Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Colbergsches Grenadier-Regiment Graf Gneisenau (2. Pommersches) Nr. 9:

Teil 4
(andere Teile hier)

Liste in dem Buch von Johannes Hansch und Dr. Fritz Weidling:  „Das Colbergsche Grenadier-Regiment Graf Gneisenau (2. Pommersches) Nr. 9 im Weltkriege 1914-1918“; Oldenburg i. O / Berlin 1929.

Inschriften:

Ehrentafel des Colbergschen Grenadier-Regiments Graf Gneisenau (2. Pommersches) Nr. 9. – Getreu ihrem Fahneneide starben den Heldentod aus den Reihen des Regiments während des Weltkrieges 1914-1918 120 Offiziere, Sanitätsoffiziere, Offizier-Stellvertreter, Fähnriche und Fahnenjunker (darunter 26 Offiziere bei anderen Regimentern), 454 Unteroffiziere, 4 660 Grenadiere und Füsiliere.

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad[i]

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

10. Kompagnie

Füs.

QUADE

Franz

14.1.1892 Spechtsdorf

26.8.14 Cambrai

 

Füs.

KUBIAK

Josef

25.11.1892 Schönhausen

18.8.14 Moislains

 

Füs.

BECKER II

Otto

6.8.88 Repplin

29.8.14 Proyart

Vermißt

Vfw.

BLASCHKE

Alfred

4.7.1889 Kattern

14.3.15 Res.-Laz. III, Aachen

Verwundet 29.8.14 Proyart

Füs.

BLOCK

Friedrich

24.8.1892 Schönfelde

29.8.14 Proyart

Füs.

Füs.

BRATZ

Hermann

12.9.1887 Lenz

10.10.14 Beaulieu les Fontaines

Verwundet 29.8.14 Proyart

Füs.

BRÜSEWITZ

Johann

18.5.1889 Stargard

30.8.14 Laz. Cambrai

Verwundet 29.8.14 Proyart

Füs.

HARTER

Emil

1.9.1891 Alt-Damm

29.8.14 Proyart

 

--

KÖNTOPP

Ernst

11.6.1891 Bevilsthal

8.10.14 Laz. Solingen

Verwundet 29.8.14 Proyart

Füs.

MALICKI

Franz

2.10.1890 Waldau

20-8-14 Proyart

 

Füs.

ZIELESCH

Albert

11.1.1886 Miniko

12.9.14 Res.Laz. Gelsenkirchen

Verwundet 29.8.14 Proyart

Füs.

HABECK

Karl

18.6.1889 Lützow

12.9.14 Tarmerville

Tot aufgefunden

Füs.

MARCIEJEWSKI

Johann

13.12.1889 Friedheim

12.9.14 Tarmerville

Tot aufgefunden

Füs.

MERTEN

Otto

13.2.1891 Ubedel

12.9.14 Tarmerville

Tot aufgefunden

Füs.

BERNDT

Karl

25.12.1888 Kutz

5.10.14 Beuvraignes

Verwundet und vermisst, tot erklärt.

Füs.

BUß

Ernst

17.12.1887 Pflugrade

12.10.14 Laz. Noyon

Verwundet 5.10.14 Beuvraignes

Füs.

KANITZ

Richard

20.6.1889 Lasbeck

5.10.14 Beuvraignes

 

Füs.

MÖNKE

Gustav

3.9.1888 Höckendorf

5.10.14 Beuvraignes

 

Füs.

RÜDIGER

Johannes

3.11.1891 Kolberg

16.10.14 Laz. Noyon

Verwundet 5.10.14 Beuvraignes

Uffz.

SCHMIDT

Hermann

9.8.1891 Pölitz

5.10.14 Beuvraignes

 

Uffz.

WESTPHAL

Franz

8.5.90 Sallentin

5.10.14 Beuvraignes

 

Uffz.

WITTKOPF

Willi

6.9.1892 Stettin

5.10.14 Beuvraignes

 

Füs.

HEGEMANN

Wilhelm

8.4.1891 Büche

14.10.14 Laz. St. Charles

Verwundet 6.10. 14 Beuvraignes

Füs.

STRAßBURGER

Karl

9.3.1890 Höckendorf

9.10.14 Laz. St. Charles

Verwundet 6.10.14 Beuvraignes

Uffz.

WERNER

Harry

12.8.1886 Lautenberg

7.10.14 Les Loges

Vermißt, tot erklärt

Füs.

RING

Johann

12.3.1892 Pommerensdorf

9.10.14 Chuy

Verwundet 8.10.14 Beuvraignes

Hornist, Gefr.

WOLFRAM

Wilhelm

8.11.1890 Gr. Mellen

8.10.14 Beuvraignes

 

Kriegsfrw.

STODT

Paul

18.9.1896 Greifswald

2.12.14 Wytschaete

 

Kriegsfrw.

SUHR

August

7.5.1895 Freienwalde

2.12.14 Wytschaete

 

Füs.

BUSS II

Oskar

11.10.1888 Wittenfelde

3.12.14 Wytschaete

 

Gefr.

FEUßNER

Robert

7.4.1888 Homburg v. d. Höhe

1.11.14 Res.-Laz. II Altona

Verwundet 3.12.14 Wytschaete

Füs.

 FREITAG

Robert

4.11.1890 Stettin

3.12.14 Wytschaete

 

Füs.

GRUHLKE

Karl

2.10.1895 Strelm

3.12.14 Wytschaete

Verwundet und vermisst

Füs.

JOEKS

Otto

1.6.1887 Gr. Borkenhagen

3.12.14 Wytschaete

 

Füs.

KAMINSKI

Joseph

2.2.2893 Srebnagora

11.11.14 Laz. Mous, Wundstarrkrampf

Verwundet 3.12.14 Wytschaete

Füs.

KLEMANN

Robert

19.7.1888 Kannenberg

3.12.14 Wytschaete

 

Füs.

KRÄMER

Franz

4.9.1890 Dietrichsdorf

3.12.14 Wytschaete

 

Füs.

REITZEL

Fritz

22.6.1891 Lüttchenhagen

3.12.14 Wytschaete

 

Füs.

RUNGE

Paul

18.11.1891 Seidel

3.12.14 Wytschaete

 

Füs.

SCHEPULA

Johann

8.4.1889 Steinbad

3.12.14 Wytschaete

 

Füs.

TREPTOW

Erich

10.3.1892 Streitz

7.11.14 Garde Dieu

Verwundet 3.12.14 Wytschaete

Füs.

ZSCHAMMER

Erich

17.7.1891 Stettin

3.12.14 Wytschaete

 

Füs.

SEEMANN

Otto

5.8.1887 Demmin

4.12.14 Wytschaete

 

Füs.

BEYER

Albert

28.3.1887 Stolzenhagen

5.12.14 Wytschaete

 

Gefr.

FINNER

Emil

10.7.1890 Silligsdorf

5.12.14 Wytschaete

Vermißt, tot aufgefunden

Füs.

FRANKE

Richard

19.7.1886 Hoff

5.12.14 Wytschaete

 

Füs.

GENETZKI

Karl

26.4.1887 Hakenwalde

11.11.14 Etappenlaz. Valenciennes

Verwundet 5.12.14 Wytschaete

Füs.

Haß

Emil

18.1.1890 Hohenfier

5.12.14 Wytschaete

 

Füs.

HEIDEMANN

Julius

3.4.1890 Zamzow

5.12.14 Wytschaete

 

Füs.

HOPPE

Albert

29.10.1888 Haegerfelde

5.12.14 Wytschaete

 

Füs.

KEMP

Ewald

23.10.1884 Zedlin

5.12.14 Wytschaete

 

Füs.

KLENZ

Karl.

21.9.1887 Belgard

5.12.14 Wytschaete

 

Vfw.

NEMITZ

Martin

14.9.1889 Lauenburg

5.12.14 Wytschaete

 

Füs.

PICZIKOWSKI

Stanislaus

17.3.1893 Valentinowo

5.12.14 Wytschaete

 

Füs.

RAAKOW

Paul

26.11.1887 Dramburg

5.12.14 Wytschaete

 

Füs.

SCHAAFSTEDT

Heinrich

15.5.1890 Korschken

5.12.14 Wytschaete

 

Füs.

SCHULBERT

Karl

12.11.1891 Kunow

5.12.14 Wytschaete

 

Füs.

SKOTTKE

Fritz

27.1.1892 Gr. Park

5.12.14 Wytschaete

 

Füs.

STROSCHEHN

Gustav

25.8.1885 Karkow

5.12.14 Wytschaete

 

Füs.

SZALEIDA

Theophil

7.12.1890 Janeschin

5.12.14 Wytschaete

 

Füs.

PUSCHERT

Albert

30.6.1890 Schulwitz

6.12.14 Wytschaete

 

Füs.

SCHIMMELPFENNIG

Otto

5.12.1889 Prenzlau

6.11,14 Wytschaete

 

Füs.

TAUK

Georg

12.10.1889 Gr.-Christinenberg

6.11,14 Wytschaete

Vermißt

Füs.

WOJAHN

Alfred

11.6.1892 Semerow

6.11,14 Wytschaete

 

Füs.

PETZNICK

Erich

30.10.1891 Stargard

7.11,14 Wytschaete

Vermißt

Uffz.

SAYK

Johannes

19.11.1890 Stettin

7.11,14 Wytschaete

 

Gefr.

PRATZ

Franz

22.11.1892 Altdamm

6.12.14 Feldlaz. 7. II. A.K.

 

Hptm.

VERSEN

Lorenz v.

8.7.1884 Burzlaff

2.12.14 Barycz

Verwundet 2.12.14 Ldzan

Vfw.

MÜLLER

Hans

27.8.1888 Streator

2.12.14 Ldzan

 

Füs.

TEWS I

Bernhard

6.5.1892 Bremen

2.12.14 Ldzan

 

Füs.

WEGNER

Nikolaus

12.4.1890 Styrum

2.12.14 Ldzan

 

Uffz.

BEHLING

Hermann

8.8.1890 Petershagen

3.12.14 Roza

 

Kriegsfrw.

BLUM

Hans

27.8.1895 Düsseldorf

3.12.14 Roza

Vermißt

Füs.

KOLPIN

Hermann

25.7.1892 Stettin

3.12.14 Roza

 

Kriegsfrw.

MÜLLER

Julius

15.8.1897 Bremen

7.12.14 Feldlaz. 7. II. A.K.

Verwundet 3.12.14 Roza

Kriegsfrw.

PHILIPSEN[ii]

Franz

18.4.1897 M.-Gladbach

3.12.14 Roza

 

Füs.

OLLE

Johannes

15.10.1885 Friedensfelde

3.12.14 Roza

 

Füs.

SEVERIN

Fritz

21.8.1889 Stettin

18.1.15 Kledwitz

Verwund. 3.12.14 Roza

Füs.

GOETSCH II

Friedrich

28.11.1878 Regenwalde

4.12.14 Roza

 

Füs.

JÄGER

Gustav

17.11.1877 Natzmersdorf

4.12.14 Roza

 

Kriegsfrw.

JUNG

Ernst

10.2.1893 Köln-Deutz

4.12.14 Roza

 

Füs.

MOLDE

Wilhelm

8.11.1889 Dorotheenhof

4.12.14 Roza

 

Kriegsfrw.

SOFFEL

Fritz

26.12.1891 Ohlichs

4.12.14 Roza

 

Füs.

VERCK

Eduard

23.7.1877 Henkenhagen

4.12.14 Roza

 

Uffz.

WENZEL

Emil

30.3.1876 Gartz a.d.O.

4.12.14 Roza

 

Füs.

METZNER

Ernst

11.10.1888 Stettin

22.12.14

Vermißt

Uffz.

KLIEM

Gustav

1.1.1883 Studzianna

1.2.15 Dolna

 

Gefr.

GRAMS II

Hermann

5.12.1887 Freienwalde

6.2.15 Rykow

 

Füs.

KOCH

Gustav

7.8.1886 Istorf

3.10.15 in russ. Gefangenschaft

An Cholera; Vermißt 6.2.15

Füs.

RADKE II

Otto

17.11.1891 Stettin7.8.

6.2.15 Rykow

Verwundet u. vermisst

Füs.

ROHDE

Theodor

20.10.1891 Hukade

7.2.14 Rykow

Vermißt

Füs.

HOLZ I

Max

31.3.1893 Körlin

15.2.15 Zawadka

 

Füs.

KAMPFER

Hermann

2.7.12894 Plathe

21.2.15 auf Transport

Verwundet 17.2.15 Zawadka

Kriegsfrw.

Saß

Johannes

2.6.1895 Bütow

20.2.15

Lungenentzündung

Füs.

SYNAK

Anton

17.9.1892 Kolonia

20.12.15 Zawadka

 

Uffz.

BARKENHAGEN

Hermann

26.8.1891 Wolkow

21.2.15 Zawadka

 

Kriegsfrw.

JAKUBOWSKI

Franz

18.8.1896 Waldheim

28.2.15 Laz. Annaberg

Verwundet 24.2.15 Zawadka

Füs.

HINTZE

Kurt

10.5.1892 Schwellin

27.2.15 Krasne

An Krankheit

Füs.

MÜLLER

Karl

13.3.1887 Gr.Wolz

3.3.15 Krasne

Lungenentzündung

Füs.

LIEDTKE

Paul

16.10.1892 Zoppot

6.3.15 Laz. Annaberg

Erfror. Füße u. Bronchialkatarrh

Vfw.

KNIGER

August

10.2.1892 Tornow

8.3.15 Laz. Krasne

Verwundet 7.3.15 Dolzki

Uffz.

DRESCHER

Emil

11.8.1889 Repplin

11.3.15 Laz. Krasne

Verwundet 10.3.15 Dolzki

Füs.

WALDOW

Heinrich

4.12.1894 Kratzig

11.3.15 Krasne

Verwundet 10.3.15 Zawadka

Füs.

FALK

Julius

13.1.1894 Tempelburg

14.3.15 Dolzki

 

Füs:

FLADE

Max

16.12.1895 Heinrichsdorf

14.3.15 Dolzki

 

Füs.

ZICKERMANN

Otto

11.10.1889 Klütz

14.3.15 Zawadka

 

Füs.

MACHOWSKI

Franz

14.8.1887 Luboschin

21.3.15 Dolzki

 

Füs.

ZEMKE

Wilhelm

132.9.1894 Bublitz

1.4.15 Krasne

Verwundet 21.3.15 Dolzki

Füs.

SPECKLEIN

Josef

6.2.1888 Hirzbach

31.3.15 Dolzki

 

Füs.

ABEL

Kurt

28.3.1886 Ohrdruf

9.4.15 Feldlaz. 322

An Krankheit

Füs.

BEHRENDT

August

2.7.1893 Prissau

9.4.15 Zawadka

 

Füs.

CHRISTIAN

August

4.4.1886 Danersberg

9.4.15 Zawadka

 

Füs.

CORSTIAN

Friedrich

20.2.1887 Oberneighen

9.4.15 Zawadka

 

Füs.

DELLENBUSCH

Wilhelm

23.12.1893 Asseln

9.4.15 Zawadka

 

Füs.

GUHLKE

Fritz

8.12.1894 Hobipol

9.4.15 Zawadka

 

Füs.

HARTER

Friedrich

31.3.1893 Zülkenhagen

9.4.15 Zawadka

 

Füs.

HEINEMANN

Karl.

26.10.1884 Ostrich

145.5.15 Res.Laz. Lobau i. Sa.

Verwundet 9.4.15 Zawadka

Uffz.

HOFFMANN

August

9.11.1880 Steinseifendorff

3.6.15 Kriegslaz. II

Verwundet 9.4.15 Zawadka

Füs.

KORKATZKI

Ernst

1.6.1892 Graudenz

9.4.15 Zawadka

 

Füs.

KREUCH

Peter

6.2.1892 Neuß

9.4.15 Zawadka

 

Uffz.

KRÜGER

Friedrich

10.7.1887 Kempendorf

9.4.15 Zawadka

 

Füs.

LEWANDOWSKI

Josef

14.8.1894 Goschin

9.4.15 Zawadka

 

Füs.

NAGEL

Peter

8.1.1894 Viernheim

9.4.15 Zawadka

 

Kriegsfrw.

NICKEL

Erich

3.2.1896 Berlin

9.4.15 Zawadka

 

Füs.

OELSNER

Hermann

6.11.1894 Merseburg

9.4.15 Zawadka

 

Füs.

REDDEL

Heinrich

24.8.1890 Stantin

9.4.15 Zawadka

 

Füs.

REDMANN

Otto

18.7.1894 Königsmoor

9.4.15 Zawadka

 

Füs.

RÖMER

Josef

4.10.1894 Bodenheim

9.4.15 Zawadka

 

Füs.

RUDOLPH

Georg

13.11.1888 Frankfurt a. M:

16.4.15 Krasne

Verwundet 9.4.15 Zawadka

Füs.

SCHAUKAL

Friedrich

2.6.1889 Bichof

9.4.15 Zawadka

 

Füs.

STRUTZ

Franz

2.12.1889 Sallenthin

9.4.15 Zawadka

 

Uffz.

STUDE

Heinrich

8.4.1885 Behringhausen

9.4.15 Zawadka

 

Füs.

SZESNY

Thomas

24.8.1892 Sokolnik

19.5.15 Feldlaz. Munzco

Verwundet 9.4.15 Zawadka

Füs.

TESSMER

Ernst

15.5.1887 Retzowsfelde

9.4.15 Zawadka

 

Gefr.

THIEMANN

Karl

23,2,1893 Kerichhörde

9.4.15 Zawadka

 

Füs.

VAASEN

Peter

25.7.1889 Düsseldorf

9.4.15 Zawadka

 

Füs.

VOLZ

Viktor

1.3.1894 Sigmaringen

9.4.15 Krasne

Verwundet 9.4.15 Zawadka

Füs.

WEBER

Albert

9.2.1890 Sukow

9.4.15 Zawadka

 

Füs.

WENDLAND

Karl

18.6.1888 Gr.-Stepenitz

9.4.15 Zawadka

 

Gefr.

WINTER

Gustav

20.9.1890 Drosdowo

9.4.15 Zawadka

 

Füs.

WICHMANN

Ernst

14.4.1894 Mrotschen

20.4.15 Zadzielski

An Krankheit

Füs.

BUTZKE

Richard

22.4.1894 Porst

28.4.15 Zawadka

 

Füs.

DODT

Wilhelm

18.4.1887 Waldhof

28.4.15

 

Füs.

POOD

Paul

21.9.1891 Boschhagen

Feldlaz. Tucholka 9.

Verwundet 28.4.15

Füs.

WOLTMANN

Adalbert

27.2.1889 Kruschewo

28.4.15

 

Füs.

LUCKS

Ewald

1.10.1892 Buchholz

27.5.15 Feldlaz. 9, Tucholka

Verwundet 12.5.15 Zawadka

Füs.

BIRLE

August

29.8.1887 Roßweiler

16.5.15 Wola Dolholuka

 

Füs.

BOGNER

Ludwig

9.12.1886 Forstfelde

16.5.15 Wola Dolholuka

 

Gefr.

BOHLY

Karl

17.6.1897 Altmünsterol

16.5.15

Vermißt; tot erklärt

Füs.

GOEPFERT

Emil

10.10.1881 Niederransbach

20.5.15 Feldlaz. II, Hurnie

Verwundet 16.5.15 Stryj

Gren.

GREUEL

Georg

4.2.1891

21.5.15 Feldlaz. 1 IV. A.K.

Verwundet 21.5.15

Füs.

HENSCHEL

Ernst

12.9.1892 Breslau

16.5.15 Wola Dolholuka

 

Füs.

KALBFUß

August

23.1.1894 Undenheim

16.5.15 Wola Dolholuka

 

Kriegsfrw.

KEEMS

Willi

6.3.1891 Kolberg

16.5.15 Wola Dolholuka

Vermißt

Füs.

KRÜGER

Ewald

7.2.1890 Tomow

16.5.15 Wola Dolholuka

 

Uffz.

LADWIG

Emil

7.4.1891 Langenhagen

16.5.15 Stryj

Vermißt; tot erklärt

Füs.

LAMMERS

Hermann

7.10.1891 Latten

18.5.15 Hurnie

Verwundet 16.5.15 Stryj

Uffz.

LEWIN

Georg

6.11.1891 Orlitzko

16.5.15

 

Gefr.

MEIER

Gustav

24.1.1885 Gr.-Schönau

16.5.15

 

Füs.

KLEIN

Erich

31.7.1886 Pollnow

18.5.15 Stryj

 

Füs.

METZNER

Paul

16.4.1889 Parchentin

18.5.15 Stryj

 

Füs.

WEBER

Georg

16.5.1891 Soltin

23.5.15 Stryj

 

Uffz.

GORSKI

Bolislaus

10.1.1875 Jarzemkowo

14.6.15 St. Isre

Verwundet 24.5.15 Stryj

Füs.

KUHN

Emil

8.3.1898 Berlin

24.5.15 Stryj

 

Füs.

MAIER

Johann

24.12.1887 Geldingen

24.5.15 Stryj

 

Füs.

GEWE

Hermann

30.10.1894 Stendal

31.5.15 Stryj

 

Füs.

HANKE

Albert

22.2.1876 Schlömnitz

31.5.15 Stryj

 

Füs.

JACUBKI

Max

30.6.1894 Berlin

2.6.15 Feldlaz. 12, I. A.K.

Verwundet 31.5.15 Stryj

Füs.

KOHLMANN

Otto

21.9.1886 Maskow

6.6.15 Feldlaz. 10, I. A.K.

Verwundet 31.5.15 Stryj

Füs.

BREUK

Karl

7.3.1893 Url

1.6.15 Stryj

 

Füs.

EMMINGHAUS

Hugo

24.3.1892 Bochum

7.6.15 Feldlaz. 11 Stryj

Verwundet 1.6.15 Stryj

Füs.

GEORG

Theodor

14.12.1890 Süfflinheim

1.6.15 Stryj

 

Füs.

KLINK

Valentin

4.9.1897 Basien

1.6.15 Stryj

 

Füs.

KÜTER

Franz

5.8.1893 Polzin

1.6.15 Stryj

 

Füs.

SZYMANSKI

Stanislaus

23.3.1879 Lososnik

1.6.15 Stryj

 

Füs.

THIEL

Theodor

4.9.1892 Königswalde

1.6.15 Stryj

 

Füs.

TIEGS

Paul

31.8.1888 Polzin

1.6.15 Stryj

 

Füs.

WIECZORECK

^Stanislaus

26.3.1883 Palendzie

1.6.15 Stryj

 

Füs.

KALTERMANN

Wilhelm

^10.11.1886 Althütten Abbau

2.6.15 Stryj

 

Uffz.

JANOWSKI

Franz

28.2.1892 Ostrowo

6.6.15 Zurawno

 

Füs.

SCHARF

Wilhelm

2.4.1889 Wismar

6.6.15 Zurawno

 

Offz.-Stellv.

LUIS

Fritz

2.12.1890 Charlottenburg

8.6.15

Verwundet 6.6.15 Zurawno

Füs.

BECKER III

Hermann

31.1.1891 Knienhof

7.6.15 Zurawno

 

Füs.

SURCK

Fritz

24.8.1888 Stargard

10.6.15 Feldlaz. I/4

Verwundet 7.6.15 Zurawno

Füs.

ENDERS

Karl

23.7.1889 Freudenberg

1.7.15 Res.-Laz. Nürnberg

Verwundet 8.6.15 Zurawno

Füs.

OSSENKOP

Rudolf

21.7.1890 Strucken

8.6.15

Verwundet u. vermisst

Füs.

PIPOWSKI

Franz

1.8.180 Suchau

8.6.15 Zurawno

 

Füs.

STRELOW

August

2.2.1885 Gr. Möllen

8.6.15 Zurawno

 

Uffz.

JANN

Erich

29.11.1889 Labun

11.6.15 Hnydyczow

 

Füs.

NIMBKE I

Reinhard

22.2.1892 Kaisertreu

18.6.15

 

Füs.

KWIATKOWSKI

Loleslaus

17.4.1891 Zolandowa

25.7.15

Verwundet 24.6.15 Borodczyce

Kriegsfrw.

KROKOWSKI

Bruno

13.11.1895 Berlin

25.6.15 Bukowina

 

Gefr.

NIEDERDELTMANN

Fritz

15.3.1890 Castrap

25.6.15 Bukowina

 

Füs.

SCHÜNING

Albert

23.9.1889 Rambow

25.6.15 Bukowina

 

Füs.

VOLKENROTH

Ludwig

4.12.1883 Dostfelde

25.6.15 Bukowina

 

Uffz.

ADEL

Ernst

22.11.1890 Horde

30.6.15 Rohatyn

 

Füs.

BERGMANN

Hermann

10.6.1891 Venslafhagen

30.6.15 Rohatyn

 

Füs.

FRINGS

Johann

29.6.1887 Eschweiler

30.6.15 Rohatyn

 

Füs.

HEGERICH

Justus

16.7.1884 Niedenstein

30.6.15 Rohatyn

 

Füs.

KOHMANN

Wilhelm

24.9.1886 Mellmann

30.6.15 Rohatyn

 

Füs.

MARINGER

Johann

17.9.1879 Klotten

30.6.15 Rohatyn

 

Füs.

VITENSE

Friedrich

14.7.1890 Grambow

30.6.15 Rohatyn

 

Füs.

VOIGT

Karl

21.2.1892 Rarfin

30.6.15 Rohatyn

 

Füs.

BANZ

Justus

29.3.1884 Besse

1.7.15 Bukowina

Vermißt; tot erklärt

Füs.

MEY

Franziskus

4.12.1890 Neukirch

3.7.15 Bukowina

 

Füs,

PYKA

Georg

11.4.1889 Zabrze

7.7.15 Feldlaz, 12 I. A.K.

Bauchschuß

Füs.

KLYK

Valentin

14.2.1883 Oppeln

14.7.15 k. u. k. Feldsan. Narajowka

 

Gren.

FUHRMANN

Emil

20.12.1892 Falkenwalde

17.7.15

Inf. Krankheit

Füs.

NIMBKE II

Otto

23.2.1892 Kaisertreu

14.8.15 Burkanow

 

Füs.

NOFFZ

Franz

3.5.1888 Bückow

28.8.15

Krankheit in russ. Gefangenschaft

Offz.-Stellv.

RUDOLPH

Paul

16.3.1882 Pizdrzik

29.8.15 Jezierzanka

 

Füs.

LEVETZOW

Paul

31.8.1892 Doberan

29.8.15 Jezierzanka

 

Füs.

WENDT

Paul

10.5.1893 Körlin

2.9.15 Feldlaz. 1 IV

Verwundet 29.8.15 Jezierzanka

Füs.

WESSELS

Wilhelm

31.1.1889 Neubörger

29.8.15 Jezierzanka

 

Füs.

BEHRENDT

Karl

20.3.1881 Stettin

30.8.15 Jezierzanka

 

Füs.

BIRGY

Sebastian

20.3.1891 Gemar

30.8.15 Jezierzanka

 

Füs.

DANNENBRING

Albert

7.1.1888 Joachimsthal

30.8.15 Jezierzanka

 

Füs.

FELSING

Heinrich

19.1.1883 Niederbieber

12.10.15 Kriegslaz. 2 XII Stryj

Verwundet 30.8.15 Jezierzanka

Füs.

FISCHER

Heinrich

26.11.1887 Gießen

30.8.15 Jezierzanka

 

Füs.

FRANK

Alois

16.1.1894 Liebenstadt

30.8.15 Jezierzanka

 

Füs.

FRÖHLICH

Friedrich

7.9.1893 Neuwalde

30.8.15 Jezierzanka

 

Füs.

GLADISCH

Arnold

18.7.1882 Hultschin

30.8.15 Jezierzanka

 

Füs.

GRÄFE

Thilo

12.8.1898 Kirchteilingen

30.8.15 Jezierzanka

 

Füs.

HARTUNG

Paul

10.10.1880 Apolda

30.8.15 Jezierzanka

 

Füs.

HINZE

Willy

3.1.1889 Altona

30.8.15 Jezierzanka

 

Füs.

HOCHSTÄTTER

Wilhelm

3.3.1894 Friesenheim

22.9.15 Kriegslaz. 2 VII Stryj

Verwundet 30.8.15 Jezierzanka

Vfw.

KAISER

Wilhelm

24.7.1894 Hell Wiesenthal

30.8.15 Jezierzanka

 

Kriegsfrw.

LIEBIG

Paul

17.9.1886 Berlin

31.8.15 San.Komp 1, 3. Garde-Inf.Div.

Verwundet 30.8.15 Jezierzanka

Füs.

MEYER

Friedrich

10.8.1895 Kl. Schlingen

30.8.15 Jezierzanka

 

Füs.

OPPERMANN

Wilhelm

9.6.1895 Echte Odenrode

30.8.15 Jezierzanka

 

Füs.

SCHIEHL

Anton

20.2.1888 Mothern

30.8.15 Jezierzanka

 

Gefr.

SCHRÖDER

Franz

13.12.1884 Wick a. Rügen

30.8.15 Jezierzanka

 

Gefr.

SCHULZ

Erich

16.6.1893 Gr. Poblot

31.8.15 San.-Komp. 1, 3. Garde-Inf.-Div.

Verwundet 30.8.15 Jezierzanka

Füs.

SMARY

Stanislaus

4.5.1891 Glowinak

30.8.15 Jezierzanka

 

Füs.

STEFFES

Peter

24.12.1880 Hinterweiler

30.8.15 Jezierzanka

 

Füs.

STEINHAGEN

Friedrich

7.8.1891 Stettin

30.8.15 Jezierzanka

 

Füs.

UHRING

Eugen

10.7.1894 Odratzheim

30.8.15 Jezierzanka

 

Gefr.

JESSELOWSKI

Josef

20.9.1892 Pr. Stargard

30.8.15 Jezierzanka

 

Füs.

WIERZYNSKI

Wilhelm

23.10.1884 Berlin

30.8.15 Jezierzanka

 

Füs.

WULFF

Heinrich

14.11.1889 Lichtenhagen

30.8.15 Jezierzanka

 

Füs.

HOFFMANN

Arnold

6.2.1880 Adenau

30.8.15 Jezierzanka

 

Füs.

BAUER

Nikolaus

6.11.1894 Alzingen

10.9.15 Nastasow

 

Füs.

BOLDT

August

19.3.1893 Schlemin

10.9.15 Nastasow

 

Füs.

DIETZEL

Wilhelm

31.10.1880 Linden-Hann.

10.9.15 Nastasow

 

Uffz.

GROLLMANN

Hermann

22.5.1889 Mandelkow

12.9.15 Kriegslaz. 3 XII.

Verwundet 10.9.15 Nastasow

Füs.

BEHRENS I

Willi

6.9.1895 Lunsen

14.9.15 Kupczynce

 

Füs.

BRUCH

Emil

13.2.1890 Steimelhagen

14.9.15 Kupczynce

 

Füs.

MÜLLER

Nikolaus

3.10.1880 Pützborn

14.9.15 Kupczynce

 

Füs.

SCHEUDEL

Karl

2.1.1888 Czarnikau

16.9.15 Kupczynce

 

Füs.

THORWART

Hugo

22.8.1895 Weidebrunn

21.9.15 Kriegslazar. 3, XII. Brzczany

Verwundet 19.9.15

Füs.

PIRCH

Karl.

3.5.1884 Berlinchen

12.10.15 Hajworonka

 

Uffz.

ZASTROW II

Ernst

30.11.1890 Fiddichow

13.10.15 Hajworonka

 

Füs.

AHLMANN

Willy

19.9.1893 Stettin

17.10.15 k. u. k. inf.Div. San.Anst. 55

Verwundet 14. 1o.15 Hajworonka

Kriegsfrw.

BERNSTEIN

Walter

21.8.1896 Kl. Schönbrick

18.10.15 k. u. k. Inf.Div. San.Anst 55

Verwundet 14.10.15 Hajworonka

Füs.

BRUCKER

Benjamin

31.1.1892 Bischheim

14.10.15 Hajworonka

Vermißt

Füs.

JÄHN

Walter

19.4.1895 Zootten

14.10.15 Hajworonka

 

Füs.

SCHULZ

Wilhelm

23.6.1882 Caldaw (Greifenhagen)

14.10.15 Hajworonka

 

Füs.

TIEDEMANN

Gustav

16.9.1887 Altona

14.10.15 Hajworonka

 

Füs.

SCHAAKE

Willi

28.11.1895 Solingen

20.1.16 Res.-Laz. Löbau

Verwundet 10.11.15 Siemikowce

Füs.

VOLKMANN

Ernst

9.9.1895 Ober-Langenbielau

22.11.15

 

Füs.

KNECHT

Karl

15.8.1884 Gr. Almerode

24.11.15 Res.-Laz. Kassel

Leberverhärtung, innere Verblutung

Füs.

SCHRÖDER

Heinrich

10.9.1891 Brechten

13.3.16 Hladki

 

Füs.

KUBICKI

Michael

29.8.1894 Kirchenpopowo

20.3.16 Hladki

 

Füs.

OLLIGES

Lambertus

4.11.1891 Papenburg

25.3.16 Hladki

 

FÜS:

HARDT III

Reinhard

S18.2.1894 Schulzenhagen

27.3.16 Hladki

 

Füs.

MICHALEK

Cäsar

14.8.1894 Slesin

28.3.16 Hladki

 

Füs.

FRANZ

Stanislaus

19.4.1895 Bromberg

17.5.16 Champagne

 

Füs.

SEIF

Jakob

21.10.1880 Brück

8.6.16 Laz. Nürnberg

Krankheit

Füs.

HEINICKE

Otto

13.12.1895 Hohenhameln

30.6.16 Res.-Laz.. I Hannover

Lungentuberkulose

Füs.

BAUER

Rudolf

15.9.1882 Trzynitz

7.7.16 a. d. Somme

 

Füs.

DUDA II

Franz

26.11.1892 Chrosczinna

7.7.16 a. d. Somme

 

Füs.

DUMKE

Theodor

7.1.1896 Neu Valmgut

7.7.16 a. d. Somme

 

Füs.

FENNER

Richard

2.1.1893 Bewerdick

7.7.16 a. d. Somme

 

Füs.

GILLNER

Otto

3.7.1896 Flackl

7.7.16 a. d. Somme

 

Uffz.

HEINE

Otto

6.10.1897 Clewenow

7.7.16 a. d. Somme

 

Füs.

HEYWANG

Karl

27.10.1895 Straßburg

7.7.16 a. d. Somme

 

Füs.

HORLTICK

Johannes

20.10.1889 Netzschkau

7.7.16 a. d. Somme

 

Füs.

LUDWIG

Albert

10.8.1886 Kalkwitz

7.7.16 a. d. Somme

Vermißt, tot erklärt

Füs.

MÜLLER

Wilhelm

17.12.1895 Blumenthal

7.7.16 a. d. Somme

 

Gefr.

NIETNER

Franz

26.2.1891 Wallisfurth

7.7.16 a. d. Somme

Verwundet  u. vermisst; tot erklärt

Füs.

SCHARENBERG

Eberhard

27.4.1881 Hamm a. d. Sieg

7.7.16 a. d. Somme

 

Füs.

STOLZ

Ernst

31.1.1878 Hermstal

16.7.16 Res.-Laz. Barmherz. Brüder, Bonn

Verwundet 7.7.16 a. d. Somme

Füs.

SCHMIDT

Georg

11.8.1895 Olwisheim

30.7.16 Ver.Laz. Braunschweig

Verwundet 8.7.16 a. d. Somme

Füs.

DROESE

Wilhelm

22.12.1895 Neuhof

11.7.16

Vermißt, tot erklärt

Füs.

HARTMANN

Franz

22.9.1881 Zappendorf

11.7.16

Vermißt, tot erklärt

Gefr.

SCHÜLER

Willy

18.9.1894 Anklam

11.7.16 a. d. Somme

Vermißt

Füs.

WEINHOLD

Hugo

15.11.1888 Beyern

11.7.16

Vermißt, tot erklärt

Füs.

FINANCE

Heinrich

30.10.1893 Dtsch.-Rombach

16.7.16 bayr. San.Komp. 10,

verwundet 12.7.16 a. d. Somme

Füs.

GIEGOLD

Johann

2.3.1891 Leipzig

12.7.16 a. d. Somme

Vermißt, tot erklärt.

Füs.

STOMMEL

Wilhelm

16.10.1881 Bladusbach

12.7.16 a. d. Somme

Vermißt, tot erklärt

Füs.

WEINDORFF

Fritz

27.8.1895 Neuzarnow

12.7.16 a. d. Somme

Vermißt, tot erklärt

Füs.

ZURECK

Stefan

25.12.1888 Comprachtschütz

15.7.16 a. d. Somme

 

Füs.

LANGE

Hermann

7.12.1896 Alt-Progno

24.8.16 Feldlaz. I.

Verwundet 23.8.15 Dixmuiden

Lt. d. R.

HEESEMANN

August

27.9.1894 Cleve

8.9.16 a. d. Narajowka

 

Fähnrich

ZIMBAL

Joachim

4.9.1896 Kattowitz

8.9.16 a. d. Narajowka

 

Füs.

DEJA

Bronislaus

5.5.1895 Nordfeld

8.9.16 a. d. Narajowka

 

Füs.

HERZFELD

Julius

5.2.1892 Stargard

8.9.16 a. d. Narajowka

 

Füs.

HÜBNER

Max

6.7.1890 Dittersbach

8.9.16 a. d. Narajowka

 

Füs.

KIESEWALTER

Heinrich

19.1.1894 Berlin

9.9.16

Verwundet 8.9.16 a. d. Narajowka

Gefr.

KÜTTNER

Willi

1.6.1896 Reddentin

8.9.16 a. d. Narajowka

 

Füs.

MIKOLAIJCZAK

Josef

15.2.1892 Rombschin

8.9.16 a. d. Narajowka

Vermißt

Füs.

PAWLAK

Franz

21.11.1888 Stomowo

8.9.16 a. d. Narajowka

 

Füs.

WEINKE

Wilhelm

23.12.1896 Giesen

19.9.16 Kriegslaz. 2 XII. A.K. Stryj

Verwundet 8.9.16 a. d. Narajowka

Uffz.

WELK

Wilhelm

27.1.1890 Norge

8.9.16 a. d. Narajowka

 

Gefr.

WALLSCHLÄGER

Max

23.12.1892 Komelino

8.9.16 a. d. Narajowka

 

Füs.

DÖDDEL I

Wilhelm

3.5.1893 Valemmoor (Rendsburg)

28.9.16 Kriegslaz. 1. 1 K.S.8.9.16 a. d. Narajowka

Verwundet füs.8.9.16 a. d. Narajowka

Füs.

ZOLTOWSKI

Stefan

4.12.1884 Oloczno

8.9.16 a. d. Narajowka

 

Füs.

BULGRIN

Otto

16.9.16[iii] Jamund

30.9.16 a. d. Narajowka

 

Füs

SOBIRALSKI

Valentin

7.2.1886 Peszyski

30.9.16 a. d. Narajowka

 

Füs.

DOBBERMANN

Otto

25.9.1896 Kammin

11.10.16 a. d. Narajowka

 

Füs.

KRÜGER

August

25.1.1896 Stargard

11.10.16 a. d. Narajowka

 

Füs.

BERGEMANN

Paul

15.12.Hohen-Neuendorf

5.11.16 a. d. Narajowka

 

Füs.

TRUNTE

Paul

4.12.1894 Kassel

5.11.16 a. d. Narajowka

 

Füs.

BONGALSKI

Stanislaus

171.1896 Briesnow

23.4.17 Arras

 

Füs.

LOEPKE

Bruno

21.11.1896 Kl..-Ottlau

24.4.17 Feldlaz. 369

Verwundet 23.4.17 Arras

Uffz.

ZIEHM

Otto

1.3.1893 Stolzenburg

23.4.17 Arras

 

Füs.

ZUZA

Andreas

25.11.1880 Lomnitz

27.4.17 Feldlaz. 9223.4.17 Arras

Verwundet 23.4.17 Arras

Füs.

ASMUß

Erwin

15.7.1897 Zicker

24.4.17 Arras

Vermißt, tot erklärt.

Füs.

BECKER

Johannes

12.8.1883 Berlin

24.4.17 Arras

 

Füs.

BLOK

Berthold v.

28.8.1887 Bremen

24.4.17 Arras

 

Füs.

BORCHARD

Fritz

25.10.1895 Kalkofen

24.4.17 Arras

 

Vfw.

ELSTERMANN

Max

25.8.1890 Berlin

24.4.17 Arras

Verwundet u. vermisst

Füs.

FACH

Willi

19.5.1897 Grabau

24.4.17 Arras

Verwundet u. vermisst

Füs.

PAPE

Heinrich

24.8.1886 Grist

24.4.17 Arras

Vermißt

Füs.

PIRWITZ

Paul

13.2.1895 Blumberg

23.4.16 Hauptverbandplatz

Verwundet 24.4.17 Arras

Gefr.

RAHN

Paul

25.1.1896 Garnsee

24.4.17 Arras

 

Uffz.

VIERGUTZ

Wilhelm

28.4.1886 Pagenkopf

24.4.17 Arras

 

Füs.

ALBRECHT

Ernst

26.8.1896 Rehden

7.5.17 Arras

 

Gefr.

BECKER I

Paul

22.10.1892 Simatzig

7.5.17 Arras

 

Uffz.

BODDE

Arno

12.12.1893 Magdeburg

7.5.17 Arras

 

Füs.

DREWS

Georg

25.12.1896 Halle a. d. S.

7.5.17 Arras

 

Uffz.

FORYZA

Mattias

17.2.1892 Raschkow

7.5.17 Arras

 

Gefr.

GOMOLL

Robert

6.6.1885 Prinzenthal

7.5.17 Arras

 

Füs.

GORS

Franz

23.12.1898 Vangerow

7.5.17 Arras

Vermißt

Füs.

GROTH

Ernst

23.9.1897 Schivelbein

7.5.17 Arras

 

Füs.

MICHAELIS

Emil

18.4.1898 Langenhagen

7.5.17 Arras

 

Füs.

PARSOW

Franz

1.11.1897 Dt.-Fuhlbeck (Dromburg)

7.5.17 Arras

 

Füs.

SCHÜTZ

Fritz

21.10.1896 Köben a.d.O.

7.5.17 Arras

 

Füs.

STARK

Otto

23.1.1897 Hausrode

7.5.17 Arras

 

Füs.

WINCH

Karl

25.2.1890 Zelasno

7.5.17 Arras

 

Füs.

WILKE

Otto

20.10.1897 Beelitz

7.5.17 Arras

 

Füs.

ZAHL

Karl

1.10.1897 Marienhof

7.5.17 Arras

 

Füs.

ZIMMERMANN

Hermann

29.1.1896 Born

7.5.17 Arras

 

Gefr.

CHRISTIANSEN

Rudolf

7.10.1895 Nordstrand (Husum)

12.5.17

Verwundet 11.5.17 Arras

Füs.

KIBAT

Ernst

6.4.1896 Carlsrade

31.7.17 Poelkapelle

 

Füs.

FISCH

Franz

12.5.1895 Karlshagen

1.8.17 Poelkapelle

 

Füs.

NALOTNY

Johann

26.12.1891 Galencewko

1.8.17 Poelkapelle

 

Füs.

WEINGART

Heinrich

15.10.1898 Springe

1.8.17 Poelkapelle

 

Füs.

SUCHY

Franz

24.11.1898 Hohen-Podlesche

2.8.17 Arras

 

Füs.

BLECK

Gustav

2.5.1896 Dublno

13.8.17 Freiburg i. Br.

Infolge Krankheit

Füs.

FOJNCIK

Witbold

6.11.1898 Wandsburg

14.10.17 Paschendaele

 

Vfw.

GRÜNER

Alois

3.12.1896 Oberglogau

19.10.17 Paschendaele

 

Uffz.

LEISTIKOW

Wilhelm

27.11.1892 Sinkow

19.10.17 Paschendaele

 

Füs.

SEMPF

Hugo

22.8.1895 Wiesenfeld

27.10.17

Verwundet 26.10.17 Paschendaele

Vfw.

BECKMANN

Helmuth

14.1.1891 Cüstow

3.11.17

Verwundet 30.10.17 Paschendaele

Füs.

KLABUHN

Georg

17.3.1898 Finkenbrück

30.10.17 Paschendaele

 

San.Uffz.

KAROW

Albert

29.9.1890 Wulkow

23.12.17 Bourlon

 

Feldw.Lt.

DIETRICH

Richard

3.5.1878 Stettin

25.11.17

Verwundet 24.11.17 Bourlon

Gefr.

COHRS

Heinrich

14.10.1888 Ollingen

24.11.17 Bourlon

 

Füs.

KRAUSE

Ernst

21.10.1898 Stettin

24.11.17 Bourlon

 

Füs.

MANTHEY

Hermann

16.7.1897 Sohlen

24.11.17 Bourlon

 

Füs.

REUSCHLER

Albert

27.9.1898 Körlin

24.11.17 Bourlon

 

Vfw.

DITTMER

Willy

6.1.1895 Pyritz

27.11.17 Bourlon

 

Füs.

SAUER

Max

22.11.1898 Riegersdorf

23.1.18 Bourlon

 

Füs.

GAWLIK

Viktor

28.5.1898 Kraschlow

22.3.18 Pronville

 

Füs.

GRAMSE

Valentin

7.2.1887 Marienwalde

22.3.18 Pronville

 

Gefr.

FREIA

Reinhold

22.1.1884 Rozniath

24.8.18

Verwundet 22.3.18 Pronville

Füs.

KAAZ

Richard

15.12.1898 Krümmenfließ

24.5.18

Verwundet 22.3.18 Pronville

Füs.

LEWANDOWSKI

Leo

14.10.1896 Kl.-Terpen

22.3.18 Pronville

 

Gefr.

MIKOLAYCZAK

Franz

12.3.1891 Riskow

22.3.18 Pronville

 

Gefr.

PFLIEGER

Lucian

25.11.1889 Kemp

22.3.18 Cambrai-Bapaume

 

Füs.

RICHTER

Hermann

11.4.1896 Armenheide

22.3.18 Pronville

 

Gefr.

SCHÜTZ

Arnold

1.1.1896 Bertikow

22.3.18 Pronville

 

Füs.

SZYMKOWIAK

Kasimir

1.2.1898 Jacznewitz

24.3.18

Verwundet 22.3.18 Pronville

Füs.

TRAMBOW

Friedrich

24.9.1898 Ball

22.3.18 Pronville

 

Gefr.

HABERBERG

Richard

18.9.1892 Neudorf

23.3.18 Beaumetz

 

Füs.

HENZE

Albert

4.5.1872 Eilenberg

23.3.18 Beaumetz

Verwundet u. vermisst

Uffz.

STREECK

Hermann

19.7.1893 Pöhlen

23.3.18 Beaumetz

 

Füs.

WIESE

Bruno

22.9.1896 Zduny

24.3.18 Beaumetz

 

Offz.-Stellv.

VÖLKER

August

10.7.1885 Zadelow

26.3.18 Bapaume

 

Gefr.

MÜLLER

Peter

26.10.1883 Miesenheim

26.3.18 Bucquoy

 

Vfw.

SCHMIDT

Konrad

25.11.1896 Seeburg

26.3.18 Bucquoy

 

Füs.

SCHWABE

Otto

5.1.1888 Lindow

26.3.18 Bucquoy

 

Lt.

DELION

Herbert

25.9.1898 Elbing

29.3.18

Verwundet 27.3.18 Bucquoy

Füs.

BARTSCH

Otto

6.8.1887 Eichenberg

29.4.18 Wytschaete

 

Füs.

SOBKOWSKI

Miezeslaus

31.5.1899 Deutschrode

3.5.18

Verwundet 29.4.18 Wytschaete

Füs.

WALTER

Josef

8.11.1897 Buchatz

19.4.18 Wytschaete

 

Füs.

DEGNER

Erich

22.3.1896 Stettin

14.7.18 Reims

 

Füs.

REITZEL

Paul

2.11.1895 Salessow

14.7.18 Reims

 

Füs.

RUST

Otto

13.4.1898 Klausdorf

15.7.18 Reims

 

Füs.

KAßNER

Paul

22.12.1899 Buschen

17.7.18 Reims

Vermißt

Uffz.

BLECK

Richard

11.11.1896 Rogowo

28.9.18 Aure

 

Gefr.

KOPEE

Josef

27.8.1893 Rounk

11.10.18 Res.Laz. Fulda

Verwundet 28.9.18 Mont St. Martin

Füs.

OSTWALD

Paul

10.12.1898 Kallinden

28.9.18 Aure

 

Füs.

SCHMIDT

Karl

1.12.1898 Letschin

28.9.18 Aure

 

San.Uffz.

SEELING

Julius

19.11.1893 Pakosch

28.9.18 Aure

 

Füs.

KIRCHHOFF

Paul

19.8.1899 Oldendorf

28.9.18 Aure

 

Füs.

NASCHADEK

Johann

4.4.1898 Schwieba

29.9.18 Feldlaz. 55

An Typhus

Füs.

TEMPLIN

Gustav

16.5.1896 Arnoldsdorf

28.9.18 Aure

 

Füs.

BUNK

Paul

24.11.1899 Wittendorf

1.10.18 Aure

 

Gefr.

FIGUS

Josef

15.1.1896 Ruhheim (Mogilno)

1.10.18 Aure

 

Füs.

HÜBNER

Gustav

8.1.1899 Saarau

1.10.18 Aure

 

Füs.

KÖNIG

Artur

1.9.1899 Berlin

1.10.18 Aure

 

Füs.

MANKE

Gustav

20.1.1899 Romeik

2.10.18 Aure

 

Füs.

KÖNIG

Friedrich

5.7.1894 Breslau

2.10.18 Aure

Vermißt

Füs.

FISCHER

Paul

21.4.1890 Stargard

3.10.18 Aure

 

Füs.

BRONIKOWSKI

Josef

15.1.1898 Kolepki

14.10.18 Remonville

Vermißt

Gefr.

DUPICK

Fritz

4.3.1890 Gehmel

14.10.18 Remonville

 

Füs.

FLEMMING

Karl

17.7.1894 Müllendorf

14.10.18 Romagne

 

Gefr.

HILLER

Paul

6.9.1894 Saarau

14.10.18 Remonville

 

Uffz.

HÜLSCHEN

Johann

31.12.1894 Saarbrücken

14.10.18 Remonville

Vermißt

Füs.

JONK

Gerhard

25.7.1898 Karlsruhe

14.10.18 Remonville

 

Füs.

KARASINSKI

Johann

30.5l1898 Neudorf

14.10.18 Remonville

Vermißt

Füs.

WIDERA

Heinrich

5.7.1897 Königshütte

14.10.18 Remonville

Vermißt, tot erkl. d. U. d. A.-G. Königshütte

Füs.

MARTEN

Wilhelm

14.8.1898 Hagenohsen

27.10.18 Rilly

 

Füs.

KUNKEL

Willi

10.3.1891 Berlin

28.11.18 Touloner Ergänzungslager

In franz Gefangenschaft

11. Kompagnie

Gefr.

LANZ

Richard

29.2.1892 Millkow

26.8.14 Cambrai

 

Füs.

POLEROWITSCH

Franz

27.8.1887 Jarutschewo

28.8.14 Moislains

 

Füs.

BOHM

Friedrich

26.9.1891 DABER

29.8.14 Proyart

 

Gefr.

CORDUAN

Karl

10.9.1890 Labes

29.8.14 Proyart

 

Füs.

EICHFORST

Wilhelm

1.8.1887 Wollin

29.8.14 Proyart

Vermißt, tot erklärt

Füs.

FEUSCH

Hellmuth

8.4.1890 Neumark

29.8.14 Proyart

 

Gefr.

KRÜGER

Karl

4.11.1889 Rosenow

1.9.14

Verwundet 29.8.14 Proyart

Gefr.

LAUGSCH

Kurt

2.12.1891 Charlottenburg

29.8.14 Proyart

 

Tambour

SONNENBERG

Martin

11.11.1891 Zondelow

8.9.14

Verwundet 29.8.14 Proyart

Füs.

SPRINGER

Max

11.6.1890 Kröslin

7.9.14

Verwundet 29.8.14 Proyart

Uffz.

WENDTLAND

Wilhelm

25.9.1889 Eichwerder

29.8.14 Proyart

 

Füs.

ZAKRZEWSKI

Franz

26.1.1892 Kobelnietza

29.8.14 Proyart

 

Füs.

SCHRÖDER

Kurt

19.12.1892 Stettin

8.9.16 Vareddes

 

Füs.

BLUM

Franz

5.7.1890 Hermsdorf

15.9.14 Berneuil

In franz. Gefangenschaft

Füs.

GROTH

Hermann

3.4.1889 Gottberg

5.10.14 Beuvraignes

 

Füs.

HIRSCHFELDE

Leo

17.4.1892 Gartz a.d.O.

5.10.14 Beuvraignes

 

Füs.

JUSKOWIAK

Peter

17.5.1891 Wilonek

5.10.14 Beuvraignes

 

Füs.

MIELENZ

Karl

30.8.1889 Schwendt

23.1.18

Verwundet 5.10.14 Beuvraignes

Füs.

MÜLLER

Julius

7.3.1889 Nöblin

5.10.14 Beuvraignes

 

Gefr.

RAMBOW

Albert

8.10.1891 Wilhelmsdorf

5.10.14 Beuvraignes

 

Tambour

WOLLIN

Ernst

29.11.1887 Kronheide

5.10.14 Beuvraignes

 

Füs.

ZIEBELL

Julius

30.8.1890 Wollin

5.10.14 Beuvraignes

 

Füs.

POLAMIß

Adam

26.11.1892 Kople

6.10.14 Beuvraignes

 

Vfw.

SCHMIDT

Herbert

17.2.1895 Altiolziglow

6.10.14 Beuvraignes

 

Füs.

PEICH

Ernst

8.11.1890 Stargard

8.10.14 Beuvraignes

 

Füs.

EBERT

Wilhelm

21.7.1889 Gardin

12.10.14 Beuvraignes

 

Füs.

GRAMCKE

Otto

15.8.1891 Karsbaum

12.10.14 Beuvraignes

 

Füs.

GROTH

Georg

30.12.1888 Gr.-Sabow

13.10.14 Beuvraignes

 

Füs.

MICHALSKI

Johann

25.12.1891 Zolondowo

18.10.14 Beuvraignes

 

Füs.

BEYERSDORF

Gustav

19.10.1892 Fiddichow

19.10.14 Beuvraignes

 

Füs.

HÜBNER

Ernst

5.6.1891 Steinwehr

19.10.14 Beuvraignes

 

Füs.

LAWRENZ

Reinhold

3.3.1893 Saxaren

1^9.10.14 Beuvraignes

 

Füs.

LÜPTOW

Wilhelm

26.8.1887 Schwanebeck

19.10.14 Beuvraignes

 

Füs.

MARGENDORF

Richard

26.8.1892 Greifenhagen

19.10.14 Beuvraignes

 

Vfw.

SCHWARTZ

Hellmuth

30.5.1887 Stettin

29.10.14 Beuvraignes

 

Füs.

HARDKOPF

Albert

3.4.1890 Trutzlatz

29,3,16

Verwundet 2,11,14 Wytschaete

Füs.

ARNDT

Wilhelm

5.2.1887 Wudlatzke

11.11.14

Verwundet 3.11.14 Wytschaete

Füs.

KROß

Siegfried

16.4.1893 Hebron-Damnitz

5.11.14

Verwundet 3.11.14 Wytschaete

Füs.

KÜHL

Georg

16.8.1893 Werlen

3.11.14 Wytschaete

 

Füs.

WECKER

Heinrich

24.2.1892 Horst

3.11.14 Wytschaete

 

Füs.

BESCH

Hermann

4.12.1897 Stargard

5.2.15

Verwundet 4.11.14 Wyschaete

Füs.

BUCK

Hermann

14.9.1891 Benzlaffshagen

5.11.14 Wytschaete

 

Füs.

FICK

Karl

17.3.1892 Kolberg

5.11.14 Wytschaete

 

Füs.

FISCHER

Willi

30.1.1896 Kloster Zinnal

9.11.14

Verwundet 5.11.14 Wytschaete

Füs.

FRANTZKE

Hermann

1.6.1884 Gr.-Mellen

5.11.14 Wytschaete

Vermißt, tot erklärt

Füs.

GÖRLICH

Georg

10.3.1890 Diedrichsdorf

20.11.14

Verwundet 5.11.14 Wytschaete

Vfw.

GULITZ

Rudolf

5.11.184 Kyritz

5.11.14 Wytschaete

 

Füs.

HAUKE

Eduard

5.4.1889 Borkenstein

5.11.14 Wytschaete

Vermißt, tot erklärt

Füs.

HOFF

Otto

26.9.1890 Görkenberg

5.11.14 Wytschaete

Vermißt, tot erklärt

Füs.

KRÜGER

Albrecht

9.9.1891 Daber

5.11.14 Wytschaete

Vermißt, tot erklärt

Uffz.

MAJEWSKI

Felix

17.7.1891 Pritschick

5.11.14 Wytschaete

 

Füs.

NOERENBERG

Paul

21.5.1891 Henkenhagen

5.11.14 Wytschaete

 

Füs.

PETER

Willi

8.10.1896 Fürstenau

19.11.14

Verwundet 5.11.14 Wytschaete

Füs.

PICHATA

Wladislaus

25.4.1893 Trzeciewniza

5.11.14 Wytschaete

Vermißt

Fahnenjunker

PIERITZ

--

--

5.11.14 Wytschaete

Vermißt

Kriegsfrw.

SCHEREL

Kurt

16.11.1877 Kriegswald

5.11.14 Wytschaete

Vermißt, tot erklärt

Füs.

SCHUR

Karl

14.10.1889 Fiddichow

8.11.14

Verwundet 5.11.14 Wytschaete

Füs.

SCHULZ

Willi

3.5.1894 Stettin

5.11.14 Wytschaete

Vermißt, tot erklärt

Füs.

SCHÖPS

Gustav

1.2.1897 Soldin

5.11.14 Wytschaete

 

Füs.

SPREMBERG

Franz

4.10.1892 Karolinenhorst

5.11.14 Wytschaete

 

Uffz.

TREPTOW

Willy

25.9.1889 Gützlaffshagen

5.11.14 Wytschaete

 

Füs.

VANSELOW

Konrad

2.8.1893 Daber

5.11.14 Wytschaete

Vermißt, tot erklärt

Füs.

TROCHA

Albert

18.1.1892 Bitianki

7.11.14 Wytschaete

 

Füs.

PORTAH

Emil

28.3.1889 Schönebeck

9.11.14 Wytschaete

 

Füs.

BOETTCHER

Willi

10.10.1892 Broitz

12.11.14 Wytschaete

 

Füs.

BERNHARD

Paul

31.8.1892 Altdamm

18.11.14 Wytschaete

 

Füs.

KLINGENBERG

Gustav

i.i9.1890 Pyritz

18.11.14 Wytschaete

 

Füs.

DECKER

Paul

2.8.1895 Stargard

3.1.15 Res.Laz. I, Aachen

Verwundet 19.11.14 Wytschaete

Füs.

BUNTROCK

Emil

4.1.1890 Zedlin

12.12.14 Feldlazarett 7 II. A.K.

Verwundet 2.12.14 Ldzan

Füs.

DRIEPEN

Bernhard

22.2.1895 Bocholt

2.12.14 Ldzan

 

--

FRIEDRICH

August

29.9.1891 Bahn

19.12.14

Verwundet 2.12.14 Ldzan

Füs.

JOSEPHSKI

Fritz

17.3.1890 Klockin

2.12.14 Ldzan

 

Füs.

KRÜGER

Karl

10l3.1892 Stettin

2.12.14 Ldzan

Verwundet

Uffz.

MERZ

Karl

23.4.1891 Düsseldorf

2.12.14 Ldzan

 

Füs.

PORATH

Reinhold

15.9.1891 Stettin

19.12l14

Verwundet 2.12.14 Ldzan

Füs.

POTHMANN

Adolf

9.2.1889 Elberfeld

2.12.14 Ldzan

 

Gefr.

WALLERSTEIN

Erich

11.10.1890 Gelsenkirchen

2.12.14 Ldzan

 

Füs.

CZYZ

Johann

18.5.1892 Blugowo

4.12.14 Terenin

 

Füs.

GRIES

Paul

7.12.1891 Hohenhütberg

4.12.14 Terenin

 

Füs.

HERR

Arthur

29.9.1895 Finnentrop[iv]

4.12.14 Terenin

Tot aufgefunden

Füs.

KÖLLING

Wilhelm

30.7.1898 Ilversgehosen

4.12.14 Terenin

 

Uffz.

KRAWIS

Franz

12.5.1892 Mrotschen

4.12.14 Terenin

 

Füs.

LESNIEWSKI

Stanislaus

19.4.1890 Znin

4.12.14 Terenin

 

Füs.

LOSCHEDER

Friedrich

15.6.1890 Mülheim a.d.R.

15.1.1895 Res.Laz. Stargard

Verwundet 4.12.14 Terenin

Füs.

NEUWERTH

Walter

25.5.1897 Schwerin

4.12.14 Terenin

 

Füs.

PRZEPIERA

Stanislaus

16.11.1892 Lahischinek

4.12.14 Terenin

 

Füs.

RAHMLOST

Ernst

12.3.1897 Pollnow

5.1.15

Verwundet 4.12.14 Terenin

Füs.

STEUK

Albert

30.9.1892 Polzin

4.12.14 Terenin

 

Füs.

WIMMERS

Hubert

24.12.1894 Düsseldorf

11.12.14

Verwundet 4.12.14 Terenin

Füs.

LUDWIG

Friedrich

13.6.1891 Ball

13.9.14 Feldlaz. 7

An Typhus

Füs.

REWECK

Theodor

16.3.1893 Bialiwrz

21.12l14

Vermißt, a. d. Marsch zurückgeblieben

Füs.

SZWAELLEK

Martin

2.11.1888 Gloginin

21.12.14

Vermißt, a. d. Marsch zurückgeblieben

Füs.

BIESCHKE

Valentin

13.2.1894 Vitzlin

6.2.15 Rykow

 

Füs.

GRUBBA

Viktor

9.11.1893 Bieschkowitz

6.2.15 Rykow

 

Füs.

KUCHCZYNSKI

Johann

7.2.1890 Marienfelde

6.2.15 Rykow

 

Füs.

SCHROEDER

Paul

26.3.1892 Ückermünde

6.2.15 Rykow

 

Füs.

Koß

Leo

4.5.1892 Klanin

7.2.15 Rykow

Vermißt, tot erklärt

Füs.

LEJUGE

Hermann

2.1.1890 Heitrege

7.2.15 Rykow

Vermißt

Füs.

BANNWART

Ernst

15.7.1887 Battenheim

16.2.15 Zawadka

 

Füs.

STEFFEN

Heinrich

25.9.1893 Neuhaldensleben

19.l2.15 Zawadka

 

Füs.

BARHEINE

Kurt

24.12.1896 Magdeburg

20.2.15 Dolzki

 

Füs.

LÖSCHMANN

Wilhelm

20.11.1894 Willbrendowo

21.2.15  in russ. Gefangenschaft

 

Füs.

HEINE

Karl

2.9.1894 Berlin

22.2.15 Zawadka

 

Füs.

HINTZ

Ernst

6.2.1898 Thurow

22.2.15 Zawadka

 

Füs.

KUCKENBERG

Alfred

8.1.1898 halle

22.2.15 Zawadka

 

Füs.

MAU

Heinrich

1.2.1880 Grützkow

22.2.15 Zawadka

 

Füs.

BERG

Otto

29.9.1889 Temnick

8.3.15 Zawadka

 

Füs.

SCHADT

Heinrich

21.8.1889 Gelnhausen

19.3.15 Zawadka

 

Füs.

HINRICHS

Herbert

31,10,1891 Schleswig

20.3.15 Rosochacz

 

Füs.

ZANDER

Karl

19.3.1894 Fasekow

20.3.15 Rosochacz

Vermißt

Füs.

MAY

Valentin

20.11.1894 Ebersheim

26.3.15

Verwundet 24.3.15 Zawadka

Füs.

GAPINSKII

Julian

12.4.1877 Haltenau

27.3.15 Zawadka

 

Füs.

WOHLER

Christian

4.9.1889 Kiel-Wieck

31.3.15

Infolge Krankheit

Füs.

RICHAU

Hermann

29.5.1892 Güldenfelde

6.4.14

Infolge Herzschwäche

Füs.

ADLER

HANS

22.7.1889 Germannshagenheide

9.4.15 Zawadka

.

Füs

BALLES

Eduard

3.8.1889 New York

9.4.15 Zawadka

 

Füs.

EGGENSPERGER

Rudolf

16.7.1886 Rödelheim

9.4.15 Zawadka

 

Füs.

EMMELIN

Emil

12.2.1896 Oberdorf

9.4.15 Zawadka

Vermißt

Füs.

FESER

Franz

16.8.1886 Münster

9.4.15 Zawadka

vermisst

Füs.