Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 


Schleswig (Österreicher-Denkmal), Kreis Schleswig-Flensburg, Schleswig-Holstein

PLZ 24837

Auf dem Alten Militärfriedhof an der Flensburger Straße wurde auf Initiative des k.k. Majors i.R. Heinrich Graf Attems (1834-1909), eines Kriegsteilnehmers von 1864, in den Jahren 1865/67 die Gedächtniskapelle aus rotem Backstein in neugotischem Stil erbaut. Der Entwurf zu der Kapelle stammt vom Wiener  Architekten Heinrich Ritter von Ferstel (1828-1883). Die Einweihung der Kapelle erfolgte am 2. Oktober 1867 in Anwesenheit von Graf Attems.

Durch ein eisernes Gitter blickt man in einen Raum mit marmorner Gedenktafel: „Österreich ehret das Andenken seiner tapferen Söhne aus den Reihen des kaiserlichen Heeres welche 1864 gegen Dänemark gekämpft und für Euch Schleswiger geblutet haben.  Sie erlagen ihren Wunden in dieser Stadt und liegen unter dieser Erde“

Links und rechts davon Namenstafeln der gefallenen 60 Österreicher sowie 35 Dänen.

Schleswig (Österreicher-Dkm.), Foto © Uwe Schärff

Inschriften:

Österreich ehret das Andenken seiner tapferen Söhne aus den Reihen des kaiserlichen Heeres welche 1864 gegen Dänemark gekämpft und für Euch Schleswiger geblutet haben.
Sie erlagen ihren Wunden in dieser Stadt und liegen unter dieser Erde.

Auch der Feinde gedenket, die unglücklich aber tapfer
im Dienste ihres Königs gekämpft und geblutet haben:

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

Bemerkungen

Lieut.

BARMANN

Leop.

27. Inf.R.

2)

Gemr.

BILIBOK

Albert

2. Inf.R.

 

Gemr.

BITTMANN

Carl

27. Inf.R.

 

Corprl.

BLUMAUER

Ferd.

27. Inf.R.

 

Gemr.

BODOR

Joh.

72. Inf.R.

 

Gemr.

CAROK

Sarasin

30. Inf.R.

 

Cadet

CETTI

Klauds.

14. Inf.R.

5)

Cadet

CLAUDIUS

H. Ritter von

9. Jäg.B.

4)

Gemr.

DIENSLEDER

Joh.

27. Inf.R.

 

Gemr.

DUMMA

Wasil

30. Inf.R.

 

Gemr.

EKERT

Georg

35. Inf.R.

 

Gemr.

EMERSCHITZ

Ant.

9. Jäg.B.

 

Major

ENTNER

Ernst

27. Inf.R.

1)

Gemr.

FINKER

Vinzenz

27. Inf.R.

 

Gemr.

FLEHNER

Carl

27. Inf.R.

 

Gemr.

FODOR

Ludwig

9. Huss.R.

 

Gemr.

FRIELSENBICHLER

P.

27. Inf.R.

 

Gemr.

GABERL

Franz

27. Inf.R.

 

Gemr.

GEDIN

Paul

80. Inf.R.

 

Patrfr.

HAISAK

Kasim.

22. Jäg.B.

 

Gemr.

HERBATY

Gregor

30. Inf.R.

 

Gemr.

HIEBLER

Franz

27. Inf.R.

 

Gemr.

HLAWATSCH

Josef

18. Jäg.B.

 

Gemr.

HOCHFELLNER

Chr.

27. Inf.R.

 

Gemr.

HOFER

Pongratz

27. Inf.R.

 

Gemr.

HÖKER

Joh.

9. Jäg.B.

 

Gemr.

HOLZINGER

Rupert

27. Inf.R.

 

Gemr.

KAMPER

Michl

27. Inf.R.

 

Gemr.

KAUFMANN

Joh.

27. Inf.R.

 

Gemr.

KLÖCKL

Leonh.

27. Inf.R.

 

Gemr.

KOLLAR

Joh.

Fuhrw.L.

 

Gemr.

KORACZKE

Georg

30. Inf.R.

 

Gemr.

KOSCHELKO

Joh.

Feldsp.

 

Unt.Kan.

KREKAC

Joh.

1. Art.R.

 

Gemr.

KRONSTEINER

Blasi.

27. Inf.R.

 

Gemr.

LEHRHOFER

Math.

27. Inf.R.

 

Gemr.

LENGGER

Joh.

27. Inf.R.

 

Gemr.

LOBIC

Valent.

9. Jäg.B.

 

Gemr.

LUKATS

Josef

34. Inf.R.

 

Gemr.

MADLY

Josef

34. Inf.R.

 

Gemr.

MANDL

Anton

27. Inf.R.

 

Gemr.

MARSCHAL

Flori.

1. Pion.B.

 

Gemr.

MEISTER

Math.

27. Inf.R.

 

Gemr.

MOSER

Franz

27. Inf.R.

 

Gemr.

NEMET

Andreas

1. Pion.B.

 

Gefrtr.

NEMETZ

Anton

35. Inf.R.

 

Gemr.

OHNEWITT

Anton

27. Inf.R.

 

Gemr.

ORTNER

Josef

27. Inf.R.

 

Gemr.

RANDISEK

Joh.

Feldsp.

 

Gemr.

REINHARDT

Michl

14. Inf.R.

 

Gemr.

REITER

Josef

27. Inf.R.

 

Gemr.

RESCH

Ludw.

11. Jäg.B.

 

Gemr.

RESNIG

Math.

9. Jäg.B.

 

Lieut.

RÖDL

August

27. Inf.R.

 

Gemr.

RUZICZKA

Josef

18. Jäg.B.

 

Gemr.

SANFELICE

Nicol.

Feldsp.

 

Patrfr.

SAUER

Georg

9. Jäg.B.

 

Gemr.

SCHAFFERNAK

Joh.

27. Inf.R.

 

Führer

SCHESCHIK

Joh.

9. Jäg.B.

 

Gemr.

SCHLIGG

Filipp

27. Inf.R.

 

Gemr.

SCHÖNBERGER

And.

27. Inf.R.

 

Gemr.

SCHWARZ

Josef

18. Jäg.B.

 

Gemr.

SEHER

Anton

27. Inf.R.

 

Gemr.

SEILER

Joh.

Feldsp.

 

Gemr.

SIRISTA

Franz

9. Jäg.B.

 

Gemr.

SMIGULA

Joh.

30. Inf.R.

 

Gemr.

SORGER

Joh.

27. Inf.R.

 

Gemr.

STÖHR

Paul

1. San.L.

 

Gemr.

STOIKA

Ivan

30. Inf.R.

 

Gemr.

TEMMEL

Joh.

27. Inf.R.

 

Gemr.

VENTURIO

Giovani

Fuhrw.L.

 

Gemr.

WALENTA

Lorenz

34. Inf.R.

 

Gemr.

WISCHNAI

Franz

9. Huss.R.

 

Gemr.

WITLING

Joh.

9. Jäg.B.

 

Gemr.

ZÖLLOR

Joh.

9. Jäg.B.

 

Gemr.

ZWIERZINA

Jacob

Feldsp.

 

(weiter noch auf der rechten Tafel) „Auch der Feinde gedenket, die unglücklich aber tapfer im Dienste ihres Königs gekämpft und geblutet haben:“

Dienstgrad Name Vorname Einheit

Gemr.

ANDERSEN

Tho. L.

11. J.R.

Gemr.

AUMONT

H.O.H.

1. J.R.

Unt.Corp.

DAM

Edw. L.

9. J.R.

Unt.Corp.

HANSEN

Fr. C.

1. J.R.

Drag.

HANSEN

Sören

6. D.R.

Gemr.

HENRIKSEN

Fr. E.

1. J.R.

Unt.Corp.

JANTZEN

Alf.

1. J.R.

Gemr.

JENSEN

Hans

11. J.R.

Gemr.

JENSEN

Joh.

20. J.R.

Gemr.

JENSEN

L.L.F.

11. J.R.

Gemr.

JENSEN

Peter

1. J.R.

Gemr.

JENSEN

Sören

11. J.R.

Gemr.

LANGE

Wilh.

11. J.R.

Gemr.

LARSEN

Carl

9. J.R.

Gemr.

LARSEN

Hans

1. J.R.

Gemr.

LARSEN

Niels P.

20. J.R.

Gemr.

LAURITZEN

Laur.

11. J.R.

Gemr.

MADSEN

Knud

11. J.R.

Ltnt.

MÖLLER-HOLST

N.S.

11. J.R.

Gemr.

NIELSEN

Anders

20. J.R.

Gemr.

NIELSEN

Jörg.

1. J.R.

Corprl.

NIELSEN

Laur. S.

1. J.R.

Gemr.

OLSEN

Jens

1. J.R.

Gemr.

OLSEN

Jens P.

9. J.R.

Gemr.

PETERSEN

Henrik

1. J.R.

Unt.Corp.

REDSTED

And.

11. J.R.

Gemr.

REIMER

H.F.

9. J.R.

Gemr.

ROLSEN

Hans

21. J.R.

Gemr.

ROLSING

Joh. L.

1. J.R.

Gemr.

SÖRENSEN

A.W.M.

1. J.R.

Lehrer

SÖRENSEN

Fr.

4. D.R.

Unt.Corp.

TOLSUM

Chr. J.

1. J.R.

Gemr.

USING

Pet. W.

11. J.R.

Pr.Ltnt.

WARBERG

L.F.T.

11. J.R.

Gemr.

WERNER

Carl T.

1. J.R.

Außer den Namen in der Gedächtniskapelle findet sich am Friedhofsende eine Grabanlage mit drei Namen, die z.T. auch in der Kapelle genannt sind:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Lieutenant

BARMANN

Leopold

31.03.1864

27. Inf.R.

2)

Major

ENTNER

Ernst

25.03.1864

27. Inf.R.

1)

Lieutenant

RÖDEL

August

02.03.1864

27. Inf.R.

3)

1) Der Text auf dem mittleren Stein der Grabanlage lautet in ganzer Länge: Hier ruhet selig in dem / Herrn entschlafen / Ernst Entner / k.k. oestr. Major des 27. Inft. Reg. / „König der Belgier“ / geb. zu Ehrenhausen i. Steiermark / d. 25. Dezbr. 1824 / gest. in Folge der im Gefecht bei / Oeversee am 6. Febr. 1864 erhal- / tenen Wunde. d. 25. März 1864 / Friede seiner Asche

2) Der Text auf der linken Tafel der Grabanlage lautet in ganzer Länge: Hier ruht / Leopold Barmann / Lieutenant / im kaiserlich Oesterreichischen / Infanterie-Regimente / König der Belgier No.27 / gest. am 31. März 1864 / an seiner bei Oeversee erhaltenen Wunde.

2) Der Text auf der rechten Tafel der Grabanlage lautet in ganzer Länge:  Hier ruht / August Rödel / Lieutenant / im kaiserlich Oesterreichischen / Infanterie-Regimente / König der Belgier No.27 / gest. am 2. März 1864 / an seiner bei Oeversee erhaltenen Wunde.

Drei weitere österreichische Gräber sind heute nicht mehr auf dem Friedhof vorhanden. Sie sind bei Gerd Stolz auf der Seite 45 dokumentiert:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

 

BAUER

Heinrich Casimir

27.03.1864

 

6)

Cadet u. Corp.

CETT

Claudius

26.02.1864

14. Inf.R.

5)

Cadet

CLAUDIUS

Heinrich Ritter von

18.02.1964

19. Jäger-Corps

4)

4) Ein Stein mit Eisenkreuz auf der Spitze und eingelegter Marmorplatte mit der Inschrift:  Heinrich Ritter von Claudius / k.k. österreichischer Cadet 19. Jäger-Corps, / geboren in Wien 1845 / starb an seinen im Gefecht bei Oeversee / am 6. Februar 1864 / erhaltenen Wunden / am 18. Februar 1864, / beweint von den tiefbetrübten Eltern, / die ihm dieses Denkmal setzten.

5) Ein Stein mit eingelegter Marmorplatte mit der Inschrift: Claudius Cett / Cadett und Corporal / des 14. Infanterie-Regiments Großherzog von Hessen / gestorben am 26. Februar 1864 / an seinen im Gefecht bei Oeversee / am 6. Februar erhaltenen Wunden.

6) Ein Stein mit eingelegter Marmorplatte mit der Inschrift: Hier ruht / Heinrich Casimir Bauer / geboren am 16. Januar 1804 / gestorben am 27. März 1864. / Ruhe sanft und in Frieden.

Quellen u.a.: Gerd Stolz „Österreichische Kriegsgräber ...“ (Apenrade 1990)

 Datum der Abschrift: Juni 2004

Beitrag von: gghh.genealogy.net
Foto © Uwe Schärff

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten