Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Sassnitz, Landkreis Rügen, Mecklenburg-Vorpommern:

Wandtafel in der Kirche (1. Weltkrieg); Gedenksteine und Grabsteine auf dem Friedhof (2. Weltkrieg)

Sassnitz, Foto © 2005 H. Klatt Sassnitz, Foto © 2005 H. Klatt
Sassnitz, Foto © 2005 H. Klatt Sassnitz, Foto © 2005 H. Klatt

Inschriften:

1. Weltkrieg (Kirche):
Fürs Vaterland starben
Sei getreu bis an den Tod

2. Weltkrieg (Friedhof):
Den Gefallenen und nicht Heimgekehrten zu Lande, zu Wasser und in der Luft

1939-1945 zum Gedächtnis
Den Toten zur Ehr. Den Lebenden zur Lehr.
Getötet durch Terrorangriff 6.3. 1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

APPELBOOM

A.

1914

BENTZIEN

A.

1915

BEUSTER

H.

1914

BIEL

T.

1915

BLANDOW

O.

1915

BLUM

M.

1918

BÖNKI

B.

1917

BUSS

E.

1915

CARSTEN

W.

1917

DANITZ

W.

1915

DOBBERT

B.

1917

DRUCKREY

P.

1917

DURSCHNABEL

H.

1918

DÜSING

E.

1918

EICHHOLTZ

K.

1915

EICHHORST

H.

1914

FANKA

W.

1915

FRANKA

R.

1918

FÜHRMANN

W.

1915

FUNK

W.

1914

FUNK

V.

1917

GÖHRKE

W.

1918

GOOS

A.

1914

GRIMM

O.

1915

HAGEMANN

E.

1918

HART

F.

1915

HARTMANN

H.

1916

HELLWIG

K.

1917

HOFNAGEL

W.

1915

JUNGKNECHT

J.

1915

KAGEL

O.

1918

KAGELMACHER

P.

1914

KAGELMACHER

P.

1917

KÄMPLER

R.

1915

KIECKHÖFER

W.

1915

KIERSCH

H.

1917

KLINKE

E.

1916

KNOREN

P.

1915

KNUTH

H.

1918

KOOS

W.

1918

KROHN

O.

1916

KRONBERG

W.

1918

KRÜGER

F.

1914

KRÜGER

R.

1918

LAACK

W.

1915

LANGBEIN

H.

1915

LAPSCHIES

F.

1917

LEHMANN

F.

1916

MAU

W.

1918

MICHAELIS

G.

1916

MITTELSTAEDT

R.

1914

MÜHRING

P.

1915

MÜHRING

F.

1917

MUSS

H.

1918

NENTWICH

K.

1914

NIEMANN

E.

1918

NORDT

O.

1918

NORMANN

W.

1914

OHL

A.

1914

PETERS

O.

1914

PETERS

M.

1918

PRAHN

F.

1918

RADVAN

M.

1917

RADVAN

C.

1917

RIEBOLD

W.

1918

RODRIAN

M.

1917

RUGE

O.

1918

SCHEFUSS

A.

1916

SCHICK

F.

1917

SCHMIDT

W.

1914

SCHMIDT

O.

1915

SCHMIDT

F.

1916

SCHMIDT

B.

1918

SCHUBBE

E.

1915

SCHUBBE

J.

1917

SCHÜTT

H.

1915

SEECK

F.

1918

SIEG

B.

1916

SILBERSDORF

W.

1915

SKALSKA

F.

1917

STADE

O.

1918

STOLL

K.

1914

VENZMER

O.

1917

VORBROOT

F.

1918

WEBER

K.

1917

WEYER

K.

1917

WEYER

O.

1917

WIEBEL

K.

1916

WILHELM

O.

1915

WILKE

O.

1915

WULFF

E.

1915

ZILLMANN

A.

1914

ZILLMANN

A.

1915

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ABRAHAMSSON

Stic

 

 

 

 

ANDREIEW

Iwan

 

 

 

 

ANSCHUTZ

Wolfgang

 

 

 

 

AURERS

Alfred

 

 

 

 

BANNERT

Franz

 

 

 

 

BAUER

Peter

 

 

 

 

BAUER

Anton

 

 

 

 

BAUM

Richard

 

 

 

 

BAUMGART

Ehrhard

 

 

 

 

BECKER

Friedrich

 

 

 

 

BEHR

Friedrich

 

 

 

 

BERTHOLD

Franz

 

 

 

 

BETKE

Robert

 

 

 

 

BLESSING

Paul

 

 

 

 

BOHL

Ernst

 

 

 

 

BOZONEK

Heinz

 

 

 

 

BRANDES

Alfred

 

 

 

 

BRUCHHOLZ

Herbert

 

 

 

 

BÜLOW

Sigurd

 

 

 

 

BUSACK

Ernst

30.05. 1898

25.03. 1941

Grabstein

 

BUSCH

Kurt

 

 

 

 

BUSSAK

Ernst

 

 

 

 

BÜSSERS

Josef

 

 

 

 

CHADDE

Joachim

 

 

 

 

CONRAD

Erich

 

 

 

 

CONRAD

Otto

 

 

 

 

COSSMANN

Peter

 

 

 

 

DEBBER

Werner

 

 

 

 

DEBERNITZ

Norbert

 

 

 

 

DEMMLER

Fritz

 

 

 

 

DEMSKI

Josef

 

 

 

 

EHRHARDT

Wolfgang

 

 

 

 

EICHMANN

Heinz

 

 

 

 

EICHMANN

Max

 

 

Grabstein

 

EICKER

Herward

 

 

 

 

EIGENBRODT

Fritz

 

 

 

 

EILER

Gottfried

 

 

 

 

EWERT

Gerhard

 

 

 

Feldw. D. Lw.

EWERT

Gerhard

01.07. 1913

26.06. 1943

Grabstein

 

FARK

Heinrich

 

 

 

 

FASSBINDER

Hermann

 

 

 

 

FENGWISCH

Helmut

 

 

 

 

FIEDLER

Fritz

 

 

 

 

FISCHER

Detlef

 

 

 

 

FLOCK

Josef

 

 

 

 

FUCHS

Andreas

 

 

 

 

FUCHS

Rudolf

 

 

 

 

GASSER

Christian

 

 

 

 

GAWOLL

Oskar

 

 

 

 

GEHRMANN

Otto

 

 

 

 

GÖTZEN

Fritz

 

 

 

 

GÖTZEN

Fritz

24.07. 1924, Rumeln/Kreis Moers

04.03. 1945

Grabstein

 

GROEWE

Hans

 

 

 

 

GROM

Alfons

 

 

 

 

GUMPERT

Gustav

 

 

 

 

HAGEMANN

Hans

 

 

 

 

HAHLBECK

Werner

 

 

 

 

HANET?

Arno

 

 

 

 

HARTWIG

Erwin

 

 

 

 

HAURE?

Richard

 

 

 

 

HEIDENREICH

Ernst

 

 

 

 

HEIN

Rudi

 

 

 

 

HENDRICH

Horst

 

 

 

 

HENTZE

Walter

 

 

 

 

HERZIG

Walter

 

 

 

 

HESSELER

Hermann Walter

 

 

 

 

HIELSCHER

Otto

 

 

 

 

HINZ

Heinrich

 

 

 

 

HIRSCH

Heinrich

 

 

 

 

HONES

-

 

 

 

 

JAKOBS

Georg

 

 

 

 

JATZAK?

Hans

 

 

 

 

JESUWEIT

Kain

 

 

 

 

JONECZEK

Leopold

 

 

 

 

KARRENBERG

Paul

 

 

 

 

KASPER

Thomas

 

 

 

 

KIRCHNER

Oskar

 

 

 

O-Arzt der Res.

KIRCHNER

Dr. Med. Oskar

08.04. 1915, Essen Ruhr

07.03. 1945, Sassnitz

Grabstein

 

KIRSTEIN

Ernst

 

 

 

 

KLAUSE

Ernst

 

 

 

 

KLOPSCH

Werner

 

 

 

 

KNORR

Hermann

 

 

 

 

KNUST

Georg

 

 

 

 

KOCH

Gunter

 

 

 

Matrose

KOCH

Günter

19.09. 1923

19.06. 1942

Grabstein

 

KOKOTT

Walter

 

 

 

 

KÖNIG

Emmerich

 

 

 

 

KÖPPEL

Ernst

 

 

 

 

KORTMEYER

August

 

 

 

 

KRACHT

Hermann

 

 

 

 

KRAUBS

Heinz

 

 

 

 

KRAUSE

Hans Jürgen

 

 

 

 

KRETSCHMEIER

Friedr.

 

 

 

 

KRIESCHE

Johannes

 

 

 

 

KROLL

Waldemar

 

 

 

 

KUNTKE

Kurt

 

 

 

 

LACZIN

Stefanie

 

 

 

 

LENG?

Otto

 

 

 

 

LIERMANN

Otto

 

 

 

 

LINDSTRÖM

Eskiel

 

 

 

 

LIPP

Georg

 

 

 

 

LORENZ

Karl

 

 

 

 

LORENZ

Karl

02.12. 1924

19.04. 1943

Grabstein

 

LUBER

Paul

 

 

 

 

LUTZ

Kurt

 

 

 

 

MARTELOCK

Otto

 

 

 

 

MARTELOCK

Otto

29.03. 1914

09.07. 1944

Grabstein

 

MARTELOCK

Karl-Heinz

14.11. 1942

05.09. 1946

Grabstein

 

MATTHEIT

Wilhelm

 

 

 

 

MEINER

Willi

 

 

 

 

MEIXNER

Kurt

 

 

 

 

MIERWALD

Otto

 

 

 

 

MINNARTZ

Hans

 

 

 

 

MÖLLER

Rudolf

 

 

 

 

MÖLLER

Heinz

 

 

 

 

MUHRIN

Walter

 

 

 

 

MÜLLER

Albert

 

 

 

 

NADLER

Werner

 

 

 

 

NADLER

Werner

18.12. 1922

16.07. 1944

Grabstein

 

NAUSER

Albert

 

 

 

 

ONNEN?

August

 

 

 

 

OTTO

Heinz

 

 

 

 

PALISCH

Reinhold

 

 

 

 

PETSCH

Fritz

 

 

 

 

PFANNENSCHMIDT

Fritz

 

 

 

 

PILZ

Karl

 

 

 

 

PLIESKE

Erwin

 

 

 

 

PONGRATZ

Josef

 

 

 

 

PROKOPP

Hugo

 

 

 

 

REIMER

Herbert

 

 

 

 

RENNER

Max

 

 

 

 

RIETMANN

Ferdinand

 

 

 

 

RINZ

Franz

 

 

 

 

RISCHKE

Hermann

 

 

 

 

RISSE

Heinz

 

 

 

 

ROWSKI

Jecio?

 

 

 

 

SADOWSKI

Walter

 

 

 

 

SCHALLOCK

Erich

 

 

 

 

SCHATTAL

-

 

 

 

 

SCHERER

Adolf

 

 

 

 

SCHMIDT

Wilhelm

 

 

 

 

SCHNEIDER

Helmut

 

 

 

 

SCHNELL

Herbert

 

 

 

 

SCHOGGEL

Alois

 

 

 

 

SCHOLZ

Erwin

 

 

 

 

SCHWANEBECK

Willi

 

 

 

 

SELLER

Otto

 

 

 

 

SENGER

Herbert

 

 

 

 

SOMMER

Heinz

 

 

 

 

SPOSOB

Alexai

 

 

 

 

STALAG

-

 

 

 

 

STANGIER

Herbert

 

 

 

 

STEINKI

Josef

 

 

 

 

STERN

Walter

 

 

 

 

STÖCKELMAYER

Josef

 

 

 

 

STROHRER

Richard

 

 

 

 

STRUNK

Heinz

 

 

 

 

TEETZ

Karl-Heinz

 

 

 

 

THIELE

Paul

 

 

 

 

THOMSEN

Hans

 

 

 

 

TORKLER

Max

 

 

 

 

TREDUP

Kurt

 

 

 

 

TREICHEL

Herbert

 

 

 

 

TRYNCOLYN

Petrus

 

 

 

 

WAGENFÜHR

Friedr.

 

 

 

 

WARNCKE

Karl

 

 

 

Obergefreiter

WARNKE

Karl

12.02. 1899, Goldenbow/Kreis Parchim

03.03. 1945

Grabstein

 

WERSCHUN

Otto

 

 

 

 

WIEDEMANN

-

 

 

 

 

WIENEN

Johann

 

 

 

 

WIESEMANN

Johann

 

 

 

 

WOBEDOW

Valentin

 

 

 

 

WOLF

Werner

 

 

 

 

WOLF

Herbert

 

 

 

 

WUNDERLICH

Heinrich

 

 

 

 

ZEITIGER

Kurt

 

 

 

 

ZIEHE

Gerhard

 

 

 

 

ZIEHE

Gerhard

 

 

 

16 Unbekannte

2. Weltkrieg, Bombenopfer 06.03. 1945:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

ALSCHER, geb. BÖLKOW

Wilhelmine

-

06.03. 1945

BALLERT

Hermann

11.10. 1871

06.03. 1945

BLÄSER-KIST

Günther

-

06.03. 1945

BUCHHOLZ

Martha

20.04. 1893

06.03. 1945

EICHLER

Reinhold

23.05. 1893

06.03. 1945

ENSSLIN

Liselotte

26.10. 1919

06.03. 1945

MAGER

Willi

06.10. 1904

06.03. 1945

RUHK

Ilse

-

06.03. 1945

SCHMIDT

Elisabeth

18.10. 1891

06.03. 1945

TEETZ

Carl

04.03. 1881

06.03. 1945

WESENBERG

Emma

27.01. 1886

06.03. 1945

Datum der Abschrift: Juli 2005

Beitrag von: Heiko Klatt (www.ahnenforschung-klatt.de)
Foto © 2005 H. Klatt

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten