Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Wertach, Kreis Oberallgäu, Bayern:

Gedenkstätte auf dem Friedhof westlich der Pfarrkirche St. Ulrich, monumentale Platzanlage, davor beherrschende Steinskulptur eines Soldaten mit geschulterter Flagge. Gedenktafeln teilweise leicht verwittert

Wertach, Foto © 2007 Markus HahneWertach, Foto © 2007 Markus Hahne

Inschriften:

In Dankbarkeit
den tapferen Söhnen
Wertachs
zum Gedenken
1914-18 + 1939-45

In Liebe zur Heimat
im Herzen das Hoffen
So sanken sie hin
sie gaben ihr Höchstes
in Treue und Pflicht
vergesset sie nicht!

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

BAUER

Otto

 

1916 im Osten u.Balkan

BAUMGÄRTNER

Michael

 

1914 im Westen

BLENK

August

 

1916 im Westen

BLENK

Franz Xaver

 

1916 im Westen

BOEGLE

August

 

1915 im Westen

BÜHLER

Franz

 

1917 im Westen

CORDELLA

Johann

 

1918 im Osten u.Balkan

DIETRICH

Alois

 

1914 im Westen

DIETRICH

Georg

 

1917 im Westen

DIETRICH

Joh.Anton

 

1917 im Westen

DIETRICH

Joh.Baptist

 

1915 im Westen

EGGER

Max

 

1917 im Westen

EGGER

Xaver

 

1914 im Westen

ERD

Albert

20.07.1888 Wertach

12.07.1916 im Westen (b. Thiaumont)

FICKLER

Sebastian

 

1915 im Westen

FRICK

Alois

 

1917 im Westen

FRICK

August

 

1916 im Westen

FRICK

Franziskus

 

1916 im Osten u.Balkan

FRICK

Max

 

1915 im Osten u.Balkan

FROMMKNECHT

Ludwig

 

1916 im Westen

FROMMKNECHT

Max (?)

 

1914 im Westen

FÜHRER

Benedikt

 

1915 im Osten u.Balkan

FÜHRER

Heinrich

30.12.1888 Wertach

23.09.1915 im Westen (Arras)

GABLER

Engelbert

 

1916 (?) im Westen

GEBHART

Josef Anton

 

1914 im Westen

GEBHART

Karl

 

1915 im Westen

GEBHART

Konrad

 

1916 im Westen

GERUNG

Franz Sales

 

1915 im Westen

GERUNG

Sebastian

 

1916 im Westen

GSCHWEND

Anton

 

1915 im Westen

HAUG

Ludwig

 

1917 im Westen

HELM

Anton

 

1916 im Westen

HENGGE

Josef

 

1917 im Osten u.Balkan

HERZ

Alois

 

1917 im Westen

HOFMANN

Plazidus

 

1917 in der Heimat

JÖRG

Alois

 

1918 in der Heimat

JÖRG

Franz

 

1916 in der Heimat

JÖRG

Gregor

 

1915 im Westen

KINZELMANN

Cornel

 

1918 im Westen

KINZELMANN

Josef

 

1915 im Osten u.Balkan

KNOLL

Max

 

1917 im Westen

KÖGEL

Josef

 

1914 im Westen

KÖGEL

Wilhelm

 

1916 im Westen

KRIEGER

Rudolf

 

1914 im Westen

KUISEL

Philipp

 

1917 im Osten u.Balkan

LIPP

Jakob

 

1917 in der Heimat

LÖSCHBERGER

Joh.Baptist

 

1917 im Westen

LÖSCHBERGER

Mathias

 

1914 im Westen

LUTZ

Richard

 

1914 im Westen

MAIER

Josef

 

1915 im Osten u.Balkan

MARTIN

Alex

 

1918 im Westen

MAUL

Josef

 

1917 im Westen

MAYER

Joh.Baptist

 

1918 im Westen

MEICHELBÖCK

Eberhard

 

1916 im Osten u.Balkan

METZ

Franz

 

1914 im Westen

OLIV

Johann

 

1916 im Westen

OSTHEIMER

Franz Xaver

 

1916 im Westen

OSTHEIMER

Georg

 

1914 im Westen

OSTHEIMER

Josef

 

1916 im Westen

REISER

Jakob

 

1918 im Westen

SCHNEIDER

Anton

 

1916 im Westen

STEIGER

Alfred

 

1917 im Westen

THANNER

Benno

 

1916 in der Heimat

WAGNER

Ludwig

 

1914 im Westen

WAIBEL

Karl

 

1915 im Westen

WAIBEL

Karl

 

1918 im Westen

ZOBEL

Wolf

 

1914 im Osten u.Balkan

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

AHR

Klement

 

1945 im Osten

 

 

ALBRECHT

Hansi

 

1945 i.d. Heimat

 

 

ALBRECHT

Sereim (?)

 

1945 i.d. Heimat

 

 

ALLGAYER

Hans

 

1946 im Osten

 

 

AMMANN

Franz Ant.

 

1944 im Westen

vermisst

 

AMMANN

Josef

 

1944 im Osten

vermisst

 

ANGERER

Albert

 

1945 in Italien

vermisst

 

ANGERER

Johann

 

1945 im Osten

vermisst

 

BALDAUF

Hans

 

1944 i.d. Heimat

 

 

BERGER

Josef

 

1944 in Italien

 

 

BERKTOLD

Franz Xaver

 

1944 a.d.Balkan

vermisst

Obergefreiter

BLENK

Alois

17.10.1902 Gereute

26.02.1945 im Osten (Kgf.Lag. Rustavi, Tiflis)

 

Obergefreiter

BLENK

Anton

1919

25.03.1944 in Italien

 

 

BLUM

Anton

 

1945 i.d. Heimat

vermisst

 

BUCHENBERG

Hugo

 

1944 a.d.Balkan

 

 

BUHL

Josef

 

1943 im Osten

 

 

BURKART

Wendelin

 

1943 im Osten

 

 

DAIMLER

Erich

 

1945 i.d. Heimat

 

Gefreiter

DIETRICH

August

28.01.1925 Wertach

11.11.1944 a.d.Balkan (Presov, Slowakei)

 

 

DORN

Josef

 

1941 im Osten

 

 

EBERHART

Josef

 

1942 im Osten

 

Gefreiter

EGGEL

Albert

20.10.1920 Wertach

22.11.1943 im Osten (b. Swenigorodka, Ukraine))

 

 

EGGEL

Albert

 

1945 im Osten

 

 

ERD

Johann

 

1941 im Osten

 

 

ERD

Josef

 

1944 im Osten

vermisst

Obergefreiter

FISCHER

Martin

22.09.1910 Wertach

1945 i.d. Heimat (10.1944 Woffelsbach)

 

 

FROMMKNECHT

Albert

 

1945 a.d.Balkan

vermisst

 

FROMMKNECHT

Anton

 

1945 im Osten

vermisst

Gefreiter

FROMMKNECHT

Johann

23.06.1922

01.07.1944 im Westen

 

Gefreiter

FROMMKNECHT

Ludwig

06.07.1923

13.11.1943 in Italien

 

 

FÜHRER

Kaspar

 

1941 im Osten

 

Obergefreiter

GEBHART

Albert

19.08.1914 Enthalb

20.08.1941 im Osten (Liapy, Russland)

 

 

GEBHART

Alexander

 

1943 in Italien

 

 

GEBHART

Balthasar

 

1949 i.d. Heimat

 

Gefreiter

GEBHART

Ignaz

10.01.1916

25.05.1944 in Italien

 

 

GEBHART

Johann

 

1945 i.d. Heimat

 

 

GEBHART

Josef

 

1945 i.d. Heimat

 

 

GEBHART

Ludwig

 

1942 im Osten

 

Gefreiter

GEBHART

Xaver

02.06.1925 Wertach

02.09.1944 a.d.Balkan(b. Bereczk, Rumänien)

 

 

GERUNG

Erwin

 

1944 im Osten

vermisst

 

GERUNG

Franz

 

1944 im Osten

 

 

GERUNG

Ludwig

 

1942 im Osten

 

 

GRAF

Adolf

 

1943 im Osten

vermisst

 

GUGGEMOS

Johann

 

1944 im Osten

vermisst

 

HAFNER

Anton

 

1944 im Osten

vermisst

 

HASLACH

Robert

 

1950 i.d. Heimat

 

Oberschütze

HAUG

Benedikt

24.09.1919 Unterellegg

09.04.1942 im Osten (Beloj, Russland)

 

Obergefreiter

HAUG

Ludwig

09.07.1921 Wertach

15.05.1943 im Osten (Simferopol, Ukraine))

 

Gefreiter

HAUG

Theodor

19.01.1917 Unterellegg

23.03.1943 im Osten (Rissawy, Russland)

 

 

HERZ

Alois

 

1944 im Osten

vermisst

Obergefreiter

HÖSLE

Johann Georg

28.01.1906

 .11.1944 in Italien

 

 

HÖSLE

Johann Nep.

 

1944 im Osten

 

Pionier

JÖRG

Clement

08.01.1913 Wertach

24.02.1942 im Osten (Lublin, Polen)

 

 

JÖRG

Gregor

 

1941 im Osten

 

Obergefreiter

JÖRG

Hans

26.03.1923 Wertach

27.09.1944 a.d.Balkan (b. Jabukovac)

 

 

JÖRG

Hermann

 

1945 i.d. Heimat

 

 

JÖRG

Josef

 

1943 im Osten

 

 

JÖRG

Josef

 

1947 im Osten

 

Stabsgefreiter

JÖRG

Otto

06.11.1914 Wertach

22.11.1944 i.d. Heimat

 

 

JÖRG

Willy

 

1946 im Osten

 

Unteroffizier

JÖRG

Xaver

18.03.1920

10.03.1944 in Italien

 

 

KECK (?)

Anton

 

1945 im Osten

 

Gefreiter

KELLER

Hermann

01.09.1909 Wertach

15.111941 im Osten (Wereja, Russland)

 

 

KIMMERLE

Ignaz

 

1944 a.d.Balkan

vermisst

 

KIMMERLE

Ludwig

 

1944 im Osten

vermisst

 

KLEINER

Heinrich

11.09.1902 Wertach

19.09.1945 im Osten (Lager 389 Sambor, Ukraine)

 

 

KLEINHANS

Alfred

 

1943 im Osten

vermisst

Gefreiter

KNOLL

Max

24.09.1911 Wertach

16.04.1942 im Osten (Slobodka, Russland)

 

 

KNOLL

Maximilian

 

1942 im Osten

 

Gefreiter

KÖBERLE

Hans

24.05.1926 Wertach

 .01.1945 im Osten

vermisst

 

KÖNIG

Herbert

 

1951 i.d. Heimat

 

 

KONRAD

Franz Xaver

 

1943 im Osten

vermisst

Gefreiter

KRAUS

Johann Eduard

24.11.1925 Wertach

31.08.1944 im Osten (b. Bancu, Rumänien)

 

 

KUTTER

Xaver Franz

27.07.1903 Wertach

06.05.1945 im Osten (Kgf. b. Budapest

 

 

KUTZBACH

Waldemar

 

1945 i.d. Heimat

 

 

LEITENSDORFER

Rudolf

 

1945 i.d. Heimat

 

Stabsgefreiter

LOCHBIHLER

Alois

02.04.1916 Wertach

10.09.944 im Osten (b. Zielona, Polen)

 

 

LUTZENBERGER

Otto

 

1941 im Osten

 

 

MADER

Franz

 

1944 im Westen

vermisst

 

MARTIN

Alois

03.06.1926 Wertach

 .04.1945 i.d. Heimat

vermisst

Obergefreiter

MAUL

August

05.10.1901 Wertach

01.1946 im Osten (Kgf.b. Narva, Estland)

 

 

MAYR

Franz

 

1943 im Osten

 

 

MAYR

Karl

 

1945 a.d.Balkan

 

 

METZ

Alfons

 

1942 im Osten

vermisst

 

NEUHAUSER

Georg

 

1943 i.d. Heimat

 

 

OTT

Leo

 

1945 i.d. Heimat

vermisst

 

PANGRATZ

Georg

 

1944 i.d. Heimat

 

 

PEER

Hugo

 

1946 i.d. Heimat

 

 

PILZ

Ernst

 

1942 im Osten

 

 

REIßNER (?)

Fritz

 

1943 im Osten

 

 

RIEF

Hans

 

1942 im Osten

 

 

RIEF

Josef

 

1945 im Osten

 

 

RÖDL

Alois

 

1944 im Osten

vermisst

 

RÖSCH

Erhard

 

1944 i.d. Heimat

 

 

SCHLACHTER

Hans

 

1944 im Osten

vermisst

 

SCHMEIDL

Kurt

 

1944 im Osten

 

 

SCHNEIDER

Franz

 

1945 i.d. Heimat

 

 

SCHREITT

Alois

 

1942 im Osten

vermisst

 

SCHREITT

Fritz

 

1944 im Osten

vermisst

 

SCHWARZ

Xaver

 

1945 i.d. Heimat

 

 

SCHWEINBERGER

Engelbert

 

1943 im Osten

 

Unteroffizier

SPEISER

Reinhold Albert

22.07.1922 Wertach

24.02.1945 i.d. Heimat

 

Schütze

STEINLEHNER

Anton

25.07.1906 Wertach

15.09.1943 im Osten (Nikolskoje, Russland)

 

 

STREITLE

Hans

 

1943 im Osten

 

 

SULDINGER

Mathias

 

1942 im Osten

 

 

THANNER

Georg

 

1945 im Osten

vermisst

Jäger

THANNER

Hermann

26.08.1922 Bichel

15.10.1942 im Osten (b. Goitsch, Russland)

 

 

THANNER

Rupert

 

1945 i.d. Heimat

 

Soldat

THAUER

Wolfgang

21.10.1925

28.10.1944 im Westen

 

 

THUM

Bertold

 

1941 im Osten

 

 

THUM

Rudolf

 

1944 a.d.Balkan

vermisst

 

UTH

Georg

 

1944 im Osten

 

 

UTH

Karl

 

1944 in Italien

vermisst

 

WAIBEL

Hans

 

1944 im Westen

 

Jäger

WAIBEL

Jakob

26.08.1925 Wertach

30.05.1944 im Osten (Lowitsch, Polen)

 

 

WAIBEL

Michael

 

1945 a.d.Balkan

 

 

WEBER

Hans

 

1944 im Osten

 

 

WEH

Ottmar

 

1943 im Osten

 

 

WIRTENSOHN

Josef

 

1943 im Osten

vermisst

 

WITZELSBERGER

Georg

 

1949 i.d. Heimat

 

Gefreiter

WOHLFAHRT

Johann

05.04.1925 Wertach

22.09.1944 a.d.Balkan (Tampa, Karpathen, Rumänien)

 

 

WOHNER

Anton

 

1944 a.d.Balkan

 

 

ZASTE

Joachim

 

1945 im Osten

 

 

ZELLER

Josef

 

1943 im Osten

 

 

ZOBEL

Josef

 

1941 im Osten

 

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 21.01.2007

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2007 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten