Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Sendenhorst (Friedhof), Kreis Warendorf, Nordrhein-Westfalen:

Sandsteinwand mit Namen der Opfer aus dem 1. Weltkrieg, Ehrenfriedhof mit Grabkreuzen für Gefallene des 2. Weltkrieges. Diese Namen sind noch nicht vollständig erfasst.

Sendenhorst (Friedhof), Foto © 2006 AnonymSendenhorst (Friedhof), Foto © 2006 Anonym

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

ANGELKOTTE

Anton

22.8.1915

 

ANGELKOTTE

Heinrich

20.5.1917

 

AUSTERMANN

Peter

15.5.1917

 

BARTMANN

Heinrich

18.7.1918

 

BARTMANN

Theodor

15.6.1916

 

BARTMANN

Wilhelm

10.11.1917

 

BEERMANN

Joseph

4.9.1914

 

BERENBROCK

Joseph

19.10.1917

 

BISCHOB

Bernhard

30.5.1915

 

BÖHMER

Bernhard

4.10.1918

 

BORGMANN

Anton

25.9.1916

 

BRÜSER

August

25.5.1916

 

BÜCKER

Theodor

22.12.1915

 

DAHLKÖTTER

Heinrich

12.6.1917

 

DÖRHOFF

Bernhard

25.7.1915

 

DREIER

Franz

18.2.1918

 

DÜSTERHUES

Hermann

6.9.1914

 

DÜSTERHUES

Johannes

24.9.1915

 

ELSENKÄMPER

Bernhard

20.7.1918

 

ENTRUP

Theodor

30.6.1915

 

FICHTE

Hermann

26.11.1915

 

FÜLLENKEMPER

Anton

10.(?).1918

 

GERDING-FÜCHTE

Joh.

17.12.1915

 

GNEGEL

Theodor

15.11.1916

 

GREIWE

Heinrich

2.1.1915

 

GREIWE

Hubert

6.1.1915

 

HERMES

Joseph

1.7.1916

 

HÖNE

Joseph

24.1.1917

 

HÖNE

Theodor

16.12.1918

 

HOLTHAUS

Anton

4.6.1918

 

HOLTHAUS

Hermann

17.9.1918

 

HOLTKAMP

Joseph

18.6.1915

 

HORSTRUP SCHULZE

Fr.

4.10.1918

 

HÜLSEBUSCH

Heinrich

1918

 

JÄGER

Heinrich

11.10.1915

 

JNDERWIEDENSTRAßE

B.

18.9.1917

 

JUNGFERMANN

Albert

15.1.1919

 

JUNGMANN

Joseph

28.8.1917

 

JÜRGENS

Adolf

17.2.1919

 

KERSTING THIESKÖTTER

Joseph

 

 

KERSTING THIESKÖTTER

H.

27.5.1915

 

KLEINHANS

Georg

12.12.1916

 

KLEIN HÖING

Anton

9.9.1917

 

KLEIN HÖING

Bernhard

25.3.1918

 

KNIPPING

Heinrich

15.11.1916

 

KÖSSENDRUP

Heinrich

7.10.1917

 

KOGGE

Heinrich

11.3.1915

 

KRIENERNIEDICK

Fr.

28.3.1918

 

LAMMERDING

Adolf

26.5.1919

 

LAUMANN

Wilhelm

25.7.1918

 

LEHR

Wilhelm

14.11.1918

 

LEIFELD

Emil

6.6.1915

 

LINNEMANN

Bernhard

9.12.1912

 

LINNEMANN

Theodor

11.10.1915

 

LINNMANN

Stephan

27.2.1916

 

LOHR

Jakob

21.10.1918

 

LÜTTEHAUS OTTELOH

H.

8.10.1916

 

MAKONSIAK

Anton

11.6.1918

 

MASJOSHUESMANN

H.

28.9.1915

 

MENKE

Bernhard

20.6.1915

 

MENKE

Theodor

29.5.1918

 

MEYER

Anton

27.3.1916

 

MÖLLERS

Franz

8.3.1916

 

MO..(?)

Joseph

29.7.1915

 

MÜNNING

Hermann

31.10.1915

 

MÜNNING

Heinrich

25.2.1916

 

NAROSZONEK

Silvester

15.6.1917

 

OSTHOLT

Hermann

4.3.1916

 

REUL

Bernhard

5.9.1917

 

RUHE GRIESKAMP

B

27.4.1917

 

SCHLÜTER

Theodor

25.2.1915

 

SCHMELKAMP

Johann

30.6.1916

auch „SCHMETKAMP“ möglich

SCHMELKAMP

Joseph

2.7.1919

auch „SCHMETKAMP“ möglich

SCHMELKAMP

Theodor

5.12.1914

auch „SCHMETKAMP“ möglich

SCHMITZ

Heinrich

23.3.1918

 

SCHMITZ

Johann

21.8.1917

 

SCHMITZ

Richard

8.8.1918

 

SCHMITZ

Wilhelm

17.11.1914

 

SCHMÜSSING

Ludwig

1.3.1916

 

SCHULTE

Anton

8.9.1915

 

SCHULTE

Heinrich

15.7.1917

 

SPECHT

Wilhelm

2.1.1915

 

STRICKMANN

Bernhard

16.10.1916

 

STROTHMANN

Theodor

17.4.1916

 

STRU(?)

Wilhelm

5.5.1915

 

STUTE

Oskar

22.12.1917

 

SUERMANN

Bernhard

26.4.1920

 

TEINER HEIMANN

Th.

16.12.1917

 

TEWES

heinrich

17.5.1917

 

TRENDELKAMP

Wilhelm

9.10.1918

 

VORNHOLZ

Heinrich

19.3.1917

 

VREDE

Edmund

15.7.1918

 

WISCHHOLZ (?)

Ernst

20.8.1914

 

WEGMANN

Bernhard

18.9.1916

 

WESENDRUP

Bernhard

26.10.1918

 

WESTHOFF-SCHOTTE

H.

24.9.1914

 

WIEDEHAGE

Heinrich

25.3.1918

 

WÖßMANN

Heinrich

10.11.1918

 

WÖSTE

Hermann

18.10.1917

 

WÜLLER-TEINER

Franz

9.3.1918

 

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ARTMANN

Heinz

25.6.1914

18.9.1944

 

 

BISCHOB

Bernhard

7.8.1908

5.4.1945

 

 

BLOCH

Bruno

22.4.1918

26.4.1945

 

 

BOLTE

Heinrich

16.4.1924

18.8.194(?)

 

 

BOLTE

Josef

30.9.1912

31.7.1943

 

 

BRANDHOVE

Franz

26.8.1920

1.(?)1942

 

 

BRULAND

Josef

1.8.1910

2.2.1942

 

 

DORROCH

Kurt

10.6.1928

31.3.1945

 

 

DÜSTERHUES

Heinrich

15.4.1911

13.2.1943

 

 

DÜSTERHUES

Josef

4.10.1915

8.9.194(?)

 

 

FILDHAUT

Reinhard

18.10.1925

7.12.1947

 

 

GERDING

Anton

13.4.1903

15.8.1940

Auch „1943“ oder „1946“ möglich

 

HAMELS

Wilhelm

6.3.1920

9.4.1940

 

 

HOMANN

Otto

2.4.1923

15.2.1943

 

 

HÖNE

Heinrich

9.11.1911

26.12.1944

 

 

HURTIG

Theodor

10.7.1923 zu Alhorn

15.4.1945. bei Oldenburg

 

 

JASPERNEITE

Anton

17.4.1909

9.1.1942

 

 

JURETZKY

Theo

28.7.1904

31.(?).194(?)

 

 

KERSTING

Hubert

16.2.1920

2(?).2.1945

 

 

KIRCHER

Theodor

8.1.1916

24.11(?).194(?)

 

 

KLOSEWITZ

Josef

2.2.1917

(?)

 

 

KÖSSENDRUP

Bernhard

21.5.1921

19.12.1943

 

 

LIPPMANN

Hans

31.3.1922

2.7.1942

 

 

LUCKE

Theodor

29.5.1920

24.7.1944

auch „LÜCKE“ möglich

 

MENKE

Hans

21.12.1929

5.12.1944

 

 

MIDDELHOVE

Theodor

22.12.1915

10.7.194(?)

 

 

MÖLLERS

Albert

29.3.1927

24.1.1945

 

 

MÜNNING

Wilhelm

14.4.1919

20.(?).1920

 

 

MUTKE

Margret

15.10.1923

9.10.1944

 

 

NORDHUES

Heinrich

2.4.1920

16.7.1923

 

 

NORDHUES

Josef

19.1.1909

7.9.1943

 

 

PAGENKEMPER

Franz

28.10.1924

(?).3.1944 (?)

 

 

PAGENKEMPER

Heinrich

1.9.1921

17.6.1944

 

 

PETERS

Curt

28.11.1909

29.10.1944

 

 

PETERS

Hermann

10.9.1925

1944

 

 

PETERS

Wilhelm

 

 

 

 

PUKE

Bernhard

1.9.1920

18.12.1942

 

 

PUKE

Theodor

8.2.1915

30.10.1941

 

Grenadier

SCHMITZ

Johannes

10.6.1927, in Linsingen

1.4.1945, bei Kassel

„Hier ruht unser lieber Sohn und Bruder…“

 

SPIELBRINK

Anton

10.(?).1905

5.10.1945

 

 

THOMS

Aloys

27.7.197

16.7.1944

 

 

TOPHEIDE

Theo

(?).1908

23.10.1941

 

 

UNTIEDT

Lothar

16.3.192(?)

30.(?).1945

 

 

WESSEL

Anton

24.4.1922

(?).3.1944

 

 

WINKELKEMPER-HÖVELMANN

Helmut

12.12.1928

22.10.194(5?)

 

Datum der Abschrift: 18.05.2006

Beitrag von: Anonym
Foto © 2006 Anonym

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten