Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Colbergsches Grenadier-Regiment Graf Gneisenau (2. Pommersches) Nr. 9:

Teil 3
(andere Teile hier)

Liste in dem Buch von Johannes Hansch und Dr. Fritz Weidling:  „Das Colbergsche Grenadier-Regiment Graf Gneisenau (2. Pommersches) Nr. 9 im Weltkriege 1914-1918“; Oldenburg i. O / Berlin 1929.

Inschriften:

Ehrentafel des Colbergschen Grenadier-Regiments Graf Gneisenau (2. Pommersches) Nr. 9. – Getreu ihrem Fahneneide starben den Heldentod aus den Reihen des Regiments während des Weltkrieges 1914-1918 120 Offiziere, Sanitätsoffiziere, Offizier-Stellvertreter, Fähnriche und Fahnenjunker (darunter 26 Offiziere bei anderen Regimentern), 454 Unteroffiziere, 4 660 Grenadiere und Füsiliere.

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

7. Kompagnie

Uffz.

MARSAL

Hans

3.10.1891 Anklam

25.8.14 Raismes

 

Gren.

FLEHN

Karl

29.4.1892 Fiddichow

25.8.14 Raismes

 

Gren.

LEMKE

Max

7.4.1892 Panzerin

25.8.14 Raismes

 

Gren.

TANK

Reinhold

10.2.1892 Brunn

25.8.14 Raismes

 

Gren.

TOBIAS

Stanislaus

20.9.1888 Banken

25.8.14 Raismes

 

Lt.

LÖBNER

Karl

22.3.1889 Hertzberg a. d. Elster

26.8.14 Cambrai

 

Vfw.

RADMER

Paul

28.4.1887 Simotzel

26.8.14 Cambrai

 

Uffz. d. R.

MÖLLER

Ernst

3.12.1887 Gänshagen

26.8.14 Cambrai

 

Gren.

JASKOWSKI

Ignatz

30.1.1891 Jadwiga

26.8.14 Cambrai

 

Gren.

KREMMING

Otto

31.1.1896 Arnswalde

26.8.14 Cambrai

 

Gren.

OTTEN

Anton

22.3.1891 Paderborn

26.8.14 Cambrai

 

Gren.

ZUTHER

Paul

11.8.1892 Stettin

26.8.14 Cambrai

 

Gren.

FREYER

Richard

23.7.1891

28.8.14 Cambrai

 

Hornist

LILLGE

Johannes

15.11.1891 Stettin

29.4.16 frz. Gefangenschaft

Verwundet u. vermisst 28.8.14 Moislains

Gren.

LUK

August

26.1.1889 Seelow

28.8.14 Moislains

 

Gren..

PICLOWSKI

Leon v.

2.12.1898 Kl. Semlin

28.8.14 Moislains

Verwundet u. vermisst

Gren

POLIET

Fritz

221.1.1890 Stargard

28.8.14 Moislains

 

Gren.-

RÖNNSPIEß

Otto

13.8.1892 Gelin

28.8.14 Moislains

 

Gren.

SCHÜTZ

Otto

29.7.1891 Nakel

28.8.14 Moislains

 

Lt. d. R.

KROGGEL

Paul

27.10.1881 Schievelbein

31.8.14 Feldlaz. 10 II. A.-K. Proyart

Verwundet 29.8.14 Proyart

Gren.

KURTH

Reinhold

3.12.1889 Gr. Küssow

29.8.14 Proyart

 

Gren.

OLM

Karl

25.10.1889 Selchow

29.8.14 Proyart

 

Gren.

SCHEMLACH

Fritz

30.8.1888 Alt-Hütte (Arnswalde)

29.8.14 Proyart

 

Gren.

SCHMIDT

Hermann

20.11.1889 Friedenburg

29.8.14 Proyart

 

Gren.

SCHRÖDER

Hellmuth

4.5.1890 Jeseritz

29.8.14 Proyart

Vermißt

Gren.

SUCKOW

Hermann

4.10.1890 Neumark

29.8.14 Proyart

Vermißt; tot erkl. d. U. d. A.-G.Greifenhagen

Gren.

GRÖMER

Reichard

11.5.1890 Zülsewitz

5.9.14 Vareddes

 

Gren.

KLEMP

Hermann

27.6.1887 Teschendorf

5.9.14 Vareddes

 

Gren.

RIECK

Franz

21.12.1898 Rosengarten

6.9.14 Vareddes

 

Gren.

BERGEMANN

Ernst

17.11.1890 Blumenhagen

7.9.14

Verwundet u. vermisst; tot erkl. d. U. d. A.-G. Fiddichow

Gren.-

KAROW

Otto

2.7.1892 Wulkow

7.9.14 Vareddes

 

Gren.

KNOLL II

Gustav

28.9.1891 Kl. Schönfeld

7.9.14 Vareddes

 

Gren.

NEUENFELD

Karl

14.8.1892 Nörenberg

7.9.14 Vareddes

 

Gren.

BEMBENECK

Johann

1.5.1891 Wonier

8.9.14 Vareddes

 

Gren.

BLOCK

Ernst

21.8.1891 Hagenow

8.9.14 Vareddes

 

Gren.

GRÜTZMACHER

Hermann

17.2.1891 Daber

8.9.14 Vareddes

 

Gren.

LÜDTKE

Ernst

22.1.1893 Alt-Gerdshagen

8.9.14 Vareddes

 

Gren.

PADALAK

Franz

15.11.1891 Willnow

8.9.14 Vareddes

 

Gren.

PRZYBYLAK

Andreas

16.10.1893 Radojewo

8.9.14 Vareddes

 

Gren.

SZYZYZIL

Alois

2.2.1890 Udschitz

8.9.14 Vareddes

 

Lt. d. R.

FISCHER

Walter

4.11.1881 Elberfeld

7.10.14 Les Loges

 

Fähnrich

HOLZ

Walther

13.3.1898 Stargard

7.10.14 Les Loges

Vermißt; tot erkl. d. U. d. A.-G. Stargard

Gren.

BENTZ

Gustav

29.10.1891 Eggesin

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Gren.

BODER

Johann

2.2.1886 Woldenberg

7.10.14 Les Loges

Vermißt; tot erkl. d. U. d. A.-G. Regenwalde

Gren.

BOLDT

Richard

5.11.1891 Cunow

7.10.14 Les Loges

Vermißt; tot erkl. d. U. d. A.-G. Greifenhagen

Gefr.

BORK

Karl

9.5.1891 Schivelbein

7.10.14 Les Loges

Verwundet u. vermisst, tot erkl.

Gren.

BRAND I

Richard

8.8.1893 Greifenhagen

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

BROCKLAUS

Emil

18.11.1885 Cöselitz

7.10.14 Les Loges

Vermißt; tot erkl. d. U. d. A.-G. Greifenberg

Gren.-

BRÜSSOW

Hermann

14.11.1890 Strelow

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Gren.

BÜLOW

Emil

11.5.1890 Lessentin

7.10.14 Les Loges

Vermißt, tot erkl..

Gren.

BUHROW

Robert

24.4.1884 Speck

16.10.14 Les Loges

Verwundet; 7.10.14

Gren.

DALLMANN

Franz

8.3.1888 Gerglitz

7.10.14 Les Loges

Vermißt, tot erkl. d. U. d. A.-G. Regenwalde

Uffz.

DALLMANN

Wilhelm

21.8.1892 Mössin

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

EGGEMEYER

Joseph

25.4.1879 Eddendorf

7.10.14 Les Loges

Verwundet u. vermisst

Gefr.

FLAßHAAR

Alfred

9.11.1891 Stettin

7.10.14 Les Loges

Verwundet u. vermisst, tot erkl. d. U. d. A.-G. Stettin

Gren.

FREDRICH

Karl.

4.2.1888 Regenwalde

7.10.14 Les Loges

Vermißt, tot erkl. d. U. d. A.-G. Regenwalde

Kriegsfrw.

GAEDKE

Johannes

26.12.1892 Greifenberg

18.10.14 Beaulieu la Fontain

Verwundet 7.10.14 Les Loges

Uffz.

GLAUDER

Wilhelm

23.1.1891 Parlin

7.10.14 Les Loges

Verwundet tot erkl.

Gren.

GRIEBENOW

Karl

20.1.1887 Massow

7.10.14 Les Loges

Vermißt, tot erkl. d. U. d. A.-G. Massow

Gren.

GROTH

Julius

10.4.1885 Retzlow

7.10.14 Les Loges

Verwundet u. vermisst, tot erkl. d. U. d. A.-G. Naugard

Gren.

GUMZ

Hermann

11.5.1891 Gr. Karzenburg

7.10.14 Les Loges

Tot erkl. d. U. D. A.-G. Bublitz

Gren.

HABERMANN

Albert

2.1.1888 Altstadt-Pyritz

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

HÖFS

Otto

12.4.1888 Koldemanz

7.10.14 Les Loges

Vermißt, tot erkl. d. U. d. A.-G. Greifenberg

Gren

HOEFS

Paul

4.2.1886 Bernsdorf

7.10.14 Les Loges

Vermißt, tot erkl.

Kriegsfrw.

HOLZ

Johannes

2.10.1894 Stargard

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Gren.

HOLZKAMM

Hermann

20.9.198 Batzig

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Gren.

HINS

Karl

23.12.1891 Jeseritz

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

KELL

Ernst

17.12.1887 Basentin

7.10.14 Les Loges

 

Hornist

KNAAK

Paul

15.3.1889 Nipperwiese

7.10.14 Les Loges

Vermißt, tot erkl. d. U. d. A.-G. Fiddichow

Uffz

KOHN

Erdmann

23.11.1888 Nipperwiese

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

KOLODZIEJSKI

Vinzent

26.12.1898 Mischwitz

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

KORENKE

Paul

29.11.1891 Kletzkow

7.10.14 Les Loges

 

Uffz.

KOTH

Paul

25.4.1888 Stargard

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

KROHN

Max

21.2.1889 Wendisch-Pribbernow

7.10.14 Les Loges

Vermißt, tot erkl. d. U. d. A.-G. Greifenberg

Gren.

KROL

Franz

21.9.1892 Schechin

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Gren.

KUTZ

Richard

26.2.1887 Raddun

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

KUTZ

Robert

7.6.1888 Nehlatz

7.10.14 Les Loges

 

Gefr.

LANGE

Reinhold

7.6.1892 Buchholz

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

LAU

Wilhelm

12.12.1893 Eggesin

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Uffz.

LAURY

Gustav

22.4.1894 Ravenstein

7.10.14 Les Loges

 

Kriegsfrw.

LEHMKUHL

Hans

8.7.1897 Wamkenhagen

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Gren.

LEISTIKOW

Otto

30.1.1891 Moritzfelde

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Gren.

LÜDTKE

Albert

4.8.1880 Swerdowa

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Gren.

MAUNIGKI

Wilhelm

10.5.1889 Schönwerder

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Gren.

MÖHRKE

August

12.10.1883 Sadelberg

7.10.14 Les Loges

Vermißt, tot erklärt d. U. d. A.-G. Hamburg

Gren.

NEUMANN

Paul

1.4.1885 Stargard

7.10.14 Les Loges

Vermißt, tot erklärt d. U. d. A.-G. Stargard

Gren

NOJE

Johann

31.1.1881 Dratzig

7.10.14 Les Loges

Vermißt, tot erklärt d. U. d. A.-G. Recklinghausen

Gren.

NOWITZKI

Ignatz

23.7.1889 Pierslav

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Gren.

OLLHOFF

Richard

20.4.1886 Treptow a. d. Rega

7.10.14 Les Loges

Vermißt, tot erkl. d. U. d. A.-G. Greifenberg

Gren.

ORLINSKI

Anton

10.11.1893 Blugowo

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

PAUL

Adolf

23.11.1894 Hakenwalde

7.10.14 Les Loges

Vermißt, tot erkl. d. U. d. A.-G. Drossen

Gren.

PREUSSE

Paul

21.10.1891 Drossen

7.1014 Les Loges

Vermißt, tot erkl. d. U. d. A.-G. Drossen

Gren.

PYSZKA

Stanislaus

29.10.1892 Karmelin

7.10.14 Les Loges

Vermißt, tot erklärt

Gren.

RENNERT

Franz

18.10.1884 Jacobshagen

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Gren.

RESZEL

Leo

16.2.1890 Skorzencin

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

ROSTONKONSKI

Josef

14.9.1892 Plassowo

7.10.14 Les Loges

Vermißt, tot erkl. d. U. d. A.-G. Stargard

Gren.

Ruß

Emil

6.9.1891 Stargard

7.10.14 Les Loges

Vermißt, tot erklärt d. U. d. A.-G. Stargard

Gren.

SCHMIDT III

Max

2.9.1891 Stargard

9.11.14 franz. Gefangenschaft Mil.Hosp. Val de Grace

Vermißt 7.10.14 Les Loges

Gren.

SCHÖNROCK

August

28.11.1889 Dolgen

7.10.14 Les Loges

Vermißt, tot erklärt d. U. d. A.-G. Labes

Gren.

SEEMANN

Friedrich

9.6.1879 Gelsenkirchen

28.11.14 Res.Laz. Gotha

Verwundet 7.10.14 Les Loges

Kriegsfrw.

STEFFENS

Bruno

19.6.1897 Gr. Wittensee

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Gren.

SZUZEWSKI

Michael

21.9.1879 Posen

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Gren.

VOGEL

Karl

5.7.1892 Stettin

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

WURDEL

Walter

12.7.1881 Stettin

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

ZALM

Kurt

8.1.1889 Glauchau

7.10.14 Les Loges

Vermißt, tot erkl. d. U. d. A.-G. Stargard

Tambour

ZUROWSKI

Franz

18.11.1892 Potulitz

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Gren.

FRANK

Albert

16.5.1890 Labes

3.11.14 Wytschaete

 

Gren.

KUJAWA

Stanislaus

12.7.1891 Witowey

16.11.14 Lille

Verwundet 3.11.14 Wytschaete

Uffz

LANGKABEL

Willi

23.12.1889 Stettin

3.11.14 Wytschaete

 

Uffz.

LÜBCKE

Wilhelm

8.3.1887 Zickerle

3.11.14 Wytschaete

 

Gefr.

NACK

Otto

8.12.1889 Beelitz/Pyritz

3.11.14 Wytschaete

 

Kriegsfrw.

GUIARD

Karl

6.8.1895 Stettin

4.12.14 Res.Laz. Einbeck

Verwundet 3.11.14 Wytschaete

Gren.

KARZMIERZAK

Franz

2.12.1892 Kroschewo

7.11.14 Res.Laz. 18 Comines

Verwundet 6.11.14 Wytschaete

Gren.

MÜNSTER

Willi

3.5.1892 Stargard

6.11.14 Wytschaete

Tot erkl. d. U. d. A.-G. Stargard

Gren.

KOHLHOFF

Paul

12.5.1891 Gr. Soltikow

11.11.14 Wytschaete

 

Gefr.

LINDEMANN

Johannes

29.9.1892 Beverstadt

12.11.14 Wytschaete

 

Gren.

HEINZE

Rudolf

18.8.1889 Schwerin

13.11.14 Wytschaete

 

Gren.

ROSKE

Hermann

8.4.1889 Berlin

13.11.14 Wytschaete

 

Gren.

FRÜWALD

Hermann

28.9.1887 Hoppendorf

15.11.14 Wytschaete

Vermißt

Kriegsfrw.

GOTTSCHALK

Werner

9.7.1895 Märk. Friedland

16.11.14 Wytschaete

Vermißt, tot erklärt d. U. d. A.-G. Friedland

Kriegsfrw.

REICHE

Felix

28.2.1896 Belgard

16.11.14 Wytschaete

 

Gern.

BEYMA

Michael

19.10.1890 Bartelsee

17.11.14 Wytschaete

 

Kriegsfrw.

LÜSKOW

Karl

12.8.1896 Berlin

17.11.14 San. Komp. 3 II. A-K.

Herzschwäche

Gren.

BARZ

Wilhelm

7.6.1889 Köslin

18.11.14 Wytschaete

 

Gren.

BRANDT II

Walter

4.1.1893 Roggow

18.11.14 Wytschaete

 

Gefr.

KELL

Gustav

5.9.1891 Damerow

18.11.14 Wytschaete

 

Gren.

KROLL

Hermann

13.11.1893 Stolzenhagen

18.11.14 Wytschaete

 

Kriegsfrw.

LEISTKOW

Otto

2.7.1894 Goldbeck

18.11.14 Wytschaete

Verwundet + vermisst

Kriegsfrw.

RUSCHKE

Friedrich

24.8.1896 Schwetz

18.11.14 Wytschaete

Verwundet u. vermisst, tot erkl. d. U. d. A.-G. Dt. Krone

Gren.

DIERBACH

Johannes

5.8.1889 Stettin

19.11.14 Wytschaete

 

Gren.

RUPNOW

August

17.8.1891 Ziegenhagen

19.11.14 Wytschaete

Verwundet u. vermisst tot erklärt

Gren.

BRUHN

Walter

18.3.1892 Stettin

19.11.14 Wytschaete

Vermißt, tot erklärt

Gren.

MACHLER

Paul

22.3.1878 Bärwalde

19.11.14 Wytschaete

Vermißt

Gren.

GOETSCH

Paul

30.9.1889 Rutznow

30.11.14 Swendziejewiece

 

Gefr.

BLIEFERT

Willi

8.2.1891 Nipperwiese

3.12.14 Ldzan

 

Gren.

FESCHEL

Josef

22.10.1895 Düsseldorf

3.12.14 Roza

 

Uffz.

JÄGER

Hermann

25.5.1889 Marwitz

3.12.14 Roza

 

Kriegsfrw.

REHLE

Karl

6.3.1896 Stargard

3.12.14 Roza

 

Gren.

SCHELHAS

Oskar

25.3.1994 Schellmannshausen

6.12.14 Kriegslaz. Sdunskawa

Verwundet 3.12.14 Roza

Gren.

GRÜNBERG,

 Franz

23.8.1890 Nipperwiese

4.12.14 Terenin

 

Kriegsfrw.

KAUWERTZ

Wilhelm

10.9.1898 Keldenkirchen

5.12.14 Terenin

 

Gren.

KILGUS

Karl.

23.12.1889 Zwickgabel

5.12.14 Terenin

 

Gren.

PFERDMENGER

Johannes

1.6.1894 Rheys

5.12.14 Terenin

 

Uffz.

RENNPFERD

Karl

14.3.1891 Klücken

7.12.14 Terenin

Verwundet 5.12.14 Terenin

Gren.

SCHULZ

Hermann

1.8.1877 Berlin

5.12.14 Terenin

 

Gren.

WASIELEWSKI

Anton

3.1.1882 Czekanow

5.12.14 Terenin

 

Gren.

SOCHA

Texil

27.4.1892 Kl. Lomsk

27.12.14 Feldlaz. 6 II. A.-K.

Lungenentzündung

Gren-

FROMMHOLZ

Richard

22.7.1888 Loitz

12.1.15

Lungenentzündung; beerdigt Kirchhof Pawianice

Gren.

NOWATZKI

Johann

6.2.1891 Chirniki

31.1.15 Laz. , VII. A.-K. Lille

Typhus

Gren.

AßMUS

Wilhelm

22.11.1887 Nöhlin

1.2.15 Smorze-Gorne

 

Uffz.

DALUGE

Hans

9.11.1896 Salzwedel

1.2.15 Smorze-Gorne

 

Gren.

DAMPES

Stanislaus

23.4.1894 Klutschau

1.2.15 Smorze

 

Gren.

GOHR

August

12.12.1888 Rexin

1.2.15 Smorze

 

Gren.

KORNACK

Ernst

17.5.1893 Menkewitz

1.2.15 Smorze

 

Gren.

KORNATZ

Hermann

1.5.1891 Bröske

1.2.15 Smorze

 

Gren.

KUROWSKI

--

4.2.1893 Bobau

1.2.15 Smorze

 

Gren.

PIECKA

Johann

1.11.1888 Salesche

1.2.15 Smorze

 

Gren.

STIEN

Franz

17.2.1893 Kl. Schlatau

1.2.15 Smorze

 

Gren.

ZIELINSKI

Rudolf

11.2.1897 Gronden

1.2.15 Smorze

 

Gefr.

SCHNACK

Fritz

1.12.1890 Diedrichsdorf

22.3.15 Vereins-Res.Laz. Wien I

Verwundet 6.2.15 Rykow

Gefr.

WARNKE

Otto

11.1.1892 Stettin

6.2.15 Rykow

Vermißt

Gren.

WILZOWSKI

--

14.9.1891 Bromberg

6.2.15 Rykow

 

Gren..

WAßMANNSDORFF

Erich

3.10.1888 Jesewitz

9.2.15 a.d.Zawadka

 

Gren.

PAAP

Karl

26.11.1887 Wentorf

15.2.15 a.d.Zawadka

 

Gren.

SCHLIESKE

Karl

7.4.1894 Bublitz

15.2.15 a.d.Zawadka

 

Gren.

BIHLER

Adolf

21.9.1896 Hirzfelden

17.2.15 a.d.Zawadka

 

Lt.

WEISS

Fritz

25.5.1895 Zanow

20.2.15 Feldlaz. 12. I. A.-K. Also Verecke

Lungenentzündung

Gren.

DZIAMOSWSKI

Franz

29.1.1890 Roßgarten

26.2.15 a.d.Zawadka

 

Kriegsfrw.

FÖRSTERLING

Jean

19.5.1893 Hanau

26.2.15 a.d.Zawadka

 

Vfw.

SCHULZ

Alfred

3.11.1879 Schwerin

26.2.15 Feldlaz. 8 XX. A.-K.

Inf. Krankheit

Gren.

SEEMANN

Martin

29.10.1896 Habsheim

26.2.15 a.d.Zawadka

 

Gren.

MIELKE

Erich

1.3.1888 Stargard

1.3.15 Feldlaz. 8 XX. A.-K.

Darmkatarrh

Gren.

AHRENS

Diedrich

8.3.1886 Walle

3.3.15 San.-Komp. 1

Verwundet 3.3.15 Dolzki

Gren.

ALBRECHT

Otto

31.12.1893 Drüsedau

3.5.15 Dolzki

 

Gren.

MAROTZKE

Paul

29.9.1891 Traten

3.5.15 Dolzki

 

Gren.

KANDLER

Hans

13.12.1890 Woldegk

7.3.15 Dolzki

Inf. Krankheit

Gren.

STOLPMANN

Ernst

19.1.1894 Köslin

14.3.15 Feldlaz. 8 XX. A.-K.

Lungenentzündung

Lt. d. R.

PRILLWITZ

Karl

9.9.1878 Winterbeck

15.3.15 Pohar

 

Gren.

BRUESKE

Erich

5.11.1892 Gerdin

15.3.15 Feldlaz. 12. I. A.-K.

Brustfellentzündung

Gren.-

SRODA

Stanislaus

22.10.1893 Harlotno

15.3.15 Pohar

 

Gren.

BÜHL

Philibert

1.2.1897 Riedisheim

20.3.15 Krywe

 

Gren.

GORNY

Franz

26.12.1885 Lessen

21.3.15 Krywe

Verwundet 20.3.15

Gren.

LOOSE

Otto

10.7.1893 Heinrichsdorf

20.3.15 Krywe

 

Gren.

REDDER

Theodor

23.9.1891 Dortmund

20.3.15 Krywe

 

Gren.

ROCKLIN

Ludwig

25.3.1895 Feldbach

20.3.15 Krywe

 

Gren.

SOMMERFELD

Johannes

5.12.1890 Gefr. Rotschin

20.3.15 Krywe

 

Gren.

STABAN

Gustav

1.2.1893 Stettin

20.3.15 Krywe

 

Gren.

WARMBIER

Franz

13.8.1892 Walddorf

20.3.15 Krywe

 

Gren.

WODTKE

August

22.12.1893 Strippow

20.3.15 Krywe

Vermißt

Gren.

KLINGSPORN

Max

10.9.1894 Eilenburg

6.4.15 Krywe

 

Gren.

VORPAGEL

Albert

31.12.1893 Ganeckow

12.4.15 Zadzielsko

 

Gren.

HACKBARTH

Wilhelm

25.11.1877 Stecklin

23.4.15 Feldlaz. 5 G.K.R.

Herzschwäche

Gren.-

LAROSCH

Lorenz

26.1.1883 Hörde

24.4.15 Bukowinka

 

Gren.

HAHN

Eugen

29.12.1894 Wertheim

26.4.15 Zadzielko

Auf Patrouille

Kriegsfrw.

MALTZAHN

Karl

8.12.1896 Oberhof

28.4.15 Bukowinka

 

Gren.

EBERHARDT

Paul

18.11.1894 Kranichfeld

2.5.15 San-Komp. 1, 3. G.I.D.

Lungenentzündung

Gren.

FÜTSCH

August

4.6.1897 Ridiheim

9.5.15 Zadzielsko

 

Gren.

BEHNKE

Gottfried

15.8.1883 Steplin

16.5.15 Gaßendorf

 

Gefr.

GEMTHOLZ

Eduard

16.12.1879 Colbitzow

17.5.15 Manasterze

 

Uffz.

LUTZKE

Friedrich

18.9.1892 Nöblin

18.5.15 Holobutow

 

Gren.

IDE

Karl

23.7.1891 Klücken

5.6.15 Feldlazarett

Verwundet 18.5.15 Manasterze

Kriegsfrw.

LANGE

Fritz

2.10.1892 Stettin

18.5.15 Manasterze

 

Gren.

FEIG

Christoph

31.12.1893 Strutt

1.6.15 Stryj

 

Gren.

HINTZKE

Franz

29.11.1892 Schlatau

1.6.15 Stryj

 

Gren

HORNBERGER

Friedrich

2.7.1892 Wolfshagen

1.6.15 Stryj

 

Uffz.

MANTEUFFEL

Willi

22.10.1890 Schivelbein

1.6.15 Stryj

 

Gren.

MIELKE

Wilhelm

16.5.1893 Berlin

13.6.15 Kriegslaz. Skoll

Verwundet 1.6.15 Stryj

Gren.

PUFAHL

August

9.9.1877 Falkenberg

1.6.15 Stryj

 

Gren.

NINZKE

Karl

24.5.1893 Polzin

1.6.15 Stryj

 

Gren.

VOLLBRECHT

Fritz

23.11.1882 Stettin

23.6.15 Feldlaz. 10 I. A.-K.

Verwundet 1.6.15 Stryj

Gren.

KELLNER

Joseph

24.12.1894 Breslau

5.6.15 San.Komp. 1.

Verwundet 1.6.15 Stryj

Gren.

BANGEMANN

Wilhelm

13.4.1891 Helmstedt

5.6.15 Lubiza

 

Gren.

GERDES

Lorenz

10.2.1893 Bochum

7.6.15 Lazarett Zurawno

Verwundet 5.6.15 Lubiza

Gren.

HENKE

Willi

20.8.1891 Wobrow

5.6.15 Lubiza

 

Uffz.

JAHNKE

Wilhelm

5.2.1884 Friedrichshoff

5.6.15 Zurawno

 

Uffz.

LAWRENZ

Ewald

8.7.1888 Dölitz

5.6.15 Lubiza

 

Gren.

LIEDTKE

August

2.4.1894 Steinkrug

5.6.15 Lubiza

 

Gefr.

LULL

Hermann

26.2.1888 Kl. Geusen

30.6.15 Reservespital Miskolocy

Verwundet 5.6.15 Lubiza

Gren.

PREIßNER

Gustav

17.3.1883 Detmold

5.6.15 Lubiza

 

Gren.

ALTMÜLLER

Hans

21.3.1886 Lübstorf

6.6.15 Zurawno

 

Gren.

BERNARD

Johann

14.2.1993 Köln

6.6.15 Zurawno

 

Gren.

BÖHLE

Oswald

15.12.1885 Sacron

8.6.15 Czeremchow

 

Vfw.

DROYSEN

Oskar

19.8.1886 Alt Ranft

8.6.15 Czeremchow

Vermißt, tot erkl. d. U. d. A.-G. Wedding

Gren.

FRIEDRICH

Albert

12.9.1891 Lind

8.6.15 Czeremchow

Vermißt

Gren.

HELLER

Julius

26.3.1886 Zeinioka

8.6.15 Czeremchow

 

Gren.

HOFFMANN

Otto

18.11.1887 Lippesee

9.6.15 Feldspital 9/3

Verwundet 8.6.15 Czeremchow

Gren.

MÜLLSCHEN

Heinrich

31.5.1894 Nordenham

8.6.15 Czeremchow

 

Gren.

POLZIN

Karl

17.5.1888 Pelkow

8.6.15 Czeremchow

 

Gren.

SCHMIDT

Hugo

31.1.1886 Schivelbein

8.6.15 Czeremchow

Vermißt

Gren.

STARK

Otto

24.11.1892 Prohn

8.6.15 Czeremchow

 

Gren.

TERHORST

Joseph

19.3.1892 Krefeld

8.6.15 Czeremchow

 

Gren.

PRAHL

Rudolf

5.12.1892 Berlin

9.6.15 Czeremchow

Vermißt

Gren.

LUTZKE

Hermann

11.9.1888 Nöhlin

12.6.15 Feldlaz. 5 G.R.K.

An Typhus

Gren.

BAUMGARTEN

Christian

15.1.1892 Stade

13.6.15 Zydaczow

 

Gren.

UBICHEL

Ma

7.8.1895 Bergen.

24.6.15 Feldlazarett 11  I. A.-K.

Verwundet 17.6.15 am Dnjestr

Gren.

RUCHNIEWICZ

Julius

22.6.1893 Strepsch

23.6.15 Feldlaz. II. A.K.

An Typhus

Gren.

DYLTONG

Karl

9.2.1890 Kl. Labrze

26.6.15 Bortniki

 

Gren.

HALLMANN

Emil

10.7.1892 Elberfeld

26.6.15 Bortniki

 

Gren.

LOTTMANN

Gerwill

29.10.1882 Uelsen

26.6.15 Bortniki

 

Feldw..

MEIßNER

Franz

13.2.1881 Patzdz, Kr. Kalbe

26.6.15 Bortniki

 

Gren.

MEISTER

Max

3.7.1887 Berlin

26.6.15 Bortniki

 

Gren.

OTTO

Hermann

7.9.1884 Berlin

27.6.15 San.Kol. 1. Der 3. G.I.D.

Verwundet 26.6.15 Bortniki

Gren.

PEINE

Wilhelm

13.10.1894 Sillium

26.6.15 Bortniki

 

Gren.

PLATZEK

Georg

22.8.1889 Urbanowitz

26.6.15 Bortniki

 

Gren.

RAU II

Wilhelm

7.4.1883 Altenwald

27.6.15 San.Komp. 1 der 3. G.I.D.

Verwundet 26.6.15 Bortniki

Gren.

RÖTTGERKAMP

Friedrich

24.5.1879 Hödelhof

26.6.15 Bortniki

 

Uffz.

SCHMIDT

Erwin

14.2.1896 Berlin

26.6.15 Bortniki

 

Gren.

SCHRÖDER

Johann

19.10.1892 Zwischenahn

26.6.15 Bortniki

 

Gren.

TERGLAUE

Georg

30.1.1893 Spelle

26.6.15 Bortniki

 

Gren.

WIECZORCK

Otto

31.5.1887 Gleiwitz

26.6.15 Bortniki

 

Gren.

WORTMANN

Hermann

3.1.1894 Eschenbruch

9.7.15 Feldlaz. 10 I. A.-K. Munkacz

Verwundet 26.6.15 Bortniki

Gren.

ZÖLLNER

Walter

17.11.1892 Reichenbach

26.6.15 Bortniki

 

Gren.

ANDRITZKI

Franz

13.10.1887 Paradies

4.8.15 Res.Laz. Nürnberg

Verwundet 29.6.15 Podgrodzie

Gren.

BAUMGARTEN

Heinrich

8.1.1889 Kl. Englis, Kr. Fritzlar

29.6.15 Podgrodzie

 

Kriegsfrw.

BECK

August

20.2.1898 Sonneberg

29.6.15 Podgrodzie

 

Kriegsfrw.

BIELEFELD

Heinrich

17.12.1895 Harleshausen

29.6.15 Podgrodzie

 

Gren.

BORCHERS

Willi

8.6.1886 Steinkirchen

29.6.15 Podgrodzie

 

Gren.

DITTMAR

Otto

18.2.1898 Hochheim

29.6.15 Podgrodzie

Vermißt

Gren.

EHRENSACK

Erwin

19.5.1886 Berlin

29.6.15 Podgrodzie

 

Gren.

FEYEN

Johann

18.5.1879 Süchteln

29.6.15 Podgrodzie

Vermißt; tot erkl d. U. d. A.G. Viersen

Gren.

FISCHER

Heinrich

23.10.1893 Dinkelrode

29.6.15 Podgrodzie

 

Gren.

FREY

Desiderius

22.5.1893 Rixheim

29.6.15 Podgrodzie

 

Gren.

GOERZEN

Max

26.3.1888 Berlin

29.6.15 Podgrodzie

 

Gren.

GRIEP

Karl

13.2.1888 Massow

29.6.15 Podgrodzie

 

Gren.

GUHDORF

Franz

9.2.1890 Hohen­recken­dorf

30.6.15 Podgrodzie

Verwundet 29.6.15 Podgrodzie

Gren.

HABERMACHER

Emil

28.2.1895 Carspach

29.6.15 Podgrodzie

 

Gren.

HAGEN

Gerhard

11.9.1893 Papenburg

29.6.15 Podgrodzie

Vermißt

Gren.

HARTMANN

Xaver

23.8.1895 Carspach

29.6.15 Podgrodzie

 

Gren.

HEINEN

Heinrich

18.4.1888 Glihn

29.6.15 Podgrodzie

 

Gren.

HERHOLT

Alfred

12.12.1892 Erfurt

29.6.15 Podgrodzie

Vermißt

Gren.

HOH

Eugen

22.9.1893 Bischheim

29.6.15 Podgrodzie

Vermißt

Kriegsfrw.

MEINECKE

Hans

20.3.1897 Berlin

1.7.15 Feldlaz. I A.K.

Verwundet 29.6.15 Podgrodzie

Gefr.

MEYER

Theodor

26.12.1891 Neu-Freudenthal

29.6.15 Podgrodzie

Vermißt 29.6.15, tot erkl. d. U. d. A.-G. Pr. Holland

Gren.

NEIDHOLDT

Walter

29.5.1884 Berlin

29.6.15 Podgrodzie

 

Gren.

RAU I.

Karl.

22.8.1881 Heilbronn

29.6.15 Podgrodzie

Vermißt, tot erkl.

Gefr.

ROSENAU

Andreas

30.11.1890 Wilzek

29.6.15 Podgrodzie

 

Gren.

RYKA

Paul

24.6.1883 Bugakow

1.7.15 San.Komp. 1 der 3. G.I.D.

Verwundet 29.6.15 Podgrodzie

Gren.

SCHIFFKE

Rudolf

31.8.1884 Kkandau[1]

7.7.15 San.Komp. 1

Verwundet 29.6.15 Podgrodzie

Gren.

SCHRADER

August

17.9.1881 Ehrenfeld

30.6.15 Podgrodzie

Verwundet 29.6.15 Podgrodzie

Gren.

SCHWARZKOPF

Joseph

27.4.1894 Obernau

† b. d. Etappen.Insp. Abt. 2 h.

Verwundet 29.6.15 Podgrodzie

Gren.

SÜTTERLIN

Max

10.8.1884 Thumingen

29.6.15 Podgrodzie

 

Gren.

WEGE

Wilhelm

21.5.1882 Corbach

29.6.15 Podgrodzie

Vermißt, tot erkl. d. U. d. A.G. Corbach

Gren.

MINX

Erich

13.10.1881 Kl. Streitz

4.7.15 Feldlaz. 11, I. A.-K.

Infolge Krankheit

Gren.

MICHELS

Franz

25.7.1878 Marienfließ

15.7.15

Cholera

Uffz.

SCHWEIGER

Ernst

3.3.1896 Insterburg

15.7.15 Feldlaz. 6 II. A.K.

An Krankheit

Gren.

BOTHE

Henry

12.11.1890 Harlingerode

29.7.15 Laz. Narajow

An Krankheit

Uffz.

BARTELT

Fritz

1.4.1885 Jatzki

29.8.15 Zarudzie

 

Gren.

GROß

Silvester

21.5.1880 Köln

29.8.15 Zarudzie

 

Gren.

HOßBAD

Johannes

16.9.1890 Gr. Burschka

29.8.15 Zarudzie

 

Gren.

HESSE

Franz

18.11.1893 Grotkau

29.8.15 Zarudzie

 

Gren.

HOLTKÖTTER

Joseph

14.83.1895 Ahaus

29.8.15 Zarudzie

 

Gren.

KANETLEI

Ernst

5.7.1893 Moorswerder

29.8.15 Zarudzie

 

Gren-

LOTSCH

Fritz

3.6.1881 Plauenhagen

29.8.15 Zarudzie

 

Gren.

MÜHLMANN

Wilhelm

16.11.1888 Leipzig

29.8.15 Zarudzie

 

Uffz.

WEGNER

Paul

9.1.1895 Rathenow

29.8.15 Zarudzie

 

Gren.

PORAUSKE

Max

27.2.1882 Berlin

30.8.15 Zarudzie

 

Gren.

KOCH

Fritz

11.1.1895 Stettin

30.8.15 Zarudzie

 

Gren.

ULER

Christian

24.12.1882 Köln-Büschheim

2.9.15 San.Komp. 1 G.R.K.

Verwundet  30.8.15 Zarudzie

Gren.

JENER

Paul

3.4.1881 Cosel

1.9.15

Cholera

Gren.

CLAUS

Ludwig

22.12.1890 Gertenbad

7.9.15 Chatki

 

Gefr.

GOLDMANN

Adolf

30.5.1883 Seeburg

7.9.15 Chatki

 

Gren.

HABERMANN

Heinrich

25.7.1888 Hänigten

7.9.15 Chatki

 

Gren.

MENNENÖH

Friedrich

25.11.1884 Neuenrode

7.9.15 Chatki

 

Gren.

RODEHORST

Karl

2.5.1884 Sibbernhausen

7.9.15 Chatki

 

Gren.

LECHNER

Johann

2.6.1895 Kuhbach

11.9.15 Chatki

 

Gren.

LITSCHIG

Peter

10.2.1895 Oltingen

11.9.15 Chatki

 

Gren.

BOIGS

Johannes

1.7.1895 Stettin

12.9.15 Chatki

 

Gren.

KREUTZER

Henry

15.6.1894 Hamburg

21.10.15 Kriegslaz. 3 XII. Brczany

Verwundet 11.10.15 Sokolow

Gren.

KUJAT

Adolf

11.8.1888 Bokowo

1.1.16 Kriegslaz. 4 XII, Brczany

Verwundet 11.10.15 Sokolow

Gren.

SEBOLD

Udo

9.8.1887 Baak

11.10.15 Sokolow

 

Gren.

STOFFEL

Paul

7.2.1884 Radevormwald

12.11.15 Siemikowce

 

Gren.

BINDER

Karl

4.11.1894  Jasenitz

17.11.15 Kriegslaz. 4 XII. Brczany

An Ruhr

Gren.

SCHWEITZER

Nikolaus

8.2.1876 Eutringen

29.11.15 Verbpl. Res.Komp. 78,

Verwundet 19.11.15 Siemikowce

Gren.

MACHNITZKI

Richard

 21.3.1893 Pannewitz

3.1.16

Unglücksfall

Gren.

BONATZ

Heinrich

19.3.1895 Brink

21.1.16 Feldlaz. 5 G.R.K.

Verwundet 11.1.16 d. Unglücksfall

Gren.

ROSENKRANZ

Konrad

25.8.1892 Frankfurt a. M.

27.2.16 Res.Laz. I Frankfurt a. M.

Zuckerkrankheit

Gren.

BEHNKE

Rudolf

3.3.1895 Wollin

23.3.16 Res.Laz. „Deutsches Haus“, Brieg

Lungentuberkulose

Gren.

STAAKE

Hermann

20.3.1899 Leipzig

2.4.16 Nowo Troitzkaja

In russ. Gefangenschaft

Gren.

KOLSTER

Karl

28.7.1880 Eismar

7.4.16 Hladki

 

Gren.

RACKOW

Franz

8.10.1895 Hammelstall

21.4.16 Isjum

An Typhus in russ. Gefangenschaft

Gren.

BÖHRER

Franz

19.6.1896 Kolmar

14.5.16 Kriegslaz. Sedan II. Abt. Nassau

Krankheit

Gren.

ULRICH

Franz

27.4.1897 Ückermünde

5.7.16 Contalmaison

 

Gefr.

KÜSEL

Hermann

30.11.1889 Stettin

6.7.16 Contalmaison

 

Uffz.

SCHULZ

Karl

1.3.1894  Cöslin

6.7.16 Contalmaison

 

Gefr.

VÖLKER

Reinhold

20.10.80 Wussow

6.7.16 Contalmaison

 

Kriegsfrw.

JORDAN

Ewald

10.11.1897vaethen

7.7.16 Contalmaison

 

Gren.

KEMPF

Paul

2.10.1892 Garien

7.7.16 Contalmaison

 

Gren.

KUBITZEK

Johann

30.7.1894 Sohrau (O.S.)

7.7.16 Contalmaison

 

Gren.

SCHOLZ

Hermann

11.3.1880 Sorgau

7.7.16 Contalmaison

 

Gren.

ZIEBROWINNS

Otto

22.2.1897 Pempow

7.7.16 Contalmaison

 

Gren.

HARTWIG

Erich

16.3.1896 Ribbekardt

8.7.16 Contalmaison

 

Gren.

HOFFMANN

Heinrich

22.6.1889 Sachsenberg

8.7.16 Contalmaison

 

Gren.

MIER

Rudolf

27.3.1886 Bollstedt

8.7.16 Contalmaison

 

Gren.

PUFAHL

Paul

3.10.1879Ritschenwalde

8.7.16 Contalmaison

 

Gren.

TUCHTENHAGEN

Otto

8.7.1880 Tödenhagen

8.7.16 Contalmaison

 

Gefr.

WIEGARD

Joseph

13.4.1890 Scherfelde

8.7.16 Contalmaison

 

Gren.

ZOPKE

Albert

18.10.1896 Neustettin

9.7.16 Contalmaison

 

Gren.

NEUBAUER

Ernst

2.6.1893 Jeser

10.7.16 Contalmaison

 

Gren.

BENDER

Theodor

18.11.1888 Kirberg

13.7.16 Contalmaison

 

Uffz.

GEBHARDT

Friedrich

Q9.12.1886 Greifenhagen

14.7.16 Contalmaison

 

Gren.

RAPRÄGER

Paul

24.10.1879 Körtenthin

12.8.16 Dixmuiden

 

Gren.

LÜBMANN

Hermann

21.9.1895 Okel

14.8.16

Verwundet 14.8.16 Dixmuiden

Gren.

GRAAPE

Fritz

25.5.1896 Craussen

16.9.16 Kunaczow

 

Gren.

SCHULZ

Anton

8.12.1877 Freirode

16.9.16 Kunaczow

.

Gren

BAUER

Prosper

24.11.1896 Dürmenach

17.9.16 Kunaczow

 

Gefr.

BULL

Richard

7.11.1890 Schwerin

17.9.16 Kunaczow

 

Gren.

GELLRICH

Hermann

16.5.1888 Kunzendorf

17.9.16 Kunaczow

 

Gren.

HÄNELT

Otto

13.12.1892 Gnesen

17.9.16 Kunaczow

 

Gren.

LANGNER

Franz

27.11.1889 Sarne

17.9.16 Kunaczow

 

Gren.

NEUMANN

Willi

21.8.1896 Stargard

17.9.16 Kunaczow

 

Gren.

RUBACH

Wilhelm

31.1.1896 Steinmocker

27.9.16 Swistelniki

 

Gren.

BOHNER

Christian

1.6.1892 Sassenheim

14.10.16 Swistelniki

 

Gefr.

BRILL

Leo

10.4.1894 Zarnowitz

15.10.16 Swistelniki

d. Verschüttung

Gren.

GIESE

Ernst

5.2.1896 Boock

15.10.16 Swistelniki

 

Gefr.

MÜLLER

Bernhard

19.5.1894 Klingbeck

16.10.16 Feldlaz. 1 IV.

Verwundet 15.12.16 a. d. Narajowka

Gefr-

PRESß[2]

Wilhelm

24.5.1888 Glocks

17.10.16 Feldlaz. 1 IV, A.K.

Verwundet 15.10.16 Verschüttung

Gren.

BRUNN

Fritz

12.10.1893 Stettin

16.10.16 Swistelniki

 

Gren.

DOBBER

Johann

10.3.1895 Kummin

16.10.16 Swistelniki

 

Gren.

ERNST

Wilhelm

7.4.1896 Hohenfelchow

16.10.16 Swistelniki

 

Gren

HEIN

Robert

7.6.1894 Christinenberg

16.10.16 Swistelniki

 

Gefr.

 KEIZ

Mathias

22.12.1894 Hechtsheim

16.10.16 a. d. Narajowka

 

Gefr.

KILANOWSKI

Adalbert

22.7.1895 Gr. Ottern

16.10.16 a. d. Narajowka

 

Gren.

LEHMANN

Gustav

3.7.1896 Wulzow

16.10.16 Swistelniki

 

Gren.

LISON

Michael

20.9.1879 Leschna

16.10.16

Verwundet 16.10.16 Swistelniki

Gren.

WITTROCK

Fritz

5.11.1895 Cranbach

16.10.16 Swistelniki

 

Gren.

SCHÜTT

Paul

9.2.1875 Märk. Friedland

29.10.16 Kriegslaz. 1 XIV. Deutsche Südarmee

Verwundet 17.10.16 Swistelniki

Hptm.

BISMARCK

Klaus Ulrich v.

24.2.1876 Neumünster

17.1.17 Ver.Laz. Augusta-Viktoria-Kr.-Haus, Berlin

Verwundet 18.10.16 Swistelniki

Fähnrich

HOLZ

Gerd

14.5.1898 Grenzin

19.10.16 a. d. Narajowka

 

Gren.

KLAWITTER

Franz

22.4.1896 Proch

19.10.16 Swistelniki

 

Gefr.

KRÜGER

Wilhelm

22.1.1877 Seeberg

19.10.16 Swistelniki

 

Gefr.

MOSER

Justin

28.8.1896 Bartenheim

20.10.16 Verbandplatz

Verwundet 19.10.16 Swistelniki

Gren.-

RIEDEL

Paul

23.2.1879 Teichenau

19.10.16 Swistelniki

 

Gren.

WENDT

Ernst

12.2.1896 Steinmocker

19.10.16 Swistelniki

 

Gren.

JANULLA

Richard

16.10.1887 Sanadden

25.1.17 (russ. Zeit)

In russ. Gefangenschaft

Gefr.

 KAUTZ

Reinhold

20.9.1891 Straßburg U.M.

6.2.17 Embermenil

 

Gern.

MEZIDLO

Stanislaus

24.4.1897 Pankgrätz

6.2.17 Embermenil

 

Gren.

MOLDENHAUER

Emil

11.1.1896 Nitzow

6.2.17 Embermenil

 

Gren.

WICK

Otto

18.12.1894 Rekow

16.2.17 Res.Laz. Greifswald

An Ruhr

Gren.

BUZ

Otto

14.3.1892 Gießhübel

29.4.17 Feldlaz. 65 der 185. I. D.

Verwundet 25.4.17 Arras

Gren.

MICHAEL

Paul

3.2.1886 Wilherzmühle

23.4.17 Arras

 

Vfw.

SPEE

Egon

23.8.1886 Solingen

24.4.17 Feldlaz. 352

Verwundet 23.4.17 Arras

Gren.

GLASENAPP

Erich

3.11.1885 Wollin

25.4.17 Feldlaz. 352

Verwundet 24.4.17 Arras

Uffz.

HENKE

Hugo

31.7.1889 Lippendorf

24.4.17 Arras

 

Gren.

HINZ

Adolf

1.10.1896 Kammin

8.5.17 Arras

 

Gren.

KAUFMANN

Georg

20.5.1893 Stettin

8.5.17 Arras

 

Gren.

KLOTZ

Paul

28.10.1895 Ganserin

8.5.17 Arras

 

Gren.

KURZENHÄUSER

Karl

23.1.1895 Nauendorf

8.5.17 Arras

 

Gren.

MÜLLER

Karl

27.7.1877 Vogelsang

16.5.17 San.Komp 265

Verwundet 12.5.17 Arras

San.Uffz.

BEWERSDORF

Artur

12.6.1892 Sollnitz

16.6.17 Quéant

 

Gren.

BOROWSKI

Franz

11.12.1896 Hohensalza

16.6.17 Quéant

 

Uffz.

FETHKENHEUER

Paul

2.4.1891 Mühlenbeck

16.6.17 Quéant

 

Uffz.

HAßE

Hermann

5.12.1887 Hansfelde1

16.6.17 Quéant

 

Gren.

HILSCHKE

Franz

22.9.1894 Luckenau

16.6.17 Quéant

 

Gren.

AXEL

Wilhelm

20.9.1894 Ellingen

30.7.17 Langemarck

 

Lt. d. R.

REMMERT

Hugo

15.8.1889 Leve-Liebenberg

31.7.17 Langemarck

 

Gren.

KOREK

August

25.1.1881 Mülowieze

1.8.17 Langemarck

 

Gren.

MAREK

Johann

2.9.1891 Trynek

9.8.17 Feldlaz. 112

Verwundet 1.8.17 Langemarck

Gefr.

 SALENZ

Hermann

2.9.1896 Neuwuhrow

3.8.17 Feldlaz. 35

Verwundet 1.8.17 Langemarck

Gren.

MATTKE

Karl

17.4.1897 Märk. Friedland

19.9.17 Hirzbach

 

Gefr.

KÖHN

Franz

5.8.1876 Sinztov

8.9.17 Landw.-Feldlaz. 6

Verwundet inf. Unglücksfalls 4.9.18

Gren.

HOßFELD

Heinrich

21.9.1891 Herolz

18.10.17 Moorslede

 

Gren.

BARANOWSKI

Emil

17.2.1897 Bodenberg

28.10.17 Moorslede

 

Gren.

KRÜGER

Richard

27.3.1895 Hindenburg

28.10.17 Moorslede

 

Gefr.

FAHLENBERG

>Otto

7.7.1893 Malchow

28.10.17 Moorslede

 

Gefr.

KSIENZYCK

Karl

21.11.1886 K. Zabrze

28.10.17 Moorslede

 

Gefr.

MANTHEY

Emil

18.9.1898 Grunau

30.10.17 Moorslede

 

Gren.

SCHMIDT

Max

21.8.1898 Radomsk

17.11.17 Bayer. Kriegslaz. Abtg. 6

Verwundet 30.10.17 Moorslede

Gefr.

BUß

Fritz

12.9.1887 Pflugrade

11.11.17 Res.Feldlaz. 112

Verwundet 1.11.17 Moorslede

Uffz.

KÖNIG

Hermann

20.6.1887 Schönwalde

1.11.17 Moorslede

 

Gren.

KESSEL

Jakob

16.2.1896 Burg­spohnheim

27.11.17 Bourlon

 

Gren.

SCHAFFARCZYK

Paul

23.11.1891 Breslau

27.11.17 Bourlon

 

Gren.

TIETZ

Hermann

24.5.1878 Kl. Zicker

27.11.17 Bourlon

 

Gren.

SLOGSNAT

Otto

1.1.1890 Fransdorf

14.1.18 Res.Laz. V Stettin

Bauchfellentzündung

Off.Stellv.

KINDIGER

Philipp

29.7.1877 Darmstadt

21.3.18 Inchy

 

Gren.

GORSANSKI

Otto

24.4.1896 Schierzighauland

21.3.18 Inchy

 

Gren

GUSCHLER

Robert

21.8.1889 Borne

21.3.18 Inchy

 

Gren.

KLOTH

Heinrich

3.11.1890 Wandsbek

28.4.18 Kriegslaz. 673

Verwundet 21.3.18 Inchy

Gren.-

KÖPLIN

Erich

22.8.1896 Grünkirsch

24.3.18 Feldlaz. 393

Verwundet 21.3.18 Inchy

Gefr.

MÜGGE

Franz

1.3.1892 Bornstedt

21.3.18 Inchy

 

Gren.

NEUNAST

Hugo

27.2.1898 Bogowo-Kolonie

14.4.18 Res.Feldlaz. 63

Verwundet 21.3.18 Inchy

Gefr.

OETRINGER

Mathias

26.11.94 Rehlingen

21.3.18 Inchy

 

Gren.

SCHWAN

Erdmann

14.5.1892 Brellenthin

25.3.18 Bayer. Kriegslaz. Abtlg. 6

Verwundet 21.3.18 Inchy

Gren.

TIESER

Erich

10.3.1897 Breslau

21.3.18 Inchy

 

Vfw.

WENDT

Georg

22.5.1897 Stettin

21.3.18 Inchy

 

Uffz.

BEHNFELD

Fritz

9.8.1893 Stettin

22.3.18 Beaumetz

 

Gefr.

BOGENSCHNEIDER

Oskar

16.2.1894 Altdamm

22.3.18 Beaumetz

 

Gren.

BÜLOW

Adolf

8.5.1898 Battrow

22.3.18 Beaumetz

 

Gefr.

DIETRICH

Heinrich

15.12.1891 Ecklingrode

22.3.18 Beaumetz

 

Gren.

KÜHN

Albert

10.8.1895 Resehl

22.3.18 Beaumetz

 

Gren.

ROHRBECK

Wilhelm

11.2.1879 Triepkendorf

22.3.18 Beaumetz

 

Gren.

SIMON

Carnold

2.5.1898 Stettin

22.3.18 Beaumetz

 

Gren.

WILLKE

Friedrich

15.12.1877 Hitzdorf

22.3.18 Beaumetz

 

Uffz.

ALTMANN

Otto

6.5.1891 Stolzenhagen

23.3.18 Beaumetz

 

Gren.

LEISBERT

Bruno

29.3.1899 Posen

13.5.18 Res.Laz. V Aachen

Verwundet 26.4.18 Wytschaete

Gren.

COHN

Alfred

5s.3.1889 Stettin

23.5.18 Res.Laz. Cöthen

Herzfehler und Sepsis

Gren.

DÖPKE

Richard

25.11.18796 Sassenhagen

15.7l18 Nauroy

Verwundet + vermisst

Gren.

TERRES

Peter

8.12.1895 Meyrode

18.7.18 Res.Feldlaz. 118

Gasvergiftung

Uffz.

PÖSCHKE

Max

9.3.1887 Fürstenwalde

20.7.18 Res.Feldlaz 110

Verwundet 18.7.18 Nauroy

Gren.

ZINNOW

Fritz

24.9.1893 Nettgendorf

27.9.18 Nauroy

 

Vfw.

ANDERS

Heinrich

23.2.1886 Lederose

28.3.18 Aure

 

Gefr.

DUBIELLA

Joseph

25.12.1887 Silberhof

28.3.18 Aure

Vermißt

Gren.

FREILING

Heinrich

24.3.1894 Münchhausen

28.3.18 Aure

 

Gren.

HOLL­SCHEW­SKI

Walter

15.5.1899 Stettin

28.3.18 Aure

 

Gren.

KOCH

Hermann

22.7.1899 Techlin

29.9.18 San.Komp. 263

Verwundet 28.3.18 Aure

Gren.

LEWERENZ

Ernst

21.9.1897 Anklam

29.9.18 Aure

 

Gefr.

KUHN

Johann

15.10.1890 Rybowo

29.9.18 Aure

 

Gren.

PANGRITZ

Karl

17.11.1898 Schönbruch

26.10.18 Feldlaz. 339

Verwundet 30.9.18 Aure

Gren.

LANG

Karl

15.4.1899 Mühlhausen i. Els.

1.10.18 Aure

Vermißt

Gren.

PETRON

Otto

5.4.1896 Danzig

23.4.19 Krankenhaus Trier

Verwundet 1.10.18 Aure

Gren.

SKOWRONSKI

Ludwig

3.8.1887 Willatowen

1.10.18 Aure

Vermißt; tot erkl. d. U. d. A.-G. Trzemesno

Gren.

TAMM

Friedrich

31.5.1899 Neumark

1.10.18 Aure

 

Gren.

ZELLER

Karl.

28.1.1899 Straßburg

1.10.18 Aure

 

Gren.

SCHÖNROCK

Paul

22.1.1898 Kolmar

14.10.18 Romagne

Verwundet + vermisst

8. Kompagnie

Gren.

BUß

Karl

23.5.1890 Külz

26.8.14 Cambrai

 

Gren.

CONRAD

Richard

25.11.1892 Argenau

26.8.14 Cambrai

 

Gren.

KLEINKE

Gustav

1^8.8.1889 Kublank

30.8.14 Laz. Cambrai

Verwundet 26.8.14 Cambrai

Gren.

LANDRATH

Paul. Wilh..

2.4.1890 Altfalkenberg

26.8.14 Cambrai

 

Gren..

LANGE

Emil August

7.8.1891 Sellentin

26.8.14 Cambrai

 

Gren.

NAULIN

Otto

14.4.1889 Bayershöhe

26.8.14 Cambrai

 

Gren.

PRILLWITZ

Franz

18.61896 Barnimskunow

29.9.14 Hospit. Civil Cambrai

Verwundet 26.8.14 Cambrai

Gren.

RICHARDT

Emil

27.3.1888 Nierderhagen

28.814 Hospit. Civil Cambrai

Verwundet 26.8.14 Cambrai

Gren.

RÜCKERT

Paul

7.9.1886 Schwochow

26.8.14 Cambrai

 

Gren.

SCHÖBEL

Georg

20.12.1891 Rastenberg

26.8.14 Cambrai

 

Gren.

SCHWANZ

Erich

10.4.1890 Gützlaffshagen

26.8.14 Cambrai

 

Gren.

TIEDEMANN

Friedrich

1.5.1888 Königsberg i. Pr.

26.8.14 Cambrai

 

Gren.

WESTPHAL

Julius

18.3.1891 Falkenberg

26.8.14 Cambrai

 

Gren.

ZANDER

Wilhelm

13.9.1893 Köslin

31.8.14 Hospital Civil Cambrai

Verwundet 26.8.14 Cambrai

Gren.

DOMBEK

Franz

15.10.1892 Reichsmark

29.8.14 Proyart

 

Gren.

FRIEDRICH

Hermann

15.6.1889 Rischow

29.8.14 Proyart

 

Gren.

HAENICKE

Eduard

30.5.1890 Temnick

29.8.14 Proyart

 

Gren.

HARTMANN

Karl

9.11.1889 Wussow

25.9.14 Mil.Hosp. Cambrai

Verwundet 29.8.14 Proyart

Gren.

HEYER

Erich

25.9.1898 Stettin

29.8.14 Proyart

 

Gren.

TIEGS

Erich

4.8.1890 Gützlawshagen

29.8.14 Proyart

Vermißt

Gren.

WENDT II

Albert

26.12.1886 Buddenbrock

29.8.14 Proyart

 

Gren.

RADTKE

Hermann

10.1.1889 Witzmitz

2.9.14 Montepilloy

Vermißt, tot erkl. d. U. d. A.-G. Greifenberg

Gren

GÄDTKE

Otto

6.5.1889 Borectin

24.10.14 in franz. Gefangensch. i. Beest

Verwundet 8.9.14 Vareddes

Gren.

WALTER

Joseph

11.3.1892 Schozingen

8.9.14 Vareddes

 

Gefr.

WEGNER

Hermann

28.10.1890 Pyritz

8.9.14 Vareddes

 

Gren.

RÖSKE

Hermann

8.4.1889 Berlin

17.9.14 Vrégny

Vermißt

Gren.

BUNDE

Karl

2.4.1898 Hohenfelde

28.9.14 Vrégny

 

Gren.

HEINRICH

Hermann

16.11.1888 Köselitz

1.10.14 Feldlaz. 8 II. A.K. Anizy

Verwundet 8.9.14 Vareddes

Gren.

LITZKOW

Otto

31.3.1889 Zurban

28.9.14 Vrégny

 

Gren.

STEINER

Fritz

24.6.1891 Bulgrin

28.9.14 Vrégny

 

Uffz.

STOLZENBERG

Paul

20.7.1887 Sallenthin

28.9.14 Vrégny

 

Hptm.

WALBAUM v.  TRAUBITZ

Guido

26.11.1869 Kolberg

7.10.14 Les Loges

 

Lt. d. R.

FELISCH

Kurt

7.10.1884 Schlochau

7.10.14 Les Loges

 

Lt. d. R.

ZIMMERMANN

Wilhelm

22.5.1881 Grünz

9.10.14 in franz. Gefangenschaft

Verwundet u. vermisst 7.10.14 Les Loges

Fähnrich

KAULBACH

Joachim

23.1.1898 Cosel

7.10.14 Les Loges

 

Fahnenjunker-Uffz

SARNOW

Julius

2.10.1896 Stettin

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

ALBY

Konrad

23.2.1882 Recklinghausen

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

AMBERGER

Johannes

20.5.1891 Stettin

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

BABBEL

Max

8.1.1890 Soldin

7.10.14 Les Loges

Vermißt, tot erkl. d. U. d. A.-G. Pyritz

Uffz

BOREK

Konrad

27.12.1889 Stargard

7.10.14 Les Loges

Vermißt; tot erkl. d. U. d. A.-G. Stargard

Gefr.

BRANDT

Felix

17.1.1891 Marienwerder

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

BRECHLER

Karl

12.9.1887 Neuzarnow

7.10.14 Les Loges

Vermißt, tot erkl. d. U. d. A.-G Greifenhagen

Gren

BREDERLOW

Karl

22.2.1888 Leine

7.10.14 Les Loges

Vermißt, tot erkl. D. U. d. A.-G. Pyritz

Gren.

BUSLAPP

Franz

7.7.1881 Penzenlauken

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Gren.

DALLMANN

Erich

13.8.1891 Kl. Christinenberg

7.10.14 Les Loges

Vermißt, tot erkl. d. U. d. A.-G. Gollnow

Gefr.

DARSOW

Franz

18.2.1888 Gützlaffshagen

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

DARWITZ

Walter

4.1.1891 Stettin

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Gren.

DILLERT

August

16.1.1888 Cardemin

7.10.14 Les Loges

Vermißt, tot erkl. d. U. d. A.-G. Greifenberg

Gren

ENGWER

Wilhelm

11.6.1892 Henkenhagen

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Gren.

FELLBAUM

Willy

7.11.1891 Stettin

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Gren.

FULBRECHT

Hermann

6.10.1890 Sandow

7.10.14 Les Loges

Vermißt

Uffz.

GÄDKE

Richard

2.3.1884 Greifenberg

7.10.14 Les Loges

 

Gren.

JASINSKI

Johann

19.10.1882 Radziwillow

12.10.14 Feldlaz. 5 II. A.K.

Verwundet 7.10.14 Les Loges

Hornist

JUSZCZAK

Martin

7.10.1892 Niechanowo

7.10.14 Les Loges