Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

St. Ruprecht bei Völkermarkt (Soldatenfriedhof), Bezirk Völkermarkt, Kärnten, Österreich:

Am Soldatenfriedhof St. Ruprecht bei Völkermarkt liegen mehr als 300 Soldaten des zweiten Weltkrieges begraben, die in den Reservelazaretten ihren Wunden erlagen oder bei direkten Kampfhandlungen mit Tito-Partisanen gefallen sind. Der Friedhof ist ein eigenes Gräberfeld im Anschluss an den Ortsfriedhof und hat sieben Reihen von Soldatengräbern und ein Hochkreuz.

St. Ruprecht ist heute ein Ortsteil der Bezirkshauptstadt  Völkermarkt, pol. Bezirk Völkermarkt, Kärnten, Österreich.

Die Namen der Gefallenen wurden dem Einsender freundlicherweise von der  Landesgeschäftsstelle Kärnten des Österreichischen Schwarzen Kreuzes zur Verfügung gestellt.

St. Ruprecht bei Völkermarkt (Soldatenfriedhof), Foto © 2005 Kurt Pirker

St. Ruprecht bei Völkermarkt (Soldatenfriedhof), Foto © 2005 Kurt PirkerSt. Ruprecht bei Völkermarkt (Soldatenfriedhof), Foto © 2005 Kurt Pirker

Inschriften:

Tafel beim Eingang:
SOLDATENFRIEDHOF
VÖLKERMARKT
HIER RUHEN 301 KRIEGSTOTE
GEDENKET IHRER
ALS MAHNUNG ZUM FRIEDEN

Am Bruchsteinsockel des Hochkreuzes:
1939    1945

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

Rttf.

HEISMANN

Hermann

 

09.05.1945

1. Reihe rechts

Wachtm.

HOFFMANN

Hubert

 

10.05.1945

 

Funker

SCHWARZ

Arthur

 

27.04.1945

 

RttWachtm.

KÜHN

Johann

 

10.05.1945

 

Ogfr.

HARNACK

Paul

 

15.05.1945

 

Feldw.

GUGEL

Richard

 

27.04.1945

 

HptWachtm.

HESS

Erich

 

17.05.1945

 

Gfr.

ROMPF

Karl Werner

 

18.05.1945

 

Soldat

OSSAKHUK

N.

 

28.04.1945

 

 

CIRKVENIC

Josip

 

17.05.1945

 

Rttf.

KLEIN

Günther

 

15.05.1945

 

StWachtm.

BRAUN

Jakob

 

11.10.1945

 

Ogfr.

BERTSCHE

Karl

 

27.05.1945

 

Rttf.

DE HAN

 

 

23.05.1945

 

Gend. M.

SCHMIED

Wilhelm

 

 

 

Lt.

SCHILLING

Karl

 

16.09.1944

 

Ogfr.

MAYER

Eduard

 

02.06.1945

 

Feldw.

HEUSER

Wilhelm

 

05.07.1945

 

OT. Mann

SCHELLER

Franz

 

15.05.1945

 

Soldat

LINK

Richard

 

12.08.1945

 

Gfr.

SWARCINA

Alfred

 

29.05.1945

 

Russ. Mjr.

ILJIN

Michael

 

13.03.1945

 

Gfr.

ADLBRECHT

Stefan

14.07.1917 

11.04.1945

1. Reihe rechts; Nach- und
Vorname waren vertauscht

Soldat

PETZOLD

Ernst

 

01.06.1945

2. Reihe rechts

Donkosak

RESZOW

Illic

 

10.05.1945

 

Art.

KIELGAS

Bruno

 

11.05.1945

 

Ogfr.

TANZ

Willi

 

11.05.1945

 

Uscha

LÖCHL

Georg

 

11.05.1945

 

Soldat

KLAUS

Johann

 

25.05.1945

 

Soldat

LESNIK

Kaspar

 

17.05.1945

 

Soldat

SALI

Mehmed

 

20.05.1945

 

Ogfr.

WIESBROCK

Walter

 

18.05.1945

 

Jg.

ZAPANOWITSCH

Mehmed

 

06.05.1945

 

Strm.

ABELE

Karl

 

06.05.1945

 

Strm.

KAKALIK

Hugo

 

06.05.1945

 

Pz.-Gren.

WEIDINGER

Franz

 

06.05.1945

Ohne K. nur Rosen

Funker

KANDNER

Josef

 

08.05.1945

 

Rttf.

PIEROTH

Wilhelm

 

08.05.1945

 

 

Unbekannter Soldat

 

 

09.05.1945

 

Olt.

REICHERT

 

 

09.05.1945

 

Ustuf.

HORN

Walter

 

04.05.1945

2. Reihe rechts

Rttf.

TALIC

Suljo

 

23.04.1945

3. Reihe rechts

Ogfr.

FEND

Hugo

 

16.04.1945

 

Uffz.

BAUKE

Kurt

 

14.04.1945

 

Honved

CAEPA

Janos

 

14.04.1945

 

Schtz.

RAUTER

Franz

 

23.04.1945

 

Ogfr.

WITTIG

Georg

 

14.04.1945

 

Ogfr.

SCHLEPPER

Karl

 

15.04.1945

 

Ogfr.

MOHR

Franz

 

15.04.1945

 

Honved

FEKETE

Sandor

 

16.04.1945

 

Lt.

HAUSMANN

Friedrich

 

13.04.1945

 

Gfr.

FLÖTER

Reinhard

 

12.04.1945

 

 

Unbekannter Soldat

 

 

15.04.1945

 

Ogfr.

MENZEL

Berthold

 

14.04.1945

 

 

Unbekannter Soldat

 

 

15.04.1945

 

Strm.

GESCHLER

Ludwig

 

11.04.1945

 

Soldat

ZÖCHLING

Johann

 

12.04.1945

 

Feldw.

PEDAK

Walter

 

14.04.1945

 

Ogfr.

STEKOWITZ

Johann

 

13.04.1945

 

Okan.

HEINRICH

Michael

 

11.04.1945

3. Reihe rechts

Honved

RETAK

Istwan

 

14.04.1945

4. Reihe rechts

Schtz.

SCHLICHTMANN

Ernst

 

22.04.1945

 

Gfr.

UTECHT

Günther

 

22.04.1945

 

Ogfr.

KECK

Georg

 

22.04.1945

 

Ogfr.

WALLENSZU

Hermann

 

22.04.1945

 

Rttf.

WEBER

Josef

 

23.04.1945

 

Ogfr.

SCHORLING

Friedrich

 

22.04.1945

 

Ogfr.

SCHAUMÜLLER

Leopold

 

21.04.1945

 

Ogfr.

HOPPE

Ernst

 

23.04.1945

 

Ogfr.

PÖLLMANN

Christian

 

24.04.1945

 

Ogfr.

KÖHLER

Bruno

 

23.04.1945

 

Ogfr.

ORESCHEWSKI

Fritz

 

23.04.1945

 

Strm.

BOGOVIC

Mustay

 

23.04.1945

 

Vstrm

CECH

Johann

 

23.04.1945

 

Soldat

PÖTSCHER

Robert

 

16.05.1945

 

Ogfr.

KOCH

Johann

 

11.04.1945

 

Gfr.

TRAPP

Walter

 

25.05.1945

 

Gfr.

TRÖTSCHEL

Wolfgang

 

26.04.1945

 

Lt.

SCHWEITZER

Peter

 

24.04.1945

4. Reihe rechts

Gfr.

LAPPE

N.

 

17.04.1945

5. Reihe rechts

Wm.

WUCHTE

Johann

 

17.04.1945

 

Ogfr.

GEPPERT

Albert

 

18.04.1945

 

Honved

GAROK

N.

 

18.04.1945

 

Honved

ANGAUSHAS

N.

 

18.04.1945

 

Gren.

RECK

Gerhard

 

19.04.1945

 

Oscha.

BÜRGERMEISTER

Arthur

 

20.04.1945

 

Gren.

HOFFMANN

Kurt

 

19.04.1945

 

Rttf.

VETTER

Johann

 

19.04.1945

 

Jäger

EBERLE

Willibald

 

19.04.1945

 

Pionier

SZEPTANSKI

Gerhard

 

19.04.1945

 

 

Unbekannter Soldat

 

 

18.04.1945

 

Ogfr.

ROSKOPP

Wilhelm

 

15.04.1945

 

Offizier

Unbekannter Soldat

 

 

29.04.1945

 

Funker

IHMER

Erich

 

18.04.1945

 

Soldat

SCHWENK

Wilhelm

 

19.04.1945

 

Uscha.

SCHNEIDER

David

 

20.04.1945

 

Uffz.

JURKE

Martin

 

19.04.1945

 

Ogfr.

NESTLER

Martin

 

20.04.1945

5. Reihe rechts

Soldat

BRATULIN

Dimitri

 

30.10.1944

6. Reihe  rechts

Soldat

SCHMÖLZER

Richard

 

09.11.1944

 

Soldat

GOTTSCHALK

Gustav

 

16.12.1944

 

Soldat

ZEREMSKI

Klemens

 

17.12.1944

 

Soldat

LEWADOVSKI

Henri

 

18.12.1944

 

Soldat

MATTNER

Josef

 

10.12.1944

 

Soldat

BARTOSCH

Johann

 

09.01.1945

 

Uffz.

RAUE

Erich

 

03.04.1945

 

Soldat

STELZNER

Willi

 

03.04.1945

 

Ogfr.

HIEMER

Johann

 

18.05.1945

 

Soldat

KOENE

Jakob

 

17.05.1945

 

Soldat

LUSIC

Peter

 

11.07.1941

 

Obstl.

PERHACS

Julius

 

21.04.1945

 

Soldat

HEINEN

Johann

 

09.04.1945

 

Kan.

MATZNER

Franz

 

11.04.1945

 

Ogfr.

SPINDLEGGER

Karl

 

09.04.1945

 

Soldat

KÄFER

Ferdinand

 

20.04.1945

 

Ogfr.

SCHAUMBERGER

Georg

 

30.04.1945

 

Oschtz.

WIRTZ

Franz

 

04.05.1945

6. Reihe rechts

Soldat

STRÄBE

Erich

 

18.05.1945

7. Reihe rechts

Gfr.

MINERT

Herbert

 

17.05.1945

 

Ogfr.

FISCHER

Karl-Heinz

 

23.06.1945

 

OWachtm.

SCHULZ

Alfons

 

20.07.1945

 

Oberst

LÖBER

Paul

 

06.04.1945

 

Lt.

SCHLIE

Richard

 

06.04.1945

 

Ogfr.

MEYER

Fritz

 

06.04.1945

 

Ogfr.

SCHMIDT

Karl

 

09.04.1945

 

Ogfr.

MITTAG

Erich

 

10.04.1945

 

Ogfr.

WÖRNER

Wilhelm

 

11.04.1945

 

Gfr.

GERLACH

Oskar

 

17.04.1945

 

Gfr.

SCHIMACK

Otto

 

19.04.1945

 

OWachtm.

BUCH

Oswin

 

15.04.1945

 

Hstuf.

GROEGER

Gerhard

 

22.04.1945

 

Soldat

KIRSCH

Peter

 

20.06.1945

 

Soldat

WESSELMANN

Otto

 

29.04.1945

 

Uffz.

KRÄBER

Johannes

 

13.05.1945

 

Soldat

HOLUBIV

Konstantin

 

11.05.1945

 

Ogfr.

KÄSER

Manfred

 

05.05.1945

7. Reihe rechts

Soldat

BAUMGARTNER

Albert

 

28.06.1945

1. Reihe links

UO

WAGNER

Josef

 

01.04.1945

 

 

Unbekannter Soldat

 

 

01.04.1945

 

 

DEGIANO

Pietro

 

01.04.1945

 

Soldat

ROSNER

Alfred

 

01.04.1945

 

 

THALER

Alfred

 

01.04.1945

 

 

Unbekannter Soldat

 

 

01.04.1945

 

Gfr.

SCHMIDT

Josef

 

01.04.1945

 

Waffenjunk.

TYMOFIJ

Peter

 

20.04.1945

 

Soldat

BODERSKYJ

Ivan

 

10.05.1945

 

Ustascha

ABA

Ladislav

 

18.05.1945

 

Mjr.

DIETZ

Alfred

 

15.05.1945

 

Soldat

HAYDICS

Stefan

 

04.05.1945

 

UO

AMOROV

Amos

 

08.05.1945

 

OGfr.

TECHMANN

August

 

09.05.1945

 

 

Unbekannter Soldat

 

 

29.04.1945

 

Soldat

FELL

Helmuth

 

26.04.1945

 

Pol. Anw.

SCHMIED

Georg

 

05.06.1945

 

OGfr.

DIRNBAUER

Anton

 

30.07.1945

 

Feldw.

ZETIK

Ernst

 

26.04.1945

 

Gfr.

DÜMER

Alfred

 

11.06.1945

 

 

Unbekannter Soldat

 

 

06.07.1945

 

UO

SCHULTHEIS

Wilhelm

 

26.04.1945

 

Gfr.

SCHÄFER

Robert

 

15.04.1945

 

SOLDAT

PESCHOS

Josef

 

11.08.1945

 

Gfr.

BÄUMEL

Karl

 

26.04.1945

 

OGfr.

LAUBNER

Oskar

 

12.08.1945

 

OGfr.

TRETHAN

Johann

 

25.05.1945

1. Reihe links

Trpf.

SCHLÜTTER

Ernst

 

28.07.1945

2. Reihe links

Hstuf.

STORCH

Otto

 

25.05.1945

 

 

Unbekannter Soldat

 

 

10.05.1945

Italienischer Soldat

 

Unbekannter Soldat

 

 

08.05.1945

 

Pol. Rttwm.

HELFRICH

Jakob

 

06.07.1945

 

Gfr.

ARBOGAST

Herbert

 

11.06.1945

 

Gfr.

VOGEL

Jakob

 

03.07.1945

 

Ostuf.

HOFBAUER

Franz

 

25.05.1945

 

Ogfr.

HIEBL

Peter

 

07.07.1945

 

Hgfr.

SILESCU

Alexander

 

12.07.1945

 

Strm.

PURA

Gregor

 

14.07.1945

 

 

SCHDANOV

Anatol

 

16.05.1945

 

 

Unbekannter Soldat

 

 

09.05.1945

 

Kan.

KÄFER

Oskar

 

17.04.1945

 

OGfr.

PETER

Wilhelm

 

 

 

 

Unbekannter Soldat

Partisane

 

09.05.1945

 

Feldw.

HEIMANN

Wilhelm

 

03.07.1945

 

Gren.

SCHWAB

Fritz

 

11.06.1945

 

 

Unbekannter Soldat

 

 

 

2. Reihe links

Rttf.

HAPPACH

Josef

 

17.04.1945

3. Reihe links

Pionier

WONDRATSCHEK

Hubert

 

01.05.1945

 

Owachtm.

SPITZKAT

Erwin

 

17.04.1945

 

UO

SCHWARZL

Alois

 

17.04.1045

 

Oschtz.

BOHN

Filipp

 

17.04.1945

 

Ojg.

KNOLL

Heinrich Karl

 

18.04.1945

 

Honved

BLAHO

Laslo

 

18.04.1945

 

Lt.

SCHULTE

Hermann

 

17.04.1945

 

Hstuf.

STORCH

Otto

 

14.04.1945

 

Ojg.

DAREITER

Karl

 

16.04.1945

 

Honved

PALFFY

Lajos

 

16.04.1945

 

 

Unbekannter Soldat

 

 

17.04.1945

 

 

Unbekannter Soldat

 

 

16.05.1945

 

 

Unbekannter Soldat

 

 

15.04.1945

 

Gfr.

GLASINSKI

Johann

 

17.04.1945

 

Ustuf.

LAMPRECHT

Horst

 

04.05.1945

 

Strm.

KONKIC

Nail

 

18.04.1945

 

Gfr.

KLAPPER

Bruno

 

18.04.1945

 

Strm.

KAFFENBERGER

Johann

 

17.04.1945

3. Reihe links

Fweb.

LUMP

Karl

 

26.04.1945

4. Reihe links

Jg.

KRÄM

Karl

 

03.05.1945

 

Jg.

CANCEVIC

Sal

 

29.04.1945

 

UO

KOI

Felix

 

29.04.1945

 

OGfr.

ALBERT

Hans

 

29.04.1945

 

Olt.

GANS

Franz Josef

 

29.04.1945

 

Ogfr.

GOTTWALD

Paul

 

29.04.1945

 

Stgfr.

SCHMITZ

Albert

 

27.04.1945

 

Gren.

MAIER

Hartmuth G. Karl

 

27.04.1945

 

Uscha.

BERGHOF

Erwin

 

26.04.1945

 

Gfr.

BÜHLER

Karl Julius

 

27.04.1945

 

Uoffz.

BOBITZ

Alois

 

27.04.1945

 

Stgfr.

SCHUBERT

Karl

 

25.04.1945

 

Gefr.

MEHR

Paul

 

25.04.1945

 

Soldat

HEINZMANN

Josef

 

21.04.1945

 

 

Unbekannter Soldat

 

 

17.04.1945

 

Ogfr.

BARREITER

Karl

 

16.04.1945

 

 

Unbekannter Soldat

 

 

20.05.1945

 

Uoffz.

ZIMMER

Franz

 

20.04.1945

4. Reihe links

Ogfr.

SCHRAND

Johann

 

21.04.1945

5. Reihe links

Soldat

DEZSÖ

Veres

 

20.04.1945

 

Soldat

LIENKE

Gerhard

 

21.04.1945

 

Ogfr.

BLÖHSE

Horst

 

24.04.1945

 

Soldat

WASSER

Josef

 

21.04.1945

 

Ogfr.

PLAGGE

Hans Christian

 

24.04.1945

 

Uscha.

TWEDE

Hans

 

27.04.1945

 

Gfr.

WENZEK

Willi

 

13.04.1945

 

Strm.

KRÖTER

Ernst

 

24.04.1945

 

Gfr.

BETSCH

Ferdinand

 

28.04.1945

 

Pol. Anw.

SPITZ

Renatus

 

28.04.1945

 

Strm.

RÖHRING

 

 

28.04.1945

 

Feldw.

VOIGT

Kurt

 

29.04.1945

 

Ogfr.

SEILER

Hermann

 

30.04.1945

 

Gfr.

REMTA

Karl

 

01.05.1945

 

Ogfr.

LEDERER

Wilhelm

 

03.05.1945

 

Soldat

HANAK

Istwan

 

03.05.1945

 

Uoffz.

BLUM

Walter

 

05.05.1945

 

Kav.

MESSAU

Willi

 

04.05.1945

5. Reihe links

Gefr.

KORNPUSLSNER

Alfred

 

 

6. Reihe links

Oscha.

URETSCHLÄGER

Franz

 

10.04.1945

 

 

Unbekannter Soldat

 

 

 

 

Vstrm.

PINEGGER

Adolf

 

11.04.1945

 

Soldat

TASIG

Svedista

 

08.07.1942

 

Soldat

GORANOVIC

Gajko

 

22.03.1945

 

Soldat

DAVIDOVIC

Dimitri

 

08.07.1941

 

Soldat

KOSTUTSCHENKO

Ivan

 

14.09.1944

 

Gfr.

DOMINIK

Stefan

 

16.05.1945

 

Soldat

ROSSE

Konstantin

 

01.08.1944

 

 

Unbekannter Soldat

 

 

1945

 

 

Unbekannt Soldat

 

 

1945

 

Stwm.

SEZEDRON

Albert

 

26.03.1945

 

Soldat

MILOSOVIC

Jeremia

 

05.05.1942

 

Soldat

RADISAVLEVIC

Svetozar

 

23.05.1945

 

Soldat

TEPOVAC

John

 

12.08.1942

 

Gfr.

PELOWSKI

Franz

 

 

 

 

BRUNNER

Josef

 

10.04.1945

 

Lokf. Gefr.

BÄUMEL

Karl

24.06.1909

26.04.1945

 

Ogfr.

STIEBER

Alfred

 

09.04.1945

 

22 Unbekannte Soldaten

 

Mai 1945

6. Reihe links St.

Gren.

HRYKORYJ

Husak

 

 

7. Reihe links

Gren.

ZAUNHUBER

Erich

 

13.04.1945

 

Ogfr.

WICK

Alfred

 

 

 

Ustf.

SCHMIDT

Isidor

 

11.04.1945

 

Soldat

Unbekannt

 

 

 

 

Strm.

SEILER

Martin

 

12.04.1945

 

Soldat

Unbekannt

 

 

1945

 

Soldat

Unbekannt

 

 

1945

 

Soldat

Unbekannt

 

 

1945

 

 

KARLIN

Josef

 

 

 

Hiwi

HAMIDOVIC

Salch

 

11.04.1945

 

Ogfr.

KOCHS

Josef

 

 

 

Honved

NEMESCH

Mario

 

11.04.1945

 

Uscha

BORUDA

Johann

 

 

 

Gfr.

QUETSCHKE

Walter

 

10.04.1945

 

 

Massengrab

 

 

 

 

Gfr.

SCHIMANEK

Karl

 

 

 

Stgfr.

SCHULZE-SCHÖLING

Karl

 

11.04.1945

 

Feldw.

HEDWIG

Robert

 

 

 

Schütze

UTTER

Helmut

 

10.04.1945

 

Ogfr.

LEOPOLDER

Sebastian

 

 

 

Gfr.

WEGNER

Johann

07.10.1911

12.04.1945

Feld B, Reihe 1, Grab 143
J.W. war ab 1950 in den Gräberlisten und
hier unter einem falschen Namen geführt
worden. Ist inzwischen korrigiert.

Ogfr.

NAWROT

Robert

 

17.05.1945

 

Rttm.

STOJETIN

PETER Von

 

25.04.1945

 

Oschtz.

ENGEL

Wilhelm

 

08.05.1945

 

Oschtz.

KLEIN

Willibald

 

09.05.1945

 

Obstlt.

FREWERT

Erich

 

11.05.1945

 

Gefreiter

NIEMANN

Wilhelm

 

16.05.1945

7. Reihe links

Korrektur und Ergänzung in Grün: Siegrid Böschen geb. Wegner; Oktober 2017
Korrektur und Ergänzung in rot: Michael Harzl, 04.05.2017
Datum der Abschrift: 12.06.2005

Beitrag von: Kurt Pirker
Foto © 2005 Kurt Pirker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten