Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Westensee (Christinenkirche), Kreis Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein:

Kl. Gedenkhalle im Turm der Christinenkirche (ehemalige Taufkapelle) mit Namenstafeln der einzelnen Kriege, WK I (lks.) aus Holz, 1848-50 (hinten rechts) und 1870-71 (hinten lks.) aus Gusseisen, WK II (rechts) aus Messing

Westensee (Christinenkirche), Foto © 2005  www.panorama-service.net

Inschriften:

1848-1850:
(S.-H. Wappen)
Für die heilige Sache
der Befreiung unseres Vaterlandes
Schleswig-Holstein
fanden den Tod
als tapfere Krieger in den Jahren 1848-1850
aus dem Kirchspiele Westensee
(Namen)
zum Andenken gewidmet
von theilnehmenden Gliedern dieser Gemeinde
im Jahre 1864
(Eichenlaub mit S.H.-Kreuz)

1870-71:
(EK mit Eichenlaub)
In dem siegreichen Kampfe gegen Frankreich
1870/71 starben den Heldentod fürs Vaterland
aus dem Kirchspiel Westensee
(Namen)
zum ehrenden Gedächtnis errichtet von der Gemeinde.

WK I: (beide Tafeln):
Vergiss die treuen Toten nicht.
(Namen)
Niemand hat grössere Liebe denn die, dass er sein Leben lasset für seine Freunde

WK II:
1939-1945
(Namen)

Namen der Gefallenen:

1848-1850:

Name

Vorname

aus

EHMCKE

Joh. Hinr.

Klein-Nordsee

ROGGENSACK

Joh. Chr.

Annenhof

ROSCHMANN

Cl. Chr.

Pohlsee

ROSCHMANN

Chr. Cl. Friedr.

Pohlsee

ROSCHMANN

Joh. Friedr.

Pohlsee

STAHL

Joh. Friedr.

Bossee

WIESE

Cl. Hinr.

Westensee

WITTMAACK

Jac. Cl. Friedr.

Bossee

1870/71:

Name

Vorname

aus

AHRENS

Heinr.

Annenhof

DOOSE

Hinr. Chr.

Annenhof

EHLERS

Friedr. Simon

Westensee

KAHL

Ferdin. Ludw.

Bossee

MÖLLER

Carl Friedr.

Felde

OTT

Joh. Joch.

Schierenseedorf

RÖSCHMANN

Claus Hinr.

Deutsch-Nienhof

RÖSCHMANN

Hinr.

Emkendorf

SCHNACK

Hns. Christ.

Schierenseedorf

WINKLER

Diedr. Hugo

Deutsch-Nienhof

WULF

Carst. Friedrich

Emkendorf

1. Weltkrieg:

Auf den Tafeln der WK I und II sind die Geburtsorte nicht genannt. Das Kirchspiel Westensee umfasste seinerzeit neben den Gütern Emkendorf, Westensee, Schierensee, Bossee,  Annenhof und Deutsch-Nienhof auch die dazugehörigen Dorfschaften gleichen Namens sowie die Dörfer Ranzel, Brux, Felde, Wrohe, Hohenhude, Rodenbek, Blocksdorf, Klein-Vollstedt und Bokelholm und weitere kleinere Ansiedlungen. Es wurden bei Stichproben in der Datenbank des Volksbundes noch etliche Namensgleichheiten mit hier verzeichneten Personen entdeckt, diese jedoch mangels Geburtsort und möglicher Verknüpfung nicht verzeichnet.

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

 

AHRENS

Heinrich

 

4.10.1915

 

 

BARGHOLTZ

Friedr.

 

29.08.1915

 

 

BEHRENS

Hans

 

15.8.1917

 

 

BOCK

Heinr.

 

15.05.1915

 

Schütze

BOHNSACK

Johann

20.05.1897

26.10.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kiel-Nordfriedhof (Bundesrepublik Deutschland) .
Endgrablage: Block Z Grab 70

 

BRACKER

Karl

 

14.6.1915

 

 

BRÜGGE

Heinrich

 

14.06.1915

 

Musketier

BRUMME

Wilhelm

 

21.2.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Le Cateau (Frankreich)
Endgrablage Block 4 Grab 2289

Unteroffizier

DECHANDT

Willy

 

15.11.1916

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Maissemy (Frankreich)
Endgrablage Block 3 Grab 304

Grenadier

DIECKMANN

Hermann

 

12.10.1915

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Nampcel (Frankreich)
Endgrablage Block 3 Grab 48

 

DIERKS

Heinrich

 

25.10.1915

 

 

DIERKS

Hans

 

11.07.1916

 

Sergeant

DOOSE

Hans-Jürgen

 

18.6.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vignemont (Frankreich) .
Endgrablage: Block 3 Grab 858

 

DOSE

Johannes

 

23.08.1914

 

 

EGGERT

Ludwig

 

18.7.1918

 

 

FÖRST

Karl

 

30.06.1916

 

Landsturmmann

FRÜCHTING

Ernst

 

27.3.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Montdidier (Frankreich)
Endgrablage Block 2 Grab 333

 

GABRIEL

Adolf

 

04.09.1914

 

 

GEERTZ

Heinrich

 

31.7.1917

 

 

GONSCHEROWSKY

Friedr.

 

22.09.1915

 

 

GOSCH

Hans

 

20.08.1915

 

 

GRABKE

Jochim

 

15.6.1915

 

 

HASS

Rudolf

 

31.5.1918

 

 

HASS

August

 

 

Vermisst gemeldet. Ein August Hass ohne Lebensdaten ruht auf der WK I Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast (Frankreich) Endgrablage Block 2 Grab 733

 

HAVERBIER

Johann

 

19.11.1917

 

 

HEDEMANN

Adolf, von

 

27.8.1918

Mitglied der Gutsbesitzerfamilie von Deutsch-Nienhof

 

HEIDORN

Heinrich

 

12.09.1914

 

 

HEYDORN

Wilhelm

 

 

Vermisst gemeldet.

 

HOETTGER

Manfred

 

29.11.1917

 

Füselier

HOOP

Jürg.

 

12.03.1915

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Nampcel (Frankreich).
Endgrablage Block 4 Grab 375

 

HOOP

Wilhelm

 

5.12.1917

 

 

HÖPNER

Wilhelm

 

10.07.1915

 

 

HORN

Christian

 

18.12.1918

 

 

HOWE

Hans

 

21.10.1916

 

 

JENSEN

Johannes

 

8.5.1918

 

Füselier

JESS

Hermann

 

07.09.1914

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Belleau (Frankreich)
Endgrablage Block 3 Grab 61

 

JOCHIMSEN

Ernst

 

28.10.1914

 

Musketier

KAHL

Friedr.

 

03.11.1916

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Montmédy (Frankreich)
Endgrablage Block 1 Grab 39

 

KAHL

Carl

 

18.7.1918

 

Ersatz-Res.

KELBERLAU

Wilhelm

 

13.02.1916

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Aprémont (Frankreich)
Endgrablage Block 4 Grab 47

 

KLÄSCHEN

Hans

 

21.07.1915

 

 

KLÄSCHEN

Hans

 

30.11.1915

 

 

KLÄSCHEN

Fritz

 

22.3.1916

 

 

KLÄSCHEN

Joh.

 

6.6.1917

 

 

KLOPP

Johann

 

26.09.1915

 

 

KOEP

Johannes

 

02.08.1916

 

 

KRAMBECK

Jürgen

 

11.4.1916

 

 

KRUMPETER

Karl

 

27.9.1918

 

 

LAAGE

August

 

22.10.1916

 

 

LANGBEHN

Ernst

 

2.10.1918

 

 

LANGFELDT

Adolf

 

19.12.1917

 

 

LANGMAACK

Joh.

 

04.11.1915

 

 

LASS

Johann

 

14.9.1916

 

 

LEBANG

Hermann

 

12.2.1919

 

 

LUNAU

Ernst

 

30.11.1917

 

 

MASCHMANN

Fritz

 

19.08.1915

 

 

MASCHMANN

Joh.

 

9.4.1917

 

 

MASCHMANN

Johannes

 

25.5.1917

 

Reservist

MASCHMANN

Fritz

 

28.6.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Carvin (Frankreich) .
Endgrablage: Block 3 Grab 1459

 

OHLSEN

Fritz

 

29.07.1916

 

Infanterist

OLDENBURG

Heinrich

 

2.11.1917

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen (Belgien)
Endgrablage Block K Grab 2036

Grenadier

OSTERMANN

Heinrich

15.02.1898

22.01.1917

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berlin-Neuk.-Garnison-friedhof (Bundesrep. Deutschland)
EndgrablageFeld K5 Reihe 23 Grab 8

 

PETERS

Reinhold

 

25.10.1918

 

 

PLÄHN

Jürgen

 

13.8.1916

 

 

RAABE

Otto

 

 

Vermisst gemeldet.

 

RAABE

Ludwig

 

 

Vermisst gemeldet.

 

RAHN

Franz

 

2.5.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Paderborn-Westfriedhof (Bundesrepublik Deutschland)
Endgrablage Reihe 15 Grab 253

 

REHBERG

Aug.

 

27.02.1915

 

 

REHBERG

Heinrich

 

16.7.1918

 

Landsturmmann

REIMER

Karl

 

28.07.1915

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen (Belgien)
Endgrablage Block E Grab 2087

 

REIMERS

Wilhelm

 

09.08.1915

 

 

REINEKE

Wilhelm

 

17.02.1915

 

 

RICHTER

Paul

 

15.10.1914

 

 

RÖPER

Heinr.

 

18.09.1915

 

 

RÖSCHMANN

Ernst

 

29.9.1918

 

Kanonier

RÖSCHMANN

Johannes

 

23.10.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Caudry (Frankreich) .
Endgrablage: Block 5 Grab 226

 

SAFFRIN

Wilhelm

 

28.7.1917

 

 

SANDER

Hans

 

29.11.1918

 

 

SCHLÜTER

Ernst

 

12.4.1916

 

 

SCHLÜTER

Heinrich

 

 

Vermisst gemeldet.

 

SCHMAHL

Thomas

 

 

Vermisst gemeldet.

 

SCHNOOR

Julius

 

08.02.1915

 

 

SCHÖN

Johann

 

11.12.1914

 

 

SCHÜTT

Hermann

 

09.01.1915

 

 

SCHÜTT

Wilhelm

 

4.7.1917

 

 

SEEMANN

Hans

 

25.01.1915

 

 

SEEMANN

Maximilian

 

4.6.1921

 

 

SICK

Wilhelm

 

19.11.1914

 

Kanonier

SIEMS

Heinrich

13.03.1898

26.6.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berlin-Neuk.-Garnisonfriedhof (Bundesrepublik Deutschland) .
Endgrablage: Feld K4 Reihe 14 Grab 20

 

SIEVERS

Hermann

 

20.09.1915

 

Musketier

SINN

Christian

16.03.1897

10.4.1917

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Hamburg-Ohlsdorf (Bundesrep. Deutschland)
Endgrablage Block X36 Grab 72

 

STEINCKE

Karl

 

31.07.1916

 

Ulan

STRUCK

Hermann

 

15.08.1914

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo (Belgien)
Endgrablage Block 7 Grab 2128

Gefreiter

SUHR

Johannes

 

10.5.1917

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Laon-"Champ de Manoeuvre" (Frankreich).
Endgrablage Block 1 Grab 607

 

SÜPHKE

Heinrich

 

 

Vermisst gemeldet.

 

WITTHINRICH

Ernst

 

03.07.1918

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bem.

 

ADOMEIT

Fritz

 

 

Vermisst

 

AHRENS

Heinz

 

 

 

 

ALBRECHT

Peter

 

 

 

Gefr.

ANDRESEN

Ernst

15.6.1921 Westensee

7.11.1943 Paroschi

 

 

ANDRESEN

Karl

 

 

Vermisst

 

AUDERSCH

Franz

 

 

Vermisst

 

BARKLEIT

Kurt

 

 

 

 

BAST

Kurt

 

 

Vermisst

 

BEHRENS

Hermann

 

 

 

 

BEHRENS

Walter

 

 

 

 

BELITZ

Ernst

 

 

 

 

BERG

Hans

 

 

 

 

BERLI

Erich

 

 

Vermisst

 

BERNHARD

Heinrich

 

 

 

 

BIELENBERG

Wilhelm

 

 

 

 

BIEREND

Willi

 

 

Vermisst

 

BIRR

Helmut

 

 

 

 

BISCHNEWSKI

Arthur

 

 

 

 

BITTCHER

Johann

 

 

 

 

BOLLIEN

Kurt

 

 

 

 

BOLLIEN

Hans

 

 

Vermisst

 

BORCHERDT

Gerhard

22.09.1919

1.1.1943

Vermisst in Stalingrad

 

BRÜGGEN

Otto

 

 

Vermisst

 

BRÜNING

Christian

 

 

Vermisst

 

BUCHHOLZ

Wilhelm

 

 

 

 

BUCHWALDT

Otto, von

 

 

 

 

BUCHWALDT

Hermann, von

 

 

Vermisst

 

BUCK

August

 

 

 

 

BUCKSDRÜCKER

Richard

 

 

Vermisst

 

BÜLLER

Johann

 

 

Vermisst

Leutnant

BÜLOW

Detlev, von

24.12.1920 Kiel

10.5.1942

Mostki/ Russl.

 

 

BUSSE

Walter

 

 

 

 

BUTENSCHÖN

Klaus

 

 

 

 

DAMM

Arthur

 

 

 

 

DEGN

Friedrich

13.06.1911

01.10.1943

Verm. im Mittelabschnitt/ Russl.

 

DELFS

Klaus

 

 

 

 

DIBBERN

Johannes

 

 

 

 

DIERCKS

Ernst

 

 

 

 

DÖRING

Werner

 

 

 

 

DÖRING

Ernst

 

 

 

 

DÖRING

Heinz

 

 

 

 

DOSE

Bernhard

 

 

Vermisst

 

DREPPER

Gerd

 

 

 

 

EBEL

Alfred

 

 

Vermisst

 

EGGERS

Werner

 

 

 

 

EGGERS

Ludwig

 

 

Vermisst

 

EGGERT

Helmut

 

 

 

 

EHLERS

Erich

 

 

 

 

EHLERS

Werner

 

 

 

 

EICHNER

Ernst

 

 

 

 

ENGEL

Richard

 

 

 

 

ERNST

Georg

 

 

Vermisst

 

EVERS

Hans

 

 

 

 

FERBER

Otto

 

 

Vermisst

 

FINASKE

Hermann

 

 

Vermisst

 

FLIEGE

Günter

 

 

 

 

FRAHM

Peter

 

 

 

Obergrenadier

FRAHM

Markus

19.01.1910 Rendsburg  

16.01.1945

Gef. 2 km nordwestl. Han. Stijenica, Kroatien

 

FRAHM

Wilhelm

 

 

 

 

FRANK

Hermann

 

 

Vermisst

 

FRANK

Robert

 

 

Vermisst

 

FRANKE

Helmut

 

 

Vermisst

Gefreiter

FRICCIUS

Ernst-August

27.01.1919  Ranzel

06.09.1941 HVPl. Iseljzo

Dort begraben

Wachtmeister

FRICCIUS

Peter-Jakob

11.02.1917  Ranzel

10.04.1945 Unna

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Unna (Bundesrepublik Deutschland) Endgrablage: Block 3

 

FROMBERG

Helmut

 

 

 

 

FUHRMANN

Willi

 

 

Vermisst

 

GÄDCHENS

Heinrich

 

 

 

 

GASCHK

Wilhelm

 

 

Vermisst

 

GERICKE

Richard

 

 

 

 

GEWINNER

Robert

 

 

 

Obergefreiter

GNUTZMANN

Johannes

04.04.1919  Trentrade

14.07.1944 Narva

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Toila (Estland)

 

GOHL

Oswald

 

 

 

Soldat

GOSCHUS

Kurt

06.12.1925  Klein-Vollstedt

14.01.1945 Taverneux

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Recogne-Bastogne (Belgien).
Unter den Unbekannten

 

GÖTTING

Georg

 

 

 

 

GÖTTING

Heinrich

 

 

 

 

GREDING

Gerhard

 

 

Vermisst

 

GREVE

Hans

 

 

Vermisst

 

GROMMECK

Georg

 

 

Vermisst

 

GROTH

Gotthilf

 

 

Vermisst

Soldat

HADEL

Hermann, von

22.05.1899  Warverort

01.05.1945 Marienbad Res.Lz.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Marianske Lazne (Tschechische Republik) .
Endgrablage: Block B Grab 105

 

HAGGE

Ernst

 

 

Vermisst

 

HANSEN

Erich

 

 

 

 

HARDER

Heinrich

 

 

Vermisst

 

HARTIG

Günter

 

 

 

 

HASS

Klaus

 

 

 

 

HASS

Kurt

 

 

 

 

HASS

Paul

 

 

Vermisst

 

HAUSCHILDT

Johannes

 

 

 

 

HAUSCHILDT

Kurt

 

 

 

 

HEIMANN

Ernst

 

 

 

 

HELMICH

Edward

 

 

Vermisst

 

HIDDE

Walter

 

 

 

 

HÖPNER

Gerhard

 

 

 

 

HÖPNER

Peter

 

 

Vermisst

 

HORN

Albert

 

 

Vermisst

 

HORST

Jürgen

 

 

Vermisst

 

HOSMANN

Wilhelm

 

 

 

 

HÜBNER

Horst

 

 

 

 

HÜCKEL

Kurt

 

 

 

 

JAHNKE

Gerhard

 

 

 

 

JAKOBS

August

 

 

 

 

JANKOWSKI

Robert

 

 

 

 

JEBRAM

Adolf

 

 

 

 

JENSEN

Heinrich

 

 

 

 

JESS

Heinrich

 

 

Vermisst

 

JESSEN

Ernst

 

 

 

 

KAHL

Hans-Albrecht

 

 

 

 

KAIS

Otto

 

 

Vermisst

 

KARSTENS

Willi

 

 

 

 

KIENITZ

Erich

 

 

 

 

KIPPING

Franz

 

 

 

 

KISTENMACHER

Max

 

 

 

 

KISTENMACHER

Walter

 

 

Vermisst

 

KISTENMACHER

Wilhelm

 

 

Vermisst

 

KLÄSCHEN

Fritz

 

 

 

 

KLÄSCHEN

Heinrich

 

 

 

 

KLÄSCHEN

Johannes

 

 

 

 

KLOPFER

Herbert

 

 

Vermisst

 

KOCH

Franz

 

 

 

 

KOCH

Werner

 

 

 

 

KOCK

Ernst

 

 

 

 

KÖNIG

Arno

 

 

Vermisst

 

KÖRBER

Heinz

 

 

Vermisst

 

KRAMBECK

Wilhelm

 

 

 

 

KRETSCHMER

Ernst

 

 

 

 

KRÖGER

Karl

 

 

 

 

KÜHL

Hans

 

 

 

 

KÜHL

Klaus

 

 

Vermisst

 

KUJAT

Erich

 

 

 

 

KULLICK

Hans-Albrecht

 

 

 

 

LANG

Christian

 

 

 

 

LANGE

Johann

 

 

 

 

LANGEL

Joachim

 

 

 

 

LEDDER

Erich

 

 

 

 

LOCHT

Hermann

 

 

 

 

LÖDING

Wilhelm

 

 

 

 

LORK

Emil

 

 

 

Obergefreiter

LUNDIUS

Heinrich

04.02.1913  Deutsch-Nienhof

07.03.1944 H.V.Pl. Sillamäe, Estl., San. Kp. 1/240

ruht auf der vom Volksbund hergerichteten Kriegsgräberstätte in Toila (Estland)

 

 

MAASS

Karl

 

 

 

 

MAECKERT

Harry

 

 

Vermisst

 

MAHLKE

Karl

 

 

Vermisst

 

MANTHEY

Walter

 

 

 

 

MANTHEY

Paul

 

 

 

 

MANTHEY

Willi

 

 

Vermisst

 

MARCKS

Olaf

 

 

 

 

MASCHMANN

Fritz

 

 

 

 

MÖLLER

Friedrich

 

 

 

 

MÖLLER

Wilhelm

 

 

 

 

MÖLLER

Hans

 

 

 

 

MÜLLER

Herbert

 

 

 

 

MÜLLER

Willi

 

 

 

 

MUMM

Hans

 

 

 

 

NÄTH

Willi

 

 

 

 

NAUJOKS

Fritz

 

 

 

 

NEHLS

Willi

 

 

 

 

NEITZKE

Willi

 

 

 

 

NETH

Kurt

 

 

Vermisst

 

NOTHELFER

Leopold

 

 

 

 

OELERICH

Erwin

 

 

 

 

OKRENT

Helmuth

 

 

 

 

ORTHENBERGER

Helmuth

 

 

 

 

OTTO

Hermann

 

 

Vermisst

 

OVERDIECK

Herbert

 

 

 

 

PASSIG

Christian

 

 

Vermisst

 

PAULSEN

Otto

 

 

 

 

PAURA

Hans

 

 

 

 

PEDE

Walter

 

 

 

Hauptmann

PETEREIT

Max-Eugen

19.06.1919  Kiel

29.09.1942 b.Michailowski, b.Mga

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka-St.Petersburg - Sammelfrdh. (Rußland) .
Endgrablage: Block 4 - Unter den Unbekannten

Leutnant d.R.

PETEREIT

Timm-Ludwig

03.04.1925  Kiel

03.04.1946 Lebidian,Kgf.-Lager

Keine Grablage bekannt

 

PETERSEN

Hans

 

 

 

 

PICHNICK

Anton

 

 

 

 

PLAMANN

Hans

 

 

 

 

PUCH

Erwin

 

 

 

 

PUTTKAMMER

Christian-Lorenz, von

 

 

 

 

PUTTKAMMER

Karl-Oskar, von

 

 

 

 

PUTTKAMMER

Hans-Joachim, von

 

 

 

 

QUASS

Oskar

 

 

 

 

QUITTECK

Wilhelm

 

 

 

 

RADKE

Helmut

 

 

 

 

RADTKE

Kurt

 

 

Vermisst

 

RAMM

Ernst

 

 

Vermisst

 

RAPP

Heinrich

 

 

 

 

REBER

Willi

 

 

 

 

REPENNING

Hans

 

 

Vermisst

 

RIECK

Fritz

 

 

 

 

RIECKEN

Rudolf

 

 

 

 

RIND

Alfred

 

 

Vermisst

 

RISTAU

Erich

 

 

Vermisst

Schütze

RIX

Georg

04.03.1922 Hoffeld

14.04.1942  Kitkinow

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka-St.Petersburg - Sammelfrdh. (Rußland) .
Endgrablage: Block 5 Reihe 21 Grab 1474

 

RIX

Hans-Christian

 

 

 

Gefreiter

RIX

Hans-Jürgen

17.06.1922 Hohenhude

08.12.1942 Nordostw. d. Pola

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo - Sammelfriedhof (Rußland) Endgrablage: Block 31 Reihe 24 Grab 1596

 

RUDOLPH

Walter

 

 

 

 

RUDOLPH

Werner

 

 

 

 

RUSCHKE

Herbert

 

 

 

 

SCHEWE

Willy

 

 

 

 

SCHIEMANN

Kurt

 

 

 

 

SCHLAPPKOHL

Heinrich

 

 

Vermisst

 

SCHLAPPKOHL

Hermann

 

 

Vermisst

 

SCHMIDT

Artur

 

 

 

 

SCHRADER

Karl

 

 

 

 

SCHRÖDER

Alfred

 

 

 

 

SCHRÖDER

Heinz

 

 

Vermisst

 

SCHRÖDER

Kurt

 

 

Vermisst

 

SCHUBERT

Karl

 

 

 

 

SCHUHMACHER

Wilhelm

 

 

 

 

SCHULZ

Heinrich

 

 

 

 

SCHULZ

Johannes

 

 

 

 

SCHULZ

Kurt

 

 

Vermisst

 

SCHÜTT

Christian

 

 

 

 

SCHÜTT

Karl

 

 

Vermisst

 

SCHÜTZ

Klaus

 

 

 

 

SCHÜTZ

Wilhelm

 

 

 

 

SCHWEPPE

Hans

 

 

 

 

SCHWICHTENBERG

Walter

 

 

Vermisst

 

SEELIGER

Fritz

 

 

 

Gefreiter

SELIGMANN

Otto

20.04.1913 Klein Königsförde

26.04.1945 HVPl.d.Sanko.407

Grablage: Hel, Polen

 

SELLMER

Paul

 

 

 

 

SELMER

Fritz

 

 

Vermisst

 

SIEBELS

Hans

 

 

 

 

SIEMS

Willi

 

 

 

 

SIEVERS

Ernst

 

 

 

 

SIEVERS

Peter

 

 

 

 

STEFFEN

Karl

 

 

 

 

STEINWELLER

Herbert

 

 

 

 

STUCK

Ernst

 

 

 

 

SÜBERKRÜB

Uwe-Peter

 

 

 

 

TANK

Karl

 

 

Vermisst

 

THEENE

Dietrich

 

 

 

 

THOM

Gustav

 

 

 

 

THOMSEN

Richard

 

 

Vermisst

 

TOLLKÜHN

Siegfried

 

 

Vermisst

 

UNTRIESER

Franz

 

 

Vermisst

 

VOELZ

Walter

 

 

Vermisst

 

VOGT

August

 

 

 

 

WAGNER

Albert

 

 

Vermisst

 

WEISE

Werner

 

 

Vermisst

 

WEISS

Robert

 

 

 

 

WENDT

Gerhard

 

 

 

 

WENDT

Willi

 

 

 

 

WERNER

Alfred

 

 

Vermisst

 

WIESE

Ernst

 

 

 

 

WILKE

Gerhard

 

 

 

 

WILLERS

Andreas

 

 

 

 

WILLERS

Heinrich

 

 

Vermisst

Unteroffizier

WITTHINRICH

Hinrich

05.02.1918 Ranzel

12.08.1944 Pullin

Grablage: Pulli, Russland

Oberwacht-meister

WITTHÖFT

Helmut

24.04.1913 Rodenbek

27.07.1944 Kurina

Grablage unbekannt

 

WITTHÖFT

Hermann

 

 

 

 

WÖHLK

Theodor

 

 

 

 

WRIEDT

Hans

 

 

Vermisst

 

ZEIDLER

Bruno

 

 

 

 

ZILLMANN

Paul

 

 

Vermisst

 

ZIMMER

Ewald

 

 

 

 

ZIMMERMANN

Johannes

 

 

 

 

ZIMMERMANN

Kurt

 

 

 

 

ZIMMERMANN

Werner

 

 

 

Ergänzungen in roter Schrift sind der Datenbank der Kriegsgräberfürsorge entnommen: www.volksbund.de

Von diesem Objekt können beim Autor des Beitrages hochauflösende Detailaufnahmen und/ oder, sofern vorhanden, Aufnahmen einzelner Namenssteine angefordert werden.

Datum der Abschrift: 1.10.2005

Beitrag von: Fred Watty | Genealogische Gesellschaft HH e.V.
Foto © 2005 
www.panorama-service.net

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten