenburg

22.07.1916, Gotha

Offiziere

Siehe auch: Verlustliste Luftstreitkräfte 1914 - 1918, Buchstabe G

 

Leutnant der Reserve

GÖDDE

Wilhelm

 

15.08.1918

Offiziere

 

 

Leutnant der Reserve

GRAS

Jakob

 

14.08.1918, Frankreich

Offiziere

Kriegsgräberstätte Roye-St.Gilles Frankreich Endgrablage Block 2  Grab 143

 

Leutnant der Reserve

GROß

Heinrich

 

01.07.1916

Offiziere

 

 

Leutnant der Reserve

GRUNEWALD

Ernst

27.01.1895, Gelsenkirchen

19.08.1917, Belgien

Offiziere

IR60, 9. Kompanie, Wohnort München, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 12016, Siehe auch: RJF Gedenkbuch (München)

 

Leutnant der Reserve

GUTMANN

Friedrich

 

18.05.1918, Frankreich

Offiziere

Kriegsgräberstätte Pont-de-Nieppe Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 121

 

Vizefeldwebel

HANTKE

Fritz

 

04.03.1918, Frankreich

Portepee - Unteroffiziere

Kriegsgräberstätte St. Maurice-Sous-les-Cotes Endgrablage Block 1 Grab 104

 

Leutnant

HARTENFELS

Wolfgang

 

20.09.1917, Belgien

Offiziere

Vermisst, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Kameradengrab

 

Leutnant der Reserve

HARTMANN

Otto

 

23.08.1915

Offiziere

Sieh auch: Seesen, Landkreis Goslar, Niedersachsen

 

Leutnant der Reserve

HAYUNGS

Johannes

 

24.09.1914

Offiziere

 

 

Leutnant der Reserve

HEß

Hans

14.01.1898

20.10.1915

Offiziere

Kriegsgräberstätte Saarbrücken Hauptfriedhof Endgrablage Grab 34

 

Feldwebel

HOFFMANN

Gottfried

 

23.08.1916

bei anderen Truppenteilen gefallene Offiziere

 

 

Vizefeldwebel

HORN

Ernst

 

25.08.1917, Belgien

Portepee - Unteroffiziere

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block L Grab 2879

 

Leutnant der Reserve

HÜNER

Wilhelm

 

04.07.1915, Frankreich

Offiziere

Kriegsgräberstätte Thiaucourt-Regnieville Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 85

 

Leutnant der Reserve

JAECKEL

Bruno

 

14.03.1917

Offiziere

 

 

Hauptmann

JAEHNIGEN

Hans

 

20.08.1914, Frankreich

Offiziere

Kriegsgräberstätte Morhange Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 143

 

Leutnant der Reserve

KANIA

Georg

 

04.03.1918, Frankreich

Offiziere

Kriegsgräberstätte St. Maurice-Sous-les-Cotes Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 82

 

Leutnant der Reserve

KATH

Heribert

 

04.10.1914, Frankreich

Offiziere

Kriegsgräberstätte Muille-Villette Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 449

 

Vizefeldwebel

KATTENDITT

Alfred

 

31.10.1914

Portepee - Unteroffiziere

 

 

Leutnant der Reserve

KELLER

Walter

 

11.08.1918

Offiziere

 

 

Vizefeldwebel

KELSCH

Franz

 

22.08.1914

Portepee - Unteroffiziere

 

 

Leutnant der Reserve

KIEL

Karl

 

14.10.1916

Offiziere

 

 

Leutnant der Reserve

KLEIN

Alfred

09.10.1886

18.06.1915

Offiziere

Kriegsgräberstätte Wetter/Ruhr Städtischer Friedhof Endgrablage Block 9 Grab 10

 

Leutnant der Reserve

KLIEMCHEN

Robert

 

01.10.1918

Offiziere

 

 

Leutnant der Reserve

KLOH

Walter

 

20.08.1918

Offiziere

Vermisst

 

Vizefeldwebel

KOCH

 

 

04.07.1915

Portepee - Unteroffiziere

 

 

Hauptmann

KOCKEROLS

Wilhelm

 

24.04.1915

Offiziere

tödlich verwundet 13.04.1915, Siehe auch: Geilenkirchen-Leiffarth, Kreis Heinsberg, Nordrhein-Westfalen

 

Vizefeldwebel

KOHAGEN

Werner

 

09.11.1917

Portepee - Unteroffiziere

 

 

Hauptmann der Landwehr

KOLB

Georg

 

12.05.1918, Belgien

Offiziere

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block E Grab 3520

 

Leutnant der Reserve

LAAKE TE

Josef

11.02.1894, Bocholt

14.03.1916

Offiziere

Kriegsgräberstätte Bocholt Neuer und Alter Friedhof Endgrablage Block C4 Reihe 1 Grab 10

 

Vizefeldwebel

LANGE

Karl

 

22.08.1917

Portepee - Unteroffiziere

 

 

Vizefeldwebel

LAWRENZ

Albert

 

07.08.1918

Portepee - Unteroffiziere

 

 

Leutnant der Reserve

LEIMBACH

Hans

 

29.09.1916

Offiziere

 

 

Leutnant der Reserve

LEMMES

Karl

Wiebelskirchen

15.03.1916

Offiziere

Siehe auch: Wiebelskirchen. Kreis Neunkirchen, Saarland

 

Vizefeldwebel

LEßMANN

Wilhelm

 

17.04.1915

Portepee - Unteroffiziere

 

 

Leutnant der Reserve

LIEBE

Max

 

04.11.1915

Offiziere

verwundet am 08.06.1915 Priesterwald, Kriegsgräberstätte Thiaucourt-Regnieville Frankreich Endgrablage Kameradengrab

 

Vizefeldwebel

LILIENTHAL

Hugo

 

30.07.1916

Portepee - Unteroffiziere

 

 

Vizefeldwebel

LIOWSKY

Josef

 

16.09.1917

Portepee - Unteroffiziere

 

 

Offizier-Stellvertreter

LOHMEYER

Wilhelm

 

31.10.1914

Portepee - Unteroffiziere

 

 

Offizier-Stellvertreter

LOOSE

Wilhelm

 

15.08.1918

Portepee - Unteroffiziere

 

 

Hauptmann

LUEDER

Karl

 

18.09.1914, Frankreich

bei anderen Truppenteilen gefallene Offiziere

Kriegsgräberstätte St. Etienne-à-Arnes Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 538

 

Vizefeldwebel

LUPPE

Josef

 

08.05.1918

Portepee - Unteroffiziere

 

 

Leutnant der Reserve

MAHNKE

Friedrich

Neu-Schutschun

14.10.1916, Galizien

Offiziere

Siehe acuh: Stapel, Amt Neuhaus, Landkreis Lüneburg

 

Leutnant der Reserve

MARKGRAF

Friedrich

 

17.09.1918, Frankreich

Offiziere

Kriegsgräberstätte Le Cateau Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 2355

 

Vizefeldwebel

MATHY

Heinrich

 

04.07.1915

Portepee - Unteroffiziere

 

 

Offizier-Stellvertreter

MEBES

Wilhelm

 

30.01.1915

Portepee - Unteroffiziere

 

 

Leutnant der Reserve

MEINHARDI

Johannes (James)

 

13.04.1915, Frankreich

Offiziere

Kriegsgräberstätte Thiaucourt-Regnieville Endgrablage Block 19 Grab 308

 

Offizier-Stellvertreter

MEIßNER

Otto

 

28.03.1916

Portepee - Unteroffiziere

 

 

Leutnant der Reserve

MELSHEIMER

Otto

07.04.1892

10.01.1917

Offiziere

Kriegsgräberstätte Saarbrücken Hauptfriedhof Endgrablage Grab 49

 

Vizefeldwebel

MELSHEIMER

Otto

07.04.1892

10.01.1917

Portepee - Unteroffiziere

Kriegsgräberstätte Saarbrücken Hauptfriedhof Endgrablage Grab 49

 

Leutnant

MEROTH

Adolf

 

20.09.1917

Offiziere

 

 

Vizefeldwebel

MEYER

Georg

 

08.07.1916

Portepee - Unteroffiziere

 

 

Leutnant der Reserve

MITTENDORF

Hermann

 

20.09.1917, Belgien

Offiziere

Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 11890

 

Leutnant der Reserve

MÜLLER

Hans

 

14.03.1916

Offiziere

 

 

Oberstleutnant

MÜLLER

Karl

 

 

bei anderen Truppenteilen gefallene Offiziere

 

 

Leutnant der Reserve

NITSCHE

Adolf

 

29.11.1918

Offiziere

 

 

Leutnant

NOE

Wilfred

 

27.09.1914

Offiziere

tödlich verwundet am 24.09.1914

 

Leutnant der Reserve

OESTING

Anton

 

30.05.1915, Frankreich

Offiziere

Kriegsgräberstätte Fey Frankreich Endgrablage Grab 985

 

Leutnant der Reserve

OTT

Ernst

 

20.09.1917

Offiziere

Vermisst

 

Leutnant der Reserve

OUEDNAU

Fritz

 

06.08.1916

Offiziere

 

 

Offizier-Stellvertreter

PAEDER

Franz

 

27.06.1916

Portepee - Unteroffiziere

 

 

Leutnant der Reserve

PAEGE

Hans

 

29.02.1916, Frankreich

Offiziere

Kriegsgräberstätte Thiaucourt-Regnieville Frankreich Endgrablage Block 9 Grab 29

 

Oberarzt

PAFFRATH DR.

Karl

 

20.09.1917

Offiziere

 

 

Leutnant der Reserve

PAPE

Robert

 

18.04.1915, Frankreich

Offiziere

Kriegsgräberstätte Thiaucourt-Regnieville Frankreich Endgrablage Block 18 Grab 324

 

Vizefeldwebel

PESCH

Johann

24.08.1882, Straberg

23.08.1914, bei Einville

Portepee - Unteroffiziere

Kriegsgräberstätte Gerbéviller Frankreich Endgrablage Kameradengrab

 

Vizefeldwebel

PETERS

Friedrich

 

27.09.1916

Portepee - Unteroffiziere

 

 

Leutnant der Reserve

PETRI

Wilhelm

 

29.09.1918

Offiziere

Vermisst, Siehe auch: Rinsdorf, Kreis Siegen-Wittgenstein, Nordrhein-Westfalen

 

Leutnant der Reserve

PETRY

Otto

 

08.06.1915

Offiziere

 

 

Oberleutnant der Reserve

PFANNENSCHWARZ

Otto

 

20.08.1914, Frankreich

Offiziere

Kriegsgräberstätte Morhange Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 82

 

Vizefeldwebel

PHILLIP

August

 

13.04.1915

Portepee - Unteroffiziere

 

 

Vizefeldwebel

PIECKHAUS

Walter

 

04.07.1915

Portepee - Unteroffiziere

 

 

Leutnant

PLAUTH

Heinrich

 

05.07.1915

Offiziere

tödlich verwundet am 04.07.1915, Kriegsgräberstätte Kusel Endgrablage auf diesem Friedhof

 

Leutnant der Reserve

POPPE

Maximilian

04.03.1883

04.03.1918, Frankreich

Offiziere

Kriegsgräberstätte St. Maurice-Sous-les-Cotes Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 81

Oberstleutnant

RAYKE

Camillo Friedrich Karl

 

20.04.1915

Offiziere

 

 

Leutnant der Reserve

REICHERT

Georg

 

04.03.1918, Frankreich

Offiziere

Kriegsgräberstätte St. Maurice-Sous-les-Cotes Endgrablage Block 2 Grab 72

 

Leutnant der Reserve

REINARTZ

Paul

 

29.09.1918

Offiziere

 

 

Leutnant

RESCH

Erich

 

22.08.1918, Frankreich

Offiziere

Kriegsgräberstätte Manicourt Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 453

 

Leutnant

RIPPLER

Detlev

 

05.09.1914

Offiziere

 

 

Vizefeldwebel

ROBOCK

Johann

 

06.10.1914

Portepee - Unteroffiziere

 

 

Leutnant der Reserve

ROHDE

Albert

 

13.04.1915, Frankreich

Offiziere

Kriegsgräberstätte Thiaucourt-Regnieville Frankreich Endgrablage Block 20 Grab 311

 

Leutnant der Reserve

RUHFUS

Adalbert

 

01.07.1916

Offiziere

 

 

Offizier-Stellvertreter

RUNGE

Karl Friedrich

 

14.10.1914

Portepee - Unteroffiziere

 

 

Offizier-Stellvertreter

SADLACH

Gottlieb

 

10.05.1918

Portepee - Unteroffiziere

 

 

Feldwebel

SCHAUFF

Heinrich

 

20.08.1914, Vergaville

Portepee - Unteroffiziere

Kriegsgräberstätte Morhange Frankreich Endgrablage Kameradengrab

 

Leutnant der Reserve

SCHENK

Heinrich

 

21.04.1915, Frankreich

Offiziere

Kriegsgräberstätte Bouillonville Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 17

 

Leutnant der Reserve

SCHERY

Bernhard

 

08.06.1915

Offiziere

 

 

Feldwebel

SCHLEGELMILCH

Ernst

 

20.08.1914, Vergaville

Portepee - Unteroffiziere

Kriegsgräberstätte Morhange Frankreich Endgrablage Kameradengrab

 

Leutnant

SCHMIDT

Edgard

 

22.04.1916

Offiziere

 

 

Hauptmann

SCHMIDT

Friedrich

 

20.08.1914

Offiziere

 

 

Leutnant

SCHMITZ

Rudolf

 

20.09.1917

Offiziere

Vermisst

 

Offizier-Stellvertreter

SCHNEBERGER

Friedrich

 

04.07.1915

Portepee - Unteroffiziere

 

 

Leutnant der Reserve

SCHNEIDER

Goswin

 

04.03.1918, Frankreich

Offiziere

Kriegsgräberstätte St. Maurice-Sous-les-Cotes Endgrablage Block 2 Grab 73, Siehe auch: Neunkirchen (Realgymnasium), Kreis Neunkirchen, Saarland

 

Vizefeldwebel

SCHRAMM

Wilhelm

 

31.10.1914

Portepee - Unteroffiziere

 

 

Oberleutnant

SCHREPFER

Hans

 

22.08.1917, Belgien

Offiziere

Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 12130

 

Leutnant der Reserve

SCHREYER

Karl

 

19.08.1918, Frankreich

Offiziere

Kriegsgräberstätte Muille-Villette Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 253, Siehe auch: Verlustliste des 8. Rheinisches Infanterie-Regiments Nr. 70 (Saarbrücken); Liste der Offiziere bei anderen Truppen

 

Vizefeldwebel

SCHRÖDER

Karl

 

05.10.1918, Frankreich

Portepee - Unteroffiziere

Kriegsgräberstätte Selvigny Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 484

 

Leutnant

SCHULDE

Karl

29.07.1895

18.03.1916

Offiziere

Kriegsgräberstätte Saarbrücken Hauptfriedhof Endgrablage Grab 28

 

Leutnant

SCHULTZE

Günther

 

27.09.1916

Offiziere

 

 

Hauptmann

SEIDENSTÜCKER

Konrad

 

05.09.1914, Le Grand Rein bei Markirch

bei anderen Truppenteilen gefallene Offiziere

Kriegsgräberstätte Ste. Marie-aux-Mines Frankreich Endgrablage Kameradengrab

 

Leutnant der Reserve

SPONSHEIMER

Fritz

 

27.09.1916

Offiziere

 

 

Leutnant der Reserve

STEINER

Walter

 

16.08.1918

Offiziere

 

 

Major

STÜVE

 

 

07.09.1914

bei anderen Truppenteilen gefallene Offiziere

 

 

Vizefeldwebel

THIELE

Otto

 

29.09.1918

Portepee - Unteroffiziere

 

Oberst

TSCHIRSCHNITZ

Georg von

 

20.08.1914

Offiziere

Ehemaliger 75er (1904-1911)- bereits vor dem Krieg in ein anderes Regiment versetzt, Siehe auch: Verlustliste Infanterie-Regiment "Bremen" 1. Hanseatisches Nr. 75

 

Leutnant

UNRUH

Franz

 

14.08.1918

Offiziere

 

 

Leutnant der Reserve

URSCHEL

Otto

24.06.1894

16.03.1916

Offiziere

Kriegsgräberstätte Saarbrücken Hauptfriedhof Endgrablage 32

 

Hauptmann

VIVANCO

Richard de

 

Herbst 1918, bei Heudecourt

bei anderen Truppenteilen gefallene Offiziere

Als Unbekannter auf der Kriegsgräberstätte Neuville-St.Vaast Frankreich begraben, Siehe auch: Verlustliste 8. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 70 (Saarbrücken) Liste Offiziere bei anderen Truppen

 

Oberleutnant der Reserve

WAGNER

Max

 

18.09.1914, Frankreich

bei anderen Truppenteilen gefallene Offiziere

Kriegsgräberstätte Chauny Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 268

 

Vizefeldwebel

WAUPNER

Hermann

 

29.09.1918

Portepee - Unteroffiziere

 

 

Vizefeldwebel

WEBER

Wilhelm

 

10.05.1918, Frankreich

Portepee - Unteroffiziere

Kriegsgräberstätte Illies-Nord Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 226

 

Vizefeldwebel

WELK

Aloys

 

05.05.1918

Portepee - Unteroffiziere

 

 

Leutnant der Reserve

WERLE

Paul

 

20.09.1917

Offiziere

Vermisst

 

Leutnant der Reserve

WERNER

Alfons

24.01.1895, Landstuhl

02.05.1915

Offiziere

Kriegsgräberstätte Landstuhl Städtischer Friedhof Endgrablage Feld F Reihe 4 Grab 2

 

Leutnant der Reserve

WIEDENHÖVER

Wilhelm

 

27.09.1918

Offiziere

 

 

Leutnant der Reserve

WIEDERHOLD

Friedrich

 

11.08.1918, Rethonvillers

Offiziere

Kriegsgräberstätte Manicourt Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 125

 

Leutnant

WILKENING

Heinrich

 

20.09.1917

Offiziere

 

 

Leutnant der Reserve

WILKENS

Hans

 

12.08.1918, Frankreich

Offiziere

Kriegsgräberstätte Roye-St.Gilles Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 40

 

Leutnant der Reserve

WITTICH

Richard

 

16.10.1916

Offiziere

 

 

Vizefeldwebel

WOLF

Wilhelm

 

16.10.1914

Portepee - Unteroffiziere

 

 

Leutnant

WOLFF

Hellmuth

17.04.1892, Magdeburg

22.08.1914, Vergaville

Offiziere

tödlich verwundet am 20.08.1914, Kriegsgräberstätte Morhange Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 145

 

Vizefeldwebel

WOLLNY

Christian

 

18.06.1916, Frankreich

Portepee - Unteroffiziere

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 807

 

Leutnant

ZECHLIN

 

 

25.10.1918

bei anderen Truppenteilen gefallene Offiziere

 

 

Leutnant der Reserve

ZELLER

Joseph

 

13.05.1915

Offiziere

 

Zeit- und Gefechtstafel:

02. - 07.08.1914

Mobilmachung

08.08.1914

Eisenbahntransport Weißenburg-Insmingen

09. - 19.08.1914

Grenzschutzgefechte in Lothringen

18.08.1914

Lauterfingen

20. - 22.08.1914

Schlacht in Lothringen

20.08.1914

Vergaville

22.08.1914

Lunéville

23.08. - 11.09.1914

Schlacht vor Nancy-Epinal

24.08.1914

Gerbéviller

25.08.1914

Giriviller

26.08.1914

La Hongrie

27.08.-11.09.1914

Moyen

05.09.1914

Bois du Haut de Bondal

11. - 17.09.1914

Marsch Moyen - Teterchen

18. - 22.09.1914

Eisenbahntransport Teterchen - St. Quentin

23.09. - 06.10.1914

Schlacht an der Somme

24.09.1914

Ognolles und Cressy

02. - 05.10.1914

Fransart

06.10.1914

Andechy

07.10.1914 - 24.03.1915

Stellungskämpfe an der Somme

07.10. - 10.10.1914

Andechy

11. - 13.10.1914

Fouquescourt

13.10.1914 - 25.01.1915

Chilly

31.10.1914

Lihons

24.01.1915 - 25.01.1915

Lihu - Lihons

24. - 25.03.1915

Eisenbahntransport Nesle - Falkenberg

26.03. - 07.04.1915

Ausbildung

08.04.1915

Eisenbahntransport Falkenberg - Ars/Rovéant

09.- 10.04.1915

Reserve bei Thiaucourt

11. - 29.04.1915

Stellungskämpfe nördlich Flixey

30.04.1915

Marsch nach Prény

01.05.1915 - 01.03.1916

Stellungskämpfe im Priesterwald am Croix des Carmes

08.06.1915

Großer französischer Durchbruchsversuch

04.07.1915

Erstürmung der Höhenstellung am Croix des Cames

08.07.1915

Erstürmung französischer Anschlußstellungen

02.03.1916

Eisenbahntransport Onville/Ars - Woippy/Macheren

03. - 04.03.1916

Ruhe zwischen Metz und Diedenhofen

05.03.1916

Eisenbahntransport Macheren - Landres

06. - 08.03.1916

Ausbildung bei Mercy le Haut

09.03.1916

Marsch nach Billy fous Mangiennes

10.03. - 20.04.1916

Schlacht bei Verdun (bei Baux)

17. u. 18.03.1916

Angriff auf die Stellungen nördlich Baux

31.03.1916

Erstürmung des Steinbruches nördlich Baux

12.04.1916

Angriff auf das I-Werk bei Fort Baux

21.04.1916

Eisenbahntransport Esch/Baxoncourt - Macheren

22.04. - 07.05.1916

Ausbildung zwischen Metz und Diedenhofen

07. - 08.05.1916

Eisenbahntransport Macheren - Fresnoy le Grand (nordöstlich St. Quentin)

09. - 18.05.1916

Ausbildung

19.05.1916

Eisenbahntransport Fresnoy le Grand  - Pont les Brie (südlich Péronne)

20.05. - 23.06.1916

Stellungskämpfe westlich Péronne (bei Fay - Sonécourt)

24.06. - 09.07.1916

Schlacht an der Somme

24.06. - 01.07.1916

Dompierre

02.07.1916

Herbécourt - Assevillers

03. - 09.07.1916

Reserve östlich Péronne

10. und 11.07.1916

Marsch nach Essigny le Petit

11. - 15.07.1916

Eisenbahntransport Essigny le Petit - Brest Litowski

15. - 19.07.1916

Ausbildung

19.07. - 20.0.1916

Eisenbahntransport Brest Litowski - Lesnaja (südwestlich Baxanowitschi)

20. - 24.07.1916

Ausbildung

24. - 25.07.1916

Eisenbahntransport Lesnaja - Lubitow (Südlich Kowel)

25. - 27.07.1916

Kämpfe am Styr - Stochod (Marsch Lubitow - Ostrow)

28.07. - 04.11.1916

Schlacht bei Kowel

29.07. - 03.09.1916

südöstlich Sieniawka II. u. III. Btl.)

05.08. - 03.09.1916

östlich Lowiszcze (I. Btl.)

03. - 10.09.1916

Reserve bei Ozierany

11. - 19.09.1916

Reserve um Twerdyn

24.09. - 01.10.1916

Eierwaldstellung südlich Wojnin

27.09.1916

Erstürmung der russischen Eierwaldstellung nördlich Korytnica

01 - 13.10.1916

Reserve in Gegend Wojnin

14.10. - 04.11.1916

Dreifingerwaldstellung südöstlich Wojnin

18.10.1916

Erstürmung der russischen Einbruchstellung

05.11. - 17.12.1916

Stellungskämpfe am oberen Styr - Stochod

05.11. - 08.12.1916

Dreifingerwaldstellung

09. - 16.12.1916

Reserve bei Lokacze

17. - 19.12.1916

Eisenbahntransport Rogazno - Schemotowschtschisna

20.12.1916 - 17.05.1917

Stellungskämpfe am Narotschsee bei Gut Stachowzy

18. - 19.05.1917

Ruhe bei Korki

20. - 25.05.1917

Eisenbahntransport Schemotowschtschisna - Oudenaarde

26.05. - 10.06.1917

Ausbildung

11.06.1917

Eisenbahntransport Ouedenaarde - Cambrai

12.06. - 08.08.1917

Kämpfe in der Siegfriedstellung südwestlich Cambrai

08.08. - 16.08.1917

Stellungskämpfe in Flandern - Artois

08. - 09.08.1917

Eisenbahntransport Iwuy - Tourcouing

09. - 16.08.1917

Reserve um Mouscron

16.08. - 23.09.1917

Schlacht in Flandern bei Zonnebeke

22.08.1917

Großkampftag

27.08.1917

Großkampftag

20.09.1917

Großkampftag

24.09.1917

Eisenbahntransport Lauve - Sancourt

25. - 26.09.1917

Ruhe in Cambrai

27.09.1917

Eisenbahntransport Sancourt - Mars la Tour

28.09. - 05.10.1917

Ausbildung

06.10.1917 - 12.04.1918

Stellungskämpfe zwischen Maas und Mosel auf den Maashöhen bei Combres an der Grande Tranchée de Calonne

13. - 22.04.1918

Ausbildung um Labry

23. - 25.04.1918

Eisenbahntransport Conflans - Lille

26. - 29.04.1918

Schlacht um den Kemmel (Reserve bei Lambresart und Ploegsteert

30.04. - 31.07.1918

Stellungskämpfe in Flandern

1. - 23.05.1918

Dranoeter

22. - 26.05.1918

Brulooze

27.05. - 10.06.1918

Reserve bei Bousbecque

11.06. - 01.07.1918

Brulooze

02.07.- 31.07.1918

Reserve in Tourcoing

01.08.1918

Eisenbahntransport Tourcoing - Aulnoye (nordöstlich Laon)

02. - 03.08.1918

Abwehrschlacht zwischen Marne und Besle (Reserve bei Semilly)

04. - 08.08.1918

Stellungskampf zwischen Oise und Aisne (Reserve bei Semilly)

09.08.1918

Marsch Semilly - Roye

10.08. - 03.09.1918

Abwehrschlacht zwischen Somme und Oise

10.08. -27.08.1918

Schlacht um Roye und Lassigny

10.08. - 23.08.1918

Damery und Gonencourt

24. - 26.08.1918

Fresnoy les Roye

28.08. - 03.09.1918

Schlacht am Nordkanal bei Nesle

04. - 06.09.1918

Kämpfe vor der Siegfriedfront

07. - 08.09.1918

Marsch nach Serain

09.09. - 08.10.1918

Schlacht zwischen Cambrai und St. Quentin

09. - 11.09.1918

Reserve in Serain

11. - 17.09.1918

Reserve bei Clary

18. - 29.09.1918

Guennemont-Ferme

30.09. - 02.10.1918

Reserve

03. - 07.10.1918

Beaurevoir

07. - 08.10.1918

Sablonnière-Ferme

09.10. - 04.11.1918

Kämpfe vor und in der Hermannstellung

09. - 17.10.1918

Reserve bei Neuf Mesnil

18.10. - 02.11.1918

Ors-Catillon

03.11.1918

Reserve in Taisnières

04.11.1918

Bereitschaft bei Marviller

05. - 11.11.1918

Rückzugskämpfe vor der Antwerpen-Maas-Stellung

05. - 06.11.1918

Noyelles

10. - 11.11.1918

Eisenbahnschutz bei Namur

12.11.1918 - 06.01.1919

Räumung des besetzten Gebietes und Marsch in die Heimat

11. - 15.11.1918

Eisenbahnschutz bei Namur

16.11.1918

Antritt des Rückmarsches

03.12.1918

Rheinübergang bei Mondorf zwischen 10 Uhr und 11 Uhr Abends

09. - 15.12.1919

Grenzschutz östlich Siegburg

06.01.1919

Einrücken in den Demobilmachungsort Staßfurt

 

Datum der Abschrift: 13.08.2007

Beitrag von: Michaela Becker/Hans Günther Sachs, Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V., Hirtenstr. 26, 66539 Nk.-Wellesweiler

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten