Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Suhlendorf, Landkreis Lüchow-Dannenberg, Niedersachsen:

1870/71: Neben der Kirche an der Kreuzung Ellenberg/ Bodenteich Richtung Friedhof:  Verzierte Stele mit Adler mit Krone auf einer Kugel, darunter vorne und hinten je eine Namenstafel und an den beiden Seiten je ein Portrait.

1. u. 2. Weltkrieg: Das Denkmal befindet sich neben der Kirche. Es besteht aus einer Art Mauer mit Heiligenbild und Verzierungen für den 1. Weltkrieg mit 4 Namenstafeln. Auf beiden Seiten des Denkmals stehen je 7 Steinplatten mit Namen des 2. Weltkrieges. Vor dem Denkmal liegt ein Findling mit Inschrift.  Gedenktafeln und Kriegsgräber auf dem Friedhof.


Inschriften:

1. Weltkrieg:
Ihren Heldensöhnen die dankbare Gemeinde
1914 - 1918
Linke Seite: 1921 Einweihung des Denkmals 1914/18, 1956 Umsetzung und Einweihung 1939/45, 200 Umgestaltung zu einem Mahnmal
Rechte Seite: Fünf Kreuze (das Symbol des VDK) V D K

2. Weltkrieg:
(Namen)

Findling:
Mahnmal für die Opfer der Kriege

1870/71:
Vorderseite:
Es starben fürs Vaterland
(1 Name)
Den Gefallenen zum Gedächtnis! Den Lebenden zur Anerkennung! Dem kommenden Geschlecht zur Nacheiferung!
Rückseite:
Mitkämpfer von 1870/71
(Namen)

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Dienstgrad

Name

Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

BÄTGE

Suhlendorf

Hus. Rgt. No. 15

(Mitkämpfer)

Musketier

BEHNS

Grabau

Inf. Rgt. No. 77

+

Grenadier

BERKER

Gr. Ellenberg

K.A.G.G. Rgt. No. 1

(Mitkämpfer)

Füsilier

BRUNHÖFER

Suhlendorf

Inf. Rgt. No. 77

(Mitkämpfer)

Musketier

BUNGE

Gr. Ellenberg

Inf. Rgt. No. 77

(Mitkämpfer)

Füsilier

DIESTADT

Batensen

Inf. Rgt. No. 77

(Mitkämpfer)

Gefreiter

GEFFERT

Batensen

Fest.Art. Rgt. No. 10

(Mitkämpfer)

Gefreiter

GELICKE

Ostedt

Inf. Rgt. No. 77

(Mitkämpfer)

Musketier

GREWE

Sulhendorf

Inf. Rgt. No. 77

(Mitkämpfer)

Musketier

HINRICHS

Kölau

Inf. Rgt. No. 77

(Mitkämpfer)

 

KOPHAL

Gr. Ellenberg

Train Batl. No. 10

(Mitkämpfer)

 

KÖRTKE

Wellendorf

Train Batl. No. 10

(Mitkämpfer)

Musketier

PLETTKE

Kölau

Inf. Rgt. No. 77

(Mitkämpfer)

Gefreiter

RAMÜNKE

Batensen

Inf. Rgt. No. 77

(Mitkämpfer)

Ulan

SCHULZ

Ostedt

Gard. Ul. Rgt. No. 3

(Mitkämpfer)

Husar

SCHULZ

Suhlendorf

Hus. Rgt. No. 15

(Mitkämpfer)

Unteroff.

STRAMPE

Wellendorf

Inf. Rgt. No. 74

(Mitkämpfer)

1. Weltkrieg:
Hinweis: vor dem Sterbejahr steht bei den meisten Namen eine Zahl (wahrschl. das Alter?)

Name

Vorname

Ort

Todesdatum

Alter

Bemerkungen

ALBRECHT

Rudolf

Wellendorf

1916

23

 

BANNEHR

Heinrich

Nestau

1916

31

 

BARTELS

Wilhelm

Suhlendorf

1914

 

 

BESENTHAL

Otto

Suhlendorf

1914

25

 

BEUCK

Heinrich

Nestau

1917

 

 

BUNGE

Friedrich

Nestau

1918

21

 

BUNGE

Wilhelm

Suhlendorf

1918

28

in franz. Gefsch.

BUSSE

Adolf

Güstau

1918

 

 

DAMMANN

Friedrich

Wellendorf

1918

21

 

DICKHUT

Heinrich

Növenthien

1914

22

 

ENDEWARDT

Friedrich

Batensen

1916

22

 

ESTORF

Friedrich

Suhlendorf

1918

22

 

ESTORF

Hermann

Suhlendorf

1914

26

 

FABEL

Wilhelm

Wellendorf

1915

26

 

FRICKE

Heinrich

Wellendorf

1916

36

 

FRICKE

Heinrich

Nestau

1916

29

 

GIFFEY

Wilhelm

Kölau

1916

22

 

GRAHL

Albert

Suhlendorf

1917

21

 

HERND

Alfred

Wellendorf

1914

 

 

HIMMELREICH

Robert

Nestau

1916

28

 

KAHLSTORF

Adolf

Növenthien

1915

21

 

KLAUCKE

Otto

Nestau

1914

 

 

KLIES

Rudolf

Batensen

1917

 

 

KOOPMANN

Wilhelm

Wellendorf

1917

27

 

KOPAHL

Heinrich

Suhlendorf

1915

31

 

KOPAHL

Otto

Suhlendorf

1917

23

 

KÖRTKE

Bernhard

Wellendorf

1918

30

 

KREUTZMANN

Hermann

Wellendorf

1918

21

 

LAUENBURG

Adolf

Güstau

1915

25

 

LENZ

Friedrich

Gr. Ellenberg

1914

25

 

LINDLOX

Heinrich

Nestau

1916

 

 

LÜDEMANN

Heinrich

Kölau

1915

32

 

LUDOLFS

Hermann

Suhlendorf

1914

22

 

LÜTGENS

Wilhelm

Batensen

1914

27

 

MATTHIESEN

Julius

Wellendorf

1918

 

 

MAUTZ

Heinrich

Suhlendorf

1914

20

 

MAUTZ

Wilhelm

Güstau

1915

38

 

MEINE

Heinrich

Mühle Göddenstedt

1918

22

 

MEYER

Hermann

Batensen

1915

33

 

NIEHUS

Wilhelm

Kölau

1916

24

 

NIESTADT

Willi

Nestau

1915

21

 

OETKE

Wilhelm

Kl. Ellenberg

1918

29

 

OHLMS

Heinrich

Wellendorf

1918

 

 

POLLEHN

Alb.

Wellendorf

1915

20

 

RAMÜNKE

Hermann

Batensen

1915

28

 

RAMÜNKE

Hermann

Suhlendorf

1916

29

in rumä. Gefschaft

RAMÜNKE

Karl

Batensen

1915

25

 

RAMÜNKE

Willi

Nestau

1914

22

 

RAQUET

Adolf

Suhlendorf

1915

30

 

SCHAALE

Adolf

Wellendorf

1916

25

 

SCHIERWATER

Heinrich

Suhlendorf

1916

22

 

SCHULZ

Fritz

Gr. Ellenberg

1915

24

 

SCHULZ

Heinrich

Wellendorf

1918

25

 

SCHULZ

Heinrich

Növenthien

1914

38

 

SCHULZ

Heinrich

Suhlendorf

1916

24

 

SCHULZ

Hermann

Gr. Ellenberg

1915

21

 

SCHULZ

Hermann

Suhlendorf

1914

29

 

SCHULZ

Karl

Batensen

1915

26

 

SCHULZE

Bernhard

Kölau

1914

25

 

SCHULZE

Karl

Gr. Ellenberg

1916

 

 

STECKELBERG

Hermann

Güstau

1918

22

 

STEEPE

Adolf

Suhlendorf

1918

28

 

THIEMANN

Heinrich

Kölau

1916

22

 

TIEDKE

Hermann

Kölau

1916

22

 

TIETKE

Wilhelm

Suhlendorf

1914

24

 

TRUMANN

Willi

Nestau

1915

25

 

WALDMANN

Heinrich

Suhlendorf

1914

25

 

WARNECKE

Otto

Wellendorf

1916

22

 

WÖHLING

Friedrich

Gr. Ellenberg

1917

 

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

…H..FE..EIN (unleserlich)

(unleserlich)

21.03.1907 Növenthien

03.1944

 

Vermisst

 

ADAM

A.

28.03.1915 Növenthien

29.12.1943

 

 

 

ADAM

K.

06.12.1916 Wellendorf

17.01.1945

 

 

 

BACH

H.J.

03.01.1919 Batensen

02.09.1944

 

 

 

BAHR

A.

22.01.1917 Nestau

13.09.1942

 

 

 

BÄHR

E.

06.01.1913 Nestau

03.1945

 

Vermisst

 

BARTMANN

Chr.

1910 Ellenberg

1944

 

Vermisst

 

BATKER

R.

14.08.1922 Batensen

01.1943

 

Vermisst

 

BECKER

W.

17.09.1915 Ellenberg

01.08.1943

 

Vermisst

 

BEETZ

F.

02.10.1906 Ellenberg

22.02.1945

 

 

 

BEHRENT

E.

20.04.1907 Nestau

13.03.1945

 

Vermisst

Volksstrm.

BEHSE, DR. MED.

Ernst Alexander

02.06.1900 Suhlendorf (Schlüsselburg)

27.04.1945

 

Ehefrau: Ruth Behse geb. Wendt *14.02.1908 +27.07.1990
Kriegsgräberstätte in Nuthe-Urstromtal-Stülpe, BRD

 

BERGER

E.

29.05.1923 Kölau

30.11.1941

 

 

 

BERNOTAT

E.

24.06.1906 Nestau

13.09.1943

 

 

 

BERNOTAT

F.

24.06.1875 Nestau

22.05.1945

 

 

 

BEUTLER

H.

30.06.1920 Suhlendorf

20.09.1941

 

 

 

BIERWAGEN

E.

23.12.1872 Nestau

19.09.1945

 

 

 

BOCKELMANN

A.

06.04.1924 Növenthien

23.10.1943

 

 

 

BORCHERT

F.A.

21.01.1904 Güstau

27.06.1941

 

Vermisst

 

BOROIKE

A.

08.12.1927 Növenthien

01.02.1945

 

 

 

BREDE

K.

25.06.1906 Suhlenburg

10.05.1945

 

 

 

BREMER

E.

08.01.1922 Suhlendorf

01.08.1944

 

 

 

BUCHWALD

P.

02.09.??

19.12.1945

 

 

 

BUCHWALDT

H.

19.11.1923 Növenthien

03.09.1942

 

 

 

BUNGE

A.

22.09.1909 Növenthien

12.02.1945

 

 

 

BUNGE

F.

25.09.1922 Nestau

17.11.1944

 

Vermisst

 

BURMESTER

O.

08.07.1904 Növenthien

31.12.1944

 

 

 

CLASSEN

H.

16.01.1903 Növenthien

26.11.1942

 

 

 

DAUBNER

J.

18.11.1928 Batensen

21.09.1944

 

 

 

DETHLOFF

R.

23.10.1925 Wellendorf

02.1945

 

Vermisst

 

DRENGEMANN

A.

25.09.1915 Nestau

16.11.1944

 

 

 

EGEL

J.

20.07.1925 Növenthien

15.09.1943

 

 

Gefreiter

ELLENBERG

Heinz

02.11.1924 Güstau

27.11.1943 b. Szadowig

Grenadier-Rgt.

Gef. *1)

 

ENDRIKAT

Otto

25.12.1901

01.05.1945

 

Ehefrau:

Berta Endrikat *1905 + 1980

 

ERDMANN

K.

22.06.1896 Suhlendorf

07.03.1946

 

 

Obgefr.

ESTORF

H. (Heinrich)

26.03.1915 Wellendorf

07.12.1942 Baschmokowo

 

Grab: Baschmakowo/ Welikije Luki - Rußland

 

FABEL

B.

10.10.1911 Wellendorf

1945

 

Vermisst

 

FALKENBERG

R.

04.05.1890 Wellendorf

20.08.1951

 

Vermisst

Obgefr.

FIEBERG

O. (Otto)

28.05.1907 Suhlendorf (Zeisgendorf)

13.06.1946 Lg. Jaworzno

 

Grab: Jaworznow, Polen

 

GELLERT

K.

23.11.1911 Wellendorf

13.09.1943

 

 

 

GERTZ

P.

03.12.1910 Suhlendorf

09.09.1943

 

Vermisst

 

GIERK

O.

14.03.1912 Suhlendorf

29.01.1945

 

Vermisst

 

GLANDIEN

F.

10.05.1921 Suhlendorf

02.10.1941

 

 

 

GLANDIEN

H.

07.07.1925 Suhlendorf

22.07.1943

 

 

 

GLANDIEN

H.

14.10.1887 Suhlendorf

28.01.1945

 

 

 

GLANDIEN

K.

05.09.1911 Suhlendorf

05.10.1941

 

 

 

GRAHL

Fr.

13.03.1927 Suhlendorf

27.09.1943

 

 

 

GRAMMENZ

O.

06.05.1912 Wellendorf

16.02.1943

 

 

 

GRIEBLING

E.

17.12.1911 Wellendorf

12.09.1939

 

 

 

GRÖFKE

F.W.

28.05.1922 Suhlendorf

17.12.1942

 

Vermisst

 

GÜNTHER

W.

17.03.1909 Suhlendorf

09.10.1943

 

Vermisst

 

GUTSCHKE

H.

04.05.1909 Növenthien

22.01.1944

 

 

 

HAKELBERG

W.

23.08.1925 Batensen

21.10.1944

 

 

 

HALVENSLEBEN

A.

17.06.1924 Wellendorf

31.05.1944

 

 

Grenadier

HAMBORG

A. (Arnold)

27.07.1924 Wellendorf

20.04.1943 Laz. Gonosfadanija

 

Kriegsgräberstätte Cagliari (I) Block 1 Grab 132

 

HARMS

F.

08.12.1910 Suhlendorf

11.02.1943

 

 

 

HEINRICH

K.

21.06.1907 Suhlenburg

18.11.1945

 

 

 

HEINRICH

P.

02.02.1900 Wellendorf

20.04.1945

 

 

 

HENNINGS

E.

28.01.1921 Ellenberg

08.1944

 

Vermisst

 

HENNINGS

W.

04.02.1911 Ellenberg

08.1944

 

Vermisst

 

HILMER

H.

18.??   Növenthien

 

 

Vermisst

Obfeldw.

HIMMELREICH

W. (Walter Robert)

27.09.1912 Suhlendorf Langenwed-dingen

03.12.1947 Kohtla-Järve. Laz. d. ruß. Kgf.-Lgs. 7289/1

 

Kriegsgräberstätte in Kohtla-Järve - KGF (Estland) .

Obltnt.

HINRICHS

H. (Hermann)

22.10.1901 Wellendorf

25.07.1941 Gorodonjka

 

Kriegsgräberstätte Sebesh (Rußland) Block 5 Reihe 29 Grab 1022

 

HOFER

H.

21.02.1923 Növenthien

11.03.1943

 

 

 

HOFFMANN

A.

31.01.1922 Ellenberg

11.03.1943

 

Vermisst

 

JÄNISCH

P.

22.09.1909 Növenthien

27.10.1942

 

 

 

JELLONEK

F.

19.10.1920 Suhlendorf

29.12.1944

 

Vermisst

 

JESCHKE

D.

07.04.1910 Növenthien

27.11. 1945

 

 

 

JODELEIT

F.

24.12.1913 Suhlendorf

11.04.1943

 

 

 

KEPP

E.

22.12.1923 Nestau

05.02.1945

 

 

 

KEPP

W.

01.11.1914 Nestau

01.1943

 

Vermisst

 

KLIEK

Th.

28.04.1913 Ellenberg

13.10.1944

 

 

Oberpionier

KLIPP

Ernst

17.08.1922 Suhlendorf

30.06.1942 Pestschanoje

 

konnte noch nicht geborgen werden. Sein Name wird im Gedenkbuch des Friedhofes Charkow verzeichnet.

 

KLIPP

F.

25.12.1920 Suhlendorf

12.06.1944

 

 

 

KLOSE

E.

09.03.1913 Ellenberg

29.12.1942

 

 

 

KÖHLER

A.

22.11.1913 Suhlendorf

06.05.1945

 

 

 

KOHLMEY

R.

24.04.1927 Wellendorf

1945

 

Vermisst

 

KOPHAL

H.

27.04.1925 Wellendorf

26.03.1944

 

Vermisst

 

KRETZSCHMAR

Th.

24.10.1913 Suhlendorf

05.10.1941

 

 

 

KRIEGER

W.

25.10.1927 Batensen

15.01.1945

 

Vermisst

 

KURZ

W.

09.04.1909 Nestau

01.09.1943

 

Vermisst

 

KUSCHE

A.

07.05.1909 Wellendorf

09.01.1947

 

 

 

LAKOWITZ

K.

19.06.1924 Wellendorf

25.02.1945

 

Vermisst

 

LANGER

G.

01.01.1927 Wellendorf

03.1945

 

Vermisst

 

LANGER

R.

12.02.1923 Wellendorf

01.1943

 

Vermisst

 

LATZKO

E.

17.07.1914 Batensen

21.07.1944

 

Vermisst

 

LERKE

E.

20.04.1910 Wellendorf

12.12.1942

 

 

 

LERKE

I.

25.04.1905 Wellendorf

10.1945

 

 

 

LERKE

R.

28.03.1883 Wellendorf

06.1945

 

Vermisst

 

LINDE

W.

29.07.1920 Növenthien

23.12.1942

 

 

Unteroff.

LINDEMANN

Wilhelm

03.03.1906 Suhlendorf

26.05.1940 Courvieres

 

Kriegsgräberstätte Bourdon (F) Block 9 Reihe 12 Grab 447

 

LORENZ

F.

03.11.1923 Ellenberg

1943

 

Vermisst

 

LUDOLPH

H.

18.08.1903 Nestau

16.04.1945

 

 

 

MANN

H.

(unleserlich)

1945

 

Vermisst

 

MANTHEY

W.

19.05.1913 Ellenberg

18.01.1945

 

Vermisst

 

MAUTZ

F.

23.12.1921 Nestau

10.04.1945

 

Vermisst

 

MEYER

A.

11.09.1921 Suhlendorf

05.12.1941

 

 

 

MEYER

K.-H.

08.02.1926 Suhlendorf

28.10.1944

 

 

 

MOSCH

R.

09.12.1922 Batensen

07.1944

 

 

 

MÜLLER

E.

13.06.1923 Suhlendorf

14.09.1942

 

 

 

MÜLLER

F.

13.02.1991 Suhlendorf

05.03.1945

 

Vermisst

 

PIETSCH

A.

03.03.1862 Nestau

28.01.1945

 

 

 

PLEISNER

R.

28.03.1911 Batensen

30.08.1944

 

Vermisst

 

RADDATZ

F.

23.07.?1927 Növenthien

09.01.1945

 

 

 

RADDATZ

H.

23.04.1920 Növenthien

23.04.1945

 

 

 

RADDATZ

O.

13.03.1913 Növenthien

12.05.1940

 

 

Grenadier

RAMÜNKE

A. (Adolf)

05.03.1920

08.11.1941 Krglaz. Budogoschtschy

 

Kriegsgräberstätte  Sologubowka-St.Petersburg - Sammelfrdh. (R) Block 10 - Unter den Unbekannten

Stabswmstr.

RAMÜNKE

W. (Wilhelm)

25.09.1910 Suhlendorf

04.06.1942 H.V.Pl. 269 I.D. Kurnikow-Ostrow 

 

Grab: Grjady/ Tschudowo - Rußland

 

REISENER

H.

23.04.1914 Ellenberg

29.06.1944

 

 

 

REISENER

W.

16.12.1912 Ellenberg

24.02.1940

 

 

Grenadier

REUSCH

A. (Adolf)

16.05.1925 Wellendorf

03.07.1944 b. Pretot/M.

 

Kriegsgräberstätte Orglandes (F) Block 21 Reihe 9 Grab 336

Obgefr.

SALCHOW

A. (Artur)

30.07.1912 Suhlendorf

11.07.1944

 

Kriegsgräberstätte in La Cambe (F) Block 4 Reihe 10 Grab 388

 

SAUKE

A.

03.12.1913 Növenthien

27.12.1943

 

 

 

SCHACHT

G.

20.10.1912 Suhlendorf

26.07.1943

 

 

 

SCHATTSCHNEIDER

E.

09.01.1883 Nestau

09.11.1945

 

 

 

SCHERMUKSNAT

W.

23.11.1914 Suhlendorf

06.07.1941

 

 

 

SCHIERWATER

A.

14.08.1911 Suhlendorf

28.10.1943

 

 

 

SCHILLER

E.

01.02.1913 Suhlendorf

16.09.1944

 

 

 

SCHIMMELPFENNIG

H.

15.02.1914 Batensen

13.08.1941

 

 

 

SCHINK

H.

29.03.1909 Ellenberg

1944

 

Vermisst

 

SCHINK

V.

30.07.1907 Ellenberg

10.05.1944

 

 

 

SCHINK

W.

11.04.1899 Ellenberg

02.1945

 

Vermisst

 

SCHMIDT

A.

26.07.1908 Suhlendorf

27.07.1943

 

 

Unteroff.

SCHMIDT

Karl

27.04.1911 Suhlendorf

25.09.1943 Blagowesch-tschenskaja

 

konnte noch nicht geborgen werden

 

SCHNEIDER

A.

08.04.1908 Batensen

20.07.1943

 

 

Obltnt.

SCHRÖDER

Horst

07.10.1922 Suhlendorf

24.01.1945 s.w. Schönlanke 

 

Grab: Trzcianka - Polen

 

SCHRÖDER

W.

12.09.1900 Wellendorf

08.1944

 

Vermisst

 

SCHULZ

H.

08.07.1916 Suhlendorf

16.08.1942

 

 

 

SCHULZ

H.

17.07.1940 Batensen

13.05.1940

 

 

 

SCHULZ

H.

07.01.1918 Güstau

20.05.1941

 

 

 

SCHULZ

H.

23.07.1879 Wellendorf

17.07.1945

 

Vermisst

 

SCHULZ

W.

21.11.1913 Batensen

24.06.1944

 

Vermisst

Obgefr.

SCHULZ

W. (Willi Wilhelm)

10.12.1914 Güstau

17.10.1943 H.V.P. Michailowka Sanko. 2-9 mot.

 

Grab: Michajlowka / 60 km s. Saporoshje - Ukraine

 

SCHULZE

A.

14.11.1919 Növenthien

14.02.1942

 

 

 

SCHULZE

E.A.

04.06.1924 Wellendorf

1947

 

 

 

SCHULZE

H.

30.05.1920 Ellenberg

04.10.1941

 

 

 

SCHULZE

H.

30.04.1908 Növenthien

10.03.1943

 

 

 

SCHULZE

W.

29.07.1907 Batensen

25.11.1942

 

 

Unteroff.

SCHULZE

W. (Wilhelm)

21.04.1917

29.05.1943 Nishne-Bakanskaja

 

Grab: Werchnebakanskij - Rußland

 

SCHÜTTPELZ

R.

01.05.1905 Wellendorf

21.03.1947

 

 

 

SIMMOLEIT

W.

13.02.1936 Ellenberg

06.01.1946

 

 

 

SIMMOTEIT

F.

28.10.1933 Ellenberg

25.03.1945

 

 

 

SPITZER

A.

07.06.1913 Suhlendorf

08.02.1945

 

 

 

STEPPAT

E.

18.11.1907 Nestau

01.1945

 

Vermisst

 

STEPPAT

F.

Nestau

1945

 

Vermisst

 

STOLZE

W.

16.06.1909 Növenthien

10.05.1944

 

 

 

STRAMPE

R.

14.07.1910 Wellendorf

01.1943

 

Vermisst

 

STREHLAU

K.

03.11.1899 Nestau

1945

 

Vermisst

 

THIEM

G.

23.03.1926 Suhlendorf

19.11.1944

 

 

 

THIEM

H.

16.05.1923 Suhlendorf

12.02.1942

 

 

 

THIEMANN

A.

30.09.1909 Növenthien

28.06.1944

 

 

 

TOBER

H.

23.03.1906 Wellendorf

1945/46

 

 

 

UHLENHUT

P.

08.06.1909 Suhlendorf

04.02.1942

 

 

 

WAGNER

R.

28.09.1911 Ellenberg

16.09.1943

 

 

 

WALINSKY

E.

20.02.1902 Ellenberg

31.12.1945

 

Vermisst

 

WALINSKY

K.

08.10.1911 Ellenberg

31.12.1945

 

Vermisst

 

WEIGT

H.

28.03.1909 Wellendorf

29.01.1944

 

 

 

WIECH (?)

W.

07.10.1911 Növenthien

06.01.1942 (?)

 

Vermisst

 

WILCK

A.

19.08.1922 Nestau

03.11.1943

 

 

 

WILDE

J.

22.11.1917 Suhlendorf

18.01.1945

 

 

 

WISWEH

O.

27.11.1906 Kölau

28.11.1943

 

 

 

WÖBSE

H.

08.11.1909 Suhlendorf

16.02.1945

 

 

 

WOLFF

J.

21.08.1891 Suhlendorf

01.05.1945

 

 

 

ZALEIKE

W.

08.02.1913 Növenthien

07.08.1942

 

 

 

ZWILLICH

A.

24.01.1894 Suhlendorf

13.02.1945

 

 

 *1) Info auf der Gedenktafel: Begraben am Südausgang des Dorfes Szadiwig welches 25 Kilometer südl. Shlobin (nördl. Gomel) liegt.

Gedenksteine:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Weitere Bemerkungen

Ltnt. d.Res.

DREYER

Arnold

04.04.1907

15.07.1942 b. El Alamein

Pastor zu Hitzacker, Inh. des Eisernen Kreuzes
Kriegsgräberstätte in El Alamein (Ägypten)
Endgrablage: Gruft 6

Kriegsgräber:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

AKULINTSCHEW

Gawuiel

1890

15.12.1944

BURTSCHIKOW

Raschek

15.09.1940

19.06.1943

GAVRILOWITSCH

Stojan

09.06.1911

19.10.1945

KOLOTKO

Iwan

23.02.1912

21.10.1941

LAUDIN

Lucie

22.06.1890

12.06.1945

LYKE

Erika, van der

12.07.1941

28.02.1945

TRIFUNSKI

Waliwmir

10.03.1913

07.11.1941

Sowie ein unbekannter Russe, gestorben 31.10.1919
und ein unbekannter Pole, gestorben 30.04.1945

*Zusätzliche Informationen (kursiv) stammen aus der Online Gräbersuche des Volksbundes Deutsche Kriegsgräberfürsorge (www.volksbund.de)

Datum der Abschrift: 26.03.2007

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.)

Foto © 2007 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten