Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ehrentafel des Dragoner-Regiments "König" (2. Württ.) Nr. 26:

Quelle: Dragoner-Regiment König (2. Württ.) Nr. 26, von Generalmajor z. D. Wehl, Chr. Belsersche Verlagsbuchhandlung, Stuttgart (1926)

Inschriften:

Innerhalb der Reihen des Regiments sind gefallen oder infolge ihrer schweren Verwundung gestorben:

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

Todesdatum

Bemerkungen

Sergt.

ABT

Domenikus

2. Esk.

02.09.1918

 

Lt. d. Res.

ALBRECHT

 

 

 

 

Drag.

ALBRECHT

Karl

1. Esk.

02.09.1918

 

Unteroffz.

ANCKER

August

2. Esk.

28.11.1916

 

Sergt.

BECK

Christian

3. Esk.

30.08.1918

 

Rittmstr. d. Res.

BERLICHINGEN-JAGSTHAUSEN

Freiherr v.

 

 

in der Uniform des Regts. abkommandiert

Vizewachtmstr.

BERNER

Ludwig

2. Esk.

30.08.1918

 

Drag.

BEUTELER

Xaver

MG-Esk.

10.09.1918

 

Drag.

BIRK

Josef

1. Esk.

12.10.1914

 

Gefr.

BLESSING

Gottlieb

3. Esk.

20.11.1916

 

Drag.

BONASCH

Karl

5. Esk.

20.03.1915

 

Rittmstr.

BOPP

Armand

 

 

in der Uniform des Regts. abkommandiert

Drag.

BOTHER

Wilh. Gustav Adam

5. Esk.

19.11.1916

 

Drag.

BRAUN

Friedrich

5. Esk.

21.08.1914

 

Gefr.

BÜRGBACHER

Matthias

5. Esk.

22.11.1916

 

Vizewachtmstr. d. Res.

CHARLIER

 

1. Esk.

13.09.1914

 

Drag.

CLASS

David

1. Esk.

12.10.1914

 

Rittmstr. d. Res.

CNYRIM

 

 

 

in der Uniform des Regts. abkommandiert

Lt. d. Res.

DAIMLER

 

 

 

in der Uniform des Regts. abkommandiert

Gefr.

DENGLER

Albert

3. Esk.

27.09.1918

 

Unteroffz.

DENZEL

Josef

1. Esk.

12.10.1914

 

Drag.

DETENBERGER

Josef

MG-Esk.

16.06.1918

 

Tromp.-Sergt.

DÖRFEL

Otto Hugo

5. Esk.

 

 

Gefr.

DREHER

Georg

1. Esk.

30.08.1918

 

Vizewachtmstr.

EBERT

Nikolaus

1. Esk.

19.07.1918

 

Gefr.

EHRING

Ernst Gottl.

3. Esk.

25.11.1916

 

Vizewachtmstr.

EISELE

Anton

3. Esk.

28.11.1916

 

Drag.

EISELE

Anton

MG-Esk.

31.08.1918

 

Lt. d. Res.

EISENHUT

 

 

 

in der Uniform des Regts. abkommandiert

Gefr.

ELLWANGER

Gottlob

3. Esk.

16.11.1916

 

Drag.

ELSENHANS

Gotthilf

MG-Esk.

01.09.1918

 

Gefr.

ENDRESS

Karl Friedrich

2. Esk.

06.10.1914

 

Unteroffz.

ENDRISS

Karl Fr.

3. Esk.

29.06.1915

 

Gefr.

EPPLE

Hans Max

3. Esk.

15.07.1915

 

Lt.

Erbgraf WALDBURG-ZEIL

 

 

 

 

Sergt.

FEUCHTER

Friedrich

3. Esk.

02.09.1918

 

Drag.

FLAD

Johann

MG-Esk.

31.08.1918

 

Gefr.

FRANK

Karl Wilhelm

1. Esk.

18.11.1916

 

Drag.

FREY

Josef

1. Esk.

12.10.1914

 

Major

Fürst WALDBURG-ZEIL

 

 

 

in der Uniform des Regts. abkommandiert

Lt. d. Res.

GAUCHER

 

 

 

 

Lt.

GEMMINGEN

Max Freiherr v.

 

 

 

Gefr.

GLASER

Wilhelm

3. Esk.

23.10.1914

 

Drag.

GÖSELE

Michael

5. Esk.

01.09.1918

 

Kriegsfreiw.

GOSSWEILER

Rudolf Wilhelm

2. Esk.

09.11.1914

 

Reserv.

GRAF

Gottl. Friedrich

2. Esk.

06.10.1914

 

Rittmstr.

GRÄVENITZ

von

 

 

Eskadrons Chef

Gefr.

GSELLER

Hans

1. Esk.

15.07.1915

 

Gefr.

HÄBERLE

Robert

2. Esk.

18.11.1918

 

Gefr.

HAHN

Friedrich

1. Esk.

04.09.1918

 

Drag.

HALLER

Hugo

2. Esk.

11.07.1918

 

Drag.

HAMMER

Ernst

MG-Esk.

17.11.1916

 

Gefr.

HARTMANN

Karl

1. Esk.

23.09.1918

 

OffzStellv.

HAUG

Reinhold

2. Esk.

11.05.1918

 

Drag.

HEEGE

Matthias

2. Esk.

27.09.1918

 

Drag.

HELMBOLD

Paul

5. Esk.

28.08.1918

 

Drag.

HENSCHEL

Georg

3. Esk.

30.08.1918

 

Drag.

HERMANN

Alois

1. Esk.

07.01.1918

 

Drag.

HILDENBRANDT

Karl

3. Esk.

05.10.1918

 

Drag.

HISS

Eduard August

1. Esk.

14.10.1914

 

Drag.

HOLZ II.

Max

1. Esk.

30.08.1918

 

Drag.

HOLZER

Karl

5. Esk.

09.10.1914

 

Vizewachtmstr.

HONOLD

 

1. Esk.

 

 

Drag.

HORLACHER

Karl Georg

5. Esk.

19.11.1916

 

Drag.

HÖRNLE

Eugen

1. Esk.

31.08.1918

 

Sergt. u. Trompeter

IFFARTH

Walter Wilhelm Karl

3. Esk.

16.11.1916

 

Drag.

JÄGER

Adolf

MG-Esk.

28.08.1918

 

Gefr.

JETTER

Wilhelm Gottl.

3. Esk.

18.11.1916

 

Unteroffz.

JUNGK

August

1. Esk.

16.11.1916

 

Unteroffz.

KEPPELER

Karl Wilhelm

3. Esk.

20.11.1916

 

Lt.

KERN

 

 

 

 

Kriegsfreiw.

KLEIN

Max

2. Esk.

10.11.1914

 

Oberarzt d. Res.

KLETT

 

 

 

 

Drag.

KLING

Karl Georg

2. Esk.

14.10.1914

 

Gefr.

KLINK

Eugen Adam

3. Esk.

01.10.1914

 

Drag.

KOCHENDÖRFER

Heinrich

2. Esk.

18.11.1916

 

Drag.

KÖNIG

Alois

2. Esk.

18.08.1917

 

Sergt.

KÖNIG

Wilhelm

5. Esk.

27.09.1918

 

Drag.

KREHL

Eugen Albert

5. Esk.

19.11.1916

 

Sergt.

KURZ

Bernhard

3. Esk.

 

 

Drag.

LAUX

Josef

3. Esk.

16.11.1916

 

Drag.

LINDENMAIER

Eugen

3. Esk.

20.11.1916

 

Drag.

LUIZ

Alois

5. Esk.

30.08.1918

 

Vizewachtmstr.

MAIERHOFER

Johann

5. Esk.

19.11.1916

 

Drag.

MAILÄNDER

Johannes

3. Esk.

27.09.1918

 

Gefr.

MAILE

 

1. Esk.

14.09.1914

 

Drag.

MARSCHALL

Josef

5. Esk.

01.09.1918

 

Sergt.

MÄURER

Wilhelm

2. Esk.

08.05.1918

 

Kriegsfreiw.

MAYER

Rudolf Eugen

2. Esk.

06.10.1914

 

Lt. d. Res.

MECKLEMBURG

 

 

 

in der Uniform des Regts. abkommandiert

Drag.

MÜNSENMAIER

Hugo

5. Esk.

19.11.1916

 

Gefr.

NATTERER

Martin

3. Esk.

11.10.1914

 

Drag.

NAU

Johann

5. Esk.

05.05.1918

 

Major

NEUBRONNER

von

 

 

Regts. Kommandeur

Vizewachtmstr.

NUNNENMACHER

 

1. Esk.

27.04.1918

 

Drag.

OPPENLÄNDER

Friedrich

3. Esk.

16.07.1915

 

Sergt.

ORGEL

Alfred Max

1. Esk.

12.10.1914

 

Drag.

OSTERTAG

Johann

3. Esk.

13.03.1918

 

Drag.

PFIZ

Karl

1. Esk.

30.08.1918

 

Gefr.

PREISS

Friedrich

2. Esk.

09.05.1918

 

Drag.

PRETZEL

Albert

2. Esk.

16.11.916

 

Gefr.

RALL

Wilhelm Friedrich

MG-Esk.

01.09.1918

 

Oberlt.

RANTZAU

von

 

 

Regts.Adj.

Drag.

REICHENBACHER

 

1. Esk.

13.09.1914

 

Drag.

REICHERT

Georg Wilhelm

MG-Esk.

27.09.1918

 

Drag.

REIN

Friedrich

1. Esk.

10.11.1917

 

Gefr.

ROTHMAIER

Felix

2. Esk.

 

 

Drag.

SCHADT

Jakob

1. Esk.

11.05.1918

 

Lt.

SCHAESBERG

Eugen Graf v.

 

 

 

Drag.

SCHEERER

Wilhelm

5. Esk.

16.08.1918

 

Drag.

SCHEFFOLD

Johann

3. Esk.

30.08.1918

 

Drag.

SCHENK

Josef

5. Esk.

21.08.1914

 

Drag.

SCHIERLE

Johann

3. Esk.

15.10.1918

 

Unteroffz.

SCHILLE

Eugen

1. Esk.

28.06.1915

 

Gefr.

SCHILLING

Albert Fritz

1. Esk.

09.08.1914

 

Gefr.

SCHILLING

Richard Anton

2. Esk.

30.08.1918

 

Drag.

SCHILLINGER

Anton

MG-Esk.

12.10.1917

 

Drag.

SCHMELCHER

Heinrich

1. Esk.

28.09.1918

 

Drag.

SCHMIDINGER

Alois

MG-Esk.

29.08.1918

 

Drag.

SCHMIDT

Franz Xaver

1. Esk.

28.06.1915

 

Drag.

SCHMIDT II.

Gustav Karl

2. Esk.

09.11.1914

 

Drag.

SCHNEIDER

Wilhelm

MG-Esk.

10.12.1916

 

Drag.

SCHNEIDER

Karl

5. Esk.

20.11.1916

 

Drag.

SCHNEPF

Karl

1. Esk.

16.09.1918

 

Lt. d. Res.

SCHULTZ

 

 

 

 

Unteroffz.

SCHULZ

Anton

2. Esk.

 

 

OffzStellv.

SCHWABENTHAN

 

5. Esk.

15.12.1918

 

Drag.

SCHWARZ II.

Leonhard

1. Esk.

18.11.1916

 

Sergt.

SCHWENK

Xafir

2. Esk.

27.09.1918

 

Gefr.

SECKEL I.

Georg

1. Esk.

16.09.1918

 

Drag.

SECKEL II.

Georg

1. Esk.

03.05.1918

 

Gefr.

SEGMÜLLER

Michael

3. Esk.

23.09.1918

 

Drag.

SPINDLER

Fr. Wilhelm

2. Esk.

24.07.1918

 

Sergt.

STADEL

Anton Alfons

1. Esk.

30.08.1918

 

Drag.

STENG

Viktor

1. Esk.

01.09.1918

 

Drag.

STETTER

Georg

5. Esk.

30.12.1916

 

Drag.

STIERLE

Eugen

2. Esk.

16.11.1916

 

Vizewachtmstr.

STOPPER

Albert Christian

3. Esk.

02.10.1918

 

Gefr.

SÜNDER

Anton

3. Esk.

09.06.1917

 

Lt.

SYDOW

von

 

 

 

Rittmstr. d. Res.

UMRATH

 

 

 

 

Gefr.

VOEGELE

Theodor Karl

3. Esk.

15.07.1915

 

Drag.

VOIGT

Fr. Wilhelm

2. Esk.

18.11.1916

 

Drag.

WEBER

Friedrich

2. Esk.

16.09.1914

 

Gefr.

WEBER

Karl

3. Esk.

10.01.1915

 

Lt. d. Res.

WELLER

 

 

 

 

Kriegsfreiw.

WELSCH

Gustav Hugo

1. Esk.

23.03.1915

 

Drag.

WETZEL

Andreas

3. Esk.

11.09.1918

 

Kriegsfreiw.

WEYRAUCH

Ernst Jakob

5. Esk.

12.10.1914

 

Drag.

WIEDMANN

Karl

2. Esk.

06.10.1914

 

Drag.

WINZENZ

Matthias

3. Esk.

15.07.1915

 

Drag.

ZINSMEISTER

Georg

5. Esk.

19.11.1916

 

Datum der Abschrift: 22.11.2005

Beitrag von: Haral Kemm
Foto © 2005 Harald Kemm

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten