Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Wöhrden, Kreis Dithmarschen, Schleswig Holstein:

1848/50 und 1870/7: Stele im Park an der Kirche;
1. u. 2. Weltkrieg: Viereckiges Steindenkmal im Park an der Kirche. Oben ein Steinkreuz. Rundherum Tafeln mit Inschriften und den Namen der Opfer.

Wöhrden, Foto © Karin Offen

Inschriften:

1870/71:

Den Söhnen dieser Gemeinde, die in den Feldzügen d. Jahre 1848-50 u. 1870-71 den Heldentod für’s Vaterland gestorben.

In der Fremde ruhen eure Gebeine, euer Andenken wird bewahrt in den Herzen eurer dankbaren Brüder durch alle Jahrhunderte.

Zum bleibenden Andenken errichtet vom Kampfgenossen-Verein und von Einwohnern der Gemeinde Wöhrden d. 22. März 1878

1. Weltkrieg:

Die Heimatgemeinden
gedenken in Ehrfurcht
ihrer tapferen Söhne
1914  1918
1939        1945
Keiner kennt
größere Liebe denn
dass er sein leben
lässt für seine Freunde

Namen der Gefallenen 1848/50 und 1870/71:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ALTHÖFER

C.J.

27. Aug. 1870 zu Verneville

85.Reg.

verw. d. 18. Aug. bei Gravelotte

BAARS

P.W.

7. Aug. 1850 zu Rendsburg (Lab. Erp.)

1. Bat. 2. Comp.

gest

BRUHN

H.I.F.

6.Febr.1871 zu Genrose

G.Schütz. Bat. 2. Comp.

verw. d. 18. Aug. 1870

FEMIERN

J.H.

15. Aug. 1850 zu Rendsburg

-

gest

HAALK

J.

6. Juli 1849 vor Friedericia

1. Bat. 3. Comp.

gef.

HEHS

H.I.

13. Juni 1871 zu Epinal

85. Reg.

gest

HORSTEN

U.F. von

15. Sept. 1850 zu Pinneberg

1. Bat. 1. Comp.

gest

KNUTZEN

F.

6. Juli 1849 vor Friedericia

1. Bat. 3. Comp.

gef.

MARTENS

H.C.

6. Juli 1849 vor Friedericia

1. Bat. 4. Comp.

gef.

SCHRECK

F.H.

11. Janr. 1871 Bei le Mans

85. Reg.

gef.

WINKELMANN

W.

30. Aug. 1870 b. Beaumont

86. Lus. Reg.

verw. u. verm.

Namen der Gefallenen WK 1:

Name

Vorname

Geburtsort

Todesdatum

Bemerkungen

ATZEROTH

Hans

Wöhrden

19.8.1918

 

BASTIAN

Hinrich

Wöhrden

2.12.1917

 

BIBOW

Otto

Wöhrden

10.4.1916

 

BLEICHERT

Karl

Wöhrden

20.4.1918

 

BOLS

Hermann

Wöhrden

2.5.1915

 

BOLS

August

Wöhrden

25.9.1915

 

BÖRGER

Wilhelm

Wennemannswisch-Oeverwisch

16.11.16

 

BUBEL

Willi

Ketelsbüttel

 

 

BUBEL

Hermann

Ketelsbüttel

 

 

BÜTTNER

Heinrich

Wöhrden

30.4.1916

 

CLAUSSEN

Gustav

Wöhrden

23.7.1918

 

CLAUSSEN

Gustav

Edemannswisch-Poppenhusen

14.10.1916

 

DAMM

Reimer

Edemannswisch-Poppenhusen

 

verm.

DAMMANN

Friedrich

Wöhrden

16.6.1915

 

DETHLEFS

Friedrich

Hochwöhrden-Neuenkrug

24.10.1915

 

DETHLEFS

Reimer

Hochwöhrden-Neuenkrug

4.10.1917

 

DETHLEFS

Willi

Hochwöhrden-Neuenkrug

 

verm.

DETHLEFS

Dethlef

Wennemannswisch-Oeverwisch

29.11.1914

 

DETHLEFS

Adolf

Wennemannswisch-Oeverwisch

25.5.1915

 

DETHLEFS

Otto

Wennemannswisch-Oeverwisch

18.5.18

 

EGGE

Emil

Ketelsbüttel

 

 

ERPS

Heinrich

Wöhrden

4.11.1918

 

FRAHM

Otto

Wöhrden

15.7.1917

 

GRAVERT

Willi

Ketelsbüttel

 

 

GUDEWER

Johann

Grossbuettel-Walle

1.9.17

 

HAMANN

Heinrich

Wennemannswisch-Oeverwisch

12.3.1917

 

HANSEN

Rudolf

Edemannswisch-Poppenhusen

28.7.1918

 

HARTZ

Wilhelm

Wöhrden

 

verm.

HELL

Johann

Wackenhusen, Wellinghusen

4.11.1916

 

HELL

Wilhelm

Wackenhusen, Wellinghusen

24.7.1917

 

HENSCHEN

Heinrich

Hochwöhrden-Neuenkrug

27.7.1916

 

HESS

Gustav

Grossbuettel-Walle

2.4.1915

 

HEYDE, V.D.

Willi

Wöhrden

18.9.1914

 

HEYDE, V.D.

Ernst

Wöhrden

12.10.1915

 

HINZ

Jacob

Wöhrden

16.6.1916

 

HINZ

Georg

Wöhrden

 

verm.

JASPER

Hermann

Wöhrden

11.7.1918

 

JESSEN

Ernst

Wöhrden

4.10.1918

 

KAHLKE

Matthias

Wennemannswisch-Oeverwisch

 

verm.

KARSTENS

Heinrich

Wöhrden

25.10.1918

 

KRÖGER

Friedrich

Wennemannswisch-Oeverwisch

13.5.1915

 

MAHNSEN

Johann

Grossbuettel-Walle

30.10.17

 

MATTHIESSEN

Karl

Wöhrden

10.8.1915

 

MATTHIESSEN

Peter

Wöhrden

2.9.19915

 

MATTHIESSEN

Peter

Wackenhusen, Wellinghusen

29.7.1915

 

MELZEN

Georg

Edemannswisch-Poppenhusen

 

verm.

MEYBORG

Wilhelm

Grossbuettel-Walle

17.10.1918

 

MEYBORG

Arnold

Grossbuettel-Walle

 

verm.

MEYBORG

Erich

Edemannswisch-Poppenhusen

23.10.1918

 

MEYER

Amandus

Grossbuettel-Walle

29.4.1918

 

MEYN

Wilhelm

Wennemannswisch-Oeverwisch

2.3.1915

 

NAGEL

Rudolf

Ketelsbüttel

 

 

NAGEL

Max

Ketelsbüttel

 

 

OTT

Adolf

Ketelsbüttel

 

 

PAULSEN

Wilhelm

Wellinghusen-Nanemannshusen

18.5.1915

 

PAULSEN

Boje

Wennemannswisch-Oeverwisch

12.3.16

 

PAULSEN

Hermann

Wennemannswisch-Oeverwisch

1.8.1917

 

PETERS

Peter

Edemannswisch-Poppenhusen

26.9.1915

 

PLÄHN

Johannes

Grossbuettel-Walle

19.7.1918

 

RATJE

Heinrich

Edemannswisch-Poppenhusen

4.8.1915

 

REIMERS

Otto

Wöhrden

6.6.1918

 

REIMERS

Hermann

Grossbuettel-Walle

2.5.1918

 

REIMERS

Gustav

Wellinghusen-Nanemannshusen

21.10.1918

 

REINHARDT

Heinrich

Wackenhusen, Wellinghusen

1.4.1915

 

SAGER

Walter

Wöhrden

30.6.1917

 

SCHNEPEL

Emil

Wöhrden

15.10.1915

 

SCHNEPEL

Hans

Wackenhusen, Wellinghusen

8.3.1915

 

SCHOENFELDT

August

Ketelsbüttel

 

 

SCHOLZ

Hermann

Grossbuettel-Walle

9.2.1915

 

SCHOLZ

Karl

Grossbuettel-Walle

20.3.1918

 

SCHOLZ

Ernst

Grossbuettel-Walle

27.3.1918

 

SCHULZ

Ludolf

Wöhrden

6.5.1917

 

SCHULZ

Willi

Wöhrden

29.10.1918

 

SCHULZ

Emil

Wöhrden

 

verm.

SCHÜTT

Johann

Wackenhusen, Wellinghusen

27.1.1915

 

STABEN

Otto

Wöhrden

10.4.1918

 

STAHL

Otto

Wellinghusen-Nanemannshusen

7.6.1917

 

STAHL

Ernst

Wellinghusen-Nanemannshusen

15.9.1918

 

STAMMER

Johann W.

Ketelsbüttel

 

 

THODE

Heinrich

Edemannswisch-Poppenhusen

 

verm.

WEGERS

Johann

Wöhrden

18.12.1914

 

WEGERS

Hermann

Wöhrden

19.5.1916

 

WIECK

Richard

Wöhrden

 

verm.

WIEKHORST

Ludwig

Hochwöhrden-Neuenkrug

14.8.1914

 

WINKELMANN

Wilhelm

Wellinghusen-Nanemannshusen

21.3.1915

 

WITT

Gustav

Ketelsbüttel

 

 

WITT

Emil

Ketelsbüttel

 

 

WITTERN

Nikolaus

Wellinghusen-Nanemannshusen

12.1.1915

 

WITTERN

Ernst

Wellinghusen-Nanemannshusen

19.7.1917

 

WÖBKE

Otto

Friedrichskoog

19.7.1917

 

WOHLGEMUT

Heinrich

Wöhrden

30.3.1916

 

WULF

Adolf

Edemannswisch-Poppenhusen

11.9.1918

 

 Namen der Gefallenen WK 2:

Name

Vorname

Geburtsort

Todesdatum

Bemerkungen

AHLERS

Peter Herm.

Ketelsbüttel

4.2.1942

 

ALBERS

Peter

Wennemannswisch-Oeverwisch

20.4.45

 

ALBERS

Rudolf

Wennemannswisch-Oeverwisch

26.2.1943

 

ALBRECHT

Erich

Hochwöhrden-Neuenkrug

15.6.1941

 

BACHNICK

Paul

Grossbuettel-Walle

1.3.1943

 

BAHR

Heinrich

Wöhrden

13.4.1944

 

BAIER

Gerhard

Wöhrden

18.2.1945

 

BALLANDAT

Bernhard

Wöhrden

3.9.1944

 

BASTIAN

Otto

Wöhrden

24.5.1945

 

BAUMGARTEN

Albert

Wackenhusen-Wellinghusen

 

verm.

BBOCKMANN

Heinrich

Wöhrden

 

verm.

BEECK

Johann

Wöhrden

23.7.1941

 

BEENCK

Hans-W.

Hochwöhrden-Neuenkrug

3.7.1944

 

BLENDER

Klaus

Friedrichsgabekoog

26.11.1942

 

BLEYER

Max

Wöhrden

22.1.1944

 

BLIESSNER

Otto

Wennemannswisch-Oeverwisch

19.11.44

 

BLUMENTHAL

Ernst

Wennemannswisch-Oeverwisch

25.1.1944

 

BÖCKER

Hermann

Edemannswisch-Poppenhusen

5.2.1942

 

BOHL

Bernhard

Wöhrden

 

verm.

BOLLMANN

Erich

Wackenhusen-Wellinghusen

13.10.1945

 

BÖRGER

Wilhelm

Wennemannswisch-Oeverwisch

25.1.1945

 

BÖRGER

Friedrich

Wennemannswisch-Oeverwisch

28.7.47

 

BORKOWSKI

Hans-Martin

Wöhrden

 

verm.

BUBEL

Ernst

Ketelsbüttel

26.12.1942

 

CLAUSSEN

Ernst

Wöhrden

6.4.1943

 

CLAUSSEN

Hans-R.

Hochwöhrden-Neuenkrug

15.10.1943

 

COLANZ

Ernst

Grossbuettel-Walle

14.7.1943

 

DENKER

Werner

Norderwöhrden

 

verm.

DREWS

Wilhelm

Wennemannswisch-Oeverwisch

 

verm.

EBERT

Otto

Edemannswisch-Poppenhusen

27.4.1942

 

EBERT

Werner

Edemannswisch-Poppenhusen

10.2.1945

 

EBERT

Erich

Edemannswisch-Poppenhusen

17.12.1942

 

EBERT

Kurt

Edemannswisch-Poppenhusen

20.8.1944

 

EBERT

Hans

Norderwöhrden

 

verm.

ECKHOLT

Hermann

Norderwöhrden

23.8.42

 

EDMANN

Werner

Norderwöhrden

 

verm.

EGGERS

S………

Wellinghusen-Nanemannshusen

31.1.1942

 

ERPS

Nikolaus

Wöhrden

12.1.1944

 

ERPS

Willi

Wöhrden

27.12.1944

 

ERPS

Walter

Wöhrden

30.7.1944

 

ERPS

Hermann

Wöhrden

13.1.1948

 

ERPS

Otto

Wöhrden

 

verm.

ERPS

Friedrich

Wöhrden

 

verm.

FÄRBER

Franz

Wackenhusen-Wellinghusen

15.12.1940

 

FECHNER

August

Wöhrden

 

verm.

FEHLBERG

Willi

Wellinghusen-Nanemannshusen

21.10.1944

 

FEHRMANN

Paul

Hochwöhrden-Neuenkrug

13.1.1947

 

FRANK

Heinz

Hochwöhrden-Neuenkrug

29.11.1942

 

FROMMHOLZ

Emil

Wöhrden

8.8.1943

 

FROMMHOLZ

Ernst

Wöhrden

 

verm.

GROSS

Siegfried

Wöhrden

9.8.1944

 

GROSS

Paul

Wöhrden

 

verm.

GUDEWER

Hans

Grossbuettel-Walle

15.9.1941

 

HAMANN

Carl-Adolf

Wennemannswisch-Oeverwisch

 

verm.

HANSEN

Karl-Aug.

Wöhrden

29.2.1944

 

HANSEN

Adolf

Norderwöhrden

17.8.1942

 

HANSEN

Heinrich

Wennemannswisch-Oeverwisch

18.4.45

 

HANSEN

Willi

Grossbuettel-Walle

30.5.1945

 

HARDERS

Ernst

Wöhrden

 

verm.

HAUBERG

Robert

Wöhrden

5.5.1941

 

HEMM

Emil von

Ketelsbüttel

12.6.1940

 

HESS

Hans

Friedrichsgabekoog

3.7.1943

 

HEUCK

Kl.-Werner

Wöhrden

19.3.1942

 

HINCK

Sönke

Ketelsbüttel

16.12.1944

 

HINCK

Günter

Ketelsbüttel

Febr. 1945

 

HINCK

Fritz

Ketelsbüttel

21.4.1945

 

HOLLING

Detlef

Wöhrden

5.8.1944

 

HUESMANN

Georg

Norderwöhrden

5.3.1944

 

JASPER

Hans

Wöhrden

25.6.1941

 

JOCHIMS

Hans

Wellinghusen-Nanemannshusen

4.7.1943

 

JUNGE

Ernst

Norderwöhrden

 

verm.

KANNOW

Martin

Wellinghusen-Nanemannshusen

 

verm.

KLINKHAMMER

H.

Wennemannswisch-Oeverwisch

26.2.1942

 

KLUCK

Franz

Friedrichsgabekoog

22.7.1941

 

KOTOWSKI

Benno

Wöhrden

5.7.1943

 

KREMIN

Günter

Friedrichsgabekoog

26.9.1943

 

KREMIN

Gerhard

Friedrichsgabekoog

16.11.1945

 

KRÖGER

Ernst

Wackenhusen-Wellinghusen

 

verm.

KRUSE

Hans

Grossbuettel-Walle

18.9.1944

 

KRUSE

Otto

Hochwöhrden-Neuenkrug

15.2.1946

 

KRUSE

Wilhelm

Süderwöhrden

23.11.1942

 

KUBILLUS

Herbert

Friedrichsgabekoog

 

verm.

KÜHN

Richard

Wöhrden

31.3.1945

 

KÜHN

Artur

Wöhrden

 

verm.

KÜHN

Walter

Wöhrden

 

verm.

KURSCHAT

Ewald

Wellinghusen-Nanemannshusen

5.3.1942

 

LANDSMANN

Richard

Wöhrden

23.3.1942

 

LATUSSEK

Eduard

Hochwöhrden-Neuenkrug

 

verm.

LEHNERT

Johann

Wöhrden

11.10.1944

 

LIETZ

Bruno

Wackenhusen-Wellinghusen

1.11.1944

 

MARTENS

Boje

Wennemannswisch-Oeverwisch

 

verm.

MEISTER

Klaus

Wackenhusen-Wellinghusen

 

verm.

MELZER

Georg

Norderwöhrden

 

verm.

MEYN

Hugo

Wöhrden

17.2.1942

 

MOHR

Gustav

Grossbuettel-Walle

10.1.1943

 

MOHR

Reimer

Süderwöhrden

3.9.1942

 

MÖLLER

Peter

Ketelsbüttel

26.8.1944

 

MÖLLER

Otto

Grossbuettel-Walle

 

verm.

NEDEL

Günter

Wöhrden

3.1.1943

 

NICKSTADT

Johann

Wöhrden

6.5.1945

 

NÜHSE

Hermann

Norderwöhrden

 

verm.

OELERING

Kurt

Wöhrden

 

verm.

OELERKING

Hans

Wöhrden

 

verm.

PAULSEN

Boje

Ketelsbüttel

8.1.1943

 

PENK

Karl

Wöhrden

24.3.45

 

PETERS

Johann

Wöhrden

 

verm.

PETERS

Werner

Wackenhusen-Wellinghusen

1.4.1945

 

PETERS

Hans

Wackenhusen-Wellinghusen

31.10.1945

 

PETERS

Ferdinand

Norderwöhrden

18.7.44

 

PETERS

Werner

Norderwöhrden

29.9.1942

 

PETERSEN

Klaudius

Wennemannswisch-Oeverwisch

11.8.1941

 

PIOTROWSK

Kurt

Wöhrden

30.10.1944

 

PODSCHADEL

Hermann

Norderwöhrden

 

verm.

POHL

Friedrich

Wennemannswisch-Oeverwisch

 

verm.

POHLMANN

Wilhelm

Wöhrden

10.2.1944

 

QUASTHOFF

Kurt

Hochwöhrden-Neuenkrug

 

verm.

REDMANN

Richard

Norderwöhrden

 

verm.

REHDE

Hans

Wöhrden

1.6.1942

 

REHDER

Ernst

Wöhrden

 

verm.

RIEDER

Jakob

Wöhrden

 

verm.

RÜCKHEIM

Wilhelm

Wöhrden

15.2.1945

 

SCHATTSCHNEIDER

Edmund

Wöhrden

18.2.1943

 

SCHIELKE

Hubert

Wackenhusen-Wellinghusen

28.2.1944

 

SCHIMANSKI

Edmund

Wöhrden

18.1.1944

 

SCHNACKENBERG

H.P.

Ketelsbüttel

4.3.1943

 

SCHNIEBER

Horst

Hochwöhrden-Neuenkrug

 

verm.

SCHOOF

Otto

Wellinghusen-Nanemannshusen

18.10.1941

 

SCHRÖDER

Walter

Ketelsbüttel

11.1.1945

 

SCHRÖDER

Otto

Wöhrden

22.1.1945

 

SCHULZ

Karl

Wöhrden

9.1.1945

 

SCHULZ

Alfred

Wöhrden

1.1.1945

 

SCHWARZ

Ernst

Wöhrden

1.1.1943

 

SCHWARZ

Werner

Wöhrden

3.3.1945

 

SCHWENKE

Karl

Wöhrden

21.2.1943

 

SCHWIENKE

August

Wöhrden

2.2.1942

 

SEECK

Otto

Grossbuettel-Walle

 

verm.

SIEMEN

Max

Grossbuettel-Walle

 

verm.

SIEMSEN

Eduard

Grossbuettel-Walle

9.2.1945

 

SIERCKS

Willi

Ketelsbüttel

12.8.1943

 

SIERKS

Ernst

Wöhrden

 

verm.

SIEVERS

Johann

Wöhrden

2.11.1945

 

SPRINGER

Gustav

Wennemannswisch-Oeverwisch

 

verm.

STEINHÖFEL

Otto

Grossbuettel-Walle

 

verm.,

THALAU

Paul

Wellinghusen-Nanemannshusen

25.5.1937

 

THALAU

Fritz

Wellinghusen-Nanemannshusen

3.7.1948

 

THALAU

Theo

Wellinghusen-Nanemannshusen

12.1.1945

 

THALAU

Rudi

Wellinghusen-Nanemannshusen

3.8.1943

 

THOMS

Werner

Grossbuettel-Walle

6.7.1941

 

THOMS

Erwin

Grossbuettel-Walle

19.5.1942

 

UTER

Kurt

Grossbuettel-Walle

 

verm.

VOIGT

Wilhelm

Wöhrden

6.1.1945

 

VORNHEIM

Wilhelm

Wöhrden

 

verm.

WACHSMUTH

Wilhelm

Wöhrden

 

verm.

WARNCKE

Herbert

Wöhrden

9.9.1942

 

WESCH

Franz

Wöhrden

 

verm.

WIESE

Friedrich

Wöhrden

16.3.1945

 

WISCH

Wilhelm

Wellinghusen-Nanemannshusen

22.3.1943

 

WISCH

Heinrich

Wellinghusen-Nanemannshusen

 

verm.

WITTHOHN

Hans

Wackenhusen-Wellinghusen

24.1.1945

 

WITTKAU

Willi

Wellinghusen-Nanemannshusen

25.8.1944

 

WOTTKE

Albert

Norderwöhrden

21.9.1941

 

WOTTKE

Walter

Norderwöhrden

 

verm.

ZADOW

Günter

Süderwöhrden

3.7.1942

 

ZADOW

August

Süderwöhrden

 

verm.

ZAIKA

Fritz

Wackenhusen-Wellinghusen

25.4.1945

 

ZILLMER

Willi

Wackenhusen-Wellinghusen

22.8.1942

 

ZIMMERMANN

Andreas

Wennemannswisch-Oeverwisch

 

verm.

ZOELLNER

Hans

Wöhrden

 

verm.

ZURETER    ??

Siegfried

Wöhrden

7.4.1945

 

Datum der Abschrift: 15.03.2004

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Karin Offen)
Foto © Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten