Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 


Siebenbäumen, Kreis Herzogtum Lauenburg, Schleswig-Holstein

PLZ 23847

Auf dem Friedhof vor der Kirche in Ortsmitte: Sechseckige Pyramide auf Sockel, oben eine Kugel. Auf den Seiten Tafeln mit den Vornamen, Namen und Todesdatum der Gefallenen, nach Orten und Todesdatum geordnet. Außerdem diverse private Gedenksteine WK 1+2 auf dem Friedhof.  Ergänzende Angaben von den Gedenksteinen.

Siebenbäumen, Foto © Karin Offen

Inschriften:

Weltkrieg I

Gewidmet denen die Blut und Leben fürs Vaterland dahin gegeben
(Über den Namen jeweils ein Eisernes Kreuz

Namen der Gefallenen WK 1:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Flugzeugführer, Leutn. d.R.

ANDRESEN

Ernst Wilhelm

14.10.1897, Siebenbäumen

20.11.18

Drag. Reg. 9

V

 

AUGUSTIN

Wilhelm

Wulmenau

11.11.14

 

V

 

BEHRENS

Herm.

Kastorf

19.5.19

 

V

 

BOHNSACK

Albert

5.3.1885, Siebenbäumen

28.9.16 bei Verdun

 

V

 

BROCKMÖLLER

Wilh.

Siebenbäumen

19.10.18

 

V

 

BUCK

Karl

Siebenbäumen

9.4.18

 

V

 

BUMANN

Julius

Ahrensfelde

31.3.18

 

V

 

BURMEISTER

Joach.

Kastorf

8.6.18

 

V

 

BURMESTER

Bernh.

Siebenbäumen

12.5.17

 

V

 

EGGERT

Heinrich

Kastorf

16.9.14

 

V

 

EGGERT

Joachim

Kastorf

26.7.15

 

V

 

EGGERT

Hugo

Kastorf

31.7.16

 

V

 

FEDDERN

August

Siebenbäumen

1.3.18

 

V

 

FEY

Paul

Kastorf

16.9.14

 

V

 

FEY

Wilhelm

Kastorf

10.2.17

 

V

 

FOKUHL

Wilhelm

Kastorf

9.4.19

 

V

 

GATERMANN

Heinr.

Kastorf

29.9.18

 

V

 

GROTH

Wilhelm

Kastorf

8.9.14

 

V

 

HARMS

Heinrich

Gr. Boden

2.9.18

 

V

 

HILLERS

August

Kastorf

9.6.17

 

V

 

JESSEN

Adolf

Kastorf

7.7.17

 

V

 

JUNG

Otto

Siebenbäumen

28.4.17

 

V

 

JUNGESBLUTH

Helmut

Ahrensfelde

15.7.17

 

V

 

KÖLLN

Paul

Siebenbäumen

5.10.15

 

V

 

KOOP

Johannes

Kastorf

26.10.15

 

V

 

KOOPMANN

Heinr.

3.4.1889, Schürensöhlen

10.11.15 Flandern

 

V

 

KÖRTING

Karl

Ahrensfelde

26.8.14

 

V

 

KROLL

Johannes

Schürensöhlen

27.8.15

 

V

 

LANGBEHN

August

Kastorf

3.10.14

 

V

 

LANGBEHN

Ernst

Kastorf

19.9.17

 

V

 

LITZENROTH

Otto

Siebenbäumen

13.11.14

 

V

 

MOHR

Emil

Kastorf

3.10.18

 

V

 

MÖLLER

Friedrich

Siebenbäumen

16.7.18

 

V

 

MUUSS

Gustav

Kastorf

4.12.14

 

V

 

PATH

Heinrich

Siebenbäumen

15.4.18

 

V

 

PETERSEN

Wilh.

Siebenbäumen

8.9.15

 

V

 

PETERSEN

Otto

Gr. Boden

27.2.16

 

V

 

REIS

Otto

Wulmenau

25.1.19

 

V

 

ROHLF

Ernst

Ahrensfelde

18.5.15

 

V

 

RÖHRS

Wilhelm

Wulmenau

3.4.18

 

V

 

RÖHRS

Rudolf

Kastorf

25.4.15

 

V

 

RÖHRS

Hans

Gr. Boden

11.6.18

 

V

 

SCHNACK

Alfred

Gr. Boden

8.8.16

 

V

 

SCHNACK

Martin

Gr. Boden

9.4.17

 

V

 

SCHÜMANN

Aug.

Siebenbäumen

24.4.18

 

V

 

SEIDEL

Wilhelm

Siebenbäumen

26.10.16

 

V

 

SIEMER

August

Siebenbäumen

15.6.15

 

V

 

SIEMERS

Franz

Siebenbäumen

4.10.16

 

V

 

SPARR

Otto

Schürensöhlen

8.9.14

 

V

 

STEFFEN

Johannes

Schürensöhlen

12.7.16

 

V

 

STOLTERFOHT

Ino

Kastorf

23.11.15

 

V

 

STORMER

Johs.

Siebenbäumen

5.5.17

 

V

 

THILSEN

August

Siebenbäumen

6.5.18

 

V

 

WEGENER

Hugo

Siebenbäumen

21.08.14

 

V

 

WEGENER

Gottfr.

Siebenbäumen

15.9.16

 

V

 

WEGENER

Johs.

Siebenbäumen

3.12.17

 

V

 

WEIGEL

Julius

Schürensöhlen

13.11.14

 

V

 

WESSEL

Christoph

Siebenbäumen

27.7.17

 

V

 

WIESE

Heinrich

Schürensöhlen

2.10.16

 

V

 

WITHÖFT

Adolf

Gr. Boden

3.3.16

 

V

Namen der Gefallenen WK 2:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

BRUSDEILINS

Wilhelm

24.3.1892

1945 im Osten

 

verm.

 

GROT

Hans

1926 Kastorf

1945

 

verm.

Pastor, Obltn.d.R.

JÜRGENS

Richard

26.1.1911, Gr. Boden

4.8.1941 bei Smerdi Luga i.O.

Inf.Rgt. 490

gef.

 

KLEIN

Otto

4.2.1930

24.4.1945

 

gef.

 

PÖHLER

Karl

7.2.1912, Kastorf

Aug. 1942

 

V

 

ROLLINGER

Karl

18.7.1921

April 1945 in Jugoslawien

 

gef.

 

SANDERSEN

Karl

5.10.1896, Wulmenau

5.9.1945

 

V

 

SCHMIDT

Bruno

7.5.1920

1.8.1941

 

gef.

 

SCHMÜSER

August

13.11.1922, Siebenbäumen

31.12.1943

 

V

Datum der Abschrift: 18.09.2004

Beitrag von: gghh.genealogy.net (Karin Offen)
Foto © Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten