Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Sonthofen (St. Michael), Oberallgäu, Bayern:

4 Gedenktafeln unter der Empore in der Pfarrkirche St. Michael (Nord- und Südseite)

Sonthofen (St. Michael), Foto © 2007 Markus HahneSonthofen (St. Michael), Foto © 2007 Markus HahneSonthofen (St. Michael), Foto © 2007 Markus Hahne

Inschriften:

Gedächtnißtafel
für jene Angehörigen der Pfarrei Sonthofen, welche in den Jahren 1805-1815 in dem Bayerischen Heere den Tod für König und Vaterland fanden.

Namenstafel
der in den Jahren 1813, 1814 und 1815 freiwillig in Kriegsdienste getretenen Angehörigen der Pfarrei Sonthofen

Mit Gott für König und Vaterland!

Gedenktafel I.
der im Jahre 1870 zum glorreichen Kriege ausmarschierten Angehörigen der Gemeinde Sonthofen.
(Namen)
In Treue fest!

Mit Gott für König und Vaterland!
Gedenktafel II.
der im Jahre 1870 zum glorreichen Kriege ausmarschierten Angehörigen der Gemeinde Sonthofen.
(Namen)
In Treue fest!

Namen der Gefallenen:

1805-1815:

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Unteroffizier

ALBRECHT

Leonhard

Berghofen

1808 Ungarn

11.Lin.Inf.Rgt.

Feldzug von 1808

Gemeiner

ERNST

Joachim

Binswang

1814 b. Basel

Nationalgarde

Feldzug von 1814

Gemeiner

ETTENSPERGER

Michael

Sonthofen

1814 Neuschateau

Nationalgarde

Feldzug von 1814

Oberfeuerwerker

KAUFMANN

Anton

Tiefenbach

06.02.1807 b. Kosel

1.Art.Rgt.

Feldzug von 1807

Gemeiner

MÜLLER

Ignatz

Winkel

15.02.1813 b. Thorn

11.Lin.Inf.Rgt.

Feldzug von 1813

Gemeiner

NESSLER

Joseph

Margarethen

18.04.1809 Breitenberg

15.Lin.Inf.Rgt.

Feldzug von 1809

Gemeiner

SCHMID

Lorenz

Imberg

1814 b. Paris

16.Lin.Inf.Rgt.

Feldzug von 1814

Gemeiner

SOCHER

Bruno

Sonthofen

1814 b. Troyes

Artillerist

Feldzug von 1814

Gemeiner

UEBELHÖR

Joseph

Berghofen

1805 b. Guttenberg

2.Chev.leg.Rgt.

Feldzug von 1805

Gemeiner

UEBELHÖR

Joseph

Binswang

19.03.1813 b. Nürnberg

3.Lin.Inf.Rgt.

Feldzug von 1813

Gemeiner

WEBER

Franz

Berghofen

1808 Polen

4.Chwallischör (?) Rgt.

Feldzug von 1808

Kriegsteilnehmer 1813-1815

Name

Vorname

aus

Einheit

ALBRECHT

Anton

Tiefenbach

2.Grenad.Compag.

EBERHART

Ferdinand

Sonthofen

4.Linien Infantri Regiment

ENZENSPERGER

Georg

Sonthofen

Freiwilliges Jäger Batallion des Oberdonaukreises

FUCHSBERGER

Felix

Sonthofen

Freiwilliges Jäger Batallion des Oberdonaukreises

HABERSTOCK

Felix Alois

Sonthofen

4.Linien Infantri Regiment

NESSLER

Andreas

Margarethen

11.Linien Infantri Regiment

SOMMER

Thomas

Winkel

2.Grenad.Compag.

STÖHR

Johannes

Berghofen

Freiwilliges Jäger Batallion des Oberdonaukreises

STÖHR

Joseph

Berghofen

3.Linien Infantri Regiment

UEBELHÖR

Leonhard

Binswang

3.Linien Infantri Regiment

VONBON

Sebastian

Hofen

11.Linien Infantri Regiment

WILLE

Joseph Anton

Tiefenbach

Freiwilliges Jäger Batallion des Oberdonaukreises

ZIGERER

Franz

Berghofen

Chev.leg.Regiment

ZÖR

Johan Nepomuck

Sonthofen

Freiwilliges Jäger Batallion des Oberdonaukreises

Kriegsteilnehmer 1870/71:

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Einheit

Bemerkungen

 

AMANN

Matth.

Margerethen

3.Inf.R.

Tafel 2

 

AMANN

Xaver

Margerethen

3.Inf.R.

Tafel 2

 

AUKTOR

Michael

Sonthofen

12.Inf.R.

Tafel 1

 

BADER

Heinrich

Rieden

1.Jäg.B.

Tafel 1

 

BADER

Xaver

Sonthofen

1.Jäg.B.

Tafel 1

 

BLANZ

Wendel.

Imberg

9.Ldw.B.

Tafel 2

 

BRUTSCHER

Michael

Sonthofen

3.Fuss.Art.R.

Tafel 1

 

Josef

Hofen

3.F.Art.R.

Tafel 2

 

Magnus

Hofen

4.F.Art.R.

Tafel 2

 

ETTENSBERGER

Magnus

Sonthofen

3.Feld.Art.R.

Tafel 1

 

FAßOLD

Georg

Rieden

3.Inf.R.

Tafel 1

 

FINK

Benedikt

Berghofen

12.Inf.R.

Tafel 1

 

FISCHER

Peter

Sonthofen

9.Ldw.B.

Tafel 1

 

FROMMKNECHT

Jos.

Rieden

3.Inf.R.

Tafel 1

 

HABERSTOCK

Leopold

Berghofen

3.Inf.R.

Tafel 1

 

HAGSPIEL

Xaver

Binswang

3.F.Art.R.

Tafel 2

 

HENNE

Johann

Tiefenbach

9.Ldw.B.

Tafel 2

Ldw.Leut.

HERZ

Xaver

Sonthofen

12.Inf.R.

Tafel 1

 

KÄSER

Anton

Rieden

Inf.L.R.

Tafel 1

 

KÄSER

Jakob

Rieden

12.Inf.R.

Tafel 1

 

KAUFMANN

Jos.

Tiefenbach

9.Ldw.B.

Tafel 2

 

KÖBERLE

Joh.

Sonthofen

1.F.Art.R.

Tafel 1

 

LUITZ

Albert

Rieden

12.Inf.R.

Tafel 1

 

LUITZ

Josef

Rieden

9.Ldw.B.

Tafel 1

 

MALTER

Fr. Xaver

Binswang

3.Inf.R.

Tafel 2

 

MARTIN

Andreas

Unterried

1.Jäg.B.

Tafel 2

 

MARTIN

Daniel

Tiefenbach

4.F.Art.R.

Tafel 2

 

MARTIN

Fr. Josef

Breiten

9.Ldw.B.

Tafel 2

 

MARTIN

Fr. Xaver

Winkel

3.Inf.R.

Tafel 2

 

MARTIN

Franz

Breiten

7.Jäg.B.

Tafel 2

 

MARTIN

Joh. B.

Tiefenbach

9.Ldw.B.

Tafel 2

 

MARTIN

Johann

Tiefenbach

9.Ldw.B.

Tafel 2

 

MARTIN

Michael

Unterried

3.Inf.R.

Tafel 2

 

MARTIN

Thomas

Breiten

3.F.Art.R.

Tafel 2

 

MAURER

Jos. A.

Tiefenbach

Genie.R.

Tafel 2

 

MÖßMANG

Konrad

Tiefenbach

12.Inf.R.

Tafel 2

Ldw.Leut.

MÜLLER

Jos. Ant

Sonthofen

1.F.Art.R.

Tafel 2

 

NOTZ

Max

Sonthofen

3.F.Art.R.

Tafel 1

 

PORT

Sebastian

Rieden

4.F.Art.R.

Tafel 1

 

RIETZLER

Karl

Sonthofen

3.Inf.Rgt.

Tafel 1

 

SCHMID

Friedrich

Rieden

1.Jäg.B.

Tafel 1

 

SCHMID

Ludwig

Imberg

1.F.Art.R.

Tafel 2

 

SCHMID

Tiburt.

Imberg

9.Ldw.B.

Tafel 2

 

SOYER

Frz. Jos.

Imberg

3.Inf.R.

Tafel 2

 

UEBELHÖR

Alois

Berghofen

15.Inf.R.

Tafel 1

 

UEBELHÖR

Anton

Rieden

3.Inf.R.

Tafel 1

 

UTH

Michael

Binswang

3.Inf.R.

Tafel 2

 

UTH

Peter

Berghofen

12.Inf.R.

Tafel 1

 

VONBON

Max

Margerethen

1.F.Art.R.

Tafel 2

 

WAGNER

Friedrich

Sonthofen

4.F.Art.R.

Tafel 1

 

WAIBEL

Xaver

Sonthofen

12.Inf.R.

Tafel 1

 

WALCH

Alois

Sonthofen

7.Jäg.B.

Tafel 1

 

WEBER

Anton

Imberg

3.F.Art.R.

Tafel 2

 

WIEDEMANN

Martin

Tiefenbach

3.Inf.R.

Tafel 2

 

ZETTLER

Josef

Sonthofen

Inf.L.Rgt.

Tafel 1

 

ZORLAUT

Kaspar

Hofen

3.Inf.R.

Tafel 2

 

ZWENG

Max

Sonthofen

1.Ulan.R.

Tafel 1

Datum der Abschrift: 19.02.2007

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2007 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten