Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Unterammergau, Kreis Garmisch-Partenkirchen, Bayern:

Unterammergau, Foto © Klaus Labow

Inschriften:

Getreu Ihrem Eid u. dem altbayerischen Wahlspruch

In Treue fest

starben für Heimat u. Vaterland im Weltkrieg 1914-18 aus unserer Pfarrgemeinde folgende Helden:

Aus der Pfarrei Unterammergau starben im Kriege 1939-45:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort Einheit

NIKLAS

Nikolaus

25.8.14, Frankreich

1.R Fußartl.Regt

WIEDEMANN

Edmund

26.8.14, Frankreich

15. Inft.Regt

ERHART

Andreas

22.9.14, Frankreich

3. Inft.Regt

REICHENBACHER

Nik.

2.10.14, Frankreich

3. Inft.Regt

UNHOCH

Josef

22.10.14, Frankreich

1. ResInftRegt

DUFF

Georg

26.10.14, Frankreich

12. Inft Regt

KRÄTZ

Nikolaus

31.10.14, Frankreich

15. ResRegt

BAUER

Martin

2.12.14

12. Ldw InftRegt

SCHWEIGER

Georg

4.12.14, Frankreich

13. InftRegt

REINDL

Ignatz

19.2.15, Frankreich

3. InftRegt

SCHÄRFL

Philipp

21.2.15 München

1. FeldartlRegt

LANDES

Leonhard

13.4.15, Frankreich

15. InftRegt

SEELOS

Georg

13.4.15, Frankreich

15. InftRegt

WIEDEMANN

Nik.

5.5.15, Frankreich

8. InftRegt

MESSMER

Georg

13.5.15, Frankreich

20. InftRegt

SPEER

Leopold

19.5.15, Frankreich

13. Res InftRegt

REINDL

Anton

28.5.15, Frankreich

1. MaschGewAbt

SPEER

Johann

19.6.15, Frankreich

17. Res InftRegt

HENGELE

Georg

24.9.15, München

3. Schw R.Regt

HENGELE

Jakob

11.10.15, Frankreich

2. InftRegt

SCHÄRFL

Anton

21.12.15, Frankreich

2. InftRegt

DEISENBERGER

Mich.

1.2.16, Frankreich

20. InftRegt

NOLL

Josef

10.3.16, Garmisch

2. InftRegt

SPEER

Nikolaus

17.5.16, Frankreich

17. Res InftRegt

HUTTER

Mathias

24.5.16, Frankreich

15. InftRegt

FISCHER

Leonhard

12.6.16, Frankreich

1. Jag. Batl

GINDHART

Georg

13.6.16, Frankreich

6. Res Div

SCHRETTER

Michael

27.6.16, Frankreich

13. InftRegt

FISCHER

Nikolaus

11.8.16, Frankreich

15. Res InftRegt

KELLER

Leonhard

2.8.16, Frankreich

1. Res FeldartlRegt

SPEER

Martin

12.8.16, Frankreich

U.Offz 12. Res InftRegt

SCHÄRFL

Nikolaus

20.8.16, München

3. Res InftRegt

SCHRATT

Nikolaus

13.10.16, Frankreich

15. InftRegt

GRATZ

Nikolaus

29.10.16, Frankreich

20. InftRegt

DEISENBERGER

Josef

3.11.16, Frankreich

12. InftRegt

SCHWALLER

Anton

4.12.16, Frankreich

1. Ers Regt

FRANZ

Ludwig

24.12.16, Rumänien

U.Offz 25. InftRegt

BADER

Josef

11.1.17, Frankreich

1. Res InftRegt

BURKART

Johann

24.1.17, Frankreich

17. Res InftRegt

MAYER

Johann

15.3.17, Rumänien

3. InftRegt

SCHÄRFL

Georg

27.3.17, Frankreich

3. Res InftRegt

SCHÄRFL

Martin

8.4.17, Frankreich

17. Arm Batl

PÖLL

Johann

9.4.17, Frankreich

8. InftRegt

SCHWÄLLER

Chrisant.

14.4.17, Frankreich

15. Res InftRegt

LINDAUER

Georg

2.5.17, Rumänien

Techn. Truppe

NOLL

Georg

11.8.17, Rumänien

2. Jäg Batl

DEISENBERGER

Nik.

15.10.17, Galizien

22. Feldartl Regt

SPEER

Josef

11.11.17, Frankreich

10. Res InftRegt

UNHOCH

Ludwig

13.12.17, Frankreich

4. Feldartl Regt

SPINDLER

Josef

4.4.18, Frankreich

12. InftRegt

SCHÄRFL

Georg

15.4.18, Frankreich

12. InftRegt

BAUER

Josef

28.4.18, Frankreich

1. Fußartl Regt

OSWALD

Martin

30.4.18, Frankreich

1. Jäg Regt

DUMBERGER

Jakob

11.7.18, Polen

10. Sturmbatl

SCHÄRFL

Anton

22.7.18, Frankreich

21. Fußartl Regt

SPINDLER

Xaver

8.10.18, Frankreich

1. Feldartl Regt

SCHÄRFL

Georg

13.10.18, München

9. Feldartl Regt

BADER

Korbinian

25.10.18, Frankreich

U.Offz 19. Res InftRegt

SCHRATT

Josef

1.11.18, Belgien

2. Last Inft Batl

DEISENBERGER

Math.

28.2.19 dahier

U.O 1. Ers InftRegt

Gefallene des 2. Weltkriegs:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum und Ort

STADLER

Hermann

11.11.18

27.4.40 Deutschl.

MENNINGER

Hubert

7.3.17

29.6.41 Rußl.

SIMOND

Nik.

21.2.20

4.9.41 Rußl.

GANSLER

Mich.

20.8.15

1.10.41 Rußl.

SPEER

Johann

8.3.14

18.3.42 Garmisch

DÜRR

Georg

21.1.12

3.4.42 Rußl.

REINDL

Klement

19.9.14

29.8.42 Rußl.

BECK

Josef

23.10.23

20.5.42 Rußl.

SCHÄRFL

Georg

26.7.11

8.9.42 Rußl.

GÖTSCHL

Nik.

6.12.21

14.10.42 Rußl.

VOLLMAIER

Aug.

16.10.06

17.1.43 Rußl.

SCHÄRFL

Martin

24.1.12

28.2.43 Afrika

GINDHART

Franz

22.3.09

3.6.43 Rußl.

SCHWARZ

Korbin.

15.11.13

22.9.43 Rußl.

LINDAUER

Georg

8.11.24

25.9.43 Rußl.

SCHRATT

Benno

28.3.04

8.10.43 Rußl.

GINDHART

Johann

13.12.23

3.11.43 Rußl.

HIERGEIST

Max

21.7.19

29.1.44 Gal.

DOLLMAIER

Nik.

2.12.22

9.2.44 Ital.

GINDHART

Peter

18.9.12

3.6.44 Ital.

GINDHART

Anton

13.5.03

15.6.44 Rußl.

HUTTER

Josef

7.3.04

20.6.44 Ital.

DR. BRENNER

Peter

12.3.02

11.7.44 München

BURKART

Josef

19.9.20

26.7.44 Rußl.

KULKOFF

Leonh.

5.9.21

29.8.44 Polen

MATHES

Josef

19.9.20

5.11.44 Holland

FUSS

August

28.8.26

4.11.44 Frankr.

SINGER

Johann

22.6.09

4.12.44 Rußl.

SPINDLER

Georg

8.3.08

31.12.44 Polen

SCHÄRFL

Georg

8.9.17

3.1.45 Fulda

HOHENLEITNER

Jg.

12.1.08

14.1.45 Polen

BADER

Anton

6.9.26

3.2.45 Ungarn

KLIEBER

Paul

18.7.04

15.2.45 Kroatien

SCHÄRFL

Josef

5.6.22

15.3.45 Schles.

EDER

Georg

5.10.05

-.3.45 Rußl.

STRAUSS

Thomas

3.10.12

-.4.45 Schles.

HOSP

Martin

27.1.07

9.4.45 Ostpr.

REINDL

Genovefa

25.4.95

3.5.45 U.-Amg.

LINDELE

Nikolaus

12.1.08

12.10.45 Sib.

STEIGENBERGER

Martin

1.12.26

-.12.45 Belg.

DASER

Alois

11.10.14

2.5.45 Italien

Vermißte des 2. Weltkrieges:

Name

Vorname

Datum und Ort

Name

BURKART

Georg

1941 Rußland

Burkart

ERHART

Nikolaus

1943 Rußland

Erhart

GINDHART

Franz

1943 Sibirien

Gindhart

KRATZ

Anton

1943 Slowakei

Kratz

PLEFKA

Alois

1943 Stalingrad

Plefka

SCHÄRFL

Anton

1943 Rußland

Schärfl

SCHÄRFL

Martin

1943 Stalingrad

Schärfl

SCHNORRER

Richard

1943 Stalingrad

Schnorrer

BESSENBACHER

Otto

1944 Rußland

Beßenbacher

DAMM

Eduard

1944 Frankreich

Damm

ERHART

Johann

1944 Rußland

Erhart

BARTL

Johann

1943 Stalingrad

Bartl

FISCHER

Georg

1944 Rußland

Fischer

GÖTSCHL

Martin

1944 Frankreich

Götschl

HUTTER

Nikolaus

1944 Rußland

Hutter

SPINDLER

Josef

1944 Rußland

Spindler

OSWALD

Gregor

1944 Rußland

Oswald

BAUMGARTL

Franz

1945 Polen

Baumgartl

DAMM

Josef

1945 Polen

Damm

DISSLER

Anton

1945 Ostpreußen

Dißler

HLAWATSCH

Rudolf

1945 Kurland

Hlawatsch

HUTTER

Nikolaus

1945 Ungarn

Hutter

SCHÄRFL

Hans

1945 Frankfurt/Oder

Schärfl

BURKART

Georg

1941 Rußland

Burkart

ERHART

Nikolaus

1943 Rußland

Erhart

GINDHART

Franz

1943 Sibirien

Gindhart

KRATZ

Anton

1943 Slowakei

Kratz

PLEFKA

Alois

1943 Stalingrad

Plefka

SCHÄRFL

Anton

1943 Rußland

Schärfl

SCHÄRFL

Martin

1943 Stalingrad

Schärfl

SCHNORRER

Richard

1943 Stalingrad

Schnorrer

BESSENBACHER

Otto

1944 Rußland

Beßenbacher

DAMM

Eduard

1944 Frankreich

Damm

ERHART

Johann

1944 Rußland

Erhart

BARTL

Johann

1943 Stalingrad

Bartl

FISCHER

Georg

1944 Rußland

Fischer

GÖTSCHL

Martin

1944 Frankreich

Götschl

HUTTER

Nikolaus

1944 Rußland

Hutter

SPINDLER

Josef

1944 Rußland

Spindler

OSWALD

Gregor

1944 Rußland

Oswald

1870-71:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

BESSENBACHER

Ant.

17.9.70, Frankreich

Inft.Leib.Regt.

NIKLAS

Michael

30.9.70, Frankreich

3. Inft.Regt.

FISCHER

Martin

 

3. Inft.Regt.

NODER

Josef

 

1. Inft.Regt.

BADER

Martin

11.10.70, Frankreich

4. Jäg.Batl.

SCHWEIGER

Mich.

11.10.70, Frankreich

1. Inft.Regt.

 Datum der Abschrift: 10.2002

Beitrag von Klaus Labow, München
Fotos © Klaus Labow

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten