Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Zerbst/Anhalt (Heidetorfriedhof), Landkreis Anhalt-Bitterfeld, Sachsen-Anhalt

PLZ 39261

Einzelgrab auf dem Friedhof von 1813
Gräberfeld mit 97 Steinkreuzen, die beidseitig die Namen der Opfer des Luftangriffes am 16. April 1945 tragen

Zerbst, Foto © Reinhard Naumann

Zerbst, Foto © Reinhard Naumann

Inschriften:

Friedrich Ulrich
von CELSING
Offizier in königlich
schwedischen Diensten

Geboren 1794
Gestorben 1813
den 8. Oktober
Betrauert von
Mutter u. Bruder

Dem Andenken
eines entschlafenen
Bruders gewidmet

Name des Gefallenen:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

CELSING

Friedrich Ulrich von

1794

08.10.1813

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

ALBRECHT

Otto

09.08.1883

14.04.1945

ALLRICH

Frieda

01.05.1928

16.04.1945

ALRUTZ

August

09.08.1913

29.05.1945

AMHAUS

Emma

 

16.04.1945

ANDRES

Botho

18.01.1917

16.04.1945

ANGER

 

 

 

ANGER

 

 

 

ARNDT

Charlotte

11.12.1912

30.04.1945

BACKHAUS

Adolf

25.05.1898

16.04.1945

BALIGA

Otto

 

16.04.1945

BÄR

Martha

18.04.1883

16.04.1945

BARLEN

Klaus

26.04.1927

20.04.1945

BARTELS

Hermann

 

 

BARTELS

Hermann

24.02.1865

16.04.11945

BARTELT

Wilhelm

09.01.1873

16.08.1945

BASENER

Fritz

13.07.1890

09.05.1945

BAUER

Gottfried

06.01.1920

30.04.1945

BECKLAS

Herbert

15.12.1928

24.04.1945

BERG

Bernhard

14.01.1911

11.05.1945

BIENMÜLLER

Anna

30.10.1879

24.08.1945

BISS

Johann

23.09.1862

18.06.1945

BLANK

Jakob

24.08.1924

26.08.1945

BLUME

 

 

 

BODE

Paul

16.12.1866

16.04.1945

BOETTCHER

Emilie

11.11.1868

16.04.1945

BÖHME

 

 

16.04.1945

BÖHME

 

 

16.04.1945

BONSCHLEGEL

Johann

24.03.1904

30.05.1945

BÖRNECKE

Elli

09.05.1921

15.07.1945

BORUSCH

Alexander

04.01.1922

16.04.1945

BÖTTCHER

Wilhelm

13.06.1905

29.04.1945

BRANDT

 

 

 

BRANDT

 

 

 

BRANDT

Fritz

20.12.1911

16.04.1945

BRANDT

Fritz

17.12.1889

13.11.1944

BRAUBACH

Peter

16.10.1913

16.04.1945

BRAZZER

 

 

 

BRESSEL

Gertrud

20.04.1929

16.04.1945

BRESSEL

Elli

12.07.1903

16.04.1945

BRODKORB

Hans

23.03.1902

22.04.1945

BUHTS

 

 

 

BUNK

Heinrich

04.03.1884

30.04.1945

BURGHOFF

Albert

23.05.1910

16.04.1945

BUSSEMEIER

 

 

 

BUTZLAFF

Rudolf

28.10.1909

16.04.1945

CICHOS

 

 

 

CICHOS

 

 

 

DAWIEDOWSKI

Paul

15.01.1907

01.06.1945

DELL

Heinrich

08.04.1927

15.05.1945

DIEHL

Karl

21.06.1915

14.04.1945

DIEZ

Rudi

21.04.1927

17.04.1945

DITTMANN

Fritz

04.06.1898

02.05.1945

DRALLE

Heinrich

30.09.1874

29.05.1945

DREIBRODT

Otto

13.09.1902

16.04.1945

DROST

Michael

20.09.1913

16.04.1945

DUSOLLE

 

 

 

EBEL

Hans-Joachim

20.03.1925

24.04.1945

EBSEN

Heinz

30.06.1927

24.04.1945

ECKFELDER

Walter

10.02.1908

16.04.1945

EILERT

Elise

27.09.1859

19.04.1945

ENGEL

Emma

12.10.1856

16.04.1945

ERNST

Wolfgang

04.06.1922

22.04.1945

FÄDER

Klara

11.07.1888

16.04.1945

FAMBACH

Heinz

07.05.1931

16.04.1945

FILSINGER

Otto

14.02.1926

16.04.1945

FLAAS

Friedrich

06.03.1899

16.04.1945

FLOGEL

Walter

13.07.1902

29.05.1945

FLORES

Wilhelm

16.02.1900

03.07.1945

FRANZ

Hedwig

03.03.1866

25.08.1945

FRANZE

Hans

04.08.1902

16.04.1945

FRICKE

Willy

08.07.1889

16.04.1945

FRIEDRICH

Frida

26.06.1893

16.04.1945

FRIEDRICH

Gerda

28.05.1929

16.04.1945

FRIEDRICH

Margarete

24.12.1924

16.04.1945

FRITZE

Elise

20.02.1906

16.04.1945

FRITZE

Ernst

07.08.1900

16.04.1945

FRITZE

Irmgard

27.02.1929

16.04.1945

GALLE

Hedwig

03.10.1870

11.07.1945

GANTER

Max

26.02.1905

21.05.1945

GARB

Erich

28.01.1901

16.04.1945

GARTKE

Wilhelm

11.05.1875

16.04.1945

GEISSLER

Albert

 

16.04.1945

GENSICKE

Emil

13.09.1886

16.04.1945

GERBOTH

Heinz

28.09.1902

03.05.1945

GERLACH

Anna

01.02.1894

16.04.1945

GIESE

 

 

 

GIESE

 

 

 

GIESE

 

 

 

GIESE

 

 

 

GLASHAGEL

Ruth

30.07.1920

16.04.1945

GLIEDSTEIN

Martin

13.04.1926

16.04.1945

GÖB

Wilhelm

17.04.1913

08.05.1945

GODO

Anneliese

27.08.1922

16.04.1945

GRAF

Gertrud

23.03.1915

16.04.1945

GREISLING

 

 

 

GRESSHOFF

Ferdinand

28.02.1926

16.04.1945

GRONE

Herbert

16.05.1922

04.05.1945

GRONEWOLD

Bertus

06.07.1907

08.06.1945

GUDER

Karl

29.04.1913

16.04.1945

GÜLDENNAGEL

 

 

 

GUTKNECHT

Ilse

22.04.1930

16.04.1945

GUTKNECHT

Emma

07.02.1885

16.04.1945

GUYOT

Herbert

01.12.1914

08.05.1945

HAASEMANN

 

 

16.04.1945

HAGE

Albert

20.08.1903

16.04.1945

HAGE

Gerhard

28.10.1929

16.04.1945

HAGE

Martha

05.03.1902

16.04.1945

HAMINGER

Johann

13.08.1927

29.04.1945

HANDKE

Engelbert

03.08.1927

13.04.1945

HATTENHAUER

 

 

 

HECHT

Friedrich

08.05.1923

16.04.1945

HECKEREN

Christine

27.02.1910

16.04.1945

HEDER

Werner

 

16.04.1945

HEIDENREICH

Charlotte

05.08.1921

16.04.1945

HEINEN

Peter

19.08.1906

16.04.1945

HEINZE

Karl

09.01.1873

19.04.1945

HELFELD

Ludwig

26.07.1906

16.04.1945

HERMANN

Anna

05.02.1894

16.04.1945

HERRGOTT

Armandus

09.03.1911

16.04.1945

HERRMANN

Albert

17.04.1864

16.04.1945

HERRMANN

Paul

05.01.1861

16.04.1945

HERRMANN

Otto

16.12.1903

16.04.1945

HERRMANN

Martha Emma

30.04.1910

16.04.1945

HERRMANN

Irene

27.11.1935

16.04.1945

HERRMANN

Annemarie

18.04.1931

18.08.1945

HESSE

 

 

 

HEUER

Werner

29.03.1914

16.04.1945

HIEMKE

Klaus

03.03.1917

05.07.1945

HINZEL

 

 

 

HOFFMANN

Werner

13.11.1885

20.04.1944

HOFMANN

Johann

03.10.1904

24.04.1945

HOINKE

Kurt

13.06.1907

07.05.1945

HOLZKY

 

 

 

HÖNIG

Walter

18.03.1927

16.04.1945

HORLITZ

Karl

02.06.1919

16.04.1945

HÖRNICKE

Otto

09.09.1883

03.03.1945

HUCH

Karl

27.05.1909

16.05.1945

HUIBERT

Margarete

 

16.04.1945

JÄGER

Helmut

05.02.1927

30.04.1945

KAHLOW

Adolf

09.07.1890

24.04.1945

KAISER

Erich

05.11.1923

16.04.1945

KAISER

Philipp

25.07.1899

 

KALINA

Max

20.03.1878

27.04.1945

KAMPFHENKEL

Alwin

30.04.1902

03.05.1945

KEUNTJE

Fritz

 

 

KIEFER

Wilhelmine

 

05.09.1945

KILZ

 

 

 

KILZ

 

 

 

KILZ

Max

03.06.1894

23.01.1945

KIRCHLIS

Gudrun

02.11.1944

16.04.1945

KIRCHLIS

Wilfried

02.11.1944

16.04.1945

KIRCHLIS

Frida

05.02.1909

16.04.1945

KLABE

 

 

 

KLUTH

Walter

29.11.1914

16.04.1945

KNAPPERTSBUSCH

Erhard

12.10.1939

16.04.1945

KNAPPERTSBUSCH

Gertrud

10.06.1900

16.04.1945

KNIGGE

Wilhelm

01.01.1926

12.06.1945

KÖHLER

 

 

 

KOLBE

 

 

 

KÖNIG

 

 

 

KÖNIGSTÄDT

Willi

09.10.1905

08.05.1945

KÖNIGSTEDT

Emma

23.01.1876

16.04.1945

KÖNIGSTEDT

Karl

04.01.1875

16.04.1945

KOPPE

Edith

09.08.1943

16.04.1945

KOPPE

Peter

06.01.1942

16.04.1945

KOPPE

Emmy

15.02.1909

16.04.1945

KOPPE

Günter

17.12.1930

16.04.1945

KOPPE

 

 

 

KOPPE

 

 

 

KORTH

Marie

27.09.1863

30.04.1945

KOWALEWSKI

Bruno

27.07.1921

16.04.1945

KRÄMER

Werner

02.06.1920

22.04.1945

KRAMP

Wilhelm

23.03.1906

16.04.1945

KRAUSE

Hildegard

06.05.1916

16.04.1945

KÜHNE

 

 

 

KUNZE

Emma

14.01.1897

16.04.1945

KUNZE

Karl

19.03.1878

16.04.1945

LACKERMEIER

Georg

17.09.1906

01.06.1945

LAHL

Theodor

10.01.1887

04.05.1945

LANDMANN

Herbert

02.10.1910

16.04.1945

LANGE

 

 

 

LANGE

Emma

10.05.1922

16.04.1945

LANGNER

Gerhard

14.06.1917

16.04.1945

LAUBE

Anton

28.02.1865

16.04.1945

LEHMANN

 

 

 

LEHMANN

 

 

 

LEHMANN

 

 

 

LEHMANN

 

 

 

LEHMANN

 

 

 

LENZ

 

 

 

LEONHARD

Günter

05.04.1927

16.04.1945

LEPS

Anna

16.08.1902

16.04.1945

LEPS

Dieter

06.06.1943

16.04.1945

LEUE

Waltraud

08.11.1925

16.04.1945

LICHTENBERG

Luisa

02.05.1910

16.04.1945

LICHTENBERG

Erich

28.02.1943

16.04.1945

LINTNER

Johann

13.03.1927

13.09.1945

LISCHEWSLI

Robert

29.10.1905

16.04.1945

LITZKOW

Gerhard

14.08.1906

09.06.1945

LOHMEIER

Erich

14.10.1901

29.05.1945

LOOSE

Hannelore

18.07.1944

16.04.1945

LOOSE

Wolfgang

02.10.1942

16.04.1945

LOOSE

Burghard

22.12.1940

16.04.1945

LOOSE

Eckehard

22.12.1940

16.04.1945

LOOSE

Elisabeth

18.08.1920

16.04.1945

LORENZ

Karl

21.10.1919

16.04.1945

LÜCK

Helene

03.01.1913

29.11.1945

MAI

 

 

 

MAI

Irmgard

29.07.1921

16.04.1945

MAIER

Anton

07.03.1921

16.04.1945

MARCHLOWITZ

 

 

 

MARIANOVICH

Honved

16.09.1921

24.05.1945

MARKMANN

Martha

19.07.1887

16.04.1945

MARKMANN

Elisabeth

26.11.1918

16.04.1945

MARKMANN

Helga

04.09.1944

16.04.1945

MARX

Luise

18.05.1878

16.05.1945

MÄRZ

Günter

18.07.1926

28.05.1945

MATSCHINKOESKI

Martha

20.05.1885

16.04.1945

MATSCHINKOWSKI

Robert

04.10.1870

16.04.1945

MECK

Egon

1922

1944

MEISCHNER

Elisabeth

15.01.1866

22.04.1945

MELCHER

Inge

 

 

MELDE

Margarete

22.09.1892

16.04.1945

MESSNIG

Werner

 

 

METZE

Fritz

06.02.1895

16.04.1945

MIELKE

Friedrich

22.01.1922

04.08.1945

MOHR

Johannes

14.09.1912

16.04.1945

MORGENROTH

Max

29.09.1927

09.05.1945

MÜLLER

 

 

 

MÜLLER

 

 

 

MÜLLER

Rudolf

04.02.1925

16.04.1945

MZYK

Joachim

29.09.1923

23.03.1945

NASSWETTER

Manfred

10.05.1926

29.05.1945

NATHO

 

 

 

NATHO

 

 

 

NETZEL

Gustav

17.11.1876

06.05.1945

NETZEL

Elisabeth

22.06.1883

16.04.1945

NEUMANN

 

 

 

NIEMITZ

Wally

13.09.1905

16.04.1945

NORDEN

Bernhard

21.06.1921

16.04.1945

NOTTELMANN

Werner

04.10.1926

18.05.1945

NUNNEMANN

Maria

25.05.1892

22.04.1945

ÖLSCHLÄGER

Martha

27.11.1885

16.04.1945

PAETZ

Max

12.02.1899

13.06.1945

PALZER

Alfred

05.11.1921

07.04.1946

PANKAU

Johanna

08.03.1868

16.04.1945

PENNER

Gerhard

12.08.1924

02.11.1944

PIES

Johann

19.07.1902

16.04.1945

PLACH

Reinhard

05.04.1909

25.04.1945

PLUM

Maria

17.10.1920

16.05.1945

PLÜMECKE

Erich

02.01.1909

07.08.1945

POENKE

 

 

 

POLZIN

Edith

16.10.1919

16.04.1945

PÖSEL

Bartel

21.01.1904

18.08.1945

PRAWDA

Heinz

15.12.1927

30.04.1945

PRELLE

 

 

 

PRESTEL

Walter

08.07.1906

16.04.1945

RIASCHAR

Georgi

 

28.04.1945

RICHTER

 

 

 

RICHTER

Walter

30.01.1907

16.04.1945

RIEBE

Hermann

07.08.1863

23.04.1945

RIPPEL

Karl

02.10.1907

08.06.1945

RISSMANN

Hermann

20.04.1875

16.04.1945

ROUSSIERE

 

 

 

RUCH

Paul

12.07.1902

16.04.1945

RUCKS

Margarete

07.07.1871

23.08.1945

RUHLE

Louis

20.02.1863

17.04.1945

RUPPERT

 

 

 

RÜSCHMANN

Wilhelm

10.11.1915

30.08.1945

RUSEN

Heinrich

24.03.1902

31.05.1945

SANDROCK

Robert

20.06.1869

20.06.1945

SANFTENBERG

 

 

 

SAUER

Manfred

20.10.1924

02.11.1944

SCHÄFER

Friedrich

15.01.1919

07.05.1945

SCHÄRF

Helmut

01.01.1914

30.04.1945

SCHEIBE

Gerhard

06.04.1917

21.01.1944

SCHELL

Emma

22.02.1886

22.04.1945

SCHERER

Erika

29.03.1929

16.04.1945

SCHIERING

Wilhelm

08.10.1887

16.04.1945

SCHINZ

 

 

 

SCHLATTNER

Franz

09.09.1911

06.09.1945

SCHMIDT

Otto

22.04.1907

01.05.1945

SCHMIDT

 

 

 

SCHMIDT

 

 

 

SCHMIDT

Frida

02.12.1920

16.04.1945

SCHMIED

Helmut

10.05.1923

14.06.1945

SCHMOHR

Alfred

11.03.1912

03.11.1944

SCHNEID

Walter

22.07.1926

29.04.1945

SCHNEIDER

Robert

12.05.1914

30.04.1945

SCHNEIDER

 

 

 

SCHNEIDER

 

 

 

SCHNEIDER

 

 

 

SCHNEIDER

 

 

 

SCHNEIDER

 

 

 

SCHÖNFELD

Gottfried

01.12.1886

05.07.1945

SCHÖNIG

Agathe

28.06.1872

09.07.1945

SCHRAMMEL

 

 

 

SCHREEG

Hermann

07.06.1908

21.09.1945

SCHRIMPF

Emma

26.08.1877

16.04.1945

SCHRIMPF

Ernst

07.01.1877

16.04.1945

SCHRIMPF

Monika

16.06.1941

16.04.1945

SCHRIMPF

Hildegard

13.04.1910

16.04.1945

SCHRIMPF

Margit

14.02.1943

16.04.1945

SCHRÖDER

 

 

 

SCHROERS

Martin

19.09.1889

17.06.1945

SCHRÖTER

 

 

 

SCHUBERT

Heinz

02.07.1927

 

SCHUBERT

 

 

 

SCHÜLER

Friedrich

29.11.1867

16.04.1945

SCHÜLER

Marie

20.06.1871

16.04.1945

SCHULZ

Gerhard

02.02.1927

12.06.1945

SCHULZE

 

 

 

SCHULZE

 

 

 

SCHULZE

 

 

 

SCHUNKE

Willi

08.06.1902

21.05.1945

SEEGER

Albert

18.11.1867

26.04.1945

SEELIG

 

 

 

SEHY

Adam

09.02.1906

16.04.1945

SEIFERT

 

 

 

SEIFERT

Richard

11.05.1920

12.05.1945

SEMMLER

 

 

 

SENS

 

 

 

SENS

Friedrich Albert

01.02.1883

18.04.1945

SENS

 

 

 

SENS

 

 

 

SENS

 

 

 

SENS

Max

27.12.1902

28.05.1933

SIEBER

Eva

16.04.1922

16.04.1945

SIEGERT

Frieda

21.02.1896

16.04.1945

SILLDORF

Elisabeth

05.07.1873

18.04.1945

SITZ

Erwin

 

 

SKIBBE

Erika

13.11.1927

16.04.1945

SPECHT

 

 

 

SPECHT

 

 

 

SPECHT

 

 

 

SPECHT

 

 

 

SPECHT

Herbert

27.09.1925

16.04.1945

SPREMBERG

Max

07.03.1892

12.05.1945

STAHL

Ernst

10.09.1914

20.05.1945

STANGE

Willy

16.09.1902

01.05.1945

STEINECKE

Oskar

18.01.1892

20.05.1945

STEINMEYER

Gisela

06.08.1931

16.04.1945

STEINMEYER

Emma

05.01.1904

16.04.1945

STEINMEYER

Erich

06.08.1901

16.04.1945

STEVENS

Hubert

20.11.1924

27.04.1945

STOLP

Emil

26.11.1891

13.04.1945

STRAUCHMANN

 

 

 

STURM

Gertrud

12.04.1920

16.04.1945

STURM

Hermann

26.05.1888

17.04.1945

STURM

 

 

 

TEICHGRÄBER

Inge

05.07.1922

16.04.1945

TERBUYKEN

Anna

11.12.1920

16.04.1945

TERBUYKEN

Dieter

30.11.1943

16.04.1945

TERRY

Julius

20.04.1879

16.04.1945

TERRY

Luzie

05.08.1918

16.04.1945

TERRY

Wolfgang

28.06.1939

16.04.1945

TEUBER

Paul

30.12.1899

30.04.1945

TILLE

Emma

 

16.04.1945

TITZE

Fritz

25.02.1880

16.04.1945

TRESP

Franz

04.11.1921

06.07.1945

UNGER

Anna

25.08.1876

28.08.1945

URBAN

Anton

02.04.1916

16.04.1945

URTEL

Marie

02.12.1869

16.04.1945

UTZ

Wilhelm

17.12.1890

16.08.1945

VIERKE

Erich

01.11.1893

16.04.1945

VILMUS

Zergeys

30.12.1919

16.04.1945

VOGEL

 

 

 

VOIGT

 

 

 

WAGNER

Gerhard

09.10.1929

18.06.1945

WALLHORN

Wilhelmine

05.10.1881

16.04.1945

WANNEMACHER

Hermann

26.11.1892

13.04.1945

WARM

Günter

20.01.1908

16.04.1945

WEIGEL

Anton

24.05.1900

16.04.1945

WEIHS

Leopold

16.10.1914

28.04.1945

WEISS

Emil

11.11.1876

16.04.1945

WEITZBERG

Paul

25.05.1922

02.11.1944

WENKE

Paul

12.06.1901

07.09.1945

WERTH

Heinrich

03.01.1925

03.05.1945

WERWICK

Erna

26.04.1918

16.04.1945

WERWICK

Hannelore

06.03.1938

16.04.1945

WETZEL

Gustav

04.10.1912

16.04.1945

WILKE

Herbert

14.09.1906

26.05.1945

WILKE

 

 

 

WINKLER

 

 

 

WINKLER

Clara

01.11.1859

16.04.1945

WINKLER

Liesa

19.11.1927

16.04.1945

WINKLER

Elise

17.07.1899

16.04.1945

WINNEGUTH

Edith

01.08.1932

16.04.1945

WINNEGUTH

Siegfried

15.11.1936

16.04.1945

WINNEGUTH

Lucie

19.02.1914

16.04.1945

WINNEGUTH

Horst

04.06.1940

16.04.1945

WINNEGUTH

Kurt

23.10.1944

16.04.1945

WINNEGUTH

Elise

08.09.1884

16.04.1945

WISSER

Walter

18.03.1914

26.06.1945

WOIT

Arthur

31.12.1899

27.04.1945

WOLF

Paul

26.08.1880

16.04.1945

ZÄHLE

Walter

04.04.1907

16.04.1945

ZÄHLE

Paul

02.04.1886

22.04.1945

ZÄNKER

 

 

 

ZEHLE

Ernst

04.05.1907

16.04.1945

ZIEBHOLZ

Gerhard

30.05.1925

16.04.1945

ZITSCHE

 

 

 

Sowie 33 unbekannte Zivilisten und 2 unbekannte Soldaten

Datum der Abschrift: 16.04.2004

Beitrag von: Reinhard Naumann
Foto © Reinhard Naumann

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten