Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Sonthofen, Kreis Oberallgäu, Bayern:

Kriegsgräberstätte in einem Waldstück („Schwäbele Holz“ auf einem Hügel im Osten Sonthofens, 1953 vom Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V. angelegt, Gräberfeld mit liegenden Grabplatten, vereinzelt Steinkreuze, am Eingang weithin sichtbarer, steinener Glockenturm. Im Glockenturm sind Gedenktafeln mit den Namen der Opfer angebracht. Die Daten sind von den Grabsteinen übernommen.  (Teilabschrift – Fortsetzung folgt)

Inschriften:

Am Glockenturm:
Hier ruhen
1583
Opfer
des zweiten
Weltkrieges
1939 + 1945

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

 

ABBREDERIS

Walter

09.06.1919 Dornbirn

08.05.1945 Ingenried

 

ABEL

Josef

19.03.1908 Gajdobra

01.05.1947

 

APINES

Eugene

 

13.05.1945

 

ARAJS

Artur

07.01.1922 Viesite

18.02.1947

Obergefreiter

AREND

Alois

09.09.1917 Sevenich

21.04.1946

Vizeadmiral

ARPS

Theodor

11.02.1884 Neuenkirchen

01.05.1947 *

Hauptgefreiter

ASSENMACHER

Johann-Josef

08.06.1893 Oberwin

06.12.1944

Gefreiter

BAER

Johannes Josef

17.11.1918 Bottrop

17.02.1945

Pionier

BAITINGER

Emil

11.06.1910 Schöntal

28.10.1945

Hilfswilliger

BAJEW

Iwan

15.09.1907 Calabinowo

17.03.1946

Schütze

BARNA

Niklos

01.03.1910 Ungarn

01.10.1945

Obergefreiter

BASCHNAGEL

Julius

19.02.1900 Reutlingen

29.04.1945

Gefreiter

BAUCHHENS

Gustav

15.11.1908 Ludwigsthal/Harz

07.05.1943

Unteroffizier

BAUER

Otto-Friedrich

31.12.1913 Frankfurt/Main

17.10.1944

 

BAUMANN

Michael

27.05.1895 Mediasch

07.04.1946

 

BECK

Eustachius

18.09.1866 Gunzesried

22.02.1945

Gefreiter

BECKER

Rolf-Heinrich

04.06.1923 Bielefeld

19.02.1946

 

BECKER

Wilhelm

04.12.1901 Zweibrücken

06.05.1947

Obergefreiter

BEETZ

Johann

02.08.1914 Friedersdorf

23.09.1944

Schütze

BEGERS

Jakob

14.03.1925 Libau

03.05.1946

Grenadier

BEKAURI

Paul

10.11.1918 Dusched

30.06.1945

Gefreiter

BERENDT

Günter

16.03.1924 Danzig

07.11.1945

 

BERNHARDT

Rudolf

06.11.1920

26.11.1945

Obergefreiter

BETTERMANN

Herbert

29.09.1927 Alt-Jau

18.02.1945

Wachtmeister

BEY

Wasil

14.01.1918 Lemberg

28.11.1945

Obergefreiter

BIGOTH

Erich

29.12.1922 Zoppot

06.03.1945

Schütze

BIRKENBIEL

Karl

03.11.1892 Camberg/Taunus

12.03.1945

Polizei-Oberwachtmeister

BLAUMEISER

Alfred

07.11.1899 Düsseldorf

26.09.1945

Grenadier

BLINDE

Heinz-Werner

05.12.1925 Berlin-Tempelhof

24.02.1946

Grenadier

BLUMREICH

Richard

10.05.1926 Prenzlau

13.11.1945

Feldwebel

BÖHM

Joachim Eberhard

02.01.1913 Schweidnitz

04.06.1946

Funker

BÖHM

Josef

25.11.1900 Pawlowitz

25.11.1946

Schütze

BOLLMANN

Alfred

25.01.1907 Ilsenburg

23.04.1946

Gefreiter

BORDIEN

Gustav

12.01.1924 Eschenhorst

03.02.1945

Obergefreiter

BRÄUER

Gerhard

01.11.1904 Neuhausen

15.12.1945

 

BRAUN

Karl

17.10.1910 Ruma

10.07.1947

Unteroffizier

BRAUN

Kurt

18.11.1910 Königsberg

01.03.1945

Schütze

BRAUN

Michael

14.11.1922 Katjmar

29.01.1947

Grenadier

BROSZONN

Otto Wilhelm

23.04.1904 Liebenfelde

03.05.1949

Obergefreiter

BRUMMER

Jakob

30.05.1908 Vilshofen

27.01.1946

Sturmbannführer

BUBENZER

Leopold

18.12.1897 Freudenberg

01.12.1945

Obergefreiter

BÜCHER

Karl-Peter

18.01.1918 Düsseldorf

    .05.1945

Unteroffizier

BUCHHOLZ

Horst

05.03.1921 Groß Kriem

13.02.1946

Soldat

BUCHHOLZ

Hugo

20.01.1904 Gombieneck

16.08.1945

Oberleutnant

BUCHHOLZ

Karl

08.12.1914 Winda

04.02.1946

Wachtmeister

BUCK

Fritz

26.08.1912 Hamburg

04.06.1944

Gefreiter

BUCKNER

Bruno

15.08.1902 Wien

23.09.1945

 

BÜHLER

Emil

20.10.1899 Gaildorf

27.04.1945

Obergefreiter

BÜHLER

Hans

30.03.1924 Wehr

13.02.1946

Sturmmann

BÜKER

August

06.06.1925 Elbrinxen

17.08.1946

Obergefreiter

BÜSING

Helmut-Reinh.

01.12.1922 Neusüdende

18.02.1945

Gefreiter

BUSSE

Gustav

29.09.1919 Wünsdorf

09.02.1945

OT-Rottenführer

BÜTTNER

Willi

28.05.1902 Friedrichsgnade

06.10.1945

Schütze

CHATRER

Adrianus

16.04.1920 Tijanali

22.04.1946

Schütze

CHROMTSCHICK

Johann

27.03.1900 Kriwoj Rog

10.08.1946

 

CRUMBEKOYS

Paulis

20.07.1920

21.03.1945

Oberkanonier

CYRON

Alfred

06.12.1924 Rosenberg

06.12.1945

Obermaat

CZARNETZKI

Paul

11.11.1922 Hamburg

24.02.1946

 

CZERSINSKY

Auguste-Erna

04.12.1899 Wuppertal-Ronsdorf

22.02.1945

Obergefreiter

DALLER

Franz

28.09.1923 Münzkirchen

04.04.1946

Obergefreiter

DANDL

Hans

20.04.1924 Sondermoning

30.04.1945

 

DEDERICHS

Hubert

01.03.1878 Hehlrath

03.05.1945

Obergefreiter

DEMMELMEIER

Johann

14.08.1913 Ingolstadt

18.07.1946

Obergefreiter

DEWENDER

Victor

20.04.1919 Bühne

20.03.1945

Rottenführer

DEWINSKI

Gustav

22.06.1905 Rinkenau

22.02.1946

 

DIETL

Alfred

28.10.1921 München

21.11.1944

Oberfeldwebel

DIETRICH

Georg

12.11.1889 Hannover

03.03.1946

Obergefreiter

DOTZAUER

Karl

26.11.1912 Annaberg

19.11.1944

Gefreiter

DREWS

Friedrich

11.07.1925 Bad Oldesloe

19.02.1946

Feldwebel

DUBERBAEW

Sachi

20.05.1919 Tachta

24.11.1945

 

DÜMLER

Frieda

12.08.1911 Weiden

22.02.1945

 

DÜMLER

Hermann-Peter

23.04.1938 München

22.02.1945

 

DÜMLER

Otto

10.03.1943 Sonthofen

22.02.1945

 

DÜMLER

Ursula

30.03.1940 Immenstadt

22.02.1945

Obergefreiter

DZIERLA

Alfred

21.09.1922 Lobsens

31.05.1946

Grenadier

DZIRKALIS

Antonis

03.04.1924 Varaklav

17.07.1945

Obergefreiter

EBERHARDT

Anton

16.01.1911 Theising

25.05.1946

Gefreiter

EBERHARDT

Franz

27.11.1922 Stanisic

05.01.1943

Obergrenadier

ECKL

Franz

25.10.1901 Hinterstoder

25.02.1945

Gefreiter

EDELMANN

Peter

18.03.1916 Worms

07.09.1942

 

EIKERMANN

 

06.06.1920

03.10.1944

Gefreiter

ELLENDT

Johannes

23.05.1925 Sünnerschau

11.10.1945

Unteroffizier

ELLERBROCK

Karl-Heinz

09.08.1923 Hamburg

21.02.1945

Unterscharführer

EMMERICH

Josef

20.03.1917 Landkern

10.11.1946

Gendarmerie-Meister

ENGST

Max

24.12.1889 Mittweida

16.02.1945

 

ENSINGER

Robert

08.08.1881 Alzey

22.02.1945

 

ERHARDT

Johann

19.08.1908

29.03.1949

Obergefreiter

ERNST

Franz-Xaver

12.07.1921 Augsburg

15.03.1946

Rottenführer

ESCHNER

August

20.07.1902 Recklinghausen

18.01.1946

Gefreiter

EXNER

Robert

02.10.1900 Breslau

28.11.1944

Hauptfeldwebel

FAHRENWALD

Kurt-Karl

11.03.1915 Stargard

09.12.1945

Gefreiter

FAUSTMANN

Franz

06.01.1924 Sparberegg

14.01.1945

Oberscharführer

FEDDERN

Emil

11.12.1920 Hörnerkirchen

20.11.1945

Unteroffizier

FIGURA

Georg

17.07.1905 Königshütte

09.03.1945

Stabsgefreiter

FISCHER

Friedrich

02.03.1895 Marburg

18.10.1945

Hauptgefreiter

FLACH

Heinz-Ernst Julius

29.01.1921 Saalfeld

17.02.1946

Obergefreiter

FOLDA

Franz

04.09.1896 Röscha

10.09.1946

Obergefreiter

FONFARA

Otto-Julius

05.07.1906 Jacobsdorf

12.06.1945

Stabsingenieur

FRANKE

Fritz-Gustav

01.06.1909 Berlin

22.01.1946

Gefreiter

FRANKE

Horst

06.03.1923 Sagan

04.11.1945

Rottwachtmeister

FRANZ

Josef

20.04.1881 Eckersdorf

07.10.1945

Hauptmann

Freiherr von und zu BODMAN

Richard

13.06.1881 Gengenbach

20.11.1943

Obergefreiter

FREIWALD

Richard

26.10.1903 Hamburg-Altona

27.01.1945

Obergefreiter

FRENZEL

Gerhard

15.08.1917 Freital

28.01.1945

Rottenführer

FRIEBE

Johannes

14.03.1926 Kl.Wandriß

21.01.1946

Gefreiter

FRIEDERICI

Bernhard

01.05.1925 Garbeck

01.10.1945

Volkssturmmann

FRIEMEL

Johann

30.12.1892 Lodz

14.09.1946

Obergefreiter

FRÖSCHL

Ignaz

12.08.1916 Gleimk

01.11.1944

Polizei-Anwärter

GANTNER

Michael

13.04.1925 Veprovar

12.02.1946

Obergefreiter

GARRELS

Ernst

17.11.1912 Altfunnixsiel

24.01.1945

Gefreiter

GÄRTNER

Harry

28.12.1924 Affalter

06.02.1946

Stabsfeldwebel

GEBHARD

Georg

18.07.1901 Machern

29.06.1945 Hohenschwangau

Soldat

GEITHE

Willi

06.03.1898 Eisenberg

22.11.1945

Stabsintendant

GELBKE

Hans

25.09.1909 Hochkirch

16.06.1945

Gefreiter

GENERT

Julius

22.01.1919 Leslau

23.01.1946

 

GILLER

Hans

25.02.1913 Lahr

11.01.1945

Obergefreiter

GIOVANAZZI

Alois

02.11.1918 Kaltern

06.02.1943

Unteroffizier

GLAS

Ludwig

15.09.1907 Unterwiesenbach

03.05.1945

Leutnant

GLASER

Helmut

16.05.1921 Bautzen

28.12.1945

 

GLITZ

Anton

30.11.1921 Langeland

22.02.1946

Schütze

GÖBELE

Josef

02.01.1901 Herrlich

15.06.1946

Oberwachtmeister

GRAMMEL

Clemens-Sebald

01.05.1919 Löwenstein

01.03.1946

Gefreiter

GRASSL

Michael

08.03.1925 Ruhmannsfelden

04.07.1944

Rottenführer

GRAU

August

14.11.1916 Elberfeld

11.06.1946

Matrose

GREHN

Otto

25.12.1887 Braunschweig

05.01.1945

Stabszahlmeister

GREIFF

Karl

23.07.1881 Thann

14.03.1944

Obergefreiter

GRIMM

Rolf

07.01.1900 Oberlosa

04.04.1946

Kanonier

GRIMMERT

Heinrich

20.07.1903 Dortmund-Bodelschwingh

26.01.1945

Soldat

GROBOVSKIS

Jazeps

29.01.1923 Nirzas

27.01.1946

 

GROßKOPF

Alfred

15.03.1920 Wiehe

29.06.1946

Sturmmann

GRUMBACH

Karl

17.05.1912 Gorschau

09.07.1946

Unterscharführer

GUST

Helmut

20.04.1924 Gelsenkirchen

28.04.1945

Grenadier

GUTSCHE

Paul

09.09.1901 Wangeln

09.06.1949

Oberwachtmeister

GUTZEIT

Georg

25.03.1912 Olshöwen

27.04.1945

Gefreiter

HAAS

Reinhold

02.09.1919 Tübingen

05.11.1944

Stabsgefreiter

HACHULSKI

Helmut

28.05.1917 Borsigwerk

29.11.1945

Grenadier

HÄFNER

Vinzenz

19.09.1920 Rettersheim

22.05.1945

Obergefreiter

HAGL

Max

11.11.1899 Klautzenbach

29.04.1945

Obergefreiter

HALFMANN

Peter

30.07.1900 Düsseldorf

17.05.1945

Unterscharführer

HAMPE

Heinrich

10.07.1922 Hagen

22.08.1946

Feldwebel

HARTMANN

Adolf

19.10.1916 Schmiedeberg

01.03.1946

 

HARTMANN

August

17.08.1866 Grosskemnat

22.02.1945

 

HARTMANN

Franz

04.10.1872 Obermaiselstein

22.02.1945

 

HARTMANN

Serafina

14.09.1883 Layen

22.02.1945

Fahnenjunker-Unteroffizier

HARTMANN

Wilhelm

13.08.1911 Dortmund

05.02.1945

 

HATSCHE

Manfred

18.12.1926

17.03.1946

Polizei-Inspektor

HEBERLING

Emil

25.06.1887 Wuppertal-Barmen

09.04.1946

Kanonier

HECKEN

Hubert

28.08.1928 Linz

27.04.1945

Oberfeldwebel

HEINDORF

Johannes

09.06.1908 Berlin-Friedenau

19.02.1946

 

HEINE

Karl

05.02.1931 Innsbruck

22.02.1945

Obergefreiter

HEINRICH

Bruno

25.06.1908 Posen

23.01.1946

Unterfeldmeister

HEINRICHS

Walter

08.07.1912 Hannover

03.07.1945

Stabszahlmeister

HEITKAMP

Johann

15.12.1894 Duisburg

22.12.1944

Obergefreiter

HENGSTBERGER

Johann

27.05.1910 Taubitz

06.10.1945

Obersturmführer

HENNIG

Paul-Johannes

05.11.1916 Duisburg-Heiderich

31.01.1946

Rottenführer

HERZOG

Oskar-Max

07.09.1919 Oelsnitz

19.02.1946

 

HIERL

Hans Dieter

17.02.1940 Immenstadt

22.02.1945

Obergefreiter

HILLE

Josef

25.10.1920 Schluckenau

19.01.1946

Grenadier

HOFFMANN

Heinrich

10.11.1904 Birda

27.04.1945

Generalleutnant

HOFMANN

Hans

25.12.1891 Deutsch Eylau

12.03.1947

 

HOHENEGGER

Mathilde

12.07.1902 Neuhausen

19.07.1944

Gefreiter

HOHENSINN

Josef

01.03.1902 Bad Reichenhall

27.11.1944

Rottenführer

HOLZ

Heinz

20.03.1922 Berlin

28.04.1946

Oberstabsintendant

HÖMMEN

Johannes

23.07.1903 Neubürger

27.08.1946

Gefreiter

HORSTMANN

Hans

21.08.1923 Albersdorf

12.02.1946

Gefreiter

HUEMER

Richard

27.03.1924 Viechtwang

01.11.1945

Grenadier

HÜNERBERIN

Karl

11.01.1902 Essen

07.04.1945

 

HÜTHER

Heinz Josef

31.07.1935 Essen-Bredeney

25.04.1945

Soldat

HÜTTERMANN

Siegfried

29.08.1928 Bottrop

17.10.1945

Gefreiter

JAGELS

Georg

02.07.1911 Hahnstadt

24.06.1945

Wachtmeister

JENNER

Walter-Alfred

22.06.1914 Gnadenfrei

30.11.1944

Obergefreiter

JESSEN

Christian

07.03.1906 Ulzberg

17.02.1946

Hauptgefreiter

JOSWIG

Heinrich

18.03.1924 Duisburg

30.04.1946

Rottwachtmeister

JURIC

Joso

06.05.1924 Bugowitze

05.03.1946

Gefreiter

JUSITS

Willibald

15.12.1926 Stegersbach

14.12.1945

Obergefreiter

KAAK

Ernst

29.12.1909 Hamburg

07.02.1946

Pionier

KAHLER

Max

04.02.1925 Leobschütz

02.09.1944

Obergefreiter

KAHLERT

Günther

06.12.1924 Berlin

25.01.1945

 

KAISER

Clemens

18.02.1916 Danzig

08.05.1946

Hilfswilliger

KAISER

Georg

15.04.1919 Himeshaza

16.02.1945

Obergrenadier

KALUZA

Wladislaus

17.01.1921 Dresden

11.06.1946

 

KAMMAN

Luise

02.05.1929 Den Haag

08.05.1945

 

KAMP

Mathias-Martin

22.02.1914

23.02.1939

Obergefreiter

KANDETZKI

Clemens

31.08.1922 Pollnitz

04.01.1946

Obergefreiter

KAPPEL

Friedrich

21.09.1921 Deiningen

10.02.1945

Obergefreiter

KAUFMANN

Erich Paul Otto

18.02.1923 Piesteritz

23.04.1946

Unteroffizier

KEMMLAGE

Karl

04.09.1904 Nortrup

14.11.1945

Fahnenjunker

KERN

Rudi

06.01.1927

25.02.1945

Feldwebel

KETTNER

Karl

05.12.1890 Morchenstein

25.12.1945

Arbeitsmann

KIMMICH

Rolf

29.08.1928 Schwerin-Marienhausen

30.04.1945

Soldat

KINPAJEW

Malca

 

08.09.1942

 

KINZELMANN

Josef

01.06.1916 Hub

22.02.1945

Funker

KIPPY

Rudi

06.05.1927 Friedrichstein

15.03.1946

 

KIRALY

Istvan

08.05.1894 Somontormja

18.03.1945

Wachtmeister

KIRBOS

Richard

16.01.1910 Marburg/Donau

27.02.1945

 

KISS

Laszlo

04.06.1908 Tet.

01.07.1945

Unteroffizier

KLEIN

Heinrich

16.03.1910 Köln-Lindenthal

28.12.1944

Schütze

KLEINBERGS

Edgars

13.10.1923 Grobina

04.09.1946

Obergefreiter

KLEINER-GUNK

Erich

02.10.1910 Mühldorf/Ruhr

20.03.1945

Soldat

KLING

Jakob-Friedrich

27.01.1893 Altburg

23.04.1945

Feldwebel

KLITZSCH

Herbert

19.11.1912 St.Egidien

13.10.1945

Gefreiter

KLOSE

Walter

29.03.1922 Dortmund-Eving

19.02.1945

Unteroffizier

KLUGER

Hans-Werner

01.10.1906 Breslau

10.05.1945

Matrose

KNIPPSCHILD

Albert

15.09.1887 Hamme

08.12.1945

Unteroffizier

KNOBLOCH

Clemens Albert

28.01.1921 Kleinenfeld

16.05.1946

Gefreiter

KOCH

Karl-Georg

03.07.1917 Oldenburg

07.10.1945

 

KOCH

Michael

22.08.1944

27.11.1946

Gefreiter

KÖDITZ

Paul

30.11.1899 Colditz

25.02.1947

Obergefreiter

KOHLSCHÜTTER

Franz

20.05.1909 Ebersdorf

04.07.1945

Gefreiter

KOHN

Josef

04.07.1925 Recht

02.09.1944

Unteroffizier

KOLBE

Ernst

02.10.1912 Witten

26.10.1945

Obergefreiter

KÖNIG

Walter

21.03.1924 Menden

09.01.1946

Hilfswilliger

KOSCHUSCHORENKO

Alexander

25.09.1921 Ackermann

04.03.1946

Soldat

KOSLOW

Gregor

30.10.1915 Somadurowka

12.01.1946

Grenadier

KOSS

Josef

30.09.1926 Darslup

03.12.1945

 

KOUBABIUK

Peter

29.01.1926

06.11.1945

Kraftfahrer

KRAATZ

Fritz

05.10.1914 Woltin

30.01.1945

Oberscharführer

KRAFCZYK

Paul

23.06.1913 Beuthen

23.10.1945

Grenadier

KRATSCHMAR

Hieronymus

08.09.1926 Untertanowitz

31.01.1946

Soldat

KRAUS

Adam

31.12.1922 Martinszell

07.06.1942

Unteroffizier

KREBS

Max

21.06.1922 Osterwal

05.09.1949

Stabsgefreiter

KREFTA

Leo

01.07.1915 Blumenthal

25.07.1945

 

KREIS

Johannes

05.05.1924 Essen

22.02.1945

Sturmmann

KREMER

Wilhelm

04.07.1907 Aachen

08.11.1945

Unterscharführer

KRETZSCHMANN

Werner

14.02.1924 Markneukirchen

27.09.1944

Gefreiter

KROTT

Leo

12.09.1905 Eupen

24.11.1945

Hauptmann

KRÜGER

Hans

18.09.1886 Berlin

23.03.1946

Gefreiter

KULIK

August

12.08.1905 Königshütte /OS

01.11.1945

Obergefreiter

KURZ

August

24.03.1900 Bürgel

19.11.1945

Stabsgefreiter

KURZWEIL

Johann

19.09.1917

22.05.1945

Soldat

LAKATOS

Josef

11.01.1925 Debrecen

19.04.1946

Grenadier

LANKES

Franz-Wilhelm

23.10.1926 Schlag-Breyel

20.02.1946

Unteroffizier

LANKES

Johannes

21.12.1907 Beisheim

02.11.1944

Unteroffizier

LASCHUFKA

Ernst

09.09.1916 Königslosen

30.11.1944

Hilfswilliger

LATSCHAN

Andreas

28.11.1923 Lipik

11.01.1946

Unteroffizier

LAUDEL

Erwin

22.04.1911 Schönfeld

23.04.1944

Obergefreiter

LECHINGER

Hans

30.11.1918 Landshut

18.12.1945

Rottwachtmeister

LEEB

Franz

13.01.1899 Baumgarten

06.01.1946

Obergefreiter

LEITL

Josef

01.03.1911 München

12.02.1946

Unteroffizier

LEMKE

Bruno-Karl

09.01.1917 Drengfurt

06.02.1946

 

LEYSER

Karolina

14.02.1890 Patersbach

09.06.1945

Obergefreiter

LIEN

Hans-Ignaz

25.05.1918 Oldenburg

16.09.1944

Obergefreiter

LINDNER

Johann

15.11.1921 Kaltenthal

12.03.1945

Gefreiter

LINDNER

Julius

31.07.1907 Rokotnice

20.11.1944

Obergefreiter

LUDWIG

Albert

11.05.1920 Waldmohr

13.09.1944

Grenadier

MAGLAGELIDSE

Grischa

06.04.1913 Schuragi

21.02.1944

 

MAHL

Maria Anna

09.03.1923 Metz

25.04.1945

Musiker

MAIS

Friedrich

29.12.1891 München

19.11.1940

Kosak

MAKARENKO

Michael

24.07.1904 Huttor a. Don

04.11.1945

Schutzmann

MANDRYCK

Wasil

16.12.1920 Wieleika

27.06.1946

Unterscharführer

MARKS

Günter

21.02.1925 Potsdam

12.08.1946

Unteroffizier

MARX

Ernst

16.11.1920 Stainbach/Saar

21.10.1944

Soldat

MATTEIS

Erich

11.09.1923 Kolagak

14.10.1948

Soldat

MAUCHER

Xaver

17.08.1923 Neu Ulm

28.09.1949

Gefreiter

MAURITZ

Franz

29.01.1907 Allenstein

22.11.1945

Obergefreiter

MEHL

Reinhold

06.01.1913 Romanovka

30.11.1945

Obergefreiter

MEHLMANN

Konrad Kurt

09.06.1921 Naunhof

10.05.1946

Kanonier

MENESELLO

Emil

01.12.1918 Friemersheim

22.01.1946

Feldwebel

MESCHKE

Ernst Ferdinand

31.10.1917 Köln

02.03.1946

Generalmajor

MEUTHER

Josef

12.02.1894 Elberfeld

03.11.1946

Marine-Artillerist

MEYER

Erwin

02.07.1902 Berlin

09.01.1945

Rottenführer

MEYER

Horst-Rudi

05.05.1910 Midenau

14.11.1946

Gefreiter

MEYER

Werner

08.07.1920

20.09.1944

 

MICHEL

Karl-Heinz

07.05.1927

17.02.1946

Gefreiter

MIEHLE

Thomas

12.12.1906 Murnau

02.02.1945

 

MILLAUER

Ernst

17.07.1903 Graudenz

14.11.1945

Funker

MITTENDORFER

Wilhelm

03.02.1921 München

09.04.1941

Wachtmeister

MÖHLEN

Johannes

20.05.1907 Duisburg/Ruhr

15.06.1944

Honved

MOLNAR

Franz

14.05.1922 Csorna

17.07.1946

Kanonier

MORI

Bella

25.10.1911 Dulka

27.04.1945

Hilfswilliger

MUDRICZA

Mathias

05.02.1902 Nagykanizsa

06.12.1947

Unteroffizier

MÜHL

Kurt-Max-Otto

08.06.1902 Leipzig

26.12.1945

Unteroffizier

MÜLLER

Albert

04.11.1905 Birkenfeld

28.04.1945

Schütze

MÜLLER

Alfred

19.02.1903 Grettau

27.10.1945

 

MÜLLER

Emanuel

15.02.1926

01.01.1946

Kraftfahrer

MÜLLER

Friedrich

28.11.1889 Berlin

10.03.1945

Soldat

MÜLLER

Friedrich

19.07.1903 Soest

01.01.1950

Unteroffizier

MÜLLER

Richard

23.08.1916 Offenburg

03.04.1942

Obergefreiter

NACHREINER

Johannes

03.01.1908 Ostritz

18.04.1946

 

NAKAO

Hajo

06.07.1905 Okojama

24.12.1945

Oberscharführer

NAUJOKS

Max

07.04.1919 Erbrei-Sturmbragirren

02.05.1946 Garmisch-Partenkirchen

 

NAUMANN

August

11.12.1896 Weikartsheim

16.12.1945

Luftwaffenhelfer

NAUMANN

Werner Kurt Eberhard

10.06.1926 Berlin

30.03.1946

Unteroffizier

NIEDERMÜLLER

Georg

13.12.1919 Tutting

23.01.1950

Gefreiter

NIESLONY

Alois

14.04.1916 Knurow

03.12.1945

Freiwilliger

NOHMAT-SADE

Alasger

09.07.1920 Ostara

02.12.1945

Unterscharführer

NOLL

Friedrich

25.12.1897 Helsa

10.12.1946

 

NOLTE

Anton

09.03.1920 Kloster Oseda

17.01.1946

 

OBERBORBECK

Hildegard

04.12.1915 Essen

22.02.1945

 

OBERBORBECK

Wilhelm

04.06.1943 Winterberg

22.02.1945

Rottenführer

OKSEN

Christian

26.09.1919 Ladelund

04.08.1946

Gefreiter

OPPITZ

Karl

02.09.1907 Brüsau

12.11.1949

Obergefreiter

OSTRAU

Gerhard

07.12.1922 Graudenz

09.01.1946

Kanonier

OTHOLT

Hermann

04.05.1905 Altona

22.02.1946

Soldat

OZOLINS

Janis

16.03.1920 Lemsal

24.01.1946

Hilfswilliger

PACEICO

Peter

12.07.1919 Verumnicki

04.10.1946

Funker

PALFLOVSKI

Ladislaw

12.08.1926 Mirggenkah

25.12.1946

Gefreiter

PANTNER

Michael

30.08.1923 Sinkenheim

09.02.1946

Schütze

PARSAGASCHWILI

 

01.01.1919 Kurka-Andaki

13.05.1942

Flieger (Ing.)

PAWLETTA

Bruno

30.09.1903 Bobrek

22.03.1946

Polizei-Rottwachtmeister

PAWLOWSKI

Anatol

25.06.1905 Riga

13.02.1946

Gefreiter

PAZELT

Georg

24.04.1903 Wien

17.11.1945

Schütze

PEHLE

Erwin

28.05.1923 Insterburg

22.10.1946

Hauptmann

PESTENHOFER

Anton

17.06.1890 München

28.07.1944

Unteroffizier

PETERS

Johann

27.12.1921 Bienen

08.01.1946

Obergefreiter

PETERSEN

Otto

10.01.1908 Ruhnmark

25.02.1946

Obergefreiter

PFEIFER

Albin Friedrich

03.02.1902 Teuchern

16.03.1946

Schütze

PFEIL

Josef

07.07.1924 Swinjorewci

11.02.1947

Obergefreiter

PFOHL

Eduard

11.02.1903 Harrasdorf

20.11.1945

Obergefreiter

PIETRUSCHKA

Karl

29.01.1909 Ruda

02.02.1946

Hauptmann

PLATZ

Hans-Georg

16.07.1897 Neuhäuser

29.11.1943

Soldat

POLATOB

Abdalem

    .    .1917 Krakow

28.06.1945

Funker

POLLMÄCHER

Erwin

02.10.1924 Diebon

02.01.1946

Sturmmann

PONGRACZ

Josef

26.08.1922 Mor

09.07.1946

Obergefreiter

POOR

Otto-Viktor

01.01.1910 Wien

09.03.1945

Stabsgefreiter

POPP

Johann

20.03.1913 Krockersdorf

09.07.1945

Schwester

PÖSCHEL

Rosa

05.07.1910 Flöhan

16.04.1946

Sturmmann

PRANGE

Kurt

01.02.1925 Schöneichen

18.02.1945

Unteroffizier

PREUSSING

Artur

31.07.1907 Henningsdorf

11.10.1945

 

PROHL

Gerhard

04.05.1909 Danzig

13.07.1947

Pionier

PUTNIK

Vasile

23.08.1908 Grose Becicherek

24.10.1945

Hauptmann

QUANTE

Karl

22.05.1889 Bergham

14.12.1944

Gefreiter

RADDATZ

Kurt Walter Max

12.05.1926 Berlin

20.05.1946

 

RADEMACHER

Rudolf

26.01.1896 Militsch

04.03.1946

Hilfswilliger

RADIONOW

Fijodor

17.02.1900 Rußland

11.05.1945

Obergefreiter

RADISCHNIGG

Simon

17.08.1908 München

19.03.1945

Grenadier

RAUH

Werner

01.06.1925 Wallmow

15.02.1945

Hilfswilliger

RAY

Hans

03.02.1920 Rajehr

02.01.1946

Grenadier

RECHNER

Martin

24.07.1926 Patschordasch

18.03.1946

Soldat

REICHL

Georg

30.06.1905 Konstanz

11.11.1947

Unteroffizier

RHODE

Arthur

11.03.1911 Oranienburg

18.12.1945

Sanitäter

RICHTER

Herbert

14.05.1912 Dresden

01.01.1946

 

RICHTER

Hildegard

12.11.1896 Lüssow

02.05.1945

Sturmmann

RICKHOF

Hans-Otto

06.04.1925 Stoltenberg

01.12.1945

Sturmmann

RING

Franz

29.06.1905 Gellen

16.10.1945

Unteroffizier

RINGHARDT

Otto

02.03.1897 Marienthal

06.10.1944

Soldat

RINGWALD

Hermann

11.04.1928 Kollnau

05.05.1945

Obergefreiter

RISSMANN

Willy Max

20.05.1910 Senftenberg

04.05.1946

 

RODENICHULLE

Arno-Gustav

17.04.1895

01.01.1947

Unteroffizier

RÖDER

Erich

20.10.1914 Stepfershausen

17.03.1946

Unteroffizier

ROGALLA

Friedrich

13.09.1921 Weidenburg

19.07.1944

Obergefreiter

ROGGE

Walter

23.09.1912 Lengerich

13.06.1945

Unterscharführer

RÖHRL

Georg

11.08.1912 München

05.11.1944

Legionär

ROSENTALS

Martin

07.07.1922 Tetele

08.10.1945

Oberfeldwebel

RÖSNER

Fritz-Karl

15.12.1911 Kiel

01.06.1946

Grenadier

RUPPERT

Heinz Fritz

04.03.1925 Breslau

11.07.1946

 

RUPPERT

Rosa

05.07.1929 Ingolstadt

29.04.1945

Soldat

SAGIALOW

Islam

15.05.1920 Sempalaten

14.10.1945

Gefreiter

SAILER

Thomas

29.01.1923 Poltringen

 

Soldat

SAMONIDZE

Konstantin

30.08.1912 Georgien

12.09.1942

Obergefreiter

SANTELMANN

Rolf

21.11.1922 Klein-Hehlen

13.11.1945

Schütze

SAUER

Josef

08.03.1923 Djurjalzi

12.09.1946

Soldat

SAUTTER

Karl

28.02.1928 Schiltach

30.04.1945

Schütze

SAWATZKY

Georg

08.05.1925 Königsberg

25.04.1946

Feldwebel

SCHACH

Walter

28.03.1915 Berlin

26.12.1945

Unteroffizier

SCHAEFER

Harry

16.10.1910 St.Petersburg

16.05.1946

Obergefreiter

SCHAFER

Rudolf

25.06.1920 Groß Schmograu

09.12.1944

Obergefreiter

SCHALLER

Josef

04.04.1920 Nürnberg

01.10.1944

Gefreiter

SCHENDEL

Georg

31.08.1922 Goren

30.02.1946

 

SCHEUING

Wilh.-Leonhard

12.06.1911

18.12.1945

Obergefreiter

SCHILLINGS

Willi

05.01.1921 Düsseldorf

15.03.1946

Kanonier

SCHINDLER

Erich

08.04.1909 Erdmannsdorf

03.11.1946

Kanonier

SCHINN

Günter Hans Oswald

20.12.1921 Danzig

03.08.1947

Soldat

SCHIRTADSE

Arsen

04.03.1913 Mtischalta Omi

09.08.1942

Flakhelferin

SCHLIESSER

Susanna

08.02.1910 Wain-Biberach

27.04.1945

Unteroffizier

SCHMADERER

Max

07.02.1915 Straubing

01.01.1945

Rottenführer

SCHMIDT

Anton

17.01.1923 Lovrin

14.11.1943

Unteroffizier

SCHMIDT

Franz

26.02.1916 Schwarzwasser

17.02.1945

Unteroffizier

SCHMIDT

Hans-Werner

06.03.1922 Wald-Solingen

27.04.1945

Sturmmann

SCHMIDT

Heinrich Julius

24.10.1924 Brambauer

25.04.1945

Feldwebel

SCHMITZ

Peter

22.09.1906 Mayen

15.02.1946

Obergefreiter

SCHMITZ

Wilhelm Heinrich

15.03.1919 Rheine

31.01.1946

 

SCHNEIDER

Friedrich-Wilhelm

06.06.1899 Breslau

21.03.1947

Obergefreiter

SCHNELL

Richard

02.06.1904 Stettin

14.12.1945

Obergefreiter

SCHOENEN

Martin

04.02.1904 Elsdorf

12.01.1946

 

SCHONDORFF

Gerhard

08.06.1927 Coburg

30.04.1945

Stabsfeldwebel

SCHRAMM

Oswin Kurt

03.07.1909 Neupoderschau

29.01.1946

Rottenführer

SCHUCK

Erich

15.06.1945 Luisenthal

29.09.1945

Rottwachtmeister

SCHULTZE

Edmund

16.10.1921 Sezimin-Plöhnen

07.05.1946

Sturmmann

SCHULZE

Herbert

20.02.1925 Hamburg

07.04.1946

 

SCHÜTZE

Ernst-Günter

02.07.1915 Münster

30.04.1945

 

SCHÜTZE

Herta Ilse

26.04.1880 Leipzig

30.04.1945

 

SCHÜTZE

Wilhelm

24.04.1885 Goslar

30.04.1945

 

SCHWEIGER

Richard

09.08.1924 Günzburg

18.09.1942

Polizei-Sekretär

SCHWENDNER

Philipp

05.07.1907 Königsbach

16.10.1945

Obergefreiter

SEEBERGER

Franz

14.10.1911 Stockhausen

11.10.1945

Funker

SEIDL

Fritz

16.02.1926 Laa a.d.Thaya

25.09.1945

Oberfeldwebel

SEIPELT

Erwin

29.06.1914 Jordan

16.09.1944

Leutnant

SEISSER

Walter

26.02.1918 Würzburg

(26.02.1918 ?!)

Stabsgefreiter

SEITNER

Otto

09.07.1900 Bustorf

29.09.1945

Grenadier

SELMER

Karl

19.11.1902 München

08.12.1944

OT-Mann

SERIAK

Ikhleff

25.05.1903 Soumman

04.12.1945

Leutnant

SIEBERT

Ewald August

10.09.1926 Oldenburg

30.04.1945

Hilfswilliger

SILIN

Georg

10.11.1890 Kiew

27.04.1945

Schütze

SINGRIN

Helmut

01.12.1926 Lahr-Dinglingen

15.01.1945

Schütze

SIRCH

Johann

29.05.1896 Kempten

14.11.1940

Obergefreiter

SKOWRON

Fritz

02.10.1904 Sensburg

31.01.1946

Obergefreiter

SLAPNICKA

Johann

19.09.1915 Düsseldorf

09.02.1946

 

SLJOKA

Zenil

05.06.1925

26.04.1946

Volkssturmmann

SOBOTA

Rudolf Wilhelm

13.12.1901 Berlin

04.02.1946

Gefreiter

SOFIEW

Willi

25.05.1906

16.11.1945

Gefreiter

SOMMERFELD

Karl

20.08.1924 Schneidemühl

16.10.1945

Maat

SONNTAG

Rolf

25.07.1922 Chemnitz

15.10.1945

Obergefreiter

SPECHT

Artur

06.09.1924 Zoppot

13.02.1946

Feldwebel

SPERLING

Willi

08.12.1902 Garnsee

27.04.1945

Stabsgefreiter

STADTMILLER

Martin

30.07.1914 Waltenhofen

17.10.1945

 

STAMPER

Albrecht

10.07.1924

16.09.1944

Rottenführer

STEEGER

Walter

12.11.1901 Horst/Ruhr

29.06.1946

Major

STEGEMANN

Kurt

28.05.1911 Danzig

29.06.1946

Schütze

STEGER

Georg

09.09.1904 Chemnitz

11.09.1944

Obergrenadier

STEGMEIER

Josef

15.06.1920 Altenburg

19.07.1943

Obergefreiter

STEININGER

Karl

26.10.1920 Schönau

09.03.1946

Gefreiter

STEINLE

Ludwig

15.03.1925 Kirrlach

05.07.1945

Gefreiter

STENGEL

Thomas

21.01.1898 Haigerloch

30.04.1945 Rieden

Oberschütze

STERNBERG

Alfred

14.03.1900 Berlin

30.05.1945

Gefreiter

STIX

Hans

26.01.1900 Burgstall

19.07.1944

Soldat

STRAUCH

Rudolf

11.08.1917 Guhlau

08.04.1946

Gefreiter

SUDAKOW

Theodor

04.06.1900 Saratow

05.06.1946

Rottenführer

SÜSS

Joseph

07.12.1919 Oberzolling

21.02.1945

Obergefreiter

SYBERG

Herbert

30.03.1924 Dortmund

11.03.1946

Polizei-Anwärter

SZIERER

Mathias

21.07.1905 Raksi

25.11.1945

 

TABER

Jakob

17.07.1918 Irschenstein

17.12.1943

Obergefreiter

THELL

Johann

26.12.1919 Andau

06.10.1944

Volkssturmmann

THEOBALD

Johann

26.09.1890 Roden

25.11.1947

Obergefreiter

THEUNE

Willy

14.08.1915 Göttingen

12.01.1945

Unteroffizier

THIEL

Günther

09.01.1920 Liegnitz

04.02.1946

Unteroffizier

THIEL

Walter Heinrich Otto

06.06.1917 Urnshausen

13.12.1944

Unterscharführer

THIELE

Karl

20.05.1908 Gifhorn

16.11.1945

 

THIEMIG

Otto

17.12.1919 Grimma

12.06.1947

Obermaat

THIES

Heinrich

20.08.1900 Duisburg

22.12.1945

Unteroffizier

THOMAS

Arthur

13.09.1893 Dresden

21.03.1946

Gefreiter

TOMUSCHAT

Otto-August

12.04.1912 Insterburg

06.02.1946

Freiwilliger

TORAKULOW

Inajat

    .    .1904 Ordokschau

03.07.1945

Kraftfahrer

TRAJKOWITSCH

Wladimir

14.04.1924 Belgrad

03.03.1946

Grenadier

TRATZMÜLLER

Anton

29.07.1900 Bad Reichenhall

13.02.1947

Schütze

TRAUTZ

Gerhard-Walter

27.04.1908 Pegau/Sa.

26.02.1946

Gefreiter

ULBRICH

Konrad Erich Fritz

28.10.1919 Langenphuhl

16.11.1945

Grenadier

UMLAUF

Metschislaus

16.10.1921 Wendfin

18.02.1945

Stabsgefreiter

UTZ

Johann

16.02.1920 Stockau

03.12.1944

Hilfswilliger

van der BERG

Pieter

28.04.1922 Bussen

07.12.1945

Grenadier

VEREMAE

Arnold

21.02.1907 Närewere

19.08.1944

Obergefreiter

VOGE

Otto

15.11.1919 Alexandrow

13.05.1950

Gefreiter

VOGGENREITER

Alois

07.09.1913 Gurlarn

03.03.1946

Gefreiter

VOIGT

Gerhard

20.03.1925 Berlin-Schöneberg

04.07.1944

Luftwaffenhelfer

von ARNSBERGEN

Helmut

30.06.1928 Goch

22.01.1946

Seekadett

von BEULWITZ

Erwein

24.07.1925 Mariahütte

02.11.1945

Unteroffizier

VONDRAN

Ludwig

05.08.1923 Coburg

30.12.1945

Unteroffizier

VOSS

Norbert

31.08.1918 Hagen

16.03.1946

 

WAGNER

Franz-Xaver

21.01.1893 Assling

30.04.1945

Rottenführer

WAGNER

Karl

21.08.1901 Weiberhof

02.03.1945

Soldat

WAHEMETS

Übri

06.10.1915 Tori

29.05.1946

Schütze

WALTER

Ferdinand

28.11.1927 Niederaula

21.11.1945

Unteroffizier

WANZEL

Franz

03.05.1913 Freudenthal

01.06.1946

Schütze

WÄSSERLE

Andreas

28.10.1912 Deutsch-Proben

06.12.1946

Gefreiter

WEBER

Johann

04.04.1912 Ohlerath

30.12.1945

Matrose

WEGNER

Leo

12.02.1926 Duisburg-Hamborn

20.11.1945

Hauptfeldwebel

WEGNER

Rudolf

05.08.1914 St.Georgsberg

29.12.1944

Obergefreiter

WEICHSELBAUM

Viktor

21.09.1913 Wien

04.01.1946

 

WEINWURM

Wolfgang

30.11.1921 Stuttgart

03.02.1946

 

WEISSTAHL

Valentin

08.09.1924

19.03.1945

 

WENGENMAYER

Xaver

02.11.1923 Echenbrunn

23.12.1944

Gefreiter

WIESER

Franz

11.06.1905 Untermais

25.11.1945

Hilfswilliger

WITOCHOW

Andrej

14.08.1903 Bjenza

10.01.1946

Volkssturmmann

WOLFF

Wilhelm Friedrich

11.01.1896 Triebusch

17.06.1946

Leutnant

WURTHMANN

Oskar

07.01.1913 Hamburg

27.02.1945

Obergefreiter

ZAHN

Johann

29.01.1913 Frankfurt/Main

21.02.1946

Obergefreiter

ZANETTEL

Franzesko

31.01.1909 Sirver

09.07.1944

 

ZAREK

Albert

12.03.1920 Tudia

03.08.1946

 

ZEH

Ludwig

19.01.1875 Aichstetten

22.02.1945

Rottenführer

ZEIN

Erich

24.04.1926 Falkenau

28.01.1946

Fahrer

ZELLNER

Franz Xaver

19.02.1904 Gschwendreuth

28.04.1946

Obergefreiter

ZICHE

Paul

30.05.1903 Winitze

1810.1945

OT-Mann

ZIERSCH

Paul

08.04.1898 Langherms

22.02.1946

Unteroffizier

ZIMMERMANN

Willy

11.05.1926 Freital

21.11.1949

Grenadier

ZITZKE

Erwin Hans

23.03.1923 Zitzeneff

22.05.1946

* Mehr Details zu Vizeadmiral Arps unter: Verlustlisten der Generale und Admirale, 2. Weltkrieg - Marine

Sowie ein unbekannter Soldat, gefallen am 27.04.1945

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 19.02.2007

Beitrag von: Katharina Hahne/Markus Hahne
Foto © 2007 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten