Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Wilsdruff-Grumbach, Weißeritzkreis, Sachsen:

Denkmal an der Hauptstraße gegenüber des Friedhofes;  Bronzener Löwe, der in seinen Fängen ein Schild mit dem Sachsenwappen hält, auf Natursteinsockel mit Inschrift, dazu 2 Natursteine mit den Namen der Gefallenen und vermissten.

Wilsdruff-Grumbach, Foto © 2007 Markus Hahne

Inschriften:

In ehrendem Gedenken
Den Opfern von Krieg und Gewalt

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Grenadier (Gefreiter)

BEGEN

Max

 

17.06.1918, Arlon

G.R.101

 

Soldat

BERGER

Oskar

 

08.09.1914, St. Marie

R.I.R.102

 

Soldat

DAMME

Max

 

19.07.1916, Rußland

L.I.R.102

 

Gefreiter

EMMRICH

Paul

 

02.08.1916, Somme

R.I.R.102

 

Soldat

FRANZ

Emil

 

26.09.1914, Prosnes

R.I.R.102

 

Soldat (Wehrmann)

GRUNER

Richard

18.02.1884

09.10.1914, Kassel

R.I.R.102

 

Pionier

GÜNTHER

Alfred

 

19.04.1917, Reims

P.B.12

Brüder

Soldat

GÜNTHER

Hugo

 

26.09.1915, Souchez

I.R.178

Brüder

Unteroffizier

HAUPTVOGEL

Oskar

 

22.03.1918, Mayot

A.R.48

x

Soldat

HENNIG

Gerhard

 

12.06.1917, Strigl

I.R.242

 

Hornist

HILLE

Friedrich

 

03.03.1915, Karpathen

Ö.I.B.1

 

Fahrer

HORN

Paul

 

09.10.1918, Chateau

A.R.48

 

Pionier

IRMER

Kurt

 

20.04.1917, Moronvilliers

P.B.12

x

Fahrer

KIEßLICH

Kurt

 

01.01.1919, Moritzburg

F.A.R.19

 

Kanonier

KIRSCH

Otto

 

30.08.1918, Dresden

A.R.12

 

Soldat

KLEINE

Paul

 

03.09.1914, St. Michel

R.I.R.63

 

Gefreiter

KNÖBEL

Hugo

 

21.12.1915, Hartmannsweilerkopf

A.B.23

x

Leutnant

KRETZSCHMAR

Kurt

 

28.06.1918, Flandern

I.R.103

 

Grenadier

KÜCHENMEISTER

Martin

 

31.03.1918, Mailly

G.R.101

 

Soldat

KÜMMELBERGER

Walter

 

23.11.1917, Neuville

I.R.102

x

Soldat

LIEBSCHNER

Kurt

 

18.08.1916, Somme

I.R.179

 

Oberwachtmeister

MEINERT

Alfred

 

11.09.1914, Goldap

Gard.R.

 

Gefreiter

PETZSCHKE

Kurt

 

25.03.1915, Trier

G.R.101

x

Soldat

PIETZSCH

Alfred

 

30.07.1917, Grenakowska

I.R.241

 

Landsturmmann (Wehrmann)

PREUßER

Paul

 

28.11.1916, Somme

R.I.R.102

 

Kanonier

RICHTER

Arthur

 

11.11.1918, Beyenburg

F.A.R.23

x

Jäger

RITTER

Arthur

 

23.07.1916, Manancourt

Jäg.B.13

 

Reservist

SCHUBERT

Bruno

 

15.10.1914, Rethel

R.I.R.102

Brüder

Soldat

SCHUBERT

Rudolf

 

17.04.1918, Balleul

I.R.177

Brüder

Ersatz-Reservist

SCHUBERT

Theodor

 

25.09.1915, Souchez

I.R.178

Brüder

Landsturmmann

SCHUBERT

William

 

26.04.1918, Steenwerk

I.R.177

Brüder x

Grenadier

SPARMANN

Rudolf

 

06.09.1916, Dermandevilliers

G.R.100

 

Grenadier

STARKE

Max

 

28.02.1915, Rußland

1.Pomm.Gren.R.2

 

Soldat

THEMS

Paul

 

01.11.1916, Heplincourt

R.I.R.102

x

Soldat

TREPPTE

Max

 

30.10.1914, Frankreich

R.I.R.102

 

Gefreiter

TREPPTE

Paul

 

07.04.1918, Amiens

R.I.R.133

 

Jäger

WOLF

Otto

 

05.06.1918, Brusiares

R.I.R.26

 

Angaben i grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 02.08.2007

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2007 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten