| |
Verlustliste: 4. Lothringischen
Infanterie-Regiment Nr. 136:
Quelle: Ehrentafel des 4.
Lothringischen Infanterie-Regiments Nr. 136
Inschriften:
Es gaben
ihr Leben, auf daß Deutschland lebe, 4360 Offiziere, Unteroffiziere
und Mannschaften im Völkerringen auf den Schlachtfeldern der
Westfront, in Russland und Rumänien, oder starben an ihren Wunden
und an Krankheiten während des Krieges oder in der Gefangeschaft |
Namen der Gefallenen:
I. Bataillon, 1. Kompanie
(weitere Listen hier)
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Bemerkungen |
Ersatz-Reservist |
BÄR |
|
|
24.10.1916, Woynin |
|
Ersatz-Reservist |
BELZ |
|
|
21.12.1914,
Reserve-Feldlazarett München |
|
Ersatz-Reservist |
BESLER |
|
|
04.03.1915, Ypern |
|
Ersatz-Reservist |
BIELIG |
Hermann |
|
12.05.1915, Arras |
Kriegsgräberstätte Lambersart Frankreich Endgrablage Block 1 Grab
1016 |
Ersatz-Reservist |
BRÖNCHER |
|
|
09.11.1914, Ypern |
|
Ersatz-Reservist |
BRUMBACH |
|
|
03.10.1915,
Baltaguzy |
|
Ersatz-Reservist |
CLEEMANN |
|
|
07.11.1914, Ypern |
vermisst und gerichtlich für tot erklärt |
Ersatz-Reservist |
DEBUS |
Rudolf |
|
06.11.1914, Ypern |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block O Grab 962 |
Ersatz-Reservist |
DERN |
Wilhelm |
|
06.11.1914, Ypern |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block F Grab 1167 |
Ersatz-Reservist |
DIEKMANN |
|
|
08.05.1915, Douai |
|
Ersatz-Reservist |
DIETRICH |
|
|
24.11.1914, Ypern |
|
Ersatz-Reservist |
FINKE |
|
|
07.01.1917,
Garleasca |
|
Ersatz-Reservist |
FRÖHDE |
|
|
22.05.1915, Arras |
|
Ersatz-Reservist |
GOETSCH |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Ersatz-Reservist |
GRIETHE |
Gustav |
|
04.03.1915, Ypern |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block F Grab 1546 |
Ersatz-Reservist |
GROTHE |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Ersatz-Reservist |
HERRMANN |
Fritz |
|
19.07.1918, Blancy |
vermisst und gerichtlich für tot erklärt, Kriegsgräberstätte Bligny
Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 216 |
Ersatz-Reservist |
KAUMANN |
Clemens |
|
26.02.1917,
Sanitäts-Kompanie 115 Gulianca |
Kriegsgräberstätte Focsani Rumänien Endgrablage Block 1 Reihe K Grab
28 |
Ersatz-Reservist |
KLEEMANN |
|
|
07.11.1914, Ypern |
vermisst |
Ersatz-Reservist |
LEIDOLF |
|
|
31.10.1914, Ypern |
|
Ersatz-Reservist |
MEDINGER |
|
|
18.02.1915, Ypern |
|
Ersatz-Reservist |
POHLAND |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Ersatz-Reservist |
RAUCH |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Ersatz-Reservist |
REINHARD |
|
|
27.11.1914, B.
Hospital Köln |
verwundet am
20.11.1914 bei Ypern |
Ersatz-Reservist |
RINTSCH |
|
|
24.11.1914, Ypern |
|
Ersatz-Reservist |
RITTER |
Wilhelm |
|
16.11.1914,
Feldlazarett 4/XV. Werwik |
infolge Verwundung, Kriegsgräberstätte Wervicq Sud Frankreich
Endgrablage Block 1 Grab 37 |
Ersatz-Reservist |
RUHLAND |
|
|
06.11.1914, Ypern |
|
Ersatz-Reservist |
SALHEISER |
|
|
24.11.1914, Ypern |
|
Ersatz-Reservist |
SANDT |
|
|
05.03.1915,
Feldlazarett 5 Werwik |
verwundet am
05.03.1915 bei Ypern |
Ersatz-Reservist |
SCHNEIDER |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Ersatz-Reservist |
SCHOLL |
|
|
30.10.1914, Ypern |
vermisst und gerichtlich für tot erklärt |
Ersatz-Reservist |
STRECK |
Adam |
|
14.01.1915,
Feldlazarett 1 Werwik |
verwundet am 17.12.1914 bei Ypern, Kriegsgräberstätte Menen Belgien
Endgrablage Block G Grab 2540 |
Ersatz-Reservist |
TEUTSCHMANN |
|
|
17.01.1915,
Kriegszlazarett Kortryk |
infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
WOLFF |
|
|
24.12.1916, Visani |
vermisst und gerichtlich für tot erklärt |
Ersatz-Reservist |
ZÄNKER |
|
|
19.11.1914, Ypern |
|
Feldwebel |
SCHEMBER |
Karl |
|
24.08.1914,
Feldlazarett 9 Walscheid |
verwundet am 20.08.1914 bei Walscheid, Für den Toten konnte keine Grabmeldung ermittelt werden. Da der
französische Gräberdienst jedoch in den 20er Jahren Umbettungen aus
den umliegenden Orten jeweils auf Sammelfriedhöfe durchführte,
könnte er auf der vom Volksbund hergerichteten Kriegsgräberstätte in
Walscheid (Frankreich) als "Unbekannter" im Kameradengrab bestattet
worden sein. |
Gefreiter |
BERTH |
|
|
26.09.1914, Craonne |
|
Gefreiter |
BRAKEN |
|
|
21.09.1914, Craonne |
|
Gefreiter |
BRANDT |
Heinrich |
|
03.06.1918,
Longpont |
Kriegsgräberstätte Parcy en Tigny Frankreich Endgrablage Block 2
Grab 706 |
Gefreiter |
FRITZE |
|
|
05.11.1914, Ypern |
|
Gefreiter |
HADERER |
Josef |
11.02.1880,
Neustadt |
23.01.1918,
Vereins-Lazarett Freiburg |
infolge Krankheit, Kriegsgräberstätte Titisee-Neustadt Neustadt
Deutschland Endgrablage auf diesem Friedhof |
Gefreiter |
HAFTMANN |
Emil |
26.07.1873, Ndr. Schönbrunn |
17.08.1915, Kowno |
|
Gefreiter |
HENGY |
|
|
10.10.1918,
Lazarett Dillingen |
verwundet am
05.10.1918 bei Romagne |
Gefreiter |
HERRMANNS |
|
|
26.08.1915,
Njemenschlacht |
|
Gefreiter |
HONERT |
Albin |
|
11.08.1917,
Feldlazarett 375 Focsani |
verwundet am 10.08.1917 nördlich Batinesti, Albin Honert wurde noch
nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt
oder konnte im Rahmen der Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. |
Gefreiter |
JANSEN |
|
|
10.08.1917,
nördlich Batinesti |
|
Gefreiter |
LANGHELD |
|
|
20.09.1914, Craonne |
vermisst |
Gefreiter |
LEUPOLD |
Johannes |
|
20.07.1918,
Kriegslazarett La Grange |
infolge Krankheit, Kriegsgräberstätte Soupir Frankreich Endgrablage
Block 1 Grab 2388 |
Gefreiter |
MÜLLN |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Gefreiter |
PFALZGRAF |
|
|
07.11.1914, Ypern |
|
Gefreiter |
PFEIFFER |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Gefreiter |
PRINZHORN |
|
|
26.09.1914, Craonne |
|
Gefreiter |
RATHSACK |
Robert |
|
24.07.1917,
Olaneasca |
Kriegsgräberstätte Focsani Endgrablage Block 1 Reihe L |
Gefreiter |
REIHER |
|
|
07.01.1917,
Garleasca |
|
Gefreiter |
ROHDE |
Richard |
|
05.06.1918,
Longpont |
Kriegsgräberstätte Vauxbuin Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 768 |
Gefreiter |
SCHLÜTER |
|
|
12.09.1915,
Reserve-Feldlazarett 98 Kowno |
verwundet am 03.09.1915 bei der Schlacht bei Wilna |
Gefreiter |
SCHREIBER |
|
|
26.12.1916, Drogul |
|
Gefreiter |
SCHRÖDER |
|
|
07.11.1914, Ypern |
Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Kameradengrab |
Gefreiter |
SCHULZ |
|
|
03.10.1915,
Baltaguzy |
|
Gefreiter |
SCHULZE |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Gefreiter |
SENNEWALD |
|
|
12.09.1915,
Schlacht bei Wilna |
|
Gefreiter |
SEYFRIED |
|
|
03.06.1918,
Longpont |
Kriegsgräberstätte Parcy et Tigny Frankreich Endgrablage Block 2
Grab 677 |
Gefreiter |
SWOBODA |
Anton |
|
13.06.1918,
Longpont |
Kriegsgräberstätte Proyart Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 1771 |
Gefreiter |
VIARDOT |
|
|
11.01.1915, Ypern |
|
Gefreiter |
WEICHSEL |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Gefreiter |
WERNER |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Gefreiter |
WURZEL |
|
|
03.01.1915, Ypern |
|
Kriegsfreiwilliger |
BOCK |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Kriegsfreiwilliger |
ENDRIß |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Kriegsfreiwilliger |
FIX |
|
|
20.11.1914,
Feldlazarett 12/XV |
verwundet am 20.11.1914 bei Ypern, Kriegsgräberstätte Wervicq Sud
Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 20 |
Kriegsfreiwilliger |
HALL |
|
|
29.01.1915, Ypern |
|
Kriegsfreiwilliger |
PFAND |
|
|
09.12.1914,
Reserve-Lazarett III Neuwied |
verwundet am
24.11.1914 bei Ypern |
Kriegsfreiwilliger |
RENCK |
|
|
06.11.1914, Ypern |
vermisst und Nachforschungen ohne Ergebnis |
Kriegsfreiwilliger |
RIEBERT |
|
|
12.05.1915, Arras |
vermisst |
Kriegsfreiwilliger |
ROGALL |
Walter |
|
26.05.1915,
Feldlazarett 7/I. R.K. |
verwundet am 23.05.1915 bei Arras, Kriegsgräberstätte Neuville St.
Vaast Frankreich Endgrablage Block 13 Grab 940 |
Kriegsfreiwilliger |
SCHNEIDER |
|
|
08.01.1917,
Garleasca |
|
Kriegsfreiwilliger |
SCHNEIDER |
Erich |
|
03.05.1915,
Kriegslazarett Garde K. Kortrik |
infolge Krankheit, Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage
Block K Grab 2924 |
Kriegsfreiwilliger |
STARCK |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Kriegsfreiwilliger |
STEINBACH |
Franz |
|
31.05.1915,
Feldlazarett 9 Beaumont |
verwundet am 23.05.1915 bei Arras, Kriegsgräberstätte St. Laurent
Blangy Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 1326 |
Kriegsfreiwilliger |
WILMES |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Kriegsfreiwilliger |
WILMSEN |
|
|
12.02.1915, Ypern |
|
Landsturm-Rekrut |
BROCKMANN |
|
|
13.09.1915,
Schlacht von Wilna |
|
Landsturm-Rekrut |
GRÖSCHEL |
|
|
14.09.1915,
Schlacht bei Wilna |
|
Landsturm-Rekrut |
HASELLMANN |
|
|
09.01.1916,
Kenzipol |
|
Landsturm-Rekrut |
KLINGENSTEIN |
|
|
09.01.1916,
Kenzipol |
|
Landsturm-Rekrut |
KOCH |
|
|
14.09.1915,
Schlacht bei Wilna |
|
Landsturm-Rekrut |
PRZYKLENK |
Theodor |
06.11.1889,
Schelitz |
13.09.1915,
Schlacht bei Wilna |
Arbeiter, verheiratet, kath. Adresse: HH-Wilhelmsburg,
Vogelhüttendeich 184, Quelle:
Hamburg-Wilhelmsburg, 1. Weltkrieg |
Landsturm-Rekrut |
ROSENTHAL |
|
|
17.08.1915, Kowno |
|
Landsturm-Rekrut |
SCHNEIDER |
|
|
13.09.1915, Wilna |
|
Landsturm-Rekrut |
SCHÖLER |
|
|
14.09.1915,
Schlacht bei Wilna |
|
Landsturm-Rekrut |
STAPELFELDT |
|
|
13.09.1915, bei
Wilna |
|
Landsturm-Rekrut |
WULF |
|
|
15.09.1915,
Schlacht bei Wilna |
|
Landsturmmann |
BRUNS |
|
|
14.05.1916,
Feldlazarett 2/115 Dombrowschisna |
infolge Krankheit |
Landsturmmann |
FEY |
|
|
10.01.1916,
Feldlazarett 1/115 Lopuze |
verwundet am
09.01.1916 bei Kenzipol |
Landsturmmann |
FRITSCH |
|
|
24.10.1917,
Feldlazarett 43 R.-Sarat |
verwundet am
23.07.1917 bei Olaneasca |
Landsturmmann |
HAHN II |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Landsturmmann |
HAUFF |
|
|
16.01.1918,
Kriegslazarett 123 Bukarest |
infolge Krankheit |
Landsturmmann |
HELMS |
|
|
23.09.1915, Wileyka |
vermisst und gerichtlich für tot erklärt |
Landsturmmann |
HEMPEL |
|
|
11.05.1915, Arras |
vermisst und gerichtlich für tot erklärt |
Landsturmmann |
KOLLECKER |
|
|
23.09.1915, Wileyka |
vermisst und Nachforschungen ohne Ergebnis |
Landsturmmann |
LEONHARD |
|
|
23.09.1915, Wileyka |
|
Landsturmmann |
LÜCK |
|
|
23.09.1915, Wileyka |
vermisst |
Landsturmmann |
WALKEMEYER |
|
|
02.09.1914, St.
Bénoit |
|
Musketier |
ABELS |
|
|
08.09.1914, Feldlazarett 2/XV. Raon l'Etape |
verwundet am 08.09.1914 |
Musketier |
ALBRECHT |
|
|
Feldlazarett 9/XV. Walscheid |
verwundet am 21.08.1915 bei Alberschweiler |
Musketier |
APPELHANS |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Musketier |
BANECKI |
|
|
11.08.1917, nördlich Batinesti |
|
Musketier |
BÄR |
Paul |
|
03.06.1918, Longpont |
Kriegsgräberstätte Parcy en Tigny Frankreich Endgrablage Block 3
Grab 627 |
Musketier |
BASSOW |
Paul |
26.04.1890 |
25.12.1917, Reserve-Garnisonslazarett 1 Berlin |
infolge Krankheit, Kriegsgräberstätte Berlin-Neukölln
Garnisonfriedhof Deutschland Endgrablage Feld K4 Reihe 3 Grab 12 |
Musketier |
BASTIAN |
|
|
11.08.1917, nördlich Batinesti |
|
Musketier |
BAUS |
|
|
20.09.1916, Woynin |
|
Musketier |
BEHNE |
|
|
30.10.1914, Ypern |
|
Musketier |
BEHRENS |
|
|
31.08.1915,
Feldlazarett 3/115 Korsaki |
verwundet am
24.08.1915 bei Njemenschlacht |
Musketier |
BERNDES |
|
|
12.05.1915, Arras |
|
Musketier |
BLEEKER |
|
|
03.06.1918,
Longpont |
|
Musketier |
BLUM |
|
|
04.12.1916, Tigana |
|
Musketier |
BÖHNKE |
|
|
21.08.1914,
Alberschweiler |
vermisst und Nachforschungen ohne Ergebnis |
Musketier |
BRECHTMANN |
|
|
06.01.1917,
Garleasca |
|
Musketier |
BRINKMANN |
|
|
12.10.1916, Woynin |
|
Musketier |
BÜNING |
Johann |
|
11.06.1918,
Landwehr-Feldlazarett 20 Cambrai |
verwundet am 03.06.1918 bei Longpont, Kriegsgräberstätte Montaigu I
Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 190 |
Musketier |
BUREIK |
|
|
30.08.1917,
Satul-Nou |
|
Musketier |
CHLASTA |
|
|
09.10.1918, Romagne |
Vermisst |
Musketier |
CHLOSTA |
Heinrich |
|
03.06.1918,
Longpont |
Kriegsgräberstätte Parcy en Tigny Frankreich Endgrablage Block 3
Grab 681 |
Musketier |
CLAUS |
|
|
15.01.1917,
Olaneasca |
|
Musketier |
COLBERG |
Richard |
|
10.08.1917,
Feldlazarett 277 Focsani |
verwundet am 10.08.1917 nördlich Batinesti, Richard Colberg wurde
noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof
überführt oder konnte im Rahmen der Umbettungsarbeiten nicht
geborgen werden. |
Musketier |
DEMMING |
Johann |
|
13.06.1918,
Longpont |
Kriegsgräberstätte Parcy en Tigny Frankreich Endgrablage Block 3
Grab 695 |
Musketier |
DERKSEN |
|
|
08.04.1917,
Lazarett Ploesti |
infolge Krankheit |
Musketier |
DONEPP |
|
|
20.09.1916, Woynin |
|
Musketier |
DÖRGELOH |
|
|
23.09.1915, Wileyka |
vermisst und Nachforschungen ohne Ergebnis |
Musketier |
DREIER |
|
|
23.09.1915, Wileyka |
vermisst |
Musketier |
DÜRINGER |
Arthur |
|
20.05.1915,
Luisenhospital Dortmund |
verwundet am 24.02.1915 bei Ypern, Kriegsgräberstätte Dortmund
Südwest Deutschland Endgrablage Grab 125 |
Musketier |
ELLERMANN |
|
|
25.10.1916, Woynin |
|
Musketier |
ENGEL |
|
|
17.10.1916, Woynin |
|
Musketier |
ERNST |
|
|
09.08.1917,
nördlich Batinesti |
|
Musketier |
FRAUNE |
|
|
03.10.1916, Woynin |
|
Musketier |
GABRYSIOK |
|
|
01.10.1916, Woynin |
|
Musketier |
GANZ |
Heinrich |
|
05.06.1918,
Longpont |
Kriegsgräberstätte Parcy en Tigny Frankreich Endgrablage Block 2
Grab 695 |
Musketier |
GELHOET |
Heinrich |
|
03.06.1918,
Longpont |
Kriegsgräberstätte Parcy en Tigny Frankreich Endgrablage Block 2
Grab 679 |
Musketier |
GOETZLE |
|
|
21.09.1914, Craonne |
|
Musketier |
GÖTZ |
Alwin |
|
18.03.1915,
Feldlazarett 6/XV. A.K. |
verwundet am 16.03.1915 bei Ypern, Kriegsgräberstätte Menen Belgien,
Endgrablage Block L Grab 339 |
Musketier |
GÖTZE |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Musketier |
GROTH |
|
|
24.08.1915, Dajnowo |
|
Musketier |
GROßENHALLAU |
|
|
13.09.1915,
Schlacht bei Wilna |
|
Musketier |
GRÜBNAU |
|
|
20.09.1916, Woynin |
|
Musketier |
HAASE |
|
|
12/09/1915 |
verwundet am 12.09.1915 bei der Schlacht von Wilna |
Musketier |
HAASE |
|
|
21.11.1915, Lotwa |
|
Musketier |
HAASE |
Heinrich |
|
23.05.1915, Arras |
Kriegsgräberstätte Moulin sous Touvent Frankreich Endgrablage Block
1 Grab 6 |
Musketier |
HADASCH |
|
|
10.12.1915, Lotwa |
|
Musketier |
HAGEMANN |
|
|
24.08.1915, Dajnowo |
vermisst |
Musketier |
HEISEL |
Franz |
|
13.06.1918,
Longpont |
Kriegsgräberstätte Parcy en Tigny Frankreich Endgrablage Block 2
Grab 609 |
Musketier |
HENS |
|
|
13.09.1915,
Schlacht von Wilna |
|
Musketier |
HERMES II |
|
|
26.08.1914, Raon
l'Etape |
|
Musketier |
HEYDEN VON DER |
|
|
03.11.1914, Ypern |
|
Musketier |
HOFFMANN |
|
|
02.09.1914, St.
Bénoit |
|
Musketier |
HOGE |
|
|
20.11.1917,
Feldlazarett 43 R.-Sarat |
infolge Krankheit |
Musketier |
HOLTHAUS |
Anton |
04.02.1897,
Sendenhorst - Westfalen |
03.06.1918,
Longpont |
Kriegsgräberstätte Parcy en Tigny Frankreich Endgrablage Block 2
Grab 477 |
Musketier |
HÜHN |
|
|
24.09.1916, Woynin |
|
Musketier |
ILGNER |
|
|
10.10.1916, Woynin |
|
Musketier |
ILLJES |
|
|
31.08.1917,
Kriegslazarett 123 E Buzau |
verwundet am
16.08.1917 nördlich Batinesti |
Musketier |
IMPING |
|
|
04.10.1915,
Baltaguzy |
|
Musketier |
IMRECKE |
|
|
17.11.1915, Lotwa |
|
Musketier |
ISKE |
|
|
23.09.1915, Wileyka |
vermisst und Nachforschungen ohne Ergebnis |
Musketier |
JOCKMANN |
|
|
04.10.1915,
Baltaguzy |
|
Musketier |
JORDAN |
|
|
23.09.1915, Wileyka |
vermisst und Nachforschungen ohne Ergebnis |
Musketier |
JÖXEN |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Musketier |
JUDITH |
|
|
12.09.1915,
Schlacht von Wilna |
|
Musketier |
JUNG |
|
|
03.06.1918,
Longpont |
|
Musketier |
KAHLMEYER |
|
|
21.09.1914, Craonne |
|
Musketier |
KAPSCHAK |
Johann |
|
07.01.1917,
Sanitäts-Kompanie 115. I.D. |
verwundet am 06.01.1917 bei Batinesti, Kriegsgräberstätte Focsani
Rumänien Endgrablage Block 1 Reihe L |
Musketier |
KEMPER |
|
|
17.10.1916, Woynin |
|
Musketier |
KIEHM |
|
|
14.08.1917,
Kriegslazarett 11 C Ploest |
infolge Krankheit |
Musketier |
KLEIN |
|
|
17.10.1916, Woynin |
|
Musketier |
KOHLSTADT |
|
|
26.09.1914, Craonne |
|
Musketier |
KÖLLING |
|
|
06.09.1915,
Lazarett Keymince |
infolge Verwundung |
Musketier |
KOPPKE |
Emil |
|
12.03.1915, Ypern |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block F Grab 1711 |
Musketier |
KRAENZ |
|
|
12.09.1915,
Schlacht bei Wilna |
|
Musketier |
KRÄMER |
|
|
10.08.1917,
nördlich Batinesti |
|
Musketier |
KRÄMER |
Peter |
|
10.01.1917,
Sanitäts-Kompanie 115. I.D. |
verwundet am 06.01.1917 bei Garleasca, Kriegsgräberstätte Focsani
Rumänien Endgrablage Block 1 Reihe L |
Musketier |
KREMER |
Anton |
|
10.10.1917,
Reserve-Feldlazarett 101 Jarastea |
verwundet am 08.10.1917 bei Mangalaciul, Anton Kremer wurde noch
nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt
oder konnte im Rahmen der Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. |
Musketier |
KRÖNER |
|
|
28.09.1914, Craonne |
|
Musketier |
KRUMMEN |
|
|
14.07.1915,
Soissons |
|
Musketier |
KÜNZEL |
|
|
12.05.1915, Arras |
|
Musketier |
LANDGRAF |
|
|
12.05.1915, Arras |
|
Musketier |
LANDWEHRMANN |
|
|
22.12.1915, Visani |
|
Musketier |
LEMKÜHLER |
|
|
31.07.1917,
Feldlazarett Nicolesti |
verwundet am
24.07.1917 bei Olaneasca |
Musketier |
LOMP |
|
|
16.08.1917,
Satul-Nou |
|
Musketier |
MAAS |
|
|
11.08.1917,
nördlich Batinesti |
vermisst |
Musketier |
MAURER |
|
|
12.08.1917,
nördlich Batinesti |
|
Musketier |
MEIER III |
|
|
23.09.1915, Wileyka |
vermisst |
Musketier |
MEUSER |
|
|
23.09.1915, Wileyka |
vermisst |
Musketier |
MIZGALSKI |
|
|
26.09.1914, Craonne |
|
Musketier |
MÜNKER |
|
|
03.10.1916, Woynin |
|
Musketier |
MUSCHARD |
|
|
04.09.1914,
Kriegslazarett 1 Raon l'Etape |
verwundet am 26.08.1914 bei Raon l'Etape |
Musketier |
NIESE |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Musketier |
NOLTE II |
|
|
21.09.1916, Woynin |
|
Musketier |
OßWALD |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Musketier |
PATZIG |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Musketier |
PFAFF |
|
|
26.09.1914, Craonne |
|
Musketier |
REINOWSKI |
|
|
06.09.1915,
Schlacht bei Wilna |
|
Musketier |
REITZ |
|
|
20.09.1914, Craonne |
|
Musketier |
RENNERT |
|
|
03.10.1915,
Baltaguzy |
|
Musketier |
RESNEROWSKI |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Musketier |
RODE |
|
|
09.08.1917,
nördlich Batinesti |
|
Musketier |
ROHE |
|
|
12.08.1917,
nördlich Batinesti |
|
Musketier |
ROSENBERGER |
|
|
23.09.1915, Wileyka |
vermisst und gerichtlich für tot erklärt |
Musketier |
RÜDIGER |
|
|
09.11.1914, Ypern |
|
Musketier |
RUDOLF |
|
|
12.05.1915, Arras |
|
Musketier |
RUFFERT |
Johannes |
|
03.12.1914,
Etappen-Lazarett Valenciennes |
verwundet am 07.11.1914 bei Ypern, Kriegsgräberstätte Frasnoy
Frankreich Endgrablage Block 7 Grab 316 |
Musketier |
SANDMANN |
Heinrich |
|
12.08.1917,
Feldlazarett 32 Focsani |
verwundet am 11.08.1917 nördlich Batinesti, Heinrich Sandmann wurde
noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof
überführt oder konnte im Rahmen der Umbettungsarbeiten nicht
geborgen werden. |
Musketier |
SCHENK |
Artur |
|
08.06.1915,
Feldlazarett 7 Douai |
verwundet am 23.05.1915 bei Arras, Kriegsgräberstätte Neuville St.
Vaast Frankreich Endgrablage Block 13 Grab 1162 |
Musketier |
SCHIRMER |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Musketier |
SCHMAHL |
|
|
12.10.1916, Woynin |
|
Musketier |
SCHMITZ I |
|
|
17.12.1914, Ypern |
|
Musketier |
SCHNEIDER |
|
|
16.09.1915,
Feldlazarett 1/115 Uleczely |
verwundet am 13.09.1915 bei der Schlacht bei Wilna |
Musketier |
SCHNEIDER |
Franz |
|
26.08.1914, Raon
l'Etape |
Kriegsgräberstätte Le Cateau Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 598 |
Musketier |
SCHNELLE |
|
|
23.05.1915, Arras |
vermisst und Nachforschungen ohne Ergebnis |
Musketier |
SCHNITZLER |
|
|
20.09.1914, Craonne |
|
Musketier |
SCHOTTE |
|
|
24.12.1915, Lotwa |
|
Musketier |
SCHOY |
|
|
21.01.1915, Lotwa |
|
Musketier |
SCHWARZ |
|
|
10.09.1915,
Schlacht bei Wilna |
|
Musketier |
SCHWENZFEGER |
|
|
13.09.1915, bei
Wilna |
|
Musketier |
SEEGER |
|
|
Reserve-Lazarett
Wilna |
verwundet am
03.10.1915 bei Baltaguzy |
Musketier |
SENFFERT |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Musketier |
SIEBERT |
|
|
09.08.1917,
nördlich Batinesti |
|
Musketier |
SIEKMANN |
|
|
12.08.1917,
nördlich Batinesti |
|
Musketier |
SPETTEL |
|
|
02.09.1914, St.
Bénoit |
vermisst und gerichtlich für tot erklärt |
Musketier |
SROKA |
|
|
04.09.1914, St.
Bénoit |
|
Musketier |
STEPHAN |
|
|
03.06.1918,
Longpont |
|
Musketier |
STEUER |
|
|
05.01.1920, in der Gefangenschaft in Peter-Dawlowst |
vermisst am
23.09.1915 bei Wileyka |
Musketier |
STRIETHORST |
|
|
31.01.1917,
Gulianca |
infolge Krankheit |
Musketier |
STRUß |
|
|
23.09.1915, Arras |
vermisst und gerichtlich für tot erklärt |
Musketier |
TALLEN |
|
|
16.01.1917,
Gulianca |
infolge Krankheit |
Musketier |
THEELKEN |
|
|
08.08.1917,
Feldspital 606 |
infolge Krankheit |
Musketier |
THEIßMANN |
|
|
11.05.1915, Arras |
|
Musketier |
TOMASZEWSKI |
|
|
09.08.1917,
nördlich Batinesti |
|
Musketier |
TOPP |
|
|
29.03.1916,
Kenzipol |
|
Musketier |
VINKE |
|
|
14.07.1915,
Soissons |
|
Musketier |
VOSSIG |
|
|
03.03.1917,
Seuchen-Lazarett Bukarest |
infolge Krankheit |
Musketier |
WARNKE |
|
|
22.11.1914,
Reserve-Lazarett Dettweiler |
verwundet am
21.08.1914 bei Alberschweiler |
Musketier |
WARRINK |
|
|
21/01/1917 |
infolge Krankheit |
Musketier |
WEBER |
|
|
04.05.1915, Douai |
infolge Unglück |
Musketier |
WEBER |
|
|
23.09.1915, Wileyka |
vermisst |
Musketier |
WEIß |
|
|
11.08.1917,
nördlich Batinesti |
|
Musketier |
WEIß |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Musketier |
WEMPE |
|
|
09.06.1918,
Reserve-Feldlazarett Schmiedicke-Lager |
verwundet am
04.06.1918 Longpont |
Musketier |
WESTERMEIER |
|
|
22.06.1918,
Kriegslazarett 22 La Grange |
verwundet am
05.06.1918 bei Longpont |
Musketier |
WEYER |
|
|
12.08.1917,
nördlich Batinesti |
|
Musketier |
WILHELM |
|
|
12.05.1915, Arras |
|
Musketier |
WILLMS |
|
|
01.09.1915,
Feldlazarett 3 Korsaki |
verwundet am
26.08.1915 bei Njemenschlacht |
Musketier |
ZIELINSKI |
|
|
22.03.1915, Ypern |
|
Offizier-Stellvertreter |
GUSDORF |
Jakob-Paul |
Worms |
18.11.1914,
Feldlazarett 12 Garde-K. Halluin |
verwundet am 05.11.1914 bei Ypern, Kriegsgräberstätte Lens
Sallaumines Frankreich Endgrablage Kameradengrab, Denkmalprojekt
Gedenkbuch des Reichsbund jüdischer Frontsoldaten (RjF), Liste der
im 1. Weltkriege gefallenen Soldaten jüdischen Glaubens aus den
Orten mit dem Anfangsbuchstaben W, Beitrag Samlowsky 2005 |
Offizier-Stellvertreter |
KRAHN |
|
|
08.10.1918, Romagne |
|
Offizier-Stellvertreter |
MIELENHAUSEN |
|
|
06.11.1914, Ypern |
vermisst |
Offizier-Stellvertreter |
MORGENROTH |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Reservist |
ANSTETT |
|
|
12.05.1915, Arras |
|
Reservist |
ARLEN |
|
|
20.09.1914, Craonne |
vermisst und gerichtlich für tot erklärt |
Reservist |
CAHN |
Paul |
Uerdingen |
02.09.1914, St.
Bénoit |
Quelle:
Gedenkbuch des
Reichsbund jüdischer Frontsoldaten (RjF) |
Reservist |
DÖBRICH |
|
|
02.09.1914, Craonne |
vermisst und gerichtlich für tot erklärt |
Reservist |
EDEL |
|
|
04.09.1914, St.
Bénoit |
vermisst und gerichtlich für tot erklärt |
Reservist |
FAHRER |
|
|
26.09.1914, Craonne |
|
Reservist |
FURI |
|
|
20.08.1914,
Walscheid |
|
Reservist |
HABERSTROH |
|
|
26.09.1914, Craonne |
vermisst und Nachforschungen ohne Ergebnis |
Reservist |
HOCKS |
|
|
08.02.1916, Lotwa |
|
Reservist |
KLAEBE |
|
|
26.08.1915,
Feldlazarett 3/115 Korsaki |
verwundet am
24.08.1915 bei Dajnowo |
Reservist |
MAAß |
Johann |
|
28.08.1914,
Reserve-Lazarett 7 Zabern |
verwundet am 21.08.1914 bei Alberschweiler, Kriegsgräberstätte
Saverne Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 74 |
Reservist |
MÜLLER |
|
|
26.09.1914, Craonne |
|
Reservist |
PRICKEN |
|
|
24.11.1914, Ypern |
|
Reservist |
RENNEN |
Heinrich |
1890 |
18.01.1915,
Kriegslazarett Aachen |
Kriegsgräberstätte Aachen Waldfriedhof Deutschland Endgrablage Block
3 Grab 206 |
Reservist |
RIEDINGER |
|
|
26.09.1914, Craonne |
vermisst |
Reservist |
ROTH |
|
|
09.06.1918,
Feldlazarett 22 La Grange |
verwundet am
05.06.1918 bei Longpont |
Reservist |
RÜTTEN |
|
|
12.09.1915,
Sanitäts-Kompanie 115 |
verwundet am 12.09.1915 bei der Schlacht bei Wilna |
Reservist |
SIMLER |
Karl |
|
09.10.1914,
Kriegslazarett Clamy |
verwundet am 09.10.1914 bei Ypern, Kriegsgräberstätte Chauny
Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 224 |
Reservist |
SPRAUEL |
|
|
04.09.1914, St.
Bénoit |
vermisst |
Reservist |
STECKEN |
|
|
07.11.1914, Ypern |
|
Reservist |
STRAßER |
|
|
26.09.1914, Craonne |
vermisst und Nachforschungen ohne Ergebnis |
Reservist |
TIEVERS |
|
|
02.09.1914, St.
Bénoit |
|
Reservist |
WEBER |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Reservist |
WEITERS |
|
|
26.09.1914, Craonne |
vermisst und gerichtlich für tot erklärt |
Reservist |
WILLEMANN |
|
|
04.10.1915,
Baltaguzy |
|
Reservist |
ZANDER |
|
|
24.11.1914, Ypern |
|
Reservist (Musketier) |
SIMON |
Xaver |
1889 |
13.11.1914,
Reserve-Lazarett 2 Aachen |
verwundet am 23.08.1914 bei Alberschweiler, Kriegsgräberstätte
Aachen Waldfriedhof Deutschland Endgrablage Block 3 Grab 138 |
Sanitäts-Gefreiter |
ZIMMERMANN |
|
|
31.12.1914, Ypern |
|
Sergeant |
EICKELKAMP |
Theodor |
|
03.06.1918,
Longpont |
Kriegsgräberstätte Parcy en Tigny Frankreich Endgrablage Block 2
Grab 710 |
Sergeant |
GALCZYNSKI |
|
|
03.06.1918,
Longpont |
Kriegsgräberstätte Vauxbuin Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 413 |
Sergeant |
ZILKENAT |
|
|
20.08.1914,
Walscheid |
|
Unteroffizier |
BAUMANN |
|
|
13.09.1915, Schlacht von Wilna |
|
Unteroffizier |
BÜNKUS |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Unteroffizier |
FEIDT |
|
|
05.06.1918,
Longpont |
|
Unteroffizier |
GRIES VAN |
|
|
08.11.1914,
Feldlazarett 1/XV Werwik |
verwundet am
08.11.1914 bei Ypern |
Unteroffizier |
HABERKORN |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Unteroffizier |
HÖFELS |
|
|
12.09.1915,
Feldlazarett 1/115 I.D. |
verwundet am 11.09.1915 bei der Schlacht von Wilna |
Unteroffizier |
JAEGER |
|
|
12.05.1915, Arras |
|
Unteroffizier |
KARNOWSKI |
|
|
03.10.1915,
Baltaguzy |
|
Unteroffizier |
KROLLPFEIFER |
|
|
08.11.1914,
Feldlazarett 3/XV. A.K. |
verwundet am
08.11.1914 bei Ypern |
Unteroffizier |
KUNZ |
|
|
04.06.1918,
Longpont |
|
Unteroffizier |
LICHT |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Unteroffizier |
LÜDERS |
Wilhelm |
|
01.04.1915, Ypern |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block F Grab 1592 |
Unteroffizier |
MARCK |
Georg |
|
Feldlazarett 375
Focsani |
verwundet am 08.08.1917 bei Batinesti, Kriegsgräberstätte Focsani
Rumänien Endgrablage Block 1 Reihe H Grab 16 |
Unteroffizier |
NEHL |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Unteroffizier |
OTTEN |
|
|
10.08.1915,
nördlich Batinesti |
|
Unteroffizier |
RENNER |
|
|
21.09.1914, Craonne |
|
Unteroffizier |
RITTER |
|
|
02.09.1914, St.
Bénoit |
|
Unteroffizier |
SEEGMÜLLER |
|
|
09.10.1918, Romagne |
vermisst und gerichtlich für tot erklärt |
Unteroffizier |
SIEKMANN |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Unteroffizier |
SKOWRONEK |
|
|
21.08.1914,
Alberschweiler |
|
Unteroffizier |
WACHSMANN |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Unteroffizier |
WEYERS |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Vizefeldwebel |
BIRKEL |
|
|
23.09.1915, Wileyka |
vermisst und Nachforschungen ohne Ergebnis |
Vizefeldwebel |
GRAUPNER |
|
|
23.09.1915, Wileyka |
vermisst und gerichtlich für tot erklärt |
Vizefeldwebel |
HEINECKEN |
|
|
12.05.1915, Arras |
|
Vizefeldwebel |
KAEJELER |
|
|
17.08.1915, Kowno |
|
Vizefeldwebel |
OTTO |
|
|
02.09.1914, St.
Bénoit |
|
Vizefeldwebel |
RECKLIES |
|
|
19.09.1916, Woynin |
|
Vizefeldwebel |
STAUB |
|
|
16.10.1916,
Feldlazarett 147 Lokacze |
verwundet am
15.10.1916 bei Woynin |
Vizefeldwebel |
ZEMKE |
|
|
20.09.1914, Craonne |
|
Wehrmann |
BAUER |
Max |
|
30.10.1914, Ypern |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block D Grab 2754 |
Wehrmann |
BERGMANN |
Hermann |
|
02.11.1914, Ypern |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block H Grab 2661 |
Wehrmann |
BEYER FRÜHER
TIEMANN |
|
|
23.09.1915, Wileyka |
|
Wehrmann |
BREMER |
|
|
21.12.1914,
Kriegslazarett Kotryk |
verwundet am
12.11.1914 |
Wehrmann |
CARL |
|
|
25.01.1917,
Feldlazarett 377 Valcelele |
infolge Krankheit |
Wehrmann |
DIPPEL |
|
|
05.11.1914, Ypern |
|
Wehrmann |
DREYER |
|
|
22.05.1915, Arras |
|
Wehrmann |
ENDTER |
|
|
30.10.1914, Ypern |
|
Wehrmann |
GNAUDZONS |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Wehrmann |
GREINE |
|
|
24.11.1914, Ypern |
|
Wehrmann |
HENNEBERG |
|
|
09.09.1915,
Schlacht von Wilna |
|
Wehrmann |
HERZOG |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Wehrmann |
HOFFMANN |
|
|
09.08.1917,
nördlich Batinesti |
|
Wehrmann |
HOFMANN |
|
|
01.02.1915, Ypern |
|
Wehrmann |
HORN |
|
|
30.10.1914, Ypern |
vermisst und gerichtlich für tot erklärt |
Wehrmann |
KEHLERS |
|
|
30.10.1914, Ypern |
vermisst und Nachforschungen ohne Ergebnis |
Wehrmann |
KERTSIK |
|
|
14.11.1914, Ypern |
verwundet am
14.11.1914 bei Ypern |
Wehrmann |
KOEBER |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Wehrmann |
KOLODZEY |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Wehrmann |
KRAUSE |
Emil |
|
31.10.1914, Ypern |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block F Grab 1170 |
Wehrmann |
KRÜGER |
|
|
23.05.1915, Arras |
vermisst und gerichtlich für tot erklärt |
Wehrmann |
LANG |
|
|
04.05.1917,
Transport zur Front |
infolge Krankheit |
Wehrmann |
LINSCHMANN |
|
|
04.11.1914, Ypern |
|
Wehrmann |
MARTH |
Justus |
|
03.02.1915,
Feldlazarett 4/XV, Werwik |
verwundet am 13.01.1915 bei Ypern, Kriegsgräberstätte Menen Belgien
Endgrablage Block G Grab 2621 |
Wehrmann |
MEYENKOTH |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Wehrmann |
NOLTE |
|
|
06.02.1915, Ypern |
|
Wehrmann |
OBSTFELDER |
|
|
02.11.1914, Ypern |
|
Wehrmann |
OTTEIMKAMPE |
|
|
12.05.1915, Arras |
|
Wehrmann |
PFEIFFER |
|
|
14.11.1914, Ypern |
infolge Verwundung |
Wehrmann |
PÖTZSCH |
Emil |
|
22.05.1915, Arras |
Emil Pötzsch
wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten
Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen der
Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. |
Wehrmann |
REINSDORF |
|
|
18.12.1914, Ypern |
|
Wehrmann |
RINN |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Wehrmann |
RUFF |
Otto |
|
23.05.1915, Arras |
Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 6
Grab 508 |
Wehrmann |
SEIDEL |
|
|
29.01.1915, Ypern |
|
Wehrmann |
STOLL |
|
|
22.05.1915, Arras |
|
Wehrmann |
TIEMANN |
|
|
23.09.1915, Wileyka |
|
Wehrmann |
WAHLER |
|
|
11.05.1915, Arras |
vermisst und gerichtlich für tot erklärt |
Wehrmann |
WILHELM |
|
|
23.05.1915, Arras |
|
Wehrmann |
WOLF |
|
|
Nov 14 |
|
Wehrmann |
WOLFRAM |
|
|
24.11.1914, Ypern |
|
Datum der Abschrift: 01.11.2007
Beitrag von: Michaela Becker,
www.wak-geschichte.de, Hirtenstr. 26, 66539 Nk.-Wellesweiler
Foto © 2007 Michaela Becker
|