Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Viersen-Süchteln (Friedhof), Kreis Viersen, Nordrhein-Westfalen:

Abgegrenztes Gräberfeld auf dem Friedhof von Süchteln an der Bergstr. 
Mittig ein Stein mit Inschriftentafel.

Viersen-Süchteln (Friedhof), Foto © 2006 A. Schubert

Inschriften:

Unseren Gefallenen Helden
Gewidmet vom Zentralverband Deutscher
Kriegsgeschädigten und Hinterbliebenen
Ortsgruppe Süchteln

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

ARNDT

August

1876

1915

BEITZ

Franz

1893

1915

BERTRAM

Peter

1871

1915

BIESEN

Wilhelm

1871

1917

BOGGEMANN

Hermann

1882

1918

BORG

Peter

1896

1918

BURGER

Georg Wilh.

1891

1916

BURGER

Andreas

1893

1915

BÜSCHLER

Heinrich

1870

1917

DILKRATH

Johann

1880

1929

ECKERT

Franz Josef

1880

1917

FORSTER

Ludwig

1872

1916

FREEKEN

Friedrich

1870

1918

FREITAG

August

1882

1914

FRIETERS

Mathias

1878

1917

GENTEN

Math.

1877

1918

HAUSER

Peter Wilh.

1871

1918

HEUER

Heinrich

1879

1918

HIPPE

Paul

1885

1916

HOFBAUER

Michael

1874

1917

HOHNEN

Johann

1894

1918

HUCKE

Adalbert

1883

1918

KAMPER

Johann

1874

1917

KOPP

Michael

1879

1918

KÜLKENS

Peter

1888

1921

KÜPPERS

Johannes

1899

1926

LANGER

Karl

1893

1915

LOBACH

Jakob

1887

1918

LOPATKA

Wladislaus

1893

1918

PASCH

Jakob

1894

1916

PELZER

Robert

1894

1918

PROMNITZ

Richard

1888

1914

RATH

Jakob

1896

1917

SAUER

Wilhelm

1875

1917

SCHLÖTGES

Heinrich

1894

1917

SCHMEIL

Otto

1885

1915

SCHROERS

Peter

1870

1917

SCHUKOW

Iwan

1887

1918

SCHWEMMERT

Otto

1884

1914

SPELTERS

Karl

1898

1919

STUCKE

Josef

1881

1916

TESCHER

Ludwig

1891

1918

TITSCHEN

Wilhelm

1899

1919

VENN

Josef van de

1884

1918

VENNEMANN

Hermann

1893

1917

VORMWALD

Josef

1889

1914

WIDERA

Josef

1887

1917

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

AAGARD

Heinrich

1912

1944

ALBRECHT

Otto

1901

1945

AUERSWALD

Helmut

1928

1945

AUGAT

Paul

1918

1944

BASTISCH

Helmut

1926

1945

BAXMANN

Fritz

1900

1945

BENDER

Hermann

1923

1945

BERLAGE

Gerhard Viktor

1907

1945

BIEPPERT

Karl

-

1945

BJOEMSTADT

Urief

1926

1945

BLOMBERG

Helmut

1911

1943

BODE

Ernst

1908

1945

BOLLMANN

Erich

1901

1945

BONGARTZ

Peter

1928

1945

BREUER

Hans

1920

1945

BUHE

Johann de

1912

1944

BUHS

Rudolf

-

1945

CROONENBERG

Hubert

1923

1944

CROONENBERG

Walter

1930

1944

DETHLOFF

Hans Joachim

1919

1945

DRÖSE

Hermann

1906

1944

DUCKERT

Willy

1919

1945

DUENSING

Heinrich

1889

1945

EMRICH

Otto

1927

1945

ERNST

Wilhelm

1902

1944

FLEISCHMANN

Arno

1913

1945

FORMANOWICZ

Felix

1901

1945

FRANK

Hubert

1927

1945

FRANK

Franz

1905

1944

FRICKE

Georg

1899

1940

FUNKEN

Josef

1924

1945

GARTZ

August

1880

1945

GARVS

Franz Ferd.

1921

1945

GASSMANN

Georg

1925

1946

GEIKEN

Heinrich

1900

1946

GNAD

Willy

1920

1945

GOLL

Hermann

1918

1946

GOTZES

Hans

1924

1946

HAANEN

Franz

1908

1945

HAASE

Kurt

1907

1945

HARDENBERGER

Josef

1920

1944

HARTMANN

Fritz

1890

1945

HAUKEN

Johann

1908

1945

HEBGEN

Georg

1913

1944

HEINEMANN

Arthur

1902

1943

HERBECK

Wilhelm

1916

1945

HESSE

August

1886

1945

HIERL

Franz

1921

1944

HOFFMANN

Johannes

1925

1945

HOLTHAUSEN

Wilhelm

1900

1945

HORST

Friedrich

1925

1944

HÜLSEBUS

Alerich

1902

1945

HÜSKES

Wilhelm

1892

1944

INHEFPANHUIS

Heinrich

1914

1943

JARK

Friedrich

1904

1945

KASSULIN

Wissili

-

-

KIRCHER

Theodor

1903

1945

KLIER

Ferdinand

1896

1944

KLOSE

Eugen

1925

1944

KLUSSMANN

Fritz

1927

1945

KNAUERHASE

Heinz

1917

1945

KOCK

Ludwig

1905

1945

KOHL

Johann

1889

1945

KOHL

Heinrich

1891

1945

KOHNEN

Martin

1905

1944

KONRAD

Otto

1909

1945

KÖPF

Walter

1909

1945

KÖWEL

Hans

1912

1945

KREMERS

Karl Heinz

1924

1944

KUBE

Alfred

1897

1946

KUHLEN

Paul

1921

1943

KURKUREWICZ

Alex Ant.

1902

1945

KURZENBERGER

Karl

1919

1940

KÜSTER

Otto

1897

1945

LEHNEN

Mathias

1909

1943

LENGSFELD

Georg

1900

1945

LESNIKOWSKI

Heinrich

1915

1945

LEUKHARDT

Günther

1925

1944

LÜNSE

Walter

1909

1945

MANNHEIMS

Gottfried

1892

1945

MATHES

Johannes

1926

1946

MOLDENHAUER

Karl

1886

1945

MÜLLER

Otto

1917

1945

NIEMANN

Alfred

1910

1945

NIEMEYER

Fritz

1902

1942

NÖTGES

Karl

1922

1944

OBRUSCHWINT

 

-

1945

ODROBINA

Alfred

1918

1945

OPRIS

Gyorgy

1895

1945

ORL

Angelo

1909

1944

ORTH

Alois

1919

1945

OTTO

Herbert

1917

1946

PELZ

Gunther

1922

1944

PFEIL

Peter

1893

1944

PFLAMNITZER

Josef

1885

1945

PIEL

Alfons

1917

1945

PIETZYK

Johann

1902

1945

POEKEL

Alfons

1916

1946

PÖLL

Joachim

1925

1945

PUHL

Otto

1921

1945

REHBOCK

Friedrich

1925

1944

RENNER

Günter

1927

1946

RETTKE

 

-

1944

RUMP

Friedrich

1918

1945

SATTLER

Josef

1912

1945

SCHAAK

Heinrich

1922

1944

SCHAUPP

Gerhard

1905

1945

SCHIERHORN

Karl

1891

1945

SCHIEVEKAMP

Hans

1911

1945

SCHIMMEISTER

Wilhelm

1905

1945

SCHLEICH

Georg

1923

1945

SCHMETZDORF

Martin

1927

1945

SCHMIDT

Karl

-

1945

SCHMIDT

Hans

1918

1946

SCHMIDT

Rudi

1928

1945

SCHNEIDER

Ewald

1922

1945

SCHROERS

Wilhelm

1903

1942

SCHWARZBACH

Otto

1889

1945

SIEPERT

Adolf Gustav

1887

1945

SMETS

Peter Joh.

1898

1945

SOMIESK

August

1904

1944

SÖTH

Heinz Werner

1913

1946

SPERSCHNEIDER

Walter

1910

1945

STADELMANN

Anton

-

1945

STAMM

Otto

1924

1945

STEINHAUS

Herbert

1912

1945

STEINIGGER

Friedrich

1910

1946

STOLLER

Jakob

1919

1940

STROWICK

Erwin

1909

1945

ULBRICHT

Walter

1911

1945

VETTEN

Josef

-

1945

VOLKMER

Erich

1915

1944

WALLBRUCK

Friedrich

1914

1944

WÄLTER

Josef Viktor

1877

1944

WEBER

Karl

1913

1945

WEIMAR

Walter

1898

1945

WERDOWSKI

Günter Alfr.

1928

1946

WEYER

Otto

1917

1944

WITTWER

Arthur

1910

1944

WOHLERS

Heinrich

1907

1945

WOSCHNIAK

Wilhelm

1923

1945

ZIMMERMANN

Gustav

1891

1945

Datum der Abschrift: 23.03.2006

Beitrag von: A. Schubert
Foto © 2006 A. Schubert

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten